Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какой строить дом...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2
Fibi
Мы решили строить дом. Остановила свой выбор на каркасе (сэндвич панели) и срубе. Подходят из-за цены и сейсмоустойчивости (так как проживаю в г. Алматы, а нас тут частенько трясет).
Беспокоит сруб тем, что у нас на рынке представлены оцилиндрованные срубы естественной влажности. Не дает ли такой сруб усадки сильной и не трескается ли?
И еще, какова вероятность пожаров в таких домах?

Заранее благодарна...
Алексашка
Вероятность пожара в деревянном доме ествественно выше- если и начнет гореть то весь- любой дом по любому дает усадку. Деревянный из сруба намного холодней чем каменный, так как он не инертный греется быстрее и так же быстро остывает- нужно позаботиться об утеплителях так как в деревянных домах могут из за усадки образоваться щели и зимой начнутся проблемы- первая зима покажет все слабые стороны дома! Удачи!
Rina
Fibi, лучше каркасник, особенно если на ПМЖ.
Преимущества каркасника перед срубом.
1. Дешевле строительво обойдется.
2. Быстрее сам процесс строительства.
3. Теплее.
4. Перекосов строения меньше.
5. Вариантов внутренней отделки больше.
6. Меньше потребность в дальнейшем обслуживании (пропитка, конопатка и т.д.).

Нам наш строитель сказал, что оцилиндрованные брусы только внешне смотрятся красиво, точно не помню уже, при оцилиндровке на заводе там что-то нарушается, вроде не такой прочный становится.
Helene and Anastasia
Дерево должно быть обработано специальной противопожарной пропиткой.
Говорят, что потом паяльную лампу подносишь - и ничего :)
Повторять обработку надо лет через 5-10 (зависит от фирмы).
Чтоб не давал трещин и усадки надо брать сруб зимней пилки (до начала сокогона).
Dafty
Прошу помочь подобрать компанию для строительства дома. Хотим не большой домик в глуши (для грибов) но с печкой! порекомендуйте плиз
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 00:16
Мне кажется проще прораба найти хорошего
Который занимается строительством
Выгодней будет :4u:

Мы тоже долго компанию выбирали
И решили сами по себе
Dafty
прораба найти хорошего

а зачем нам прораб? нам дом нужен для грибов и рыбалки, как охотничий домик
а не жить там круглый год )))

Девочки кто знает про щитовые домики, как их отапливать? кроме электрики
я хотела бы печь. какую планировку надо для домов с печкой?
demilju
а зачем нам прораб? нам дом нужен для грибов и рыбалки, как охотничий домик
а не жить там круглый год )))

Девочки кто знает про щитовые домики, как их отапливать? кроме электрики
я хотела бы печь. какую планировку надо для домов с печкой?

Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 17:12
:blush: так прораб че угодно сделает :shuffle:

фирмы за щитовые дома много берут,сами узнавали когда думали строить
и цена на печь баснословная :???:

и особо сложной планировки не нужно под печь

у нас вот так печка выглядит
с лицевой стороны камин,а с задней большая печь
(дом из бруса)
Dafty
и особо сложной планировки не нужно под печь
а какая у вас планировка? сколько комнат? расскажите как строили
я вот такой присмотрела: тыцк
справа от дома планировка, но не понятно как его совместить с печкой :???: или может сделать водяное отопление? не знаете дорого получиться

печку нам предложили в сруб в среднем за 85 тыров
Ирина З...
или может сделать водяное отопление? не знаете дорого получиться
С водяным отоплением в доме, в котором живут не постоянно, есть одна большая проблема: мороз - полопалась система. :???:
Я бы посоветовала не просто дом,а баню сделать, если будете наездами там. Потому что и переночевать можно будет и помыться-погреться.
Sherry-Ann
С водяным отоплением в доме, в котором живут не постоянно, есть одна большая проблема: мороз - полопалась система.
Я бы посоветовала не просто дом,а баню сделать, если будете наездами там. Потому что и переночевать можно будет и помыться-погреться.

Можно на зиму сливать из системы воду))
Алена
Можно на зиму сливать из системы воду))

ТОгда все промерзнет, отвалится плитка, отсыреют обои и пойдет грибок.
Отделке хана.
Dafty
а баню сделать, если будете наездами там.
дело в том что я вот вникла немного в строительство сруба.. ну такой гиммор .. вот так сразу под ключ не получишь его. сначала 400 тыр отвалить чтобы без фундамента его поставили с дыркой вместо дверей, а потом через полгода еще нанимать компанию чтобы пропиливать окна. двери, делать разводку, конопатили и тыпы печь туже :???: это сколько денег то в конечном итоге .. и еще и гарантии нет что не треснут бревна и не надо будет потом сайдингом обшивать
Ирина З...
Проще и дешевле построить маленький домик из газобетона и выложить там печку-галанку.
Sherry-Ann
ТОгда все промерзнет, отвалится плитка, отсыреют обои и пойдет грибок.
Отделке хана.

С какой стати? Конечно дом промерзнет, но в ледяную избушку-развалюшку не превратится.
И потом. Вы предлагаете круглогодичное отопление?

дело в том что я вот вникла немного в строительство сруба.. ну такой гиммор .. вот так сразу под ключ не получишь его. сначала 400 тыр отвалить чтобы без фундамента его поставили с дыркой вместо дверей, а потом через полгода еще нанимать компанию чтобы пропиливать окна. двери, делать разводку, конопатили и тыпы печь туже это сколько денег то в конечном итоге .. и еще и гарантии нет что не треснут бревна и не надо будет потом сайдингом обшивать
Хороший дом из сруба не строится за один сезон. Сначала ставят сруб, потом уседает-проседает, выпиливают окна... Это долгий геморр...
Про треснутые бревна...если не ошибаюсь, то надо использовать уже высушенное бревно, тогда и трещин не будет, а сайдингом обшивать - это как человеку в жару синтетику одеть и пару дней не снимать, - для деревянного дома очень вредно, ускоряет процессе гниения((((

Проще и дешевле построить маленький домик из газобетона и выложить там печку-галанку.
:beer: Но конечно, никакой деревенско-охотничьей эстетики(((
Dafty
маленький домик из газобетона
а во сколько примерно может вылиться 2 этажный 6 на 8 с тремя комнатами? ну приблизительно. я их отмела, т.к. они тоже не дешевые
Ирина З...
А летний домик - я в теме про ремонт выкладывала ссылку, коллега-мебельщик выкладывал на мебельном форуме.
ТЫЦ
Если там картинки не видно будет - вот его блог, он его назвал "сараестроительством".

user posted image


а во сколько примерно может вылиться 2 этажный 6 на 8 с тремя комнатами? ну приблизительно. я их отмела, т.к. они тоже не дешевые
Я на нашем местном форуме видела тему про строительство таких домиков своими силами (это вполне реально), девушка писала что в прошлом году они построили двухэтажный домик площадью 98 квадратов - в пределах 900 тысяч рублей. Строили сами и для себя, так что это уже с внутренней отделкой.
А площадь им нужна была до 100 квадратов по одной простой причине: чтобы подвести газ дешевле.

Про эту девушку: они этот дом весной продали, у них были несколько хороших участков, так что они в этом уже году строят такой дом и для себя бюджет определили - 600 тысяч рублей.
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 18:53
у нас такого же размера дом баня
3 комнаты
санузел и парилка

большая печка для бани(которая и отапливает весь дом) и еще в другом углу камин
Ирина З...
Можно на зиму сливать из системы воду))
Пример: люди приехали зимой, вода замерзшая, в случае с печкой - растопили ее припасенными дровами и красота. А где воду брать для отопительной системы? Нет, это хорошо только для постоянного проживания. :4u:
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 19:25
такого плана домик

с печкой и всей фигней с матерьялами
может встать в 4милиона





каркасный,или из щитов с утеплителем домики когда мы узнавали вышел бы нам в 3 милиона (это 4 года назад)



еще смотря где вы строить будете

вот такой дом баня из бруса обошелся примерно в милион +/-
но это далеко от Москвы
где работа стоит намного дешевле и матерьял тоже
Sherry-Ann
Пример: люди приехали зимой, вода замерзшая, в случае с печкой - растопили ее припасенными дровами и красота. А где воду брать для отопительной системы? Нет, это хорошо только для постоянного проживания.

В колодце или нигде :???: Конечн, это идея либо для ПМЖ, либо для приездов на длительное время. Ну типа, чтобы овчинка выделки стоила. Но я нигде не писала, что автору нужно домик с водяным отоплением, просто написала, что в таких случаях на зиму сливают воду, чтобы дом не промерз. Кстати, мне тут вроде муж говорил, что лучше вообще антифриз заливать
demilju
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 11 июн 2013, 19:44
кстати да

нам отопленщики в батареи залили фигню масляную желтоватого цвета
Алена
Вы предлагаете круглогодичное отопление?

Да. У нас так - котел на соляре зимой поддерживает 13-15 градусов. там автоматика стоит.
Если чего - инженер -строитель, архитектор по образованию, работаю в ЖКХ.
Dafty
домик площадью 98 квадратов - в пределах 900 тысяч рублей
:O: не не нам за 400-500 бы Охотничий домик

у нас такого же размера дом баня
3 комнаты
санузел и парилка

большая печка для бани(которая и отапливает весь дом) и еще в другом углу камин
во! ну расскажите как строили? давно строили? и во что вылилось? :worthy:
Алена
нам отопленщики в батареи залили фигню масляную желтоватого цвета

Антифриз называется, у нас в доме в системе тоже он залит.
и полы с подогревом на нем же.
demilju
Ответ на сообщение Алена от 11 июн 2013, 19:51
и у нас так же

тока ее как то подругому назвали
может просто название мне сказали
Sherry-Ann
Да. У нас так - котел на соляре зимой поддерживает 13-15 градусов. там автоматика стоит.
Если чего - инженер -строитель, архитектор по образованию, работаю в ЖКХ.

Я имею ввиду, Вы автору круглогодичное отопление предлагает поставить в охотничий домик? Имеет ли смысл?
Ирина З...
не не нам за 400-500 бы Охотничий домик
У них жилой дом в подведенным газом получился, с водным насосом, с канализацией. И с согласованным проектом, со свидетельством о собственности. :4u:
Правда, реально. Главное проект подобрать и все продумать.
Knyaz
С водяным отоплением в доме, в котором живут не постоянно, есть одна большая проблема: мороз - полопалась система

вообщето заливают не воду в отопительную систему а специальную жидкость которая не замерзает. топить надо постоянно зимой иначе нет смысла, приезжать будете в холодный дом а натопить быстро электрическим котлом не получится, газовым да, но прокладка газа это большие затраты.
хорошо и быстро отапливается печкой типа буржуйки. она занимает мало места и быстра в установке.
Dafty
нам отопленщики в батареи залили фигню масляную желтоватого цвета
и не замерзает? девочки сколько стоит отопление?
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 19:50
в 400-500 сложно уложится :cranky:

вот мы щас камин выкладывали и печь уличную в 150тыщ вышло и то не доделали пока
печка домашняя может так же обойтись
но там смотря что конечно делать
если это печь из кирпича от 100тыщ
если это типа буржуйки тыщ 20-30


фундамент тоже может встать от 200 и до бесконечности :???:

плюс коробка и крыша


мильен минимум :???:

Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:02
водяное отопление дорого


нам правда общитывали 3х этажный дом это 800тыщ


в деревне в 2х этажный дом в 200тыщ
Dafty
хорошо и быстро отапливается печкой типа буржуйки.
я вот про нее думала. ну верхние спальни топить, но за деток боюсь.. она ж металическая
demilju


я вот про нее думала. ну верхние спальни топить, но за деток боюсь.. она ж металическая

Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:05
мы бронераном топили пока отопление не провели
Knyaz
в случае с печкой - растопили ее припасенными дровами и красота.

дом быстро нагреется когда на улице 0, когда на улице -10 нагреть дом долгий геморой.

у нас этой зимой случалась авария и дом замерз. -4 было внутри когда муж приехал снаружи -25. включил отопление газовое, печь буржуйку разжег, потребовалось около 10 часов чтобы в дом стало +15
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:05
мне кажется самый оптимальный дом из бруса или бревна для таких целей :4u:

в дереве приятно находится и зимой и летом

самое главное тепло
Knyaz
но за деток боюсь.. она ж металическая

ну да. :cry:
я тоже вечно на стреме когда разжигаем, думаю вокруг решетку какую сделать заграждающую
Dafty
значит какой дешевле построить то? вот я ссылку скидывала там каркасный с брусьев за 550 ну еще утеплим скажем, полы дополнительно
вот только с печкой не знаю как быть. надо как то запланировать заранее дом. где и что будет и фундамент под нее

вот такой дом баня из бруса обошелся примерно в милион +/-
елки дорого, а мы такого же плана хотели... но завленая цена, без отопления 540 000 р но с фундаментом


Knyaz
углогодичное отопление предлагает поставить в охотничий домик? Имеет ли смысл?

если не приезжать зимой то смысла в отоплении совсем нет
если приезжать зимой на выходные то имеет смысл дом-баня с отоплением постоянным

у нас у соседей дом -баня из бревна с камином. они думали новый год встретить в нем. приехать 30 утром протопить как следует.. короче к 8 вечера они уехали домой обратно в город ибо протопить больше чем на +8 они не смогли
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:14
ну понятно


у нас там и камин и печь и баня

поэтому и мульен


ну у вас печкой тыщ в 800 то точно получится а может и больше







Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:14
если печку делать основательную из кирпича чтоб обогреваться ее нужно ставить посерединке

Dafty
Ответ на сообщение TanyaK от 11 июн 2013, 20:08

а щитовые быстрее нагреваются?
demilju
[attachmentid=7622589]

Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:20
я бы на такие дома даже не смотрела :fingal:

они больше подходят для южных городов
Алена
а щитовые быстрее нагреваются?

У нас у свекров крупнощитовой - я его называю КрупноЩЕЛЕВОЙ.
Там вообще нагреть невозможно - имхо, улицу отапливаем.
У него слишком тонкие стенки, не для нашего климата.
Чтобы стал теплым, надо вложиться конкретно.
Анявка
Ой больная тема.... тоже в планах строиться, правда под ПМЖ.
Что мы только не рассматривали. Изначально, конечно, хотели сруб из оцилиндровки (кстати сейчас у нас дом, сруб которого построен в 1898 году - бревна до сих пор целы!).

Но внешняя красота требует очень много вложений: крепкий = дорогой фундамент (бревна оч тяжелые), огне-био пропитку, конопатку - достаточно регулярно, шлифовку. После сборки сруб должен год отстояться без окон и дверей для усадки, потом уже можно делать отделку. Чтобы не тратить адских денег на отопление, диаметр бревна должен быть 24 и более см - а это уже такие цены на дерево...
И оцилиндровка считается не очень хорошим вариантом, так как при обработке снимается какой-то там защитный слой и дерево становится более уязвимо.

Потом смотрели брус естественной влажности - дешево и сердито. Там тоже требуется усадка, увидела фото как вывернуло брус после просушки - сразу перестали рассматривать. Ну и стена толщиной в 15 см как-то не очень.

Брус клееный - дорого ИМХО.

Сейчас остановились на арболите. Это блоки, сделанные из щепы и бетона. Напоминают газобетон, но дороже него. Требуют минимальную отделку и хорошо сохраняют тепло (читала что стена из арболита толщиной 30 см по теплоемкости (или теплосопротивляемости?) приравнивается к стене из кирпича толщиной 70 см). Блоки легкие, поэтому не требуют зверского фундамента.
Сейчас усиленно читаю - ищу инфу о их недостатках, а то уж больно как-то все хорошо.


А деревянные дома не рекомендуется зимой топить "наскоками", от этого дерево портится.
Dafty
мы бронераном топили пока отопление не провели
интересная какая штуковина .. это как буржуйка как я поняла?
demilju

интересная какая штуковина .. это как буржуйка как я поняла?

Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:34
да...


зимой в -20
отапливали дом одной печкой
пока отделка там шла
Dafty
если не приезжать зимой то смысла в отоплении совсем нет
если приезжать зимой на выходные то имеет смысл дом-баня с отоплением постоянным

дом будет в глуши, и постоянно отопление вообще бессмысленно, т.к. там зимой не всегда проедешь
но без отопления я тоже не могу, т..к. мы осенью можем за грибами приехать с детьми


Анявка, я по этому от сруба отказалась.. начитавшийся

Сейчас остановились на арболите.
а дорого стоит дом построить? квадратов 60 например

зимой в -20
отапливали дом одной печкой
пока отделка там шла
а чем опасна эта штуковина? каком ее принцип работы? спасиб :worthy:

зы-дом шикарен! об таком мы только еще мечтаем, но может быть когда нибудь )))))))накопим миллионы
demilju
Ответ на сообщение Dafty от 11 июн 2013, 20:42
:D :D :D
не реально накопить

строимся с 2007 года и до сих пор не достроились :fingal: :D :D :D




работает как печка бревна закидываешь она топит
главное чтоб не вплотную к стене стояла и труба правильно выходила чтоб ни че не загорелось и все :???:



моя мелочь к ней не лезла, очень близко тоже не подойдешь потому что жар от нее ого го
Dafty
Анявка, а брус не так @сложно@ строить?
demilju
вот так печка стояла
Алена
интересная какая штуковина .. это как буржуйка как я поняла?

Эта штуковина булерьян называется.
Технология, известная с давних времен.
ПОсмотрите в инете.
Насколько я знаю, наиболее безопасная из всех печек.

брус не так @сложно@ строить?

Брус полегче, но утеплять надо хорошо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.