Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Катенка
Прочитала все три тома практически на одном дыхании (третий был сложноват) . Давно не ощущала себя таким читающим маньяком, который читает в любую свободную минутку, где угодно и в каком угодно положении.

На работе все, кто читали в полном восторге.

Кто-нибудь еще читал? Поделитесь впечатлениями? Не знаю, как Вас, но меня заставила книга задуматься над многим во мне, в моей жизни, в моей работе.

Думаю сделать перерыв месяца три, а потом её "Источник" прочитать, дабы мысли не уходили не туда.
Solange
Я читала неплохие отзывы в сети, сама пока не добралась. А о чём книга в двух словах?
Катенка
Solange, в двух словах не расскажешь. Книга обо всем: о любви, о том, какое место в нашем мире занимают талантливые люди, о том, что трусливые и глупые политики могут легко и просто загубить страну в погоне за "общим благом", о том, что не всегда богатые предприниматели это алчные хапуги. А еще о том, что заботясь и любя себя и свое дело,ты принесешь много пользы и другим.
Анна
"Атланта" не читала. Но прочитала "Источник". В целом понравилось, за исключением персонажей как таковых. Я не люблю, когда персонажи на 100% положительные и на 100% отрицательные, а в этом романе они именно такие. Но тем не менее книга сильная, я бы посоветовала прочитать.
s_ashka
мне "Атлант..." очень понравилась. действительно, заставляет задуматься :) и о многом задуматься. хотя, действиельно, третий том сложноват... особенно речь. (честно говоря, я ее целиком так и не осилила :blush: ).
тоже все хочу прочитать "ИСточник", но никак до него руки не дойдут.
Shifruetsya
Прочитала только первую часть Атланта. Очень понравилось! вот собираюсь взяться за вторую :)
читается очень интересно, затрагивает все аспекты нашей жизни - и рассматривает каждую ситуацию с различных точек зрения (мнения людей, поступков). насколько законы и общественное мнение влияет на нашу жизнь. успех и прозябание, целеустремленность и гибкость... да много всего!
Пирамидка
Прочитала полностью пару лет назад. Понравилось, очень. Но не могу сказать, что все мне 100% прикипело, с чем-то я не согласна.
Третий том - небольшое разочарование, ожидала чего-то большего. Напомнило "гордость и предубеждение" :)
Shifruetsya
Читаю очень-очень-очень медленно. Уже третья часть. Сильно меня затормозила глава "Вы слушаете Джона Голта". Утомительно философки. Но хочется узнать неимоверно, чем же все закончится и как именно.
Васятка
мой муж сейчас дочитывает третью часть... Говорит что уже просто добить хочется... Вот не знаю, читать или нет, наверное попробую...

AnnaNar
Это самая! Самая объемная именно по затраченным на нее мыслям книга в моей жизни. В первую очередь лучше ее воспринимать, как несколько философскую. После прочтения до сих пор не берусь за литературу, требующую осмысления - чувствую, еще нужно дать улечься "Атланту".
Однажды заметила у одной форумчанки подпись под аватаром "Кто такой Джон Голт?" Для меня это было как встретить давно знакомого человека, которого не видел много лет. Как улыбка в хмурый день!
Не встречала я еще таких разноплановых, глубоких произведений. Спасибо Айн Рэнд! :love:

» Дописано позже
Отрывок из аннотации:
ЦИТАТА
«Атлант расправил плечи» – центральное произведение русской писательницы зарубежья Айн Рэнд, переведенное на множество языков и оказавшее огромное влияние на умы нескольких поколений читателей. Своеобразно сочетая фантастику и реализм, утопию и антиутопию, романтическую героику и испепеляющий гротеск, автор очень по-новому ставит извечные не только в русской литературе «проклятые вопросы» и предлагает свои варианты ответов – острые, парадоксальные, во многом спорные.
Перевод с английского Д. В. Костыгина.
..."Что за чепуха?! – возмутится читатель. – Какой-то Голт, Атлант… Да и Рэнд эта – откуда взялась?" Когда три года назад я впервые услышал это имя, то подумал точно так же. Тем более что услышал его в невероятном контексте: Библиотека Конгресса США провела обширный социологический опрос, пытаясь определить, какая книга оказывает самое глубокое влияние на американцев. Первое место, разумеется, заняла Библия, а вот второе… «Атлант расправил плечи»! Глазам своим не поверил. Что же это делается?! Вроде бы дипломированный филолог, да чего уж там – кандидат наук, и специализация подходящая – современная романная поэтика, а ни о какой Айн Рэнд за сорок лет жизни слыхом не слыхивал. Что за наваждение?...


На закуску - статья об "Атланте" и Айн Рэнд: тык! :4u:
Shifruetsya
Уже сняли фильм по этой книге - "Атлант расправил плечи" часть 1 (Atlas Shrugged: Part I). Еще не посмотрела, но собираюсь.
AnnaNar
Shifruetsya, даже и не собираюсь смотреть, к сожалению достаточно было отзывов. Наверное, лучше еще раз перечитаю. :love:
IRIS_G
Хорошее произведение. Я бы его порекомендовала для прочтения своим детям, когда они подрастут. Поскольку лично мне, воспитанной в советской системе некоторые моменты были крайне полезны для дальнейшего развития :4u:
ZayaW
Стоит почитать?
Читала ее Источник. Считаю, что второй том лишний совершенно. Можно было короче все изложить и это было бы лучше. Вообще не понимаю из чего у нее тома складываются, считаю, что растянуто очень.
В целом читать ее интересно было, где-то познавательно, но в целом не могу сказать, что потрясло.
patara
Я читала эту книгу после "Мы живые" (тоже Айн Ренд). Понравилась в целом, но после сильнейшего впечатления от первой книги, она как то быстро стерлась из памяти.
Почитайте Мы живые - она о России в революционный период. Я плакала несколько раз во время прочтения книги (хотя особой сентиментальностью не отличаюсь)
Rusita
Я прочитала первый том. Супер-восторгов нет. Да, книга достаточно интересная, разноплановая, отражает Америку того времени.
В качестве философского трактата или пособия по психологии я бы ее расценивать не стала.
Второй и третий тома буду читать, потому что интересно чем же все закончится и может быть после прочтения всех трех томов я пойму, чем эта книга так потрясла моих коллег :scratch:
Paulinka
А я прочитала взахлеб, с большим удовольствием! А вот Источник несколько раз начинала и никак, дальше 50 страницы не идет, попробую завтра еще раз ;)
livon
Прочитала месяц назад и все равно не выходит из головы, все остальные книги просто блекнут на ее фоне. Столько в голове всего просто поменялось из-за нее, что по силе воздействия другой такой книги я еще не встречала. Одна из сюжетных линий книги - это люди творцы, которые любят жизнь и восхваляют ее в противоположность тем, кто не понимает, зачем им дана жизнь и занимается саморазрушением и паразитированием.
ЦИТАТА
Цель нравственности – научить наслаждаться жизнью, получать удовлетворение от того, что ты есть, а не от страданий и смерти.

Почитатать цитаты из Атланта izknig.ru/citaty-iz-knig/ayn-rend-atlant-raspravil-plechi
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.