Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
УБОРКА - все темы про это
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ridulka
Девочки! Раскройте секрет - кто какой щеткой для мытья пола пользуется. А то  я все по старинке - тряпка с ведром, а площадь для мытья большая. Раньше убирала 1-2  раза в неделю, а теперь дитятко поползло, надо  бы каждый день, а сил нету. Хочу облегчить себе труды, но не знаю, чем. :angry:
таня
Так,у меня такая швабра на которую надевается гм...В общем на хлопковой основе нашиты скрученые волокна.Швабра делается длинее и короче (удобно покупать и везти домой).И еще палка может ходить в любом направлении.Удобно при доставании в узких местах.Я очень довольна.Только все время нужно снимать и мыть,зато собирает всю грязь.
 Те швабры у которых длиные волокна висят(как бы в пучке много)они хуже собирают грязь,а если еще не из натурального волокна-лучше не пользоваться вообще.
tanzu
У меня такая же как у таня, судя по описанию. На самом деле очень удобно. Хотя, я всё-таки эпизодически-периодически мою вручную для большей чистоты, но это случается очень и очень редко.
Yulsen
У меня получается помыть полы раз в неделю максимум, чаще не хватает времени. Всё остальное время я пылесосю (в том числе и полы), вытираю пыль где-то раз в три дня...Меня на этом клинит, если честно.  Я привыкла к стерильным полам и отсутствию пыли...Но это выше моих сил - заниматься уборкой в оставшиеся свободные часы вечером. Может быть стоит успокоиться и расслабиться?
А у вас как?
LEYLI
Полы моем каждый день по утрам (это уже привычка), пылесосим и пыль вытираем 1-2 раза в неделю... раз в месяц окошки моем. :jamp:
Olechka
И меня клинит на чистоте. Но выше головы прыгнуть не могу. Физически. Раньше (до собаки и младшей дочки ) убиралась практически каждый день (особенно, когда новый дом купили, все время хотелось, чтобы было чисто и красиво). Да и времени у меня тогда валом было, я не работала последние годы.
Завели собачонку - грязи почему-то поприбавилось. То шерсть. То грязными лапами натопчет. То порвет-погрызет чего. То рассыпет.... Вот и ползала я со своим пузом без конца под столами и диванами: Вымывала, выметала......
Шурунька родилась - я вообще думала чокнусь. Микробы мне везде мерещились размером со слона. Каждый день делала влажную уборку. Купила паровую машину. Травила всех паром, хлоркой, в соседнем супермаркете план сделала по дезинфицирующим средствам. В туалет зайти не могла без бактерицидного спрея.... Собаку бедную замучала мытьем лап и вычесыванием до почтиоблысения.        Благо мама моя была здесь первые пять месяцев. Так у меня времени хватало на уборки.
Мама уехала. Я перешла на трехразовую (в неделю) уборку с мытьем полов и пылесос..........(даже не знаю, как это слово дописать, досклонять. Что-то не приличное получается)
Потом на двухразовую (по пятницам и понедельникам)..........
Потом на одноразовую (по субботам)........
А вот на этой неделе - ни разу. (!!!!!!!!!)
Взад-вперед прослонялась все выходные. В субботу - не было времени. Вчера - вроде начала. Бросила. Клятвенно пообещав себе и всем, что уберусь в понедельник.
Сегодня с утра встала. Подмела (кое-как)полы, набрала воды для мытья и ......... вот уселась в интернете. Чего-то никак себя не могу настроить на уборочный лад.
Ладно. Ни сегодня, так завтра.......... :super:
Ridulka
А я раз в неделю убираю, по воскресеньям, пока папа с Настеной гуляют. Мне так спокойнее - никто под ногами не вертится, ничего не утаскивает и в ведре для мытья пола руки не моет :-))
Ann
Мы тщательно убираем раз в неделю(пятница) и посреди недели влажная уборка(вторник).Ну и мы с папой периодически тренируемся не бросать вещи где попало!
Jassia
Мы аллергики, поэтому пылесос не жалуем. Не чаще раза в неделю - 10 дней. А вот полы - через день обязательно, пыль стараюсь так же часто вытирать, но не всегда удается, но через 2-3 дня точно. Пока не выявилась аллергия на пыль, поступали проще - тщательная уборка раз в неделю.
Леля
ну надо же, какие молодцы девочки... Я всю жизнь убиралась раз в неделю, в выходной... Просто по плану генеральная уборка... А то после работы приползала никакая.. и еще еду готовить.... честно говоря, просто сил уже ни на что не было.. Правда порядок всегда был, мама в детстве приучила вещи на место класть, да и муж аккуратный. Вот счас вышла в декрет, вроде делать особо нечего, но неохота ведь с тряпкой или пылесосом ползать да и тяжело уже, если честно... так что по-прежнему уборка раз в неделю, в выходной, но теперь уже потому что без мужа никак А на неделе максимум, что сделаю это пыль смахну или раковину помою
Алёна
Рабочий график у меня с 10 до 19 часов, реально получается, что мы уезжаем из дома в 9.30, а домой возвращаемся не раньше 22 часов...... :O:
Поэтому, несмотря на то, что я брезгливая и обожаю чистоту и порядок, помыть хорошо полы мне удается в субботу, среди недели минимум один раз пылесошу. Пыль тоже протираю на выходных, как и стираю, глажу. До того, как мне пришлось уволить горничную, она каждый день делала легкую уборку, а по пятницу - "генеральную". Она же гладила. А теперь я - ХОЗЯИЧКА! Как только закончиться этот ужас со съемной квартирой (живем в ней 1 месяц, осталось еще 10), въедем в свою, я снова возьму себе помощницу по хозяйству. Некогда нам, работа у нас такая, а выходных итак не хватает, чтобы полноценно расслабиться и отдохнуть. Боже, скорее бы Новый год и солнечные пляжи Вьетнама!!!! :help:
Julia exquisita
Ой девочки, какие вы все хозяйственные. Мне даже стыдно.
Мы убираемся не по графику, а когда грязь и пыль становится отчётливо видно (т.е. раз в 10-14 дней).  Правда, туалет я убираю раз в неделю и полы на кухне мою чаще...
LenaM
я тоже от стыда аж вспотела.... :D Уборка...утром уберусь...вечером опять словно мамонт пробежал. Стараюсь я, честно тружусь, когда мальчишка спит...НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ из меня образцовой хозяйки  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  Хотя чистоту обожаю!!!
Lisa
Я бы уже повесилась, если бы у меня был график на уборку квартиры. Ну уж нет: я для квартиры или она для меня?! Мы решаем уборочные вопросы по мере их поступления. Сегодня вот понедельник, муж пришел с работы, а я ему: "Милый, а как насчет пропылесосить, пока я ребенка покормлю?" Второй раз просить не пришлось. :)
Irina
У маськи в комнате убираю через день, туалет и ванная-каждый день, а всю остальную квартиру убирает муж на выходных... Сил нет еще и стерильную чистоту поддерживать во всей квартире... У масечки чисто, а все остальное- да ну его...Нет сил...
АннаНаШее
Полы мою каждое утро. Пыль раз в неделю, плесос 2-3 раза в неделю. У меня такой пылесосик ходит собирает всю грязь с пола, так что страшно что нибудь на полу оставлять.
Daisy
Раньше, до рождения ляльки, убиралась совершенно без графика и постыдно редко - как тут уже кто-то из девочек писал, тогда, когда пыль и грязь станет видно. Ну разве что в туалете-ванной-кухне почаще. Потом, с рождением малышки, каждый день стали делать влажную уборку (пол - с "Доместосом"). Ну а когда силы мои иссякли, а произошло это в 2,5 малышкиных месяца, мы наняли домработницу, и убирала она сначала 3 раза в неделю, а с лялькиного года - 2 раза в неделю. Все довольны. :super:
Dana
Мы уже где-то эту тему, как мне кажется, обсуждали....Хотя, может быть я и ошибаюсь....
После рождения Артюшки и моего выхода на работу муж нанял уборщицу, которая приходит 2 раза в неделю, так как сил на уборку после работы разумеется не остаётся совсем, а в выходные хочется потратить их на мужа с ребёнком. Так что мы нашли такой выход из положения. И очень, надо сказать, им довольны. Эта женщина оказалась настолько хорошей, что стала практически нашим членом семьи.
А так за чистотой следим всегда, не очень я приветствую разбросанные кругом вещи, и Артюшку стараюсь приучить к чистоте.
Так как гости к нам могут придти в любой момент , чистоту поддерживаем всегда, да и самим нравится больше в чистенькой квартире.
Notka
Вы меня так в краску вгоните! :devil:
Т.к. у нас большое жизненной пространство, то на гениральную уборку уходит где-то 4-6 часов. На такой подвиг мы с мужем решаемся раз в 10-14 дней. У нас в доме небольшой ковер лежит только в спальне под кроватью и в комнате у ребенка под его кроватью, так что пылесос идет в ход не часто.
Гардеробную и коридор и убираю и протираю по мере загрязнения, точно также обстоят дела и на кухне.
В осенне-зимне-весенний период т.к. ежедневно топим камин, то я в гостинной (частично) каждый день убираю пыль, да и кошка у нас чаще дома бывает и почему-то в это время начинает линять.
В душевой и туалете убираю раз в неделю. А кабинет и веранда убирается во время большой уборки.
Нам помимо уборки в квартире, нужно и за домом ухаживать, и сад в порядке содержать. А это хоть и приятно, но очень много времени и сил требует.

Вот выйду в декрет и появится малышка буду делать влажную уборку чаще, а сейчас время не хватает. :cry:  
Свалю на мужа всю заботу о саде, пусть он за цветами и газоном ухаживает!  :jamp2:

А еще я очень хочу приобрести моющий пылесос с водяным фильтром. Этот зверь так облегчит уборку....
Elena
ОООО! Как я не люблю убираться:(...пол мою капитально в субботу с утра, пока мужчины гуляют. В середине недели обязательно грязь накопится ,так что приходится это делать. Все остальное-по мере загрязнения. Квартира для меня, а не я-для нее! Согласна с Лизой!
Godiva
Раньше уборка проводилась по мере поступления пыли, как у Лизы, теперь по мере  сил и возможности - если есть с кем пересидеть вдали от страшно воющего пылесоса- то пылесосим почти каждый вечер, пыль вытираю по мере необходимости. Полы мою редко, потому что их так мало и все на кухне. Вещи свои мы складываем на припрятанное кресло, чтоб в глаза не бросалось, игрушки сваливаем в огромную коробку, так что теперь если быстро марафет навести- 10 минут, но с учетом, что у нас однакомнатная квартира. А если , честно, хотелось бы скорее в свою квартиру перебраться, которую я б вылизала- и так оставила, чтоб нигде ничего лишнего, не бумажки, не соринки, ни носка.
таня
Люди,научите меня любить убирать!Везде у меня чисто там,где убирает служанка.На кухне пол моется после приготовления еды 2-3 раза в день.Везде всё чисто и красиво.Стоит зайти в мою комнату и ...Кошмар.В комнате приходится убирать два дня.В первый раскладываю всё по местам.Открываю шкафчик положить вещь и начинаю убирать в шкафчике.В руки попался журнал,так я сяду и полистаю.В этот же день вытираю пыль.Вся комната заставлена декорациями,вытирать достаточно.На следующий день мою пол и пылесосю ,пытаюсь убрать в ванной.Если нет сил,то оставляю на следующий день.Да,начинаю убирать когда случайно обнаруживаю много пыли.Вижу грязно,и вперед.
Ru
О, Таня, я как ты- только без уборщицы! Поэтому везде- бардак. Давеча в детской порядок наводили- 2 дня сплошных скандалов.
У нас совсем нет ковров и покрытий- мы аллергики, в комнатах паркет. Поэтому мыть несложно, но все равно муж не моет, а пылесосит Райнбоу. Кстати, тяжелый, гад, он хоть и сосет пыть зверски, но его ж на себе таскать нужно!
Пыль вижу- зверею. Поэтому стараюсь не смотреть  :D Но если найду- ору и бегаю с тряпкой, коей может оказаться любая вещь каждого из членов семейки. Ею вытираю и пол, и мебель. Туалет и ванна- особая тема. Все хочу там ремонт обновить, поэтому мне все время кажется, что там очень грязно, доместю- доместю пару раз в неделю, все без толку. Точно ремонт придется делать. Но вообще-то, когда навожу глобальный порядок, разгром мной учиненный остается на долгие недели.
Крокодительница
Оххх...... я жуткий грязный монстр.... user posted image могу неделями не убирать...... ненавижу это дело..... мне бы нанять домработницу - хоть на 1-2 раза в неделю..... и денег ведь немного нужно..... но, боюсь, мужа кондратий хватитuser posted image...... но, боюсь, скоро случится одно из двух - либо нас завалит грязью, либо я найму домработницу.... или пусть муж убирает....
порядок я люблю.... но терпеть не могу его наводить и совершенно не умею его поддерживать...... ужас.... а муж такой же, но не признается и обвиняет в нашем бардаке меня :( маленькую, белую и пушистую.....
Gala
В нашем доме а один день уборку не сделать, поэтому мы с мамой делаем ее частями. Ковров у нас нет принципиально, кроме детской, где стелим ковер на зиму. Поэтому пылесосом не пользуемся в основном, полы у нас покрыты светлой плиткой, ее очень удобно мыть, правда и грязь на ней видна... И площадь... И три туалета... И моя болезненная страсть к белоснежной сияющей сантехнике... И то, что никто входя в дом доме не разувается - не принято. Но мы вообще-то не зануды, нет сил пыль вытереть - не будем. Единственное, что я делаю вне зависимости от настроения и усталости - это поддерживаю в чистоте кухню и санузлы, иначе ночью не засну. А пыль мужики вытирают, если не забывают. Полы мы с мамой по очереди моем, в кухне и салоне почаще, в спальнях пореже... Короче, за чистоту боремся, с порядком сложнее. Я все везде разбрасываю, муж подбирает и водружает на место. Иногда его терпение заканчивается и он начинает ругаться. Я виновато виляю хвостом, он меня жалеет и ругать перестает. Так и живем...
tanzu
Согласна с Лизой, не я для квартры, а она для меня.
Появляется грязь - убираюсь, если особенно не видно, то и фиг с ней. Получается примерно раз в две недели.
Единственное на чём у меня бзик - это ванна и туалет. Стараюсь раз в 2-3 дня всё помыть. Прихожу в бешенство, если хоть маленькое пятнышко на плитке замечаю. Ненавижу, когда мужчины, приходящие к нам в гости, справляют нужду стоя.
Вчера вечером ложилась спать с благим намерением убраться с утра в квартире после 2-х недельного нашествия гостей и приготовить суп.
В итоге, спала почти до 12, встала, поела, села за компьютер и сижу...
Правда, суп варится потихоньку, а вот уборку похоже на завтра придётся перенести, только ванну оформлю как надо сегодня.
Murashka
Я пользуюсь такой губкой, но, фактически, не губкой, просто не знаю как называется, в общем сильно впитывающий материал, похожий на губку, когда влажный и твердый , когда сухой. Все дело смонтировано типа швабры с длиной ручки, которую можно регулировать и системой отжима, такая ручка, ее тянешь и лишняя жидкость отжимается. Годиться для протирки полов от пыли , от небольшой грязи, удобно, если приходиться часто протирать полы. Очень помагает в ванной комнате после принятия душа воду на полу собирать.
oksi
Murashka, я как раз неделю назад по совету родственницы такую же швабру приобрела. Уже испробовала и осталась очень довольна! Она очень хорошо собирает пыль и мелкую грязь (пух, шерсть). Даже перед уборкой не обязательно веником подметать.
Dana
Я правда уже забыла когда в последний раз полы мыла (к нам тётушка приходит убираться два раза в неделю) но когда всё-таки сие знаменательное событие происходит, то у меня дома швабра такая же как у девочек с губкой на конце и регулировкой отжима на ручке, очень удобная штука, эти губочки потом можно отдельно покупать, когда старая приходит в негодность....а давным-давно у меня была швабра с длинными волокнами, это было одно большое мучение, потому что вся эта копна была в моих волосах....короче я попользовалась ей немного и выкинула.
Ksyusha
Ничего не поняла! :???:  :???: Тань, а зачем ты тогда сама убираешь, если не любишь???
Я вот, люблю сама вещи раскладывать, книги, игрушки - так и делаю это сама (хобби у меня такое). А пылесосить, мыть??? Для этого служанки есть.
Или у тебя какие-то свои соображения есть (может, силу воли тренируешь?). :fingal:  :cool:
таня
Ксюша,была одна у меня сразу.Как не убирает,то что-то разобьет.Потом спрашивает когда ей попадут мои старые вещи или обувь.На неё как раз то,или иное.Значит премеряла,когда я отсутствовала.Мне не приятно что могут копашиться в моих вещах.Есть одна из Марокко,боюсь что будет колдовать.И потом она очень любопытная.Везде сует свой нос.Даже как-то вскрыла запечатаную коробку с подарком для мужа.Вот впустить такую в мою комнату.Она и так как секретный агент всем интересуется,так дать ей возможность поубирать...Потом когда приехала вторая,то вскоре пропало 10 у.е.Кто взял? Может водитель присвоил сдачу,может первая так как подумать можно на вторую.Может вторая,подумала что не замечу.Я конечно концерт устроила и пообещала на следующий раз милицию вызвать.И буду настаивать на отсечение руки.Запугать,то запугала.Но воровство-это болезнь и в первом удобном случае будет проявление опять.Доверие к служанкам потеряно.У меня и деньги и золото и бриллики на видном месте.В сейф я конечно убираю,но не каждый день же это делать.Если сидеть в комнате,а она пусть убирает,то я так не могу.Мне на нервы начинают действовать.Хочу что-то личное.Знать что постороним нет доступа.Не знаю,не хочу пускать в комнату никого.Много есть случаев неприятных,не хочу давать повод для беспокойства моих нервов.Мне так легче на душе,когда никто не заходит в мою комнату.Береженого Бог бережет.
Ksyusha
Не, ну это верно, конечно! Только я свою в спальню без надзора не пускаю, в шкафах сама убираю все, а её запускаю все снаружи вытереть, вымыть, пропылесосить, окна помыть и т.д.
При этом дверь остается открытой, и время-от-врмени я заглядываю. То, что сверху лежит, она, конечно, может рассмотреть, но чтобы платья мерять??? Этож сколько надо иметь бесконтрольного времени!!!
А вообше, во нахалка! Откуда она была? Не удивлюсь, если филиппинка. Марокканку - на пушечный выстрел не подпускай к дому! Африку не пробовала? Эфиопия, Сомали... Они более аккуратные, умные, порядочные (не все, но многие). :cool:
таня
Ту ,первую я отправила домой(филиппинка).А убирала она когда я уходила из дому.Доверяла.Мне на нервы действует тряпка с пылесосом у кого-то в руках.На ошибках учимся.Главное не делать повторно.Вот о спальне я и говорю.Она у меня большая и большой объем работы.Не хочу что бы пыль вытирали.Подложить что-то наколдованое 2 секунды.Глаз наметить что где и в удобный момент могут воспользоваться случаем.А еще я с ленью борюсь. :jamp: Уже такая ленивая уууууу.Заставляю себя убирать.И вроде как зарядка.Насчет Африки муж против.Нужно уточнить .Вроде была одна,так он её через месяц отправил.За месяц столько всего испортила...несколько лет ей нужно было работать что бы окупить.Еще узнаю на этот счет.Но среди всех знакомых от туда никто не берет.Так подожди,они у вас нелегально работают?Нам это не подходит,если уезжать,то с собой все берут.Все законо через фирму.
Notka
Я пользуюсь шваброй фирмы Veleda - кажется итальянская. Само основание стоит около 10 баксов, плюс различные тряпочки, примочки, насадочки для уборки пыли, и различных поверхностей, тоже в пределах 5 - 10 баксов.
Очень удобная штука надо сказать, вращается пракически на 360 градусов, залезает в любую щель. А большие площади с ней убирать милое дело. Все примочки-насадочка стираются в стиралке, но можно и руками.
Я очень довольна, чисто, быстро и не надо ползать на корачиках! :shuffle:
Ksyusha
Есть легальные, есть нелегальные. Но, у нас приличные дома предпочитают Африку (не считая гувернанток-европеек). Ну, если маленькие дети напрягают в поездках - тогда да, служанку можно взять. А если малышей нет, то зачем она нам нужна в отпуске! За нелегалкой, кстати, следить не надо, чтоб на убежала, чтоб с шофером не спуталась и др. Она на выходной к мужу уходит, возвращается довольная, спокойная. А те, что через фирму, постоянно либо сбегают, либо вообще отказываются работать (она же знает, что за неё бешенные деньги заплачены и обратно её не отошлют!). Вобщем, намучались мы с привозными через фирму! Вот в Рамадан очередную мой муж отправил на Филиппины (его мамы служанка) - 3000$ заплатили, месяц она сидела тихо, а как испытательный срок закончился - так и ударилась в истерику: "Не могу работать! Не хочу!" Пришлось отправить. И так постоянно! Да, прислуга - самая большая проблема в Саудии!
Я пока не заимела бейби не собираюсь служанок с собой таскать, а потом - наверное, тоже придется...
Алиса
Два раза в неделю убираюсь, но по полной программе - пылесошу, мою полы, раковины, ванну, унитаз, вытираю пыль, мою плиту, холодильник протираю. :)
таня
Ксюша,это наверное как повезет.У меня это самая большая проблема.То их дрессировать нужно,то притераться.Вот вчера гуляла на свадьбе.Марокканка спала с малым в его комнате.Утром я его забрала,дала ей время себя в порядок привести.Она даже за собой постель не заправила!!!!!!!!!Это значит мне  вторую нужно звать или самой убрать.Получается что еще и за служанкой убираю. :D В её обязаности то не входит с ним спать.Вот её и никуда с собой не беру.Сидит дома.А когда узнала что второй мы сделали визу в Америку,то пришла узнать почему не ей.Наверное я буду ходить и после неё убирать?Так что такие пироги.
Ksyusha
Ну, и разбалывали Вы их там!!! :O:  :fingal:  :cry:  :???:  :cool:
таня
Вот,убеждаюсь что нужно их дрессировать!На поводке держать,а то когда хорошо относишься ,то быстро на голову садятся свешивают ножки и болтают ими.
 Понимаю что сама виновата.Хотя эта марокканка уже отдрессирована,ты не видела что было сначала.То ей нужно в моей комнате телек посмотреть,то отчитать водителя свекрови что он опаздал на пять минут,то ей нужно с моими подругами целоваться и т.д. Устала я от неё.Вот и борюсь с ней.Такие экземпляры вообще редкость,и то ко мне попался. :help:  :???:  :fingal:
Иришка
Девочки, такая проблема: совсем замучила пыль, берется ниоткуда, но к сожалению в никуда не девается. Скоро пылесос прирастет к рукам. Каждый день бегаю с тряпкой как сумашедшая и не по одному разу. Сначала думала дом старый, ремонт сделаем все пройдет. Ремонт сделали наполовину (комнаты), пыли меньше не стало. Мебели в квартире почти нет. Ковры и ковровое покрытие сняла. Фикусов наставила. И фиг, ничего не помогает. Может подскажите чего?
Eleonora
У нас таже проблема. Только тряпкой и пылесосом боремся. Если есть другие способы, буду тоже рада узнать.
Daisy
Отчасти помогает протирать предметы в доме со средствами типа "Пронто" (аэрозоль), обладает антистатическим действием и еще каким-то, в результате пыль долго не оседает. А еще - пыль практически незаметна на светлой матовой мебели. У нас такая в большинстве, сначала думали, что зря такую купили, быстро будет грязной, но сейчас убедилась в обратном.
Irina
да, полироль-антипыль - хорошая вещь!
ValeryP
У меня у знакомой люстра чижевского. Говорит, что прекрасно осаждает пыль. И еще увлажнитель воздуха. Проблем с пылью почти нет. Но я на своем опыте это не пробовала.
Julia exquisita
Иришка, а окна у вас какие? Может быть, пыль с улицы летит?
Yulsen
Ох, больная-прибольная тема....Ненавижу пыль, просто страдаю, когда её вижу...А вижу её постоянно. Только вытерла, а она тут же опять "расселась", и никакие Пронто почему-то не в силах её победить. Поэтому я теперь учусь бороться не с пылью, а ... с собой. Поскольку времени и сил на ежеминутное, ежечасное и даже ежедневное вытриание пыли у меня нет, значит надо проще к этому отнестись и на расстраиваться по такому, в сущности, пустяку (аллергией от неё у нас никто не страдает, поэтому пустяк). Вытираю где-то раз в три дня, чаще просто не успеваю.
Иришка
На улице сугробы (окна во двор), так что вряд ли со двора.
Юль, она у меня не просто лежит, а в углах кучами, как тополиный пух собирается, если хоть 1 день не пропылесосить и не протереть.
*Sonia*
:hi: Очиститель воздуха помогает очень
Murashka
Чтоб пыли было по-меньше - все старые вещи на шкафах и кроватях, кот-ми не пользуетесь в пленку завернуть; книги за стекло; ковров по-меньше или часто их пылесосить и протирать тряпкой; мякую мебель аналогично коврам. У меня когда-то было много пыли, потому что я белье крахмалила, больше я этого не делаю. Зато сейчас много пыли валит с улицы при открытых окнах, помогает только влажная уборка.
Scarlet
У нас тоже самое... пыль!!! Это просто кошмар. Утром уберешься, к вечеру, такое впечатление, что уборки неделю не было. Пол еще ничего, а на мебели это очень видно. Поэтому пыль на мебели протираю каждый день, а пол раз в три дня. Стараюсь, по крайней мере :insane: Ну, не люблю я пыль :???: А средства разные пробовала, но против пыли не действуют как-то.... :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.