Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Код да Винчи" Дэна Брауна
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Helene and Anastasia
После этого нашумевшего бестселлера вышло ещё несколько книг "Код да Винчи расшифрован", "Взламывая код да Винчи". Я как раз взялась за их прочтение.
Вообще как вы думаете? Я склонна многому поверить.
Yulsen
Лена, не засоряй свою красивую голову :) Это откровенный бред и отвратительная литература.
Коан
Профанация это. По крайней мере в той части, в которой я разбираюсь и за которую могу говорить.
Маринка
Yulsen, :???: ну а что ж такого отвратительного-то прямо? :???: увлекательно и динамично... лично я все книги прочитала и лично мне понравилось... :???:
ноя читала самого Дэна Брауна без вышеупомянутых наименований...
ну я конечно не искусствовед, не физик... но с точки зрения динамики мне нра... ненавижу, когда скучно написано....
bistrinka
я читала и Кода да Винчи, и Цифровую крепость.
так себе,
вполне для чтения во время отпуска когда можно поваляться
Catherine
прочитала как интересную фантастику. только одну книгу - сам "код Да Винчи". ...."Взламывая..." и иже с ними даже не подумаю читать - так как считаю что это уже бред.
"Ангелы и Демоны" тоже не пошла.
Апрелька
Ну воотт. снова начинается грызня... Да что ж такое..

Касательно произедения. прочле летом "код да винчи" - требовалась срочная разгрузка мозшам после окончания универа, пошло хорошо. :)

Дальше попробовала почитать "Ангелы и демоны": как будето слпок по сюжету от вышеуказанной книги, дочитать так и не смогла, утомилась быстрее
Маринка
Aku-Aku, ой, простите, я еще и не лингвист... :D или не знаю, как это называется...
Прогульщица
Псевдонаучная литература. Книга с претензиями на серьезность, на самом деле никакой серьезности. Да и как детектив не тянет :???:
Yulsen
Маринка, ну здрасти...тебе нравится - твоё право. :4u:
Литература это отвратительная, это я даже как доморощенный филолоух и несостоявшийся учитель литературы скажу, возьму на себя такую смелость (обычно не беру :D )
Плюс ко всему историческая неправда (у нас Оля-Латиник на эту тему много может сказать), подаваемая как сенсационная истина. Буа-аа...вообще не люблю спекуляций на подобные темы.
ИМХО!!!
Вероника К
Если не вдаваться в научные и исторические аспекты, то вполне себе обычный детектив, как раз таки для чтения на отдыхе, и без дальнейшего глубокого осмысления :D
Кстати, Ангелов и Демонов многие ругают, а мне очень понравилось, больше чем код.
Прочитала залпом можно сказать, потом еще и подруге присоветовала. Больше эта подруга у меня не спрашивает "что бы почитать" :D :D :D
Irina
Дэн Браун начинал с лабания книг типа "Как удачно выйти замуж".Да,это он с женой такое сочинял.Потом тема видимо иссякла.Нашел новую жилу.Я готова пишущему человеку простить любую ересь и глупость,если это написано хорошо.Вот Акунину,например.Но Браун-это примитив.Просто примитив.Читаю вот с учеником втоорую его книгу в оригинале.И даже совесть мучает,что читаю.ну это подросток,ему всякие цифорвые крепости интересны,вот и занялись этим шедевром
Анна
Прочитала "Код" исключительно из любопытства.
Честно говоря, вообще недоумеваю, почему вокруг него такую шумиху развели :???: и Удачная раскрутка что ли сработала? :???:
Обычный, средненький детективчик. Вполне динамичный, для своего жанра сойдет, но я уже неоднократно писала, что в акунинской серии "Лекарство от скуки" есть книги и поинтересней.
Osa
Согласна с мнением, что "Код да Винчи" - динамичная книга для отдыха.

Кстати по этой книге снимают фильм в Голливуде, и актеры как на подбор.

Главного героя — американского профессора Роберта Лэнгдона — сыграет Том Хэнкс. Режиссер фильма — Рон Ховард. Главную женскую роль — криптолога Софи Неве — исполнит французская актриса Одри Тоту. В фильме также снимаются Жан Рено, Йен Маккеллен, Альфред Молина.
naska
Да нормальная книга, ни плохая, ни супер-хорошая! Многое зависит от качества перевода, я заценить не могу, т.к. англ. знаю плохо, в оригинале не читала - сравнивать не с чем. Но динамичная, средний такой детективчик.
Что касается теории, описанной в книге - да, маловерующим и сомневающимся лучше не читать, а если прочитали - особо не впечатляться, т.к. это художественный вымысел, фантазия автора, а не исторические хроники.
Меня вот орден тамплиеров заинтересовал после этой книги, порылась в инете, почитала исторические расследования на эту тему, в т.ч. расследования ВВСМайкл Баджент, Ричард Лей, Генри Линкольн, по которым потом был снял докум. фильм. Никаких ОСОБЫХ впечатлений, просто интересно...
Интерес прошел, теперь читаю другие книги, рекомендованные девочками в теме "Что мы читаем"...
Так что прочитать можно, но без фанатизма :) :) :)
Irina
...НЕ нужно этого читать :D это отстой литературный.naska, и это ПЛОХАЯ-таки книга,да.
Oitzerl
Прочитала давно (реклама действует :D ) Вначале, когда считаешь это просто детективом - вроде ничего, а дальше, когда начинаешь понимать всю претенциозность автора - начинает мутить. Прочла, подарила библиотеке, решила, что дома такая книга не нужна. Если уж читать такого рода детективные истории, то я за Переса-Реверте :)
Nurasha
ну а мне собственно совсем не совестно признаться, что оторвать меня ни от Кода, ни от той же Точки отрыва было крайне трудно.... ну нравится и все тут..... не вижу ничего в этом ужасного :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Шло
ЦИТАТА
Если не вдаваться в научные и исторические аспекты, то вполне себе обычный детектив, как раз таки для чтения на отдыхе, и без дальнейшего глубокого осмысления
:beer: :beer: Так, чтобы на одном дыхании прочесть, и сразу забыть :D Причем, скажу это обо всех его книгах. (я и Код читала, и Ангелы и Демоны, и Точку Обмана :cranky: ) Посредственно с литературной точки зрения, очень плохо с научной - человеку незнающему интересно, но на самом деле много глупостей. В "своей" области могу сказать, сто про иудаизм он там полный бред пишет :cranky:

ЦИТАТА
Если уж читать такого рода детективные истории, то я за Переса-Реверте
:beer: :beer:
Айси
по мне тоже слабоватая книга.
Nurasha
Маринка :blush: ты это дело брось... :blush: каждому свое, не так ли.... или читать нужно исключительно исторически проверенные и проставленные "добро. читать можно" книги? не стоит ссориться, дело вкуса. То, что это бестселлер и прочитало его до фига народу, наверное подтверждает, что не мы одни с тобой опустились до такого :blush:
Евражка
офф: Когда только вышел "Код да Винчи", название было постоянно на слуху, все делились впечатлениями. Так вот я, дурочка, искренне думала, что звучит оно как "КоТ да Винчи" :D :D :D Было очень интересно тоже прочитать и узнать, что ж за странное название :D
А детектив так себе, второю половину еле осилила :???: Лучше б уж действительно, про кота написал :???: :D
AnnaBorn
А мне понравилось! Ничуть не меньше, чем Перес-Реверте. И кстати, на счет теорий Дэна Брауна... почему-то никто не заметил фразу автора, что все в этой книге является вымыслом...
Valerka
Читала. И на русском, и в языке оригинала. Не в диком восторге, но ничего. :shuffle:
Кстати, он озвучил некоторые мои домыслы (что Иисус был простым смертным, но очень сильной и харизматичной личностью). Да простят меня, еретичку, верующие. :worthy: В основном, конечно, выдумка, просто чтиво.
Yulsen
А вот вы знаете, я даже не смогла детективным сюжетом увлечься...Джае как детектив мне эта книга показалась абсолютно бездарной. Я даже читала через страницу. При этом я совершенно ни на что не претендую, поймите..ту же Маринину с Дашковой мне и то интересней было читать в своё время...правда, больше ничьих детективов наших с вами великих современников я не читала, но эти были захватывающим.
oxigen
Вообще читаю очень быстро, запоями, но эту муть еле осилила. ИМХО с точки зрения науки не выдерживает никакой критики, да и детектив никудышний. Остальные книги даже читать не буду.
Helene and Anastasia
А меня как раз заинтересовали все эти масоны, тамплиеры, Опус Деи и т.п., потому что иначе как в детективном жанре мне это нечитабельно. Не люблю сухих исторических фактов.
Но на картине "Тайная вечеря" справа от Исуса действительно женщина (если сравнивать с апостолами-мужчинами). Я как-то раньше не замечала.
И меня всегда интересовало - почему у Исуса не могло быть жены, детей? Наоборот ведь, это все благое Божье дело. Ну и понравилась мне цитата Наполеона "история - это басня в которую договорились поверить".
Вот я живой свидетель как пишется сейчас история Украины. Столько ... как бы сказать...предвзятости, выхваления одних и очернения других.
Ну в общем меня сюжет увлек, заставил немного задуматься и покопаться, уже одно то, что я прочитала о жизнедеятельности Леонардо да Винчи того стоит :D
И цифровая крепость с точкой обмана мне тоже понравились - фильмы наверняка по этим книгам увлекательные получатся.
Вот только почему супербестселлер и такой шум :???: так и не поняла :???:
А детективы мне Рекса Стаута нравятся про Ниро Вулфа :shuffle:
БРЮ
Вполне достойная книга. Опять же по сравнению с Марининой и Дашковой, из которых читала 1 книгу, да и то из чистого интереса (с папой решили понять -чего все так с ума сходят). :???:
"Код да Винчи" вполне приличное чтиво. Захватывающее, интересное, яркое. Заставляет работать фантазию на полную. Да и мне, как историку в душе, было потом интересно пойти в Дом Книги и купить действительно исторические книги по затронутым темам - как по религии, так и по истории... :beer:

Вот я не пойму, у нас как какая-нибудь книга становится бестселлером - все начинают ее охаивать. А хотелось бы спросить: Вы кроме этих самых охаиваемых бестселлеров книги какие-нибудь читаете? Ну, так чтоб целенаправленно пойти в магазин, повыбирать книги, купить?
Просто рецензирование нашумевших бестселлеров у нас в стране выглядит так: (гордо, самоувернно и самонадеянно) "Ой, читала, такой отстой!". Точка! Почему отстой? Факты господа, факты....

:shuffle:
Прогульщица
БРЮ, да, хожу в магазин и целенаправленно выбираю, что почитать. Брауна вполне можно сравнить по уровню с Марининой и Дашковой. Захватывающего ничего не увидела. Кто главный злодей, догадалась очень быстро. Брауна читать не собиралась, потому что мне заранее все было понятно - серьезные газеты с рецензиями читаю и им доверяю, просто подсунула подруга и почитала.
Daisy
ЦИТАТА
Вполне достойная книга. Опять же по сравнению с Марининой и Дашковой

Вот именно.
Прочитала все книги Дэна Брауна, с целью развлечься. Одинаковые авторские приемы, одинаковый сюжет... тем не менее, и захватывает и развлекает.
Разумеется, я не пытаюсь примерять излагаемые автором исторические "факты" к реальности.
А Дашкову и иже с ними я даже в качестве развлечения читать НЕ МОГУ! :HET:
Перес-Реверте вымучивала с месяц, наверное. Тягомотно написано. Только к финалу автор "разошелся", так что даже захватило.
Анна, кстати, купила наугад книгу из акунинской серии "Лекарство от скуки" под названием "Парикмахер".
Муть голубая. :BzZz: Ей место на помойке.
Русалка
Ой, тут все такие интеллектуальные -от Дашковой и Брауна всех тошнит -только по Достоевским :D
Я и Дашкову спокойно читаю, и Маринину, и "Код да Винчи" тоже читала. Мне нравится :super:
Могу и Достоевского и Гессе по настроению :D
Прогульщица
Русалка, я не особый интеллектуал, например, Достоевского мне очень тяжело читать :BzZz: Но все-такие я предпочту Достоевского, чем Брауна - сюжет получше и написано намного получше. Марининку и джашкову я читала - в деревне на отдыхе, одноразовое чтение, и мне они обе понравились больше, чем Браун.
Yulsen
Харе ругаться, дамы :4u:
CooperClap
Русалка, просто это не круто читать такие книжки.... :D :D :D ....а признаваться, что они тебе понравились еще более не круто.... :D :D :D ....а у нас же здесь только крутые девчонки.... :dance: :dance: :dance:

От меня :4u:
Русалка
Клетка, если говорить о высоком :D
то
меня вот как-то занесло в Литературный институт, и я ходила полгода на лекции пятикурсников "Зарубежная литература 20 века", "Современная зарубежная литература" и "История религий".
На одном из занятий давали списки литературы, которые классики 20 века (в т.ч. Хеммингуэй) считают необходимой для прочтения для любого цивилизованного человека.
Ну "Улисса" Джойса я даже пытаться не стала читать :D , а какие-то "хорошие" вещи читала...
Дык вот -среди них скажем "Мадам Бовари" Флобера.
Мне вот "Код да Винчи" кажется куда более познавательным и интеллектуальным, чем "Мадам Бовари" :p

Дашкова и Маринина, кстати, далеко не самый низ в детективном жанре...
Читала я как-то и Донцову с Платовой... :p :D
naska
Русалка :beer: :beer: :beer:
Клетка :beer: :beer: :beer:
БРЮ
Прогульщица Ну если у вас мало-мальское описание памятников архитектуры и азов религии сравнимо с черной порнухой и серым бытом Донцовой и иже с ней, то тогда умываю руки... И сравнивать Достоевского и Брауна - как-то, мягко говоря, странно...

Daisy А Дашкову и иже с ними я даже в качестве развлечения читать НЕ МОГУ! - :beer:

Русалка Ну тоже верно ( за искл. романов российских писательниц - это я не могу читать)... :beer:

Клетка :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Прогульщица
БРЮ, я не птушница, чтобы памятники архитектуры и азы религии познавать по Брауну. Для этого существует специальная литература.
Анна
ЦИТАТА (Daisy @ 22 фев 2006, 16:27)
Анна, кстати, купила наугад книгу из акунинской серии "Лекарство от скуки" под названием "Парикмахер".
*



А вы не покупайте наугад ;)
Если говорить именно об этой серии, то на мой вкус Перес-Риверте совсем не плох. Но если вы хотите что-нибудь подинамичнее, возьмите что-нибудь из Жана-Кристофа Гранже (это один из моих любимых писателей в жанре детектива-триллера).
Маринка
Анна, :beer: мне тоже очень Гранже нравится... :beer:
Helene and Anastasia
Вот хоть стреляйте, но объясните, чем определяется "крутизна" автора детективом? Кто-то со второй страницы отгадал кто преступник и считает книгу мутью - так? Вот в школе я Чейза ну просто обожала. Потом слышала, что это вообще отстой.
Лично для меня здесь и сейчас важно такое чтиво, чтоб за вечер-два прочитать и чтоб по ночам кошмары не снились.
А вот Аллена Карра "Алиенист" (вроде Карр круто котируется у критиков) вроде и читала легко, и интересно, но так мрачно на душе было :BzZz:
А вот Хэммингуэя обожаю и перечитываю, а Достоевский не идет. Ричард Бах тоже как-то не увлек так чтоб не оторваться было.
Кстати, эти историко-документальные книжки тоже не особо пошли - через силу читаю, не то что "Код да Винчи".
БРЮ
А я, если честно, все больше исторический книги читаю. Научные исследования, не романы (читать после Томаса Мана Александра Дюма с его Марго, было, мягко говоря, не очень...)....
Севилья
Я уже писала свое мнение и Коде Да Винче. Признаюсь, книга меня захватила...особенно околоисторическая тема...но дочитав до конца, почувствовала что меня сильно обманули. ФЯ читала книгу, как как-будто смотрю на некотрые вещи из нового окна...а оказалось, что смотрела не в окно, с новым взглядом. У меня было устойчивое чувство разочарования. Мне оно очень не понравилось. Если честно я не люблю книги не искренние..даже если сюжет интересный. Книга для меня не является развлечением...может поэтому не являюсь книгопроглатителем. После этой книги прочитала "Маятник Фуко" Эко...которая во много раз лучше Кода и без претензий на какое либо открытие, знание, истину.
БРЮ
ЦИТАТА (Севилья @ 24 фев 2006, 18:50)
После этой книги прочитала "Маятник Фуко" Эко...которая во много раз лучше Кода и без претензий на какое либо открытие, знание, истину.
*



О, я тоже "Маятник" собираюсь прочитать, брат посоветовал, правда, окружающие говорят - тяжело читается...
Nurasha
а меня захватило и еще как
да и Дашковой читаю все ее не столь кстати часто выходящие романы.... и захватывает тоже
если честно, то от "Преступления и наказания" меня тоже было не оторвать....

Браун пишет очень захватывающе и мне собственно совершенно нормально признаться в этом еще разик :4u:
Oitzerl
А вот и дело о плагиате ;) Мало было рекламы :cranky: Здесь и здесь и еще побольше здесь
nastasyia
У книги есть одно неоспоримое достоинство: некоторые люди заинтересовались вопросами (истории, искусствоведения) затронутыми в книге. И может будут "копать" дальше.

Это как после фильма "Идиот" народ ломанулся читать Достоевского.

Народу нужна популяризация для поднятия интереса.
WaiRa
:D :D Просили факты и все пропали...
А почему по истории никакой критики не выдерживает? Ну согласна вымысел чуть-чуть, домысел чуть-чуть.Мне очень понравилось, читала запоем...динамичненько и побуждает в истории покапаться...Но на следующие книги не тянет, может потом...А тема затронутая в книге мне близка и интересна
Mymble
Да, собственно, особенно дискутировать и не о чем - был бы повод стоящий... Дэн, понимаешь ли, Браун, понимаешь ли... :)
Удачно разрекламированнаая книга, беспроигрышная тема в духе слезоточивого дамского романчика и грез девицы в ночь перед первым причастием - "А любил ли Иисус, как любим мы?! А если любил, то кого? И сколько? И с каким результатом?" :D
Я прошу прощения у людей, относящих себя к христианской религии, но не привести такой пошлой аналогии не могу - слишком пошл предмет обсуждения... :blush:
Но читается запоем. Разделаться и забыть. :)

ЦИТАТА
офф: Когда только вышел "Код да Винчи", название было постоянно на слуху, все делились впечатлениями. Так вот я, дурочка, искренне думала, что звучит оно как "КоТ да Винчи" :D :D :D Было очень интересно тоже прочитать и узнать, что ж за странное название :D
А детектив так себе, второю половину еле осилила :???: Лучше б уж действительно, про кота написал :???: :D


Еще бОльший офф:
[attachmentid=218085]
:D
Алёна
Н-да, ну я к глупышкам примкну!
Прочитала "Код да Винчи", причем потому, что с нами в Африке дама была, так просто оторваться не могла, вот и я решила прочитать. Книжка очень понравилась, читать было интересно и мыслей всяких вызывало много. Но читать продолжения всякие желания нет. Просто получила удовольствие от интересного чтива, которое, кстати, никаких претензий на что-то высокое не несет и нормальному человеку понятно, что это чистой воды вымысел писателя.

Я просто не понимаю, неужели и правда надо читать только сложные книги с философским умыслом? Я очень люблю Фолкнера, например, но его ведь ни с любым настроением реально читать, особенно "Шум и ярость".
Иногда ведь надо баловать свои красивые головы и ПРОСТО КНИЖКАМИ. :p

Пардон за сумбурность, просто слышу, что дите проснулось и зовет меня, но хочу дописать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.