Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что посадить на могилке бабушки?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
пятнашка
Уважаемые модераторы, прошу переместить темку по назначению, если поместила ее не туда.
у меня вопрос к знатокам цветов. не знаю. как оформить бабушкину могилку. перед ее смертью снилось, что на могилке краснаярозочка. но проблема в том, что почва там песчаная и в этом году не было за лето ниодного дождя плюс кладбище находится на пригорке. бабушка очень любила цветы, да и я сама их люблю. хочется, чтоб могилка была красиво оформленная, аккуратная, цвела как можно больше. желптельно, многолетники, т.к. не знаю, как дальше сложатся мои возможности. тетя конечно будет приходить на могилку пару раз за лето - но это все. на что можно рассчитывать. без меня оформлением могилки никто не займется - все ждут этого от меня, как от любимой внуке, да и дедушке будет приятно.
из цветов у бабушки в огороде были всегда тюльпаны, пионы, ромашки, цинии, георгины (такие простенькие, на разноцветные ромашки похожие) и еще какие-то интересные кустовые цветы, которые бутоны на солнце закрывают (бутоны почти как у петунии). ну и конечно розы.
я не все названия цветов знаю. хотелось бы, чтоб могилка выглядела торжественно, что ли. вроде и могилка небольшая. она ничем не оформлена, на могилке только деревянный крест. так что свободны и боковые окосы.
вот думаю примулы посадить, тюльпаны что ли (не засохнут?) анютины глазки (они ковром очень хорошо смотрятся и цветут долго). а вот дальше загвоздка. есть какое-то классное растение на ножке и листики у нго с белой каймой по краям, но не куст. что еще можнопосадить? чтоб не сильно высокое было? хотела хризантемы. а у них куст высокий. хочется именно цветущие растения. мне предлагали каменную розу, но мне не нравится. сажать планирую воктябре - как раз дожди пойдут хорошие, есть шанс прижится.
Cler
Я бы посоветовала посадить
лилейники (они очень неприхотливые, мой отчим похоронен на Домодедовском кладбище- очень красиво там летом- лилейники разрослись по всему кладбищу, как сорняки, ярко),
астильбу (ей надо очень немного воды- дождей будет достаточно, цветет высокими метелочками, разных цветов)
барвинок (стелется по земле ковром, плюс еще и цветет голубенькими цветочками,тоже как сорняк, т.е. совсем не требует ухода)
хоста (яркие листья, пестрые, получается красивый довольно высокий куст)
пятнашка
мне понравились:
гвоздика перистая (на склон) - больно травка у нее пушистая
флоксы (возможно к кресту)
Рудбекия
Колокольчик Пожарского
маргаритка многолетняя..
olesya79
даже и не знаю. я покупала готовую сместь ("тихий угол" кажется :???: ), там было написано на пакетике , что оч. хорошо для кладбища - не требует уходя, распространяется самосевом.
Космея
Я у дедушки на могилке сажала ирисы, разрослись красиво. Они цветут недолго, но зелень очень красивая, без излишеств. Там можно поставить искусственный букетик. Мне еще идея Cler понравилась про хосту.
Катеныш
барвинок - у меня у бабушки и дедушки на могилке, под снегом зеленый, абсолютно неприхотливый, у нас могила в сосновом лесу, растет. Но что он цветет не знала...
Он разрастается как клубника усиками и не высокий см 10-15 в высоту и круглый год зеленый, т. е. ранней весной как только сходит снег ухоженная могилка.
Катеныш
Duchesnea indica (дюшенея индийская)
Это растение очень похоже на лесную землянику, но с жёлтыми цветками, которые появляются на протяжении всего лета. Плоды также похожи на земляничные, ярко-красные, но твёрдые и безвкусные. Разрастается длинными усами, поэтому используется как почвопокровное растение между кустами или вместо газона.

Вот это растение мне очень нравится, у меня на даче растет, все лето как будтто земляники полная поляна. Почвопокровка, разрастается ну просто моментально, но по мне ее надо сажать на возвышенность и чтоб она спускалась по ней.
[attachmentid=3630546]
пятнашка
отчет: все, что купила и посадила на рассаду, как-то не пошло..., поэтому посадила:
за крестом многолетнюю хризантему
по одному склону 3 кустика ирисов, по горизонтальной поверхности ближе к кресту нарциссы, в середине Молодило (каменную розу, еще будем рассаживать) а на дальний ерай кустик гвоздики такой плотной (тоже со временем рассажу).
думаю, что потом уже, когда рядом с бабушкой будет дедушка, посажу Барвинок или что-то наподобие, чтоб за загородкой было красиво, а ближе к крестам цветочки.
Salamandra
На могилке лучше сажать низкорослые цветы - они не падают, их не надо подвязывать. Бархотки, анютины глазки, маргаритки, незабудки - самое то!
spiderwoman75
очень красиво смотрится камнеломка,она как зелёная шапка покрывает всю могилу аж с весны до снега и цветёт красиво
fortune
у меня вопрос к знатокам цветов. не знаю. как оформить бабушкину могилку.

вот и у меня возникла такая же проблема.Нужно какое-то неприхотливое растение, которое подавляло бы сорняки и стелилось ковриком. Почва глинистая , летом бывает очень жарко (юг Украины). К сожалению, часто едить в скором времени не получится- живем в другой области. Может, кто-то что-то посоветует? Чтобы не выгорало летом :???:
Оксана_Х79
У нас почва глинистая, осыпается. Мы нарезаем дерн в лесу (это слой почвы с травой с корнями), ищем с земляникой. Обкладываем плотно могилки. Поливаем. Дерн хорошо принимается и могилки стоят зеленые, аккуратные, почва не осыпается. Земляника обильно цветет и кажется словно они снегом припорошены. Потом ягодок море, птички прилетают. Очень красиво. Попадаются и лесные цветы.
fortune
У нас почва глинистая, осыпается. Мы нарезаем дерн в лесу (это слой почвы с травой с корнями), ищем с земляникой. Обкладываем плотно могилки. Поливаем. Дерн хорошо принимается и могилки стоят зеленые, аккуратные, почва не осыпается. Земляника обильно цветет и кажется словно они снегом припорошены. Потом ягодок море, птички прилетают. Очень красиво. Попадаются и лесные цветы.

идея очень хорошая , но у нас , увы, летом стоит жара более 40 градусов, а поливать часто нет возможности, так как я проживаю за 200 км. :( Я сначала подумала о газоне, но и за ним нужен уход . В одной из тем девочки посоветовали барвинок,вроде неприхотливое растение. Сейчас думаю, чтобы еще что-то поярче посадить.
morra4ka
Я наверное незабудки буду сажать, хотела астильбу, но уж больно высокая. Крайний север, даже не знаю, приживется ли в условиях 8 месячной зимы и дождливого лета....
Оксана_Х79
Анна Сандра, мы так делаем, проливаем и все. Не ухаживаем потом никак. Лето тоже жаркое и часто сухое. Да и почва совсем не плодородная. Ездить часто возможности нет, кладбище за городом, и автобусы туда не ходят, только на своей машине надо ехать. Обычно ездили перед родительским днем убирались и в родительский день. Кгда дедушка умер, стали часто ездить. Выглядит очень красиво.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.