Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любимая книга детства/юности
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Laki
Про сегодняшние наши предпочтения в чтении различные темы уже имеются. А вот что вы любили в детстве читать? Какая книга была самая-самая?

Думаю, что одной из часто читаемых книжек в детстве у меня была серия Волкова "Волшебник Изумрудного Города" с продолжениями. А вот уже постарше я зачитывалась трилогией Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль" :super: Могла вот просто открыть с любого места и читать ... Я даже и со счета сбилась уже, сколько раз ее перечитывала то :BzZz: Кстати интересно, а какие бы эмоции книга у меня сейчас бы вызвала? Надо будет попробовать ;)
Lalka
а мне нравились "Приключения Весли Джексона" Сарояна
Celesta
Очень любила книгу "Повесть о рыжей девочке",не помню кто автор."Волшебник изумрудного города" -супер,а вот продолжения как-то не особо увлекали,очень любила книги про животных Даррела,Хэриота.Зачитывалась Дюма и Жуль Верном,очень любила короткие рассказы Каверина-сейчас нигде не могу найти книгу такую ,называлась "Шестнадцатилетние" :worthy: ,еще очень любила перечитывать старые-престарые журналы "Юность",повести в них попадались совершенно замечательные.
SnowWhite
Моими любимыми в детстве были "Динка"/"Динка прощается в детством" Валентины Осеевой.
Прогульщица
Laki, SnowWhite, :beer: :beer: :beer: И "Динка...", и Бруштейн :love:
Лёляя
В детстве любила СКАЗКИ - очень сильно ( и русские народные, и народов мира и зарубежных писателей). Любила фантастику, да и сейчас люблю. Так навскидку вспомнилась повесть "Шел по городу волшебник" и в Стране дремучих трав" - кто написал уже не помню , ну и конечно "волшебником Изумрудного города" тоже зачитывалась :super:
Valerka
Laki,
ЦИТАТА
Думаю, что одной из часто читаемых книжек в детстве у меня была серия Волкова "Волшебник Изумрудного Города" с продолжениями. А вот уже постарше я зачитывалась трилогией Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль"


Celesta,
ЦИТАТА
очень любила книги про животных Даррела,Хэриота.Зачитывалась Дюма и Жуль Верном

Тысячу раз :beer: Еще добавлю Джека Лондона (на собаках тогда была помешана, так что "Северные рассказы" были просто настольной книгой :worthy: ) и Франсуа Рабле (про Гаргантюа и Пантагрюэля). :super:
Rain
"Волшебник Изумрудного города". почти все у Жюль Верна - особенно "Таинственный остров" (сейчас бы тоже с удовольствием перечитала), "Одиссея Капитана Блада" Сабатини, "Два капитана" Каверина - в общес все достаточно банально :???:
Gwendolen
А у меня любимой книгой, зачитанной до дыр, была "Четвертая высота" про Гулю Королеву. :blush: Чуть постарше, примерно в 14 лет, настольными книгами были "Джейн Эйр" Ш.Бронте и "Квентин Дорвард" В.Скотта, я их чуть ли не наизусть знала. :) Книги Жюля Верна тоже очень любила, а вот Дюма впервые прочитала уже в институте, до сих пор их люблю. :blush:
Yulsen
Оооой...какой список огромным может быть...Я столько в детстве читала, сколько щас и близко не прочитаю за весь остаток жизни.
ну про Милна, Волкова, Астрид Линдгрен говорить не буду, это само собой разумеется.
Я очень любила крое них:
1. Сказку "Конёк-горбунок" (у меня была огромная, синяя книга с очень красочнымииллюстрациями)
2. Сказки русских писателей (Городок в табакерке, Чёрная курица, етс) - тоже красочная книга в двух томах
3. Гауф "Холодное сердце"
4. В 5 классе меня совершенно выбил из равновесия "Всадник без головы"
5. Васёк Трубачёв и его товарищи :super: :super: :super:
6. Рассказы про пионеров-героев (да-да!!! не ржать чур)
и ещё много-много, ребёнок зовёт, щас не могу писать, потом может продолжу
Скарлетт
ЦИТАТА (Yulsen @ 23 апр 2006, 10:14)
5. Васёк Трубачёв и его товарищи  :super:  :super:  :super:
*

Юль, эту книгу мои родители постоянно прятали от меня :war: :beer: :p
Jeny
В детстве обожала Мэри Поппинс, Алису в стране чудес Кэррола.
Постарше - Гордость и предубеждение Дж. Остин, Дюма - весь и Дж. Лондон :super:
Solange
"Волшебник изумрудного города" с продолжениями.
Мэри Поппинс
Крапивин почти весь. Особенно "Мальчик со шпагой" - до дыр зачитывала.
Мама Андрюшки
В детстве - пожалуй, про Карлсона была самая любимая и "Денискины рассказы" и еще в детстве-юности такая книга у меня была - "Две березы под окном", к сожалению не помню автора, но я ей зачитывалась!!! Повесть про детсво и юность одной девочки, период ВОВ.
Позже в юности - "Унесенные ветром", "Еще до войны" Липатова
Laki
Gwendolen, :beer: точно! Как же я про Гулю Королеву могла забыть :worthy:

Yulsen, а про пионеров-героев это такие отдельные тоненькие книжечки были да? Если да, то я такие тоже любила перечитывать. Помню,что про мальчика-скрипача меня история особенно впечатлила :cry:
ХомКа
"Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой
Lulamej
Celesta, :beer: Да, я помню эту книгу, я папашу-жндарма боялась.
Gwendolen, И мне она нравилась, я ее читала-перечитывала бесконечное число раз.

Девочки, а кто читал "Крабат"? Не скажу, что любимая книга, но одна из тех, что запомнилась, история мистическая про колдуна и мальчиков, страшно - аж жуть. :fingal:
A из любимых - "Динка" и стихи Юлии Друниной про войну. (Не по возрасту, конечно, но нравились).
Yulsen
Лаки, да-да, именно :beer:
Муся Пинкензон его звали

» Дописано позже
Скарлетт, Ир, а почему прятали Васька-то? По тем временам вполне благополучная книга.
И страшно интересная!!!
Ru
Кондуит и Швамбрания
Записки о Шерлоке Холмсе
Девочка, с которой не разрешали водиться
Рассказы Чапека
Сказки любила читать - всяких народов ))
Анна
-в раннем детстве (со слов мамы): "Конек-Горбунок" (Yulsen :beer: ) и "Кот в сапогах"
- позже сказки братьев Гримм, "Никита-Кожемяка" (в невероятно красивом оформлении)...
- ближе к подростковому возрасту Стивенсон, Дюма, Бронте и т.д. ... "Джен Эйр" и "Три мушкетера" пользовались особым успехом :p
Solange
ЦИТАТА
Кондуит и Швамбрания
точно :beer:
Ru
Еще очень уважала Чудака из 5 Б ( Железняков) Только недавно нашла у себя его же Чучело ( Севке задали читать )
И Зощенко с Чеховым я очень рано начала читать и любить :???:
О, еще обожала карикаруты Бидструпа, Эффеля- и вообще, дико любила карикаруры и разные юморески и сатирические рассказы. Обожала Крокодил. У нас много было всяких книжечек и подборок журнальных типа местного а-ля Крокодил - Дадзис, так я до дыр их зачитывала, пыталась писать что-то смешное, рисовать какие-то карикатуры
:???: Потом, в классе 6, я уже выписывала всю периодику :D , и мне посоветовали выписать журнал Аврора- там я читала Записки джентельмена Константина Мелихана, был сборник рассказов- там были рассказы Альтова в том числе
Irina
Gwendolen,
и я любила про Гулю Королеву."Молодая гвардия" еще.
Я вообще представляла,что буду актрисой и искала в доме пьесы.Поэтому "Горе от ума", Чехова,Гюго читала по ролям
Solange
Тимур и его команда
Душечка
ААААААааа!!!!! "Дорога уходит в даль" :super: :super: :super: Название темы прочла и сразу про нее вспомнила!
Душечка
А вообще моей первой книгой - ну чтоб полноценное чтение от начала до конца - это "три мушкетера" и дальше весь прочий Дюма, бывший в досягаемости. Это лет в 9 где-то... До того читать не любила и не хотела. А мама мне почему-то всё подсовывала книги о природе и животных - беээээ!

Хотя была-таки у меня любимая книга про животных - "Золотая Ригма". это какие-то рассказы-повести про охотников и диких животных в дальневосточной тайге. Картинки там были - зашибись. А эта самая золотая Ригма - амурская тигрица-альбинос - бело-желтая вся...

ЦИТАТА (Solange @ 23 апр 2006, 10:36)
Крапивин почти весь. Особенно "Мальчик со шпагой" - до дыр зачитывала.
*


Точно! :beer:
Lenka
Laki, увидела название темы и побежала сюда вспоминать "Дорогу уходит вдаль", думала, что её мало кто читал. Ошиблась.
Кстати, кто знает, она переиздавалась? Или её реально найти только в букинистическом?
Tashka
"Дорога уходит вдаль"
"Динка", "Динка прощается с детством"
"Мумми-тролль" и "Людовик 14 и Тутта Ларсон".
Marina mama
Оскар Лутс "Весна"
А.Макаренко "Флаги на башнях"
"Большой оркестр" автора не помню, найду кигу напишу.
"Два капитана" Каверина
Это что пришло на память сразу.
Яшкина мама
ЦИТАТА (Мама Андрюшки @ 23 апр 2006, 10:18)
еще в детстве-юности такая книга у меня была - "Две березы под окном", к сожалению не помню автора, но я ей зачитывалась!!! Повесть про детсво и юность одной девочки, период ВОВ.
*


Оль, а девочку эту Даша звали? Если да, то автор Т.Поликарпова, но книга немного по-другому называется - Две березы на холме. У меня есть сборник "Школьные годы", вот в нем напечатана эта повесть, мне очень нравится.
Laki
Ой, еще вспомнила две любимых повести Анатолия Мошковского "Семь дней чудес" и "Пятеро в звездолете" :super: :super:

А еще помню, что очень мне нравилась книга под названием "Пробный камень" (автора не помню абсолютно). Может, читал кто-нибудь? Там речь идет о старшеклассниках, которые на летние каникулы отправились работать на остров недалеко от своей деревни. Я пребывала под таким впечатлением от книги, что пыталась переписать всю книжку в тетрадку :fingal: чтобы отправить "сценарий" в Москву на киностудию с просьбой снять по такой замечательной повести фильм :cranky: :D

» Дописано позже
Lenka, честно сказать, я тоже так думала :beer: :D Потому что я ее никогда больше нигде не видела - ни в продаже, ни у друзей, знакомых :???: Мне она в свое время была подарена, довольно толстая книжка в твердой коричневой обложке :love:
Динка прощается с детством
Почти все что здесь упоминалось - от Вошлебника Изумрудного Города и Гули Королевой до всего Дюма, Джека Лондона и Жюля Верна (я была таким ребенком который читал вместо всего остального, поэтому много успела :D ) ну про Динку понятно, да :p
и кроме того, были зачитаны до дыр:
"Король Матиуш Первый"
Пьесы Шварца - такой толстый черный том, кто помнит
"Убить пересмешника"
повести Алексина
Педагогическая поэма


в немного более сознательном возрасте (12-13) - только чур не смеяться по поводу дикой эклектики, это родители мои виноваты , нефиг давать ребенку читать все что плохо лежит :D - Таис Афинская :p , Шолом Алейхем, проза Пушкина, проза Цветаевой (не спрашивайте что я там понимала... но тащилась, знала наизусть половину), Стругацкие, в основном в самиздате, и еще почему-то Тургенев. И журналы Юность, конечно ( Celesta, :beer: )

самое смешное что детскую классику типа Муми-троллей, Мэри Поппинс и Винни Пуха я прочла только в сознательном возрасте, кажется, уже в Израиле :cranky: . у нас этих книг просто не было дома в Минске, наверное, их надо было по блату доставать как-то, чего мои родители никогда не умели :???: .

эх... а дитё мое только сейчас в 9 лет Жуль Верна осиливает с трудом :cry: измельчала молодежь, и это еще ее лучшие представители! :???:
Rain
а у меня еще - "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауд :shuffle:
SnowWhite
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 23 апр 2006, 19:49)
Таис Афинская :p
*



О, я тоже "Таис Афинскую" читала и "Последнюю любовь поэта" Раевского :eek: Это было лет в 13-14 уже :D
Simha Nahes
в раннем детстве - Васек Трубачев, потом - По эскалатору вниз, класса с седьмого - Мастер и Маргарита (я ее первый раз в семь лет прочитала, - мы с бабушкой поехали на отдых и она взяла эту книгу себе, но ей не понравилось. я свои быстренько прочитала и принялась за бабушкину. мне тогда понравилось, но любимой она стала позже) плюс Альтист Данилов.
Celesta
И как я забыла про "Девочка с которой не разрешали водиться",Ру :beer: вспомнила еще читала много книг чешских авторов про подростков что-то типа "Трое неразлучных" и "Алеш и его друзья",про мальчишек."Динку" тоже очень любила,"Тимур и его команда",вообще Гайдар.Книги про детей-партизан хоть и читала,но потом ужасно расстраивалась,когда они погибали в конце.А вот "Таис Афинской" и Дж.Остин прониклась уже в институте,когда перечитывала.ПОэты серебрянного века очень нравились,Гумилева,Пастернака обожала,выписывала любимые стихи в красивые тетрадочки,Чехова рассказы до дыр зачитаны. :super: :super:
Вспомню еще наверное. :shuffle:
Семицветик
Скрепка,
ЦИТАТА
3. Лидия Жданова (рижская писательница) "Ребята с улицы Черноголовых", рижане, может, помнят  . Школьники в заброшенных домах Старой Риги ищут клад... В Интернете одно единственное упоминание этой книги

О, да!!! :beer: И ее продолжение "Тайна доктора Гауфа". И еще одна латышская писательница Зента Эргле: "Уно и три мушкетера", "Таинственная находка" и "Между нами, девочками...". В библиотеке за ними такая очередь была...

А самое любимое из детства - "Волшебник Изумрудного города" А. Волкова и все продолжения :beer:
логомама
Rain, :hi: Сидела сейчас вспоминала полное название "Муфта, Полботинка и..какая-то борода" :D :beer: Петька мне нашел в инете то же издание с теми же картинками, как я была рада! :p А то в детстве в библиотеке брала, как самую читаемую и редко возвращающуюсь с рук! :)

"Винни-Пух" :super: :super: :super: "Кто нашел хвост? Я, Винни-Пух! Около двух!(только по-правдашнему было около одиннадцати)"

Любила "Незнайку" особеннов Солнечном городе...с таким интересом изучала малюсенькие черно-белые картинки, где изображались комнаты в квартире изобретателя из этого города...еще почему-то нравилась фраза "он пожал его мягкую, как котлета, руку"...потом вспоминалась по жизни...ну и "Я поет, зовуся Цветик! От меня вам всем приветик!" :D

"Том Сойер"...Том! Нет ответа. Тоом! Нет ответа... :) Фраза "И он положил его поближе к сердцу или желудку." :blush: :D

"Тимур и его команда" Особенно, как Тимур и Женя на мотоцикле ехали...таким интимным моментом мне это в детстве казалось! :blush:

Весь Конан Дойл...а началось с "Пляшущих человечков"! :BzZz: :O: ;)

"Женщина в белом" так все мистично начиналось! ;) :super:

Это то что первое вспомнила... :shuffle:
Ru
Cвета, Зента Эргле, как же я забыла :beer:
А вообще я тоже больше взрослые книжки читала :D Стаднюка ВОЙНА я прочла в 10 лет :???: :D Я вообще, когда мы в кемпинге жили с родителями летом, в библиотеку внедрилась :D , типа работала :D - и книги имела в свободном доступе :fingal:
А по поводу кладов- я вот не могу вспомнить , как назывался фильм, где дети клад искали, нашли, а его осел , кажись, съел. То ли чешский, то ли польский, то ли наш :???:
Шпулька
Самая первая самостоятельная полностью прочитанная книга "Волшебник Изумрудного города", после дочитала и все последующие книги.
"Три мушкетера" - прочитала раз 20, если не больше, что называется "до дыр". Стоит до сих пор на полке, вся клеенная, переклеенная. Перечитала после нее всего Дюма, что смогла найти.
"Хроники нарнии" - у меня была серия брошюрок из плохой бумаги, без картинок, но перечитывала несколько раз. После них я перестала обращать внимание на наличие иллюстраций :D
"Нуми и Ники", уже не помню автора, а возможно и не знала никогда, но книжка очень увлекательная. Запомнилась тем, что мне впервые запретили читать столько, сколько я хочу и именно ее первую я читала ночью с фонариком под одеялом.
Lenka
ксюша78, спасибо, я обожала "Тома Сойера". Но еще больше обожала Гекльберри Фина, просто зачитывалась.
Solange, :beer: Крапивин. "Журавленок и молнии" был только в журнале "Пионер", как мы его хранили, ни одного номера не потеряли, читали год за годом.
Еще я очень любила Астрид ЛИндгрен, всё. В школе накопала в библиотеке книжку "Мы все из Бюллербю", она несколько лет была любимая.
Natupsik
ЦИТАТА (Rain @ 23 апр 2006, 19:58)
а у меня еще - "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауд  :shuffle:
*


:beer:
А еще вспомнилась "40 изыскателей", а автора не помню :cry:
пртключения, любовь и таинственность :super:
Гайдара почти всего и Конан Дойля, конечно, про Холмса.
Yulsen
Я ещё любила Бориса Васильева всего, классе в 6 им зачитывалась
Скрепка
Семицветик,
:beer: Точно! Зенту Эргле тоже помню. "Между нами, девочками, говоря.." желтая книжечка такая :) .

Ru,
ЦИТАТА
А по поводу кладов- я вот не могу вспомнить , как назывался фильм, где дети клад искали, нашли, а его осел , кажись, съел. То ли чешский, то ли польский, то ли наш :???:

Я тоже этот фильм помню :) . Они потом еще с совком за ослом ходили :D, и песенка "Жила была девчонка, совсем одна жила" - все что из песни этой помню :D . Интересовалась как-то, никто названия не вспомнил :???: .

Lenka,
ЦИТАТА
Еще я очень любила Астрид ЛИндгрен, всё. В школе накопала в библиотеке книжку "Мы все из Бюллербю", она несколько лет была любимая.

:beer: У меня она тоже в настольных была. Собственная :D , папа из Болгарии привез.
Оруаль
Natupsik, "Сорок изыскателей" - это Сергей Голицын. Сама его очень любила.
А мои любимые книги уже все перечислены. Мне осталось назвать только "Властелин колец" Толкиена. :shuffle: Мне шесть лет было, папа достал первую часть, в том переводе она называется "Хранители"... :love:
Gala
Я в детстве читала не то чтобы запоем, а просто как пылесос... Одна из самых любимых была "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. У меня кстати в рабочем компе на нее ссылка есть, хотите - поставлю?

Конечно, и "Волшебник Изумрудного города" - это еще в младших классах я прочитала, и Конан Дойль, и "Одииссея капитана Блада" - ее в восьмом у меня сосед по парте отнимал, выгонял меня к доске отвечать, а сам читал... :D "Мастера и Маргариту" я впервые не осилила в 15, потом уже года через три прочла полностью и с каким-то пониманием. С тех пор сколько не перечитываю, все что-то новое открывается...

А еще я лет в 12 вгрызлась в "Проклятых королей" Дрюона. Мама ругалась, говорила рано еще, так я тайком. Дверь балконную открою, тогда было слышно как родители с работы идут, они всегда вместе приходили, я по голосам узнавала и книжку прятала.

Лет в 15 досталась мне "Анжелика" какого-то узбекского издательства на серой бумаге и только почему-то первая и где в Новом Свете, а посередине "краткое содержание". Потом то что посередине я уже взрослая прочитала, а то что после - не стала, потому что это уже мура...

Ну и конечно мистическая история с "Властелином колец", когда я в восемь лет прочла усеченный перевод "Хранителей", а потом уже в 21 пошла с приятелем в лес, там мы встретили отмечающую день рождения компанию, присоединились, и я стала задумчиво листать подаренную имениннику книжку и тут вспомнилось что я это уже когда-то читала, просто как всплыло... И я в тот же день как вернулась в город купила две первые книги.

"Мы все из Бюллербю" тоже была когда-то любимая, а еще тоже Астрид Линдгрен "Мы на острове Сальткрока". Я пока ее сыну не купила не успокоилась...
Lenka
ЦИТАТА (Скрепка @ 24 апр 2006, 00:07)
Ru,
ЦИТАТА
А по поводу кладов- я вот не могу вспомнить , как назывался фильм, где дети клад искали, нашли, а его осел , кажись, съел. То ли чешский, то ли польский, то ли наш :???:

Я тоже этот фильм помню :) . Они потом еще с совком за ослом ходили :D, и песенка "Жила была девчонка, совсем одна жила" - все что из песни этой помню :D . Интересовалась как-то, никто названия не вспомнил :???: .


Фильм помню, песню помню, сюжет - убей не помню. Не было ли это "Приключения Калле-сыщика"? Тогда это тоже Астрид Линдгрен.


» Дописано позже
ЦИТАТА (Gala @ 24 апр 2006, 00:18)
Я в детстве читала не то чтобы запоем, а просто как пылесос... Одна из самых любимых была "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. У меня кстати в рабочем компе на нее ссылка есть, хотите - поставлю?



Поставь, пожалуйста. Хотя я честно скажу - могу читать книги только в бумажном варианте. Но Бруштейн вообще нет в Сети, видимо, придется ходить по реальным букинистическим магазинам.
Хотя лет 7 назад мне моя подруга предлагала отдать эту книгу. Но за ней надо было лезть на антресоли. То да сё - забыли. А я всё не могу с этим смириться.
Скрепка
ЦИТАТА (Lenka @ 23 апр 2006, 23:24)
Фильм помню, песню помню, сюжет - убей не помню. Не было ли это "Приключения Калле-сыщика"? Тогда это тоже Астрид Линдгрен.


Точно! Он! По одной фразе из песни нашла :D . Производство - Литва :O: , 1976 год.



Из книг вспомнила еще Обручев "Плутония" :super: , в 5 классе учитывалась, и "Голова профессора Доуля" Беляева.
bloomyykk
Ой...хорошая тема.

В раннем детстве обожала Носова. Также любила повесть "Девочка из города" - кто написал - не помню :???:
Потом "Без семьи" Г. Мало, "История маленького лорда". Сколько раз читала - не помню.
Потом была моя любовь по сей день - "Хроники Нарнии", но в нормальном издании. Обожала Пеппи Длинныйчулок.
Также хитами были книги из серии "Детский детектив" - прочла по нескольку раз все что было.
Затем зачитывалась книгой Фрэнка Йерби "Гибель Русалки". Потрясная вещь.
Вроде, все, что пришло в голову.
А! Еще обожала сказки - всех народов кроме русских :p Читала запоем, не оторвать :HET:
Скрепка
ЦИТАТА (Gala @ 23 апр 2006, 23:18)
А еще я лет в 12 вгрызлась в "Проклятых королей" Дрюона. Мама ругалась, говорила рано еще, так я тайком. Дверь балконную открою, тогда было слышно как родители с работы идут, они всегда вместе приходили, я по голосам узнавала и книжку прятала.


:beer: Да! Приблизительно в этом же возрасте. Мукулатурные издания :D . Была шокирована, когда пару лет назад Морис Дрюон в Москву приезжал, была уверена, что он жил, как минимум в позопрошлом веке :D .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.