Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Холодец
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
mida03_08
Подскажите как и из чего готовить холодец. Очень желательно с пошаговой инструкцией. Если есть такая тема дайте ссылочку. Очень надо. Заранее спасибо. :4u:
Blacbarbara
Я варю так. Покупаю на рунке ноги свиные, где копытца 1 шт., часть повыше 1 шт. и говяжью ногу. Говяжья нога, она оченьбольшая, поэтому на рынке прошу, чтобы порубили на 3 части. Далее кладу все в кастрюлю (от говяжьей ноги беру 2 куска), варю 2 часа, пену не снимаю. После варки 2 часа кидаю специи, лавровый лист, соль, перец горошком, ну и еще что под руку попадется. Варю еще 1,5 часа. Потом все вылавливаю, остужаю. Отделяю мясо от костей, проворачиваю через мясорубку с сырым луком и чесноком (количество по вкусу). Далее процеживаю бульон, все смешиваю, довожу до кпения, уже пробую и досаливаю, если надо, и роазливаю в формы и ставляю сначала на подоконник, а потом в холодильник.
Никёныш
mida03_08, я готовлю холодец так:
1. Покупаю мяско (свинные ножки, говяжью рульку и ногда еще добавляю курочку)
2. Все мою, и укладываю в большую кастрюлю, заливаю водой и на плиту.
3.Варим. Время никогда не засекала, но нужно чтоб сильно мяско разварилось.
4. Солим, перчим, кладем лавровый лист-все по вкусу.
5. Я люблю холодец с чесночком, поэтому, чищю его и давлю через чеснокодавку.
6. Достаю мясо из кастрюли, и как немного остынет, перебираб его, т.е. отбираю мясо от костей.
7. Раскладываю мясо по невысоким пластиковым контейнерам, добавляю в каждый чеснок и через сито заливаю бульоном.
8.Даю остыть, и в холодильник, как застынет, за уши не оттянешь :4u:
Маришечка
Постою послушаю :shuffle:
Так интересно,даже приготовить захотелось.... :)
оленик
В моей семье уже несколько десятилетий холодец делают так. Берем мясо от говяжьей ноги, свиную рульку. Всего 5 кг. Мясо закладываем в ведро, заливаем водой и оставляем на 10-12 ч. Лучше на балконе( летом в холдильнике). Его нужно вымочить, чтобы бульон был прозрачным. Потом воду эту сливаем и наливаем новую. Варим на маленьком огне 6 часов, пенку снимаем, если есть. Соль добавляем по вкусу. Из специй мы кладем только душистый перец.
Через 6 часов кипения снимаем с огня, вынимаем мясо, разбираем ножом и вилкой на кусочки. жилы, хрящи и кости убираем. Головку чеснока очищаем и мелко рубим ножом. Мясо выкладываем в миски и лотки( примерно на половину их глубины), добавляем сырой чеснок и заливаем процеженным бульоном( процеживаю через дуршлаг, чтобы не попадали мелкие косточки). После того, как это все остынет, убираем в холодильник. Вкуснота :clap: :super: :p
mida03_08
А кроме мяса потом в холодец еще чего кладете? Не знаю как назвать, желейное по консистенции с ноги.? или не надо это добавлять в форму а только мясо.?
Никёныш
ЦИТАТА (mida03_08 @ 22 окт 2009, 16:25)
А кроме мяса потом в холодец еще чего кладете? Не знаю как назвать, желейное по консистенции с ноги.? или не надо это добавлять в форму а только мясо.?
*


я ничего не добавляю, никаких желатинов и т.д.
mida03_08
ЦИТАТА (Никёныш)
я ничего не добавляю, никаких желатинов и т.д.

Не я не про желатин, а именно что-то как желе на ноге у кости? это надо вместе с мясом резать и класть в формы?
Никёныш
ЦИТАТА (mida03_08 @ 22 окт 2009, 16:32)
Не я не про желатин, а именно что-то как желе на ноге у кости? это надо вместе с мясом резать и класть в формы?
*


извиняюсь :blush: на любителя наверное, у меня отец любит все эти разваренные жилы и т.д., мама для папы делает пару мисок с ними. Я для не добавляю.
Blacbarbara
ЦИТАТА (mida03_08 @ 22 окт 2009, 18:32)
Не я не про желатин, а именно что-то как желе на ноге у кости? это надо вместе с мясом резать и класть в формы?
*



надо, Вы же развариваете все, до такого, чтобы мясо само от костей отваливалось, у меня это происходит за 3 -3,5 часа, потом все обдираю, и жилы эти тоже, они же мягкие становятся, ну я только все через мясорубку пропускаю, у меня нет отдельно бульона и мяса (честно говоря, неровно нарезанное мясо у меня не вызывает аппетита :puke: ) все единым монолитом так сказать.
Кто_такая
:good: Любимый у меня охотник, поэтому холодец - наше фирменное блюдо! жаль я его ненавижу, и запах вареного мясо, кстати, тоже

Ингридиенты: свиные/говяжьи ножки 2 шт. (можно голову), мясо для так называемой начинки (можно филе, можно с косточкой) 0,7 - 1 кг, лук, чеснок, морковь, лавровый лист, перец черный горошком, соль.

Способ приготовления:
1. мясное тщательно промыть, сложить в высокую кастрюлю и залить водой см на 5-7 над мясом.
2. довести до кипения на сильном огне, снять пену. Варить часа 2-3.
3. в кастрюлю добавить лавровый лист,перец, соль. я еще кладу морковь, чеснок и лук (прямо целиком не очищая).
4. варить еще часа 3-4.
5. мясо достать, остудить, разобрать, разложить по формам.
6. залить процеженным бульоном с добовление чеснока (я кладу целые зубчики).
7. подавать с горчицей или хреном.
Приятного апетита
финочка
Вот рецепт ХОЛОДЦА , как его варю я, и моя мама так варит и бабушка варила.

4 кг. свиной головы
1 кг свиных ножек
300 гр. лука
50 гр чеснока
соль
перчик черный молотый

Берем свиную голову, рубим на крупные куски, берем свиные ноги(где копытца) разрезаем вдоль, на две половинки. Все мясо заливаем водой и ставим вымачиваться, меняя воду раз 5-6 за сутки. Мясо все помыть и ставим варить в кастрюлю, воды наливаю чтоб скрылось мясо и выше на 1-2 см. Как мясо закипит, убираем пенку и солим, огонь убираем до минимума, чтоб не кипело сильно(иначе бульон получится не прзрачным). И варим 5-6 часов, за один час до готовности в бульон кладем головки лука, целые, очишеные от шелухи. Когда холодец сварился даем ему остыть один час.
Потом очень аккуратно собираем сверху жир, он нам не нужен в холодце, вытаскиваем головки лука и убираем, они нам уже не пригодятся.
Вынимаем из бульона мчсо и процеживаем бульон, чтоб исключить возможность попадания в холодец косточек.
Мясо же так же отбираем от костей и режем мелко, потом его опускаем в бульон и добавляем по вкусу перец черный молотый и чеснок пропущеный через пресс.
И разливаем по емкостям, даем остыть и когда холодец застынет - все готово.
user posted image
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
волнушка
а куриный как сварить? а то мне чето лень со свининой возиться :blush:
Wolenas
Я варю так. Беру петушка, свиную ножку (можна без ножки), заливаю водой, закипает, если вода мутная и много пенки, сливаю и набираю новую, солю. Закипело и на маленький огонь, чтоб еле кипело. Варю часа 2-3 (мясо должно легко отделятся от костей). За 30 мим. до конца варки добавляю целую морковку, лук с шелухой ( цвет будет слегка золотистый), перец горошек и лаврушку. В конце вливаю подготовленый желатин ( если холодец с ножкой, то можно и без ж.). Мясо разбираю, раскладываю по тарелкам, заливаю процеженым бульеном. Никакого чеснока не добавляю (нелюблю холодец с чесноком).
Важно помнить: 1. При варке кол-во воды уменьшается - не пересолить.
2. При застывании, холодец стает чуть меньше соленым. Бульен должен быть чуточку солоней желаемого результата. Недосоленый холодец, особенно с ножкой - это жесть, сопли.
BellaDonna
ЧТО БЫ АРОМАТНЕЕ ПОЛУЧИЛСЯ НЕПЛОХО ПРИПРАВУ ДЛЯ ХОЛОДЦА ВСЫПАТЬ ЗА ПОЛ ЧАСА ДО ГОТОВНОСТИ. ОНА НА ЛЮБОМ РЫНКЕ ПРОДАЕТСЯ.
Coya
Я готовлю холодец-мы его называем студень так-
Нужно путовый сустав,подбедерок все говяжье
заливаем водой и вымачиваем часа 3
затем снова заливаем водой и доводим до кипения,но сильно булькать не должн,вообще холодец не должен кипеть,на маленькикй огонь и варить 5 чаосв
Затем добаивть луковицу в шелухе,перец лавровый лист,соль
через 6-7 часов вынимаем мясо разделываем,только мясо отсальное не нужно,бульен процеживаем и снимаем жир,
В тарелки выкладываем мясо заливаем бульоном и все!!
Приятного аппетита
alena2712
Ответ на сообщение оленик от 22 окт 2009, 14:12 *
Я так же готовлю, только за 3-4 часа до готовности бросаю вымоченную в холодной воде курицу, добавляю целую луковицу и целую морковку. Потом все так же делаю
alena2712
Ответ на сообщение волнушка от 22 окт 2009, 17:34 *
Из курицы варится очень просто. Лучше брать петуха или и курочку и петушка, но без желатина не застынет. Замачиваем мясо в воде пару часов. Промываем, заливаем водой примерно на 2-3 см чтоб мясо покрыла. Ставим на огонь, варим (не кипятим, нельзя чтобы бурлило) часов 2-3, должно мясо отходить от кости и навар хороший. Пену снимаем обязательно. В бульон добавляем соль, перец горошком, лаврушку, целую луковицу и морковку. Варим все это дело. Разводим желатин кипяченной водой. Мясо оббираем от костей, измельчаем и раскладываем в тарелки, в бульон вводим желатин, в тарелки к мясу можно добавить чеснок и наливаем через сито бульон. Обычно я выношу на балкон остывать, потом в холодильник

_selina_
Рулька свиная и говядинки сколько хочется-- чтоб не очень жирно было. Все моем чистим. Заливаем водой. Потом добавляем лук головку мы чистим, перец горошком-- по вкусу, лавровый лист. Соль. Варим не меньше 3,5 часов. Потом перебираем, заливаем. Все.
Свет-Лаш
Варю примерно также, только обязательно сливаю "первый" бульон, но это у меня уже привычка - всегда сливаю мясо. Потом заливаю кипятком из чайника и томлю на медленном огне. Чеснок - когда как, могу добавить, могу в часть тарелок, могу совсем без него.
Мясо обычно беру - свиные ноги (или рулька) и курица, говядина, индейка - что есть, в-общем. Люблю смешивать несколько видов мяса. Люблю еще язык добавлять.

И в конце для пущей прозрачности делаю так: (мой секрет, но для форумчанок не жалко :shuffle: )
чищу морковь и лук. Крупно режу (морковь кольцами толщиной 1,5-2 см и лук на 4-8 частей), обжариваю на сковороде БЕЗ масла до появления золотистой" корочки. Важно не пережарить, не дать "сгореть". Потом кидаю в бульон (минут за 10-15 до готовности). Потом процеживаю. Бульон получается (даже если был мутным) красивым и прозрачным. Попробуйте - не пожалеете! :super:
иголка
Как я его варю
Берем:
2 свиных ноги с копытами
0.5 кг постной свинины
0.5 кг говядины
2 куриные грудки без кожи
2 морковки
2 луковицы
лавровый лист, перец горошком, чеснок

Непосредственно, процесс:
Сразу скажу, кастрюля нужна большая, литров 6 (если нет, нужно купить. 2 по 3 - фокус не удастся). Перед "днем х" ноги и мясо промываем хорошенько, заливаем холодной водой и оставляем на ночь.
Потом эту водичку сливаем, кладем мясо с ногами в кастрюлю, наливаем холодной воды на 15-20 см выше уровня мяса. Доводим до кипения и аккуратненько снимаем всю пену шумовкой. Солим немного (соль является катализатором, остатки пены сами поднимутся наверх, их тоже уберем), кладем чищенные морковку и лук. Можно целиком, а можно вот так: разрезаем пополам, прижимаем срезом к разогретой сухой сковороде - и в бульон (дает прозрачность и легкий аромат). Кладем перец (лаврушку положим в середине варки). Огонь убавляем до минимума, накрываем крышкой (наискосок, чтобы была дырка для выхода пара) и оставляем на 6 часов. Бульон НЕ ДОЛЖЕН КИПЕТЬ, иначе холодец будет мутным. Только булькать периодически
ВОДУ НЕ ДОЛИВАЕМ!!!! Через три часа добавим лавровый лист.
По истечение этого времени выключаем огонь и даем бульону слегка подостыть. Вылавливаем мясо шумовкой, разбираем от косточек, мелко рубим (я беру два ножа и рублю наискосок двумя сразу), добавляем мелкопорезанный чеснок, перемешиваем и укладываем в лоток ровным слоем примерно в 3 см. При желании можно украсить холодец, положив на мясо ветки петрушки, укропа, морковку, но я этого не люблю...
Оставшийся бульон процеживаем и аккуратненько, тоненькой струйкой вливаем в лоток с мясом. Даем остыть и ставим в холодильник для застывания. Через несколько часов у вас будет твердый холодец БЕЗ ЖЕЛАТИНА С желатином - это уже не холодец, а заливное
Ну, собственно, теперь осталось приготовить горчичку, водочку и... вперед :4u:
(с фотками в дневнике ;) )
Сиамская
Пошла покупать кастрюлю)))
AmaLgama
Мы варим в скороварке из инюшачьих бедер и свиных ножек.
Бэйл
Поставила вариться мясо на холодец и решила поделиться рецептом. :4u:

Варю я холодца немного, в самой обычной, не большой, кастрюле. Беру 1 свиную ногу и 1 окорочок. Мою, чищу, замачиваю мясо часа на 2. Варю сначала свинину, окорочок кидаю под конец. Варится ножка часа 3, пока не разварится. Потом с окорочком еще пол-часа - час. Из специй - только соль и лаврушка.

С детства не любила в холодце шкурку\кожицу и сало, всегда выковыривала и выкидывала. Мама нам, детям, стала перекручивать всё это вместе с мясом на мясорубке.

Но мой муж отказался такое кушать, требовал мясо кусками. И я нашла выход: мясо разделываю на кусочки, а кожицу и сало - перекручиваю на мясорубке. Мясо раскладываю по формам ( у меня это небольшие глубокие тарелки), немного остывший бульон процеживаю, добавляю в него перекрученное сало с кожей и давленый чеснок, и заливаю мясо. Остынет немного на столе - ставлю в холодильник.

Вкуснотища! :4u:
Крючок
кастрюля нужна большая, литров 6

У меня на 10 :D , просто полную не наливаю.
Когда хочется холодца, а ног свиных нет, делаю т.н."зачистку морозилки" - выгребаю все ножки, ребрышки, спинки куриц (у меня домашние куры). Желательно чтобы было побольше костей были куриные лапки-ножки, т.е. нижняя часть ноги, где когти ( не помню как называется). Ну и бедрышко для мяса. Не вымачивала, если привыкли так делать - делайте. Далее:
наливаем холодной воды на 15-20 см выше уровня мяса

ну и дальше по рецепту.
Единственное с ребер вынуть все остатки легких, бульон будет горчить.
По окончанию варки мясо рву, ложу в емкости, заливаю бульоном.
Кости и шкуру не ложу, с детства не люблю, и чеснок - муж не любит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.