Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
соус ткемали
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Лили29
Девы!Уродилась в этом году алыча-уйма :O: Не знаем куда девать....Сделала соус ткемали,ан не получается такой вкусный.,как ела у знакомых(рецепт спросить у них не могу,т.к. связь потеряна)Мож кто поделится соображениями и рецептиками :worthy:
Катя ДК
Я делала. не знаю правда на сколько правильно, но знакомые грузины сказали, что хорошо получилось :

алычу без косточек на блендере скрутила, протерла через сито. я не варила, но по ходу все-таки надо. если варилось, охладить.
дальше чеснока туда побольше, всякой пряной зелени побольше(петрушка, кинза, базилик, тархун итп.), сухие пряности (перец черный и белый, кориандр, гвозика 1шт, пару душистых перчинок; все свежемолотое), сухой базилик (у него аромат отличается) соль, сахар по вкусу. перемешеть и можно кушать.
у меня получился очень густой соус, который хранился где-то месяц в холодильнике.
Laro
Ответ на сообщение Катя ДК от 18 фев 2010, 20:37


Спасибо за рецептик! Давно хотела сделать ткемалевый соус
Sovuniya
Я делала. не знаю правда на сколько правильно, но знакомые грузины сказали, что хорошо получилось :

алычу без косточек на блендере скрутила, протерла через сито. я не варила, но по ходу все-таки надо. если варилось, охладить.
дальше чеснока туда побольше, всякой пряной зелени побольше(петрушка, кинза, базилик, тархун итп.), сухие пряности (перец черный и белый, кориандр, гвозика 1шт, пару душистых перчинок; все свежемолотое), сухой базилик (у него аромат отличается) соль, сахар по вкусу. перемешеть и можно кушать.
у меня получился очень густой соус, который хранился где-то месяц в холодильнике.

Я так же делали, но только из слив, добавлла чуть сахара, закатывала в баки, всю зиму кушали.
ХюрремСултан
Я приблизительно также, но долго варила, блендером разбивала, много специй клала по вкусу, мы острое любим, обязательно сахар ибо кислое получается. Едим с шашлыками или вместо соуса тирияки с курицей и макаронами. Ткемали очень похож на соус тирияки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.