Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В детсад без прививки: как попасть и
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kota
Здраствуйте!
Девочки подскажите у кого есть опыт как попасть в сад без прививок?
Знаю что есть вариант написать отказ - но это не наш случай, может можно как то их проставить(якобы сделаны)? Заведующая сада ни в какую брать не хочет говорит делайте а потом приходите.
Есть ли какие то обходные пути? Я думаю многие не делают прививки по разным причинам, и все хорошо пока ребенок сидит дома с мамой а когда дело касается сада то возникают сложности. Вооющем у кого какой опыт поделитесь плиз.
bistrinka
Kota, а ткнуть заведующую носом в закон? она не имеет права на таком основании отказывать в приеме в дет. сад.
мы в коммерческий ходили, там пофиг, но я всн равно сдела мед.отвод от прививок. как ни печально - с ним проще, чем с каждым отстаивать свою точку зрения.
Gabi
bistrinka,
Вот-вот! Я когда садовской медсестре сказала, чтобы не делала Сашке прививки услышала в ответ, что делать они будут, чтобы я ей там не говорила, если нет медотвода :angry: И ещё добавила, что они не обязаны ставить меня в известность перед тем как вздумают прививать :angry: :angry: :angry: Пришлось купить медотвод :BzZz:
Оруаль
Девочки, а как нарисовать медотвод? Нам участковый педиатр намекнула, чтобы мы так сделали, но я не совсем поняла, как это. Вроде бы, по ее словам, можно у гематолога получить, мы наблюдаемся в Морозовской по поводу железодефицитной анемии, но я незнаю, согласится ли именно этот врач дать медотвод. Может быть, у кого-то со стороны можно? А гомеопат, у которого мы лечимся, не желает вникать в ситуацию, а говорит о законе.
Gabi
Клэр,
Я просто заплатила нашему врачу, он написал в карте , что у нас страшенная аллергия и что-то про иммунитет.Дал справочку. я отнесла в детсад и всё.
milky Ann
Вот ссылка на тему Прививки и детский сад на форуме Котока. Народ там делится тем, как решали эту проблему. Прочитайте, может быть что пригодится.
Я тоже информацию собираю, мне скоро это все предстоит..
Оруаль
Gabi, пардон, а сколько? И как это происходило, что вы сказали врачу и т.д.?
Не умею я... э... подарки делать.
Kota
[/B]Gabi

[QUOTE]Я просто заплатила нашему врачу, он написал в карте , что у нас страшенная аллергия и что-то про иммунитет.Дал справочку. я отнесла в детсад и всё.

У нас тоже есть аллергия,но мне наш педиатр сказала что не даст медотвод,чтоб мы делали на фоне ремиссии.
А какой специалист вам написал такую справку? И еще я слышала что медотвод дают на короткий срок максимум на полгода,а как потом все время продлевать? Как у вас расскажите? А Манту вы делаете? Мне объяснили что на Манту медотвод не дают. :cry:
Solnishko
:ugu:
У нас в садике, если делают прививку всегда нужно писать: согласен или нет и все, больше проблем никаких нет.
- - - - - -
Не ответ, а просто так информация.
Юла!
а что обязательно мед. отвод? ведь родители имеют право просто отказаться от прививок! в поликлиннике я написала отказ от прививок по установленной форме и все, прививки мы не делаем, нам 2 года, а в садик правда нос пока не совали, а что для дет. садика наш отказ - не указ? :eek: :worthy:
Оруаль
С медотводом спокойнее. В поликлинике-то у нас тоже обычный отказ. По закону и для садика должно быть так же :???:
Потом я все время боюсь. :cranky: Хорошо, сейчас у нас так демократично, а вдруг что-то поменяется? Как в советские времена нельзя было просто отказываться, так и у нас будет?
pariz
Можно присоедениться к вопрошающим? :4u: ООочень актуальная для меня тема. Надо рисовать медотвод. Причем чем скорее, тем лучше. Но я неумею делать подарки и вообще вести такие разговоры. Подкажите пожалуйста технические моменты. 1: как предложить, в какой обстановке. ( в рабочее время либо подкараулить на выходе или как? ) 2: Сколько стоит такая услуга.
3: Если есть выбор, то к кому лучше обратиться с подобной просьбой, к аллергологу( мы по аллергии пишем) в поликлинике или врачу другой больницы, но тоже не знакомому. 4: Реально ли решить эту проблему без связей и знакомых среди медиков?
Divo
pariz,
Мне впору проводить тренинг по подаркам :p
Ну, надо же, как всех интеллигентных людей напрягают разговоры про деньги. Вы же не воруете. Самое плохое, что может произойти - вам откажут, причем в вежливой форме - никто ваши деньги вам в лицо не бросит. Берешь конверт и глядя в глаза человеку, от которого зависит, говорите, что вы знаете, что это небольшое нарушение должностной инструкции, но ваша благодарность не будет иметь границ в пределах разумного, если вы поможете мне в моей проблеме.
Сколько платить. Я на прошлый день рождения Саши подарила участковому врачу 1000 рублей, медсестре 500. В этом пока не ходила, но повторю. Говорю, что Саша поздравляет своих педиатров со своим днем рождения и благодарит за то, что нам не приходится часто встречаться. :p Как только мне понадобится от них какая-то услуга - типа направления куда-либо или справка - я уверена, что получу ее, грубо говоря, с доставкой на дом.
Но у нас очень хорошие педиатры - мне приятно делать им приятное.
Считаю, что 1000 рублей - вполне достаточная сумма для решения прививочной проблемы. Можно обойтись 500 плюс коробка чая или кофе (наши педиатры не пьют и на диете, поэтому вино и конфеты отпадают).
Solnishko
[quote=Divo,26 фев 2006, 14:20]
pariz,
Считаю, что 1000 рублей - вполне достаточная сумма для решения прививочной проблемы. Можно обойтись 500 плюс коробка чая или кофе (наши педиатры не пьют и на диете, поэтому вино и конфеты отпадают).

Считаю, что 100 рублей и шоколадки вполне хватит за справку, мне кажется, что врачи будут всему рады. А потом, каждый благодарит так как считает нужным. И я считаю, лучше каждый приход к врачу, что-то давать (туже шоколадку), чем один раз в году, а так каждый раз ты делаешь приятное. Это чисто мое мнение. :4u:


---------
Если будет два сообщения, извините, у меня, что-то первое не отправилось
Divo
Olesya A,
А мы ходим раз в год :4u:
Kota
Девочки скажите у кого есть медотвод он на какой срок? Я слышала что его надо постоянно подтверждать.
pariz
Диво, :4u: спасибо за инструктаж. Я чего то про 1000 руб. и не думала. Мне кажется у нас за такую сумму не станут связываться. Ну минимум 3000 + конфетки. Или я чего то опять недопонимаю :???:
pariz
Манечка, вот вот, за готовые справки, только переписать и оформить 1000 - это понятно. А за мед отвод то сколько дают? Нельзя же попасть в просак. И деньгами нет возможности разбрасываться ,а мало дашь- не заинтересуются. :???:
Gabi
Клэр,
1000 хватило.Но у нас тут и 100 рублей - деньги.

Kota,
Медотвод брала в октябре месяце, наш педиатр выписал.Вообще он сам не против был его и так выписать. т.к. у Саши были проблемы с иммунитетом.Сказал, что за следующим надо придти в сентябре.
bistrinka
ЦИТАТА (Gabi @ 25 фев 2006, 23:24)
bistrinka,
Вот-вот! Я когда садовской медсестре сказала, чтобы не делала Сашке прививки услышала в ответ, что делать они будут, чтобы я ей там не говорила, если нет медотвода  :angry: И ещё добавила, что они не обязаны ставить меня в известность перед тем как вздумают прививать  :angry:  :angry:  :angry: Пришлось  купить медотвод :BzZz:
*


а вот это уже подсудное дело. :angry: не имеет никто без согласия человека или родителя что-то делать

» Дописано позже
нам мед. отвод наш гомеопат оформил. но я Катьку лечу от диатеза. с таким диагнозом наверное проще :???:
Divo
pariz,
Ты не уважаешь деньги! :4u: Феншуй этого не одобряет :p
1000 рублей - это вполне себе сумма.
(напоминаю: до последнего времени педиатры работали в среднем за 5000 рублей в месяц, у моего супруга - врача высшей категории с 20-летним стажем зарплата 6500).
pariz
Ну мне прям стыдно стало :blush: :blush: Хотя я к феншую никакого отношения и не имею... :blush: :blush:
Divo
pariz,
Это я типа шутила :p
Я тут все супруга пытаюсь переучить, а то он как начнет: сто рублей не деньги, да что можно купить за тыщу... Это при том, что работает в муниципальной поликлинике и каждый стольник, который ему бабушки приносят, принимает с благодарностью. А также водку, крем для бритья, соленые огурчики, мед... Кто чем богат, то и приносит доктору. :p
Kota
Gabi,
Большое спасибо значит если я правильно поняла он действителен около года.
И в садике нет вопросов? А от Манту у вас тоже медотвод?
pariz
Манечка, давайте телефон в приват ! :) :) В Москве не живу, но муж по работе часто бывает.
Отсутствие московской прописки не препятствие?
:4u: :) :4u: :) :)
milky Ann
Манечка, если можно и мне телефончик.. На всякий случай :blush:
Анилина
Манечка, вы не могли бы и мне данный телефончик скинуть на всякий случай.
Славушка
Всем привет! Хочу сказать, что я решила проблему прививок в детском саду очень просто. Участковому педиатру, сказала, что хочу наблюдаться и делать прививки у иммунолога, потому что ребенок достаточно часто болеет. В саду в карточке стоит пометка, что у ребенка индивидуальный график прививок, и к нам ни кто не пристает. А иммунолог пишет медотвод даже при малейшем насморке.
pariz
ЦИТАТА (Славушка @ 28 фев 2006, 10:49)
Всем привет! Хочу сказать, что я решила проблему прививок в детском саду очень просто. Участковому педиатру, сказала, что хочу наблюдаться и делать прививки у иммунолога, потому что ребенок достаточно часто болеет. В саду в карточке стоит пометка, что у ребенка индивидуальный график прививок, и к нам ни кто не пристает. А иммунолог пишет медотвод даже при малейшем насморке.
*


Повезло вам с иммунологом. :p
Gabi
Kota,
нет, в саду нет вопросов. А манту нам один раз уже сделали :cry: , в следующий раз не дадимся, в конце концов можно кровь сдать.
Kota
Gabi,
Да я тоже где то слышала что можно сделать такой анализ крови,а не подскажете поподробней что он дает и как называется? По нему могут отвод написать от Манту?

А мы вот сегодня ходили к своему педиатру слезно просили медотвод,но :angry: не дали нам но зато очень убеждали сделать прививки импортными вакцинами. Жаль придется искать другого врача.
Аленькая
ЦИТАТА (Kota @ 1 мар 2006, 00:49)
А мы вот сегодня ходили к своему педиатру слезно просили медотвод,но  :angry: не дали нам но зато очень убеждали сделать прививки импортными вакцинами. Жаль придется искать другого врача.
*




А Вы за денежку просили или как? т.е. он отказался даже за денежку? или Вы ему её и не предлагали?
Kota
Аленькая

Мы платили только за консультацию самого врача, плюс я намекала мол может можно как то договориться,что нам очень надо,но врач очень корректно перевела тему.Я думаю она поняла все.
Тата
ЦИТАТА (Клэр @ 25 фев 2006, 23:45)
Девочки, а как нарисовать медотвод? Нам участковый педиатр намекнула, чтобы мы так сделали, но я не совсем поняла, как это. Вроде бы, по ее словам, можно у гематолога получить, мы наблюдаемся в Морозовской по поводу железодефицитной анемии, но я незнаю, согласится ли именно этот врач дать медотвод. Может быть, у кого-то со стороны можно? А гомеопат, у которого мы лечимся, не желает вникать в ситуацию, а говорит о законе.
*


Честно, медотводы сейчас сведены к нулю. То есть ввели понятие ложные проивопоказания. И все причины, по которым раньше давали медотвод, теперь стали наоборот показаниями к прививкам. Так что я забила на медотводы. Но тем не менее, проблема то остается. Я все же на закон расчитываю.
Оруаль
А гематолог нам не дал медотвод... Сказал, что прививки делать можно. При этом она сама же предположила довольно серьезный диагноз (малую талассемию). Насчет диагноза я не особенно волнуюсь, явно, что у нее диссертация на эту тему или что-то в этом роде. Но прививки при подозрении на талассемию :???: Может, и можно, врачам виднее и так далее.
pariz
Ага, виднее. План же выполняют. У нас к прививкам есть реальные противопоказания. Но иммунолог, по доброте душевной ( как же вы будете непривитые жить) направила на вакцинацию в стационар. Предварительно 1 мес подготовки, порядка 10 наименований препаратов- антигистаминные , ферменты, иммуномодуляторы, а непосредственно перед вакцинацией- преднизалон в попу( видимо профилактика анафилаксии).
Оруаль
pariz, и что вы будете делать? Преднизолон вообще-то очень серьезное лекарство. Мне его давали, когда в детстве болела диффузным гломерулонефритом, который был осложнением после третьей АКДС. А вам вот так, для профилактики назначают...
pariz
Да не знаю я ,что делать...Вот, брожу, ищу варианты. Вообще ,была мысль пойти в минздрав и ...Испугать там всех своим грозным видом :D :D :cry:
pariz
А кто знает, на сколько реально решить проблему опираясь исключительно на закон? То есть, попасть в сад без прививок, с отказом. И 100% уверенностью, что ребенка случайно или намеренно не привьют.
Кто пошел таким путем, поделитесь пожалуйста опытом. :4u:
Kota
[B]pariz [Думаю что не реально вообще. Попасть вы может и попадете,но полностью быть уверенным что не привьют этого вам ни один сад не сможет гарантировать.

Девочки может есть у кого опыт (шепотом) как и где можно проставить печати в сертификат о прививках,что они сделаны? К кому лучше обращаться с такой просьбой?
Bon-Bon
pariz,
ЦИТАТА
А кто знает, на сколько реально решить проблему опираясь исключительно на закон? То есть, попасть в сад без прививок, с отказом. И 100% уверенностью, что ребенка случайно или намеренно не привьют.
Кто пошел таким путем, поделитесь пожалуйста опытом
реально. У нас график индивидуальный и оооочень свободный, то есть многого нет и не будет. Пришла я заведующей, вместо неё её заместитель. Лицо она сделала малоприятное, но сказала, что оставьте карту на изучение, я наивная оставила, когда забирала - там не было НИ ОДНОГО слова, подписи и комментария. Моя родная тётя педиатр, она посоветовала мне написать заявление на имя это "милой" женщины об официальном отказе от прививок. И посоветовала, что если она опять не подпишет, сообщить о том, что я напишу жалобу в горздравотдел (или любую другую вышестоящую организацию). Я написала заявление, жалобу (на всякий случай) и пришла опять на приём. Выложила обе бумажки на стол и сказала, что задеты мои интресы и интересы моего ребёнка, Я ИМЕЮ ПРАВО выбирать прививаться ли вообще, когда, где и кем. И это совершенно не противоречит Закону. И сказала, что если Вы мне сейчас не подписываете карту, то я иду выше и пишу столько жалоб, сколько потребуется.

В саду проблем нет, я периодически пишу официальные отказы (на заготовленных медсестрой бланках :D :D ). Претензий со стороны сада нет вообще.

Kota,
ЦИТАТА
Девочки может есть у кого опыт (шепотом) как и где можно проставить печати в сертификат о прививках,что они сделаны? К кому лучше обращаться с такой просьбой?


Вы знаете, наша медсестра в саду потеряла наш сертификат прививок. Совсем. Выписала новый, взяв информацию в карте. Так в новом сертификате печатей нет... сверху написанно - д/у № 619 и фсё...
pariz
А вы в государственный сад ходите или в частный? Спрашиваю, потому что ваша ситуация не типична. Во всех садах ,которые я обошла, заведующие шарахаются от не привитых дитей. Мест нет и все...
Bon-Bon
pariz,
у нас сад муниципальный, но на самообеспечении. То есть родители совершенно официально в кассу оплачивают 3200 ежемесячно. На счёт мест нет - мы записывались заранее и когда группа уже была сформированна и набрана, нам сообщили, что нужна медицинская карта. Я её вообще принесла 5сентября, а пошли мы 9 сентября :) Вообще я поняла, сначала оформляетесь в садик, говорите, что да, принесём карту через неделю, платите вступительный взнос, а после этого надо спокойно идти к медсестре со своей картой. Карта подписанна участковым педиатром и заведующей? Значит "консилиумом" врачей принято решение, что ребёнок ГОДЕН для дошкольного учреждения. Официальное заявление об отказе от прививок и о том, что родители берут ответственность на себя прилагается, согласно Закону об иммунизации (кажется от 17 сентября 1998 года, поищите в Интернете). Единственное что медсестра может требовать - это пробу Манту. Так как это не прививка, а проба на наличие антител.
Иришка30
у нас садик тоже государственный... мы вообще привиты по графику.. но от прививок в саду я отказалась.. мне дали специальный бланк заполнить.. и всё.. проблем нет.... буду с Маринелькой ходить на прививки сама...будучи уверенной.. что ребёнок здоров.. а то случаи, знаете-ли.. всякие знаю...
Kota
Bon-Bon

ЦИТАТА
У нас график индивидуальный и оооочень свободный, то есть многого нет и не будет.


Подскажите какой специалист вам составил такой график? И где вы наблюдаетесь если не секрет?


ЦИТАТА
Карта подписанна участковым педиатром и заведующей? Значит "консилиумом" врачей принято решение, что ребёнок ГОДЕН для дошкольного учреждения.


Мне наш педиатр сказала что без прививок карту НЕ ПОДПИШЕТ! :HET: Она же является и заведующей нашей пол-ки (вот счастье привалило). :cry: Поделитесь как вам подписали карту? Или может надо идти в любой платный мед.центр и там карту оформлять?

Посмотрела и только счас заметила что вы тоже из Питера, :hi: а вы в каком районе живете? И где наблюдаетесь в пол-ке или в центре? Интересуюсь,т.к решила все же завязать с пол-кой а альтернативу пока не нашла. Может вы поделитесь. Спасибо.
Bon-Bon
Kota,
ну если у падиатр ещё и заведующая... распечатывае копию Закона об Иммунизации, пишите официальное заявление об отказе от прививок (нужно поискать здесь на форуме Nata давала форму). Если нет, и вам не хочется этим заниматься, есть платные центры, где делаются эти карты, но у вас я так понимаю, специалисты уже пройдены?

Мы вообще наблюдаемся частным образом, а в поликлинике по месту прописки появлялись раз пять в общей сложности... а живём на проспекте Просвещения, у нас прямо у дома детская поликлиника, но я не хочу сюда переводиться, тут вообще по отзывам родителей особо некого выбрать из врачей...
Иммунолог был прекрасный в Европейском Центре Вакцинации, но она потом куда-то ушла, увы :( так как я сама с прививками для ребёнка не торопилась, и изучала состав вакцин, и настаивала на том, чтобы вакцинация если и проводилась, то только на основании здоровья ребёнка, то так и получилось, что мы до года вообще не делали ничего, потом поставили Тетракок с большими перерывами.
Гепатит мы не ставили, БЦЖ у нас нет. В саду регулярно пишу отказы, но меня никто не трогает, и никто ничего не требует. Где вести ребёнка дальше не знаю, изучаю сейчас этот вопрос :)
Kota
Bon-Bon

Большое вам спасибо за подробный ответ! :)

ЦИТАТА
В саду регулярно пишу отказы, но меня никто не трогает, и никто ничего не требует.


А от Манту тоже можно отказ писать? Дело в том, что у нас аллергия в том числе и на не которые лекарства, и я очень боюсь эту Манту. Слышала что в садах ее обязательно делают. Вот насчет отказа не знаю, точно вроде отказ можно писать на прививки, а Манту же не прививка.

А еще не подскажете у какого врача лучше медотвод просить?
Bon-Bon
Kota, имеете право отказаться, так как вам предварительно выдают согласия на пробу :) ответа два - либо да, либо нет...

Велика вероятность ложноположительной реакции Манту, если ребёнок аллергичный. Суть в том, что нужно готовить ребёнка до пробы и в эти три дня после пробы, иначе загремите на учёт в тубёркулёзный диспансер. Между прочим, в стране, эпидемия....
Аленькая
ЦИТАТА
Или может надо идти в любой платный мед.центр и там карту оформлять?


Вот очень мне интересна эта тема. Могут ли в платном центре возникнуть проблемы в связи с отсутствием прививок? не могут ли мне там сказать, что без прививок не имеют права выдать заключение о том, что ребёнок к саду годен?..

иначе бы всё было слишком просто – не делаешь прививок? ну и ладно, пошёл в платный центр и получил все необходимые док-ты... :BzZz:
а ведь на каждом мамском Форуме обсуждается вопрос – как попасть в детский сад без прививок? если бы всё было так просто (обратился в платный центр, и проблема решена), то, нав., не беспокоила бы эта проблема стольких мам... :???:
Dana
Девочки, у меня вопрос - есть ли кто здесь, кому было отказано при приеме в детский садик именно из-за того, что не сделаны прививки?
Очень нужны герои для съемок сюжета про беспредел в садах из-за прививок!
СПАСИБО!!!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.