Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ТИРАМИСУ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
nushkinamamochka
Недавно я под влиянием одной знакомой, приверженцей всего итальянского, попробовала тирамису... (До этого я пробовала этот десерт только в ресторане, и особого впечатления он на меня никогда не производил)
А тут...Это что-то!!

Во-первых, я узнала, что название этого десерта переводится дословно: "Унеси меня вверх!"
Во-вторых, в ее исполнении этот десерт просто дурманит и опьяняет... Вспомнив его название, ничуть не усомнишься в его правильности...

Но... В нем сырые яйца. Я всегда относилась к ним чересчур брезгливо, а вот теперь за уши не оттащишь, а неуверенность присутствует... Как вы относитесь к употреблению сырых яиц? Готовите ли вы тирамису?
Sofokla
Мне в детстве бабушка часто гоголь-моголь делала.... Сейчас бы не стала есть! А тирамису очень люблю, только когда хорошо приготовлено, а это редко бывает.... Дома его делать достаточно трудно, нужно навык иметь, и продукты специфические. Хотя, сейчас можно все что угодно найти, и маскарпоне в том числе.
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Orlandina @ 30 апр 2006, 22:06)
Дома его делать достаточно трудно, нужно навык иметь, и продукты специфические. Хотя, сейчас можно все что угодно найти, и маскарпоне в том числе.
*


Вовсе нет! Готовить его легче, чем можно представить - для это нужно терпеливо венчиком взбить яйца (желтки отдельно, белки отдельно) и сварирть хороший крепкий кофе... Дальше дело техники ...
Sofokla
nushkinamamochka,
а бисквиты? домашние или из магазина?
я ж не говорила, что невозможно, просто тнкости определенные есть....

Интересно, а птичий грипп в яйцах бывает? :fingal:
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Orlandina @ 30 апр 2006, 23:10)
nushkinamamochka,
а бисквиты? домашние или из магазина?
я ж не говорила, что невозможно, просто тнкости определенные есть....

Интересно, а птичий грипп в яйцах бывает? :fingal:
*


бисквиты покупные - это печенья "дамские пальчики" (их так в народе называют, фирмы разные- есть французские, есть итальянские).

Так вот я и спрашиваю: насколько безопасно есть яйца в сыром виде в свете существующих болезеней...
Mikimota
ЦИТАТА (Orlandina @ 30 апр 2006, 23:10)
[Интересно, а птичий грипп в яйцах бывает? :fingal:
*


конечно! и коровье бешенство с атипичной пневмонией :D

я недавно готовила по рецепту RoseBud
яйца (желтки) взбивала на водяной бане - может, это было хоть какая-то термическая обработка? :cranky:

короче, очень вкусно, а про птичий грипп и сальмонеллез я стараюсь не думать. может, безответственно, но так скоро вообще ничего кушать нельзя будет :???:
Aine
nushkinamamochka,

ну вообще-то не совсем
ЦИТАТА
название этого десерта переводится дословно: "Унеси меня вверх!"
;)



ЦИТАТА
pick-me-up
something which makes you feel better, often a drink or a tonic (= a type of medicine)


"Did you know that the literal meaning of Tiramisu is ‘pick-me-up’ and that Venetian courtesans used to eat it before their gentlemen arrived for the evening because they believed it would give them the energy to make love all night?”


яйца там не сырые, а приготовлен крем на пару. это по типу заварного крема. так что все-таки термическая обработка присутствует.

Orlandina,

готовить его легко. самый необычный ингридиент - это маскарпоне. все остальное - легко найти. я использую в основном покупные ladyfingers.

Mikimota,

ЦИТАТА
конечно! и коровье бешенство с атипичной пневмонией :D


:D :D :D

не. ну на самом деле риск есть.
Танец
какие нафиг сырые яйца с эти птичим гриппом
Алексашка
я яйца заменяю взбитыми сливками- тоже как то недоверяю и вместо маскарпоне использую мягкий и самый жирный творог еще с ягодами обалденно с малиной- клубникой или черникой :super:
nushkinamamochka
ЦИТАТА (RoseBud @ 1 мая 2006, 00:47)
nushkinamamochka,

яйца там не сырые, а приготовлен крем на пару. это по типу заварного крема. так что все-таки термическая обработка присутствует.

[
*



возможно у вас какой-то другой рецепт :???: По-настоящему тирамису готовится именно так, т. е. из сырых яиц, насколько мне известно из разных источников, но во избежание всяких инфекций конечно можно что-то изменить, только это уже не тирамису...
Aine
nushkinamamochka,

ЦИТАТА
По-настоящему тирамису готовится именно так



вообще-то его рецептов столько, что, пожалуй, никто на самом деле точно не знает рецепт "настоящего" Тирамису. но в самом классическом кремом служит Zabaglione. то есть заварной крем, а он, как известно, готовится на пару. так что желтки все-таки проходят кой-какую терм. обработку.
Aine
Кстати, может, кому пригодится (более эффектно смотрятся):

пару вариаций тирамису, с картинками (сорри. английский)

duomo tiramisu

CRESPELLE TIRAMISU

пошаговое приготовление тирамису с картинками
Marina mama
Ой, а рецептик то дайте пожалуйста или ссылочку. :worthy: :worthy:
Sofokla
А вот по-русски ;)
И вообще мне этот сайт (Cucina italiana) очень нравится!
nushkinamamochka
ЦИТАТА (RoseBud @ 4 мая 2006, 15:46)
Кстати, может, кому пригодится (более эффектно смотрятся):

пару вариаций тирамису, с картинками (сорри. английский)

duomo tiramisu

CRESPELLE TIRAMISU

пошаговое приготовление тирамису с картинками
*



<<<<<<Tiramisu’ is made in Italy using raw eggs. Today the danger of salmonella is always present, and we prefer to cook the yolks bain-marie and to substitute whipped cream for the egg whites>>>>>

Эта фраза с Вашего же сайта
http://www.annamariavolpi.com/page30.html

В одном с Вами согласна, что разновидностей приготовления множество, но традиционный рецепт несколько проще.
Divo
Я не боюсь сырых яиц. Мыть надо скорлупу перед употреблением. Магазинные яйца на сальмонеллез проверяют, в птичий грипп я не верю.
nushkinamamochka
интересно получается, почему-то у нас в стране как-то консервативнее народ. Европа на это проще смотрит. :???: А у нас все сальмонеллы боятся.. Да и с птичиьим гриппом непонятно.

Я как-то в институтские годы читала рассказ про fugu, рыбу в Японии, которая смертельно ядовита и, несмотря на это некоторые японцы употребляют ее в пищу. Более того, есть специальные рестораны, в которых эту рыбу готовят. Так вот я никогда не могла понять, ну зачем они ее едят. В рассказе было объяснение (теперь я склоняюсь к тому, что оно глупое, пожалуй), будто для любителей fugu это "русская рулетка".... Но сейчас (хоть по количеству смерти от fugu и от сырых яиц fugu конечно лидирует) я понмаю, что есть блюда, которые по-настоящему сводят тебя с ума до страсти (вы меня понимаете?...). Это полностью заверщенное гармоничное блюдо, где многое зависит от сваренного кофе... Ну маскарпоне не положить само мобой нельзя.... Вряд ли нечто подобное у меня оставалось в памяти от иной пищи... И это при том, что позволив себе нарушить рецепт я не добавила в него алкоголь.... ;)

Со сливками тирамису мне обещала одна итальянка принести на днях. Расскажу впечатления...
Aine
nushkinamamochka,


Когда я написала "классическом", то имела в виду рецепт, который употребляется повсеместно, и чаще всего встречается в литературе, нете, ну и, конечно, используется в ресторанах. сейчас.


а про сырые яйца - мне лично такого плана тирамису не понравился, абсолютно :HET: и пробовала я его в очень дорогих, аутентичных итальянских ресторанах, то есть "подделка" исключается.

намного больше нравится вариант с забальоне, приготовленном на водяной бане или вообще где яйца заменены на взбитые жирные сливки.

дело вкуса.
Aine
Divo,

ЦИТАТА
Мыть надо скорлупу перед употреблением.


Это не всегда гарантирует, что яйца не будут заражены.
Lili_Marlen
nushkinamamochka,
а можно рецептик, если ТАК вкусно. Кстати, где в МСК есть печенье для тирамису, никто не знает??
Mery
Вчера попробовала сделать подобие Тирамиссу без яиц (боюсь :D ) и без маскарпоне (не было :cry: ). Получилось :super: . Не знаю насколько похоже на настоящий Тирамиссу, но вкус потрясающий.
Продукты:
200 гр. сметаны 27% жирности. Очень густая и не кислая совсем.
250 гр. сливок
сахар по-вкусу.
пачка печенья для Тирамиссу
экспрессо
шоколадный ликер.

Перемешала сметану с сахаром, взбила сливки с сахаром, осторожно сливки вмешала в сметану, чтобы не осели. Макала бисквиты в кофе с шоколадным ликером, выложила в форму, сверху половину крема, опять слой бисквитов и еще раз крем. Сверху посыпала какао. Я думаю можно внутрь добавлять всевозможные фрукты. Ну очень вкусно. :super:
Алексашка
Lili_Marlen, в крупных супермаркетах можно найти и в МЕТРО постоянно есть
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Lili_Marlen @ 17 мая 2006, 02:35)
nushkinamamochka,
а можно рецептик, если ТАК вкусно. Кстати, где в МСК есть печенье для тирамису, никто не знает??
*



Печеньем этим завалены все магазины: и в Азбуке Вкуса, и Дорогомиловском супермаркете, и на Дорогомиловском рынке, и в METRO - уверена, это не единственные...

Я делаю тирамису в круглой прозрачной форме (мне так больше нравится).
1. Взбить венчиком белки (3 шт), добавив щепотку соли
2. Отдельно взбить желкти с сахаром (100 г)
3. В желтки добавить маскарпоне (250 г). Тщательно перемешать, чтобы не было комочков
4. аккуратно вмешать белки.
5. Печенье (у меня уходит 26 штучек) окунать в кофе ( у меня уходит 3 чашки крепкого кофе). Делать это очень быстро и тут же раскладвать в форму
6. Затем массу
7. Повторить несколько раз (у меня 3 раза получается)
8. Верх - это масса с маскарпоне. Можно посыпать через ситечко какао.
9. Оставить в холодильнике на 12 часов.
Ранетка
nushkinamamochka, Я наверное тупая, не поняла вот тут:
ЦИТАТА
В желтки добавить маскарпоне .......аккуратно вмешать белки.
а потом
ЦИТАТА
Затем массу.......
Повторить несколько раз .............. Верх - это масса с маскарпоне
Т.е. желтки разделить на несколько частей, что ли? :???: В одну, которая внизу, маскарпоне не добавлять? Просвятите, плиз!!! :worthy:
Алексашка
Я позавчера делала для особо ленивых- вымочила печенюшки как положенно в кофе с коньяком и просто взбила сливки с бэйлиз все уложила слоями- пропиталось ночь, потом посыпала какао и сама еле успела кусочек съесть :p

» Дописано позже
Ранетка, крем один ты не переживай :4u: просто слоев 3 и имеется ввиду что закончить шедевр нужно массой а не печеньем и какао надо бы посыпать перед подачей на стол, а то промокнет сразу и видок не тот... у меня обычно всегда 2 слоя выходит :shuffle:
Lili_Marlen
nushkinamamochka, Алексашка,
Странно, я его давно в магазинах смотрю - и в Рамсторе и в Ашане - и не видела.
Спасибо за рецептик :4u:
Ранетка
А какое оно на вкус, печенье, обычное сдобное не подойдет?
Marymarch
Тирамису обожаю и делаю его с сырыми яйцами, как положено. И просто так сырые яйца запросто ем, но стараюсь био покупать.
Мама Андрюшки
все что со сливками и без яиц, это конечно, тоже вкусно, но к тирамису, к сожаленю, мало отношения имеет, настоящий делается обязательно с москарпоне и с яйцами.
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Ранетка @ 23 мая 2006, 21:03)
nushkinamamochka, Я наверное тупая, не поняла вот тут:
ЦИТАТА
В желтки добавить маскарпоне .......аккуратно вмешать белки.
а потом
ЦИТАТА
Затем массу.......
Повторить несколько раз .............. Верх - это масса с маскарпоне
Т.е. желтки разделить на несколько частей, что ли? :???: В одну, которая внизу, маскарпоне не добавлять? Просвятите, плиз!!! :worthy:
*



Масса - это и белки, и желтки и маскарпоне и сахар. Все слои из этой массы. Разделить ее нужно только мысленно на 2 или 3 части, чтобы вам хватило ее на несколько слоев. (В принципе Алексашка Вам уже тоже самое написала). Верхний слой - та же масса, просто я имела в виду, что верхний слой сосоит не из печенья, а из массы. Понятно? :)
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Lili_Marlen @ 23 мая 2006, 23:13)
nushkinamamochka, Алексашка,
Странно, я его давно в магазинах смотрю - и в Рамсторе и в Ашане - и не видела.
Спасибо за рецептик :4u:
*


Я покупаю VICENZOVA такая оранжевая упаковочка и прозрачная в середине так что видны печенюшки.


Вот посмотрите как выглядит савоярд (дамские пальчики). Вы скорее всего не обращали внимания никогда, поэтому не знаете как оно выглядит.... :???:

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...hl%3Dru%26lr%3D

У нас на Дорогомиловском рынке прям целый ларек-магазинчик итальянского поставщика - там все этой фирмы Vicenzi. Ну это как пример. Не обязательно этой фирмы. Cтоит 80 руб большая упаковка (на 2 тирмаису :) ), а маленькая 44 (сегодня брала, поэтому помню :p ). А в Азбуке Вкуса у нас то же печень чуть ли не в 2 раза дороже лежит :eek:
Altamarea
Вот, девочки, вам настоящий итальянский рецепт Тирамису моей свекрови - вкуснота!


Ингридиенты:
5 яиц
сахар 6 стол.л.
маскарпоне 500гр (есть в рос.супермаркетах)
павезини (Pavesini) 1-2 упаковки ( или др.бисквитные печенья, в наших Российских супермеркатах можно найти Ladies fingers и Savoiardi, отлично подойдут)
кофе черный - 3-4 чашки
какао

Желтки, отдельно от белков, взбиваем с 6 ст.л. сахара. Затем добавляем 500гр Маскарпоне и опять все очень хорошо взбиваем. ( Лучше все это делать миксером!)Взбиваем белки и соеденяем их с полученной смесью.

Предварительно сделать 3-4 чашечки черного кофе и вылить в какую нибудь емкость. Берем Павезини и обмакиваем каждую печенюшку со всех сторон в кофе и выкладываем первым слоем в форму. Сверху все заливаем приготовленной смесью. Затем выкладываем второй слой печенюшек и снова заливаем смесью. Сверху посыпаем всю поверхность порошком какао. Тортр готов. Его не надо печь! достаточно 2 слоев печенюшек. На 20 минут кладем его в заморозку, а потом оставляем на несколько часов в холодильнике.

:love: :love:
ousou
ну и как вариант - есть контора italika.ru где можно купить и савоярди и полуфабрикат тирамису-крем и пудру-букао для посыпки....(но покупка мелким оптом)
anyutka*
В крем тирамису к яйцам добавляют ликер Амаретто или я добавляю кофейный ликер, короче алкоголь. Я читала что это не только для вкуса, но и как раз для того, чтобы убить какую-нибудь яичную заразу :4u:
Natasha787
Моя свекровь в "Маскарпоне" еще взбитые сливки уже готовые /в болончике/ добовляет,очень вкусно получается... :beer:
Sofokla
http://elladkin.livejournal.com/124741.html
очень подробно о тирамису, история рецепта и мастер-класс
Дюймовка
хочу подделится рецептам тирамису , которое нравится моей свекрови.
1 ст кл. варенья
1,3 ст сливок 33%
0,5 ст ликера "куантро"
0,3 ст апельсиновый сок
450-500 гр маскарпоне
2,5-3 ст. л сахара
печенье дамские пальчики у меня в среднем уходит штук14
клубника 700гр
ванильный сахар
варенье смешиваем с 3 ст.л ликера и апельсиновым соком.Маскарпоне взбиваем с 2 ст. л ликера.Сливки взбиваем с сахаром, ванильным и оставшимся ликером(ликер вводить очень акуратно)данную смесь вводим в сырную.
форму смазать вареньем асверху положить печенье, смазать вареньем сверху положить сырно-сливочную массу, поверх положить спелую клубнику порезанную пластинками.Повторить слои еще раз накрыть пленкой и в холодильник9оооооооооооооо понаписала, делать проще и легче )
Kodya
Я делаю с перепелиными и не парюсь
Ninishka
Divo, :beer: ;)
Sherry-Ann
Я делаю с перепелиными и не парюсь

О, отличная идея! Как раз для беременных и паникеров!

Ох, а я тут делал тирамису по рецепту Юлии Высоцкой и у меня не застыл крем... Все делала по рецепту :???: ...
Тирамису от Юлии Высоцкой

Не подскажите, что я мгла не так сделать? Или он у нее самой по рецепту не застывает?
Lizonka
Мы пробовали готовить дома. но из за отсутствия марскапоне вышло не очень. А яйца вливаються к горячую смесь(уже не помню какую) и все норм,горячую обработку же проходят.
VETTA
и у меня не застыл крем... Все делала по рецепту ...Тирамису от Юлии Высоцкой
попробуйте взбить миксером желтки, отдельно белки. а маскарпоне вводить лопаточкой постепенно- НЕ миксером. Я по такому же рецепту делаю, застывает все , ставлю на ночь обычно в холодильник.
Flirtini
Зачем яйца то вообще? Сливки, сахар и маскарпоне :???:
Мама Андрюшки
Sherry-Ann,
Ох, а я тут делал тирамису по рецепту Юлии Высоцкой и у меня не застыл крем... Все делала по рецепту

скорее всего плохо были взбиты белки, т.е если их НЕдовзбивать, они останутся немного жидковатыми и крем, соответственно, тоже. Второе - возможно печенье было слишком пропитано и лишняя жидкость попала в крем. Ну и третье - я, конечно, не профессионал, но на 5 яиц, особенно если они крупные, брала бы 500г москарпоне а не 400 (честно говоря, в мой годами проверенный и всеми любимый рецепт я вообще 750г на 5 крупных яиц кладу :blush: )

Lizonka,
А яйца вливаються к горячую смесь(уже не помню какую) и все норм,горячую обработку же проходят.

а какая горячая смесь в креме для тирамису???

Flirtini,
Зачем яйца то вообще? Сливки, сахар и маскарпоне

в оригинальном рецепте обязательно яйца. Со сливками это уже вариации, но вкус без яиц меняется, это уж кто как любит.
Анатана
Моя семья очень любит Пирамиду,особенно любимый! И как то не сильно напился за сырые яйца!
Готовлю достаточно часто! Он на столько вкусный что к нам друзья приходят в гости и просто просят его приготовить :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.