Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уход за зубами
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Elena
Мамочки! Кто уже купил зубную щетку и чистит своему ребенку зубы? С какого времени? Какой опыт? Тут все читаю:чем раньше, тем лучше...а у нас никакого результата нет, хотя зубов уже много. Купила несколько месяцев назад такой напальчник с пупурышками на указательный палец для себя, чтобы дитяте чистить, но он очень редко пускает к себе в рот..стараюсь.
 Теперь вот подумываю о приобретении зубной щетки, чтобы, так сказть, понаглядней было. У кого как?
таня
Я купила щетку когда ему 8месяцев исполнилось.Как раз появился первый зуб.На щетке было написано с 6месяцев.Он просто балдеет от нее.Когда ее видит,то сразу открывает рот.Он вообще ко всем щеткам не равнодушен,особенно к моей.Я когда его подмываю,он рукой тянется до стаканчика и вытаскивает ее.Пока я одеваю ему памперс,то он жует ету щетку.Ето единственное его развлечение лежа на спине.Когда засовываю ему в рот напальчике щетину,то он просто зажимает зубами и ничего не дает почистить.Так что приобретайте щетку,может ему она понравится и он будет тянуть ее в рот.Через время будет давать и вам возможность почистить ему зубки.Удачи вам!
Daisy
Резиновая штука на палец успехом не пользовалась. Я тоже решила купить зубную щетку, когда дочка видит, как я зубы чищу, то требует себе тоже. Засовывает ее в рот и начинает подражать. Так что "Обезьянничество" детей - наш козырь!
Lisik
Когда моя начала за мной наблюдать и хихикать, если я чищу зубы, я купила ей первую щетку. Первые две были дорогие. Она их спустила в унитаз. Кинет и смотрит. Три следующих я покупала подешевле, одну она просто измочалила, две других еще не успела. Причем требует, чтобы пасту намазали ей, я мажу микроскопическую дозу и она довольна, облизывает . Чистить не получается у нее, больше балуется, грызет щетину.
Notka
Я своему ребетенку приобретала щетку примерно в 1,3. Он с удовольствием подражал, но когда я сама пыталась ему чистить зубы, то зажимал щетку и не давал чистить зубы. Так продолжалось окого полугода. А потом он не понимал, в столь юном возрасте, как надо полоскать зубы и зачем выплевывать енту водичку.
А тут недавно посетили семейного врача и там были проспекты в которых родителям настоятельно рекомендовали начинать ухаживать за детскими зубками уже с 6 месяцев.    Вот так-то!!!
Мне кажется, что чем раньше приучать ребенка к гигиене, тем лучше.
Со вторым попробую это начать гараздо раньше.
marishade
Мы начали щеткой-напаличником чистить с 9 месяцев. Просто балдеет :love:
когда будет больше зубов (у нас их только 2, а нам уже 11 месяцев) :cry:
я думаю купим детскую щетку
Аникова
Мы шли по тому же пути, что и все: купили сначала на палец (ух и больно же он кусался!!), потом щетку. Сначала (когда были только передние зубы) соглашался, чтобы чистили. Потом решил, что будет чистить только сам, но у него, естественно не получалось. Тогда отказался совсем, и сам не чистил и мне не давал.

На самом деле здесь две проблемы: первая - приучить ребенка ежедневно чистить зубы. Для этого достаточно, чтобы он "игрался" со щеткой, как умеет. Вторая - уберечь зубы. Для этого надо чистить самой! Зубной щеткой, скорее всего не получится, купите упаковку марлевых салфеток в аптеке и регулярно (желательно каждый день) протирайте зубы!!

Если у вас получится решить это мирным путем, то отлично - сочетайте. Дайте щетку, пусть ребенок сам "почистит", потом мама "дочищает" тряпочкой. Если у вас мирно не пойдет - разделите: утром чистит сам, вечером вы ему вытираете.
Oval
:???:
Не представляю, что мой вредина даст себе зубы почистить :cry: , попробуй ему в рот залезть  :cranky:  :fingal:
marika
Нам щетку еще в роддоме подарили, с тех пор и лежит. Что-то я пока не созрела Катерине зубы чистить, хотя каждый день собираюсь начать.

Старшей тоже примерно в этом возрасте начали чистить (в год с небольшим), сначала без пасты, потом с небольшим количеством (где-то с 2 лет), к 3-м годам она научилась рот полоскать и выплевывать. Сейчас ей 4, зубы чищу ей сама, вернее, она начинает, а я потом дочищаю. Зубной врач на консультации сказала, что дети только к 7 годам могут действительно качественно зубы почистить, не знаю так это или нет, но на всякий случай пока продолжаю дочищать. Да, чистим утром и вечером перед сном, конечно же.
Helene and Anastasia
Мы тоже все втроем стаем в ряд - папа, мама и Настя и каждый чмстит как умеет. Настя двумя щетками, причем требует чтоб пасты намазать "МНОГО!!!". Разумеется, полоскать рот нормально не умеет. Но это важно - ритуал - утром и вечером. Я при этом всегда говорю: "Зубы надо чистить дважды - каждое утро и вечер каждый".
Ну, а с точки зрения гигиены, если ребёнок не дает чистить рот, то надо после еды дать похрустеть кусочек яблочка и запить водичкой. И поменьше сахара в пище и напитках. И побольше кальция.
Lenusja
:baby: А ми своему купили щетку где-то в 6 месяцев.Так он ее старательно жевал,потом забросил.Детская паста Кикко банановая не идет.Больше тянется ко взрослой щетке со взрослой пастой.Папа чистит зубы электрощеткой.Так малой как видит,несется к нему и подставляет рот.Но регулярно чистить пока не получается.Хотя уже 1год5мес
Tanya_p
Девочки, я прошу прощения за наивный вопрос, а зачем малышу до двух лет чистить зубы? Неужели это действительно необходимо? Моему поколению вроде раньше 4-5 лет чисткой зубов голову не забивали, а в деревнях народ до 17 лет часто не знаком с щеткой и пастой. При этом я не уверена, что ранняя чистка зубов предотвращает проблемы с зубами в будущем. Может, я чего не знаю? Лучшие зубы, которые я видела, белые и здоровые, у моей свекрови (60 лет). Чистить щеткой и пастой она их впервые стала во взрослом возрасте. Я думаю, это наследственность в первую очередь и незлоупотребление сахаром. У её детей, с той же наследственностью и лучшей медициной, с зубами много хуже. Я не замечала, что у моих друзей, с детства усердно трущих дважды в день свои зубы, успех больше, чем у "ленивых". Тот же кариес и парадантоз. Но я, конечно, заранее согласна, что не нужно опыт ограниченного круга моих знакомых и близких обобшать. Просто мне кажется, что сейчас с чиской перебор, мода что ли такая. Я не планирую чистить будущему ребёнку зубы до 2 лет, больше вреда от пасты и сдирания емали, как мне кажется. Если у кого есть по этому поводу знания, аргументы и статистика, поделитесь, пожалуйста!
Helene and Anastasia
Я видела на площадке 2-летнего мальчика, у него зубы были какие-то странные, я конечно в рот не лезла, но вроде кариеса уже или жуткого серого налета. В общем, не представляю как бы я своей Настасье кариес сейчас лечила. Хотя, скорей всего тут виной не чистка, а питание, в том числе и матери во время беременности.
Nelumbo nelumbo
Статистики у меня нет, это мода? - может быть, но я считаю, что зубы лучше
чистить, чем не чистить. Ребенок привыкает к ежедневной процедуре,
учится за собой следить, хотя бы. Я свою научила чистить, а другие мамы для себя
сами решают.
Читала в какой-то брошюре для родителей, что пасты лучше всего
детские, потому что в пастах для взрослых гораздо больше фтора, а
детям такой его избыток может только повредить. Вкус же лучше
"взрослый" - т.е. мятный, тогда ребенок не наедается пастой. У нас у
детской щетки щетина цветная, а посредине четыре пучка щетины - белые.
Это подсказка, сколько зубной пасты мазнуть для ребенка.
Что касается другой профилактики, то много значит питание, как уже
говорилось, и нельзя оставлять ребенку соску или поилку со сладким
питьем просто так для игры. Попил, больше не хочет - забрать поилку,
почистить зубы по возможности. Наши друзья парню в 3 года зубы
хорошо испортили бутылкой молока с медом на ночь ( народное средство
для лучшего засыпания, действует якобы и на взрослых ). Он с ней
засыпал - а потом пришлось и кариес лечить, и от бутылки отвыкать -
стресса для ребенка выше крыши.
Nelumbo nelumbo
Да, я может неправильно поняла одно сообщение - там сказано, что папа чистит зубы ребенку автоматической щеткой по приколу - это, я так поняла, своей? Вот этого делать  ни в коем случае нельзя, всякому понятно! Какая разница, щетка автоматическая или простая, нельзя!
lavazza
Мы начали чистить в 1,3...
Купили щетк Аквафреш пасту Путси силка и вперед:)
Ей очень нравиться, только сейчас она не дает нам чистить, все сама:)
РитаВ.
Своему старшему я начала чистить в 1г9мес и с третьей попытки одержала победу. Мне помогли: а) все то же обезьянничанье, б) ... вкусная детская паста, которую он никак не хочет выплевывать, поэтому приходится мне лезть ему в рот и как-то промывать. Чистим по очереди: я ему, он сам, опять я ему - и то, и то приводит его в восторг.
Я ЗА чистку зубов, но... проглоченная паста приносит вред или нет????? Мы чистим пастой "Мое солнышко".
Nelumbo nelumbo
РитаВ., нужно минимальное кол-во пасты.

А у нас проблемы: то чистит, как в рекламе, где пятилетний с хорошей координацией играет грудничка :) - прям ляпота, то грызет щетку, то вообще отказывается  щетку и в руку брать, и рот раскрывать, чтобы я ей почистила. Странно как-то. Я думала, очередные зубы - дети отказываются от чистки, когда зубы лезут - засунула ей в рот на пальце обезболивающий крем для прорезывания зубов, но после этого чистка тоже не удалась. Может, это временно?  :help:
Scarlet
У нас вообще готова по пол часа стоять чистить зубы, потом не знаешь как оторвать от этого занятия. Пасты берем чуть-чуть, но с полосканием у нас проблемы. Делает вид, что плюет, очень старается, но как-то не очень получается. А что касается, то чистит, но не чистит, Nelumbo nelumbo, мне кажется это возраст такой. У нас с горшком та же картина, то сама и штанишки снимет, сядет, потом сама идет выливать, не нарадуюсь. А то вдруг убежит куда-нибудь, спрячется, и потом довольно сообщает о том, где и как, и тащит за руку показывать.
Крошка Енот
Мы чистим зубы с полугода силиконовой зубной щеткой, на палец одевать которую. А с года чистим зубы настоящей маленькой щеточкой, я щетку даю Дарёнышу и она сама пытается чистить, поначалу плохо получалось, а потом научилась, но пастой у нас пока не получается, не понимает дочура как надо рот полоскать :???:
Наташкин
мы купили мирдетствовский набор из 3-х щеточек, первую использовали месяцев с 7-8 (она больше для чесания зубов, чем для чистки), сейчас это у нас ежедневная процедура наряду с умыванием. чистит она сама, просто водой - копирует нас. очень это дело любит и чистит и с мамой, и с папой :)
«‹vika›»
Мы чистим зубки с года.Сначала не хотел,а теперь готов чистить зубы часами.Начинали без пасты,а когда научили полоскать рот ,правда не полоскает ,а набирает воду в рот и выплевывает,кладем на щетку немного пасты.
Nata
Я тоже думала купить для Фирки, у нее уже 8 зубиков. Но не знаю получится ли ил превратится в еще один повод для баловства. А что, чистить с пастой? Проглотит еще...
..Nelumbo nelumbo..
Ваще начинают чистить с первого зуба. С года - с пастой, почитайте еще раз: миниатюрного кусочка достаточно.
А баловства не бойтесь. Сейчас все баловство - а что делать?! Давать кушать ложкой Вы уже пробовали? Хотя бы одна треть дошла до пункта назначения? Вот так и все остальное в этом возрасте. Нельзя требовать всего сразу perfect. Невозможно. А если Вам рассказывают о чудесах - говорите и Вы то же самое.
Dana II
Вот решила поднять старую тему. Я сейчас ужасно озабочена чисткой зубов ребенку. У нас такая наследственность по этой части... :( В общем, панически боюсь кариеса. Зубную щётку купили несколько месяцев назад, но Илья до сих пор воспринимает её только как игрушку – грызёт в основном с обратной стороны. Примеры родителей не действуют – сколько на нас ни смотрит, попыток подражания нам в шуровании щёткой не наблюдается. А тут ещё пасту детскую купила. Написано – применять с первого молочного зуба (ну, это мы уже упустили...), и при этом примечание – не глотать :???: Это как же это объяснить ребенку, что пасту глотать не надо :???: Ясно, что пасты мало нужно, но от «горошинки» проглоченной не будет ничего? И ещё он категорически против насильного запихивания щётки ему в рот – сжимает губы и громко возмущается. Сколько ни пробовали :cry: «Напалечников» я тут не видела.

А зубы чистить хочется. Понятно, что у многих людей здоровые крепкие зубы вырастали даже полном отсутствии воды и зубных паст :) Но это уж точно зависит от наследственности, и к нам это, увы, не относится.

В общем, я в замешательстве. Может, есть ещё какой-нибудь действенный метод? :help:

Да, а может, регулярное поедание яблок пока чистку зубов заменит? Или это бабушкины сказки? :)
Lisa
Дана, советом пока не помогу, но меня эта тема тоже скоро начнет волновать. Может Илья все-таки как-нибудь со временем привыкнет, если ему каждый вечер пытаться чистить зубы? Может какую-нибудь игру придумать?
У нас в Австралии есть очень хороший знакомый зубной врач, так вот он тоже как раз советовал чистить зубы детям лично с появления первых зубов. У него двое детей, одному сейчас 10, другому 12 лет. Так вот он им до сих пор сам лично ежевечерне чистит зубы. Утром, говорит, они сами как-то чистят, он за этим не следит, а вот вечером он традиционно чистит им зубы сам. Каждый из них укладывается головой ему на колени и он чистит. Так у них повелось изначально. Может звучит странно, но тем не менее.
annamaria
Дана, у нас тоже Маша сначала пасту ела (да и сейчас этим нередко грешит). Я думаю, что от такого количества ничего срашного не будет. А я сначала сама ей чистила, потомцу как она тоже не хотела чистить одна. А потом научилась. Главное, чтобы пасты побольше наложили :p Я ей раньше говорила:" Машик, смотри, человечки прибежали с щеточками и будут тебе зубки очищать, чтобы они не болели". Знаешь, это действовала. Или говорила, чтобы она пела, она рот откроет , а я ей чищу, и говорю, ничего , кто там у нас в ротике сидит - мышка, белочка, зайчик (животные - наша страть!). Так что, мне кажется, можно что нибудь придумать. Удачи.
..Аня..
У нас сейчас та же проблема с чисткой зубов, палец в ротик не засунешь - кусается (при этом радостно смеется), а зубную щетку грызет. Увидела недавно в нашей детской поликлиннике объявление о платной чистке зубов маленьким деткам. Хочу попробовать!
Elena
Мы тоже плохо сами чистим :( , так Борису уже скоро два годика...
Это дело у нас лучше получается при вечернем купании: он купается, сидит в тазике, а я ему "зубы заговариваю" в это время :). Или я рядом стою и чищу зубы сама и от смотрит..но пример действует мой не очень хорошо :( .
Аня, воспользуюсь и твоим советом о зверюшках, хотя мы их не очень воспринимаем как-то..
Платно не слышала. А сама когда пытаюсь почистить ваточкой - он сразу плачет :cry: .
Пока помаленьку, потихоньку такими вот доступными методами пытаюсь...
Yulsen
Девочки, да маленькие они ещё, чтоб самим зубки чистить...Это как к горшку приучать, на мой взгляд. Сначала любопытство , игра, и только потом применение по назначению, когда соображать начнут как следует :)

У нас опыт такой: чистили сначала силиконовой щёткой-напальчником, Лизе это дело очень нравилось - как массаж десён, которые чешутся, зубки ведь лезут. Примерно с года и 2-х месяцев, когда зубов стало побольше, купила ей щётку Мир детства. Сама она точно так же, как твой Илюша, Дана, грвзёт её с обратной стороны. Но я, прежде чем дать её погрызть, сама чищу ей зубки. Мой личный пример уже вот только начинает действовать, но и то - она зубы не чистит, а просто грызёт щетину, чешет дёсны.
Tani
Чистить то мы умеем....
научиться бы полоскать :???:
Irina
я не представляю,как промывать зубную пасту... барышня у меня такая...с капризным желудочком... понос частенько... что с пастой будет не знаю...
Elena
Irina
В таком возрасте можно без пасты. Важен процесс удаления остатков пищи с зубов налета небольшого. Мягкой щеточкой или специальной насадкой на твой палец это делать :).
Elena
Nelumbo nelumbo
А как получается прополаскивать рот после пасты?
Nelumbo nelumbo
Мокрой ватной турундой-"уховерткой" ( это я так ее назыавю ). А получается - когда получается, а так через 2 раза на третий. Акробатика еще та - следить, чтобы ваты не выщипнула...
Irina
так...попытались провернуть операцию "Чистка зубов"...ребенок грыз щетку с удовольствием и вырывался,когда я попыталась почистить ей зубы... а я боялась повредить десны...нет,нужен напалечник... или ваткой...
Душечка
У нас вот какая история. С первым молочным зубом я купила щетку-напалечник. Яська в нее почти в любился - все ж остальные зубы-то только резались и от такого массажа он просто кайфовал. :cool: Потом я услышала, что не стоит увлекаться чисткой зубов такому маленькому ребенку - ну, типо, эмаль нежная и все такое. Я сбавила обороты, стали чистить зубы время от времени. Потом вообще Яська упал на игрушку, рассек десну - кровищи было!!! :devil: – естессно, о зубной щетке на месяц пришлось забыть. Так теперь возвращение к этой процедуре – такая проблема!!! Ребенок в год считает себя взрослым, и разумеется, в рот к себе никого не пускает. :HET:
Привыкаем обратно по чуть-чуть, каждый день слез на штучку меньше, процесс чистки на секунду продолжительней.
Так что мой совет - пораньеш это дело начилать, если не поздно уже, и без всякой пасты пока. Я слышала, что были исследования, которые доказали, что взрослые без пасты зубы даже эффективней чистят - а то, думают, паста сама все сделает. :p

З.Ы. А про «нежную эмаль» я теперь думаю - фигня. Дети все подряд с таким ожесточением грызут, что на этом фоне нежнейший силикон навредить уж никак не может.
Irina
не получилось у нас и ваткой... вырывается,орет... ооооой... ладно...пусть грызет щетину щетки...может,хоть так что-то вычистит...
Irinka
Мы начили чистьть зубки где-то в 8 месяцев. Пусть не с первого зуба, но как только так сразу. До этого время от времени протирата ваткой на палочке. А с восьми месяцев купили щеточку и пасту для самых маленьких. Причем пасту эту можно глатать и полоскать не надо. Сажала его себе на коленки, сама на краю ванны сидела, и чистила себе сначала (своей щектой разумеется), потом Алексу. Конечно, ни о каких трех минутах чистки речь не шла, но потихоньку привыкали к процессу, подражали маме.
Любовь к чистке зубов проснулась в год, когда деда с ним чистил зубы. Деда это делал так смешно и заразительно :D , что даже когда мы уехали, Алекс еще почти полгода вспоминал, "как деда!" и чистил с удовольствием.
Здесь, в Бельгии врачи говорят, что чистить надо с первого зуба и с пастой. До 2х лет один раз в день достаточно. А начиная с 2х уже утром и вечером.
Пасту продолжаем покупать ту, что можно глатать и не надо полоскать. (Prodent для детей от 0 до 4, Elmex). Чистит хорошо и сверху и снизу и за щечками. Скоро нам три года и Алекс недавно научился полоскать рот. Хотя в этом и нет необходимости и паста все равно съедается в процессе :) , но ему нравится за папой и мамой повторять.
Nelumbo nelumbo
Irinka, мы тоже пользуемся "Элмекс", но я пытаюсь выковырять остатки его ватой. Наверно, пустая затея, т.к. пасты и так кот наплакал. Я намазываю на щетку шарик пасты величиной со спичечную головку: по зубам размазывается хорошо, но избытка нет. А еще в такой пасте меньше фтора, чем во взрослой, а это очень важно. Т.к. избыток фтора тоже вредит.
Еще на одном американском сайте я вычитала, что советуют детям прочищать пространства между зубами зубной ниткой ( dental floss ), при том с полутора лет, при том ежедневно. Имхо, это уже экстремизм, т.к. легко поранить десну, да и самый дисциплинированный ребенок не выдержит так долго держать рот раскрытым.
Лейла
А у нас Руслан вообще кадр еще тот. Он не хочет чистить маленькой щеткой зубки, ему взрослую подавай! Сначала мою таскал, очень ему нравилась именно мамина щетка, потом я ему ее подарила, а сама перешла на электрическую. Так он как-то увидел жужащую щетку и захотелось ему такую же, попробовал, понравилось. Вот думаю, раскошелиться что ли еще на одну электрическую? Ну никак он не хочет чистить детской щеткой!
Nelumbo nelumbo
Я никогда не чистила "жужжащей" :) . Это не совет, а предположение: а детская насадка на взрослую щетку пойдет? Может, только насадку детскую купить?
Lisa
Сегодня купила зубную щетку ребенку и пасту без фтора. Попробуем что из этого выйдет. Начнем, наверное, без пасты. :D
marishka
а мы с ником периодически чистим зубы аж с...не соврать бы .давообщем как первые появились...начинаем как водится за здравие а потом элемент игры пропадает(ведь каждый день надоедает )и не в какую :)
Godiva
Девочки чистить зубки это классно!!! Но... не давайте детям своих щеток, на ней же ваши микробы, как бы она не была вымыта, это не гигиенично!

Мы пользуемся щеткой Baby Nova. В наборе их было три. Первая такая круглая мягкая бугорчатая головка с ручкой и ограничителям (кружочек как у соски). Ей мы уже не пользовались, в 1, 1 год начинать ей чистить поздно уже. Мы "чистим" вторым номером - это миниатюрная зубная щетка, но щетинки ее сделаны из латекса. Чем -то похожа на напальсник, но щетинки длинные как у настоящей щетки. И номер три с щетинкой щетка- пока мы ей не пользуемся.
Чистим не регулярно, по желанию. Когда сама вырывает, то приходиться меняться с ней на номер 1, она ее грызет , а я в это время чищу номером 2. Пастой еще не пробовала, нужно купить детскую "для проглатывания" :).

А вот про механические щетки речь заходила... У Колгейта есть и детские механические, которые на батарейках, в виде русалок, терминаторов и др.
Daisy
А мы наконец-то начали давать маме чистить зубки! Нам в этом очень помог "Айболит". Когда я попыталась в очередной раз залезть с щеткой дочке в рот, она, как всегда, воспротивилась. Тогда я ей начала "лапшу вешать" про то, что к Айболиту приходила акула, т.к. "У ее малюток, у бедных акулят, уже двенадцать суток зубики болят" и далее по тексту.
Дочка всерьез озадачилась тем, что у нее тоже будут болеть зубы, и с тех пор дело у нас пошло!!!
Lisik
А у нас полоскание - самое любимое! Бежит за стаканчиком кукольным, и полоскает (недавно научилась). А до стаканчика я ей из руки в рот воды наливала и говорила: "А теперь - тьфу!" Она выплевывала. от и все полоскание. А сейчас научилась воду во рту гонять. Сама из ладошки пробовала, но не получается у нее - между пальцев вытекает.
Сейчас уже у нас обязательно - перед садиком вместе чистим зубы - она сама щетки мочит, я ей пасту выдавливаю, а она мне (если наоборот, то она перестарается для себя :D ).
А пасту детям до 7 лет рекомендуют размером с горошину выдавливать - вроде как безопасная доза, если проглотятю
Авиенда
Мы чистим с года. Сначала я сама ей чистила, а теперь она берет щетку и пихает ее в рот. Обсасывает. Чистить сама пока не может, но и мне уже не дает.
Ariella
Откопала темку-динозавра. Нам актуально.
Наоми уже год и три. Щётками она интересуется уже давно и постоянно их в ванной берёт с собой, когда попку моем. Купили её уже давно щёточку и пасту детскую, "Аквафреш". Во рту она возит щёточкой, но на чистку это совсем не похоже. :HET: Мне не разрешает себе в ротик лезть! :HET:
Девочки! Поделитесь ещё идеями, как вы "зубки заговариваете". Мне очень понравилось и про белочек в ротике, и про Айболита. Но Нямка ещё маловата для таких интеллектуальных убеждений. :baby:
Yulsen
Девочки, и мне тоже интересно, как у вас дела?
Моя с грехом пополам даёт чистить мне, но без пасты. Пока я даже не представляю, как ей объяснить, что пасту не едят, а споласкивают и выплёвывают... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.