Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сергей Довлатов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2
Cash
Я просто обожаю Довлатоова :love: Его книги - лучший способ выхода из депрессии :super:

Любимые цитаты, неизменно поднимающие настроение:

Выносил я как-то мусорный бак. Замерз. Опрокинул его метра за три до
помойки. Минут через пятнадцать к нам явился дворник. Устроил скандал.
Выяснилось, что он по мусору легко устанавливает жильца и номер квартиры.
В любой работе есть место творчеству.

я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.

Тебя угнетают долги? У кого их не было?! Не огорчайся. Ведь это единственное, что по-настоящему связывает тебя с людьми...

- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже
пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

Расположились мы как-то с писателем Демиденко на ящиках около пивной лавки. Ждем открытия. Мимо проходит алкаш, запущенный такой. Обращается к нам:
– Сколько время?
Демиденко отвечает:
– Нет часов.
И затем:
– Такова селяви.
Алкаш оглядел его презрительно:
– Такова селяви? Не такова селяви, а таково селяви. Это же средний род, мудила!
Демиденко потом восхищался:
– У нас даже алкаши могут преподавать французский язык!

"Вы-жуткое говно, mon colonel, не обессудьте!!"
волнушка
мне очень нравится Довлатов! Заповедник могу перечитывать бесконечно!
Cash
Мне "зона" очень понравилась, "компромисс" и "Соло на ундервуде", а "заповедник" читала, но что-то как-то мимо прошел :???:
Вот это понравилось оттуда

Впоследствии Потоцкий говорил мне:
"...Я - писатель, бля, типа Чехова.
Чехов был абсолютно прав. Рассказ можно написать о чем угодно.
Сюжетов навалом. Возьмем любую профессию. Например, врач.
Пожалуйста. Хирург, бля, делает операцию. И узнает в больном - соперника.
Человека, с которым ему изменила жена.
Перед хирургом нравственная, бля, дилемма. То ли спасти человека, то ли отрезать ему...
Нет, это слишком, это, бля, перегиб... В общем, хирург колеблется.
А потом берет скальпель и делает чудо.
Конец, бля, такой:
"Медсестра долго, долго глядела ему вслед..."

Или, например, о море, - говорил Потоцкий, - запросто...
Моряк, бля, уходит на пенсию. Покидает родное судно.
На корабле остаются его друзья, его прошлое, его молодость.
Мрачный, он идет по набережной Фонтанки. И видит, бля, парнишка тонет.
Моряк, не раздумывая, бросается в ледяную пучину. Рискуя жизнью, вытаскивает паренька...
Конецтакой:
"Навсегда запомнил Витька эту руку. Широкую, мозолистую руку с голубым якорем на запястье...".
То есть, моряк всегда остается моряком, даже если он, бля, на пенсии..."
Лека Котик
А я обожаю "Наши" и "Чемодан".
Cash
"Наши" тоже понравились. А вот "Чемодан", к стыду своему, не читала :blush:
Веранда Террасовна
Люблю и уважаю книги Сергея Довлатова, перечитывать могу до бесконечности, очень трогательный и искренний, а его своеобразный юмор и монера изложения....мммм....ни с кем не перепутаешь! Даже не могу сказать, что нравится больше всего... наверное, все-таки "Иностранка" и "Наши" :)
Sadalmelik
Моя двоюродная бабушка посоветовала мне прочесть Довлатова - очень хвалила. Я поначалу скептически отнеслась, а потом так понравилось! :) Ездила в метро на работу и читала, прочла все что было у бабушки, хочу перечитать, ведь 6 лет уже прошло :blush:
Лека Котик
ЦИТАТА (Cash @ 22 окт 2009, 09:59)
"Наши" тоже понравились. А вот "Чемодан", к стыду своему, не читала :blush:
*


Ой, как я тебе завииииииидую! Я бы сейчас с удовольствием прочла это впервые :love:

» Дописано позже
"Галина добавила:
- Я пива не употребляю. Но выпью с удовольствием...
Логики в ее словах было маловато".




"Мы вышли на улицу. Брат хлопнул себя по карману:
- Идем обедать!
- Ты же сказал, что надо раздать долги.
- Да, я сказал, что надо раздать долги. Но я же не сказал, что мы должны голодать. У нас есть триста двадцать рублей шестьдесят четыре копейки. Если мы не пообедаем, это будет искусственно. А пить не обязательно. Пить мы не будем.
Затем он прибавил:
- Ты согрелся? Дай сюда мою шапку.
По дороге брат начал мечтать:
- Мы закажем что-нибудь хрустящее. Ты заметил, как я люблю все хрустящее?
- Да, - говорю,- например, "Столичную" водку.
Боря одернул меня:
- Не будь циником. Водка - это святое.
С печальной укоризной он добавил:
- К таким вещам надо относиться более или менее серьезно... "

"Чемодан"
HAPPY MUM
И я с вами! :beer: :beer: Обожаю Довлатова!!
Любимое- Иностранка и Зона, наверное. Вообще всё люблю, перечитываю часто.
Cash
Да, я рада, что не все еще перечитала)))
Ехала в метро недавно, перечитывала "Филиал", поймала себя на том, что сижу и тупо улыбаюсь :bestbook:
Cash
Как же я про "Иностранку" забыла то :love:

- Так где же справедливость?
Тут я бестактно засмеялся.
- Циник! - выкрикнул Зарецкий.
Мне пришлось сказать ему:
- Есть кое-что повыше справедливости!
- Ого! - сказал Зарецкий. - Это интересно! Говорите, я вас с удовольствием послушаю. Внимание, господа! Так что же выше справедливости?
- Да что угодно, - отвечаю.
- Ну, а если более конкретно?
- Если более конкретно - милосердие.

Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом
LuMix
Обожаю, перечитываю . Любимые, наверно, "Филиал", Заповедник"и "Компромисс" . Нелюбимых, пожалуй, нет :)
ЦИТАТА
- Миша, ты любил свою жену?
- Кому?! Жену-то? Бабу, в смысле? Лизку, значит? - всполошился Михал Иваныч.
- Лизу. Елизавету Прохоровну.
- А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал...
- Что же тебя в ней привлекало?
Михал Иваныч надолго задумался.
- Спала аккуратно, - выговорил он, - тихо, как гусеница...

"Заповедник"
Cash
Михал Иваныч в "Заповеднике" , пожалуй, самый колоритный персонаж :super:

» Дописано позже
Итак, я поселился у Михал Иваныча. Пил он беспрерывно. До изумления,
паралича и бреда. Причем, бредил он исключительно матом. А матерился с тем
же чувством, с каким пожилые интеллигентные люди вполголоса напевают. То
есть для себя, без расчета на одобрение или протест.
Трезвым я его видел дважды. В эти парадоксальные дни Михал Иваныч
запускал одновременно радио и телевизор. Ложился в брюках, доставал коробку
из-под торта "Сказка". И начинал читать открытки, полученные за всю жизнь.
Читал и комментировал:
"...Здравствуй, папа крестный!... Ну, здравствуй, здравствуй, выб...ок
овечий!.. Желаю тебе успехов в работе... Успехов желает, едри твою мать...
Остаюсь вечно твой Радик... Вечно твой, вечно твой... Да на хрен ты мне
сдался?.."
Lenaz-k
Присоединяюсь! Правда ничегошеньки уже не помню. Но ощущения справедливости осталось. Иронично правдивый писатель.
Пойду в инете поищу.
Путаница
ЦИТАТА (Cash)
Михал Иваныч в "Заповеднике" , пожалуй, самый колоритный персонаж
обожаю :D

как хорошо, что завели такую тему- буду перечитывать Довлатова :super:

ЦИТАТА
Любовь - это... калейдоскоп. Типа - сегодня одна, завтра другая...


ЦИТАТА
Я пью только вечером... Не раньше часу дня...


ЦИТАТА
Появилась кабачковая икра - свидетельство упадка
:cool:

ЦИТАТА
Своим безграничным равнодушием она напоминала явление живой природы...
- красиво пишет :cray:

а ещё - Абанамат! - плотно засело в моём лексиконе :buba:
Cash
Filya, Абанамат! :beer: :beer: :beer:

а еще мне очень понравилось, не помню откуда и по памяти процитирую:

"..у него был один недостаток:он писал стихи. отвратные как утренние остатки макияжа на лице нелюбимой женщины."
как то так. поправьте меня
Solange
Люблю нежно.

Свою бедность Леопольд изображал так: "Мои дома нуждаются в ремонте. Автомобильный парк не обновлялся четыре года..."

Я и сейчас одет неважно. А раньше одевался еще хуже. В Союзе я был одет настолько плохо, что меня даже корили за это. Вспоминаю, как директор Пушкинского заповедника говорил мне:
- Своими брюками, товарищ Довлатов, вы нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...


- Нужен узбек. Возьмешься за это дело?
- Ладно, - говорю, - но я тебя предупреждаю. Очерк будет социально значимым. С широким общественно-политическим звучанием.
- Ты выпил? - спросил Безуглов.
- Нет. А у тебя есть предложения?
LANN
И я люблю очень его читать перечитывать!
uul
Довлатов - дааа :love: Прочитала еще в школе, на первую стипендию в универе купила его трехтомник :ugu:
Вот пара цитат из "Ремесла":
Горбовский, многодетный отец, рассказывал: "Иду вечером домой. Смотрю, в грязи играют дети. Присмотрелся - мои..."

Старуха-эмигрантка в рыбном магазине: "Я догадывалась, что здесь говорят по-английски. Но кто же мог знать, что до такой степени?!.."
Душе4ка
А я начала читать Довлатова после того, как прочитала Веллера "Ножик Серёжи Довлатова" :shuffle:
Читала - наслаждалась, цитаты выписывала в тетрадочку :D
volikbolik
Читала только "Соло на ундервуде" :super: , потом как то ничего не попадалось...
Надо еще что-нибудь прочитать. Писатель прямо скажем АНТИКРИЗИСНЫЙ :D :D :D
Eclipse
Девочки, привет! Я тоже его обожаю, все уже про его нетленку высказались. Это конечно супер! Я только вот от чего в ужасе, так мало кто знаком с творчеством Сергея Довлатова. Так обидно. Что публика читает? МДА............, нет слов одни имоции!
marisol
Перечитываю "Чемодан". Да, что ни фраза, то готовая цитата или эпиграф к нашей жизни. Дед, который, приходя из гостей, с облегчением ужинал :D "Абанамат!" :D мой муж меня долго пытал, кто же автор этого перла, он читал давно и забыл уже, и хотел перечитать. Мне его ирония показалась грустной. Жаль, что в нашей местной библиотеке есть только эта книга. Последнее время тянет иметь дома такого типа книги, пожалуй, сделаю себе подарок... "Гарики" мы уже давно заимели, очень похожи они, по-моему.
Cash
Я только вот от чего в ужасе, так мало кто знаком с творчеством Сергея Довлатова. Так обидно. Что публика читает? МДА............, нет слов одни имоции!

:beer: :beer:
да, удивительно, что очень немногие знакомы с творчеством Довлатова :???:
arbatgirl
так мало кто знаком с творчеством Сергея Довлатова


я бы не сказала... достаточно популярный писатель
читается легко, без стеба, пошлости
интеллигентно и по-доброму
Фросенька
Я читала некотые его повести в отпуске, мужу отдельные смешые фрагменты вслух перечитывала, смеялись до слез :D
donna
Я только вот от чего в ужасе, так мало кто знаком с творчеством Сергея Довлатова. Так обидно. Что публика читает? МДА............, нет слов одни имоции!
может что-то другое, где кроме Эмоций можно ещё что-то почерпнуть? :shuffle:
Cash
— Ты писатель? Вот и догадайся. Что у женщины под юбкой, а у мужчины в голове?
Григорий Борисович смущенно опускает длинные младенческие ресницы.
— Не знаешь? Комбинация! — восклицает Бернович. — Ответ — комбинация! Понял? У женщины под юбкой... У мужчины в голове... Комбинация!
("Мы и гинеколог Буданицкий")


— А как у нас все было — это чистый театр. Я на домехе работал, жил один. Ну, познакомился с бабой, тож одинокая. Чтобы уродливая, не скажу — задумчивая. Стала она заходить, типа выстирать, погладить... Сошлись мы в Пасху... Вру, на Покрова... А то после работы — вакуум. Сколько можно нажираться?.. Жили с год примерно... А что она забеременела, я не понимаю... Лежит, бывало, как треска. Я говорю: "Ты, часом, не уснула?" — "Нет, — говорит, — все слышу ". — "Не много же, — говорю, — в тебе тепла". А она: "Вроде бы свет на кухне горит..." — "С чего ты взяла?" — "А счетчик-то вон как работает..." — "Тебе бы, — говорю, — у него поучиться..." Так и жили год...
("Компромисс")

На листе картона было выведено зеленым фломастером:
"СВЕЖИЙ ЛЕЩЬ"
— А почему у вас "лещ" с мягким знаком? — не отставал Красноперов.
— Какой завезли, такой и продаем, — грубовато отвечала лоточница.
Руки ее были серебряными от чешуи.
("Иная жизнь")

Был ли Красноперов романтиком? Не был. Когда-то студенты-филологи праздновали Новый год в общежитии. Спать легли под утро. Красноперов разделся, снял носки. Затем аккуратно повесил их на елку. Днем возмущенные сокурсники чуть его не побили...
("Иная жизнь")

MamaFeya
да, удивительно, что очень немногие знакомы с творчеством Довлатова :???:
Увы :???:
Среди моих знакомых, сколько не спрашивала, все головой качают :HET:
Только что была приятно поражена, увидев эту тему в последних сообщениях :dance:
Один из двух моих любимых писателей :love:
Сразу захотелось перечитать!
Cash
MamaFeya,
:beer: :beer:
когда мне очень-очень плохо, я читаю Довлатова. учусь у него, как надо относиться к жизни, так сказать))

А второй какой автор, если не секрет? :blush:
MamaFeya
О"Генри :love: (прошу прощения - апостроф не работает ;) ), тоже очень позитивные произведения, постоянно цитирую :shuffle:
Cash
MamaFeya,
It ain't the roads we take; it's what's inside of us that makes us turn out the way we do. :4u:

впрочем, это офф)
MamaFeya
Cash, "дороги, которые мы выбираем"? Не сильно офф)))
Cash
MamaFeya,
ага ;)
Cash
Я ненавижу кладбищенские церемонии. Не потому, что кто-то умер, ведь близких хоронить мне не доводилось. А к посторонним я равнодушен. И все-таки ненавижу похороны. На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным. Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби. За слезы чужих, посторонних людей. За подавляемое чувство радости: "Умер не ты, а другой". За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки. За неумеренные комплименты в адрес покойного. (Мне всегда хотелось крикнуть: "Ему наплевать. Будьте снисходительнее к живым. То есть ко мне, например".)
("Компромисс")

Судьба Быковера довольно любопытна. Он был младшим сыном ревельского фабриканта. Окончил Кембридж. Затем буржуазная Эстония пала. Как прогрессивно мыслящий еврей, Фима был за революцию. Поступил в иностранный отдел республиканской газеты. (Пригодилось знание языков.) И вот ему дали ответственное поручение. Позвонить Димитрову в Болгарию. Заказать поздравление к юбилею Эстонской Советской Республики. Быковер позвонил в Софию. Трубку взял секретарь Димитрова.
— Говорят с Таллинна, — заявил Быковер, оставаясь евреем при всей своей эрудиции. — Говорят с Таллинна, — произнес он.
В ответ прозвучало:
— "Дорогой товарищ Сталин! Свободолюбивый народ Болгарии приветствует вас. Позвольте от имени трудящихся рапортовать..."
— Я не Сталин, — добродушно исправил Быковер, — я — Быковер. А звоню я то, что хорошо бы в смысле юбилея организовать коротенькое поздравление... Буквально пару слов...
Через сорок минут Быковера арестовали. За кощунственное сопоставление. За глумление над святыней. За идиотизм.
("Компромисс")

Отделом спорта заведовал Верховский, добродушный, бессловесный человек. Он неизменно пребывал в глубоком самозабвении. По темпераменту был равен мертвому кавказцу. Любая житейская мелочь побуждала Верховского к тяжким безрезультатным раздумьям.
Однаждыя мимоходом спросил его:
— Штопор есть?
Верховский задумался. Несколько раз пересек мой кабинет. Потом сказал:
— Сейчас я иду обедать. Буду после трех. И мы вернемся к этому разговору. Тема интересная...
("Ремесло")
Cash
- А Женя ему и говорит: "Митя, я не боюсь, потому чтоу тебя есть рога. И следовательно, ты - не хищник..." Их едва расстащили.
kapito6
Обожаю его! Каждую книгу можно брать и читать взахлеб с любого места. Сколько раз перечитывала - уже и не помню)
marisol
Мы с мужем сейчас читаем "Встретились, поговорили"- выпустили 5 его книг в "Азбука-классика".

Да он мягкий человек!- Дерьмо тоже мягкое!
Искусственная почка- будничное явление наших будней (дубовое перо Дима Шер)
Когда-то человек гордился своими рысаками, а теперь... вельветовыми шлёпанцами из Польши... Даже интеллигентные люди врут, что у них приличная зарплата. Я сам всегда рублей 20 прибавляю, хотя действительно неплохо зарабатываю.

_Ну, как?
-Гемоглобин- 200!

"О господи! Какая честь! Какая незаслуженная милость: я знаю русский алфавит!"

А описание рождения 400000 жителя Таллина! Всё в точку!
Cash
marisol,
:D класс
Cash
- Что за эссе, - спрашиваю, как называется?
Незнакомец охотно поясмнил:
- Эссе называется "Микельанджело живет во Флашинге"
- Это о чем же?
- О творчестве замечательного художника и скульптора, который проживает во Флашинге. Он-то и есть Микельанджело. В нарицательном смысле.
- Что за скульптор? Как фамилия?
- Туровер. Александр Матвеевич Туровер.
- А кто написал эссе? Кто автор?
- Эссе написал я, с вашего разрешения.
- А вы, простите, кто будете? С кем имею честь?
Незнакомец тихим голосом представился:
- Туровер. Александр Туровер. Александр Матвеевич Туровер...

Было ясно, что он всегда представляется именно так. Сначала называет фамилию. Затем еще раз - фамилию плюс имя. Затем, наконец, фамилию, имя, отчество. Как будто одной попытки мало. Как будто разом ему не передать всего масштаба собственной личности.

"Филиал"
Cash
Разудалов оставался верен своему жизнелюбию, зато научился лгать. От беспрерывной лжи у него появилось заикание. На сцене оно пропадало.
Он лгал теперь без всякого повода. Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво. (Иностранка)
Cash
Я зашел в хозяйственную лавку. Приобрел конверт с изображением
Магеллана. Спросил зачем-то:
- Вы не знаете, при чем тут Магеллан?
Продавец задумчиво ответил:
- Может, умер... Или героя дали...
Заповедник.

"Поэт Охапкин надумал жениться.Затем невесту выгнал. Мотивы: "Она,понимаешь,медленно ходит.А главное-ежедневно жрёт..."
Cash
На фоне местных алкашей я выглядел педантом
M&V
Девушки, мне право стыдно, что не читала я Довлатова.
Только Веллера "Ножик Сережи Довлатова". пренепременно нужно заполнить пробел в образовании. ;)
Juanita
обожаю " Зону" . Когда читала думала не вернусь к этой книге,а вот уже 3 раз перечитываю))))))))))Великолепно!!!!!!
Cash
M&V,
непеменно почитайте :4u:
Juanita,
Зона :dance: это было первое, что я прочла из Довлатова
Cash
Принес ей "Технологию секса". Книга замечательная. Первую страницу открываешь, написано "Введение". Уже смешно.
M&V
Вечерами графиня подходила к роялю и, перебирая тонкими пальцами теплые клавиши, тихо, вполголоса, материла настройщика


А ухаживает как красиво! Какие слова находит! Какие цветы приносит! Прямо хоть не выходи за него замуж никогда!


Cash
Устраиваясь на работу, ты должен прежде всего
задуматься: что, где и как? Что я смогу украсть? Где я смогу украсть? И как я смогу украсть?
M&V
"Двадцать лет я щеголял в гороховых носках. Я дарил их всем своим знакомым. Хранил в них елочные игрушки. Вытирал ими пыль. Затыкал носками щели в оконных рамах. И все же количество этой дряни почти не уменьшалось."
Чемодан
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.