Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прыгунки
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Подвижные и спортивные игрушки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
oksi
Подарили нам прыгунки, которые крепятся в дверном проеме. В аннотации написано, что можно их использовать с 4-х месяцев. А я сомневаюсь, можно ли в них сажать еще таких маленьких. Не вредно ли это? Конечно, это было бы спасением для рук родителей, которые уже отваливаются от таскания ребенка.
CHERNIKA
Если ребенок здоров, у него не гипертонуса, то можно...
Эхомама
Лично я не использовала прыгунки, т.к. читала о них много нехорошего: дескать, и спина страдает, и ноги, сильные динамические нагрузки, сильный удар при толкании ногами...
Olga Stepochkina
Мне знакомая говорила, что у нее дети с 3-х месяцев постоянно в прыгунках. Ее старшему ребенку сейчас 6-7 лет, внешне с ногами все в порядке. Она очень рекомендовала мне обзавестить такой штукой, хотя я сама тоже слышала о них много нехорошего.
А еще говорят, что многим детям самим не нравится...
oksi
Придется попробовать самим, а потом уже делать выводы. Просто, наверное, не стоит ими злоупотреблять. Иногда, когда нужно отойти от ребенка, такие приспособления просто необходимы.

(Отредактировал(а) oksi - 11:41 - 22 Марта, 2002)

ninochka
Слышала о том,что прыгунки очень хорошо, так как развиают и моторику, и тонус нормализуют и родителям халява. Главное, чтобы ребёнок уже сидел.
kitty
Нам сегодня подарила. Дочке 5 месяцев и 1 неделя. Вроде ей понравилось. Сильно об пол ножками не била (мы еще не стоим), а как будто пританцовывала. По-моему по немногу можно. И сама отдохнешь, и ребенку свобода движений.
alya
Я начала пользоваться прыгунками, когда ребенок начал сидеть. Они очень простые: веревочка с валиками подмышки, плотная тряпочка между ног... Сначала ей не очень нравилось, но потом вошла во вкус. Проблемы возникли, когда она научилась крутиться, стоя на одной ножке. %0
Doctor
Не надо ничего противоестественного ребенку предлагать, прыгунки-шмыгунки.
Посадите в манеж, пусть ползает, сам сядет и встанет, и пойдет.
Прыгунки же дополнительно на поясночный отдел позвоночника, тоже еще не окрепший нагрузку дают, и неестественные импульсы к вестибулярному аппарату.
Кто не согласен - готов доказать.
NATA26
Лично я знаю одну девочку которой после прыгунков делали массаж ножек с тугим пеленанием в течении 2-х месяцев! Это конечно индивидуально но все же думаю что свою не посажу.
oksi
Неужели до такой степени прыгунки могли повлиять?!
Родители ребенка, наверное, просто оттуда не вынимали.
oksi
Нам исполнилось 4 месяца и вчера мы были на приеме у ортопеда. Он категорически запретил пользоваться прыгунками. Сказал, что большая нагрузка на неокрепший позвоночник. Так что надо подождать, когда ребенок повзрослеет. И насчет присаживаний тоже сказал, что ребенку помогать не надо. Он сам сядет, когда пора будет.
marishade
мы купили прыгунки, когда малышке исполнилось 5 месяцев.
сначала мы не думали покупать, но когда ее берешь на руки, подмышки, она сразу начинает прыгать
когда мы ее посадили в них, она была в таком востороге
мы конечно не злоупотребляем (не более 1 часа в день), надо же хоть минуту отдохнуть - с рук не слезает
Olesia
Напишите что нибудь про ходунки. Нужны ли они? С какого возраста и сколько стоят в среднем?
Verushka
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Мой сынуля сидел в прыгунках аж с 1,5 месяцев - правда,начинали с 15 минут в день,потом попозже,месяцев с 5-6 проводил в них уже по 3-4 часа (не непрерывно,конечно) Просто супер,ребенок был доволен,прыгал,как спортсмен.:jamp:
Потом передала подруге для ее сына "по-наследству".Там ребенок вообще проблемный был - родовые травмы ног.
Так вот - тоже никаких проблем,ее сын прыгал месяцев с 5-6 - и чуть не целыми днями,когда не спал. Сейчас моему уже 12 лет,а подругиному- 11. И оба парня - тьфу,тьфу - загляденье! С ногами у обоих все ОК,крепкие и сильные.Мой вообще 1,70 вымахал.
Не знаю,насколько хороши прыгунки для девочек,но для подвижных мальчиков - просто находка!  
Один нюанс,думаю ,что чем раньше начинать к прыгункам приучать - тем лучше (понемножку конечно) А то другая знакомая попробовала в первый раз месяцев в 7 своего посадить - он перепугался,в рев,ни в какую,вобщем.
И еще один нюанс - квартиры у нас небольшие,дверные проемы и того....Мы хоть и подвешивали прыгунки в двухдверном проеме,но месяцев с 6 малыш начал уже не только прыгать более интенсивно,но и "прыгобегать" по кругу.Так что пришлось оснастить его толстой вязаной шапкой и косяки матрасами обкладывать.
Так что будьте осторожны!Возможно,если потолки крепкие,лучше укреплять прыгунки посреди комнаты,тогда малышу будет просто раздолье.
Mama Alyona
Mi nachali prigat' s 4h mesyatsev, snachala po 10 minut, potom po 15.  U malisha bil dikiy vostorg.  Eto dlya nego vsegda bilo kak podarochek.  Ya nikogda ne zloupotreblyala etim.  Prigali mi maximum po pol chasa.  Svobodu mne eto ne davalo, tak kak vo pervih malish ne hotel prigat' odin, emu nuzhno bilo chtobi kto-to tozhe radivalsya s nim, vo vtorih uzkiy dvernoy prohod.  Tak chto ya vsegda sidela s malishom i radivalas' s nim.  

Proveryalis' u doktora, vse s nozhkami u nas horosho, i nam skazali chto nozhki u Vanechki ochen' krepkiye.  Posle 9 mesyatsev nam prishlo zabit' pro prigunki, tak kak mi nachali na nih letat' prosto.  A dlya menya eto uzhe viglyadelo opastno.

Deistvitel'no, kak skazanno vishe.  Vse zavisit ot rebyonka, esli eto zdoroviy podvizhniy malish, to pochemu ne poprobivat'.  Esli rebyonochku ne ponravit'sya, togda i ne nado.  A esli emu eto v radost' i vi vidite chto nikakih oslozhneniy ne nabludnaetsya, to po chut' chut' (mne kazhetsya, no ya ne vrach i ne spetsialist) mozhno.
bistrinka
У нас прыгунки от cam. Во первых они очень просто одеваются и снимаются - не нужно никаких гвоздей в косяк, во вторых у них достаточно жесткое сиденье, ну а в третьих - у них есть маленький столик на который можно положить всякую мелочь. Доча правда в них больше просто висит покачмваясь, чем прыгает, но передышку это дает.
Luna
Я вот собираюсь купить правда нам 5 месяцев
Murashka
А я противница этих прыгунков и ходунков, это только родителям удобно, освобождение на определенное время, а для ребенка это абсолютно не естественно, по природе у человека в этом возрасте не было никаких таких упражнений. Детей или носили на руках, или в перевязи, или дети в кроватках находились и выполняли движения и упражнения соответственно развития без дополнительных приспособлений. Надо искать другие пути , чтоб не держать дите на руках.
Luna
Дорогая МУРАШКА не подумайте что я в обиду говорю,но у меня такой вопрос. А вы живете так как раньше люди жили?
Не пользуетесь микроволновками?пылесосами?тостерами?тренажерами? и т.д. только потому что раньше без них обходились и все было хорошо?
Лично я считаю что прыгунки и ходунки помогают и тренируют ребенка к последующим шагам.
Murashka
Да я живу как раньше, только не в том плане , как Вы это представили. Я пятой ногой не пользуюсь и крыльев не ношу, искусственных органов у меня тоже нет. Делаю то , на что мое тело расчитано, даже меньше, лень-матушка, а вот сверх моих возможностей у меня никогда ничего не получалось.
В быту пользуюсь всем , чем мне удобно, что касательно моей берлоги, а не тела.
Но это все мнения, я лично дам своему ребенку свободу движения и когда время наступит, он у меня прыгать будет самостоятельно.
Лена
Мы тоже хотели купить, но я столько про них прочитала- вам тоже советую! Прочитать. Я передумала.www.larisa.h1.ru
Лена
Там ещё про ходунки написано- получается они даже лучше прыгунков. Лучше качели заводные сыну купим. :)
bistrinka
Понятно, что и ходить все будут без ходунков и прыгать без прыгунков, во всем видимо нужна мера.
Murashka, согласна, но люди раньше не жили так замкнуто как мы живем, не зная порой соседей по лестничной площадке. Семьи то большие были, и всегда было кому малявку оставить, уж не говоря про богатеньких у которых и мамушки и нянюшки и кормилицы. Я ходунками и прыгунками пользуюсь, когда надо чем-то заняться, а дочь оставить просто так - рискованно, она как раз научилась подниматься, пытается отпустить руки, с неимоверной скоростью уползает. Сбегала я однажды в туалет - дочь пришлось из под 2х-спальной выковыривать, не знаю уж что ее там заинтересовало.
Murashka
Конечно же нет однозначно вредного или полностью полезного. Лично у меня денег нет покупать не совсем полезные штуки, чтоб занять ребенка на пять минут. Но тут уж как кому удобнее
Иришка
ЦИТАТА (Mama Davida @ 20 Jan 2003, 18:39)
Мы тоже хотели купить, но я столько про них прочитала- вам тоже советую! Прочитать. Я передумала.www.larisa.h1.ru


И я прочитала. Я конечно, не сторонница прыгунков, но тем не менее высказываниям таких вот товарищей не очень бы доверяла. Этак и я могу организовать какую-нибудь фирмочку, назвать ее громким словом академия, стать президентом и статейки всякие писать. Этот человек вообще врач или нет? Если врач, то почему не указано, а если нет, тогда и разговаривать не о чем.
Лена
Я просто советовала прочитать, я не навязываю своё мнение, а решать конечно же вам-будет ваш ребёнок прыгать или нет.
А вы сразу- "... тогда и разговаривать не о чем". :)
Иришка
Лена, мое отношение к прыгункам тоже отрицательное, но здесь мне ближе позиция Доктора. Я не хотела Вас задеть или обидеть, поверьте. Просто у меня очень сложные отношения с доморощенными докторами, так что ко всем околонаучным разговорам я отношусь мягко сказано с недоверием. Еще раз извините.
Лена
:beer: Да не за что, я и не обижалась.
Lolita
[Прыгунки. за и против. :p :p
Иришка
В форуме "копилка родительского опыта" много об этом писали, посмотрите
Lana C
Читала статью на одном из сайтов, что якобы есть данные о неблагоприятном влиянии хаотичного движения в прыгунках на мозг ребенка. Т.е. ребенок должен осмысливать каждое свое движение, почему и в какой закономерности оно происходит, а в прыгунках, как правило, все происходит хаотично, и от этого происходит заполнение мозга ненужной информацией, и якобы эти дети, в психологическом развитии отстают от своих сверстников, не прыгающих в прыгунках. Возможно это и так, рисковать мы не стали. Кто знает как это может отразиться в последующем?
WaDaDa
Вот ЗДЕСЬ можно почитать рожановскую тему про прыгунки, если интересно ;)

Цитата оттудова
ЦИТАТА
И главный вред от них – даже не тот, что позвоночник искривляется.  (А он искривляется абсолютно также, как и при использовании кенгуру, только в 20 лет проблемы со спиной никто с прыгунками не связывает!)  И не тот, что ножки развиваются неправильно.  (Вовремя пойти и вообще ходить, это не мешает, заметно становится тоже гораздо позже и опять-таки напрямую к прыгункам мало кто линию ведет, многие грешат на обувь, наследственность, образ жизни и т.п.) 
Самое главное, что прыгунки влияют именно на освоение окружающего пространства и психику.
Для детей с повышенной нервной возбудимостью, постоянные зависания «закрепляют» имеющиеся неврологические проблемы.  А если ребенок младше 4-ех месяцев необходимо помнить о «синдроме сотрясения», так называемом SBS! 
Hrunek
Нам 4,5 мес. и друзья подарили нам прыгунки, в инструкции по применению написано, что малыша можно сажать в них с 4 месяцев, главное, чтобы хорошо мог держать голову. Подскажите, кто пользовался, как ребенок ведет себя в них, мне как-то страшно сажать его туда, вдруг вывалится, сидеть нам еще рано, он же не будет постоянно на ногах стоять и прыгать.
Liberta
Мы посадидили в 6 месяцев, раньше невролог не разрешил. В этом возрасте позвоночник покрепче и присаживать уже можно. Прыгунки все-таки активная игрушка и нагрузка при прыгании на позвоночник хорошая. А когда дочу в них посадили вот радости у нее было и у меня время свободного прибавилось. Правда пользовались ими всего три месяца, сейчас ей интереснее по квартире поползать, изучать пространство.
Sindirella
Категорически против прыгунков. По-моему, большего вреда для малыша придумать сложно.
Evenstar
Sindirella :beer: :beer: :beer:
аналогично и бегунки.
Omenat
А в чем вред? Объясните пожалуста :worthy:
А то нам знакомые дали попользоваться (их малому очень нравилось), но мы еще не сажали :???: :???:
Sindirella
1 колоссальная нагрузка на позвоночник. Результат-проблемы с осанкой в будущем и даже смещение позвонков
2 малыш сидит на промежности, куда и направлена основная нагрузка
3 проблемы с опорой, т.к малыш отталкивается носочками. Часто "прыгучие" дети начинают ходить на носочках.
4 возможное нарушение вестибулярного аппарата и восприятия окружающей действительности
Omenat
Я тут один сайт нашла... http://www.prigunki.com/
Даже не знаю как теперь быть :???:
Sindirella
Omenat, доводы неубедительны. Самый веский-занятость родителя :D Самый бестолковый-насчёт физ. активности. А поползать не судьба?


» Дописано позже
А вообще, надо статьи медиков почитать, а не сайт распространителей. Было бы непонятно, если бы там было что-то иное написано, кроме незаменимости прыгунков.
Тата
У нас так и не пошли эти прыгунки, в отличие от ходунков. В прыгунках дочка понимала, что следом за мамой не пойдешь, и при втором усаживании ее туда такой скандал закатила.. Попытки покачать ее там продолжатлись год -два, пока совсем не выросла.

» Дописано позже
Sindirella,
Да, ведь точно, в те времена даже не подумала, что вредно...Действительно самое то что надо - свободное ползание.
Вижу, что и даже малышня за себя постоять может.
Omenat
Sindirella, да не умеем мы еще ползать (хоть и учим всей семьей :) ).

А в общем вы наверное правы, не буду дочку в прыгунки сажать :4u:
Аlena
Мне тоже прыгунки подарили, но сажать в них малыша не буду. Минут 5 в день и на руках попрыгает, а больше ненужно. Если не напрыгается сейчас, подрастет и в парке на батуте попрыгает.
Sindirella
Omenat, :beer: А то ещё долго не поползёт. Пусть лучше учится. Вот уж где физическая нагрузка.

Тата, :4u: Малыши часто сами нам подсказывают правильное решение, стоит только прислушаться.
Liberta
Знаете, моя действительно иногда на носочки встает при попытках ходить, но я больше грешила на ходунки, хотя ни тем ни другим старалась не злоупотреблять - максимум по часу в день. :bicycle:
Зато она такая счастливая была и развиваться быстрее стала. :)
Sindirella
ЦИТАТА (Мама Миры @ 4 янв 2006, 22:06)
Зато она такая счастливая была и развиваться быстрее стала. :)
*


Например? Просто интересно, как может абсолютно бестолковая, если не сказать вредная вещь развивать ребёнка. Хотя бы в каком направлении?
Liberta
ЦИТАТА (Sindirella @ 6 янв 2006, 16:38)
ЦИТАТА (Мама Миры @ 4 янв 2006, 22:06)
Зато она такая счастливая была и развиваться быстрее стала. :)
*


Например? Просто интересно, как может абсолютно бестолковая, если не сказать вредная вещь развивать ребёнка. Хотя бы в каком направлении?
*


Я согласно, что и вред от них есть.
А по вашему вопросу: сразу с четверенек встала на ножки и передвигаться вдоль бортика.
Sindirella
Мама Миры, рискну предположить, что прыгунки здесь никакой роли не сыграли :)
Цыганка
:fingal: Да, только и слышишь, что детей от дисплазии лечат, а все-равно ставят и в ходунки и прыгунки :cry:
ЦИТАТА
сразу с четверенек встала на ножки и передвигаться вдоль бортика.
А какие еще могут быть варианты? :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.