Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
яблочное пюре на зиму...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
ОЛЕНЕНОК7
Девочки-хозяюшки,поделитесь опытом как приготовить консерву яблочное пюре?Нашла в инете много рецептов,но каким воспользоваться -не знаю.Нужны ваши советы.Муж привез 20 ведер яблок из теплых краев,хочется мальчишкам сделать заготовки-они это пюре едят за милую душу...
Клюковка
пюре из яблок со сливками. 5 кг яблок очистить .порезать кусочками . Сложить в кастрюлю проварить до мягкого состояния ,затем потолочь толкушкой до пюреобразного состояния. Добавить поллитровую банку сахара.перемешать. Затем поллитра сливок 30 процентных и варить еще 20 мин .Горячим разложить в стерильные банки и закатать железными крышками.Банки я затем укутываю в одеяло до остывания.Погреба нет .Поэтому хорошо храниться пюре в кладовке.Удачи.
Irushka_
А если просто сделать пюре и заморозить его порционными пакетиками?
NATULAY
ЦИТАТА (Клюковка @ 29 авг 2009, 11:22)
пюре из яблок со сливками.    5 кг яблок очистить .порезать кусочками . Сложить в кастрюлю проварить до мягкого состояния ,затем потолочь толкушкой до пюреобразного состояния. Добавить поллитровую банку сахара.перемешать. Затем поллитра сливок 30 процентных  и варить еще 20 мин .Горячим разложить в стерильные банки и закатать железными крышками.Банки я затем укутываю в одеяло до остывания.Погреба нет .Поэтому хорошо храниться пюре в кладовке.Удачи.
*



А я делаю такое же пюре, но сахар не кладу, а вместо сливок на 5 кг. пюре кладу банку сгущенки, получается как Неженка.
Fox
На 1 кг очищенных и порезанных яблок 1 стакан сахарного песка, 1 стакан воды. Довести до кипения и кипятить 15 минут. Закатать. Если не закатывать-хранить в холодильнике. Очень вкусно и нежно. Я кстати, иногда яблоки не чищу - лень. Тоже ничего получается. Съедают - не успеешь оглянуться.
bka_2007
Варю яблоки и чуть сахара, затем перемолоть, закатать. Сливки добавляю уже в готовое пюре (когда открою) :)
Elenana
Как то делала, сначала для быстроты выжимала сок из яблок, получившийся жмых соединяла с сахарам и варила (кстати не долго минут 10 после закипания), можно чуть сока от яблок добавить для сочности, но и без него не плохо было! :blush: А сок кстати можно тоже в баночки закатать, ну, если лень то выпить!

» Дописано позже
забыла сока все же чуть - чуть надо добавить
Monalesja
Спасибо за идейку со сливками,не знала!А я в ябл. пюре добавляю то малину замороженную,немного,то абрикосы.Еще хочу с вишней и с ежевикой.Будет разнообразие.Мой маленький каши только с пюрешками и ест!(чуть не разорились весной на покупных!)
Горький Шоколад
пюре из яблок со сливками.

сахар не кладу, а вместо сливок на 5 кг. пюре кладу банку сгущенки

яблоки не чищу - лень. Тоже ничего получается.

Сливки добавляю уже в готовое пюре (когда открою) :)

Девы, спасибо за идеи))
а по вкусу оно как? наподобие детского питания (те, что в стеклянных баночках продают в детских магазинах)?
Золотко
А со сливками не портится?
Lotamana
Хрустящие сочные яблоки не просто вкусны, но еще и невероятно полезны.
Можно выделить шесть основных свойств, благодаря которым ценятся эти фрукты.
Предотвращают атеросклероз. Повышенное содержание пектина способствует снижению уровня «плохого» холестерина. При регулярном употреблении яблок в разы снижается риск образования бляшек в сосудах.
Нормализуют пищеварение. Один плод с кожурой содержит 10% от суточной нормы пищевых волокон. Они нормализуют моторику кишечника, а также поглощают токсины, выводя их естественным путем из организма.
Борются с анемией. Яблоки богаты витаминами и минералами. Они особенно ценны благодаря высокому содержанию железа. Эти факторы позволяют эффективно бороться с авитаминозом и малокровием.
Повышают физическую выносливость. Фруктоза способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. Плоды не менее полезны для тех, кто занят умственной работой и ведет малоподвижный образ жизни.
Омолаживают организм. При регулярном употреблении фрукты способствуют ускорению метаболизма и нормализации водно-солевого баланса. Все это замедляет процесс старения.
Стимулируют мозговую активность. Фосфор активизирует умственную работу и стабилизирует нервную систему. Человек проще усваивает информацию, лучше спит и спокойнее реагирует на раздражители.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.