Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Решилась привить
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Alena ViRusKa
У нас нет прививок. Перечитала все за и против. Нам 2 года скоро. Решилась на Инфанрикс(типа АКДС) во-первых в саду и по-ке напрягают на дифтерию и столбняк, во-вторых моя гомеопат не против этой прививки, говорит дифтерия очень страшна без прививки.
Прошу писать всех и сторонников и противников. что делать? разрываюсь. Просто я верю гомеопату, нас она хорошо лечит. Может, от одной прививки не будет хуже? что скажите? ещё хотела полио убитую, но её передумала совсем.
Только не говорите, что может и не заболеет никогда... ну а вдруг.... сад настаивает хотя бы на этой прививке, гомеопат за и я почти ЗА. одобряете или нет?
И ещё не пишите про корь... и сотни болезней. Все знаю, все понимаю. Столбняк очень редкая болезнь, но спасти удается 2 из 10 человек.
Про дифтерию писать не хочу... сами все знаете
мысл сдать анализ на антитела к дифтерии и коклюшу.... (может, делать не надо) Но все За прививочники говорят, что нет смысла делать этот анализ, т.к подозрения на болезнь не было.... соответственно и проверять нечего..... так ли это?
ЛенаФ
ЦИТАТА (Alena ViRusKa @ 25 апр 2006, 23:26)
У нас нет прививок. Перечитала все за и против. Нам 2 года скоро. Решилась на Инфанрикс(типа АКДС)  во-первых в саду и по-ке напрягают на дифтерию и столбняк, во-вторых моя гомеопат не против этой прививки, говорит дифтерия очень страшна без прививки.
Прошу писать всех и сторонников и противников. что делать? разрываюсь. Просто я верю гомеопату, нас она хорошо лечит. Может, от одной прививки не будет хуже? что скажите? ещё хотела полио убитую, но её передумала совсем.
Только не говорите, что может и не заболеет никогда... ну а вдруг.... сад настаивает хотя бы на этой прививке, гомеопат за и я почти ЗА. одобряете или нет?
И ещё не пишите про корь... и сотни болезней. Все знаю, все понимаю. Столбняк очень редкая болезнь, но спасти удается 2 из 10 человек.
Про дифтерию писать не хочу... сами все знаете
мысл сдать анализ на антитела к дифтерии и коклюшу.... (может, делать не надо) Но все За прививочники говорят, что нет смысла делать этот анализ, т.к подозрения на болезнь не было.... соответственно и проверять нечего..... так ли это?
*



А дифтерию гомеопатия разве не лечит?
Насчет столбняка, если какя-то серьезная рана, то в трампункте все равно введут противостолбнячную сыворотку, никто не будет спрашивать, была ли сделана прививка.

Нам тоже скоро 2 года, но делать прививки не буду однозначно до 18 лет, а потом сама решит, правильно ли мама сделала или нет.
Dandelion
Мне кажется, что принимая решение прививать или нет нужно руководствоваться ПОЛЬЗОЙ для реёнка, а не уговорами или авторитетами... даже в менеджменте есть постулат :"любое изменение должно быть направлено на улучшение". А дифтерия-столбняк как раз те болезни, в случае которых действия врачей будут одинаковыми что вы привиты, что нет. А риск постпрививочных осложнений - большой.
У меня на дифтерию была жуткая раекция - я кормила грудью старшего, и не знала тогда об отказах. 3 дня с температурой 40. и это при том, что "перенесение самой болезни отнюдь не обещает прочного иммунитета; ясно, что еще меньше на него можно рассчитывать от прививки"
А столбняк прививать сивсем смысла нет - LeF правильно написала
Улыбка
Я не согласна с высказываниями насчет действия врачей. Попав в детский травмопункт после укуса собаки, врачи очень внимательно изучили историю болезни ребенка. Убедившись, что все прививки против столбняка были сделаны, ничего не кололи.
СВЕТАМАМА
странно а я думала всегда вкатывают или сыворотку или прививку. мне кажется вам надо на сайт котока оратиться с таким вопросам, правда чую разорвут они вашего гомеопата. но вежливо.
Кошкин
Alena ViRusKa, всё же в двух словах напишу))
Дифтерийный анатоксин от заражения и заболевания не спасает вовсе, а столбняк как болезнь сам иммунитет не даёт, откуда же иммунитет от прививки?



Улыбка, это хороший травмопункт оказался) Я чаще слышу, что никто ничего не спрашивает, а сразу шприц готовят...


» Дописано позже
Отсутствие антител ещё ничего не означает (иммунитет не только на антителах строится), отсутствие признаков болезни - тоже)) Можно той же дифтерией под видом ОРЗ переболеть и не знать. Или иммунитет приобрести без признаков заболевания.
Alena ViRusKa
перечитав множество информации склонна у новой с бесклеточнфм коклюшем. С одной стороны там коклюш, его делать не хотела, с другой стороны нет ртути. А дифтерию прочитала, что без прививки серый налет вообще не снять... лечится, но в миллион раз сложнее.

Озадачилась сегодня и плюс на убитый полио. Врач сказала, что не возьмет, без полио. Якобы сама видела, как заражаются непривитве от привитых (где только видела, не сообщила)

однозначно корь-краснуху-паротит делать не буду. А эта прививка и за и против...... перевешивает ЗА.
А никто не пробовал гомеопатией защититься от полио? есть же вакцинопрофилактика..... или это фантастика.
Если дифтерия и лечится гомеопатией, то моя врач об этом не говорила (гомеопат) а посоветовала прививку с гомео.подготовкой.
Divo
Alena ViRusKa,
Ну, скажем так - меня доводы "за" не убедили ни разу. :4u:
Но если отсутствие прививок осложняет твою жизнь и отягощает мозг - сделай. Только обязательно будь уверена в правильности решения. :4u:
Vuale
ЦИТАТА (Dandelion @ 26 апр 2006, 08:24)
А дифтерия-столбняк как раз те болезни, в случае которых действия врачей будут одинаковыми что вы привиты, что нет.
*


угу, только дозы вводимого препарата в случае лечения - лошадиные :fingal:
Alena ViRusKa
ЦИТАТА (Divo @ 26 апр 2006, 16:09)
Alena ViRusKa,
Ну, скажем так - меня доводы "за" не убедили ни разу.  :4u:
Но если отсутствие прививок осложняет твою жизнь и отягощает мозг - сделай. Только обязательно будь уверена в правильности решения.  :4u:
*


а с другой стороны какой риск заболеть дифтерией? а столбняком и того меньше Ой как я не уверена. Все же не хочу делать....

а что скажите про полиомиелит?
Svetkina
ЦИТАТА
Озадачилась сегодня и плюс на убитый полио. Врач сказала, что не возьмет, без полио. Якобы сама видела, как заражаются непривитве от привитых (где только видела, не сообщила)

Это Ваша гомеопат или врач из сада?
Я пытаюсь увидеть логику в ее словах. Если ребенок привит, но заболел полио и стал заражать других, то какой смысл в прививке? Если речь идет о периоде после прививки, в течение которого привитый ребенок заразен, то заражение от этого ребенка вроде бы равносильно той же прививке. Или я ошибаюсь?..
Пташка
про полио я уже писала много раз, единственное - та ссылка очень быстро закрылась, но думаю, можно найти другую посвежее. На оф.сайте санэпиденадзора России за год (по-моему 1996, не помню) статистика по заболеваниям была: из 10 заболевших полиомиелитом за год - 9 вакциноассоциированных (это официально признанные на всю Россию!), один - неизвестного происхождения, но дикий вирус не указывался! На меня эта ссылка оч. повлияла отн-но полио...
Sofokla
Пташка,
действительно, в РФ официально только вакциноассоциированный полиомиелит.
Пташка
Orlandina,
а откуда данные, чтобы я не была голословной :4u:
Sofokla
Пташка,
я в статистике не сильна, и вообще, считаю ее "девушкой легкого поведения" :D
Но читала в разных источниках, и помню, что это официальные данные, причем за какой-то даже более свежий год, по-моему (то есть, этого века ;) ).
Можно поискать, скорее всего на 1796 есть ссылки...
Пташка
ЦИТАТА (Orlandina @ 27 апр 2006, 12:24)
Пташка,
я в статистике не сильна, и вообще, считаю ее "девушкой легкого поведения"  :D
*


по поводу статистики согласна, но если уж сами медики признают, что в России полиомиелит только от вакцины может быть.... это о чем-то говорит :4u:
Мамусик
Вот здесь можно посмотреть статистика по инфекционным заболеваниям
Пташка
Мамусик,
спасибо огромное!!! :4u:
Полио - весь не дикий, и что самое страшно практически весь у детей до года!!! :O: :cry:
Sofokla
Мамусик,
выручили, спасибо! :4u:
Alena ViRusKa
ЦИТАТА (Orlandina @ 27 апр 2006, 12:24)
Пташка,
я в статистике не сильна, и вообще, считаю ее "девушкой легкого поведения"  :D
Но читала в разных источниках, и помню, что это официальные данные, причем за какой-то даже более свежий год, по-моему (то есть, этого века  ;) ).
Можно поискать, скорее всего на 1796 есть ссылки...
*


невероятно. то в одной статистике по 10 случаев по всей стране полиомелита, то теперь только в Москве 16... да уж эта статистика.....

Получается надо привить, дабы от привитого не заразиться. ой не знаю, что и делать то.
Sofokla
Alena ViRusKa,
дело ясное, что дело темное.... к сожалению... :???:
Пташка
ЦИТАТА (Alena ViRusKa @ 27 апр 2006, 16:47)
ЦИТАТА (Orlandina @ 27 апр 2006, 12:24)
Пташка,
я в статистике не сильна, и вообще, считаю ее "девушкой легкого поведения"  :D
Но читала в разных источниках, и помню, что это официальные данные, причем за какой-то даже более свежий год, по-моему (то есть, этого века  ;) ).
Можно поискать, скорее всего на 1796 есть ссылки...
*


невероятно. то в одной статистике по 10 случаев по всей стране полиомелита, то теперь только в Москве 16... да уж эта статистика.....

Получается надо привить, дабы от привитого не заразиться. ой не знаю, что и делать то.
*


а смысл :???: чтобы дать возможность от вакцины заболеть?
Vuale
Пташка
ЦИТАТА
а смысл :???: чтобы дать возможность от вакцины заболеть?

так ведь убитой вакциной привить можно при желании)
Кошкин
Vuale, так эту дохлую вакцину потому и не используют, что у неё эффективность никакая)
Mymble
Кошкин, это вы про имовакс полио, я правильно понимаю?
А можно поподробнее - почему у нее низкая эффективность, если мы о ней говорим...
И желательно со ссылками, если есть. :)
И я тоже хочу присоединиться к спрашивающим - что делать, чтобы не заразиться вакцинным полио? Привиться имовакс полио? Не ходить два месяца в детский сад?
Alena ViRusKa
2 мес? а если годами выделяется вирус

я читала, что у "убитой" около 1 года сохраняется "защита" а где найти не могу.....
Лиона
Улыбка,
Ну у вас собака была ваша, домашняя. Зачем вам столбнячную сыворотку делать-то? :???:

Пташка,
ЦИТАТА
Полио - весь не дикий, и что самое страшно практически весь у детей до года!!! :O: :cry:

прально, прививки то до года делают ;)
Как есть +4 случая, так все они ассоциированные с вакциной :angry: :cranky: :???:

Alena ViRusKa,
Дифтерии -40% по статистике, правда они там в числах что-то напутали, наверное стало 305. Или с % не так... Немало, но правильно подобранными антибиотиками лечится она. Правда токсин :???: насколько опасен тогда...
Если не уверена - лучше делай прививку. Спокойнее будет.
А столбняк, имхо, ерунда. Сыворотку в случае крайней необходимости все равно введут. На прививку надежды нет, ее могли сделать неправильно либо просроченной вакциной :???:
Кошкин
Mymble, почему у неё эффективность низкая, я не знаю. Может, особенность болезни такая (от многих болезней вообще вакцины не могут создать). Но факт тот, что живую вакцину создали именно после дохлой. Если бы дохлая действовала, то никто бы не чесался по этому поводу. Где я это читала, не помню... Немного в БИ точно есть.
Но на самом деле, в России так мало случаев вакцинного полио (и ещё меньше заразившихся от привитых), что можно по этому поводу не бояться)) Тем более, чтобы ухитриться заболеть от привитого, нужно ещё ухитриться угробить собственный иммунитет так, чтобы это стало возможным.
http://www.fcgsen.ru/21/documents/310305_S...2003-2004_.html - немного статистики.
Alena ViRusKa
[я бы не переживала
но в группу попадаемтам дети с 1,8 до 2,5 лет. Делают всем полио в 2 года. Т.е общие горшки, не мытые руки. Откуда я знаю какой у моего ребёнка иммунмтет, живем в большом городе. Это же не деревня, где все здоровые.
Но и делать не могу. У нас аллергия опять пошла, год назад вылечили гомеопатией.
Vuale
интересно, а кто-нибудь из взрослых делает себе прививку от дифтерии и столбняка? ведь ревакцинация должна быть каждые 10 лет :umnik:
я не делаю например и никто из моих знакомых тоже :blush:
так зачем же она ребенку? или детям от детей проще заразиться? :???: я-то с детьми не контактирую..
Mymble
ЦИТАТА (Vuale @ 2 мая 2006, 23:42)
интересно, а кто-нибудь из взрослых делает себе прививку от дифтерии и столбняка? ведь ревакцинация должна быть каждые 10 лет :umnik:


Даже если бы не читала ничего "антипрививочного", все равно делать не стала бы. Слишком хорошо помню ревакцинацию в 14 лет, когда у меня язва на руке полгода после введения вакцины гноилась и не заживала и еще около года или больше иммунитет сильно упал - буквально каждая инфекция ко мне цеплялась, лимфоузлы постоянно были увеличены... :fingal: :fingal: :fingal:
Хочется публично послать такое "оздоровление" по известному адресу, но воздержусь, уважая данный форум... Пусть вон Белоснежка ходит ревакцинируется, у нее здоровья много... :) Она вроде собиралась. :p
Белоснежка
ОФФ

Mymble И пойду :super: здровья много :super: , а у вас с этим видимо проблемы? :???: Че ж к известному вам доктору не обратитесь? :???: Он б вас подлечил :???:
Alena ViRusKa
10 лет назад в пик эпидемии, я сделала от дифтерии, привили всех на работе. У меня как пошли лимфоузлы вздуваться по всему телу. Ходила по врачам, ели все вылечила.
Марьяна
Alena ViRusKa, у меня в окружении половина родственников - доктора, про прививки всё знают. Своим детям делали всегда только то, что считали нужным. АКДС не делают, делают АДСМ - это более мягкий вариант. Лично для меня - профана в этой области - важно вакцинировать ребёнка от столбняка перед тем, как отправить на лето на дачу. Понятно почему.
Кошкин
Марьяна, почему?)
Лиона
А я вообще не понимаю смысла вводить АКДС, где самый опасный компонент коклюшный, если сами врачи говорят, что коклюш опасен до года, а последнюю прививку, и след-но иммунитет, если и будет то только после последне, в 18 месяцев :cranky:

Alena ViRusKa,
офф: а как лимфоузлы лечила? Я уже лет 10 хожу с увеличеными... не знаю че уже сделать...
САТ
ЦИТАТА
За последние 10 лет в стране ежегодно регистрируется от  1  до

   11 случаев вакциноассоциированного полиомиелита, возникающего, как

   правило,  на введение первой дозы  живой  оральной  полиомиелитной

   вакцины (ОПВ).

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ ПАРАЛИЧАМИ

очень прошу внимательно прочитать этот документ и просто задуматься, почему там так спокойно на уровне страны говорится об этом...
Я конечно понимаю, что вам кажется, что все они там сидят алчные идиоты и только и грезят о том, чтобы згнобить иммунитет ваших детей... Ну просто, задумайтесь об этом на уровне страны (выводы сделайте каждый сам для себя).

Кошкин,
ЦИТАТА
(иммунитет не только на антителах строится)

расскажите по подробней, а на чем еще??? (давно ищу информацию)
САТ
ЦИТАТА (Лиона)
что коклюш опасен до года, а последнюю прививку, и след-но иммунитет, если и будет то только после последне, в 18 месяцев

иммунитет вырабатывается с первой же прививки, при чем как утверждают специалисты гарантию после всех прививок дают на 5 лет, а дальше зависит от индивидуальных особенностей организма (т.е. можно сделать не все прививки и быть защищенным в течении 10 лет, а можно сделать все и имть иммунитет только на 5 лет - как повезет).
коклюш ОСОБО опасен до года, но опасен он все пузатое детство. Я болела коклюшем лет в 3-5, так вот повезло что была зима, меня выносили уже посиневшую на балкон (в -30градусов) там спазм проходил.
Я не привита была, и иммунитет у меня был более чем хреновый, у меня был в полне официальный медотвод и болела я всем чем не попадя... Моя сестра привита полностью и иммунитет у нее куда лучше чем у меня.

ЦИТАТА (Mymble)
и еще около года или больше иммунитет сильно упал - буквально каждая инфекция ко мне цеплялась, лимфоузлы постоянно были увеличены...

читайте выше...
(возможно у Вас действительно была реакция на прививку...)
Лиона
САТ, нет, после первой нет иммунитета. Может зародыш - но он бесполезен...

Кто-нить знает, где сдать анализ на антитела? Мне все же интересно, коклюш у нас тогда был, или нет. Без этого анализ я так и не узнаю никогда...
САТ
Лиона,
ЦИТАТА
САТ, нет, после первой нет иммунитета. Может зародыш - но он бесполезен...

можете ссылку какую-нибудь??? недавно читала, но после какой конкретно прививки (возможно после второй) начинает вырабатываться иммунитет не помню (точно, что последняя прививка это уже так для наилучшайшего результата).
а зародыш чего, кстати?

» Дописано позже
Лиона,
ЦИТАТА
Кто-нить знает, где сдать анализ на антитела?

в Гибричевсвом делают Габричевский
Лиона
САТ, ну это я так написала, зародыш, в смысле зародыша. Он еще не жизнеспособен, так же, как и предполагаемые антитела от первой прививки. :blush:

Не, ссылок не дам. Столько уже прочитано - не помню где и что :worthy: :worthy: :worthy:

Спасиб за ссылочку :love:
Марьяна
Кошкин, на даче ребёнок с землёй будет возиться, хорошо иметь иммунитет к столбнячной бяке.

Лиона, лимфоузлы часто на всю жизнь остаются увеличенными. Надо только следить за ними, чтобы были на том же уровне. Кстати, яркий пример - Катрин Денёв. У неё увеличены подчелюстные.
Лиона
Марьяна,
ЦИТАТА (Марьяна)
Кошкин, на даче ребёнок с землёй будет возиться, хорошо иметь иммунитет к столбнячной бяке.

не, ну это даже не смешно :p :p :p Марьян, почитай в каких условиях развивается столбняк!!!! Ну не будет его от обработанной раны, домашне раны. А если рана глубокая - до травмпункта - там не зависимо от того, приивты вы или нет вводят противостолбнячную сыворотку. Это, кста, говорит о том, что сами медики не доверяют вакцине ни на грамм.


» Дописано позже
А про лимфоузлы плохо :cry: :cry: :cry: я не хочу :cry: :cry: :cry:
У меня вся лимфосистема нафик испорчена :fingal:
Кошкин
САТ, http://www.gradusnik.ru/rus/medall/immun/imm/w1c-bazterorg
http://www.gradusnik.ru/rus/medall/immun/imm/w3c-nspecif
http://www.gradusnik.ru/rus/medall/immun/imm/b11a-timus
http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/Ti.../Anatomy/06.htm
http://uaua.info/content/?action=article&p...d=9&subcatid=14
http://uaua.info/content/?action=article&p...d=9&subcatid=14

Короче, Яндекс - найдётся всё)) и ещё больше.




Марьяна, сам столбняк как болезнь иммунитета не даёт. Каким же это образом его даст прививка?
Лиона правильно написала - это ещё постараться надо, чтобы столбняк заполучить.
Svetkina
ЦИТАТА
Я не привита была, и иммунитет у меня был более чем хреновый, у меня был в полне официальный медотвод и болела я всем чем не попадя... Моя сестра привита полностью и иммунитет у нее куда лучше чем у меня.
САТ, Вы, кажется, путаете причину со следствием. Болели Вы не потому, что были непривиты, а потмоу что у Вас был "более чем хреновый" иммунитет, недаром Вам дали медотвод. На этом вот и строится прививочная статистика - сравнивают привитых здоровых детей и непривитых по причине медотвода, т.е. с проблемами здоровья...
САТ
Svetkina,
ЦИТАТА
САТ, Вы, кажется, путаете причину со следствием. Болели Вы не потому, что были непривиты, а потмоу что у Вас был "более чем хреновый" иммунитет, недаром Вам дали медотвод. На этом вот и строится прививочная статистика - сравнивают привитых здоровых детей и непривитых по причине медотвода, т.е. с проблемами здоровья...

я то как раз ничего не путаю... я пытаюсь сказать, что даже в одной семье такие разные дети и никак не возможно сравнивать "прививочная статистика - сравнивают привитых здоровых детей и непривитых по причине медотвода" таких разных по сути своей. Эксперимент ставится на абсолютно идентичных ораганизмах , все остальное нельзя рассматривать как "сравнение в разноых условиях"...
и я не в коем случае не хотела скать, что
ЦИТАТА
Болели Вы не потому, что были непривиты
, это уже вы мои слова переиначили.

Кошкин,
спасибо за ссылки, еще не изучала, изучу напишу свои выводы :p
Vuale
я тоже привитая от всего что было положено - не болела ничем в детстве, пару раз ангина была. в 24 года была ветрянка - перенесла легко, больше ничего такого не помню, уже 2й год без орви ТТТ. никак не закалялась никогда, наоборот ледяную воду терпеть не могу :) наверное это оттого что я жила на море, в жаре)) :???:
знаю многих привитых и непривитых как чахликов,так и здоровых :???:

тем не менее ребенка не прививаю :HET:
Лиона
САТ,
можно сравнить на примере Макса. Он не привит. У нас недавно был сильный ожог. Нас лечили всем, чем можно, в рез-те направили в ожоговый центр на операции. Там попался грамотный врач :worthy: и когда узнал, что мы не привитые и на ГВ отменил ВСЕ!!! (До этого мы по 6-8 часов под капельницами каждый день лежали (10 дней), чтобы интоксикации не было, площадь ожога большая потому что и кололи и антибиотики, чтоб не загноилось (все равно загноилось) и витамины... ). Так вот. Он сказал, что раз организм естественный - надо дать ему возможность самому справиться. И в результате мы через 4 неполных ДНЯ выписались домой. А положили нас на 2 операции и 2 месяца МИМИМУМ!!! И у нас не просто все зажило, у нас даже рубцов не осталось :worthy: А остаются они даже при низшей степени ожога.
Собирали консилиум, больше половины подтвердили, что выздоровел Макс только благодаря ГВ и естественному иммунитету. :love: :love: :love:
Если интересно - более подробно описано в темке про наш ожог Как боролся Макс с ожогом, а я с медиками
САТ
Лиона,
я читала Вашу темку еще тогда (в смысле сразу, когда Вы выписались) :super:
Это здорово и врач действительно Вам попался замечательный!!! :super:
можно я свою цитату из другой темы сюда скопирую? (сразу оговорюсь я не знаю правильно ответа на эти вопросы, я сомневаюсь, но все дети ТАКИЕ РАЗНЫЕ!)
ЦИТАТА
Вы забыли о том факторе, что раньше (здесь, говорим о "ДО" прививочных временах) в раннем детстве умирал практически каждый второй ребенок, по разным причинам, чаще из-за отсутствия гигиены. Умирали дети у которых был врожденно ослаблен организм! Сейчас такие дети выживают и дают потомство (чаще заведомо ослабленных деток).
Так что в каком месте здесь "усилия врачей", а в каком "противоестественный образ жизни"???
Да, потом этим деткам вкалывают\вливют всякую гадость и и и они заболевают (именно они)... Вы можете сказать, что заболевают не только они... Но ни Вы ни я этого проверить не сможем (лично я возможно согласна именно с Вами, но и другой стороны медали исключить не могу).
(палка о двух концах, Вам не кажется?)

это писалось не Вам, поэтому тон не для Вас :love: Просто суть того что я хочу сказать передает.
Белоснежка
Лиона Домашняя собака или нет-абсолютно не важно. :HET: Занести клостридию столбняка и много чего еще может и самая любимая, самая своя собака.
У меня была травма "на производстве"-прокусили руку. В травмопункте провели пасс. иммунизацию сразу-т.к после последней вакцинации 5-6 лет точно прошло.

Активную иммунизация (вакцинация) заключается во введении столбнячного анатоксина, содержащего ослабленные столбнячные токсины, против которых в организме человека вырабатываются антитела.
Сразу после травмы человеку, не привитому против столбняка, необходимо ввести сыворотку противостолбнячную (млм противостолбн. человеческий иммуноглобулин)) и АС Анатоксин. К сожалению, это все же не гарантирует надежную защиту от болезни и к тому же часто вызывает выраженные аллергические реакции(не слабые). Привитому человеку также проводят экстренную иммунизацию, но только в том случае, если после плановой ревакцинации прошло более 5 лет - для этого используют АС Анатоксин.

http://www.cdc.gov/nip/publications/pink/tetanus.pdf Вот тут еще информация о том, какой мягко говоря, "небезобидный столбняк". (прошу прощения, что материал на англ. языке)

Марьяна Верно поступаете. А вы до этого не вакцинировались вообще от столбняка?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.