Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тем, кто за рулем.
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Мужской клуб
Страницы: 1, 2, 3
AgentSmit
Навеяно аварией показаной по телевизору. В условиях плохой видимости лобовое столкновение. Погибли шесть человек. Вспомнилось.

***
Вечер. Вьюга. Трасса. Колея. Трескучий мороз превратил снегопад в белую, крутящуюся карусель колючих хлопьев, а укатаная колея стала похожа на рельсы по которым наша девятка уже несколько часов несет нас домой. Мы изрядно вымотались за эту командировку и ничего что на ночь глядя, скорее бы добраться до тепла и уюта. Мы торопимся оставить позади мороз и вьюгу. Нас ждут дома.
Уже несколько минут как мы догнали эту фуру. Большой, груженый тридцатитонник, ведомый мощным дизелем, волочится по колее перед нами с постоянной, стабильной скоростью. Ветер срывает с фуры пласты снега, дробит его, перемешивает с паром выхлопов и создает белую крутящуюся вьюгу, непробиваемую для света фар. Видимость ухудшаеют сгущающиеся серые сумерки. Снег летит в лобовое стекло, в этой белой круговерти бешенно работающие дворники позволяют видеть только грязный, заснеженый зад фургона. Представляю себе его водилу.. Сидит наверное, слушает музыку положа руки на руль, надавил на тапочку - что в горку, что с горки - все 80 км\ч. а мы тут в его пурге его габариты разглядываем..
- Блин, как его объехать-то? Не видно ж ни черта... Че, так и будем за ним волочиться, это ж до утра не доберемся.. Водила - блин, с нижнего тагила...
Андрюха матерится.
- Че, рискнуть? Там колея, все равно мимо не уедем.
Я улыбаюсь:
- Ну, давай.
Андрей крутит руль, девятка переваливается на встречную колею и заснеженый зад фуры справа начинает приближаться. Вдруг неожиданно на фургоне начинает мигать желтый сигнал левого поворота.
- Бля! Он че творит!
Андрюха сбрасывает газ, крутит руль и перестраивается обратно на свою полосу:
- Какие нах повороты! Я эту трассу знаю, тут еще пятьдесят верст ни одного перекрестка...
Не успевает договорить как вдруг серая пелена на встречной полосе резко светлеет, из нее выныривает и с ревом проносится мимо нас большая, груженая фура. Минуту мы едем молча, обдумываем случившееся. Андрей первый озвучивает наши мысли:
- Слушай, а ведь он нам сейчас жизнь спас...
Я молчу, закуриваю, слов нет. Снежная круговерть, трасса, на сто верст ни души. Мы молча плетемся в хвосте фуры, а на встречной полосе время от времени выныривают, проносятся мимо и исчезают в сумраке встречные "пиллигримы".
- Нафиг, лучше не рисковать, придется за ним ехать..
Андрей не договаривает и я вижу как на фургоне вдруг начинает моргать правый поворотник:
- Андрюха, здесь ведь нет поворотов.. Кажись это он нам "добро" дает.. Давай! Газу!
Андрей движением руля перебрасывает машину на встречную колею и давит на газ. Мы начинаем медленно продвигаться сквозь снежную пелену мимо длинной "как электричка" фуры. Поравнявшись с кабиной мы оставляем снег летящий из под колес фуры позади и вьюга резко ослабевает. Андрей давит на сигнал - благодарный гудок и мы несемся дальше по своей колее. Мы торопимся. Нас ждут дома.

Сутки спустя.
Я сижу в баре, передо мной в бокале темный янтарь коньяка. Я вспоминаю командировку, трассу, пытаюсь представить и не могу - лицо незнакомого дальнобойщика, водилы той фуры, который разглядел нас сквозь пелену в зеркале заднего вида и включил сигнал поворота. Желтый, мигающий огонек, как вестник неминуемой смерти. Спасибо, неизвестный водила.. Хорошо что на нашей Дороге встречаются такие люди как ты. Я пью коньяк. Удачи тебе, дальнобойшик!


(с)Мой.

З.Ы. Описаное происходило лет 10-15 назад, во времена дикого рынка и беспредела на дорогах. Тогда такое поведение водителя фуры было просто удивительно. Тогда скорее можно было ждать что в кювет столкнут приняв за бандитов.
И очень досадно что сейчас такое можно невстретить. По телевизору показали аварию произошедшую при точно таких же обстоятельствах. Погибли шесть человек. А водила фуры, которую обгоняли, просто не толкнул ручку переключения поворотников...
Pretty
AgentSmit, растрогало меня очень :cry: !!!! Я всегда стараюсь быть вежливой на дороге.
Павлина
Да уж, история почти сказочная, но приятная :)
Колькина Олька
Я отправила эту историю любимому, он прочитал и сказал, что ему так несколько раз водители фур помогали.
Степина МаМаша
в правилах дорожного движения под ред Зеленина описывается такой случай в пп11.3


нас однажды не пропускал длинномер с цестерной, вильнул ей в нашу сторону. я думала поседею сразу :fingal:
Pretty
Колькина Олька, они так часто делают на однополосных дорогах извилистых!!!! Просто раньше это было редкостью. :4u:
Smailik
А я сегоня еду, вдруг резкий сигнал, я аж подпрыгнула. думала, подрезала кого, оглядываюсь...
А там в ближйшей девятке группа молодых людей.. ржу-у-ут! Радуются.. :cranky:
Колькина Олька
Вот я таких и ненавижу, и шумаХеров тоже.Боюсь, что подрежет меня такоя, а я не смогу сориентироваться и что?Ладно я чайник, по прямой пока езжу, но ведь столько уродов на дороге :fingal: Их боюсь больше всего.
Олькин
А мне мораль энтого рассказа понравилась: лирический герой за бокалом коньяка, не осознает, что в условиях плохой видимости, в снегопад не стоит совершать обгон по встречной полосе, а мысленно благодарит дальнобойщика, что хоть у того мозги есть, и совесть конечно. Жесть :fingal: :fingal: :fingal:
mamarina
но рассказ все равно приятный, наводит на размышления :4u:

Сегодня только межгород ехала. И фуры несколько раз уступали. правее уходили. Спасибо им! :4u:
AgentSmit
Рад что вам понравилось :)

Это не выдумано, все так и было. А на счет: "не осознает, что в условиях плохой видимости, в снегопад не стоит совершать обгон по встречной полосе" дык, иногда приходится, как той ситуации ;)
Позже я такое часто встречал на дороге, иногда даже можно "попросить" впереди идущего "дать добро", моргнув дальним светом. Но это проходит с дальнобойщиками, они живут за рулем и такие неписаные правила соблюдают.
Олькин
ЦИТАТА (AgentSmit @ 19 авг 2006, 17:25)
дык, иногда приходится, как той ситуации  ;)
*


И где в той ситуации была крайняя необходимость? Для того, чтобы поскорее вернуться домой - рисковать своей и чужой жизнью? :cranky:
AgentSmit
ЦИТАТА (Олькин @ 19 авг 2006, 21:04)
И где в той ситуации была крайняя необходимость? Для того, чтобы поскорее вернуться домой - рисковать своей и чужой жизнью?  :cranky:
*


Вы наверное на машине не ездите дабы жизнью не рисковать? Тогда нам друг друга не понять. Предлагаю просто не обсуждать мое решение рисковать своей жизнью, т.к. Ваше эго надеюсь оно не заденет. :4u:
Олькин
AgentSmit, да нет, я с 18 лет за рулем ;) На тех, кто рискует своей жизнью, мне было бы начихать, по большому счету, если бы я не находилась рядом (на встречной полосе, или соседней машине). Поэтому вашего умиления от рассказа разделить не могу, уж извините :???:
AgentSmit
ЦИТАТА (Олькин @ 19 авг 2006, 21:43)
AgentSmit, да нет, я с 18 лет за рулем ;) 
*



Тем более, наверное тоже есть что рассказать. Вот и я не умилялся, а просто рассказал случай из своей жизни, почему бы и нет? Часто говорят о плохом, и реже о хорошем (и в этой ветке тоже), а мне захотелось вспомнить добрым словом водителя, который спас нас в мутной ситуации. Потому и креатив родился.
Олькин
AgentSmit, говорить о хорошем - я только "за". Дальнобойщик молодец оказался дядька, хотя думаю, любой на его месте предупредил бы людей о смертельной опасности. Я только не понимаю, зачем самому на свою голову эту опасность создавать? :???: Неужели 2-3 часа настолько важны, чтобы рисковать из-за этого жизнью? :???: Тем более в снегопад я иногда даже рада, если передо мной едет грузовик - еду по его следу, и не так скользит машина, поскольку больше контакт шин с асфальтом.
Mari
Олькин, :beer:

И меня такие истории не умиляют :HET:
Чего ради такой риск??? :???: :???:

Несколько лет назад один очень близкий мне человек на протяжении года дважды попал в аварию. Тоже любитель рисковать. Профессионал - гоньщик в прошлом.
Первый раз - огромнейшие долги, второй раз - долги, открытая черепномозговая травма, реанимация, куча денег на лекарства, много бессоных ночей в больнице.
Вот она - цена риска.

AgentSmit, следующий раз, когда вам захочется так рисковать, подумайте преже всего о тех, кому вы дОроги.
AgentSmit
ЦИТАТА (Mari @ 20 авг 2006, 18:01)
AgentSmit, следующий раз, когда вам захочется так рисковать...
*


Да дело не во мне, я хотел рассказать не про свои риски, рассказ про другое и написан под впечатлением мрачного..
Хорина
Что вы так взъелись на автора, он рассказал свою историю, а нам по моему нужно делать выводы а не осуждать... :???:
mamarina
Хорина, :beer:
И я не понимаю,чего так набросились? :???:
А если так размышлять,то нужно наехать на каскадеров, гонщиков, парашютистов, альпинистов... и т.д.
Pretty
Хорина, mamarina, :beer:
Олькин
ЦИТАТА (mamarina)
А если так размышлять,то нужно наехать на каскадеров, гонщиков, парашютистов, альпинистов... и т.д.

:???: :???: :???:
Причем тут одно к другому я не поняла? Эти все категории рискуют своей жизнью на закрытых площадках, полигонах, и не подвергают опасности жизни других участников дорожного движения. Неужели нe видно разницы?
Mari
Олькин, :beer: зашла тоже это написать, но ты опередила.


Еще добавлю, что каскадеры, парашютисты и пр. - профессионалы, т.е. прежде чем идти на риск их обучают. Или вы тоже нормально отнесетесь к решению человека прыгнуть с парашютом, не пройдя специальной подготовки? :???:


И при чем тут взъелись? :???: Если человек высказал свое мнение и оно отличное от почти_всеобщего_восторженного, то почему сразу взъелись?
Колькина Олька
А почему бы не восторгаться поведением водителя фуры?Ведь смысл истории не в том, что автор рисковал своей и чужой жизнью, а в том, что на дороге нам встречаются не только хамы, но и порядочные, чуткие водители.Все люди разные, и черты характера сказываются на вождении.Мы каждый день сталкиваемся с противными личностями, которым наплевать на всех участников дорожного движения, они ездят так, как будто кроме них никого не существует.Почему некоторые старенькие фуры, которые не могут выжать больше 50 км/ч съезжают на обочину, чтобы увеличить обзор тем, кто едет сзади и освобидть часть дороги, а некоторые наоборот выползут на середину и вихляют, мешая обгону?А почему на МКАДе постоянно пробки?Потому что каждый чайник или владелец ведра с болтами считает, что он вполне может ехать не только по крайней правой, и такие черепахи распределяются по всем полосам, мешая движению, мешая тем, кто может ехать быстрее, соблюдая правила!От этого игра в шашки и куча потраченных нервов.Мы все считаем, что мы имеем право, ехать так, как нам нравится, абсолютно не задумываясь над тем, что мы кому-то мешаем.Это не только поведение на дороге, каждый день мы сталкиваемся с хамством и наглостью.Поэтому истории про отзывчивых и тактичных людях вызывают такое восхищение.А камикадзе, это больше про придурков, гоняющих как сумашедшие :cranky: или пьных за рулем :angry:
Олькин
Mari,
ЦИТАТА
Еще добавлю, что каскадеры, парашютисты и пр. - профессионалы, т.е. прежде чем идти на риск их обучают. Или вы тоже нормально отнесетесь к решению человека прыгнуть с парашютом, не пройдя специальной подготовки?

:worthy: :beer:
Еще от себя хочу добавить: почему вышеперечисленные профессионалы рискуют своей жизнью я понимаю (прининимаю ли для себя такую профессию - это вопрос из совсем другой оперы). Но у них другой смысл и другая цена риска. А в этом рассказе цена риска была - на пару часов раньше приехать домой. Точно так же как некоторые готовы сигать под машины, только потому,что им в лом пройти несколько десятков метров к светофору :cranky: Задумайтесь только, 20 метров - цена чей-то единственной и неповторимой человеческой жизни!!! :fingal:
Yulsen
ЦИТАТА
Потому что каждый чайник или владелец ведра с болтами считает, что он вполне может ехать не только по крайней правой, и такие черепахи распределяются по всем полосам, мешая движению, мешая тем, кто может ехать быстрее, соблюдая правила!

Я дико извиняюсь, я щас наверно какую-нить глупость скажу... Но я сама чайник, и скажу, что по крайней правой полосе ездить совершенно невозможно в городе, это повсюду у нас стоянка. Второй правый ряд - едет общественнный транспорт, фуры и грузовики - что, предложите ехать тут? Остаётся два, в лучшем случае три ряда. И ВСЕГДА будут недовольные мегагонщики, которые будут носиться из ряда в ряд, выгадывая 5 секунд времени. А если мне надо будет в скором времени налево повернуть - перестраиваться перед самым поворотом, влезая в маленькие дырки, я пока что не умею, поэтому я заблаговременно перестраиваюсь левее, но из-за малого опыта разгоняюсь не так быстро, теряю скорость при переключении. У всех любителей крайней левой полосы начинается коллективный невроз - мне сигналят, мигают, злобно обгоняют. И что мне простите делать?..Так и ездить всю жизнь за автобусами со всеми остановками?...Вообще надо уже создавать Российскую Партию защиты чайников на дорогах. Такой концентрации злобы и хамства нет больше нигде. Чайников просто ненавидят и гнобят.

Сорри за офф.
Олькин
Колькина Олька, а вы бы, видя, что вот-вот столкнутся 2 машины в лепешку, не предупредили бы людей об опасности? Нормальный человеческий поступок :???:
ЦИТАТА
Потому что каждый чайник или владелец ведра с болтами считает, что он вполне может ехать не только по крайней правой, и такие черепахи распределяются по всем полосам, мешая движению, мешая тем, кто может ехать быстрее, соблюдая правила!От этого игра в шашки и куча потраченных нервов.Мы все считаем, что мы имеем право, ехать так, как нам нравится, абсолютно не задумываясь над тем, что мы кому-то мешаем.

No comments :fingal:
А вам никогда не приходилось наблюдать в фильмах, как за границей за трактором, велосипедистом тянутся машины, и никто не пикнет, хотя ВСЕ спешат :???:
mamarina
ЦИТАТА (Олькин @ 31 авг 2006, 03:05)
ЦИТАТА (mamarina)
А если так размышлять,то нужно наехать на каскадеров, гонщиков, парашютистов, альпинистов... и т.д.

:???: :???: :???:
Причем тут одно к другому я не поняла? Эти все категории рискуют своей жизнью на закрытых площадках, полигонах, и не подвергают опасности жизни других участников дорожного движения. Неужели нe видно разницы?
*


Сорри за ОФФ,хоть тема и не об этом, но скажу.А спасатели, которые альпинистов вытаскивают рискуя собственными жизнями?
А вообще, я так поняла, мы тут не о целесообразности риска говорим, а о хороших людях, которые спасают жизни!
Yulsen
Олькин, у нас при всём желании не получится так, как за границей. Даже не надо сравнивать. Это прискорбно конечно, но что поделать, один тысячу не перевоспитает. Если ты решишь уступить дорогу пешеходам на ПЕШЕХОДНОМ, -замечу, переходе, тебе тут же начнут гудеть в спину. Дикая страна, дикие нравы. Беларусь вот не Бог весть какая заграница, однако ж водители там не в пример цивилизованней наших.
mamarina
Yulsen, я иногда прикалываюсь на своем танке, пропускаю пешеходов и наблюдаю за машинами сзади. Редко когда сигналят, чаще под нос себе бурчат. ;) И соседней полосе вставатьприходится.Вот уж в мой адрес много лестных слов отправляют :fingal: :p

» Дописано позже
По поводу пешеходных переходов. Останавливаюсь не всегда(честно скажу), иногда скорость в потоке 80- 100 км в час, и если я заторможу, то много народу сзади соберу.Так что приходится выбирать.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Олькин @ 31 авг 2006, 18:05)
Колькина Олька, а вы бы, видя, что вот-вот столкнутся 2 машины в лепешку, не предупредили бы людей об опасности? Нормальный человеческий поступок  :???:
ЦИТАТА
Потому что каждый чайник или владелец ведра с болтами считает, что он вполне может ехать не только по крайней правой, и такие черепахи распределяются по всем полосам, мешая движению, мешая тем, кто может ехать быстрее, соблюдая правила!От этого игра в шашки и куча потраченных нервов.Мы все считаем, что мы имеем право, ехать так, как нам нравится, абсолютно не задумываясь над тем, что мы кому-то мешаем.

No comments :fingal:
А вам никогда не приходилось наблюдать в фильмах, как за границей за трактором, велосипедистом тянутся машины, и никто не пикнет, хотя ВСЕ спешат :???:
*


Мы не только в фильмах наблюдали, мы и вживую видели ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Mari @ 31 авг 2006, 14:25)
Олькин:beer: зашла тоже это написать, но ты опередила.


Или вы тоже нормально отнесетесь к решению человека прыгнуть с парашютом, не пройдя специальной подготовки?  :???:



*


Это его право! Может хоть без парашюта прыгать!Я не пойму, но осуждать не стану
Олькин
ЦИТАТА (mamarina @ 31 авг 2006, 16:21)
А вообще, я так поняла, мы тут не о целесообразности риска говорим, а о хороших людях, которые спасают жизни!
*


Мы тут говорим о рассказе, конкретном. И целеоссообразности риска, конкретно в нем, а не альпинистах и их спасателях вообще :BzZz: :???: Так в этом_конкретном_рассказе я увидела (пусть простит меня автор :4u: ) просто дурость, и ничем не обоснованный риск своей и чужими(!) жизнями. На этом фоне даже благородный поступок дальнобойщика, умиления у меня не вызвал. Почему я не могу об этом сказать, мне тоже непонятно :???:
Yulsen, да я ж в Киеве начинала на машине ездить, поэтому знаю как оно иногда бывает. Тут правда когда-то писали на конфе, что в Киеве более воспитанные водители, так что ой :fingal:. Самое прикольное, что пересекая границу, наши водилы становятся вполне вменяемыми :???:
Олькин
Млина, скорость возле пешеходного перехода 80-100км/ч (нерегулируемого я так поняла)... :O: Пойду пить валерьянку :fingal:
ЦИТАТА
Это его право! Может хоть без парашюта прыгать!Я не пойму, но осуждать не стану

Даже если начнут прыгать вам на голову? ;)
Yulsen
Мамарина, а что у тебя за танк?

Я сама для себя решила, что как только научусь как следует ездить, буду всегда пропускать. Сейчас пропускаю не всегда, иногда просто сама боюсь тормозить лишний раз, боюсь сзади собрать...
Крокозябрик
про водителей фур: буквально на днях мой муж мне рассказал историю, которая произошла с мамой его сотрудника. Женщина ехала по какой-то дороге, в общем, не городской, и пошла на обгон фуры. И уже начиная обгон, увидела, что ей навтречу едет машина. Она попыталась вернуться на свою полосу, а водитель фуры не дал ей этого сделать! :eek: Столкновения не произошло чудом :worthy: Конечно, женщина нарушила правило (честно признаюсь, я даже не чайник, я просто пассажир, поэтому не знаю, что именно она нарушила), но если "фурист" решил ее проучить, таким образом заставить не нарушать больше правила, то мне его не понять :fingal: когда начали выяснять, он сказал, что не видел, что за рулем женщина :eek: т.е. если бы это был мужчина, то в случае столкновения его смерть была бы нормальным явлением?! Я это написала к тому, что водители дейст-но бывают разные :fingal: И действительно, честь и хвала тому водителю фуры, про которого написал AgentSmit :worthy:
Леля
Yulsen, ну вот честно, ты же не думала, что тебя все будут пропускать, а через особо опасные участки переносить на руках :-)) Такова суровая реальность, либо ты быстро учишься ездить как все, либо ездишь только мусор выкинуть, тк дорога это система коллективной безопасности, те все должны соблюдать одни и те же правила, к сожалению, у нас они в-основном неписанные...

Олькин, Москвичей такая скорость не то что не шокирует, а даже не удивляет....
Yulsen
Леля,
ЦИТАТА
Yulsen, ну вот честно, ты же не думала, что тебя все будут пропускать, а через особо опасные участки переносить на руках :-))

Нет, я думала и думаю о том, что пока я учусь ездить, я вполне заслуживаю снисхождения. Люди почему-то очень быстро забывают о том, как сами когда-то были чайниками на дорогах.
Mari
Олькин, карочи, я так поняла нас с тобой тут не поймут. Мы с тобой просто "испорчены" местной культурой езды :D
А вообще грустно. :(

Mari
ЦИТАТА
А спасатели, которые альпинистов вытаскивают рискуя собственными жизнями?
а вы думаете их не обучают тоже? с улицы берут в спасатели??


ЦИТАТА
Мы тут говорим о рассказе, конкретном. И целеоссообразности риска, конкретно в нем, а не альпинистах и их спасателях вообще   Так в этом_конкретном_рассказе я увидела (пусть простит меня автор  ) просто дурость, и ничем не обоснованный риск своей и чужими(!) жизнями. На этом фоне даже благородный поступок дальнобойщика, умиления у меня не вызвал. Почему я не могу об этом сказать, мне тоже непонятно 

:beer: :beer:


ЦИТАТА
Это его право! Может хоть без парашюта прыгать!Я не пойму, но осуждать не стану
Да, я очень остро отношусь к этой проблеме - проблеме лихачества и, простите, дурости на дорогах. Потому что мне лично пришлось с этим столкнуться, когда из-за этой дурости пострадали очень близкие люди. И буду к этому относиться так же и дальше, поскольку это представляет угрозу мне и моим близким.
Никому не пожелаю пережить того, что пришлось пережить мне (опять же из-за этой дурости). Звонишь на мобильный телефон любимому человеку, и после 100-го гудка мент берет трубку и говорит, что не знает, жив ли он. Этот ужас невозможно себе представить, не пережив.
Леля
ЦИТАТА
Люди почему-то очень быстро забывают о том, как сами когда-то были чайниками на дорогах.


Yulsen, если это про меня, то ой как не забыла, и даже более того, продолжаю этим чайником быть!! :)
Pretty
Yulsen,
ЦИТАТА (Yulsen)
Если ты решишь уступить дорогу пешеходам на ПЕШЕХОДНОМ, -замечу, переходе, тебе тут же начнут гудеть в спину. Дикая страна, дикие нравы. Беларусь вот не Бог весть какая заграница, однако ж водители там не в пример цивилизованней наших.

Я не всегда уступаю пешеходам, особенно не понимаю людей, который при работающем светофоре бегут на красный, или переходят МКАД или Садовое кольцо :fingal: А ведь тоже этим самым подвергают водителей(не только свою жизнь) смертельной опасности. Если нерегулируемый светофор и много пешеходов и узкая дорога, я всегда остановлюсь. При этом мне наплевать будут ли мне сигналить,т.к. машину вожу уже больше 3-х лет и за это время появилось достаточно уверенности в себе, чтобы соблюдать хотя бы некоторые правила. Я вот тоже лихачествовала сначала и в первую же зиму перевернулась (подскальзнулась на льду). Рядом не было никого, за городом было. Ни кого при этом не подвергала опасности, кроме мужа. Он кстати от это проснулся :D Но слава Богу, что это произошло со мной. Это очень хорошо вправило мне мозг. И я многих своих подруг учу и предупреждаю, что не нужно поддаваться впечатлению того что ты уже асс поездив полгода.

Недавно вот видела аварию, точнее я ее не видела, муж запретил мне поворачивать голову, но потом другие рассказывали, что 3 машины в смятку и трупы на дороги в ряд лежат :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Люди просто ехали на дачу, а закончилось вот так. Даже собачка дохлая там лежала. После таких аварийвообще за руль садиться страшно. Думаешь: не ты, так тебя..... Там поворот крутой просто, видимо несся кто-то и не вписался в поворот :???: А через 4 дня на том же месте опять авария, одна на крыше, из второй МЧС вырезали кого-то :cry: СТрашно там ездить. :cry: :cry: :cry:

А ведь полно идиотов, которые на встречку выезжать, просто чтобы обогнать кого-то. ЭТо просто ужасно :angry: :angry:


Леля,
ЦИТАТА (Леля)
Yulsen, ну вот честно, ты же не думала, что тебя все будут пропускать, а через особо опасные участки переносить на руках :-)) Такова суровая реальность, либо ты быстро учишься ездить как все, либо ездишь только мусор выкинуть, тк дорога это система коллективной безопасности, те все должны соблюдать одни и те же правила, к сожалению, у нас они в-основном неписанные...

:beer: :beer: :beer:
Я тоже была чайником, но сейчас как-то реже так думаю про себя. Учиться пришлось быстро. Благо муж меня хорошо учил. Объяснил так сказать все неписанные правила. :blush: Но скорость я в городе стараюсь соблюдать и пешеходов пропускать если есть такая возможность
Yulsen
ЦИТАТА (Леля)
Yulsen, если это про меня, то ой как не забыла, и даже более того, продолжаю этим чайником быть!!

Ну я не знала оь этом, разумеется :) Я с этим сталкиваюсь ежедневно просто. Вот сегодня ситуация - надо налево поворачивать, впереди меня машина. Я спокойно жду, пока она повернёт, но сзади меня мужик на джипЕ (кстати, чем круче машина, тем наглее водитель - это я тоже заметила) ну просто избибикался весь...ну как же так - один медленно едет, вторая медленно стартует, как ему бедному смириться с таким безобразием. Тьфу :angry:

Pretty,
ЦИТАТА
Благо муж меня хорошо учил. Объяснил так сказать все неписанные правила.

А у меня нет такого блага. Поэтому я езжу не по неписаным, а по прописанным правилам дорожного движения. Чем видимо частенько раздражаю тех, ктокто любит проскакивать на мигающий жёлтый, не любит стоять на светофоре предлагает начать движение тогда, когда ещё красный не замигал и постоянно вынуждает меня нервно дёргаться, шныряя перед моим носом из полосы в полосу. Я надеюсь, вы не будете опровергать совершенно очевидный факт - КУЛЬТУРЫ ВОЖДЕНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ. Даже в зачаточном состоянии.

ЗЫ: Позвольте всё же полюбопытствовать, что за неписаные првила такие. Ну хоть несколько примеров. Чтоб хоть ориентироваться как-то...
Ru

Неписаные правила есть. Это-
-предупрежедния о полиции ( милиции ) подмигиванием дальним светом :D ( и то, ПРАВИЛАМИ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО)
- подмигивание правым поворотником, если вас пропускают вперед себя на трассе
-подмигивание левым поворотником, если НЕ пропускают( чаще всего это связано с тем, что впереди встречный поток машин, делают это именно фуры, так как они чаще всего и загораживают видимость)
- подмигивание аварийкой в знак благодарности за пропуск вперед себя ( можно и махнуть рукой, и просто улыбнуться, но солиднее- именно аварийкой )
ГОСПОДА И ДАМЫ!
Такие вот рассказы и возникают оттого, что не соблюдаются не только писаные, но и неписаные правила автомобильного братства/ сестринства. Это элеменарные вещи, подмигивания левым поворотником в том числе, которые вы встретите на трассах любой европейской страны.
Все остальное- ПРОПИСАНО В ПРАВИЛАХ.
Есть еще очень одно грусное неписаное правило. Устанавливать венки на местах трагедии. Вам оно надо :fingal:
АннаНаШее
Я наблюдала картину, когда моя свекровище переходила дорогу с Лёнькой.
Мигает уже зеленый, она несется, машины поехали, она с ребенком на разделительной полосе стоит :O: догадались старую идиотку пропустить.
Вечером дюлей вломила, и невозмутимо так: И на старуху бывает проруха...
Чуть не убила ее.
То, что с ребенком она вышла в последний раз это точно
Леля
Yulsen,
Неписаное правило номер ОДИН. Специально для чайников и только для них:

НЕ ПРИНИМАЙ ВСЕ НА СВОЙ СЧЕТ
Спокойствие, только спокойствие, новопассит, если по другому никак.
Юля, плохо не тогда, когда тебе бибикают, а когда ты не понимаешь за что. Если бибикают, а ты знаешь, что права... (ну например пропускаешь бабулю, которая еле ковыляет по переходу, хотя все пешеходам уже давно красный) скажи про себя:

Сам козел
Давай, давай, громче, а то не все слышат, что ты на кладбище опаздываешь


Всегда помни, что те, кто сигналит фарами или гудком-это не супер профи, это чайники еще хуже тебя... Хуже, потому что ты знаешь, что чайник, ну и не лихачишь. А вот они себя считают сильно крутыми, и, соответственно, представляют немалую угрозу для остальных. Водителю-профессионалу высокой квалификации надрываться смысла нет, тк никакой чайник ему на дороге не помеха, дорога это его стихия, он всегда объедет, перестроится, увернется. Ну, за исключением совсем клинических случаев.

ну еще из неписанных правил:
если ты видишь, что человек в безвыходной ситуации-пропусти. Например когда выезжают со второстепенной на главную, а на главной пробка, понятно, что шанс выехать у них только один-если кто-нибудь пропустит. пропусти одного и езжай дальше с чувством выполненного долга. То же самое если объезжают аварию.

Если ты выехала на левую полосу, езжай как все, не старайся держать 60.

Я к чайникам отношусь с пониманием до опреленных пределов. Ну так же как к начинающему врачу: не надо меня убивать, тренируйся на хомячках

Юля, если ты захочешь эту тему продолжать, может часть постов перенести в Вождение или в Автоледи, а то как то совсем ОФФ получается
Ru
А вот БИБИКАТЬ -то вообще нельзя. Если не в кстремальной ситуации. Это, кстати, просто ПРАВИЛО. Ну, по крайней мере, у нас и в ЕС.
По поводу левой полосы в принципе. В ГОРОДЕ левая полоса - не полоса обгона- в ГОРОДЕ можно обгонять и по ПРАВОЙ. А вот ВНЕ города- это уже ПРАВИЛО. НЕЛЬЗЯ ехать по левой полосе,если ты едешь медленнее ,чем те, кто едет по правой.
Народ, еще раз- НЕТ ТАКИХ НЕГЛАСНЫХ ПРАВИЛ, все правила ПРОПИСАНЫ ПРВИЛАМИ, не нужно думать, что там есть что-то неучтенное
Yulsen
Подождите товарищи, не все сразу!!!! В очередь!!! :D :D Я не могу и при всём желании не смогу всё это запомнить сразу (распечатать что ли да наизусть выучить)... :D

ЦИТАТА
Юля, плохо не тогда, когда тебе бибикают, а когда ты не понимаешь за что.

Лёлечка, дык откуда ж я сразу всё могу знать и определить, если у меня стаж полгода? Не, ну вот когда очевидно хочет на кладбище, тогда понятно. Но другой раз еду себе еду, не в левом ряду, а мне фафакают что есть мочи :???: Или стоб на светофоре...ну короче, всякое бывает, и пока я не всегда могу понять...

ЦИТАТА
если ты видишь, что человек в безвыходной ситуации-пропусти. Например когда выезжают со второстепенной на главную, а на главной пробка, понятно, что шанс выехать у них только один-если кто-нибудь пропустит. пропусти одного и езжай дальше с чувством выполненного долга. То же самое если объезжают аварию.

Это я знаю, мы ещё с инструктором так делали, он меня учил, что надо пропускать в таких ситуациях.

ЦИТАТА
Если ты выехала на левую полосу, езжай как все, не старайся держать 60.

Ну я по левому ряду еду только в том случае, если мне скоро налево поворачивать. Причём стараюь перестроиться как можно ближе к повороту. Но не могу же я перед поворотом лететь 120. Притормаживаю, мигалку включаю, а всё равно недовольные находятся...


Mari
Произошел недавно с нами такой забавный случай. Собрались мы перейти дорогу (не большую), не на преходе, машин было не много, мах скорость 50 -60. Подходим и как раз машина неподалеку едет. Мы решили проявить вежливость :D пропустить ее. А она нас :D (в первые мои месяцы жизни здесь, это явление меня вообще шокировало даже на переходе :D ) В итоге получилось так, что мы еще не ступили на дорогу, но машина остановилась, пропуская нас. Когда мы переходили, водитель высунулся из окна и что-то прокричал нам. Ну все, говорю мужу, говорила тебе пошли на переход- видишь мужик на нас наорал, а он смеется :"Да не наорал он, он возмущался чего мы так долго телились не преходили, его пропускали" :O: :O: :D :D
Tartan
ЦИТАТА
сама для себя решила, что как только научусь как следует ездить, буду всегда пропускать.
Серьёзно, ещё вопрос нужно ли пропускать пешеходов на пешеходном переходе в России :BzZz: . Я считаю, что это жутко опасное место и для пешеходов (вот ведь парадокс!) и для водителей.

Ситуация: притормаживаешь ты перед переходом, пропускаешь пешехода, а идиот сзади обгоняет и на полной скорости летит вперёд. Пешеход, который расслабился и спокойно идёт по переходу имеет хАрроший такой шанс быть убитым на месте тем придурком потому, что ты была вежливой и решила его пропустить. А ещё тебе в задницу на пешеходном переходе запросто может въехать кретин, который просто и помыслить не мог, что ты вдруг так дурканёшь и станешь каких-тто там пешеходво пропускать :cranky: .

Нерегулируемый пешеходные переход в России - жутко опасное место :fingal: . Я всегда только по "зелёному человечку" там перехожу, хоть как-то регулируется. Да и то нет гарантий. Вспомните даже нашу Нелечку с форума, которая, бедная, так и погибла - переходила с сыном и мамой на зелёного человечка, а придурок на машине вылелел из крйнего ряда и сбил их :cry: :cry: .

А как приятно, в самом деле, когда на дороге встречаешь вежливых и даже каких-то благородных водителей, которые спокойно и без истерик прощают тебе твои промахи, дадут время исправить ошибку\перестроиться в нужный ряд и т.п.!
Леля
Yulsen, ну так едешь и едешь.... Ты уверена, что тебе? Точно уверена?? А вообще, если едешь и едешь, то и езжай себе дальше. Оглянись только по сторонам сначала. Вдруг у человека колесо лопнуло его ведет и он сигналит, чтоб дорогу дали

Ru, так у нас тоже просто так сигналить нельзя, вот только штрафа за это нет. А как пригрозили бы права отбирать, сразу бы тише стало.....
Mari
А меня еще вот эта фраза убила
ЦИТАТА
т.к. машину вожу уже больше 3-х лет и за это время появилось достаточно уверенности в себе, чтобы соблюдать хотя бы некоторые правила.
:fingal: :fingal: :fingal:
Мрак, ну его нафиг :fingal:
Скоро едем к родителям в Киев, я уже заранее боюсь :eek: и постараюсь держатсяь от дорог подальше, так же как и от маршруток, такси, тем более с ребенком :worthy:


Tartan, :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.