Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
2005 год. 18 родов. На сроке 34,5 недели в ягодичном предлежании
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «2005 год. 18 родов. На сроке 34,5 недели в ягодичном предлежании»

Анонс статьи:
Очень милая семья: Ларисе — 31 год, Константину —24. Первые роды. У ребенка ягодичное предлежание. Причем — чисто ягодичное предлежание, — как перочинный ножичек сложен ребенок: ножки кверху на уровне головы. Роды на сроке 34,5 недели. Но это и хорошо — чтобы не крупный был ребенок, чтобы женщина могла сама родить. В общем, всё «хорошее»: первые роды, маме — 31 год, чистое ягодичное предлежание, 34,5 недели.
jazzvoices
Вообще, говоря о недоношенной беременности и преждевременных и патологических родах ссылаясь на промысел Божий просто богохульство! Это моё личное мнение! Потому как обошлось всё и хорошо, а если нет? Тоже промысел Божий? Когда ребёнку нужно не общение с мамой в первые минуты после родов а реанимация? И про то что типа в больнице беременность сразу бы начали сохранять а тут, видетели промысел Божий...и ребёнку суждено так родиться, он так сам типа захотел....!!! Да кто мы такие чтобы такое вот говорить? Да ни один медик, будь хоть это даже великий профессор не станет так говорить тем более говорить прикрываясь именем Божьим! Да если бы того малыша что 1440гр родился (и растёт болезненным и ему уже почти 2 года и только он ходить учится) посохраняли, то он может уже и бегал бы? Я просто не понимаю этих людей....
Конечно, раньше рожали и в поле, и в войну 900граммовых "удавалось" выходить и всё нормально было....но у КОГО было нормально при неденошенных родах? У 1-2 из сотен преждевременных родах? Ну получилось выходить и хорошо, повезло! А скольким не повезло просто потому что РАНЬШЕ небыло таких возможностей как сейчас? Я не понимаю зачем сознательно рожать дома при угрозе или при начавшихся преждевременных либо при патологических родах, зачем не делать, например, УЗИ? Мы что, в каменном веке живём? А почему тогда в тряпках и лаптях не ходим а удобную одежду покупаем? Готовим мясо а, извините, не прямо на улице сырым жрём?
Извините за многословность и такое возмущение, просто у меня родился недоношенный ребёнок на сроке 33,5 недели, абсолютно здоровый, и если бы не врачи которым удалось 3 недели (с 29-32,5 недель)просохранять нас с малышкой, то я не знаю какие могли бы быть последствия.
Поэтому я считаю что дома рожать возможно только в том случае,если вся беременность под контролем, врачи знают на момент родов что всё "как бы" правильно и в порядке.
Пишу это,потому как сложилось впечатление(по прочитанным описанием родов в предыдущих статьях(особенно про "полностью кальцинированную плаценту") где в результате всего ребёнок просто погиб при затяжных родах..) что беременные мамочки и в ЖК не ходят, а ведь " кальциниованную и, соответственно, преждевременно состарившуюся плаценту" не увидеть на УЗИ просто невозможно. А когда погибает ребёнок это тоже, наверное, промысел....?
В общем вот моё мнение.
nyuragor
ЦИТАТА (jazzvoices @ 2 сен 2009, 23:19)

В общем вот моё мнение.
*



у Вас очень правильное мнение)) обидно только, что сейчас на Вас выльется такая куча помоев от стронников всех новомодных веяний вместе взятых......
jazzvoices
Да я уже приготовилась принять тонны помидор)))) :beer:
оленик
jazzvoices, согласна с вами на 100%.
Matw
Знаю чудесную даму-акушерку, принимает роды на дому. Многие мои знакомые рожали у нее.НО- когда я ждала малыша у меня даже и в мыслях не было домашних родов. И роддом я выбирала с наличием детской реанимации- мало ли что. На момент родов мне было 32 года и я реально представляла,какая это огромная нагрузка и ответственность - прежде всего перед маленьким человеком. Промысел Божий- соглашусь. Но голову на плечах все же надо иметь и думать не о том,что ты не любишь больницы и не доверяешь врачам.Кстати, моя знакомая акушерка принимает роды только у наблюдающихся у врачей беременных, после узи и без всяких патологий. Моя дочь ждет двойню зимой. Как вы думаете ,что я ей советую?1.При малейшем чихе- к врачу.2.Кесарево -вредно, но оправданно.
Золотая рыбка76
jazzvoices, согласна на 100%. Сама дважды родила недоношенных детей, на сроке в 35 и 31 неделю. Какой нафиг Божий промысел? Если б не хорошая реанимация и золотые руки врачей, я не знаю, что бы сейчас было с моими детьми (которые и так растут проблемными).
Алексашенька
ЦИТАТА (Золотая рыбка76)
Какой нафиг Божий промысел?

Золотая рыбка Божий промысел в том и состоит ,что именно Вы попали в больницу и именно к таким отличным врачам,Господь сохранил Ваших деток.Дай Бог что бы они росли здоровыми и послушными,а Вы увидели Божий промысел и поблагодарили Бога.
irondelle
ЦИТАТА
Роды на сроке 34,5 недели. Но это и хорошо — чтобы не крупный был ребенок, чтобы женщина могла сама родить

Маразм. Написано для бестолочей, которые почитают и побегут к домашним акушеркам несмотря на предлежание, малый срок и еще мало ли чего. :war:
elia
Это не для меня :tomato:

ЦИТАТА (nyuragor)
у Вас очень правильное мнение


:beer:


ЦИТАТА (irondelle)
Написано для бестолочей, которые почитают и побегут к домашним акушеркам несмотря на предлежание, малый срок и еще мало ли чего.


вот это и пугает больше всего.
Эльфика
jazzvoices, очень правильно и согласна с вами не только на 100, а и 200%
Божий промысел, да- то что у вас будет ребёнок, но есть пословица: " на Бога надейся, ну и сам не плошай"... я всётаки за больницу :tomato: :p
jazzvoices
Девочки - :beer: :beer: :beer:
Конечно же, у мамульки и папульки в первую очередь голова должна быть на плечах.
Undomiel
А мне в этой публикации (так же как и в предыдущих того же автора) больше всего неприятен нарочитый умильно-слащевый тон. Который заметно контрастирует с теми отступлениями, где осуждаются посторонние люди и роддома.
И такие реальные несогласования с православной точки зрения: с одной стороны все как надо - иконы, благословение старца, а с другой - энергетика, вампиры, знаки от Господа сплошные. И такое самооправдание - ну и что, что роды неблагополучные, лишь бы меня не осуждали.
Eliandra
Эта статья просто КАШМАР! У нас в стране итак пропаганда естественных родов - даже врачи отговаривают от кесарева хотя оно необходимо (было несколько случаев у подруг). А это :angry: :angry: :angry: !
Да! Этот ребенок выжил, а сколько погибает? Привели один положительный пример и на этом делается вывод что все правильно! Идиотизм!!!
Мамаши начитаются статей и рожают на дому, а потом плачут...
Преждевременные роды не происходят без причины. Нужны анализы, УЗИ, осмотры.
Как можно так??? :O:
ТатьянаНик
Большая просьба - обсуждайте статью пожалуйста ПО ТЕМЕ! :dont: Не надо обсуждать и тем более обзывать всех других людей, рожающих дома и сопровождающих роды на дому!!!
Например я совершенно не поддерживаю и очень против действий некоторых акушеров в роддомах, агрессивно вмешивающихся в роды,своими действиями приводящих и к смерти( полно тем и статей об этом, предач и судебных прцессов даже ) и к инвалидностям детей.
Однако я не позволяю себе ОБЗЫВАТЬ тех, кто рожает в роддомах!
jazzvoices
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 3 сен 2009, 15:27)
Большая просьба - обсуждайте статью пожалуйста  ПО ТЕМЕ!  :dont:  Не надо обсуждать и тем более обзывать всех других людей, рожающих дома и  сопровождающих роды на дому!!!
Например я совершенно не поддерживаю и очень против действий некоторых акушеров в роддомах, агрессивно вмешивающихся в роды,своими действиями  приводящих и к смерти( полно тем и статей об этом,  предач и судебных прцессов  даже ) и к инвалидностям детей.
Однако  я не позволяю себе ОБЗЫВАТЬ тех, кто рожает в роддомах!
*


Обсуждение конкретно по теме и идёт. :dont: Почитайте всю статью до конца, все случаи которые там описаны.
А в обсуждении никто никого контретно не обзывает! :dont:
А обсуждать....но позвольте, на это тема и создана, это не обсуждение кого-то там, а мнения на то что написано в статье.


Кстати, я тоже читала моного отзывов о действиях в некоторых роддомах и некоторых акушеров, и конечно же не поддерживаю таковых.
Но здесь, ещё раз повторюсь, обсуждается КОНКРЕТНАЯ статья, и не обсуждаются действия акушеров в роддомах и последствия. Поэтому давайте по теме. :4u:

Плюс ко всему, я абсолютно ничего плохого в домашних родах не вижу, к тому же у меня много примеров в Америке среди моих знакомых которые рожали дома просто замечательно!
Моя подруга, например, всю беременность обследовалась, и узи делала, и всё было отлично. На родах дома присутствовал неонатолог на случай экстренной помощи. Но его услуги кроме как измерить рост и вес не пригодились) Поэтому родв дома - это хорошо, но если соблюдены условия по возможной экстренной помощи.
Но в статье говориться не об этом то, а о том, что типа к врачам не дано, УЗИ не надо,что это всё от Бога. ....А именно при при преждевременных родах и патологии....Вот именно это и дает неверное представление о домашних родах.
ТатьянаНик
"Написано для бестолочей" :???:ну не знаю... мне лично статья не понравилась, а я именно от этого просила воздержаться.

Роддомовские роды и не начинала обсуждать в этой теме, лишь упомянула в тексте своего поста... :4u:

Согласна абсолютно: конечно патологические роды совершенно недопустимо принимать в домашних условиях с риском для всех.
Tess
Рожать дома в случаях патологии (34,5 нели и ягодичное предледжание то же) это огромный риск. На мой взгляд совсем не умный. Хорошо, что все обошлась, а если б нет :???:
Так рисковать :???: фактически жизнью ребенка. (я че-т сильно сомневаюсь, что у них реанимационная машина с врачами стояла под окнами) И ради чего? :???:
вавио
Я думаю, сильно повезло тем родителям, что ребёнку не потребовалась реанимация(всё таки 34 недели ещё не тот срок, когда ребёнок полностью готов к внеутробной жизни). Я не перестраховщица по жизни, но дети, это тот случай, когда необходимо исключить даже минимальный риск.По возможности, конечно.Роддом с реанимацией даёт такую возможность.
helna
Я читала один из предыдущих рассказов той же акушерки. И в нем она с гордостью отчитывалась, как ее подопечная почувствовала, как ее ребенок перестал шевелиться, а на следующий день с помощью акушерки родила мертвого ребенка. Подчеркивая то, что ребенок погиб еще до родов, "православная" акушерка писала, что плаценту можно было молотком разбивать, столько в ней было кальция, следовательно, ребенок не мог не погибнуть с такой-то плацентой. Да, возможно. Но при нормальном ведении беременности старение и кальцинирование плаценты были бы выявлены в самом начале, вызваны бы преждевременные роды или сделано кесарево сечение, и шансов выжить у такого ребенка было бы совсем немало. Это к вопросу о том, что не нужно делать УЗИ, а нужно положиться на волю Божию. И еще по этому же вопросу - если Бог дал человеку разум, позволивший изобрести методы диагностики, обезболивания и кесарево сечение, очень глупо пренебрегать таким подарком и считать себя от этого праведником.
Вино из одуванчиков
Жесть. Я лично против родов дома вообще.Сейчас в роддомах слушают наши пожелания, все возможно-причем бесплатно,а так рисковать :HET: :HET: :HET: :HET: статья определенно не понравилась. Бред.А так,у меня есть знакомая-родила 2 детей дома.Но она наблюдалась в ЖК,делала УЗИ и сдавала анализы.Все было ОК. А второго дома родила-быстро все случилось,она скорую вызвала-в роддом ехать.Они приехали-а ребенок уже родился.Опять-таки:здоровая,неболезненная,сильная,физически крепкая женщина с беспроблемными беременностями.
Нася1827415
ужасное впечатление от статьи :fingal: притом что я с понимание отношусь к тем, кто рожает дома в сложных случаях(очень часто они такого перед этим в роддомах натерпелись, что для них реально- роддом- только вперед ногами)...но впечатление ужасное...например 30 недельный мальчик- т.е. родители изначально были не против помощи медицинской(раз потом все таки поехали в роддом) ЗАЧЕМ БЫЛО РИСКОВАТЬ?
ну и вообще у меня впечатление, чтоэта аккушерка устраивает своим роженица роддом на дому...рожают они как ей надо, а не как им(ну, допустим- это горизонтальное положение, в 3 периоде(я не против, если егосама мать выбирает), или родильное кресло в ягодоичном предлежании... :fingal:
А еще, хотя я и не люблю судить, мне кажется эта акушерка либо фанатичка, либо просто очень нехороший человек(что в моем понимании почти одно и тоже)...и еще блин верой прикрывается...ТЬФУ, противно

» Дописано позже
Бегемоша, сорри за ОФФ, но когда такое читаю, умиляюсь...вы в Москве живете, а что делать нам, простым смертным, у кого 1 роддом в городе, реально совковый, где хорошо если к груди на сеундучку приложат после родов и все...а о партнерских родах речи не идет, условий нет...а вся разница между платными и бесплатными- в наличии эпидурали в родах...а еще может не быть мест на совместном пребывании, и можно загреметь на раздельное, как у нас и получилось :cry:
mumimasha
Девочки, я паццталом!!! Ребенок обиделся на УЗИ и повернулся к вам задом!!! Вот это галиматья! Я когда 10 лет назад, будучи беременна сыном, ходила на курсы домашних родов, нам там втирали, что обвитие пуповиной бывает не просто так, а если вы, например, на ранних сроках подумывали об аборте. Просто какая-то беспросветая чушь и полная ахинея. А попытки оправдать свою некомпетентность и свои акушерские ошибки Промыслом Божиим - так это вообще, ИМХО, ересь.
Alexandra81
:fingal: слов нет

особенно вот такой сарказм порадовал:
"Девчонка боевая, скоро будет прыгать с парашютом, как папа. Он у них отчаянный — прыгает с парашютом, и дочка вся в него: вперед задом, обвитая вокруг шеи, в синей асфиксии, но вышла победительницей! 2

действительно есть над чем поржать - едва не угробленный ребенок :fool: :BzZz:

я уже молчу о малыше, который в два года ходить начинает....вот если б его в первые секунды под аппарат, а не в ванне нежиться - скорее всего сценарий поменялся бы...Уж сколько я слышала о таких детках - они к двум годам вообще никак не отличаются от "доношеных" сверстников...


100% фанатичка, прикрывающаяся православием...противно до тошноты....

ну а ее убеждение, что ребенок "обиделся на УЗи и поэтому перевернулся попой вниз" :BzZz: ясно говорит о психическом отклонении :fool:


самое противное, что красной мыслью проходит фраза: если что - "я не я" и "попа не моя"....Это все Промысел Божий или сами виноваты :scratch:

кошмар... :fingal:
Solovei
Жесть, очень жалко загубленные детские жизни. Безответственность родителей и мания величия "акушерки". Роддом не санаторий, роды не развлечение, а медицина - не пустое слово, а наука, богом данная человеку разумному. А неразумному, видимо, не данная. Жалко, только, что страдают ни в чем не повинные дети... Дай бог им здоровья... :-(



Natada
Я больше двух абзацев прочитать не смогла. Гадость какая!

» Дописано позже
Детишек безумно жалко! Страдают из-за глупости и темноты взрослых!
Bear
Каменный век какой-то, чесслово :fool:
ЦИТАТА (mumimasha)
А попытки оправдать свою некомпетентность и свои акушерские ошибки Промыслом Божиим - так это вообще, ИМХО, ересь.
:beer:
Вино из одуванчиков
ЦИТАТА (Нася1827415)
вы в Москве живете, а что делать нам, простым смертным, у кого 1 роддом в городе, реально совковый, где хорошо если к груди на сеундучку приложат после родов и все...
Ну не верю я что все настолько плачевно.Подружка в Кирово-Чепецке рожала-нормальные условия,в ровесниках куча девчонок из провинции родили нормально в нормальных условиях.
Rusia
Да такой статьи волосы дыбом стают!
2,5 часа потуг-это зверски!
Я свою за 20 минут в роддоме родила!
лаванда
Жесть конечно. Вот только я знаю эту Акушерку очень хорошо, ну может перегиб в религиозности у нее действительно есть,и вместе с тем человек очень хороший и как акушерка очень опытная. И хоть закидайте меня помидорами сто раз.
perfidia
Промысел Божий - это когда ты делаешь все возможное, чтобы твой ребенок родился и вырос здоровый, но вопреки всему ребенок рождается, например, недошенным или больным.
А когда начинаются роды на 30 неделе и женщина продолжает рожать дома... Это уже не промысел... Это я не знаю, как назвать.

Я не против родов дома. Я всеми руками и ногами за религиозность. Но надо же вместе с тем и голову включать :fingal:
Кэт в сапогах
100% фанатичка, прикрывающаяся православием...противно до тошноты....

ну а ее убеждение, что ребенок "обиделся на УЗи и поэтому перевернулся попой вниз" ясно говорит о психическом отклонении
:beer: :beer: :beer:
alexirina
Только родители несут ответственность за своих детей, и выбирая для себя роды дома - как же надо быть в себе уверенным! Лично я никогда на это не пойду :HET: .
Я сама прошла через ягодичные роды, и через обычные, головные. И миопия у меня высокой степени... И ни разу не возникла мысль рожать дома.
Мне нужна реанимация в роддоме - детская и взрослая - на всякий пожарный, мне нужны опытные врачи и акушерки, оборудование - я слишком люблю своих детей и не хочу рисковать их здоровьем и будущим.
А еще на родах мне нужен муж - чтобы врачи и акушеры знали, что есть кому меня поддержать и защитить!
Blacbarbara
Я читала один из предыдущих рассказов той же акушерки. И в нем она с гордостью отчитывалась, как ее подопечная почувствовала, как ее ребенок перестал шевелиться, а на следующий день с помощью акушерки родила мертвого ребенка. Подчеркивая то, что ребенок погиб еще до родов, "православная" акушерка писала, что плаценту можно было молотком разбивать, столько в ней было кальция, следовательно, ребенок не мог не погибнуть с такой-то плацентой. Да, возможно. Но при нормальном ведении беременности старение и кальцинирование плаценты были бы выявлены в самом начале, вызваны бы преждевременные роды или сделано кесарево сечение, и шансов выжить у такого ребенка было бы совсем немало. Это к вопросу о том, что не нужно делать УЗИ, а нужно положиться на волю Божию. И еще по этому же вопросу - если Бог дал человеку разум, позволивший изобрести методы диагностики, обезболивания и кесарево сечение, очень глупо пренебрегать таким подарком и считать себя от этого праведником.

:beer: :beer: у меня была плацента с кальцинатами, а у ребенка в почках кальцинаты. Выявили в 24 недели на УЗИ. Мне прописали диету - не есть шпинат, салат, цитрусовые, помидоры и много еще чего. + таблетки. Родила ребенка, проблемы с почками есть, но терпимые.

ну а ее убеждение, что ребенок "обиделся на УЗи и поэтому перевернулся попой вниз" :BzZz: ясно говорит о психическом отклонении :fool:

насчет обиды ребенка именно на УЗИ не скажу, но вот я читала, что ребенок может перевернуться неправильно из-за ссор родителей, из-за неустойчивого эмоционального состояния мамы. Или если мама поругается или сильно нервничает, то на УЗИ видно, что ребенок лежит не прижав голову к груди, а запрокинув головку назад и как бы открыв ротик.

:ЗЫ: Сынок в 35-36 недель повернулся на попу, когда меня муж случайно сильно напугал и я с ним поругалась. Конечно, может и другие физиологические причины были, но мой гинеколог, а она к.м.н. спросила первым делом: Чем обидели сыночка?
jazzvoices
Но надо же вместе с тем и голову включать :fingal:

Вот! :beer:
Красная шапычка
"Тонул мужик, к нему лодка подплывает, предлагает помощь, а он -Мне Бог поможет! Подплывает вторая, предлагает помощь, он опять - мне Бог -поможет! Подплывает третья, - мне Бог поможет!!! Утонул. Стоит перед Богом - Боже, я так у -тебя помощи просил!!! Бог - я ж тебе три раз помощь отправил!!"

Я человек глубоко верующий и знаю что врачи от бога профессия! Когда в судный день будем отчитываться, Он спросит ср всех кто пожертвовал жизнью своей и своего ребенка, уж поверьте это будет жесть!
колба Эрленмейера
осилила только 5 рассказов. ни за что бы не пошла рожать к этой акушерке. что за промысел Божий когда ребенок с обвитием? или сильно недоношенный. о чем вообще родители думали?
Розочка
насчет обиды ребенка именно на УЗИ не скажу, но вот я читала, что ребенок может перевернуться неправильно из-за ссор родителей, из-за неустойчивого эмоционального состояния мамы.


Наверное, из-за нервов тонус матки повышается, и это заставляет ребенка переворачиваться? И из-за УЗИ тонус тоже может быть.

Я человек глубоко верующий и знаю что врачи от бога профессия! Когда в судный день будем отчитываться, Он спросит ср всех кто пожертвовал жизнью своей и своего ребенка, уж поверьте это будет жесть!


А я думала, верующий человек за своими грехами следить должен, а не за чужими.

Фила
осилила только 5 рассказов. ни за что бы не пошла рожать к этой акушерке.
:beer: я три осилила...какой-то бред честно... :BzZz:
Красная шапычка
Ответ на сообщение Пони от 9 сен 2011, 22:05
Я и не смотрю, если объяснять популярно, то речь идет о Божьем промысле, вот я и пишу если уж смотреть в точки зрения религии это-самое-что есть пренебрежение его-помощи.
ТатьянаНик
Я человек глубоко верующий и знаю что врачи от бога профессия!
разные бывают...
Когда в судный день будем отчитываться, Он спросит ср всех кто пожертвовал жизнью своей и своего ребенка, уж поверьте это будет жесть!

о, вот это уж точно!
Розочка
точки зрения религии это-самое-что есть пренебрежение его-помощи.


Вы так о любых домашних родах думаете?
А если люди рожают дома сольно или с акушеркой и в случае осложнений едут в род.дом, а при нормальном течении родов остаются дома - это, по-вашему, как?
Большинство рожающих дома не отказываются от медицинской помощи в принципе. Просто хотят получить ее тогда, когда она действительно нужна. Ведь часто бывает, что в род.доме с первыми схватками ставят стимуляцию, эпидуралку или медицинский сон или прокалывают пузырь. Не всегда, но неоправдано часто. А это может приводить к осложнениям. К тому же в роддоме больничная микрофлора, на которую почти не действуют антибиотики. Многим хочется этого избежать.
mamma felice
говоря о недоношенной беременности и преждевременных и патологических родах

Кстати, не очень верится, что девочка без патологий по ортопедии. В 90% случаев у "ягодичных"-всякие вывихи, подвывихи и прочее. Или потом родители к врачам пошли?

вот я читала, что ребенок может перевернуться неправильно из-за ссор родителей, из-за неустойчивого эмоционального состояния мамы

:???: В первую беременность не ссорились, об аборте не думали, всё было замечательно-но дочка "сидела на попе ровно" :D
ТатьянаНик
Кстати, не очень верится, что девочка без патологий по ортопедии. В 90% случаев у "ягодичных"-всякие вывихи, подвывихи и прочее. Или потом родители к врачам пошли?
а вот это как раз и зависит от того, кто принимает роды, от профессионализма,опыта и умения акушерки.
Magnika
Я верю в Божий промысел, и для себя отмечаю определенные плюсы домашних родов (при том, что сама на это не пойду), но вот все, что касается "это ребенок на вас обиделся..." :angry:
Хорошо, когда все хорошо заканчивается, тогда можно говорить и рассказывать все, что угодно...
Леося
Про ребенок обиделся можно у Лууле Виилмы почитать.
Я тоже в обиде на некоторых ак.-гинекологов, не разберись я сама в проблеме, не было бы у меня ребенка, был бы аборт на позднем сроке. Так что пусть будут православные акушерки, кто-то в них нуждается.




Bazuza
из-за УЗИ тонус тоже может быть.

это правда. я раньше этого не знала и на узи ходила...нет бежала с радостью, а потом живот каменный :HET:
ТатьянаНик
Есть достаточно инфы про вред УЗИ для беременности, но ее не распространяют почему -то. :???: даже среди самих врачей многие считают, что это нормально и информативно.
Bazuza
Ответ на сообщение ТатьянаНик от 17 сен 2011, 11:41
ЦИТАТА ( ТатьянаНик )
Есть достаточно инфы про вред УЗИ для беременности,

Где можно почитать?
ТатьянаНик
У Наумова подборока статей переводных.Есть ли в инете, не знаю.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.