Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как отнеслись к вашей беременности на работе
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2, 3, 4
Norra
:ugu: :love:

Девченки! Привет!


Интересно как у кого на работе отнеслись к беременности и декрету?

У меня нормально и с пониманием!

ЗА что люблю и уважаю своего руководителя.


А у Вас?
КатеринаК
у меня просто радостно.. у меня вообще начальница золотая, так что тут мне очень повезло.. и все вокруг очень положительно реагируют, никаких "приколов" не было... :super:
Настроение
Norra,
ОЧЕНЬ хорошо отнеслись на работе! Очень были за меня рады.
Шло
моего варианта нет - гораздо лучше, чем просто спокойно - замечательно и очень были рады :love:
Зима
мой вариант: удивились, но потом достаточно спокойно. Просто у нас получилось , что мы с коллегой забеременели с разницей в 1,5 месяца - сначала она сообщила начальству радостную новость, а потом я :D конечно они немножко расстроились, но все быстро устаканилось и до декрета нам нашли замену.... вот потом при выходе на работу было не очень приятно, замена прижилась на моем месте и пришлось мне искать новую нишу для совей деятельности.. но все-равно начальники у меня нормальные, уважаю
trew
Всё просто отлично!!! Очень были рады за меня! Я ЛЮ своих коллег!!! :love:
Bagirchik
У нас коллектив ОЧЕНЬ большой. Постоянно кто-то уходит в декрет, кто-то возвращается. Я в своей компании второй раз в декрет ухожу, но во второй раз отнеслись даже лучше, чем в первый! В первый раз просто доработала, а теперь сократили рабочий день (правда я об этом попросила, так ака тяжелая работа) и объем работ уменьшили :super: :super: :super:
Ангара
Сначала отнеслись нормально и даже отлично.
А на пороге декрета предложили "по-хорошему" уволиться. :eek:
ksuska
спокойно, если учесть, что мой токсикоз проявился через пару недель после моего устройства на р-ту. Уволить не могут, т.к. госслужба, но особо от радости не прыгали :ugu:
Norra
Ангара

Надеюсь,вы не пошли им на встречу. :O: :eek:
Стася
У меня на работе отнеслись сначала очень тяжело :O: , все настойчиво говорили, ну ты же не оставишь ребенка!!!
Как же они были огарчены, когда я сказала, что о аборте даже не думаю! Но потом, руковоство вроде успокоилось, отношение сотрудников улучшалось вместе с ростом моего живота,мне изменили график(я приезжала на час попозже и уезжала в 4 дня, до часа пик в метро), но вот в декрет отпускать не хотели, думала рожу на работе. Но, ничего отпустили, а теперь очень ждут обратно, только я не очень-то тороплюсь!!! :p
Ангара
Norra,
Ну мы нашли компромисс.. я потеряла немного в последней зарплате, зато нервы сберегла.. А декретные деньги выплатят.
Натулёк
Первый раз удивились, потом все было спокойно ;) Работала я полный день, но значительно меньше, так, бумажки пере6ирала :dance: Второй раз очень удивились (я была еще в отпуске по уходу за первым ребенком и на работу не пришлось выходить) :D :D :D А вчера нач-к увидел меня на улице и кажется заметил мое "положение" :blush: Но ничего не сказал, я думаю он в шоке :p
бегущая по волнам
У меня так же как у Натулек. Вот только сейчас я еще на работе не была и не сообщила о новом декрете. А меня там ждали, должность повыше предлагали, а я опять в бега
Мэби
А уменя начальство ещё не знает, не хочу пока говорить, как живот появится, так сами и догадаются.
Знают только две сотрудницы, так они когда узнали, что я жду бэбика :baby: по-моему больше меня обрадовались, так запрыгали,заизжали,накинулись на меня, расцеловали, приятно так было :shuffle:
Undina
Мэби,
:beer: Так же, поэтому не голосовала, это спокойным не назовешь. У всех дети, люди нормальные
Innocence
а меня уволили ...
вот такие гады :angry:
ну, конечно, сказав, что думабт только обо мне и моем ребенке, и не хотят, чтоб с нами что-то произошло - и прочую ересь несли :cranky:
ни капли не жалею :love:
не в том смысле. что родила ребенка - об этом никто и не заикался - я о том, что с работы выкинули :4u:
на тот момент я очень переживала, было ОЧЕНЬ обидно, но впоследствии мне это дало стимул к тому, что я постоянно собой занималась и с 1.5 ребенкиных лет уже нашла шикарную работу, и вот совсем недавно, в декабре нашла просто прекрасную работу - зарплата в 3!!! раза больше той, откуда вытирили - а условия работы - я вообще молчу :love: :dance:
так что, видно, что делается - все к лучшему :blush: :love:
Шейла
А у меня очень весело получилось :)))
У нас, в прошлом году, у двух мужчин дети родились, потом бухгалтер сообщила что она (!!!) НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ!!!! , но из декрета быстренько вирнулась, отседев только больничный... а теперь ухожу я, а через неделю еще одна девочка из нашего кабинета :) Вот тако

» Дописано позже
Вот такой у нас "Детский Сад Солнышко"
Но руководство очень хорошо отнеслось к этому событию, хотя директор у нас мужчина :), но у него самого детеныш недавно родился :)))
Aimer
А у меня не знают еще... Но думаю в скором времени сказать начальнику, т.к. все равно придется отпрашиваться к врачам - мне еще кучу анализов сдавать, и т.д... Не знаю, как отнесутся. Вообще когда меня принимали на работу в мае прошлого года, то обещали заключить со мной контракт, где будет прописано, что я не имею права беременеть в первые 2 года работы... Но - так и не заключили, все осталось "на словах". Так что я в принципе готовлюсь к тому, что меня "попросят"... Если бы была возможность не говорить до тех пор, пока заметно не станет - я бы и не говорила, но к сожалению расписания врачей и то, когда анализы надо сдавать, очень сильно конкурируют с моим рабочим временем. Часто отпрашиваться - все равно догадаются... Проще сразу сказать. Тем более, что работа у меня такая, что я много могу и дома делать при наличии компьютера и интернета... Может, и обойдется с увольнением))...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Шейла @ 13 мар 2006, 08:27)
А у меня очень весело получилось :)))
У нас, в прошлом году, у двух мужчин дети родились, потом бухгалтер сообщила что она (!!!) НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ!!!! , но из декрета быстренько вирнулась, отседев только больничный... а теперь ухожу я, а через неделю еще одна девочка из нашего кабинета :) Вот тако

» Дописано позже
Вот такой у нас "Детский Сад Солнышко"
Но руководство очень хорошо отнеслось к этому событию, хотя директор у нас мужчина :), но у него самого детеныш недавно родился :)))
*


У нас в холдинге тоже какой-то "вирус беременности")))... Много беременных, в декрете, или же только что оттуда))...
Шейла
ЦИТАТА (Aimer @ 18 мар 2006, 14:24)
А у меня не знают еще... Но думаю в скором времени сказать начальнику, т.к. все равно придется отпрашиваться к врачам - мне еще кучу анализов сдавать, и т.д... Не знаю, как отнесутся. Вообще когда меня принимали на работу в мае прошлого года, то обещали заключить со мной контракт, где будет прописано, что я не имею права беременеть в первые 2 года работы... Но - так и не заключили, все осталось "на словах". Так что я в принципе готовлюсь к тому, что меня "попросят"... Если бы была возможность не говорить до тех пор, пока заметно не станет - я бы и не говорила, но к сожалению расписания врачей и то, когда анализы надо сдавать, очень сильно конкурируют с моим рабочим временем. Часто отпрашиваться - все равно догадаются... Проще сразу сказать. Тем более, что работа у меня такая, что я много могу и дома делать при наличии компьютера и интернета... Может, и обойдется с увольнением))...

*



Заключение ЛЮБОГО контракта, где огаваривается запрет\перенос на беременносьт - портивозаконно! Даже не смей аткое подписывать. Если ты работаешь официально , т.е. у тебя есть трудовой договор или запись в трудовой книжке, то даже не смей поддаваьтся на провакации и вальнятся! Лучше уволится после орждения малыша. А так, если начнут увольнят, нужно пригрозить судом. Помни, что беременную женьщину можно уволить отлько по статье!!! Для эотго нужно ОГРОМНОЕ количество жалоб на тебя со стороны непосредственного начальства на к вышестоящему, обязательно в письменном виде и ты должна быьт с ними ознакомлена - иначе СУД!
Aimer
Шейла,
ого, спасибо за информацию... не знала. Теперь буду подготовлена к разговору с начальством))...
Алекsандра
У меня директор был (мой непосредственный начальник) молодой мужчина, не женатый :blush: ! Мы с ним как то с самого начала очень сдружились, но только на уровне начальник-подчинённый :umnik:. Так вот он когда узнал о моей беременности - три дня с несходимой улыбкой ходил, как будто он папа! :D :D :D
Вот такие бывают директора!!! :D
Ola_ola
Моя начальница ужевообщем-то была подготовлена моими предшественницами - месяц назад одна девочка ушла в декрет, через месяц должна уйти еще одна :p
так что теперь я по необходимости сижу дома, а от начальства только и слышу "не нервничай", "не волнуйся"... :blush:
Ariel
моего варианта тоже нет, были просто очень очень рады.
K_atja
Ох и натерпелась я от моего руководства :fingal: Это была просто война :cranky: Поднимала законодательство и боролась, боролась и ещё раз боролась!!! :angry: :war: И до сих пор борюсь! :war: Хорошо что девочки меня поддерживали :shuffle:
Омига
K_atja, :beer: аналогично. Буду бороться дальше.Люди просто не понимают :angry:
Фила
у меня ничего из списка не было....в целом очень негативно. а когда вышла, тоже сначала в другой отдел засунули,но через три месяца вернули...сейчас "все хорошо" общаемся, типа дружим.
Lilit
У меня подруга (в одном отделе работаем, она в мае еще ушла в декрет) и за неделю до ее ухода я рассказала про свою беременность начальнику, он конечно поздравил, но видно, что расстроился, 2 единственные девушки и уходят в декрет, одна за другой..
Но все равно меня спокойно отпускают, если надо к врачу или сдать анализы, с работы ухожу на пол часа раньше, чтобы по возможности не попадать в час пик, так что я довольна.
Меня не нагружают по работе, я в принципе должна ездить по клиентам, но теперь только консультации по телефону и никто мне ничего не говорит ))
:)
Emilia
Спокойно, с радостью, тысячами поздравлений :)

Я сообщила своему непосредственному начальнику на 8-9 неделе, преподнесла это так: Для того, что бы у вас было время подыскать нового сотрудника на моё место, я решила сообщить вам о своей беременности на раннем сроке. Бла-бла бла... Что-то вроде того. Тем сaмым показала, какой я ответственный работник, забочусь о компании и пытаюсь решать проблемы до того, как они наступили. :shuffle: :p
Златовласка
Удивительно доброжелательно! Это для меня было большим откровением :D
AmaLgama
Я еще ничего не говорила на работе, даже коллегам. Коллектив гниловатый, а чтобы этот факт стал достоянием общественности на столь раннем сроке как то не хочется. Только вот чувствую придется, потому что работа иногда предполагает физические нагрузки, освободиться о них видимо стоит. Не думаю, что они будут счастливы, но организация бюджетная так тчо все равно придется поступать по закону.
Yuliana
А мне даже в последние два месяца зарплату подняли. За счет этого и декретное пособие чувствительно возросло, поэтому я очень благодарна начальству. До декрета рабочий день оффициально не сокращали, но я все равно могла уходить на час раньше.
girasole
Интересная тема!
Я вообще в нашем отделе 3-я сотрудница, к-рая в течение года в декрет уходит. Но расскажу такие 3 истории.

В сентябре у нас девочка из отдела в декрет уходила. Работала она в компании в целом 3,5 мес. Т.е., когда к нам устраивалась у неё уже 3 мес. беременности было. Но она от всех скрыла. Никто не знал. И начальница как узнала так нервы её ещё то попортила на пару с кадровиком, к-рый сказал, что за 13 лет истории компании с более чем 800 сотрудниками - это 1-ый такой случай. В общем, девушку перевели в другой департамент с сокращением зарплаты. Право имели, т.к. её отдел так и так попал под сокращение.

Меня восприняла моя начальница спокойно. Т.к. мы как-то говорили до этого, и я дала понять, что вообще планируем с мужем. Поэтому особо и не удивилась. ТК у нас на фирме соблюдают. Но о сокращении рабочего дня речи не идёт. Да я и не прошу. Тут 2 раза уже по 2 недели на больничных сидела и ощущение такое, что уже и не работаю там. Дела все срчняком передала новенькой, к-рую просто консультирую по мере надобности по тел. или аське. А вообще тут и до декрета не долго мне осталось. С нового года как раз ухожу. Не знаю пока, ск-ко точно буду с ребёнком сидеть. Но 2 года то точно, не меньше. Но на свою прежнюю работу возвращаться точно не буду. Трудовую потом заберу.
А вообще и прошлый, и этот, и видимо, ледующий годы - настоящий бэби-бум!!!!! У нас много народа в декрет уходит. Я помимо себя ещё встречаю иногда беременных на работе ;)

И 3-ий случай. У меня с моей подружкой одинаковые сроки!!! Мы сами очень удивились как так получилось!!! Приколько и приятно! Так вот, она в этом году тоже замуж вышла. Мы можно сказать по очереди. Но после её медового месяца, её начальница стала к ней приставать со свими подозрениями, что она уже беременна, а если ещё нет, то собирается, поэтому и замуж вышла. Так вот, разбиралась, разбиралась с подругой и выжила таки её. Моя решила уволиться, потому что с такой нервной начальницей и сама такой же станешь :cranky: Короче, сидит себе сейчас спокойно дома.

Ирочка
*

[/quote]

Помни, что беременную женьщину можно уволить отлько по статье!!! Для эотго нужно ОГРОМНОЕ количество жалоб на тебя со стороны непосредственного начальства на к вышестоящему, обязательно в письменном виде и ты должна быьт с ними ознакомлена - иначе СУД!
*

[/quote]


Не совсем правильно, уволить нельзя даже по статье (кстати, вопрос - по какой ? ;) ) и никакие жалобы начальства в любом виде ни один суд во внимание не примет

согласно ст. 261. Трулового Кодекса:
"... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности..."
Julita
А если вы еще на испытательном сроке? Если уже начальство догадалось, то могут уволить?
Lisik
Испытательный срок нельзя беременным устанавливать. Так что если захотят уволить - то в суд!
Julita
Это ясно....я имею ввиду, если я устроилась на работу НЕ беременная, а во время исп срока забеременнела...могут ли уволить, если догадаются?
girasole
Если не ошибаюсь, то читала в ТК, что для беременных испытательного срока нет как такового. Т.е. если Вы уже, проходя испытательный срок, по факту забеременели, то испытательный срок отпадает как таковой, вы уже официально, т.е. по всем правам работаете и вас не могут уже уволить какой бы то срок беременности ни был.
Ирочка
Не ошибаетесь, согласно ст. 70 "Испытание при приеме на работу не устанавливается для ... беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет"


» Дописано позже
ЦИТАТА (Julita @ 28 ноя 2006, 13:56)
Это ясно....я имею ввиду, если я устроилась на работу НЕ беременная, а во время исп срока забеременнела...могут ли уволить, если догадаются?
*



Когда наступила беременность - неважно.
Беременная женщина была уволена только в двух случаях:
- ликвидация работодателя
- по собственному желанию
Любое другое основание для увольнения незаконно, можно идти в суд, который при подтверждении факта беременности на момент увольнения сразу же восстановит женщину на работе и обязует работодателя выплатить ей зарплату за время вынужденного простоя.
Татьянка-79
Сегодня сообщила, хоть срок и небольшой, но я работаю в график,причем он у нас очень тяжелый, так вот я думала, что все будет плохо, очень удивилась, так все обрадовались,стали поздравлять,из графика вывели, сказали если что еще надо говори,не стесняйся. Так что пока я приятно удивлена!
Roksi
А у меня все плохо было.... Еще до свадьбы меня начали в декрет отправлять, типа "ну ты же в декрет собираешься, неперспективная.." Потом, когда первый раз забер., не успела казать, потому как в 5 недель выкидыш начался, но думаю, что начальница догадалась. Я, когда отпрашивалась, она все спрашивала: "зачем, куда, что с тобой.... не будешь говорить, тогда за счет отпуска дома сиди" Во второй раз сказала на 5-ой неделе, после УЗИ, так мне значительно понизили з/п, но все же оставили.... в тот раз тоже не получилось родить малыша! Но вот еще сто хочу сказать - когда моя сотрудница начальнице сообщила, та ей: "поздравляю", а когда я через пять минут - только кислая рожа.... Кроме того, через два дня знала вся фирма (нас много).... и было просто невыносимо вернуться туда, где каждый знал, что с тобой случилось и боялся посмотреть в глаза. Но, тем не менее я такая дура, что не хочу подводить коллектив (есть у нас и хорошие начальники) и пообещала, что скажу за две недели (собираюсь лечь на сохранение как только, так сразу).
Ирочка
Roksi я конечно понимаю, что лезу не в свое дело, но ... зачем же продолжать работать при таком отношении ? :???:
Подумай, ведь на работе мы проводим большую часть времени и даже в небеременном состоянии хочется, чтобы на работе тебя окружала доброжелательная атмосфера.
А беременная женщина становится особенно чуствительной и ранимой, для нее это важно намного больше.
Одна моя подруга перестала ходить на работу где-то с 3 месяца беременности (ушла на постоянно возобновляемый больничный) после того, как при очередном скандале с начальницей ее прямо с работы увезли в больницу с угрозой выкидыша

Roksi
ЦИТАТА (Ирочка @ 21 дек 2006, 09:22)
Roksi я конечно понимаю, что лезу не в свое дело, но ... зачем же продолжать работать при таком отношении ?  :???:
Подумай, ведь на работе мы проводим большую часть времени и даже в небеременном состоянии хочется, чтобы на работе тебя окружала доброжелательная атмосфера.
*


:) Да все нормально. Потому и остаюсь, что через пол года после выкидышей каждый раз планирую опять.... На новой работе плохо отнесутся к такому повороту событий (я бухгалтер), а сдесь, уже никто не удивится.... Ну и конечно, каждый раз думаю: "все, ухожу...." и находится человек, который меня уговорит, объяснит.... обнадежит. Ведь не все такие у нас в компании, просто мне особенно "повезло" с руководителями.
Татьянка-79
Roksi, я так вас прекрасно понимаю, на прежней работе у меня точно так же было, правда тогда я еще не замужем была и в декрет не собиралась, но мой начальник на меня смотрел именно как на потенциальную декретницу, и держал на временной работе только потому,что "на ее место все равно человека искать, она все равно не сегодня -завтра в декрет уйдет!". В итоге,я ушла с той работы, нашла другую, уже 2 года работаю в другой фирме и вот неделю назад сообщила им новость,пока никакого негатива, скорее наоборот! Чему крайне рада и чего и вам желаю!!!
Вишневая пряность
А на меня как я помню...были нападки..работала до 34 недель(
Джинса
Я ответила - спокойно. Но это не совсем так. У меня отличные со всеми отношения на работе, меня чуть не на руках счтали носить, как узнали. Начальница, конечно, была расстроенна, но не обвиняя меня, а тем, что мне замену искать. Я проработала там 8 лет, чуть не со школьной скамьи, со слезами в декрет шла - разрывалась - и дитенка хочу ужасно и по ним скучаю. Сотрудники ко мне, пока я в декрете, в гости ездят и очень ждут назад. Блин, таки все хорошие. :love: :love: Причем это не контора с 4-мя калеками, а Издательский дом. Может, все же отношение к декрету женщины немного зависит от изначального отношения к ней же в коллективе? ;) ;)
girasole
А ещё хорошо уходить в декрет в компании с белой з/п. Я специально к этому не стремилась, но сейчас, когда так получилось, я всем советую, если вы планируете в ближайшее время (год-2) завести ребёнка, сначала найти подходящую компанию, соблюдающую ТК и с белой з/п. Знаете, существенно увеличивает сумму пособий ;)
Ирочка
ЦИТАТА (insomny @ 26 дек 2006, 12:54)
А ещё хорошо уходить в декрет в компании с белой з/п.  Знаете, существенно увеличивает сумму пособий  ;)
*



Увеличивает, конечно, но не всегда так уж существенно :???:
Если работодатель просто соблюдает законодательство (т.е. не практикует добровольных доплат и пособий для беременных и сидящих с детьми сотрудниц), то от размера зарплаты зависят только 2 вида выплат:
пособие по беременности и родам и (с 01.01.07) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Но оба эти пособия имеют ограничения по сумме, так что если зарплата выше, чем эти границы - становится очень грустно ... и непонятно, почему отчисления в Соцстрах платятся со всей зарплаты, а выплаты из Соцстраха почему-то имеют ограничения
Mirabelle
Работаю в госучреждении (Московский гос. лингвистический университет) преподавателем. Отнеслись спокойно, у нас как раз волна декретов проносится, никто не удивляется. Дорабатываю до конца семестра в июле (у меня будет 7 месяцев) и ухожу в декрет. Можно на 3 года, можно хоть на след. день после родов выходить - зависит от желания и энтузиазма. Но из очной аспирантуры не ухожу, буду писать дома с ребенком (мне как раз три года на диссер отводится). Из-за з/п не беспокоюсь - она у нас и так копеечная, стипендия в аспирантуре - 1500р. Так что я нигде не теряю и не приобретаю.
ram
У меня разделилось все на 2 фронта мои коллеги и начальник отдела только радовались за меня а начальство не особо радовалось даже иногда их мои уходы очень раздражали грозились даже переводом на др.должность более худшую в моем понимании.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.