Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
количество детей в группе
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4
Марыся
Мы записались в платный садик. Ну вот всем он хорош, кроме огромных групп (по 28 человек). Меня это очень пугает. Девочки, подскажите, сколько детей в ваших садиках, какие минусы, плюсы, стоит ли только из-за этого искать другой сад? У нас и выбора то нет, другие или очень крутые и дорогие или плохие во всех отношениях.
Solnishko
У нас простой сад, в группе по списку 14 человек, ходит от силу человек 8, очень редко 10.
Solange
Сад муниципальный. В ясельной группе 15 человек. Редко ходят все дети, в основном в группе около 10-12 малышей. Зимой и меньше было.
corny
У нас тоже сад обычный в яслях было 12 человек (ходило от 8-10)
А в саду после 2,5 лет - дочь ходила в группу часто болеющих детей лет до 5 у них по списку было 15 человек,но ходило 12-13,а после 5 лет группа стала 21 человек и у нее была самая посещаемая группа во всем д/саду стабильно 20-21 человек. Но хорошо что уже большие были. А вот сейчас хочу младшего отдать,так думаю наверно ничего не изменилось,но посмотрим.
Фила
Первый раз слышу о таком количестве детей :O:
Обычно максимум 18 человек... :???: У нас по списку 13, ходит обычно самое большое 10...
Iriskun
У Анютика в группе по списку 18 детей, а ходит человек 14 , бывает и 16 :p вообще, у них посещаемость хорошая, поэтому мой Анютик быстро научилась сама одеваться-раздеваться :p
Aine
Марыся,

а сколько учителей на группу? в норме должно быть не более 10 учеников на преподователя-воспитателя.
Natupsik
28 это перебор. В обычных (муниципальных) до 25 детей можно, а уж чтоб в платный :O: :fingal:
По-моему это очень много.
У нас было 15-18, и то на мой взгляд многовато.
Получается, что на вашего ребенка воспитатель потратит 2 минуты в час!!! Сравните с оплатой, сколько это получается?
Марыся
Вообще это сад Монтессори, но не в чистом виде, т.к. группы одного возраста. С группой одновременно воспитатель, преподаватель и нянечка. Занимаются там с ними много, на занятиях делят на две подгруппы. Такое количество детей связано видимо с коммерческим подходом, что не радует. Меня пугает не только отсутствие внимания к ребенку, а даже больше отношения в таком большом коллективе, дневной сон.
JULJUL
У нас сад платный, в группах 12-14 человек, реально ходит всегда меньше.
МаRYся
Мы в сад только в сентябре пойдем. Когда записывались в группу набирали 10 человек. А когда пришли на собрание (через год), выяснилось, что вынесли какой-то приказ, чтобы набирали больше детей, мол садов мало - детей много. Теперь нас 18 человек. Двое уже отказались, сколько останется к сентябрю, и сколько будет ходить покажет время. Сад обычный, государственный.
Аленький
34 по списку, слабо?
И так во всех муниципальных садах в городе.
Ходит как правило человек 15.
Максиму было 22. Это КОШМАР! :O:
Фила
у нас было в яслях десять в группах по 15, когда сад перевели государству по списку 25 и что самое ужасное практически всегда полная группа... :fingal:
Василиса Премудрая
Мы ходим в частный сад. В группе 12 человек.
OlgaN
У нас гос садик, в группе по 34 человека. Конечно волнуюсь, а деваться некуда - с садами у нас напряженка.
Vinetta
У нас по списку 16 человек, ходит реально меньше. Но мы в саду для часто болеющих детей. А вот в соседних муниципальных действительно по списку 30-35 человек :war:
Капибара
У нас по списку 26,но реально 17-18....34 это даже в школе :O:
Фигли-мигли
У нас тоже по списку 19 человек, но естессно ходит меньше, зимой бывало человек по пять , вот так-то ;)
Юкка
У нас по списку около 30,но ходят реально меньше.Летом часть детей забирают на дачу,увозят к бабушке,уезжают в отпуск.А зимой дети болеют многие,или тоже остаются просто дома с родными.Садик государственный
Jill*
У нас в яслях сначала было 15, потом 18. По списку. Зимой вообще бывало что и по 6 человек ходило. После НГ, сократилось до 14, а уж в мае человек 10 ходило.
В младшей у нас будет 23. Но думаю что все равно меньше будет ходить.
Настасия
У нас в группе 24 человека, но зимой столько не ходит, максимум 15-18. Но есть и группа Монтессори, в которой всего 10-12 человек. :super:
lanci
ЦИТАТА (Настасия @ 17 июл 2007, 20:44)
У нас в группе 24 человека, но зимой столько не ходит, максимум 15-18. Но есть и группа Монтессори, в которой всего 10-12 человек.  :super:
*


У нас 19, но реально ни разу всех в сборе не видела, максимум 15 человек. :scratch:
Виконта
У нас по списку 20 чел. Если не сезон гриппа,то почти все и ходят. И у нас это считается маленькая группа,так так комерческая. А группа 28 чел. это норма. У сестренки сын ходит в садик,так у них 36 чел. по списку.
Innocence
поднимаю вопрос :4u:
у нас наклевывается перспектива с хорошим садом, но вот количество деток.... 35 :swoon:
кто что может сказать по этому поводу? это однозначно кошмар? :fingal:
Аленький
У нас 32.
Ходят 22-25 каждый день. Много, очень много.
Но при хорошем воспитателе и детках старше 4 лет - не так уж страшно.
ketkaty
У нас сад обыкновенный, правда группа логопедическая, в группе по списку 16 человек, сегодня было 7 (лето и группа выпускная) :)
Ariel
ИМХО, это слишком много. Даже в школе до 4 класса у нас максимум 20 детей.
а 28 малышей на одной воспитательнице :BzZz:
Motya
ЦИТАТА (Innocence)
но вот количество деток.... 35
+
у старшей в группе сейчас было 28 человек по списку, ходило меньше конечно.
Но у вас, я так понимаю, будет уже подготовительная группа. Наверное там и по нормотиву можно больше мест :???: мы еще до подготовительной группы не доросли
Innocence
Motya,
ЦИТАТА
Но у вас, я так понимаю, будет уже подготовительная группа.

угу :blush:

у нас на группу 2 воспитателя и 1 няня :blush:

Тарелка,
вот на логопедические занятия группу точно делят у нас, а на все - нет :???:
Anuta
Innocence,
Для подготовительной группы 35 детей нормально, если на занятия они будут делится на подгруппы, и место позволяет, у нас 24 ребенка в группе у старшей, плюс минус пяток разницы никакой, на прогулке все-равно играют вместе с другими группами, а в помещении только занятия по подгруппам (на языки 4 группы, на остальные-две) , еда и сон (тут уж хоть 40 человек, лишь бы столов и кроватей хватало). При хороших воспитателях и адекватной организации не вижу проблем.
Innocence
Anuta,
ЦИТАТА
При хороших воспитателях и адекватной организации не вижу проблем.

буду надеяться на это :worthy:
smith1982
У нас 12, нас взяли 13-ми (якобы выше нормы). Но думаю в ясельки не все будут ходить, хотя мы точно будем.
iuliar
Мы идем в сентябре, группу набирают 25 человек, все новенькие :eek: , кроме троих. Очень меня это страшит. :???:
MiNdalika
Аналогично. Идём в сад в ясли: по списку должно быть 20, но уже 27 набрали. Интересно, что будет в итоге.
winterfire
ЦИТАТА (smith1982 @ 1 июл 2008, 15:07)
У нас 12, нас взяли 13-ми (якобы выше нормы). Но думаю в ясельки не все будут ходить, хотя мы точно будем.
*



Это интересно какими нормами администрация ДОУ руководствуется?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.1249-03:
(выдержка)
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
для дошкольного возраста
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек).

У нас в ясельной группе будет 23 человека, что превышает норму на 8 человек.
дочь Болотного царя
;) Монтессори-группа: два педагога+няня. Воспитатели практически весь день на группе( оба).Детей по списку 32. :p Стабильно посещают сад 29. Воо-от.. :scratch:
winterfire
ЦИТАТА (дочь Болотного царя @ 8 авг 2008, 23:27)
;) Монтессори-группа: два педагога+няня. Воспитатели практически весь день на группе( оба).Детей по списку 32.  :p Стабильно посещают сад 29. Воо-от.. :scratch:
*



Насколько мне известно, методика Моетессори расчитана на то, что каждый ребенок занят своим делом и не мешает другому + их учат убирать за собой игрушки самостоятельно. Так что может 29 и не так страшно.
Kori
ЦИТАТА (MiNdalika @ 8 авг 2008, 22:59)
Аналогично. Идём в сад в ясли: по списку должно быть 20, но уже 27 набрали. Интересно, что будет в итоге.
*



Как правило, в ясельной группе в холодный период ходят около 12 детей (+/- 3 ребеночка) и то те, кто уже как минимум месяцев 9 отходил в сад (частично прошли адаптацию). Те же, кто только начал ходить - болеть начинают буквально дня через 4 после первого посещения д/с.
дочь Болотного царя
Как правило, многое зависит от иммунитета малявки :p и от персонала в саду :4u:
bloomyykk
ёхтель...мы же тоже идем в ясли, а я даже не знаю, сколько человек будет в группе... :fingal:
moonbell
Когда аписывались в сда, заведующая говорила: "Желающих много, так что будем брать чуть больше нормы - 17 человек максимум!" А сегодня выяснилось, что у нас в группе будет 23-24 ребенка!!! :O:
Это на 9!!! детей больше нормы! :angry:
Знала бы, что такое будет твориться в яслях - записалась бы в другой сад! :fingal:
Saratsinka
ЦИТАТА (winterfire)
для дошкольного возраста
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);


у нас на данный момент 19 человек, но уже сказала методист, что будут еще детки :???: возможно до 25 доведут..
Solnishko
Мы пошли в частный сад, 20 человек в группе, это норма. (для нашего возраста, а как у малышей не знаю)
Ircus
Понимаю чувства родителей, которые отдают детку в ясли, а там группа - 25-30 человек. Но к сожалению это современная реальность! Приведу пример по Туле, не думаю что ситуация у нас в городе сильно отличается от других городов. Мы с дочкой поменяли 3 сада в городе (по причинам переезда и другим - не из-за сада!) и везде, начиная с яслей, число детей в группе не было меньше 25! Такая ситуация в каждом муниципальном саду. Сейчас в очереди в детсады в Туле стоят 7000 детей! Так что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Если только муниципалитет не будет в срочном порядке строить новые детсады. А это из разряда научной фантастики. :p
moonbell
ЦИТАТА (Ircus @ 28 авг 2008, 11:14)
Понимаю чувства родителей, которые отдают детку в ясли, а там группа - 25-30 человек. Но к сожалению это современная реальность! Приведу пример по Туле, не думаю что ситуация у нас в городе сильно отличается от других городов. Мы с дочкой поменяли 3 сада в городе (по причинам переезда и другим - не из-за сада!) и везде, начиная с яслей, число детей в группе не было меньше 25! Такая ситуация в каждом муниципальном саду. Сейчас в очереди в детсады в Туле стоят 7000 детей! Так что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Если только муниципалитет не будет в срочном порядке строить новые детсады. А это из разряда научной фантастики. :p
*




Пусть хотя бы платят больше зарплату несчастных работникам - тогда на 25 детей будет хотя бы полный набор: 2 воспитателя + нянечка!!! А то у нас на переполненной группе не будет няни, как бедняжки-воспитательницы справятся - ума не приложу!!! :O:
Теона
ЦИТАТА (moonbell @ 28 авг 2008, 14:15)
ЦИТАТА (Ircus @ 28 авг 2008, 11:14)
Понимаю чувства родителей, которые отдают детку в ясли, а там группа - 25-30 человек. Но к сожалению это современная реальность! Приведу пример по Туле, не думаю что ситуация у нас в городе сильно отличается от других городов. Мы с дочкой поменяли 3 сада в городе (по причинам переезда и другим - не из-за сада!) и везде, начиная с яслей, число детей в группе не было меньше 25! Такая ситуация в каждом муниципальном саду. Сейчас в очереди в детсады в Туле стоят 7000 детей! Так что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Если только муниципалитет не будет в срочном порядке строить новые детсады. А это из разряда научной фантастики. :p
*




Пусть хотя бы платят больше зарплату несчастных работникам - тогда на 25 детей будет хотя бы полный набор: 2 воспитателя + нянечка!!! А то у нас на переполненной группе не будет няни, как бедняжки-воспитательницы справятся - ума не приложу!!! :O:
*


:beer: :beer: у нас та же история 29 детей и без няни :fingal: :fingal:
Ircus
moonbell, Теона, :eek: :O: :fingal: вот это дааааа.......... Это жесть конечно! В общем, осталось только посочувствовать и детям, и родителям, и работникам детсадов((( Ибо что конкретного можно сделать в этой ситуации со стороны родителей - ума не приложу.
САНЕЧКА
У нас в ясельную группу по списку набрали 19 человек. Воспитатель и нянечка.
Ariel
Мы сегодня идём в сад, и я удосужилась наконец посмотреть соотношение детей и персонала. У нас это в группе детей от 2,5 до 4 лет - 1 воспитатель на 8 деток. С 1,5 до 2,5 лет это 1:5.
alenchik2
дочка в домашнем детском саду. на 10 детей 2 воспитателя, одна нянечка и им помогает сама хозяйка. через год подойдет очередь в обычный садик, но скорее всего там и останемся.
мне это, конечно дороговато, но ребенок не болеет, я не выхожу на постоянные больничные-это важно, а деньги-навоз...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.