Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что пить вместо чая?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Slow
Добрый день всем!

В последнее время разлюбила чай :baby: - и черный, и зеленый, и элитный, росбуш вообще никогда не любила, каркаде тоже :BzZz:
А привыкла пить чай каждый день.
Вот и вопрос - чем заменить можно?
Может из травок каких-нибудь делать напиток чайный или что?

Посоветуйте, пожалуйста!!!!
valery86
Заваривать можно вообще все что угодно! Но я всякие травки-приправки добавляю в стандартный черный чай. Лаванду, мяту, шалфей. Можно делать напитки на основе меда и имбиря, заваривать нечто с гвоздикой - вариантов тьма. Экспериментируйте и подбирайте то, что вам понравится.
Додола
А я люблю смородиновый чай: воду с ветками смородины довести до кипения и настоять. Моя бабушка всегда шиповник заваривала. С пакими чаями недостатка витамина С не бывает ;)
Dusyа_du
Настой из шиповника! И вкусно и полезно. :dance:
В термос кладете шиповник, заливаете кипятком и настаиваете.
j.a.n.n.a
Еще иван-чай есть,очень полезная травка!Завариваете и пьете как чай.
Ирина З...
Быстрые напитки - сироп шиповника развести с кипятком или морс клюквенный: пару ложек замороженной клюквы + пару ложек сахара чуть-чуть кипятком залить, через минуту размять и долить кипятка.
Seroglazka
Компот из сухофруктов или из замороженой смеси :) (но не сильно сладкий) - я люблю пить горячим.
Тертый имбирь+мята+мед и залить кипятком - весьма бодрящий напиток!
Солнце-Лунина
Я покупаю травяные сборы в пакетиках.Каркадэ и шиповник не люблю-поэтому без них-лист черники,смородины,мята,душица,зверобой....-вот такого типа сборы...
Город ветров
Люблю каркадэ и классический зеленый чай. :4u:
To4k@
А я люблю просто горячую воду с лимоном и кусочками яблок. Кружочек лимона и несколько долек яблока заливаю кипятком, чуток подостынет и пью.
Milky Way
А я подсела на молочные коктейли (именно подсела :blush: ): мороженое + фрукт (я люблю с бананом или клубникой) + молоко + можно немного сахара (все в комбайн, блендер или взбить миксером) = вкуснотища (правда калорийная :huh: ) Еще какао и горячий шоколад можно вместо чая попить (ммм).
Mayola
ЦИТАТА (Seroglazka @ 7 окт 2009, 10:35)
Компот из сухофруктов или из замороженой смеси  :)  (но не сильно сладкий) - я люблю пить горячим.
Тертый имбирь+мята+мед и залить кипятком - весьма бодрящий напиток!
*


Мед нельзя заливать кипятком, только водой не выше 40градусов. Так разрушаются живые ферменты, входящие в состав меда, а после 60 градусов начинает образовываться канцерогенное вещество. :O: Не помню как называется, смотрела передачу по ТВ.
Я люблю заваривать травяные и ягодные чаи (готовые в пакетиках из магазина) - мята, черника, смородина, ромашка, липа. Вкусно и полезно. Но лучше заваривать натуральные. :4u:
Ундина
ЦИТАТА (Додола @ 7 окт 2009, 09:00)
А я люблю смородиновый чай: воду с ветками смородины довести до кипения и настоять. Моя бабушка всегда шиповник заваривала. С пакими чаями недостатка витамина С не бывает ;)
*


:beer: А еще можно также заварить веточки вишни.
Большое разнообразие чаев (черный,зеленый,белый) и сборов из травок и фруктов от Русской чайной компании.Нам нравится "дикий лимон","ледяной дракон","имбирный апельсин". :nyam:
Вроде Красивая
Slow, а как вы в кофе относитесь?!
мама Лёньки
ЦИТАТА (Светлатуля @ 7 окт 2009, 11:31)
Slow, а как вы в кофе относитесь?!
*


В принципе я очень люблю чай, хороший, разный, но только не пакетированый!!!!
Но по утрам пью кофе, естественно нерастроримый. Молю зерна и варю себе чашечку ароматного кофе. Очень поднимает настроение и в квартире такооооой запах стоит)))
Кофе пью тоько дома, ни в ресторанах, ни в гостях пить не буду.
julka
Кофе натуральный,кофе натуральный без кофеина,травяной чай,зеленый чай,вода,компот из ягод без сахара,энергетики-иногда ;) какао,соки свежевыжатые
Птичуха
ЦИТАТА (мама Лёньки)
В принципе я очень люблю чай, хороший, разный, но только не пакетированый!!!!
Но по утрам пью кофе, естественно нерастроримый. Молю зерна и варю себе чашечку ароматного кофе. Очень поднимает настроение и в квартире такооооой запах стоит)))
Кофе пью тоько дома, ни в ресторанах, ни в гостях пить не буду.

Привет кофеманам! :hi:
Я также делаю, кстати варю в турке, так вкуснее, чем в кофеварке, он какой-то живой остается.
Slow
ЦИТАТА (Светлатуля @ 7 окт 2009, 11:31)
Slow, а как вы в кофе относитесь?!
*


Кофе не пью :)
Seroglazka
ЦИТАТА (Tasenka)
Мед нельзя заливать кипятком, только водой не выше 40градусов. Так разрушаются живые ферменты, входящие в состав меда, а после 60 градусов начинает образовываться канцерогенное вещество.  Не помню как называется, смотрела передачу по ТВ.

Ничего себе... :O: А я всю жизнь мед в чай горячий добавляла. :hang: Как же тода сбитень раньше варили? И медовуху? :scratch:
Умка
Я завариваю свой собственно собранный микс - сушеные листья смородины, малины, земляники, сушеные ягодки земляники, смородины, облепихи, цветки василька и липы. По настроению добавляю мяту или лимон. Хорошая альтернатива обычным чаям и главное полезная :)
Мила мама
Морс,кисель-очень полезны,тем более сейчас такой сезон :4u:
ИРИSОЧКА
Уж не знаю почему... но не пью я чай! В основном пью молоко, правда осенью перехожу на кампот (т.к.) с дачи яблоки девать некуда!
hr_em
Я безалкогольное немецкое пиво пила во время беременности. Вкусно! И вроде не вредно.
кнопуля
ЦИТАТА (hr_em @ 21 окт 2009, 03:55)
Я безалкогольное немецкое пиво пила во время беременности. Вкусно! И вроде не  вредно.
*



а вы с врочом советовались? этовсе таки пиво.? неужели не вредно для малыша?
marsi6919
Я завариваю шиповник, мяту, листики смородины. Кладу лемон и мед.
KamillaNowa
Воду надо пить. Отвары (в том числе и чай) сушат, вода не усваивается.
Liza_
Вместо чая можно шиповник с боярышником заварить в термосе, можно добавить липовый цвет. Урюк с шиповником неплохо сочетается - тоже в термосе, чем дольше настаивается, тем лучше. Иногда завариваю лавровые листья - тоже в термосе, чай получается ароматный, горьковатый.
Сарсапарилла
ЦИТАТА
Воду надо пить
точно. Я так и делаю. Иногда половинку лимона туда выжимаю, если хочется, чтобы вкусно
Absolut_Peace
ЦИТАТА ( Сарсапарилла )
ЦИТАТА
Воду надо пить точно. Я так и делаю. Иногда половинку лимона туда выжимаю, если хочется, чтобы вкусно


Если что, это не очень полезно, особенно для тех, у кого большие проблемы с желудком. Не будем говорить о гастрите и так далее, давайте хотя бы вспомните о повышенной кислотности желудка. И кушайте потом апельсины, лимоны и грейфрукт - худейте!
Absolut_Peace
Ответ на сообщение Seroglazka от 7 окт 2009, 10:35
ЦИТАТА ( Seroglazka )
Компот из сухофруктов или из замороженой смеси (но не сильно сладкий) - я люблю пить горячим.
Тертый имбирь+мята+мед и залить кипятком - весьма бодрящий напиток!


Да, компоты - это действительно очень вкусно и полезно! Я раньше очень часто варила, могу поделиться рецептами, если кому-то интересно. Мои дети просто обожают компоты, а из-за нехватки времени сейчас в основном покупаю - наконец-то в России стали делать бутылочные компоты - Бионик - а то раньше приходилось из Финки возить...
Ленивица
Недавно покупала по просьбе подруги травяные чаи в аптеке, и себе купила на пробу. Так вкусно, оказывается! Почему раньше не покупала, не понимаю. Отличная вещь! И для здоровья полезно.
Бурбалка
Травяные чаи, просто заваренная мелисса или мята с медом, лимоном, морсики - мы летом ягоды перетираем с сахаром и храним в холодильнике)))
SuperVisor
Лекарственные травы не рекомендуется пить как чай постоянно в течение длительного времени. Фитотерапевты рекомендуют травы пить курсами. Это те же лекарства, только растительного происхождения. В липе, или мяте, например, фитоэстрогены содержатся, которые могут определенным образом на организм повлиять, тем более если есть какие-то противопоказания к их применению.
Но если проблем со здоровьем нет, то в принципе, ромашка или мята с липой проблем не вызовут, а самочувствие улучшат)


Ляля_Тополя
Мы пьем воду с лимоном. Освежает в жару.
Mirel
травяные настои, да хотя бы ту же самую ромашку,она еще и полезна)
АнжеликаЧи
Можно делать из имбиря мяты и лимона!Очень вкусный напиток,а самое главное полезный!!Ускоряет обмен веществ и когда простужен тоже подойдет!)
Сихихибра
А я, наоборот, перешла с кофе (который пила ежедневно чуть ли не со шуолы) на чай. Тем более, брат из Китая привез кучу всяких чаев. Ещё в последнее время полюбила кисель. А на фоне беременности периодически упиваюсь молоком.
Дуновение
цикорий
дидо
Цикорий - хороший заменитель чаю.
Valerianna24
замороженная клубника с бананом и соком любым - полезно и всегда доступно.
Izis
Воду

Я мечтаю разлюбить чай :worthy: :cry: Не получается.
Автор, Вам такое счастье выпало, а Вы пытаетесь заменитель найти. Зачем? :huh:
Musorinka v glazu
ЦИТАТА
Воду

Согласна. У меня, например, от черного чая изжога. Зеленый люблю, но летом пить горячее не могу. Уж лучше выпить кружку воды, для почек полезнее.
Flavia
Воду)
Mononoke
листья малины или смородины или мяты (можно микс) кипятком заливаете - и вуаля!
правда, со смородиной или малиной - это вам минимум до весны их ждать )) перечную мяту в аптеке купить можно.
nellina
С мяты, особенно с мелиссы, получается вкусный чай
Сиара
:D Ну каких только тем не заводят. Я валяюсь....
Можно пить все что не чай. А лучше всего воду.
Alenochka.K
а я безумно люблю какао и горячий шоколад:)
ALLa24
Компоты, или отвары с разных трав)
Станислав
Соки, как вариант.
Мышка_Мини
Я люблю компот и кисель.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.