Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кофе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Страницы: 1, 2
Пани
Всегда любила хорошо заваренный листовой чай и натуральный кофе. Но после рождения младшего сына перевела семью на чайные пакетики: нет времени на "чайные церемонии". А может, я отстала от жизни: в знакомых семьях из Лондона, например, заваривают дома чай в пакетиках - и ничего? :sun:

То же самое с кофе: во время кормления грудью пью его я мало, возможности стоять колдовать над джезвой нет, а муж обходится растворимым.

А как у вас?

Кстати, сделала для себя вывод: рекламируемые по телевизору марки - гадость редкая. Приходится действовать методом проб и ошибок. :fingal: :yogu: :hi:
Душечка
По своему опыту знаю, что кофе самый вкусный из самых быстрых готовится во "французском прессе". То есть довольно крупно молотый кофе засыпается в специальный стакан, заваривается кипятком как чай - минут 5, а потом опускается собственно сам пресс - и кофе готов. Если есть уже смолотый кофе - усилий требуется мининум. :super:

А чай самый вкусный, по-моему, делает TWININGS: очень-очень люблю у них Lady Grey - мягкий и какой-то женский, но совсем не безвкусный, а сейчас в основном пью их зеленые чаи - с лотосом или жасмином - и вкус, и польза :super: :super: ( но я все чаи пью безе сахара, поэтому если ты по-другому - мои советы могут не пригодиться: сладким не пила - не знаю :shuffle: )
MASIA
Не знаю может это у меня бзик такой, но НЕНАВИЖУ заваривать чай. :unitaz: Так чай из пакетиков это мое спасение!!! :idea2:
А кофе не пью .
marika
Кофе не пью вообще никакой. А чай... чай я очень люблю! Чай в пакетиках держу дома на всякий случай, но использую его крайне редко. Люблю именно заварной чай, заваривать не ленюсь, мыть заварочный чайник тоже :D не ленюсь. Люблю цейлонский чай, простой черный без всяких добавок, сейчас покупаю исключительно Дилмах. Всякие вкусовые добавки к чаю - одно время нравились, особенно чай с беграмотом и со сливками, но потом надоело, так что теперь только черный.
Пани
ЦИТАТА
А чай самый вкусный, по-моему, делает TWININGS: очень-очень люблю у них Lady Grey - мягкий и какой-то женский, но совсем не безвкусный, а сейчас в основном пью их зеленые чаи - с лотосом или жасмином - и вкус, и польза    ( но я все чаи пью безе сахара)


Душечка :beer: Я тоже пью без сахара. TWININGS зеленый с лотосом :super:, от остальных чаев с добавками у моего сынули появляются высыпания. Особенно он реагирует, когда выпью чай с бергамотом. :(
Большая Медведица
Мой муж, занимающийся производством чая, авторитетно утверждает, что в пакетиках находится настоящий чай, только мелкие частички, которые не проходят по требованиям ГОСТов в качестве крупнолистового. Недостатком пакетированного чая он считает единственное - вкус бумаги при заваривании :???:
А растворимый кофе - это все же совсем другой напиток. Я, привыкнув к натуральному, уже не могу пить растворимый совершенно. :hi:
Oland
Кофе не люблю. Даже запах его не люблю! :(

А вот чай очень люблю. Заварной, кончено, вкуснее, но из пакетиков тоже пить приходится, потому что свежий чай заварить иной раз некогда. Самый вкусный чай в пакетиках - это Messner! Очень вкусный! :) Правда дороговат, но своих денег стоит!
Пушистая
Много перепробовала растворимого кофе. Мне теперь кажется - все из одного котла. Лучше натурального черного свежесваренного не придумать!
А чай пью сейчас все время с молоком (чай из пакетиков ТОТ САМЫЙ - для быстроты), чтобы молоко прибавлялось.
Julia exquisita
Растворимый кофе и чай у меня идут только в том случае, если больше ничего нет. Растворимого кофе в доме нет вообще, только молотый, да и то, мы его редко пьём. Чай в пакетиках есть, как говорится, на всякий случай. Пьём листовой, который в Оттаве раздобыть не так-то просто - основное население предпочитает практичные пакетитки.
Tatoshka
Скажу честно, ни то, ни другое мне не нравится. Но пьем, тк. быстро и практично. Я лично лучше утром посплю подольше, чем кофе варить. Но в выходные или по вечерам - святое дело. Вечером мы пьем только чай. Стараюсь заваривать настоящий в заварнике (покупаю разные сорта, чтобы на выбор всегда дома были. Несколько дороговато, ну да что ж поделаешь.)Я чай пью без сахара/ меда, а муж с медом. И по утрам по выходным делаю кофе прессовым методом (кстати слышала где-то, что кофе заваренный таким методом наиболее щадящий для желудка)в кофейнике "Бодум".
NATTY
Не признаю чай из пакетиков, люблю крупнолистовой, иногда покупаем со всякими ароматическими добавками чай из больших коробок на развес.
А вот с кофе наоборот, т.к свежий сваренный кофе сказывается на сердечке, обхожусь растворимым.
Дануся
Natty :beer:
помнится когда то смотрела передачу Поле чудес там Якубовичу девушка чайник заварочный подарила
Мне кажется очень точно Якубович заметил что чай надо заваривать
в чайнике, а не эту мешковину
хотя в "полевых" условиях в пакетиках очень выручает
а кофе растворимый после кофеварки не идет все лишнее чувствуется
а крепкий не желателен для девульки моей поэтому сейчас вообще его не пью
Buffy
Не люблю чай в пакетиках. А так как натуральный кофе нельзя, из растворимых нашла тот что повкусней. Noire - так кажется пишется.
Corazon
Мне тоже нравится "Twinings", но не в пакетиках, а в коробках, "Earl Grey Теа", если не ошибаюсь, с бергамотом. Душистый!
еще - индийский листовой, настоящий.
Кофе люблю свежезаваренный, эспрессо, не откажусь и от турецкого...Но это до беременности,а сеичас как-то не тянет. Странно, раньше я прямо кофеманкой была! из растворимых - только "Нескафе", да и то сеичас думаю: как я его вообще пила? может, после родов моя любовь к кофе вернется? :???:
Sterva
Единственный чай в пакетиках, к-й признаю - "Ристон". Помои, типа "Липтона", "Майского", "Пиквика" даже видеть противно :)
К растворимому кофе отношусь терпимей, предпочитаю "Амбассадор".
АннаНаШее
Только молотый кофе. А чай можно и из пакетов, но больше нравится заваренный.
Супермама
С недавних пор "подсела" на черный кофе. Очень бы хотелось узнать рецептики всякие, как его правильно варить?
Искала через поиск, темы такой не нашла. Так что извиняйте, если повторяюсь.
Клюква
Была темка, кто какой кофе предпочитает. Удалили, видимо.
А в ней Lisonya, (если не ошибаюсь), давала рецепт кофе с медом и различными специями. Я варила - потрясающе вкусно :super: , но не записала рецептик, к сожалению.
По памяти: в джезву положить мед, разогреть его, положить туда кофе и нагревать пока не зашипит, потом туда специи, помню только гвоздику и корицу, залить водой и довести до кипения. Пить со сливками.
Может, кто из девочек поточнее вспомнит :???:

Я сама кофе просто в пресс-кофейнике завариваю. Очень нравится кофе Lavazza. А последняя покупка Gevalia Milea - тоже очень даже ничего.
Еще иногда ароматизированный кофе покупаю на развес, со вкусом ирланского ликера :super:
Крокозябрик
Супермама :beer:
Я завариваю кофе с ванилью и корицей. Можно и то и другое, мож по отдельности. налить в турку воды, как начнет закипать насыпать кофе (2 ложки на прибл 200 мл), добавить ваниль/корицу, довести до кипения но не кипятить. С молоком или со сливками вкус мягче.
Супермама
Девочки, спасибо, что отликнулись!
А корица нужна какая? Я тут порылась в инете, везде такие сложные рецепты, столько всяких ингредиентов надо иметь под рукой! И про корицу пишется, что "столько-то палочек корицы", а у нас только молотая есть. Такая годится?
Клюква
Супермама, я молотую корицу добавляла, палочек у меня нет.

А сегодня в кофе добавила чуть-чуть кардамона и ванили, мне понравилось.
В общем, можно экспериментировать.

Да, еще кофе с ликером :super: :super: :super:
Jeny
Супермама Я всегда варю с молотой корицей. Вода закипает, туда кофе, потом снова довожу докипения. Редко делаю с ванилью, у меня с нее аппетит УХ!
Лучше всего ароматизированный Клюква :beer: Я покупаю по чуть-чуть, разные вкусы и все такое :)
Крокозябрик
ЦИТАТА (Jeny @ 13 Jul 2004, 21:49)
Лучше всего ароматизированный

:beer: :beer: :beer:

Супермама
Забыла сразу написать - мне еще нравится кофе с бадьяном (приправка), но его в Москве очень трудно найти, как с ним в Арханкгельске дела обстоят - не знаю. Кофе обычно покупаю в зернах развесной, с ароматами шоколада или ореха... А корицу можно напхать любую - молотую или в палочках, просто палочки потом отсеять надо :D
Алексашка
а я фанатка кофе с ликерами- ложку бэйлиз к примеру добавить или коньячку и сливок!!! типа айриш- кофе делаю на разные варианты!
Супермама
Девочки, спасибо. Значит, буду с корицей пробовать. И ароматизированный обязательно попробую!
stray cat
ЦИТАТА (Клюква @ 13 Jul 2004, 11:38)
чень нравится кофе Lavazza. Еще иногда ароматизированный кофе покупаю на развес, со вкусом ирланского ликера  :super:

:beer:
У меня точно такие же пристрастия, обычно в Старбакс покупаю их зерновой кофе Ирландский ликёр. Lavazza тоже нравится, но он уже молотый, мне больше нравится когда я сама это делаю. Я не храню долго кофе, поэтому мелю его непосредственно перед варкой, он так ароматнее получается! А ещё люблю кофе по-турецки!
Кобра
В джезву положить 1 кусочек сахара залить на 3/4 холодной водой, довести до кипения, снять с огня и всыпать 1-2 ч. л. кофе, снова поставить на огонь, довести до кипения. Сверху положить взбитые сливки с сахарной пудрой и несколько кристалликов ванилина и посыпать измельченным шоколадом.
Нюрка
на любителя, вкус специфичный, но мне в своё время понравилось.
Кофе с чесноком
Края турки смазываются зубчиком чеснока, дальше варить как обычно - кофе залить холодной водой и до поднятия "шапки". Аромат получается оч. тонким, но чуйствительным ;) .

Другой рецепт с имбирем, или имбирем и кардамоном. Специями я присыпаю кофе перед окончанием варки, чтобы специи не "проварились", а лишь нагрелись. Можно присыпать специями и сразу после того, как выключили огонь и дать кофе настояться. А вот корицу кладу с самого начала, но тут уже были рецепты с корицей.
Ксюнчик
Клюква
А ты не подскажешь, что это за пресс-кофейник. Что они из себя представляет ? Нужно ли его ставить на плиту или подключать к электричеству ?
Клюква
Ксюнчик, может эти кофейники у вас в магазинах как-нибудь иначе называются.
На плиту его ставить не нужно и к электричеству подключать тоже.
Выглядят вот так http://rulada.ru/bodum/coffeeline.html
Скарлетт
Клюква
и что, эти кофейнички хорошо кофе заваривают? :help:
Ксюнчик
Клюква
Я именно про них и думала. И вкусный кофе получается ?
Я где-то слышала или читала, то на перво месте по вкусу - эспресо, а на втором, именно из прес-кофейников.

Я почему этим кофейником интересуюсь - не могу найти турку на стеклокерамическую плитку. У всех дно маленькое. А ковшики как правило без носика - наливать не удобно. Хочу кофеварку- эспрессо, но на это сейчас не могу выделить денег. А такие кофейнички подешевле все-таки. Да и, по-моему, меньше возиться, чем с туркой.

А как ты завариваешь ? Так как в ссылке написано ?
Клюква
Скарлетт, по-моему, не плохо. Из джезвы кофе, конечно, вкуснее, если хорошо заварить ;) но по сравнению с кофеварой мне больше нравится.

У меня из кофеварки (Severin) кофе какой-то слегка кисловатый получался. Не знаю, может кофеварка того :cranky: плохая была.
Клюква
ЦИТАТА (Ксюнчик @ 31 Aug 2004, 16:10)
Да и, по-моему, меньше возиться, чем с туркой.

Вот это точно :beer: Очень удобно, особенно утром перед работой.
Завариваю, как и написано: засыпаю кофе, заливаю водой, помешиваю и закрываю крышкой.
Ксюнчик
Клюква
Спасибо. Значит не буду турку искать. Куплю френч-пресс.
Фея
А у меня свои пунктики на счет кофе :p : 1. покупаю только в зернах; 2. мелю перед варкой; 3. заливаю кофе холодной водой + сахар и пусть постоит просто так несколько минут... Мама любит в свареный кофе положить пол-пачки мороженого "пломбир". Я иногда коньяк добавляю. А вообще очень люблю марку "Французская ваниль". Кстати, можно купить самый обычный, но обязательно фороший, кофе и в баночку положить ваниль или шоколад, а можно капнуть на дно баночки (потом обязательно просушить не вытирая) пахучий ликер или коньяк. Кофе получится ароматизированным. Вообще зерна очень быстро вбирают запахи и влагу. Поэтому их нужно хранить обязательно в плотно закрытой банке, а перед варкой слегка подсушивать на сковородке :umnik:
Solange
Я просто чувствую аромат кофе...Так Фея вкусно написала...Побежала варить ... :)
Mikimota
Кто интересовался бадьяном - купить его очень просто - на рынке обычно у узбеков, которые продают специи на вес.
Бадьян хорошо добавлять и в чай - для аромата.
просто положите в турку или чайник несколько "лепесточков" бадьяна, предварительно рязмяв их в руках.
Ёлочка
Девочки, а какой кофе в зернах посоветуете, чтобы хороший-ароматный и всё такое (но не ароматизированный)? Сама-то я редко кофе пью, а вот мужа собираюсь опять переводить с растворимого, а то что-то обленились мы... :) Может, и френч-пресс этот попробовать купить, если недорого?.. :shuffle:
Фея
Solange :beer: (жаль не кофейные чашечки)

Ёлочка Дело в том, что вкусы у всех разные. Советовать нужно хорошие магазины, торгующих кофе. Могу посоветовать только в Краснодаре :p , но. думаю, что в Москве их намного больше. Я действую по такому принципу: прихожу в магазин и начинаю совать нос во все баночки с кофе :D Потом набираю по 50 гр приглянувшихся моему носу и экспериментирую дома. Полюбившийся сорт потом беру побольше, а не полюбившийся спаиваю друзьям :fingal: :D :D :D
Котеныш
Сегодня делала себе "капучино" - обычный кофе с молоком перелила в блендер, долго взбивала до пены, сверху молотая корица. Быстро и вкусно! :super:
Ксюнчик
Котеныш
Может и быстро, но лишняя грязная посуда. Блендер мыть !!!
Мяф
Я завариваю кофе так: в сухую турку кладу сахар, молотый кофе двух сортов, крупинки соли и молотую корицу; обжариваю все это в турке, держа над огнем, до появления первого запаха, а потом вливаю холодную воду понемногу и на маленьком огне довожу до кипения (но не кипячу конечно). На верху обычно собирается пенка, но ее очень мало, при переливе в чашку она расходится и ее почти не остается. А в некоторых кафе делают кофе с целой шапкой пенки молочного цвета, я тоже хочу так научиться. Что для этого нужно сделать?

В растворимом кофе пенка делается так: сахар смешивается с кофе и заливается каплей воды, чтобы при размешивании получилась полужидкая кашица. Эта кашица интенсивно размешивается ложкой до посветления (должна стать бежевого цвета), а потом заливается киптяком и размешивается. Получается шапочка из пенки молочного цвета - красотища!
Corazon
можно сделать отдельно такую пенку, как ты описыаешь, из растворимого кофе, а потом эту кашицу класть сверху на кофе,сваренный в турке и разлитый по чашечкам. Получится шапочка ;) я так раньше делала
Тата
В кафе вроде как кофеварки. У нас на кофеварке специальный носик, его опускаешь в чашку, включаешь компрессор, и туда гонится воздух. Так пенку делают тоже.
Хотя не получилосьу меня пенку сделать этим устройством. Наверное все-таки этим взбивают сливки, которые потом сверху на кофе кладут.
Dana II
Целую пышную шапку пенки можно сделать специальным взбивателем :) Вот такой примерно, как на картинке, маленький агрегат на батарейках. Называется "взбиватель для молока", но и другие напитки взбивает. Ну, про то, как красиво с ним получается капуччино, я вообще не говорю :blush:

А вот сварить кофе в турке так, чтобы пенка сразу была, у меня на электроплите никак не получается :(
Latinique
Dana II
ооооооооо! :super:
Я такую штуку в Польше забыла :cry: :cry: :cry:
UrazYulya
а я просто взбитые сливки добавляю :shuffle:
Котеныш
Dana II
Какая штучка классная! А сам капучинно ты как готовишь?
Yulsen
Девочки, я писала в ИКЕЙской темке, там такая продаётся. За 49 рублей. Я уже всем в подарки накупила, все не нарадуются. Так что имейте в виду
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.