Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лукьяненко. Черновик
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Тата
Запоем книги Лукьяненко читаю. Ну вот давайте обсудим. Черновик. Пока не дочитала до конца, не могла успокоиться. Земля-1,2 итд. Так все же у нас - просто Земля, хорошо то как. Понятно, что это только фантазия. Да и тема уже такая встречалась в фантастике - параллельно развивающиеся миры. Но что-то есть в этом Черновике, обилие деталей уж очень правдоподобных. Я и башню такую нашла.
Хвоя
Лукьяненко раньше читала запоем, но последние вещи совсем не нравятся... но все равно читаю. Черновик был неплох до середины (хотя де жа вю меня несколько раз посещало), но к концу стал... мягко говоря... совсем не очень. Вроде нас ждет второй том... Может, он все исправит.
Lusy
Обожаю Лукьяненко. Читала у него абсолютно все... :) Мне "Черновик" понравился за исключением концовки - как-то не закончено получилось... Явно второй том должен быть. Прикольно он там "Землю-1" описывает! Прям коммунизм в действии. Мне если честно этот его роман напомнил немного "Пересадочную станцию" Клиффорда Саймака.
хмельной заяц
Читала и тоже осталась в обломе :D Как-то все....не хватало только надписи : to be continued :D
А понравилось все, как и всегда у Лукьяненко.
Затея
ЦИТАТА (rikkuri @ 3 фев 2006, 20:18)
Как-то все....не хватало только надписи : to be continued :D

:beer: :beer: :beer:
Согласна, ощущение незакончености какое-то. Вообще Лукьяненко читаю запоем, за один день :cranky: , пока не прочитаю не успокоюсь.
Я преставила себе, что оказалась в подобной ситуации, мне так жутко стало. :fingal:
Поэтому, когда в точим лясы прочитала о подобном розыгрыше была в шоке, очень жестоко мне это показалось.
Dandelion
Прочитала за один день :) Много смеялась про фантастов :) Понравилась сама завязка, но хотелось подлиннее её. Как-то быстро всё раскрылось. Не поняла итоговую разборку. Авообще фантазия у человека... просто диву даёшься - так всё это выписывать. Но мне кажется, что название "черновик" ещё немного говорит о качестве вещи. Уж СЛИШКОМ много ляпов. А, ещё Оболонь понравилась :beer:
хмельной заяц
Dandelion,
Как-то в одном интервью Лукьяненко сказал, что пообщайся мы с людьми, которых наша медицина считает больными психически и мы такое услышим, никакие его дозоры в сравнение не идут ;)
Divo
Тата,
Лукьяненко, кроме "Дозоров", не читала. А про бесконечное множество Земель неплохо написал, например, Клиффорд Саймак "Кольцо вокруг Солнца". Ну, и любимейшая моя книга про многомерность мира - Роберт Шекли "Обмен разумов". http://lib.ru/SHEKLY/obmen.txt

ЦИТАТА
Жизнь  его  омрачали лишь  два сомнения. Первым  и  главным был вопрос:
каким образом Марвин вернулся на Землю из Искаженного Мира?
     Он  всесторонне продумал  этот вопрос,  куда  более страшный, чем может
показаться с первого взгляда. Марвин понял, что в Искаженном Мире нет ничего
невозможного и  даже  ничего невероятного.  Есть в Искаженном Мире причинная
связь, но есть и отсутствие причинной связи. Ничто там не обязательно, ничто
не необходимо.
     Поэтому вполне допустимо, что Искаженный Мир отбросил Марвина назад, на
Землю,  продемонстрировав свою  власть  над ним  тем, что отказался  от этой
власти.
     По-видимому,  именно так все и произошло. Но  был ведь и  другой, менее
приятный вариант.
     Теорема Дургэма формулирует его следующим образом: "Среди вероятностных
миров, порождаемых Искаженным  Миром, один в  точности похож  на  наш мир во
всем, кроме  одной-единственной частности, третий похож на наш  мир во всем,
кроме двух частностей, и так далее".
     Это  означало,  что  Марвин, возможно,  все еще пребывает в  Искаженном
Мире,  и  Земля,  воспринимаемая  его  сознанием,  -  всего  лишь  эфемерная
эманация,  мимолетное  мгновение  порядка  в стихийном  хаосе, - обречена  с
минуту на  минуту вновь раствориться  в  стихийной  бессмыслице  Искаженного
Мира.
     Отчасти это было  неважно,  ибо ничто не вечно под  луной, кроме  наших
иллюзий.  Но никто  не  хочет,  чтобы его  иллюзии оказались под угрозой,  и
потому Марвин старался выяснить, на каком он свете.
     На Земле он или на ее дубле?
     Нет ли здесь приметной  детали,  не соответствующей той  Земле,  где он
родился? А может быть,  таких  деталей несколько?  Марвин искал  их  во  имя
своего душевного покоя.  Он обошел Стэнхоуп  и  его  окрестности,  осмотрел,
исследовал и проверил флору и фауну.
     Все оказалось на своих местах. Жизнь шла заведенным  чередом; отец  пас
крысиные стада, мать, как всегда, безмятежно несла яйца.
     Он отправился на север, в Бостон и Нью-Йорк, потом на юг, в необозримый
край Филадельфия - Лос-Анджелес. Казалось, все в порядке.
     Он подумывал  о  том,  чтобы  пересечь страну с запада  на  восток  под
парусами  по  великой  реке Делавэр  и  продолжить свои изыскания в  больших
городах Калифорнии - Скенектеди, Милуоки и Шанхае.
     Однако передумал, сообразив, что бессмысленно провести жизнь в попытках
выяснить, есть ли у него жизнь, которую можно как-то провести.
     Кроме того, можно было предположить, что даже если Земля изменилась, то
изменились также его  органы  чувств и  память, так что  все равно ничего не
выяснишь.
      x x x
     Он  лежал  под  привычным  зеленым  небом  Стэнхоупа  и  обдумывал  это
предположение.   Оно   казалось   маловероятным.   Разве   дубы-гиганты   не
перекочевывали  по-прежнему  каждый  год  на  юг?  Разве исполинское красное
солнце не плыло  по  небу в  сопровождении темного спутника? Разве у тройных
лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?
     Марвина успокоили эти привычные  зрелища.  Все казалось  таким же,  как
всегда.  И  потому охотно и благосклонно Марвин  принял свой  мир за  чистую
монету, женился на Марше Бэкер и жил с нею долго и счастливо.
Nadjas
Чистовик понравился меньше, что-то он там перемудрил.
Очень нравится серия про Диптаун. А так же Геном и Спектр и вся серия про людей спец. ну и Дозоры, кроме последнего.
Aimer
Черновик мне очень понравился. Хотя в целом я не могу сказать, что я любитель фантастики и Лукьяненко... Читала Дозоры (понравилось, но далеко не сразу, Ночной читала ооочень с трудом, Дневной лучше, Сумеречный уже запоем) и Осенние визиты (совершенно не понравилось :HET: , жалею даже, что потратила деньги и время).
Может как раз потому, что я читала из фантастики не так много, перекликания сюжета с какими-то другими произведениями и авторами меня не мучали))...
Чистовик понравился тоже, но... финал не впечатлил. Где-то читала, что издательство настаивало на скорейшей сдаче книги, И Лука банально не успел прописать качественный финал. Не знаю уж, наколько это правда :???:
-LaNa-
ЦИТАТА (Nadjas @ 1 фев 2008, 01:23)
Чистовик понравился меньше, что-то он там перемудрил.
Очень нравится серия про Диптаун. А так же Геном и Спектр и вся серия про людей спец. ну и Дозоры, кроме последнего.
*


:beer: согласна на все 100%. Про "фальшивые зеркала" с продолжением больше понравилось :)
"Чистовик" просто логическое завершение "черновика" ... но все равно что-то там не так, а что не могу описать...
ОлиVка
Обожаю Лукьяненко. Всего. Даже ранний "Атомный сон" :). " Чистовик ждали с мужем больше года - но как-то все скомканно, незакончено, что ли :???: . Поднять всенародный бунт всех Земель, а потом метаться-метаться и в конце концов остаться обычным человеком (а здесь - самим собой) - в принципе, концовка в духе Лукьяненко (вспомнился и Геном, и Спектр и ранний Принц с планеты Земля). Но уж очень слабо оформлена.
Aimer, наверное, вы правы по поводу сроков :???:
Шахерезада
Девоньки, кто нить знает где скачать можно??? Очень хочется почитать, до отпука не дотерплю)
ОлиVка
Шахерезада, вот "Чистовик" http://bookz.ru/authors/sergei-luk_anenko/4istovik_366.html
Koshandra
ЦИТАТА (ОлиVка @ 27 фев 2008, 19:14)
Шахерезада, вот "Чистовик" http://bookz.ru/authors/sergei-luk_anenko/4istovik_366.html
*


Спасибо давно искала!

Лукьяненко обожаю!!! Черновик прочла с огромным удовольствием... а теперь с удовольствием и Чистовик прочту уж много чего непонятного осталось после Черновика
Лимонка
Я осталась в восторге от "Черновика"!!!! :v_up: читала запоем, дома рассказывала мужу, он даже аудио книгу скачал)) но уже не то....
Лойсо
ЦИТАТА (Хвоя)
Черновик был неплох до середины (хотя де жа вю меня несколько раз посещало), но к концу стал... мягко говоря... совсем не очень

ЦИТАТА (Aimer)
финал не впечатлил

ЦИТАТА (ОлиVка)
как-то все скомканно, незакончено, что ли

Все заметили? :beer: Обратите внимание и на другие книжки. Постоянно жует концовки. Особенно в первых книгах каждой серии. Вроде конец, но как бы и не очень. Возможно просто не умеет ставить жирную точку.
Но скорее всего, оставляет задел на возможное продолжение. Правда несколько грубовато. :fingal:
Не берусь судить о писательских талантах, но административный, безусловно есть. И коммерческий эффект от его произведений - максимальный. Как будто бы выкидывает на рынок первую книжку, и если успех есть, то пишет продолжение. Если нет - то остается книга с неэффектным окончанием.
Лимонка
ЦИТАТА (Koshandra @ 1 мар 2008, 00:45)
ЦИТАТА (ОлиVка @ 27 фев 2008, 19:14)
Шахерезада, вот "Чистовик" http://bookz.ru/authors/sergei-luk_anenko/4istovik_366.html
*


Спасибо давно искала!

Лукьяненко обожаю!!! Черновик прочла с огромным удовольствием... а теперь с удовольствием и Чистовик прочту уж много чего непонятного осталось после Черновика
*




Я не могу скачать с этой ссылки :sorry: весь интернет перерыла, нигде нет возможности скачать чистовик!! что же такое????
Ёфка
Начила читать с дозоров. Все 4 прочтала. Потом Черновик Чистовик. Нравится мне. Хотя и не всё.
Лорд с планеты земля не могу осилить. Тормозю :???:
Патамучта
На фоне дозоров книжка чуть меньше мне понравилась. После прочтения одним махом 4 дозоров душа продолжения требует. до чистовика что то никак руки не дойдут, хотя надо прочитать для полноты впечатления
наядна
а я уже и Чистовик прочитала.. хочется что нить нового :blush:
volisska
А кто-нибудь знает,это действительно был последний "Дозор", или все-таки надеяться и верить на продолжение?Хотя,"Последний" был пустоват по сравнению с предидущими "Дзорами".
"Черновик" прочитала,но огромного удовольствия и впечатления не принесло,но интересно и захватывает.
Лимонка
Наконец-то нашла "Чистовик" - восторг такой же, как и от Черновика!!! :clap: Дозоры почему то не осилила, а эти прям читаются легко и интересно!!!
Даря
ЦИТАТА (ОлиVка)
Поднять всенародный бунт всех Земель, а потом метаться-метаться и в конце концов остаться обычным человеком

Мне тоже это не понравилось, ощущение того что меня обманули осталось после прочтения. И Черновик мне гораздо больше понравился чем Чистовик, Черновик прочитала запоем за один вечер, а Чистовик читала медленно и мучительно, ну никак он мне не пошел, еле вымучила только ради того, что надо прочитать раз уж начала.
julcheska
Прочитала все "дозоры" - :super: :super: :super: По мне, так лучше, чем фильмецы...
"Черновик", "Чистовик" - тоже :super: но, единственное, что мне не понравилось, так это концовка. Согласна сДаря,
ЦИТАТА (Даря)
ощущение того что меня обманули осталось после прочтения

:beer:
Нежное Счастье
Это моя любимая книга Лукьяненко, Чистовик концовкой явно проигрывает(((
Читала и Рыцарей, и Дозоры, и Геном с Танцами на снегу и даже Лабиринт отражений с трудом, но осилила, повести у него хорошие, но лучшим на мой вкус остался Черновик, хотя и и Спектр неплох..
Дождичек летний
Читала "Черновик" взахлеб, первая моя книга Лукьяненко. "Чистовик" показался уже скучноватым, еле дочитала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.