Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первый прикорм и запоры
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2
Vejar
Поделитесь опытом - у кого как было с введением первого прикорма - как менялся стул ребенка?
Мы, по совету неонатолога, начинали с цветной капусты и броколли. В течение первых четырех дней стул становился все гуще, а потом - запор :angry: После отмены питания все восстанавливалось. После этого пробовали яблоко и абрикос, эффект тот же.
Было ли у кого такое? Как справлялись с проблеммой?

Да, доча на смешанной питании. Едим нутрилон омнео2 и сисю.
Катрин
Vejar,
Мы в 5 месяцев начали кабачок, потом тыкву. Не какаем уже 2 суток. Его не беспокоит, а меня - очень даже! Думаю, что из-за прикорма, больше не из-за чего, так как мы были на ГВ и только :???: Вот ещё подожду до вечера , и буду клизму ставить :???:
Kusik
Vejar, Чаше всего такая реакция на новые продукты говорит о незрлости, неготовности ЖК ребенка к перевариванию новой для него пищи. Оптимально все вызывающее запоры снять и попробовать недельки через две ;)
Катрин, а вот если ребенка не безспокоит, если он пукает - то клизму делать не стоит
Зулейка
Катрин,
Vejar,
добавляйте в пищу ложечку растительного масла и все будет хорошо!
bistrinka
Vejar, :eek: вам только надо начинать прикорм, а у вас уже куча продуктов перепробована...зачем :???: вернитесь к сисе+ смесь и начинайте опять потихоньку. загляните в тему "педагогический прикорм", там много полезного.
Зулейка,
ЦИТАТА
добавляйте в пищу ложечку растительного масла и все будет хорошо!
:HET: не надо ребенку масло растительное в полгодика ложками вливать
Alana
У нас тоже от многой еды начинается запор. Молока ему явно мало,он требует другую пищу.Зубки у нас уже тоже есть.Интерес к еде очень активный проявляет,забирает все прямо изо рта,кричит.
Дала ему кашку овсяную в перемешку с кабачком пару дней назад,два дня не какал,а потом сидел на горшке тужился,весь красный,еле выкакал каку,и твердая она уж очень.:cry:

Сделала ему вчера отвар чернослива,будет давать пить.Мы еще соков не давали,может уже можно яблочный или грушевый :???: .Нам уже почти 8 месяцев.(через 2 дня будет)
Зулейка
bistrinka,
кто сказал- ложки?
и не в ребенка, а в пищу, в идеальном варанте половина приготовленного будет сьедена, так что и масла попадет в ребенка совсем немного
Kanya
У нас та же ситуация. Только я начинала с цветной капусты. Количество ее я постепенно увеличивала, и какашки уплотнялись, уплотнялись пока не получился запор. Я сначала клизму поставила - вышла пробка какашечная. Но проблему это не решило. Запоры продолжались. Тогда нам врач посоветовал Дуфалак (5 мл когда нам было 6 мес. 1 раз в день утром) и никаких клизм! С первого раза все получилось :) и никаких проблем после. До нового компонента - кабачка. Я тогда еще раз дала Дуфалак. Пока, ттт, у нас все отлично. На брокколли какашки стали "взрослыми" - колбасками, но какает малышуня сама, без проблем :)
Vejar
Kanya, курс дюфалака мы пропили. но это дало временный результат :(

bistrinka, вернуться к сисе+смесь не получиться, т.к. сися вызывает журкий ор, даже на засыпание :fingal: так что кушаем смесь и ждем настоящих, не баночных, фруктов и овощей.
Но вот если все опять повториться... Не тянуть же до 9-10 месяцев?!

А в темку про педприкорм я заглядываю периодически, спасибо :4u:
bistrinka
Vejar, если сися вызывает "жуткий ор", то это скорее всего отказ от груди. при желании мамы все можно исправить и кормить еще полгода-год. тем более что живя в Москве вы можете пригласить консультанта по ГВ и решить эти проблемы.

Зулейка, у нас разные подходы к питанию детей. я не против масла, все дело в дозах.

если новая пища вызыват проблемы, значит желудочно-кишечный тракт ребенка еще не готов усваивать и перерабатывать эту новую пищу, либо дозы слишком большие.
1 чайная ложка - это для нас мало, а если это новый продукт, то очень даже много для незрелого желудка малыша.
Аккуратнее надо с прикормом. знаю я деток которые в три! года мимеют диагноз "панкреатит", потому что мамы увлекались прикоррмами, и поджелудочная железа просто "износилась" и теперь дети сидят на диете.
я не пугаю, и не навязываю свое мнение, я пишу о том что знаю и что вижу.
Танюха
Мы ввели прикорм в 7 месяцев - кукурузную кашу, до этого питались исключительно сисей и с 6,5 месяцев микродозами с нашего стола, как в педприкорме, и тоже запор после введения каши, деть прокакался на 3-й день - это что, тоже неготовность желудочно-кишечного тракта к прикорму? в 7 месяцев-то?
Vejar
ЦИТАТА (bistrinka @ 8 июн 2006, 10:56)
если новая пища вызыват проблемы, значит желудочно-кишечный тракт ребенка еще не готов усваивать и перерабатывать эту новую пищу, либо дозы слишком большие.


2-3 чайные ложки - это большая доза?
Flisa
Мы с 6 месяцев начали брокколи - стул нормальный. Потом дала грушу - запор. На яблоко- аллергия. На кабачки - запор. сейчас тыква- вроде нормально.
Desperate Housewife
У нас сложилась проблема. Ребенку 8,5 месяцев, 2 месяца пытаюсь ввести прикорм. Ест ребенок неохотно, так как
мы с рождения полностью на ГВ и деть кроме сиси ничего не желает. Но, тем не менее, удаестя иногда
дать ему: овсяную и гречневую кашу ХАЙНЦ, яблочное, грушевое, тыквенное пюре из баночек, самодельное банановое пюре,
самодельное картофельно-мясное (говядина) пюре, творожок "ТЕМА", мелкие кусочки белого куриного мяса.
зубов у Сережи еще нет,поэтому все в виде пюре. Все это съедается по чуть-чуть, под настроение....хорошо идут творог и фрукты.
Но, после того, как начали кушать такую еду - ребенок по 3-4 дня не может покакать, вижно как он тужится, пукает, а каки
не идут...только после глицериновой свечки он начинает какать, при этом он плачет, иногда появляеются капли крови,
каки вылазят ОЧЕНЬ плотные, твердые, при том "как горох". Смотреть на это страшно, ребенку явно больно.
Раньше, когда мы были только на ГВ, он тоже какал редко, но помногу, и его это не беспокоило...а сейчас...даже не знаю что и делать.

Чем я сейчас могу помочь ребенку? Что изменить в питании? Может какие-то травы?
Помогите пожалуйста!
Пташка
Nice K, не спешить с прикормом и попробовать педприкорм :4u:
Алтын
У нас с введением прикорма тоже были кое-какие проблемы со стулом.
Я давала настоенный чернослив пить по чуть-чуть. Вроде от яблока тоже слабило немного. А вот от капусты цветной нас крепило :???: Вот так опытным путем со временем все нормализовалось. :4u:
Mikimota
Nice K,

оо, как вы уже много всего едите!!!!
но вообще если есть некие проблемы - то это всегда сигна, что надо притормозить или сделать шаг назад
вы на ГВ - вам и карты в руки, не беспокойтесь, ребенок молоком всегда свои калории и прочее наберет.
может быть, надо почаще давать грудь или предлагать водичку
bistrinka
ЦИТАТА (Пташка)
Nice K, не спешить с прикормом и попробовать педприкорм
:beer:
ЦИТАТА (Mikimota)
но вообще если есть некие проблемы - то это всегда сигна, что надо притормозить или сделать шаг назад
вы на ГВ - вам и карты в руки, не беспокойтесь, ребенок молоком всегда свои калории и прочее наберет.
может быть, надо почаще давать грудь или предлагать водичку
:beer:
даже добавить нечего.
перестаньте давать прикорм вообще несколько дней, а как стул наладится попробуйте педагогический прикорм :) про него есть тема в детском питании
Desperate Housewife
С прикормом я не спешила, наоборот....только сейчас он более-менее стал хотя бы пробовать все это, т.е. съедает максимум 30 грамм за раз, и каждый день я ему это не сую....каждый день он однозначно ест фрукты, один день полностью на творожке...а все остальное, что я перечислила - это он только пробовал, т.е. нельзя сказать, что прям ел....мы 95% весь день на ГВ
насчет питья: сися в неограниченном количтсеве постоянно, ни одно кормление я не заменяла...всегда сися до и после, т.е. жидкости явно хватает....другие жидкости он не воспринимает

если я сейчас оставлю его снова только на ГВ ( а я так уже пробовала и все нормализовывалось) - то потом, когда снова начну давать что-то то опять будут запоры (потому что так и бывает)....

может мне что-то слабящее давать?
а может в его еде я даю что-то крепящее?

» Дописано позже
Педагогический прикорм пробовали....но мы нездорово питаемся, поэтому для нас это сложно...т.е. когда есть что-то невредное в моей тарелке - я даю....но чаще всего там "всякая неполезная жирная и острая пища"....

да и к тому же ребенок здорово недобирает в весе (700-800 грамм) - поэтому даю то, от чего хоть вес можно набрать....
bistrinka
Nice K, что значит недобирает? сколько вы прибавили за последние 3 месяца? и как в целом деть развивается?

педагогический прикорм не подразумевает кормление ребенка нездоровой пищей ;) вполне на любом столе можно найти маленький кусочек, который не повредит ребенку(хлеб, сыр, яблоко, зеленый лук, мясо отварное, вариантов масса). сварить ложку каши при необходимости тоже можно ;)
если у вас запоры - значит ЖКТ просто не готов к приему другой пищи, либо дозы прикорма большие.
а слабительным вы проблему не решите.


ЦИТАТА (Nice K)
если я сейчас оставлю его снова только на ГВ ( а я так уже пробовала и все нормализовывалось) - то потом, когда снова начну давать что-то то опять будут запоры (потому что так и бывает)....
совершенно необязательно.
Mikimota
ЦИТАТА (Nice K)
если я сейчас оставлю его снова только на ГВ ( а я так уже пробовала и все нормализовывалось) - то потом, когда снова начну давать что-то то опять будут запоры

тут у вас ложный посыл какой то

тем более, вы сами уже написали наилучшее решение - когда не даете прикорм, все нормализуется :4u:

именно тормозят с прикормом, если есть проблемы со стороны кишечника, чтобы дать кишечнику "дозреть" - т.к. сигналы организм вам сейчас посылает не о том, что он "болен", а том, что "не готов"
снова попробовать вводить прикорм, когда организм будет более готов.

а вообще Сережа интерес к еде проявляет взрослой?
Desperate Housewife
bistrinka, прибавки такие:
с 5 до 6 месяцев - 500 грамм
с 6 до 7 - 200 грамм
с 7 до 8 - 300 грамм

все это практически полностью на ГВ, на 95%

рост сейчас 71 см, весил в 8 месяцев ровно 8 килограмм
Развивается нормально, правда ползать не желает до сих пор, а так - вроде все в норме

насчет педприкорма поняла, такое конечно у нас найдется, такое я ему и даю обычно...но этим ж массу не наберешь....

Значит, сейчас я убираю полностью все, кроме груди? Или что-то оставить слабящее (фрукты, овощи по- немногу)? А творог?




» Дописано позже
Mikimota, интерес к еде он проявляет, но как бы просто чтобы поиграть ей...т.е. сам себе в рот не сует, он вообще ничего никогда в рот не сует, даже игрушки


я так поняла, что у него ЖКТ не готов...значит снова быть только на ГВ?
Mikimota
Nice K,
прикорм в таком возрасте не сильно помогает набирать вес - скорее даже наоборот, занимает место, которое могло бы занять калорийное молоко ;)

по-моему, у вас замечательный рост и вес - богатырь прямо! :4u: не переживайте, грудники после 6 мес не сильно набирают, весь жирок сейчас в движение пойдет
Lesnaya
Nice K, у нас тоже была подобная проблема, также очень плохо шел педприкорм, т.е. до 13 месяцев дочь кроме ГМ почти ничего не ела.
Из того, что вы даете малышу - творог и груша (грушевое пюре) могут обладать закрепляющим действием, лучше исключите их на время. Измените так же свое питание, чтобы у вас не было запоров! Это очень важно если вы на ГВ. Приготовьте ребеночку такой борщик- пюре: отварите или сделайте на паровке - картошка+морковка+СВЕКЛА+ТЫКВА (или любой другой овощ, который ваш малыш любит) перемешайте все это блендером или перетрите, если нет блендера, добавьте треть чайной ложечки оливкого масла и кормите малыша. Оливковое масло, свекла и тыква обладают послабляющем эффектом и полезные для малыша. Сделайте пожиже, если вашему малышу так больше нравится. И еще - пейте отвар, который остался от этих овощей вместо водички. Нам это очень помогало.
Еще послабляющим эффектом обладает отвар чернослива, киви. Не давайте грушу, банан.


Очень редко бывает, что запор у ребенка может быть как аллергическая реакция.

» Дописано позже
еще свекольный, сливовый и морковный сок. Только натуральный лучше - не магазиный.
Mikimota
ЦИТАТА (Nice K)
интерес к еде он проявляет, но как бы просто чтобы поиграть ей...т.е. сам себе в рот не сует, он вообще ничего никогда в рот не сует, даже игрушки


я так поняла, что у него ЖКТ не готов...значит снова быть только на ГВ?

играет с едой - первый шаг
просто предлагайте, пусть еда будет ему доступна за столом, но специально не кормите.
вот увидите, когда будет готов малыш - сам запросит, причем довльно неоднозначно :D

» Дописано позже
соки, кстати, я бы не рекомендовала пока.
это не очень естественная форма пищи, тем более для такого юного желудочка :4u:
Desperate Housewife
Mikimota, все ясно, значит убираю пюрешки - идем по пути педприкорма...все жду когда он едой заинтересуется...
а может потому что зубов нет - и интереса нет?


Lesnaya, спасибо за советы, скорее всего придется корректировать свое питание, а малыш снова уходит только на ГВ...
Lesnaya
[quote=Mikimota,18 мая 2007, 11:48]
[quote=Nice K]
сигналы организм вам сейчас посылает не о том, что он "болен", а том, что "не готов"

*

[/quote]

Не совсем согласна с этим. Обычно когда начинается прикорм- педприкорм у малышей может быть такая проблема из-за того, что организм адаптируется к новой пище. Вам просто надо нормальзовать свое питание и питание малыша , не давать те продукты, которые крепят, кстати - банан тоже к ним может относиться (груша и банан иногд аобладают послабляющим эффектом, а иногда наоборот).
А самое главное, никогда не заставляете и не уговаривайте малыша кушать - предлагайте, то что ему надо он съест. В основном все питательные вещества он получает из маминого молока и примерно до года может быть на ГВ абсолютно без вреда для его здоровья. А с весом у вас все в порядке! :4u:
Desperate Housewife
Mikimota,
ЦИТАТА (Mikimota)
соки, кстати, я бы не рекомендовала пока

я соки до года не собиралась давать....
Lesnaya
[quote=Nice K,18 мая 2007, 12:03]
[а может потому что зубов нет - и интереса нет?

Наличие зубов не влияет на интерес к еде - это точно! ;) У моей дочки в 4 месяца вышли первые два зуба, а в 8 - уже был полный рот зубов, но интереса к еде она до сих пор , т.е до 13 месяцев абсолютно никакого не проявляла - ну разве что яблочко или морковку погрызть.

Просто у некоторых деток он проявляется раньше, а у некоторых позже! Предлагайте, кушайте при нем с аппетитом и когда он будет готов, он начнет есть. Я сама очень переживала по этому поводу, а потом перечитав кучу литературы на эту тему - успокоилась.
Lesnaya


» Дописано позже
соки, кстати, я бы не рекомендовала пока.
это не очень естественная форма пищи, тем более для такого юного желудочка :4u:
*

[/quote]

Это спорный вопрос - много разных мнений по поводу этого. В 4-7 месяцев я бы тоже не рекомендовала. А в 8, если есть проблема с запорами, то можно было бы дать свекольный, морковный или сливовый сок, чуть-чуть и смешанный с водичкой. Главное был, чтобы он был свежевыжатый , а не коммерческий ( в них содердится много сахара и мало витаминов). Фрукты свежие можно же деткам в этом возрасте (кроме аллергенных, конечно), так почему же сок из них нельзя?
Mikimota
ЦИТАТА (Lesnaya)
А в 8, если есть проблема с запорами, то можно было бы дать свекольный, морковный или сливовый сок, чуть-чуть и смешанный с водичкой.

ну а зачем самим создавать проблему, а потом ее героически решать, если можно просто не спешить с прикормом - и тогда никаких запоров не будет? :???:
тем более, что если речь идет о неготовности организма, то соки не только не поправят, то могут и навредить

» Дописано позже
(признаться, немного взрослых будет пить такой коктейль - морковный, свекольный сок :fingal: - это ж вырви глаз! уж лучше просто свеколки поесть, как-никак клетчатка.
кстати, хоть и не люблю страшился, вчера мне мама мужа, доктор, рассказала, как много к ней привозили деток с инвагинацией - и как правило, после сока, т.к. сок очень сильно стимулирует кишечник на работу, так сильно, что получается вообще патологическая ситуация :fingal: :fingal: )
Pasernok
Ещё прикармливать не начала , но слышала что первое пюре должно быть яблочное. Это верно?


» Дописано позже
И ещё. У моего сына тока начался четвёртый месяц, можно ли давать уже соки яблочные и грушевые?
Инита
С какого месяца вы вводили прикорм (вопрос для тех, кто на грудном вскармливании). И еще: как определить, хватает ли ребеночку молочка? Только ли по набору веса?
Vuale
ЦИТАТА (Pasernok @ 18 июн 2007, 10:32)
Ещё прикармливать не начала , но слышала что первое пюре должно быть яблочное. Это верно?
И ещё. У моего сына тока начался четвёртый месяц, можно ли давать уже соки яблочные и грушевые?
*


Боже упаси соки давать такому маленькому. На ГВ до 6ти мес. ничего не нужно- ни водички, ни тем более соки. Соки свежевыжатые это по сути кислота для желудка :fingal: Поищите в разделе "Детское питание" на этом форуме много всего.
Первое пюре не обязательно яблочное и не обязательно пюре ;) Я например давала просто кусок яблока погрызть, вареный кабачок, репку, сладкую картошку, тыкву маленькими кусочками. Но все это только после 6ти мес. :umnik:

ЦИТАТА (Инита @ 19 июн 2007, 12:07)
С какого месяца вы вводили прикорм (вопрос для тех, кто на грудном вскармливании). И еще: как определить, хватает ли ребеночку молочка? Только ли по набору веса?
*



С 6ти мес. вода + кусочки вареных овощей, фрукты.
Как хватает? Набор веса+ пописы.
Нюшка
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Начали прикорм с цветной капусты, первые 5 дней все было отлично, потихоньку повышали дозу, малышке нравилось. Но вот с субботы она не какает :???: Т.е. в субботу с утра сходила в туалет и все, больше не ходила. ее особо ничего не беспокоит, живот не крепкий, тужится иногда ,пукает и все.В целом, довольный нормальный ребенок. НО я переживаю, у нее же внутри уже кроме молочка моего есть несколько ложек этой капусты.Примерно 15 штук!!!! Это неопасно? Или все же поставить ей свечку глицериновую, чтоб покакала?
Машустер
Нюшка060,
у нас с вами прям один в один, я тоже прибьюсь, послушаю, что опытные люди скажут, а то не какаем уже 3 дня и именно после цветной капусты, и срыгиваем ооочень много, то есть намного больше, чем раньше. А самое главное, до 7 месяцев я стоически держалась и никого не слушала про "ну как же это ты до сих пор ничего не ввела, неужели только молоко, в нем же уже полезных вещество малышу нехватает" :angry: , а в 7 вот решила начать, при чем ребенок с такой радостью все это воспринял, ес нормально, а вот с туалетом-с...
Лея
ЦИТАТА (Нюшка060 @ 7 апр 2009, 10:38)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Начали прикорм с цветной капусты, первые 5 дней все было отлично, потихоньку повышали дозу, малышке нравилось. Но вот с субботы она не какает  :???: Т.е. в субботу с утра сходила в туалет и все, больше не ходила. ее особо ничего не беспокоит, живот не крепкий, тужится иногда ,пукает и все.В целом, довольный нормальный ребенок. НО я переживаю, у нее же внутри уже кроме молочка моего есть несколько ложек этой капусты.Примерно 15 штук!!!! Это неопасно? Или все же поставить ей свечку глицериновую, чтоб покакала?
*




ЦИТАТА (Машустер @ 7 апр 2009, 11:04)
Нюшка060,
у нас с вами прям один в один, я тоже прибьюсь, послушаю, что опытные люди скажут, а то не какаем уже 3 дня и именно после цветной капусты, и срыгиваем ооочень много, то есть намного больше, чем раньше. А самое главное, до 7 месяцев я стоически держалась и никого не слушала про "ну как же это ты до сих пор ничего не ввела, неужели только молоко, в нем же уже полезных вещество малышу нехватает" :angry: , а в 7 вот решила начать, при чем ребенок с такой радостью все это воспринял, ес нормально, а вот с туалетом-с...
*



Ситуация таже самая. Были на чистом ГВ. В первый раз начала вводить прикорм в 5,5 месяцев. Давала цветную капусту Гербер. Ел с удовольствием, потом много газиков и запор, попробовала кабачок какой-то оранжевый Бич Нат - дал аллергию. Бросила все, ушла опять на ГВ. Педиатр (у нас платная клиника, вроде все рекомендации современные) сказала, что я была неправа. Если начала вводить прикорм и появились проблемы, не надо было бросать, а тем более метаться от продукта к продукту. Надо было продолжать, но дозу не увеличивать, а держать ту же или вообще уменьшить. Сейчас нам 7 месяцев, 1,5 недели назад опять начала давать цветную капусту (правда теперь сама варю, перетираю). Трескает с удовольствием. Первый день в туалет сходил, потом 2 дня ничего. На третий я дала ему пару ложек пюре из чернослива, из баночки. Утром еще пару ложек - прокакался сам. Все густенько. Пока так и живем. Какает раз в два дня. На второй день даю ему парю ложек черносливого пюре, остальное сама доедаю ;)
Нюшка
Машустер , :beer: :beer: самое обидное, что трескает-то с удовольствием! И даже ревет, когда есть заканчиваем - приходится давать ложку полизать :chew:
Лея , собралась уже вечером за черносливом, но до вечера еще времени столько, что же делать???? Я уже бифидка напилась, чтоб ей дошло с молочком....сама уже избегалась в туалет, жду результата от Настюши! :yes:
Машустер
Нюшка060,
ну один в один! Причем, я так обрадовалась, что он с удовольствием хомячит, думаю, ура, значит я все правильно сделала, что до 7 месяцев его додержала только на ГВ, зато теперь все ок будет... не тут-то было :HET:
У нас с вами, кстати, детки почти одного возраста, мы 4 родились))
Нюшка
ЦИТАТА (Машустер @ 7 апр 2009, 11:41)
Нюшка060,
ну один в один! Причем, я так обрадовалась, что он с удовольствием хомячит, думаю, ура, значит я все правильно сделала
У нас с вами, кстати, детки почти одного возраста, мы 4 родились))
*


Вот-вот!!!! На меня все, включая педиатра, наседали с 4 месяцев! А я держалась, а в душе переживала, вдруг ей не понравится или еще чего! А она как давай лопать :worthy: :worthy: :worthy: а теперь :???: :cry: :cry: :cry:
да, почти ровесники! после года разницы и не будет почти :4u:
Машустер
Нюшка060,
я по врачам не хожу, а вот родственнички поддостали, конечно :D Офф: а вы сидите уже? Мой редиска на четвереньки встает, по кровати, манежу передвигается - только лови, а садиться не желает :???: и зубов у нас нема :cry: Я вот вся в размышлениях, подавать рекомендуемую гомеопатию, пройти еще курс массажа (2 месяца только с предыдущего прошло) или оставить все как есть до лета и соооолнца :worthy:
Нюшка
Машустер , а моя на четвереньки даже не пытается вставать, а сидеть хочет, уже почти сама села! Но я ее присаживаю - она такая счастливая! А как падает - плачет сразу! Зубов тоже нет!
А теперь по теме - кто что скажет нам? Помогите двум мамашкам? Что делать? Свечкой мучить? Перерыв делать?Спаситеее! :D :D :D
Машустер
Не дайте несчастным деткам погибнуть от цветной капусты!!! :help:
kaligula
Была такая же проблема. Прикорм начали в 5 месяцев с каш, потому как был жидкий стул (очень) постоянно. Ребенка не беспокоило, а меня напрягать начало. Вот. Здесь можно начинать кидаться помидорами :tomato: .

По теме. Очень нам помогло пюре из чернослива (брала гербер, бич нат, баб. лукошко - все одинаковое). С утра давала - к обеду был стабильный покак. Сейчас все наладилось. Но до сих пор, если чувствую, что не покакал в положенное время, сразу на полдник чернослив :4u: .
Нюшка
:pram: за черносливом!
Нюшка
Вот так всегда! Купила чернослив, а она взяла и справилась сама, моя умница! :love: :love:
Машустер
ЦИТАТА (Нюшка060 @ 7 апр 2009, 17:04)
Вот так всегда! Купила чернослив, а она взяла и справилась сама, моя умница!  :love:  :love:
*


То же самое :beer: :super: :super: Будьте проще, и дети к вам потянутся!!!
Нюшка
ЦИТАТА (Машустер @ 7 апр 2009, 18:03)
ЦИТАТА (Нюшка060 @ 7 апр 2009, 17:04)
Вот так всегда! Купила чернослив, а она взяла и справилась сама, моя умница!  :love:  :love:
*


То же самое :beer: :super: :super: Будьте проще, и дети к вам потянутся!!!
*


Не первый раз замечаю - начинаю проблему обсуждать на форуме, и она решается сама собой!!!! Видимо, Настюша в папу - не разделяет моей увлеченности форумом :D :D
Машустер
Нюшка060, так выпьем же за то, чтобы все проблемы и в дальнейшем решались именно таким образом! Представляете, заболел ребенок не дай Бог, мы на форум, к вечеру бац, и выздоровел! Класс! :clap:
Нюшка
ЦИТАТА (Машустер @ 7 апр 2009, 18:24)
Нюшка060, так выпьем же за то, чтобы все проблемы и в дальнейшем решались именно таким образом! Представляете, заболел ребенок не дай Бог, мы на форум, к вечеру бац, и выздоровел! Класс! :clap:
*


:beer: :beer: :beer: :beer: я готова литр водки выпить, лишь бы так было! (интересно, смогла бы? :scratch: )
чую,нас модераторы предупредят за сплошной флуд!
Уважаемые модераторы, мы больше не будем, честно!!!! Просто так рады покакам, слов нет!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.