Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стерилизация банок...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Lerada
Глупо наверное, но я панически боюсь стерилизовать тару паром. Кипячение тоже не нравится. Как делаете вы?
финочка
Lerada, можно прокаливать банки в духовке,я так делала, и еще знаю(сестра делает) можно в микроволновке.
Cler
А я наловчилась надевать банки на носик чайника. Отворачиваю носик к задней стенке плиты, надеваю банку и утыкаю ее в ребро крышки плиты. Получается достаточно далеко от меня, не сильно страшно)).
А вот в микроволновке мне не понравилось- истряслась вся- а вдруг чего)), вдруг она ВСЯ взорвется??? Детей с кухни повыгоняла- в дальнем углу ждала)))).
Гусёна
А банки для какой цели стерилизуете? Если , что бы потом положить туда не стерильными руками совершенно не стерильный помидор, огурец и специи и еще долго укладывать, что б получше легли, то вообще не вижу смысла. :???:
Nigusha
ЦИТАТА (Cler)
А я наловчилась надевать банки на носик чайника.


вполне безопасная процедура :beer:

ЦИТАТА (Гусёна)
А банки для какой цели стерилизуете? Если , что бы потом положить туда не стерильными руками совершенно не стерильный помидор, огурец и специи и еще долго укладывать, что б получше легли, то вообще не вижу смысла.


и здесь согласна на все 100.....Для маринованных огурцов и помидор, не стерелезую вообще-толк-то какой?Главное хорошо помыть посуду, И пока проблем не было.
Uitny
ЦИТАТА (Nigusha)
ЦИТАТА (Гусёна)
А банки для какой цели стерилизуете? Если , что бы потом положить туда не стерильными руками совершенно не стерильный помидор, огурец и специи и еще долго укладывать, что б получше легли, то вообще не вижу смысла.


и здесь согласна на все 100.....Для маринованных огурцов и помидор, не стерелезую вообще-толк-то какой?Главное хорошо помыть посуду, И пока проблем не было.

Я никогда не стерилизовала банки ни паром ни в микроволновке. Ни под какие продукты. Всегда хорошо мою, а потом вливаю в каждую банку примерно по стакану кипятка (из чайника). Очень редко бывает банка лопнет, но лучше пусть она лопнет от стакана кипятка чем когда полная будет компота-кипятка. Хряню всю консервацию в кладовке в квартире, еще ничего не "взлетало".
Редька
Мама стерилизует в микроволновке, очень довольна. А раньше кастрюля, на неё специальная железная подставка с отверстием для горлышка.
НАТА-НАТАЛИ
Я всегда стерилизую банки в духовке)

И пустые, и уже с помидорами - огурцами - кабачками))) :4u:

Оксюша
ЦИТАТА (финочка @ 8 сен 2009, 03:51)
Lerada, можно прокаливать банки в духовке,я так делала, и еще знаю(сестра делает) можно в микроволновке.
*






Я тоже так делаю. Мою банки, ставлю их верх дном и включаю духовку на максимум на 15 минут, потом выключаю и банки через часок достаю.
Иллен
А в микроволновке как стрерилизуете? с водой?
Миниатюра
Девочки, а когда банки стерилизуете в духовке (и пустые и полные) ставите их на голый противень или надо что-то подставить-подложить?
Letual
Я пустые банки никогда не стерилизую-потом все равно не стерильное закладывать. После наполнения стерилизую вместе с содержимым и сразу закатываю!
НАТА-НАТАЛИ
ЦИТАТА (Миниатюра @ 26 сен 2009, 02:03)
Девочки, а когда банки стерилизуете в духовке (и пустые и полные) ставите их на голый противень или надо что-то подставить-подложить?
*



Пустые просто..на решётку на самой нижней реечке, банки мою, переворачиваю вниз головой, и 15 минут на 150градусах...

а полные так:
На нижнюю реечку ставится глубокий противень...в него наливается горячая вода....глубина примерно 2 см...банки заливаю рассолом , накрываю крышками не закручивая. ставлю в духовку в воду)
150 градусов конвекция(то есть горячий воздух, работает вентилятор...)
и там время зависит , какие стоят банки и с чем..но примерно 30 минут...
аккуратно достаю, закручиваю, переворачиваю..и всё)))

Миниатюра
ЦИТАТА (НАТА-НАТАЛИ @ 29 сен 2009, 20:36)
Пустые  просто..на решётку на самой нижней реечке, банки мою, переворачиваю вниз головой, и 15 минут на 150градусах...

а полные так:
На нижнюю реечку ставится глубокий противень...в него наливается горячая вода....глубина примерно 2 см...банки заливаю рассолом , накрываю крышками не закручивая. ставлю в духовку в воду)
150 градусов конвекция(то есть горячий воздух, работает вентилятор...)
и там время зависит , какие стоят банки и с чем..но примерно 30 минут...
аккуратно достаю, закручиваю, переворачиваю..и всё)))
*


Спасибо большое :4u:
trsvt
Я когда банок много-в духовке, а когда 2-3, то беру глубокую сковородку, в нее воду наливаю 2см, сверху кладу решетку от микроволновки кверху лапами, а на нее банки. И жара-пара меньше, и снимать удобнее-ниже.
Avtomatika
Я тоже всегда в духовку ставлю. На 80 градусов пустые. На большую температуру - страшно. Да и не нужно. Пока ничего никогда не взрывалось, а если и взрывалось то скорее всего из за того, что плохо крышку затянула.
SIMBA101
Мама стерилизует в микроволновке, очень довольна. А раньше кастрюля, на неё специальная железная подставка с отверстием для горлышка.

Я тоже пользовалась такой подставочкой, пока не приноровилась к микроволновке. 0,5-0,75 л. банки (их входит за раз штук 6-7), стерилизую 2 мин. на полной мощности. Если банки сухие они будут менее горячие, чем если стерилизовать мокрые банки. Для огурцов-помидор банки не стерилизую, а только для "варенья", которое делаю в комбайне (т.е которое не варю, а взбиваю с сахаром), сразу разливаю в горячие банки и закручиваю. А еще пользуюсь таким секретиком! Перед тем, как завинтить закручивающиеся крышки, я кладу на горлышко банки квадратик полиэтиленки, смоченного в слабом р-ре уксуса (развела в отдельной баночке чуть кисленькую воду, нарезала туда мешочков п/этиленовых квадратиками). Такое варенье НИКОГДА не заплесневеет!
Красава
ойй, а я в духовке боюсь)) я на чайнике делаю, чайник с узки горлышком, прям туда баночку и готово. :super:
Парасолька
Я стерилизую паром, в духовке не пробовала, но возьму на заметку. :4u:
Маруся79
Стерилизую в духовке, потом в горячие банки кладу горячую еду, а потом закрываю горячей закручивающейся крышкой. Ни одна банка еще на вздулась.
artmammu
Ответ на сообщение Letual от 29 сен 2009, 19:14
ЦИТАТА ( Letual )
Я пустые банки никогда не стерилизую-потом все равно не стерильное закладывать. После наполнения стерилизую вместе с содержимым и сразу закатываю!

а для варенья?
Я только варенье закрываю и потому только пустые и стерилизую :???:
Крокодительница
Я никогда не стерилизовала банки ни паром ни в микроволновке. Ни под какие продукты. Всегда хорошо мою, а потом вливаю в каждую банку примерно по стакану кипятка (из чайника).

:beer: Я тоже так делаю.
А крышки бросаю в кастрюльку с кипящей водой, снимаю и закручиваю.
Svetlana-AG
Ответ на сообщение SIMBA101 от 22 авг 2011, 19:55
ЦИТАТА ( SIMBA101 )
Я тоже пользовалась такой подставочкой, пока не приноровилась к микроволновке. 0,5-0,75 л. банки (их входит за раз штук 6-7), стерилизую 2 мин. на полной мощности.


Да, отличная вещь микроволновка,раньше по старинке над чайником, а когда появилась мик-на ,первый год так сказать на пробу несколько банок в ней стер-ла, а уж на следующий год все банки в ней.
Amarana
Стерилизую в духовке, потом в горячие банки кладу горячую еду, а потом закрываю горячей закручивающейся крышкой. Ни одна банка еще на вздулась.
:beer: :beer: не люблю стерилизовать паром - да еще летом, в жару :HET: :BzZz:
в микроволновку не влезет много банок, и электричество беречь надо :dont:
а в духовку - самое оно.
Светунька-Ласонька
Я стерелизую в микроволновке,предварительно добавив немного воды.Очень быстро и нет парилки на кухне.
Elena33
А я в посудомойке стерилизую. Много сразу полуается - удобно
Инэсс
Ответ на сообщение Elena33 от 13 июл 2014, 14:30
Прсто ставите программу с максимальной температурой? А химию какую добавляете?
РАИС ЗАХАРНА
у меня такая вот штучка: user posted image

С ее помощью и стерилизую))
Serena
Недавно где-то попадалась инфа о том, что банки в мультиварке можно стерилизовать... Но мне кажется, что в микроволновке как-то проще..
РАИС ЗАХАРНА
ЦИТАТА
Недавно где-то попадалась инфа о том, что банки в мультиварке можно стерилизовать... Но мне кажется, что в микроволновке как-то проще..

я смысла в мульте здесь не вижу..
"гонять" электричество, возиться по баночке.. :???:
слонслон
я смысла в мульте здесь не вижу..
"гонять" электричество, возиться по баночке..
там сразу по три банки ставить можно на сетку пароварки, но мне тоже кажется не сильно эффективным это дело.
Девы, хелп, я все закрываю винтовыми крышками уже много лет. Салаты всякие стоят отлично, крышки втягиваюися и проблем нет. А вот огурцы-помидоры вспухают и мутнеют через день. Так хочется помидорчиков сделать на зиму как мама когда-то делала, но не стоят банки. Я уже решала купить машинку и крышки для закатки. Может кто даст дельный совет в чем тут проблема. Банки всегда мою с мылом м стерелизую в микре, крышки всегда покупаю новые и в кипятке держу. Прям обидно до жути, летом мелких помидорок купила и все 4 банки выкинула. Одна только банка с патиссонами стоит нормально, ттт.
Т-34
слонслон, у нас в этом году с огурцами плохо, купила на базаре. закатала - и винтовыми крышками, и закаточными. рассол помутнел через день, но не во всех банках.... примерно в трети. Со своими огурцами такого никогда не было... могу ошибаться, но видно дело 1- в свежести, 2- в химикатах, которыми сдабривают овощи....
вот и думаю- может сутки вымачивать их?
с помутневшими банками поступаю так- вскрываю, сливаю мутный рассол, делаю новый маринад.... и закатываю по новой....
слонслон
Татьяна71, у меня огурцы были свои, а помимдоры да, покупные. В прошлом году тоже свои огурцы не получились. Пыталась снова повторять процесс, но снова мутнеют и вспухают крышки.

помню мама помидоры бланширова в кипятке сначала, может в этом дело :???:
Smilylana
слонслон, на крышки с внутренней стороны немного лимонным соком нужно помазать или аспирина 1/4 бросить внутрь (это если дети есть не будут) :4u:
Т-34
кстати, у меня сегодня бомбаж... 2 банки литровые со своими помидорами бомбануло.... за 5 лет= второй раз...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.