Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помощь маленьким мамам
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Помощь детским домам
Страницы: 1, 2, 3
Кленовый лист
Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Я из сибирского города Новокузнецка. Пришла просить помощи.

У нас в городе есть организация - Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения. Одним из направлений работы центра является поддержка несовершеннолетних матерей нашего города. Чаще всего это девочки из асоциальных семей, в возрасте от 13 лет. Иногда им негде жить. Иногда нет даже чепчика в роддом. Они не отказываются от своих детей даже в этих условиях.

Пожалуйста, помогите. Помощь нужна
- дистанционная: в вещах на новорожденных детишек и детей примерно до года. Есть конкретные нужды на самих девушек - буду писать ниже какие.

- местная: очень нужна юридическая поддержка новокузнечан и окрестных городов - девушки не знают своих прав, иногда бывает так, что надо помочь оформить пособия, документы. Очень многим негде жить.

Как можно помочь?
1. Собрать у знакомых и у Вас детские вещи, игрушки, предметы детского быта. Подчеркну - пожалуйста, не присылайте вещей новых, дорогих, брендовых, навороченных. Семьи, в которых живут девочки и их дети часто асоциальные. Очень нужны простые вещи. Без дырок и сильных пятен. Нужны. Самые дешевые подгузнички на все размеры, можно вскрытые упаковки или даже поштучно. Можно маркировать, подгузы и одежку - что это благотворительная помощь, что не для продажи.
Одежда и обувь - тоже самая простенькая. Актуальны вещи на зимний сезон - обувь, шапочки, комбезики, шубы - все самое-самое простое, стесняться, что на комбезе к примеру пятнышко - не стоит. Лучше комбез с пятном, чем голый ребятенок без пятна.
Детское питание, молочные смеси
Конверты зимние на выписку, вязаные вещички и т.п.

Мамочки периодически приходят, и увы уходят (недавно был отказ молодой мамы от малыша). Щас их около 10. Т.е. если щас нет мальчишки новорожденного, то через месяц он появится и вещи все равно пригодятся - это пример. Принимают все!

Лично при мне девчонки-волонтеры на машине забирали ребенка и маму из роддома. У нее не было даже конверта - а стоял уже не теплый сентябрь!

Самим мамочкам одежда тоже нужна - теплая, свитера, куртки. Размеры - 44,46 где-то.


2. Помочь выйти на руководство города или области, девочкам нужен приют. Условия, в которые выписываются дети - чаще всего просто безобразные. Сегодняшнее законодательство требует для такого приюта идеально стерильные условия. Денег на такие условия нет. Проект приюта пылится в папке уже 8 лет.

3. Очень нужны волонтеры в Новокузнецке. Отвозить-привозить вещи. Забирать девчонок из роддомов - на моих глазах одна из девочек собиралась ехать из роддома на автобусе в пригород. Помогать оформлять документы, выбивать пособия. Очень-очень.

Пожалуйста, откликнитесь. Вещи можно прислать или мне - тогда обещаю фотоотчет со сдачей вещей в центр (адрес даю желающим в личку). Можно присылать непосредственно в центр. МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения, Лебедьковой Людмиле Николаевне. 654005, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 74.
Tina Tenesi
Елена, на форуме есть раздел "Ровесники". Думаю, нужно зайти еще туда и разместить информацию по городу.

Конечно в Москве можно собрать много, но проблема в пересылке. Хотя мне самой приходили посылки из Красноярска...
Кленовый лист
ЦИТАТА (Tina Tenesi @ 5 окт 2009, 04:14)
Елена, на форуме есть раздел "Ровесники". Думаю, нужно зайти еще туда и разместить информацию по городу.

Конечно в Москве можно собрать много, но проблема в пересылке. Хотя мне самой приходили посылки из Красноярска...
*



Размещу в дочкин тихий час! Спасибо. Проблема в пересылке, да, но на форуме есть мамы из Сибири, и из соседних городов, и сами новокузнечанки. Тема помощи размещена на нескольких местных форумах, но результат ниже потребностей учреждения и самих мам.


» Дописано позже
МАЛОЛЕТНИЕ МАМЫ
(«Российская газета» 26.06.2008)

Новокузнецкий Клуб маленьких мам создан при городском Центре помощи семье и подростку. ЕГО СОТРУДНИКИ ПОМОГАЮТ ДЕВЧОНКАМ, СЛИШКОМ РАНО — В ВОЗРАСТЕ ОТ 13 ДО 17 ЛЕТ—РОДИВШИМ ДЕТЕЙ.

Принято считать, что в основном бросают детей алкоголички, наркоманки, бомжи. Однако, как уверяют психологи, эта часть среди матерей-«отказниц» не самая большая. Зато часто отказываются от своих детей именно юные роженицы.

Каждый год в Новокузнецке фиксируют около 30 подростковых родов. И половина из малолетних мам оставляют детей на попечение государства. Причины разные: или материальное положение не позволяет забрать ребенка из роддома, а бывает, и просто некуда его принести. Нет жилья, нет поддержки со стороны родственников, особенно со стороны бабушек, которым по 32—34 года...
Здесь убеждены, что несовершеннолетних мам надо не осуждать, а всячески поддерживать и помогать им. Чтобы их дети не росли сиротами, а сами мамы не входили бы в разряд повторных отказниц. Ведь, бросив одного ребенка, женщины в последующем нередко отказываются от воспитания и второго, и третьего. Случается, что в отказницах матери числятся по пять-шесть раз.

И у детей есть дети
Сегодня клуб посещают 18 студенток третьего-четвертого курсов двух педагогических колледжей города, и их подшефные — семь девчонок, от 14 до 17 лет, с грудными детьми на руках. Этих девочек в клубе уважают: сами еще дети, они не отказались от своих ребятишек. Хотя, принимая смелое решение, они не представляли, с какими трудностями столкнутся.
Недавно в клуб приняли 14-летнюю новокузнечанку и ее 4-месячную дочку.

Главная их проблема: живут в ужасных условиях, с пьющей и лишенной родительских прав матерью, теперь уже бабушкой. В семье нет средств к существованию. Да и уход за ребенком 14-летней девчонке дается очень тяжело. А помочь некому. Отец ребенка — сам несовершеннолетний. Не работает, не учится и со своими девочками не живет.
Теперь студентки регулярно навещают эту семью. Обнадеживает, что маленькая мама дочку любит всей душой. Она еще в роддоме заявила, что никому ее не отдаст. Сейчас ребенок растет в чистоте, хотя и в бедности. Выслушав горестный рассказ ровесницы, студентки эту семью взяли под опеку, иногда — просто чтобы помыть пол, постирать пеленки, посидеть с малышкой и дать ее маме выспаться. Приносят детские вещи, которые покупают сами или берут у знакомых, сопровождают в походах в больницы. Да и просто общаются. Ведь девчонки, ставшие матерями, испытывают недостаток общения.
Причем нормального, «культурного», чтобы не тянуло в прежние компании.

Вторая девчонка стала матерью в 15 лет. Сейчас ее сыну уже 6 месяцев. Уверяет, что забеременела в результате изнасилования. И такое возможно. Но мать ее обвиняет и корит постоянно. Микроклимат в семье ужасный. Дочери с ребенком на руках порой некуда бывает деться. Тогда звонит студенткам-волонтерам. Те оказывают помощь самую разнообразную. Помогают собрать документы, оформить паспорт (у многих девчонок его еще нет), зарегистрировать ребенка, записать на молочную кухню, сходить к врачу.

Оборванная связь
Пока наше общество настроено против несовершеннолетних матерей.
— Однако их число растет с каждым годом, — поделилась с «РГ» психолог центра Людмила Лебедькова. — В одном роддоме в прошлом году было 70 обращений беременных девочек. И по поводу абортов, и по поводу родов.

Одна из причин того, что брошенных детей стало так много (в прошлом году в Кузбассе мамы оставили 300 ребятишек, — утерянные духовные и душевные связи между родителями и дочерьми. Беременные девочки, как правило, остаются один на один со своей бедой. Да еще все порицают их.
И подростки, попавшие в трудное положение, стараются решить свои проблемы самостоятельно. Некоторые из страха перед родителями, поняв, что беременны, уезжают в другой город. Рожают и бросают. Бросают и тогда, когда родители настаивают на этом.

Она меня победила
20 дней боролись врачи одного из новокузнецких роддомов и психологи центра за счастье новорожденной девочки и ее 16-летней мамы. Та, произведя малышку на свет, отказывалась не только забрать ее из роддома, но и вообще видеть не желала. Все время плакала и причитала: «Не приносите мне ее. Я ее убью!» Только на 20-й день согласилась взглянуть на дочку. А увидев, испытала настоящее потрясение, расплакалась и произнесла: «Она меня победила!»

Причина яростного неприятий собственного ребенка докторам известна. Первая горячая любовь, отказ любимого от беременной подруги и в конечном счете от ребенка, негативное отношение родителей к неожиданной ситуации, касые взгляды окружающих... Все это превращает жизнь маленькой женщины в ад и вынуждает ненавидеть собственное дитя — виновника поломанной жизни.

— Если бы в городе был приют для маленьких мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — рассуждает Людмила Лебедькова, — можно было бы сразу из роддома девочку с ребенком поместить туда. Выяснить причины, поговорить с родственниками, устроить на работу, в вечернюю школу и наблюдать за развитием малыша. И постепенно формировать привязанность между матерью и ее ребенком.
Lambert
Кленовый лист,
мы с мужем ведем тренинги, самые разные.
есть ли у вас в этом необходимость, в качестве нашего волонтерства, или у вас уже есть психологи, которые работают с девочками? если есть - нужно ли какое-то доп.обучение и тренинги для поддержки психологов?
Кленовый лист
ЦИТАТА (Lambert @ 8 окт 2009, 20:22)
Кленовый лист,
мы с мужем ведем тренинги, самые разные.
есть ли у вас в этом необходимость, в качестве нашего волонтерства, или у вас уже есть психологи, которые работают с девочками? если есть - нужно ли какое-то доп.обучение и тренинги для поддержки психологов?
*



извините пожалуйста что долго не отвечала - только увидела сообщение.
Психологи в центре есть (я не сотрудница центра, просто типа волонтера вялотекущего). Касаемо доп. обучения, давайте я спрошу как в следующий раз поедем, может и нужно. Если нужно - возникает вопрос, как передавать знания? Женщины интернету не обученные, далеко за 40 - сотрудницы...
мама-ка
Елена, напишите в личку, не богаты, но чем можем...
Игрушки могу собрать старые, только не с кем передать, вещи не новые, но чистенькие, но старше года... 1-2 г . деть приемный большенький, а вот взрослые вещи есть, я мелкая...

Кленовый лист
ЦИТАТА (мама-ка @ 15 окт 2009, 20:53)
Елена, напишите в личку, не богаты, но чем можем...
Игрушки могу собрать старые, только не с кем передать, вещи не новые, но чистенькие, но старше года... 1-2 г .  деть приемный большенький, а вот взрослые вещи есть, я мелкая...
*



смотрите личку! УРААААААААААААААААААААААА! :)
Козява
Кленовый лист, у меня есть одежда, правда для самих молодых мам и не много собрать из преданного своего ребенка, так что пришли адресок вышлю посылочкой.
Кленовый лист
ЦИТАТА (Козява @ 16 окт 2009, 01:35)
Кленовый лист, у меня есть одежда, правда для самих молодых мам и не много собрать из преданного своего ребенка, так что пришли адресок вышлю посылочкой.
*


получили?

мама-ка,
проблема с Прокопьевском - машины пока туда нет. Т.е. или с оказией, или может тоже почтой попробовать? Вещи в общем нужны все. Даже посуда. У нас девочка одна - живет в поселке в пригороде, у нее даже постельного белья толком нет - ветхое очень.
Кленовый лист
мама-ка появился вариант. Девочка из Прокопьевска учится со мной, ездить на машине хочет (щас добирается автобусом). В общем я предложу ей вещи забрать (в багажник то кинуть) в обмен на какую-нить услугу в Новокузнецке. В субботу дам ответ.
KoraL
Адрес я увидела, а поконкретней, что посылать , не нашла.
Может быть, есть смысл написать размеры мам и возраст малышей. Или мамочек очень много и пригодится все?
Или есть особо нуждающиеся с конкретными размерами и острыми нуждами?

Написала Вам в личку.
Кленовый лист
ЦИТАТА (KoraL @ 19 окт 2009, 19:44)
Адрес я увидела, а поконкретней, что посылать , не нашла.
Может быть, есть смысл написать размеры мам  и возраст малышей. Или мамочек очень много и пригодится все?
Или есть особо нуждающиеся с конкретными размерами и острыми нуждами?

Написала Вам в личку.
*



Ответила, задублирую тут, чтобы было.
В основном детки от 0 до 2 лет.

Нужны. Самые дешевые подгузнички на все размеры, можно вскрытые упаковки или даже поштучно. Можно маркировать, подгузы и одежку - что это благотворительная помощь, что не для продажи.
Одежда и обувь - тоже самая простенькая. Актуальны вещи на зимний сезон - обувь, шапочки, комбезики, шубы - все самое-самое простое, стесняться, что на комбезе к примеру пятнышко - не стоит. Лучше комбез с пятном, чем голый ребятенок без пятна.
Детское питание, молочные смеси
Конверты зимние на выписку, вязаные вещички и т.п.

Мамочки периодически приходят, и увы уходят (недавно был отказ молодой мамы от малыша). Щас их около 10. Т.е. если щас нет мальчишки новорожденного, то через месяц он появится и вещи все равно пригодятся - это пример. Принимают все!

Лично при мне девчонки-волонтеры на машине забирали ребенка и маму из роддома. У нее не было даже конверта - а стоял уже не теплый сентябрь!

Самим мамочкам одежда тоже нужна - теплая, свитера, куртки. Размеры - 44,46 где-то.
Milaya
Кленовый лист, предлагаю Вам обратиться еще на сайт Отказники:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?act=idx
Поискать там волонтеров, единомышленников в своем городе (есть соответствующий раздел), спросить совета по работе с чиновниками, возможно организовать сбор помощи и там :4u:
Кленовый лист
Milaya, спасибо!!!
KoraL
ЦИТАТА (Кленовый лист @ 19 окт 2009, 16:01)
Ответила, задублирую тут, чтобы было.
В основном детки от 0 до 2 лет.

Нужны.
*



Я Вам ответила
Рикити
А из Москвы как-нибудь вещи получится передать?
У меня много недорогих, сильно потраченных временем, но всё ещё годных вещичек. По почте, к сожалению, переслать сейчас не смогу.
Milaya
Кленовый лист, вот я тоже думала про вариант - как из Москвы передать. У меня много вещичек есть - мне отдавали, да и своих.
Есть обувь, но дети не очень аккуратно, мягко говоря, носили, хотя рука выбросить не поднимается пока.

Так у вас есть движение волонтерское в городе?
Все же - приходите на Отказники! :4u:
na_diya
А с Новосибирском как-то связываетесь? Могу передать вещи для маленьких.
Кленовый лист
Milaya, приду, обязательно - катастрофчески не хватает времени - у нас новый член семьи появился.

Волонтерское движение - ну как ))) по собакам волонтеров человек пять. По мамленьким мамам волонтеров человека 3. Плюс один волнтер детской психоневр. больницы. Больше и не знаю.

Девочки, я с мамой тогда поговорю, она у меня не любитель благотворительнсоит, но думаю не откажет. Работает м. Бауманская, живет М. Марксистская

na_diya Только через Сибмаму если. Вы там сидите?
Tishinasty
У меня есть детские вещи (будут образовываться в преспективе еще больше) и женские веши 46 размера (куча). я с удовольсвием отдам их тому, кому пригодятся. буду отправлять посылку в середине ноября. отпралять на адрес, который в первом сообщении?

если ваша мама живет около метро марксисткая, то я могу передать ей вещи! это совсем рядом со мной! может скините адрес в личку и и телефон мамы? я на след неделе ей позвоню, как вещи подготовлю.

и еще у меня есть женские сумки. нужны? все в очень хорошем состоянии.

литература про воспитание детей нужна?

вообщем жду ответа.
Кленовый лист
Tishinasty, привет!!

Оо! По поводу Мамы, еще не говорила, выжидаю благоприятного радужного настроения (мама у меня с характером). Но вроде как на след. неделе тоже собиралась мне посылку высылать - опять же, надо с ней говорить. Если таки одобрит - то я сразу в илчку пишу контакты )) Рогожский поселок улица - не ближний свет :) (это где ост. Старообрядческая).

Вещи детские - ДА. Вещи женские - ДА!
Литература по воспитанию детей думаю пригодится и еще как!!!
По поводу сумок - не знаю, по идее вещи то нужные, но с другой стороны нужнее щас ребенка поставить на ноги и именно это критично, а сумки может кому-то другому важнее (тут столько просьб о помощи).

По поводу адреса - адрес действительный, в первом посте.
Кленовый лист
Узнала :) Через маму не получится. Девушки-москвички, может скооперируетесь как-то? Я не каждый месяц, но думаю смогу оплачивать посылочки... Стоимость доставки и пр.
KoraL
ЦИТАТА (Кленовый лист @ 27 окт 2009, 12:20)
Узнала  :)  Через маму не получится. Девушки-москвички, может скооперируетесь как-то? Я не каждый месяц, но думаю смогу оплачивать посылочки... Стоимость доставки и пр.
*



Отправила, что обещала. См. личку.
Tishinasty
ЦИТАТА (Кленовый лист @ 27 окт 2009, 12:20)
Узнала  :)  Через маму не получится. Девушки-москвички, может скооперируетесь как-то? Я не каждый месяц, но думаю смогу оплачивать посылочки... Стоимость доставки и пр.
*



А СТОИМОСТЬ ОТПРАВКИ БОЛЬШАЯ? ЕСЛИ НЕ БОЛЬШАЯ, ТО Я ОПЛАЧУ САМА. НИКОГДА НЕ ОТПРАВЛЯЛА ПОСЫЛКУ ТАК ДАЛЕКО.
Кофе
Девочки, кто из Москвы отправлял. Сколько стоит посылка? А то я сейчас безработная, с деньгами попа, а вещи есть и в хорошем состянии. Надо срочно отправлять пока моль не сожрала)
Кленовый лист
Tishinasty, в зависимости от веса от 150 до 300
Tishinasty
ЦИТАТА (Кленовый лист @ 28 окт 2009, 03:55)
Tishinasty, в зависимости от веса от 150 до 300
*


НУ МОЖЕТ 10 КГ
ЗАКАЗНАОЙ БАНДЕРОЛЬЮ?
Tishinasty
Я ВОТ ЗДЕСЬ ПОСЧИТАЛА, ЕСЛИ БАНДЕРОЛЬЮ ЗАКАЗНОЙ, ТО 80 РУБ ПРИМЕРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. ПРАВИЛЬНО?
Кленовый лист
Tishinasty, 80 рублей при отправке в Москву из Новокузнецка (т.е. по тарифам то же) у меня никогда не получалось. Но если получится - было бы великолепно.
KoraL
ЦИТАТА (Кленовый лист @ 28 окт 2009, 10:57)
Tishinasty, 80 рублей при отправке в Москву из Новокузнецка (т.е. по тарифам то же) у меня никогда не получалось. Но если получится - было бы великолепно.
*



80 рублей - это, конечно, нереально.

Если это посылка больше 2 кг, то заставят покупать коробку соотв. размеров. Только она стоит от 46 рублей.
Я отправила 4,7 кг в Новокузнецк - стоило удивительно дешево: 220 рублей без коробки.
Ранее я отправляла посылки для подопечных фонда "Русская береза", 5-7 кг посылка в Сибирь. Меньше 400 рублей ни одна не стоила.
Кстати, на странице их фонда есть рекомендации, как лучше отправлять посылки:
http://www.rusbereza.ru/fund/ashlp/pam.html
Упакуйте отправляемые вещи в полиэтиленовые пакеты и плотно уложите в коробку, чтобы в коробке не оставались пустоты. Тяжелые предметы, например пачку сахара, укладывать надо в середину, а мягкую одежду по краям. Не посылайте хрупкие предметы, так как посылки сильно бросают. Внутрь посылки вложите записку, что адрес Вы взяли в фонде "Русская Береза". Надпишите адрес и оцените посылку не более 10-20 рублей. Заполните бланк на посылку. Желательно составить опись отправляемых вещей и предметов. Один экземпляр вкладывается в посылку, второй остаётся у Вас на руках. Описи заверяются на почте. Чем дороже оцените Вы посылку, тем больше вероятность, что туда запустят руки недобросовестные работники в пунктах почтовых пересылок. Имейте в виду, что предельный вес посылки - 20 кг. При весе свыше 10 кг сильно возрастает стоимость пересылки.
Отвезите посылку на почту, возьмите с собой свой паспорт (для отправки посылки требуется предъявить паспорт) проследите, чтобы посылка была тщательно обклеена оператором специальной лентой перед отправкой. Возьмите и сохраните чек на отправленную посылку.


Всем удачи!
Кленовый лист
KoraL, спасибо!!!

Smorodinaaaaaa
Кленовый лист, а долго ли мамы с детьм у вас задерживаются? Я как поняла жильё у вас временное. А где же они живут когда уходя из центра?
Кленовый лист
Smorodinaaaaaa, немного не так - в центре только помощь, вещами, морально, психологически, законодательно и просто "взять за руку и отвести куда надо". Живут девушки "у себя" - кто-то снимает комнаты в частных домах, кто-то у своих родителей или родственников, кто-то по знакомым.

Приюта для мам в Новокузнецке нет. Вообще приюта для женщин с ребятишками у нас в городе нет. Т.к. по нормам - санитарные условия должны быть как в роддоме почти. А поскольку нет возможности выполнения таких норм и денег тоже нет, и никто из администрации не заинтересован уже существующим проектом - пусть живут на вокзале. Там сан.условия полюбому лучше, чем в приюте. Это мнение администрации города.

На мое имя пришла из Москвы посылка сегодня вечером. Если завтра почта работает - заберу.
Dr.Nata
Лена, здравствуйте. Я могу отправить посылку с детскими вещичками. Ещё есть книга по уходу за малышом и несколько пар обувки. Жду адресок.
Dr.Nata
У меня есть ещё уголок и подушечка для грудничка - актуально?
Ещё подруга обещала помочь детскими вещичками.

» Дописано позже
По поводу взрослых вещей написала в приват.
Кленовый лист
ЦИТАТА (Dr.Nata @ 8 ноя 2009, 03:39)
У меня есть ещё уголок и подушечка для грудничка - актуально?
Ещё подруга обещала помочь детскими вещичками.

» Дописано позже
По поводу взрослых вещей написала в приват.
*



сначала получила приват, потом читаю тут сообщения. Уголок и подушечка для грудничка - отлично, есть малыш рождения конца августа и его мама Настя, думаю им потребуется.
(о них телесюжет снимали даже, постараюсь найти в интернете).
высылаю вторым приватом мой адрес.

Получила посылку! - адресант Бар***ва М, ул. Изумрудная. Связалась с волонтером на машине, в понедельник возможно уже заберут - обещали фотоотчет передачи (я сама дома сижу с ОРВИ-дочкой). Посылку не вскрывала - прерогатива все-тки центра. Сама посылка не вскрывалась, целая, тяжелая, 4,9 кг.

Lorhen
а можно мне адрес в приват? есть памперсы, пеленки, одежда
Кленовый лист
Lorhen, адрес центра на первой странице - можно напрямую им.
мой адрес в приват кину, если надо - я только волонтер.

могу пропасть - сегодня наша ОРВИ у дочки перешла в фазу "звонки скорой", подозрение на кишечную инфекцию. т.е. теоретически я могу лечь с дочкой в больницу. хотелось бы не ложиться. ))) тем не менее не теряйте.
Lorhen
К сожалению, в прошедшие выходные не смогла отправить.
Возможно, получится в эти. В крайнем случае - на след. неделе (приедет к нам бабушка, смогу дойти до почты в будни). А пока собирается пакет :hi:
Кленовый лист
Lorhen, спасибо!
Smorodinaaaaaa
Ответ на сообщение Кленовый лист от 6 ноя 2009, 18:14 *

Спасибо :4u: . Извините что неправильно прочитала :blush:
Lorhen
Кленовый лист, Елена, сегодня отправила посылку на Ваш адрес.
Только когда пришла домой, рассмотрела, что на чеке-квитанции стоит :"индекс", Алтайский край, Рассказиха.... во так пробил у них на почте компьютер. Очень надеюсь, что посылка не будет плутать, или если и будет, то недолго :D
Кленовый лист
Lorhen, :O:
654084 индекс?

Если пробился неправильно - то посылка все равно дойдет - т.к. приоритетным является именно адрес, но сортировка будет ручная - посылка будет задерживаться просто на несколько дней на каждом пункте. Теоретически, не страшно. Спасибо!!!
Lorhen
Кленовый лист, вот именно, что индекс у меня был записан 658048 :???:
Кленовый лист
Lorhen, мой косяк значит (((( Извините. Посылка все равно придет, задержка - на моей совести. Еще раз простите.

Пришло уведомление о двух посылках на мой адрес - завтра получу - отпишусь откуда.
Lorhen
Кленовый лист, ничего страшного.... собираю потихоньку следующую посылку
Кошка на одной ножке
Могу отправить пеленки, у меня их ооочень много! Есть вещички с пятнышками... Если бы зашла сюда раньше было бы вещей побольше, перебирала бы тщательней....колготок, тоже ооочень много...Вышлю, оставьте адрес в личке
Кленовый лист
Кошка на одной ножке, адрес центра в первом посте, я могу адрес в приват выслать только свой. устроит?

Пришло две посылки с 1 Хорошевского переулка! Жду указаний - вскрывать осматривать или так передавать? :) Внешне посылки не повреждены, упакованы однократно скотчем фирменным.СПАСИБО!
Алексашенька
Доброе утро.А на какой адрес лучше отправить?Если на Ваш,пожалуйста сообщите мне его .очень жду .есть вещи и на малышей и на мамочек.
milini
Кленовый лист, к сожалению слишком поздно увидела темку. Много детских вещей было. Даже кроватки, коляска. Раздала подругам, остальное в церковь унесла. С одеждой 44,46 р-ра тоже помоч не могу, ношу 50. Но буду имень ввиду. Если что попадется в закромах, то передам и подруг предупрежу (у них еще груднички). Если вещи будут, то привезу сама. Удачи в благородном деле!!!
г.Белово. Кемеровской области.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.