Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Корь, паротит, краснуха: ВСЕ обсуждения здесь
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Sherman Jumbo
Мы собираемся делать ПРИОРИКС (корь, краснуха, паротит). Интересно, как дети реагируют?
Информация про сам препарат здесь http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl...vidal/4647/8702
СВЕТАМАМА
я прививок не делала этих. но моя подруга врач привила девочку свою. через три дня началась температура 40, вся стала красная. врачи поставили какую то розалию. типа аллергенной сыпи. еще предполагали краснуху.
Violetta
не знаю точно насчет этой конкретной вакцины
но мы будем делать паротит и корь
врач сказала,что осложнения ОЧЕНь редки и они ни разу не видели их :HET: :HET: ,теоретически - на второй неделе бывают после прививки
BLS
Может надо как-то готовиться к этой привики? Наша врач сказала, что даже кровь и мочу (традицонную) сдавать не надо - так эта вакцина самая легкая и т.д. Все-таки анализы мне кажется лучше сдать ИМХО.
Настик
Мы делали эту прививку, готовились как и ко всем другим: за 3 дня пили Фенистил, еще говорили вибуркол на ночь ставить, но я не ставила :HET: Перенесли хорошо, никаких осложнений не было (ттт) :worthy:
Марыся
Мы делали и делала наша подружка-ровесница. Никак не готовились (как и к другим), перенесли нормально, даже не почувствовали.
Oxana
и мы делали, правда давненько уже, :shuffle: никак не готовились, перенесли нормально, но у нас все прививки нормально прошли :???:
Marina73
Девочки (особенно с медицинским образованием),

У меня срочный вопрос про прививку от кори: Мой год рождения -1973, прививалась по стандартной схеме.

Действует ли прививка от кори на всю жизнь, или ее надо "освежить"?

Дело в том, что я работаю в Бостоне, и сейчас по е-мейлу всем пришло сообщение, что в нашем здании зарегистрировано 3 случая заболевания взрослых.

Мне страшновато, тем более что своей Катьке своей я эту прививку отказалась ставить. Не потому, что я "принципиально" против прививок (напротив, очень даже "за"), а потому, что именно в тот момент, с нашим не очень большим весом, я решила с именно этой прививкой (ММR) повременить на годик-другой. Все остальные мы делали.

Честно говоря, самой сейчас страшновато...
Мелисента
Я тоже 1973. Сроки ревакцинации - кажется каждые 9 лет - не так часто. В нашей компании всем делали когда я была беременна. Сейчас тоже буду. В Москве на прошлой неделе в одном из роддомов вспышка кори - мамочка заболела на 2 день после родов. Всех женщин и детей оставили на карантин. Отпустили только привитых и болевших. Как раз именно с развалом Союза родители стали отказываться от прививок и теперь случаи кори именно среди взрослых прогрессируют.
milky Ann
Marina73, у вашей дочки сейчас идеальный возраст для того, чтобы переболеть корью, детки очень легко ее переносят. Да и иммунитет останется на всю жизнь, не надо будет ни о каких ревакцинациях думать. Эх, жалко вы далеко... Я вот все ищу когонибудь, больного корью, чтобы сына заразить, только вот никто мне не попадается... :(
А вам самой думаю имеет смысл сделать прививку, болеть корью во взрослом возрасте очень неприятно.
Marina73
Ташка,

Спасибо за информацию - в четверг уже назначено к врачу. Перевакцинируюсь сама. Катьку все же хочу повести попозже... может быть к двум годам.
ЦИТАТА
milky Ann
Marina73, у вашей дочки сейчас идеальный возраст для того, чтобы переболеть корью, детки очень легко ее переносят. Да и иммунитет останется на всю жизнь, не надо будет ни о каких ревакцинациях думать.
Эх, жалко вы далеко... Я вот все ищу когонибудь, больного корью, чтобы сына заразить, только вот никто мне не попадается...

:O: :O:
Divo
milky Ann,
Думаю, что лучше болеть корью все-таки лет в 5-6. :p
milky Ann
Divo, почему?
Divo
milky Ann,
Ну, маленькие они еще.
Не могут толком объяснить, что болит, как себя чувствуют. Лекарства опять же - заморочки с детскими ограничениями. Муж болел корью в школе - самые лучшие воспоминания. :p Я не болела, но даже мысли о прививке не возникает.
milky Ann
Divo, не знаю, мне кажется что лучше болеть года в 2-3, пока он еще на сиське будет :p
Anu_ta
Так я боюсь этой привики.... а Вы делали?
bistrinka
Anu_ta, так не делайте :4u: Катька краснухой у меня переболела естественным образом, чему я очень рада :) а вообще прививки от этих болезней считаю вредными и ненужными
хмельной заяц
Anu_ta, все три болезни переносятся детьми относительно спокойно, я бы эту прививку не делала.
Сойка
Не делала эту, потому что вообще против прививок
Mutterok
ЦИТАТА (Сойка @ 24 июл 2006, 12:54)
Не делала эту, потому что вообще против прививок

Аналогично. Ничего, кроме вреда, они не приносят. Забудьте про прививки и сразу перестанете бояться.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Сойка @ 24 июл 2006, 10:54)
Не делала эту, потому что вообще против прививок
*


То же самое.
Пташка
я уже тут где-то повествовала про нашу КПК. мы её сделали уже после заболевания краснухой. я тогда еще в сомневающихся ходила и сестра уговорила, запугав страшностью кори. Жалеть теперь смысла нет, но и смысла этой прививки до сих пор понять не могу.
Mutterok
Просто в копилку информации...

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/arti...in_page_id=1770

Великобритания. Семье мальчика, навсегда парализованного после прививки ММR, решено обеспечить юридическую поддержку (оплатить услуги юриста) для судебного иска против производителя вакцины. Шейн Ламберт получил поперечный миелит - неизлечимое заболевание позвоночника - после тройной прививки от кори, паротита и краснухи, полученной в 13 месяцев. До прививки он был совершенно здоровым ребенком. Сейчас ему 11 лет, он парализован ниже пояса и передвигается либо на коляске либо с помощью костылей.
В это же время было принято положительное решение о юридической поддержке для другой семьи, чей ребенок получил ту же болезнь, что и Шейн, после вакцины от кори и краснухи (MR) производства Мерк, полученной в возрасте 10 лет, во время школьной прививочной кампании 1994 г. Сейчас ему 22 года, и он с трудом может передвигаться на короткие расстояния на костылях.
Изначально комиссией по юридической поддержке было выделено 15 миллионов фунтов стерлингов для оплаты юридических услуг специалистов для семей 1300 детей - только для судебных исков против производителей MMR- компаний Мерк, Авентис Пастер и ГлаксоСмитКляйн. Но в 2003 г средства были отозваны, поскольку групповой процесс "вряд ли имел шансы на успех".
Эти две семьи недавно добились пересмотра решения для своих дел, но пока неясно, сколько они получат денег и хватит ли их на все необходимые судебные процессы.
Участники кампании [по защите интересов жертв фармкомпаний] приветствуют решение как важный жест в битве "Давида с Голиафом" против мировых фармацевтических корпораций.
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=5557
Nat@
не делала потому что против прививок, а тем более бесполезных от неопасных заболеваний
Евражка
Я не категоричный противник прививок, он от этой отказалась: глупая и ненужная :???:
Фила
а я делала...все прошло нормально, никаких последствий не было. :)
Nat@
Фила, а смысл :???:
Фила
Nat@ тут тема не "против прививок" :???: ...человек спросил,я ответила. вдаваться в полемику не буду...а то сейчас начнеться.... :shuffle:
мы же не отношение кто "за" кто "против" выясняем... ;)
Пантера
Делали, без последствий. :)
Mx-Sunny
;) не делали... без последствий :shuffle:
Цыганка
Не делали и не будем. Очень много осложнений (реально знаю несколько случаев) после этой глупой и на мой взгляд ненужной прививки.
Фила
ЦИТАТА (Цыганка @ 26 июл 2006, 11:58)
Не делали и не будем. Очень много осложнений (реально знаю несколько случаев) после этой глупой и на мой взгляд ненужной прививки.
*


давайте не будем так высказыватсья? на тему вреда-пользы, сторонников-противников прививок есть отдельная тема... :blush:
Цыганка
Фила, давайте вы не будете мне говорить, как высказываться. Есть вопрос, я на него отвечаю - в скобках - ПОЧЕМУ? Я расшифровала свою позицию.
Фила
Цыганка я насчет слов "глупой" и "ненужной". :???: а не про скобки ( и вообще-то надо на смайлы смотреть...так как при общении на форумах интонации собеседника не слышно, и смайликами можно сделать акцент...это я так к слову...на вашу реакцию) а смайл в моем посте был такой :blush: , а не такой :angry: ....
вообщем :???:
Mutterok
Раз уж пошло обсуждение "почему "нет" MMR", то я добавлю нестарую инфу.

Scientists fear MMR link to autism
By SALLY BECK, Mail on Sunday 11:00am 28th May 2006
http://www.dailymail.co.uk/pages/live/arti...ge_id=1770&ct=5

New American research shows that there could be a link between the controversial MMR triple vaccine and autism and bowel disease in children.

The study appears to confirm the findings of British doctor Andrew Wakefield, who caused a storm in 1998 by suggesting a possible link.

Now a team from the Wake Forest University School of Medicine in North Carolina are examining 275 children with regressive autism and bowel disease - and of the 82 tested so far, 70 prove positive for the measles virus.

Last night the team's leader, Dr Stephen Walker, said: 'Of the handful of results we have in so far, all are vaccine strain and none are wild measles.

'This research proves that in the gastrointestinal tract of a number of children who have been diagnosed with regressive autism, there is evidence of measles virus.

'What it means is that Dr Wakefield's implication is it may be coming study is correct. That study from the MMR vaccine. If that's didn't draw any conclusions about the case, and this live virus is specifically what it means to find residing in the gastrointestinal measles virus in the gut, but the tract of some children, and then they have GI inflammation and other problems, it may be related to MMR.'

The 1998 study by Dr Wakefield, then a reader in gastroenterology at the Royal Free Hospital in North London, and 12 other doctors claimed to have found a new bowel disease, autism enterocolitis.

At the time, Dr Wakefield said that although they had not proved a link between MMR (measles, mumps, rubella) and autism, there was cause for concern and the Government should offer the option single vaccines - instead of only MMRs - until more research had been done.

The paper - and the confused interpretation of its findings - caused uproar and led to many parents withdrawing their co-operation for the triple jab. Ten of the paper's authors also signed retractions on the interpretation but stood by the science.

This is the second independent study to back up Dr Wakefield. In 2001 John O'Leary, Professor of Pathology at St James's Hospital and Trinity College, Dublin, replicated his findings.

Last night Dr Wakefield said: 'This new study confirms what we found in British children and again with Professor O'Leary. The only exposure these children have had to measles is through the MMR vaccine.

'They were developing normally until they regressed. They now suffer autism and bowel disease.

'The Department of Health and some of the media wanted to dismiss our research as insignificant. The excuse was that no one else had the same findings as us. What they didn't say is that no one else had looked.'

A spokesman for the Department of Health said they had not read the American report, but added: 'MMR remains the best form of protection against measles, mumps and rubella.'
Пташка
Mutterok, А можно вкратце рез-ты исследований, пожалуйста? :blush: С английским напряг, понимаю через слово
Пантера
Mutterok, а почему вы придаете такое внимание иностранным исследованиям? Насколько я знаю - в России и прививки (состав) другие и последствия (реакции) могут быть другие, поэтому может лучше опираться на исследования той страны, в которой делается прививка? ;)
Mutterok
ЦИТАТА (Пантера @ 27 июл 2006, 18:43)
Mutterok, а почему вы придаете такое внимание иностранным исследованиям? Насколько я знаю - в России и прививки (состав) другие и последствия (реакции) могут быть другие, поэтому может лучше опираться на исследования той страны, в которой делается прививка? ;)

Пантера, если Вы знаете такие исследования - давайте, буду очень благодарна! Мне неизвестно ни одно российское исследование по связи MMR и аутизма. И не только MMR, а вообще по связи аутизма с прививками - ни эпидемиологическое, ни какое-либо иное. В то время как иностранных - пруд пруди. Вот я и привожу те, что доступны, на которые можно дать ссылку. Насколько мне известно, никакой разницы в составе вакцины MMR, используемой в России и в других странах нет. Все абсолютно то же самое. И почему у детей в России последствия будут другие - не очень понимаю.

Пташка, в двух словах так. В 1998 г. лондонский врач Э. Вейкфилд написал в "Ланцете" статью о том, что в лимфоузлах подздошной кишки у детей-аутистов, ранее привитых MMR, обнаружился прививочный штамм вируса кори, и предположил, что это может быть связано с развитием аутизма у этих детей. Почему так - он объяснил в той статье. Его начали травить, он переехал в Штаты. Было опубликовано много опровержений (как правило заказных - на деньги разработчиков и распространителей вакцин). И вот теперь группа независимых исследователей из одного американского университета полностью подтверждает выводы Вейкфилда - во всех исследованных пробах, взятых у детей-аутистов, нашелся прививочный штамм вируса кори.
Пташка
Mutterok, спасибо :4u:
fraoola
Я проголосовала нет. Считаю, что эти прививки не нужны.
Svetkina
А вот у меня вопрос - многие боятся не делать эту прививку, боясь ситуации, если мама беременна, а старший заболеет. Что Вы думаете по этому поводу?

Мы эту прививку не делали, тк как раз примерно в это время я и стала читать про минусы вакцинации.
Marina73
Я ОЧЕНЬ боюсь кори - это температура 40 и не сбивается (моя дочка болела гриппом с такой температурой - эти дни буду помнить всю жизнь!) , это небольшой (1 на 1000), но шанс получить инфекцию головного мозга, осложнения и т.д.

Также боюсь и паротита - подружка болела в 13 лет - тоже ничего хорошего.

Но именно эту прививку решила своей дочке отодвинуть. Решила сделать, когда ей будет 12-13 лет. До этого - ну будем надеятся, что пронесет. Хотя! У нас на работе недавно была вспышка кори (это я к тому, что вероятность заболеть далеко не нулевая).

Тем не менее, решила сделать так на свой страх и риск. В основном, из-за статей, одну из которых привели выше. Слишком уж много по поводу именно этой прививки шума и разговоров. Связь прививки с аутизмом и правда, не подтверждена, но все же страшновато. И потом - я эту прививку перенесла тяжело (2 дня валялась в постели), так что ребенка маленького колоть просто рука не поднимается.
Mymble
Пташка, Mutterok, вы наверное также в курсе, что Британский Медицинский Совет также не нашел причин для предъявления доктору Уэйкфилду обвинений в ангажированности его исследований.
Вкратце, дело было так:
ЦИТАТА
"Главный редактор известного британского журнала The Lancet Ричард Хортон (Richard Horton) признал ошибочной публикацию 1998 года, в которой говорилось об опасности прививок, сообщает AFP. Автор научной работы Эндорю Уэйкфилд (Andrew Wakefield) как выяснилось позднее, работал по просьбе родителей, чьи дети после вакцинации заболели аутизмом.
Главной целью исследования было показать связь между прививкой от кори, свинки и краснухи (MMR) и этим психическим заболеванием, чтобы родители в судебном порядке смогли получить компенсацию. По словам Хортона, журнал не был проинформирован о финансовых интересах автора работы.
Ричард Хортон считает прививку безопасной и отмечает, что его собственная дочь после вакцинации чувствует себя хорошо и в то же время "защищена от этих трех инфекций". Однако автор работы Уэйкфилд продолжает настаивать, что вакцина MMR опасна.
Как заметил министр здравоохранения Великобритании Джон Рид, этот случай не останется без внимания Главного медицинского совета страны (General Medical Council), который должен начать расследование в ближайшее время."


Английский врач Эндрю Уэйкфилд в 1998 году опубликовал (вместе с 12 другими врачами) исследование, предполагавшее возможную связь между аутизмом и прививкой MMR (корь-краснуха-паротит). В 2004 г. он был обвинен во множестве грехов, включая подтасовку данных для исследования, в том, что провел его по заказу родителей детей, пострадавших от вакцинации, и проч., и проч. Уэйкфилда подвергли публичной порке, остракизму, отголоски этой травли были в русскоязычных источниках.
Теперь, после 20-месячного (!) расследования Британским Медицинским Советом (орган по надзору в сфере здравоохранения) выяснилось, что обвинить (sic!) Уэйкфилда пока не в чем, и "нет гарантии, что будут слушания по этому делу":
"Hope for MMR doctor: Autism whistleblower might avoid all charges despite 20-month 'witch-hunt' " // The Daily Mail
ЛенаФ
ЦИТАТА (Marina73 @ 31 июл 2006, 21:28)
Я ОЧЕНЬ боюсь кори - это температура 40 и не сбивается (моя дочка болела гриппом с такой температурой - эти дни буду помнить всю жизнь!) , это небольшой (1 на 1000), но шанс получить инфекцию головного мозга, осложнения и т.д.
*


Так непосредственно после прививки тоже заболевают корью с несбиваемой температурой - случай у знакомой. Мать, поставившая прививку - врач.
Mutterok
ЦИТАТА (Marina73 @ 31 июл 2006, 23:28)
Я ОЧЕНЬ боюсь кори - это температура 40 и не сбивается (моя дочка болела гриппом с такой температурой - эти дни буду помнить всю жизнь!) , это небольшой (1 на 1000), но шанс получить инфекцию головного мозга, осложнения и т.д.

Также боюсь и паротита - подружка болела в 13 лет - тоже ничего хорошего.

Но именно эту прививку решила своей дочке отодвинуть. Решила сделать, когда ей будет 12-13 лет. До этого - ну будем надеятся, что пронесет. Хотя! У нас на работе недавно была вспышка кори (это я к тому, что вероятность заболеть далеко не нулевая).

Тем не менее, решила сделать так на свой страх и риск. В основном,  из-за статей, одну из которых привели выше. Слишком уж много по поводу именно этой прививки шума и разговоров. Связь прививки с аутизмом и правда, не подтверждена, но все же страшновато. И потом - я эту прививку перенесла тяжело (2 дня валялась в постели), так что ребенка маленького колоть просто рука не поднимается.


Mutterok, ваше мнение о прививках интересно и здесь с удовольствием выслушают. Но переходить на обсуждение личностей не стоит. Олькин
Вот пишет про корь профессор-педиатр

Корь, заразная вирусная болезнь, передающаяся при контакте с предметом, находившемся ранее в пользовании больного. В начале появляется чувство усталости, небольшая температура, головная боль и боли в спине. Затем появляются покраснение глаз и светобоязнь. Температура повышается на 3-4 дня и достигает 40С. Иногда во рту можно видеть мелкие белые точки; мелкопятнистая розовая сыпь появляется ниже линии волос и за ушами, затем, в течение 36 часов, она распространяется на всё тело. Сыпь может появиться и сразу, но исчезает она постепенно, за 3-4 дня. Корь заразна в течение 7-8 дней, начиная за 3-4 дня до появления сыпи. Соответственно, если кто-либо из ваших детей заболел корью, другие, вероятно, также заразятся ею ещё до того, как вы узнаете, что заболел первый.

Никакого лечения не требуется за исключением покоя, большого количества жидкости для предотвращения возможной дегидратации из-за жара, и ванн с кукурузным крахмалом для облегчения зуда. Если ребенок страдает от светобоязни, надо зашторить окна. В противоположность распространенному мифу, опасности слепоты не существует.

Вакцина против кори представляет собой еще один компонент тривакцины (MMR), которую дети получают в раннем возрасте. Доктора настаивают, что эта прививка необходима для предотвращения коревого энцефалита, который может встретиться в одном из 1000 случаев. Имея за плечами десятилетия опыта лечения кори и неоднократно беседовав со многими педиатрами, я проверил еще раз статистику и пришел к выводу, что соотношение 1:1000 может быть правильным для детей с недостаточным питанием, живущих в бедности, но для детей из семей со средним и выше среднего доходом, если исключить простую сонливость от самой кори, частота истинного энцефалита скорее 1:10 000 или даже 1:100 000.

Напугав вас маловероятным коревым энцефалитом, ваш доктор вряд ли поделится с вами информацией об опасностях вакцины, которую он использует для его профилактики. Применение коревой вакцины связано с опасностями энцефалопатии и с иными осложнениями, такими, как подострый склерозирующий панэнцефалит, вызывающий необратимое смертельное поражение мозга.

Другие (иногда смертельные) осложнения, связанные с применением коревой вакцины, включают атаксию (неспособность координировать деятельность мышц), умственную отсталость, асептический менингит, конвульсии и гемипарез (паралич одной половины тела). Вторичные осложнения, связанные с вакциной, могут быть ещё более пугающими. Они включают энцефалит, ювенильный диабет, рассеянный склероз.

Я счел бы риск, связанный с применением вакцины, неприемлемым даже если бы существовали убедительные доказательства эффективности вакцины. Но и их ведь нет. Резкое снижение заболеваемости корью произошло задолго до того, как была введена вакцина. В 1958 г. было около 800 000 случаев кори в США, но к 1962 г. - за год до введения вакцины - это число снизилось на 300 000. В течение последующих четырех лет, когда детей прививали неэффективной и ныне отмененной вакциной с убитым вирусом, это число снизилось ещё на 300 000. В 1900 г. было 13,3 случаев смерти от кори на 100 000 населения. К 1955 г., до первой прививки от кори, смертность снизилась на 97,7% - до 0,03 случаев смерти на 100 000.

Сами по себе эти цифры являются убедительным доказательством того, что корь исчезала ещё до введения вакцины. Если вы не считаете их таковыми, подумайте вот над чем: по исследованию, проведённому в 30 штатах, более половины детей, заболевших корью, были соответствующим образом привиты. Более того, согласно ВОЗ, шансы заболеть корью примерно в 15 раз выше для привитых от неё.

"Так почему же, - можете спросить вы, - перед лицом этих фактов доктора продолжают проводить прививки?". Ответом может быть один случай, случившийся в Калифорнии четырнадцать лет назад, после введения вакцины против кори. В Лос-Анджелесе была тогда тяжелая эпидемия кори, и родителей вынуждали прививать всех детей в возрасте 6-и месяцев и старше, несмотря на предупреждение Службы общественного здравоохранения (Public Health Service) о том, что прививание детей в возрасте до года бесцельно и потенциально опасно. Хотя доктора Лос-Анджелеса реагировали на это прививками каждому ребенку, который попадался им в руки, несколько врачей, знакомых с проблемой повреждения иммунной системы и опасностями "медленных вирусов", предпочли не прививать своих собственных малышей. В отличие от тех родителей, которым ничего об этом не сообщалось, они обнаружили, что "медленные вирусы", найденные во всех живых вакцинах и, в частности, в коревой вакцине, могут скрываться в человеческих тканях годами. Позднее они могут проявиться в виде энцефалита, рассеянного склероза или стать потенциальными семенами развития и роста рака.

Один врач из Лос-Анджелеса, отказавшийся прививать своего семимесячного ребенка, сказал: "Меня беспокоит то, что вирус вакцины не только обеспечивает очень малую защиту против кори, но может и оставаться в организме, воздействуя на него путями, о которых нам мало что известно". Эта тревога относительно его собственного ребёнка не остановила, однако, его от назначения прививок детям его пациентов. "Как родитель, я имел роскошь выбора для моего ребенка. Как врач... по закону и в соответствии с требованиями профессии, я обязан принимать рекомендации...".

Может быть, пришло то время, когда и родители-неврачи будут располагать привилегией выбора, которой ныне наслаждаются лишь доктора и их дети?
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/bombe.htm

Еще про корь здесь прочитайте
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/donegan1.htm

Mymble, спасибо. :4u: Да, я читала уже. Это было с самого начала ясно, что травля раздута теми, кто боится, что люди правду узнают...
Пташка
Svetkina, можно сделать перед тем, как забеременеть, если верите в прививки, но не меньше, чем за месяц. Если, конечно, никто не болел самой краснухой.
Пташка
ЦИТАТА (Marina73 @ 31 июл 2006, 23:28)
Я ОЧЕНЬ боюсь кори - это температура 40 и не сбивается (моя дочка болела гриппом с такой температурой - эти дни буду помнить всю жизнь!) , это небольшой (1 на 1000), но шанс получить инфекцию головного мозга, осложнения и т.д.

Также боюсь и паротита - подружка болела в 13 лет - тоже ничего хорошего.

Но именно эту прививку решила своей дочке отодвинуть. Решила сделать, когда ей будет 12-13 лет. До этого - ну будем надеятся, что пронесет. Хотя! У нас на работе недавно была вспышка кори (это я к тому, что вероятность заболеть далеко не нулевая).

Тем не менее, решила сделать так на свой страх и риск. В основном,  из-за статей, одну из которых привели выше. Слишком уж много по поводу именно этой прививки шума и разговоров. Связь прививки с аутизмом и правда, не подтверждена, но все же страшновато. И потом - я эту прививку перенесла тяжело (2 дня валялась в постели), так что ребенка маленького колоть просто рука не поднимается.
*


В любой болезни мало приятного (хотя некоторые из них необходимы, ИМХО).
Я болела паротитом около 20 лет, неделю неприятно, зато месяц дома сидеть!!!!!! Так ведь чем взрослее человек, тем тяжелее болеют детскими болезнями и хуже последствия :???:
Talia
Девочки, меня всегда интересовало, у вас не было проблем с устройством ребенка в детский сад, если у вас не было какой либо из прививок (или нескольких) ? Потому что мы идем в детский сад в следующем году без вариантов. Прививки переносим легко.
Anu_ta
По-моему, справку о прививки можно купить у любого врача рублей за 100 ;)
Фила
зачем покупать справку? :???: надо писать отказ официальный...в саду же делают все плановые привики...а если у вас будет "липовая" справка о прививках, то и вашему ребенку сделают...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.