Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Назвать сына именем отца
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3
Нюшастик
Перебрав все мыслимые варианты, остановились с мужем только на двух приемлемых. Одно из них - имя мужа. А я еще давно слышала, что это плохая примета - называть сына как отца. Утешьте мои терзания :D , скажите, что ни у кого, кто дал сыну имя отца, не случилось ничего плохого! :worthy:
Anu_ta
Мой муж и его отец оба Сергеи. Ничего плохого вроде не случилось ;) Не переживайте :4u:
Семицветик
Нюшастик, у нашей Масяньки сын Андрей и муж Андрей. Насколько я помню, называли они не в честь, а просто Маше имя очень нравилось. ТТТ на них, конечно, но глядя на их семью, душа радуется (еще раз, ТТТ).

Ну вот еще пример, Масляков-младший имя отца носит ;) Плохая судьба, разве? :p

Державин Михал Михалыч (тот, что в театре Сатиры работает), Дроздов Николай Николаевич (В мире животных) и т.д.
Анна
Нюшастик,

я слышала, что плохая примета - называть девочку именем матери. Про имя отца никаких примет вроде бы и нет :p . Если нравится, то почему бы и нет? ;)
Нюшастик
Спасибо! :4u: Уже легче! :D
Алексашка
Нюшастик, говорят судьба тяжелая будет- но у меня есть знакомый Александров Александр Александрович и вроде не обижен :4u:
Барся
У меня муж Сан Саныч :beer: Папа у него хороший и сын такой же, даже лучче!
ok4ik
И у меня муж тоже Сан Саныч :p
Барся :beer:

Более того, хочет второго ребёнка, непременно дочь и хочет назвать Александрой :D
Lisa
Никаких таких плохих примет я не слышала, но мы и прежде всего сам муж против таких близких повторений. :HET: Зачем? Есть и другие имена на свете! Зачем обрекать ребенка на хвостик - "младший"?... :???:
Лёляя
Можно привести массу как положительных, так и негативных примеров. Примета действительно существует, суть ее в том, что ребенок будет несчастлив. У меня у родственников есть ненсколько отрицательных проявлений этого.
НО! тут надо просто понять для сенбя веришь в эту примету или нет. Если нет, то не забивать голову и жить спокойно :dance:
Мама Наташа
А я принципиально назвала второго сына именем мужа - Ванечкой. Дело в том, что первого мне предлагали назвать так его родственники, т.к. Иваном Ивановичем звали деда моего мужа, добрейшего и уважаемого всеми человека. Но за несколько месяцев до рождения правнука он умер, потому сама мысль назвать сына Иваном меня пугала. К тому же, я не хотела тогда называть сына именем мужа , т.к. считала супруга еще не очень достойным этого. Но вот спустя 11 лет, прожив с мужем 12, пройдя через многое, пережив и победив диагнох "бесплодие", я поняла, что мой муж, как никто другой достоин того, чтобы сын носил его имя. Так что теперь у меня два Ваньки - большой и маленький. И я надеюсь, что младший вырастет таким же, как его отец - надежным, заботливым и любящим мужчиной!
Масянька
Семицветик, пасиб!
На самом деле всё действительно так. Назвали тоже Андрей, совсем не в честь папы, а потому что нравится!!!

Кстати приставка - младший- звучит у нас всё реже...... Просто вариации с именем у папы и у сына разные...

Про известных людей....
Опять же Путин.... Чем неуспешный человек???
uristka
Моя всегда бабушка говорила, что нельзя называть детей именами уже умерших родственников, а вот живущих и здравствующих - очень даже можно.
Посмотрите по деревням как раньше было - все калено мужчин Сан Санычи или Сан Алексеевичи - Алексеи Александровичи.
Отец-сын.
внук-дед
отец-прадед.
Беладонна
Насколько я понимаю, ребенок по примете может повторить судьбу отца. Возможно это хорошо и у отца судьба счастливая, но это все же повторение, у человека доложна быть своя судьба имхо.
Нюшастик
Lisa, во-первых, в России приставка "младший" употреблется очень редко. А во-вторых, если нам просто нравится это имя безотносительно гордости будущего отца? ;)

Masjanka, про Путина я уже не раз вспоминала :D Но дело в том, что примета, о которой я слышала, говорит, что проблемы будут либо у сына, либо у отца, а кто там знает, как поживает папенька ВВ?
НатуСан
Я ничего плохого не вижу,но нме просто это не очень нравится :p У меня муж Сергей Сергеевич... :HET:
Еленочка
ЦИТАТА
а кто там знает, как поживает папенька ВВ

ой не могу :D :D :D неужели это и решит судьбу твоего сына? называй как нравится! судьбу своего отца (матери) дети в любом случае могут повторить вне зависимости от имени.
Кстати а как мужа-то зовут? о каком имени вообще речь? :shuffle:
Нюшастик
Еленочка, да шутю я, конечно :D :D На самом деле сама не знаю, что на меня нашло. Обычно я в приметы не верю и совершенно равнодушна к "бабушкиным пугалкам". Но когда дело касается жизни и здоровья моих мужа и ребенка я, кажется, готова "перебдеть, чем недобдеть" :D Мужа зовут Антон :shuffle: Тут вот еще, видишь, к такому отчеству в любом случае нелегко имя подобрать.
Glamour
У меня папа Александр Александрович. Это слегка кошмар :) Бабушка постоянно говорила: "Позови Сашу". А я ее постоянно переспрашивала : "Какого?" :p. В итоге сговорились на ПАПУ и ДЕДА. :beer:
Ariel
Я никогда не слышала что это плохой знак, но сына бы как отца не назвала, так как считаю что у ребёнка должно быть своё имя, своё я. И муж мой считает так же.
Фила
а я, если будет второй, и сын хочу назвать так же как мужа, и не потмоу что "в честь мужа" ,а имя нравится, и больше никакое не нравится... :???: :)

» Дописано позже
да, и не считаю что это плохо :)
Ariel
Фила, дык это другое дело. Мне вот тоже имя мужа нравится....
Nika
А я знаю про другую примету - слабенького малыша называли именем отца, чтобы здоровье поправилось. У меня так брат сына назвал после смерти двух своих малышей. Теперь Дим Димыч растет и радует своих родителей :dance:
И муж у меня тоже родился когда, говорили - не жилец. Его даже не взвешивали две недели - не думали, что выкарабкается. Сергей Сергеич :) уже сам папа
Мишелька
Нюшастик, :4u: Ты нужную тему подняла... Я вот тоже все больше и больше склоняюсь, что если будет сынок, назвать его именем мужа. :shuffle:
Нюшастик
Мишелька, ;) мы часто в ногу идем!

Nika, ой, что-то грустно очень :eek:
Сильва
А я себе сказала, сын будет именно по имени отца... А вот дочь... В честь себя не хочу, а вот в честь моей матери или его матери можно...
Мишелька
Нюшастик, :love: и не говори, прямо под копирку :)
Dom
Раньше слышала многое о несчастливой судьбе таких детей и пример приводили В.В. Маяковский и там ещё кто-то. Да и не это главное - думала, зачем в одной семье два одинаковых имени, да ещё так близко, и тем более не приемлю всяких семейных традиций, вроде - всех мальчиков называть Димами, девочек Анями, или там - всех в честь дедушки... Но когда встретила мужа - решила, что первого сына непременно назову так же! Даже не обдумывала это - само как-то пришло, поняла, что никак иначе, и всё тут. И помог мне ещё мой папа, который привёл много примеров счастливой судьбы людей - тёзок своих родителей. А недавно я услышала, что так называют ЛЮБИМЫХ детей. Но решила всё-таки посмотреть по книгам, почему это не желательно. У Хигира написано, что сын в таком случае будет постоянно ревновать к отцу, будет нервным, переймёт у отца худшие качества, будет постоянно стремиться быть не хуже отца, а в результате - вечная неудовлетворённость самим собой или же полная апатия. И на всё это я подумала, что главное - это любить своего ребёнка, и не будет никакой ревности, и качества он может перенять вовсе не обязательно худшие, ведь имя - это ещё не всё! А если имя нравится, если будет два человечка с таким именем, то неужели любви не хватит?! Лишь бы имя было не навязано, а назвали так от сердца. А насчёт путаницы в доме - будет у меня андрей и Андрюшенька, папа и Андрейка (кстати, я помню мама моего папу чаще всего звала при нас именно папой, а не по имени).
Dom
[quote=Ariel,17 авг 2006, 16:18]
Я никогда не слышала что это плохой знак, но сына бы как отца не назвала, так как считаю что у ребёнка должно быть своё имя, своё я. И муж мой считает так же.

Своё я, наверное, зависит не только от имени. И от одного только имени оно не появится и не пропадёт.

Хотя, я вашу позицию прекрасно понимаю. У моего вот мужа была дед Николай Николаевич, и прадед, и дядя, и двоюродный брат, и племянник - и, кажется, ничего кроме семейной традиции это в себе не несёт, не уверена, что женской половине это имя так сильно нравилось, одна только бабушка моего мужа решила старшего назвать Юркой (а младшего - всё равно Николай, уверена, что не по собственному желанию) - и правильно сделала. И мой муж Андрей Юрьевич, а не Николай Николаевич, как его двоюродный брат и племянник.
Но мне вот захотелось назвать сына Андрей, не скрою - именно из-за мужа. Не хочу возводить это ни в какую традицию. Уверена, что развитию собсвенной индивидуальности это нисколько не помешает, дело не в имени, а в воспитании.
Самсик
Нам с мужем тоже казалось самым красивым именем - Александр, так мужа зовут и моего папу, привыкли с детства, да и объективно имя хорошее. Но ребенка так не назвали -длинновато с отчеством вместе, да и других хороших имен действительно хватает. А еще у нас в семье сплошные Димы и Ани -все так друг друга любят, что в честь родственников детей называют.
goldi
Не советуют ребенка называть "в честь" родственников только по одной причине - дескать, на них перейдут все болезни этого человека. Обычное суеверие, по моему - бред.
21 век на дворе, а люди по прежнему во всякую чушь верят :)
ksans
моего сына зовут сергей сергеевич. но назвали не в честь папы а так выпадало по церковному календарю имен т.е. именины. хотя многие меня предупреждали так не льзя а мне хотелось и имя нравится
davida mama
Нюшастик, у меня братик родной СанСаныч, живет и радует. молодец парень растет. а троюродные родственики вообще сына и дочку своими именами назвали. мама ипапа Аня и Валера и дети тоже. и все здравствуют. я не верю в предрассудки и приметы и никому не посоветую. человек должен сам творить свою жизнь, а не позволять каким то приметам предписывать, что будет. чего будеш ожидать от жизни, то и получишь. удачи
ОСАНЬ
А у нас дочуру зовут как деда: Александра! Дед счастлив до безумия! После 3 внуков есть единственная внучечка, названная в его честь.

Как то по жизни встречалась с семьёй, где минимум 3 поколения ныне живущих мужчин звались Сан Санычами. Все нормальные, здоровые, успешные, но постоянно возникают путаницы в различных документах. А изминить ничего уже не получится.
МАРИНА Тимохина
Нюшастик, мне кажется нельзя назавать в честь человека у которого судьба тяжелая была.
Grimarin
Если бы у нас с мужем родился мальчик -обязательно назвала бы Сашкой - как мужа! :love: :love: :love:
лакомка
Тоже против Сан Саныча ничего не имею :super:
Liberta
из всех мужских имен больше всего нравится именно имя мужа - Саша :super: , но ни за что так не назову, если будет сын :HET:
ЦИТАТА
Нюшастик, мне кажется нельзя назавать в честь человека у которого судьба тяжелая была

тоже об этом слышала и еще, что сын всегда будет в тени своего отца с таким же именем :BzZz:
но я не сильно суеверна, просто мне не нравится сочетание одного имени и отчества :HET:
LuchOk
Что касаемо примет, действительно, не бери в голову! Если неприятности и случаются, ну уж никак не из-за того, что имя "неправильное" !
Другое дело, что с точки зрения психологов, у ребенка, которого назвали так же как и отца, могут быть сложности именно психологического характера.:umnik: Это осложняет ребенку идентификацию себя как отдельной личности, в каком-то смысле "стирает" индивидуальность, и может влиять на отношения с отцом, на взаимопонимание.
Что касается лично меня, я бы не назвала сына одинаково с отцом по двум причинам. Первая - в нашей стране распространено обращение по имени-отчеству. И давая имя ребенку мы с мужем одновременно хотели, чтобы вместе с отчеством оно звучало красиво и достойно. И если, к примеру, Александра Николаевича зовут "Александр Николаич", то Александра Александровича могут называть "Сан Саныч", что на мой взгляд (не хочу никого обидеть) неприемлемо, все же 21 век! Или это может быть для него оскорбительно, если к нему так обратятся публично, даже если в шутку. Потому что обращение "Сан Саныч" - это фамильярность.
Вторая причина - разнообразие имен, неужели нельзя придумать какое нибудь более оригинальное сочетание? А то создается впечатление некоей безыскусности, что ребенка назвали недолго думая.
А свою любовь к мужу можно выразить и другими способами! :love:
Nat@
желательно в честь кого-либо не называть. т.е. сознательно выбирать имя не из-за того, что нравится, а из-за того, что кого-то так зовут. а если просто нравится, почему нет :???:
лакомка
Имя мужа - Александр :super: , а в приметы, если они мне не нравятся - я не верю :)
Джинса
У меня три знакомых СанСаныча, все отличные люди с хорошими судьбами.
Муж Дмитрий и я пол-беременности надеялась назвать сына ДимДимычем, мне так нравится!!! А УЗИ "приговорило" к доче. Теперь ждем Аньку :blush: Но УЗИ тоже ошибается. Если будет сын - напишу, как назвала. :baby:
Июшка
Вот президент Путин, например, Владимир Владимирович bigsmile.gif
mamma felice
Называть ребёнка именем близкого родственника-не для меня!Так и представляю-кричу-Алёша-а из комнаты прибегают и сын,и муж.Разве мало других имён?
Idiva
У меня муж Николай Николаевич, свекр Николай Николаевич. Все первую беременность родственники со стороны мужа постоянно говорили про Николая IV. :O: Родилась девочка. :baby:
Одинаковые имена на наследственности совсем не отразились, тьфу, тьфу. И я считаю, что можно назвать в честь отца или деда, но не в четвертый раз подряд.
mamma felice, согласна с Вами. Свекровь кричит: "Коля!", так они не бегут вдвоем, а стоят на месте, думая, что зовут не его.....

мамулька
У меня и сын и муж-оба Максимы! Все время желания загадываю!Просто я даже и не представляю другого имени для сынишки. ;)
Simp@pusik
привет, а у меня папа, двоюродный брат и муж Володи (муж - Владимир Владимирович, мой дед (папин отец) был Алексей Алексеевич), а у мужа отчим Александр и у мужа брат (сын его отчима и его мамы) Александр, я Мария Владимировна и дочка от первого брака мужа - Мария Владимировна и ничего живы и здоровы и все окей....
Надька Надька
Я вообще-то очень суеверная, но на этот счет скажу: если муж и жена живут мирно, то можно и назвать! :p :super:
Вроде Красивая
Не знаю. Примеров типа СанСаныч, среди знакомых не мало, и не могу сказать что что-то в этом плохое есть. Моего мужа зовут Андрей. Когда я родила и первый раз увидела сынулю своего, я сказала: Андрюша! (до родов не определились с именем, т.к. с мужем были большие разногласия по этому поводу) Но когда свекровь узнала, что Андрей Андреевич. Сказала: нет, это оч плохо.
Поэтому: Степан Андреевич! :good:
lusik
Я не стала называть сына в честь мужа. И дело даже не в приметах,а в психологии. Не хочу,чтобы ребенок чувствовал себя вторым. Но это сугубо мое мнение :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.