Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
спортивное плавание
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
MVK
Моей дочке семи лет предлагают перейти в секцию спортивного плавания. Заниматься каждый день, но всего по часу. С одной стороны, дело хорошее, полезное. А вот есть ли какие-нибудь минусы? Форумчане, занимался ли кто плаванием профессионально? У меня есть знакомый, мастер спорта и т.п., он как бросил это дело - его так разнесло, мама дорогая! :O: Хотя все тренеры в нашем бассейне очень даже худощавые. В общем, поделитесь мнением, плиз. :shuffle:
Маринка
у меня муж плавал профессионально... лично для нас минусов нет.... да и потом, из группы дай бог один человек выплывет действительно, так что не беспокойтесь раньше времени, по-моему пока одни плюсы...
ЮЛЬЧИК
У меня одногрупница КМС по плаванью,она ушла,ей просто надоело,а так нравилось,но плечи и руки поднакачала прилично,на мой взгляд не очень это женственно.Да и вообще мне кажется профессионально заниматься не обязательн,гораздо полезней просто регулярно посещать бассейн ;)
MVK
Да я совсем и не жду, что из нее чемпионка вырастет! Лишнее это все. Просто у каждого вида спорта есть свои подводные камни - травмы и т.д. С этой точки зрения. Как послушаешь какого-нибудь спортсмена: там болит, здесь болит...В лпванье, на мой взгляд, что плохо - хлорированная вода и для девочек - слишком развитые плечи. А с другой стороны - дыхалка развивается, мышцы, позвоночник в норме.
Маринка
ЮЛЬЧИК, для меня просто посещать бассейн - это не то... спорт организует... опять же группа, коллектив... не знаю, пока я минусов не вижу... потом будет видно уже....
Oitzerl
Плаванье - очень хороший вид спорта :super: Мы вот ждем очереди в спортшколу по плаванью (старший). А плечи после уйдут, у меня знакомая - мастер спотра по плаванью, лет пять не занимается - стройна и фигура очень даже ничего, никаких лишних плечей - это же мышцы, а не кости увеличиваются.
ЮЛЬЧИК
Маринка,я не спорю,все зависит изначально от цели которую ты преследуешь.На мой взгляд для девочки лучше танцы,но не профессионально,и не всякие,а то лет через 20 это все аукивается больными венами.
Маринка
Oitzerl, вот, кстати, :beer: тоже вспомнила... есть знакомая тренер по плаванию из Москвы... такая красавица и никаких плечей :)
ketty
Плавание- замечательный вид спорта. В детстве - в 7 лет как раз, мама меня в спортивную группу, было очень здорово, меня научили плавать всеми возможными силами, потом я стала так сказать организованной, потому что надо было успевать на плавание, да и в школу, и еще уроки делать. Но точно помню, что в семь лет было не каждый день...А через три года я ушла добровольно, потому что надо было заниматься каждый день по несколько часов, да и школу менять на спортивную. Поэтому выбрала я учебу и образование. И могу заметить никаких широких плеч у меня и в помине нет. :)
MVK
Спасибо, девочки за ответы! :4u:
Catherine
Ну, как бывшая профессиональная пловчиха (11 лет, МС) скажу вот что - своих двух дочерей на плавание не отдам. Ни за какие коврижки:). Сына - да.
Просто в секцию оздоровительного плавания водить - это одно. Это здорово, полезно и нужно. 2-3 раза в неделю- более чем достаточно.
Профессиональный спорт - это очень жестко. Мы тоже начинали с 7 лет по часу каждый день и доходили до трех тренировок по 3!!! часа почти ежедневно!!! день отдыха - раз в неделю - 1 тренировка!! Наплывали по 18-20 км в день - жесть!!!..это не считая тренировок ежедневных на суше. Сейчас вспоминаю и диву даюсь - как я все это вынесла! Да, конечно, меня очень организовал спорт, дисциплинировал. Но вот здоровье - :(....хронический гастрит от неправильного питания в столовках, проблемы с позвоночником (начались через полгода как бросила), проблемы с сердцем - от перенапряжения:(...Кстати, не скажу что у меня уж очень развитые плечи. Грудная клетка широковата - это да, но тут еще и наследственность такая ( в маму).

В общем. если очень хочется - попробуйте...главное - уйти вовремя:)
Тётя Мотя
Плаванье - замечательный вид спорта! Мой совет - водить! Только будте готовы, что может появиться аллергия (не дай бог, конечно) или просто сухость кожи от хлорированной воды. Подберите подходящий детский крем или масло для кожи.
Светииик
Я тоже так думаю вид спорта класс. Чем раньше тем лучше.
jazzvoices
Catherine,Тарелка, а что вы можете сказать про синхронное плавание?
Мы вроде как если пойдём то на него, потому что очень хорошо ныряем, плаваем пока только под водой правда, и на спинке умеет сама лежать. В детском бассейне ныряет на дно и ползает там, разглядывает всё))
Io sono
Минус для девочки в спортивном плавании-треугольная фигура, узкие бёдра, широченные плечи.
Blacbarbara
Как послушаешь какого-нибудь спортсмена: там болит, здесь болит...В лпванье, на мой взгляд, что плохо - хлорированная вода и для девочек - слишком развитые плечи. А с другой стороны - дыхалка развивается, мышцы, позвоночник в норме.

я занималась плаванием 8 лет в школе, к сожалению особых успехов не достигла, всего 2 разряд у меня взрослый, в 10 классе бросила, т.к. налегла на учебу и стала готовиться к поступлению в институт
Времени тренировки отнимали много: у нас были ежедневно, по 2,5 часа. В субботу - 2 раза в день (в школе была пятидневка).
А если зимой случался актированный день из-за морозов, то надо было идти тоже в бассейн :D И шли ведь.
Травмы какие могут быть в воде? Да практически никаких, ну если только на бортике подскользнуться и упасть :???:
Единственно, уши могут болеть, если не витираться и не просушивать голову, а так никаких травм я не помню.

а что вы можете сказать про синхронное плавание?

ой, это была моя мечта с детсва, но у нас не было тренера по синхронному плаванию

Минус для девочки в спортивном плавании-треугольная фигура, узкие бёдра, широченные плечи.

ну это не правда, видели бы мою попу, в 3 раза шире плеч, плечи у меня на 46 размер, а попа на 50 :fingal:
ИМХО - это зависит изначально от фигуры, какой строение, и от того, каким стилем преимущественно плавать. Очень сильно развивает плечевой пояс стиль баттерфляй, а вот брасс - наоборот ноги, я брассом плавала.

Единственно, у меня очень сильно были развиты мышцы на руках, плечевые мышцы (бицепс и трицепс), а вот когда я бросила заниматься и после родов потолстела, у меня просто огромные руки стали.
Io sono
Ответ на сообщение Тарелка от 5 ноя 2011, 18:05
ЦИТАТА ( Тарелка )
Перед моими глазами много девочек разного возраста лет до 15-16. Ни у одной из них я не вижу вот такой вот ярко выраженной треугольной фигуры.


А у меня есть. И груди практически никакой....
КаТеЙкА
Тарелка, смотря сколько народу будет и как будут с девочками заниматься. У нас в бассейне есть, занятия у них длятся 3 часа, 1,5 часа на суше, растяжка, упражнения, я видела, т.к. они делили зал с рукопашкой, куда мой сын ходил, потом 1,5 часа на воде, в большой ванне. Видно, что девочкам, кто не сильно пластичный, тяжело растяжка дается, но потом красиво все смотрится, когда на воде уже номер. Отдала бы деуку свою, да тренер в декрет ушла.

Тренер тоже одна на все соседствующие районы, не могу сказать, что прям народу валом, не все плавают хорошо или хотя бы на воде держаться умеют.

КаТеЙкА
Тарелка, у нас вообще общедоступный бассейн, они для детей освобождают 2 дорожки из 8. Я думаю, раз взяли тренера и набирают группу, значит условия согласованы, найдут вам воду для занятий.
Sandrik
Травмы какие могут быть в воде? Да практически никаких, ну если только на бортике подскользнуться и упасть :???:
Единственно, уши могут болеть, если не витираться и не просушивать голову, а так никаких травм я не помню.
:beer: Я тоже занималась в юностине помню чтобы хоть раз заболела из-за бассейна. Хотя тоже " и в снег и в стужу";) (если че, жила тогда в Норильске;))
МХО - это зависит изначально от фигуры, какой строение, и от того, каким стилем преимущественно плавать. Очень сильно развивает плечевой пояс стиль баттерфляй, а вот брасс - наоборот ноги, я брассом плавала.
мне тоже так кажется. Я по типу фигуры - прямоугольник, плечи развиты, но я б не сказала, что прям очень мощные.
Сына с удовольствием в плавание бы отдала. Рискнем, если и ему понравится- то буду ваще довольная как слон;)
ВикторияБ
плаванье самый не травматичный вид спорта, и для здоровья самый полезный. так что не упускайте такой шанс.
Клархен
Ответ на сообщение MVK от 17 янв 2006, 20:32
ЦИТАТА ( MVK )
А с другой стороны - дыхалка развивается,
:beer: Мой сын занимается вокалом-педагог не нахвалится.
Айша
На мой взгляд, не женское это дело. У меня однокурсница была кмс, да и в бассейне насмотрелась в своё время на профессиональных плавчих. Фигура мужская, если честно. Не слишком это красиво.
Айша
Тарелка, ну я вообще за бассейн, но только не профессионально. Мужчинам - да, очень даже не повредит.
Айша
А что значит профессионально? 3-5 раз в неделю по 1,5 часа это разве профессионально?


А разве нет?) Два раза в неделю по 90 мин - это не профессионально)

Не, ну 3 раза ещё норма, но 5... Это ж каждый день практически. Или профессионально, это как?
Айша
Тарелка, ну наверное какие-то нормы существуют, возрастные, половые. Вряд ли девочка 9 лет должна работать на одном уровне с мальчиком 14 лет.
Айша
Ну дело же не только в том, как это называется, а в том, как влияет на развитие организма.
Exception
Я тоже плаванием занималась со второго по седьмой класс... Мы плавали два раза в день ежедневно, рано утром до школы и после школы вторая тренировка. Спортзал плюс вода. Как выдержала такие нагрузки - сейчас и не знаю, но тогда как- то об этом я не переживала- любила плавать очень! :) У нас был спортивный класс... Правда из 28 человек ни один в профессионалы не пошел - все бросили в 8 классе. Фигур некрасивых не нажили за эти 5-6 лет регулярных занятий, и проблем со здоровьем тоже! Я бы очень рекомендовала этот вид спорта, если, конечно, не из под палки. Меня никто не заставлял- я сама пришла в бассейн, чтоб научиться плавать.
Айша
А как может влиять на организм обычное обучение плаванию?


Так вот в этом лично у меня и сомнения. Повлияет ли на формирование фигуры у девочки регулярные тренировки по несколько часов? А вдруг? Я б не хотела дочке мужскую фигуру.

Но вот Exception пишет, что на неё не повлияло.
Knyaz
а спортивное плавание способствует увеличению роста( ну например как волейбол баскетбол)?
хотели пойти на оздоровительное а тренер вдруг взяла нас в спортивное.
slonik kate
Ответ на сообщение TanyaK от 3 сен 2014, 10:41
Не, никак не способствует. Что природой заложено, то и будет. Дочка занималась плаванием с 1-го по 8-й класс, рост у нее всего 155 см, плечи только чуть шире, чем у других.
Knyaz
Не, никак не способствует. Что природой заложено, то и будет.

хорошо бы..
Саксаульная сойка
Мамы пловцов, подскажите, что делать
У дочери отит. Сколько нельзя плавать после него?
И ещё вычитала, что в уши что-то спиртосодержащее капают, чтоб вода быстрее испарялась. Кто-то практикует?
Клархен
Ответ на сообщение Саксаульная сойка от 17 ноя 2014, 15:21
ЦИТАТА ( Саксаульная сойка )
Мамы пловцов, подскажите, что делать
У дочери отит. Сколько нельзя плавать после него?
Мой сегодня первый день после отита. Был двусторонний среднего уха(кажется так) поэтому две недели освобождения. Когда был наружный одного неделю не ходил. Ничего не капаю. :HET: Наша ЛОР говорит,что если пойдет отит за отитом,то ничего не поможет уже. Только спорт менять.
Веренея
Саксаульная сойка, Я прошу своего только уши хорошо вытирать после тренировки, но сомневаюсь, что он делает это. А вообще, знаю, что у кого частые отиты, уходят из плавания. Слух дороже.[Мне лор советовал в качестве профилактики не чистить ребенку уши)) особенно ватными палочками, так как ушная сера защищает слуховой проход от инфекции.
Саксаульная сойка
Спасибо за ответы. Надеюсь - больше отитов не будет. Плавание есть на что менять, но пока не хотелось бы
В ушах не ковыряю.
Были у ЛОРа, сказала, чтоб три недели не плавали. В аккурат перед переводными соревнованиями выйдем, получается. Обидно, но да, слух дороже
*Fialka*
Саксаульная сойка, мы недели полторы-две не ходили после отита. Первые пару занятий по совету лора в ухо ватку вставляла.
Саксаульная сойка
*Fialka*, да, спасибо. Нам врач велела с берушами плавать
Knyaz
а до этого отиты были?
чтоб избежать что надо? лучше вытирать? реже чистить? я их вообще раз в год чищу ей... у нее как то не образуется много серы...

еще вопрос . перевестись из одного сдюшор в другой сложно? лучше записываться по новой или перевод какой оформлять? чтоб точно попасть в бесплатную группу?
кто-нибудь переводился?
Клархен
Ответ на сообщение TanyaK от 17 ноя 2014, 21:52
ЦИТАТА ( TanyaK )
еще вопрос . перевестись из одного сдюшор в другой сложно? лучше записываться по новой или перевод какой оформлять? чтоб точно попасть в бесплатную группу?
кто-нибудь переводился?
Я узнавала.Нам может понадобиться в связи с переездом. Теоретические не сложно,если карточка спорстмена в порядке,но практически все зависит от свободных мест, а лично в нашей их никогда нет.
Knyaz
все зависит от свободных мест

а если опять на первый год обучения пойти, все заново, через госуслуги и личным присутствием.?
Клархен
Ответ на сообщение TanyaK от 17 ноя 2014, 22:09
ЦИТАТА ( TanyaK )
а если опять на первый год обучения пойти, все заново, через госуслуги и личным присутствием.?

Если отбор пройдете и по возрасту проходите ,то вполне. :yes:
Knyaz
Если отбор пройдете и по возрасту проходите ,то вполне.

мы сейчас по возрасту не проходим, на год младше всей группы, так что на следующий год начинать сначала будем с подготовкой нехилой. сегодня были мини-соревнования- моя приплыла первой, опередив других девочек
Клархен
Ответ на сообщение TanyaK от 17 ноя 2014, 23:21
ЦИТАТА ( TanyaK )
мы сейчас по возрасту не проходим, на год младше всей группы, так что на следующий год начинать сначала будем с подготовкой нехилой. сегодня были мини-соревнования- моя приплыла первой, опередив других девочек
У нас с прошлого года введены некоторые новшества. Меньше по возрасту(7 лет) теперь не берут. Подготовка значения не имеет. Начинают все с нуля.Смотрят на данные к конкретному вилу спорта.
Knyaz
Меньше по возрасту(7 лет) теперь не берут

мы не оформлены официально.. только в феврале оформят. в группе 2006-2007 годы. мы вообще в спортивное не стремились, но тренер посмотрела и сказала что берет в виде исключения
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение TanyaK от 17 ноя 2014, 21:52
ЦИТАТА ( TanyaK )
а до этого отиты были?

Год назад был. Но там мы ограничивались только однократно нурофеном, всё проходило за один день
Knyaz
можно похвастаться :shuffle:
были промежуточные соревнования- 1 год обучения 25 метров кроль на спине ногами.
моя приплыла 3 среди девочек и 11 в общем зачете.... всего 36 человек самая маленькая по возрасту... летом еще сама не плавала а тут :dance:
Клархен
Ответ на сообщение TanyaK от 21 ноя 2014, 15:22
ЦИТАТА ( TanyaK )
моя приплыла 3 среди девочек и 11 в общем зачете.... всего 36 человек самая маленькая по возрасту... летом еще сама не плавала а тут :dance:
:flowers: Поздравляю! Очень понимаю Вашу радость. Я тоже радовалась когда мой на первых соревнованиях в ноябре плыл как "большой" спортсмен :super: несколько лет назад.

Ответ на сообщение Веренея от 17 ноя 2014, 16:21
ЦИТАТА ( Веренея )
[Мне лор советовал в качестве профилактики не чистить ребенку уши))
Мой на днях диспансеризацию проходил в спортдиспансере. ЛОР сказала именно так. Пловцам уши не чистить.Аккуратно на мизинцы наматывать тонкое полотенце и протирать.
Knyaz
Поздравляю! Очень понимаю Вашу радость.

спасибо :4u: она обычно позади всех а тут :dance:
Саксаульная сойка
Вот и закончилось наше спортивное плавание(
После соревнований (кстати, дочь хорошо проплыла, обогнала всех в своём заплыве) тренер объявила, что детей 2008 г.р. держать у себя не имеет права. Вот ведь. В сентябре об этом не было сказано ни слова - это самое обидное. Дочь ради плавания чуть было акробатику свою не бросила
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.