Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Установление гражданства ребёнку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
AnnaTov
Меня интересует следующее: как можно оформить гражданство ребенка, т.е куда надо обратиться и какие документы собрать. родители москвичи, регистрация московская, ребенок зарегестрирован по месту жительства (регистрации) отца. и еще как можно и нужно ли вписать ребенка в паспорта родителей?
маруся1
Мне это тоже актуально.
инесс
В паспортном столе на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о гражданстве ребенка! :4u:
денька
ЦИТАТА (AnnaTov @ 30 янв 2009, 00:10)
Меня интересует следующее: как можно оформить гражданство ребенка, т.е куда надо обратиться и какие документы собрать. родители москвичи, регистрация московская, ребенок зарегестрирован по месту жительства (регистрации) отца. и еще как можно и нужно ли вписать ребенка в паспорта родителей?
*


У нас это делается в ОУФМС (отделении управления федеральной миграционной службы). Паспорта родителей(там Вам и впишут ребёнка), св-во о рождении, возмите справки с места жительства, если прописаны в разных местах, значит справки будет две. Заявление пишется на месте, достаточно будент одного родителя для сдачи документов.
http://www.fms-k.ru/news/smi/kids/
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (инесс)
В паспортном столе на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о гражданстве ребенка! 

да?
У нас там стоит только отметка о прописке!!!
инесс
ЦИТАТА (девАчка_Агонь @ 30 янв 2009, 11:15)
ЦИТАТА (инесс)
В паспортном столе на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о гражданстве ребенка! 

да?
У нас там стоит только отметка о прописке!!!
*



У старших наших детей тоже так, а у младшего по-новому и у нас в паспортах на страничке ДЕТИ -напротив записи о младшем ребенке еще круглая миграционная печать красного цвета :)
девАчка_Агонь
инесс,
ну,у меня ребёнку 10 месяцев - стало быть должно бы тоже как у Вас быть,однако - нет :???:
ЦИТАТА (инесс)
и у нас в паспортах на страничке ДЕТИ -напротив записи о младшем ребенке еще круглая миграционная печать красного цвета 

нам от руки предлагали ребёнка в паспорта вписать вообще,так что о "печатях" я молчу :fingal:
M-M.I.F.
Могут еще потребовать чтобы родители "подтверждали свое гражданство", т.е. в месте получения своих паспортов получили справки о том, что действительно являются гражданами РФ. И только с этими справками ребенку поставят штампик о гражданстве. Бред в общем-то, но к счастью не везде такое практикуется.
Vikona
Как раз сегодня оформляла ребенку гражданство. В нашем округе (ЦАО) это делают в паспортном столе. Нужны паспорта родителей и их копии (только первую страничку и прописку), а также свидетельство о рождении ребенка и копию. Но у нас и я, и муж в Москве прописаны, с регистрацией может сложнее :???: Все сделала за полчаса, на оборотной стороне свидетельства и в наших паспортах, там, где вписан ребенок, поставили штамп о гражданстве и все :4u:

ЦИТАТА (девАчка_Агонь)
нам от руки предлагали ребёнка в паспорта вписать вообще,так что о "печатях" я молчу
а разве вписывают в паспорт детей не от руки :scratch: У нас именно так и вписан, а теперь еще и печать о гражданстве рядом и фамилия инспектора, кот оформлял гражданство, тоже от руки вписана
инесс
ЦИТАТА (инесс @ 30 янв 2009, 11:40)
ЦИТАТА (девАчка_Агонь @ 30 янв 2009, 11:15)
ЦИТАТА (инесс)
В паспортном столе на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о гражданстве ребенка! 

да?
У нас там стоит только отметка о прописке!!!
*



У старших наших детей тоже так, а у младшего по-новому и у нас в паспортах на страничке ДЕТИ -напротив записи о младшем ребенке еще круглая миграционная печать красного цвета :)
*





В левом углу свидетельства о рождении ребенка стоит штампик О РЕГИСТРАЦИИ , на обратной стороне внизу - штампик О ГРАЖДАНСТВЕ и миграционная печать!!! Если вам не поставили - надо сходить,чтобы поставили :dance:
И когда будете делать ксерокопию свидетельства о рождении ребенка - не забывайте про обратную сторону( меня хотели отправить ее делать при оформлении документов на Материнский капитал и удивилась ,что у нас было все отксерено :fingal:
Алён
ЦИТАТА (девАчка_Агонь @ 30 янв 2009, 12:17)
[нам от руки предлагали ребёнка в паспорта вписать вообще,так что о "печатях" я молчу :fingal:
*



Раньше в огранах ЗАГС при выдаче свидетельства о рождении вписывали сами работники ЗАГС, сейчас (затрудняюсь сказать с какого времени) - только в паспортном столе отделения милиции с заверением печатью. Мы с мужем прописаны в разных округах Москвы, так мне в паспорт записали младшую при оформлении гражданства (младшая со мной прописана), а мужу сказали по месту своей прописки, а там - иди обратно, где ребенок зарегистрирован. Так у него до сих пор и не вписана младшая в российский паспорт, хотя в загранпаспорт вписали без проблем
lulita
Да у нас все сложнее с этим.Сначала собирала все документы:свид.о рожд.разрешение иностр.родителя(то бишь мужа.Муж в своей стране для российского посольства инотранец)мои паспорта(оба) мой вид на жительство.Моё заявление с просьбой дать детям российское гражданство.Паспорт мужа.Справку с места прописки.Все это надо перевести на русский заверить у нотариуса поставить апостиль.Отвезти в росс.посольство(отослать по почте нельзя)заполнить там же длиннющую анкету на 4 листа.Все это они заверят ещё у своего нотариуса(заверяют каждую страницу а не документ.И стоит дороже чем другие нотариусы)Все подробно помню так как в январе отвозила документы сама.Все.Потом от3 до4 месяцев ждете пока впишут ребёнка в паспорт.Но это не говорит о том что Ваш ребёнокполучит российский паспорт потом.Скорее всего не получит.
donna
подскажите, пож-ста, нужно до субботы знать. Каков порядок установления гражданства? ДО регистрации по месту жит-ва, ОДНОВРЕМЕННО или ПОСЛЕ? и каким образом это происходит и какие нужны документы?
Ульфина
постою, послушаю :shuffle: . у нас ребенок прописан, но про гражданство ничего нам не говорили
Mishka_Mi
После простановления прописки ребёнку приходите со своим паспортом, паспортом мужа и свидетельством о рождении ребёнка (с простановленной на нём пропиской) в ваше отделение милиции и прямо при вас на свидетельство проставляют штампик о гражданстве.
Вот и всё.
Ульфина
Mama_Mishka, спасибо :4u:
Mishka_Mi
ЦИТАТА (Ульфина @ 29 окт 2009, 18:47)
Mama_Mishka, спасибо  :4u:
*



Пожалуйста)
donna
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
После простановления прописки ребёнку приходите со своим паспортом, паспортом мужа и свидетельством о рождении ребёнка (с простановленной на ней пропиской) в ваше отделение милиции и прямо при вас на свидетельство проставляют штампик о гражданстве.
Вот и всё.

ага, получается ПОСЛЕ прописки! просто отцу ребёнка почему то сказали, что какие-то новые правила появились :???: просто в субботу прописка, и не хотелось бы зря ехать, если гражданство надо было делать ДО.
где бы посмотреть заоны соответствующие.. постановление может какое-то....
Ульфина
donna, мы прописывали недели три назад без гражданства
Mishka_Mi
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 18:49)
ага, получается ПОСЛЕ прописки!  просто отцу ребёнка почему то сказали, что какие-то новые  правила появились  :???:  просто в субботу прописка, и не хотелось бы зря ехать, если гражданство надо было  делать ДО.
где бы посмотреть заоны соответствующие.. постановление может какое-то....
*



Сейчас попробую поискать, может и поменялось что с прошлого года...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ульфина @ 29 окт 2009, 18:51)
donna, мы прописывали недели три назад без гражданства
*



Вообще, да, по логике так и должно быть.
donna
ЦИТАТА (Ульфина)
a, мы прописывали недели три назад без гражданства
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
может и поменялось что с прошлого года...
ну, я не думаю, что за три недели что-то прям так кардинально могли изменить.. спасибо, девочки, значит, думаю, всё должно быть без заморок..
Ульфина
donna, самое главное не забудьте сделать копию свид-ва о рождении реб, а то мы не сделали и муж бегал искал по району ксерокс :D
Маргорина
Тань, приветик! Рада, что вы уже так далеко зашли в отношения с государством :D :D :D .
Но... У моей Лизки гражданство было оформлено в 2 года, к св-ву о рожд. в милиции степлером пришпандорили бамажку. В 4 года этот документ мы потеряли и в ЗАГСе я сделала дубликат св-ва о рожд., естественно уже без вкладыша. Потом мне было никак не дойти до милиции. В этом году собрались стихийно в Грецию, в мой паспорт пришлось вклеивать Лизкину фотку, вписана она была туда сразу. Для вклейки необходимо гражданство, а сроки поджимают...
Короче обратилась в официальную организацию, которая занимается ОВИРными и прочими делами для фирмы, в кот. я работаю. Мне дали ссылку на официальный сайт УФМС России, где черным по белому написано, что дети, родившиеся после 1 июля 2002 года автоматически являются гражданами РФ, если и у матери и у отца российское гражданство (это написано в св-ве о рожд.) и больше ничего не требуется. Этот же документ вывешен во многих жил. конторах Питера...
Короче, когда набегаешься, напиши мне пожалуйста, что по этому поводу думают в официальных инстанциях, на каком основании требуют оформлять?
Mishka_Mi
ЦИТАТА (Ульфина @ 29 окт 2009, 19:00)
donna, самое главное не забудьте сделать копию свид-ва о рождении реб, а то мы не сделали и муж бегал искал по району ксерокс  :D
*



О, да, я про копии уже не помню...
А копии паспорта нужны?
Маргорина
ЦИТАТА (Mama_Mishka @ 29 окт 2009, 18:45)
После простановления прописки ребёнку приходите со своим паспортом, паспортом мужа и свидетельством о рождении ребёнка (с простановленной на нём пропиской) в ваше отделение милиции и прямо при вас на свидетельство проставляют штампик о гражданстве.
Вот и всё.
*


Нет, необходимы ксерокопии обоих паспортов и св-ва о рожд., форма 9 + срок 10 дней.
Ульфина
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
А копии паспорта нужны?

не помню :???: , знаю, что мы брали копии своих паспортов, но отдавали или нет не знаю, муж бегал с бумажками, а мы с дочей гуляли в это время
Mishka_Mi
ЦИТАТА (Маргорина @ 29 окт 2009, 19:03)
Тань, приветик! Рада, что вы уже так далеко зашли в отношения с государством :D  :D  :D .
Но... У моей Лизки гражданство было оформлено в 2 года, к св-ву о рожд. в милиции степлером пришпандорили бамажку. В 4 года этот документ мы потеряли и в ЗАГСе я сделала дубликат св-ва о рожд., естественно уже без вкладыша. Потом мне было никак не дойти до милиции. В этом году собрались стихийно в Грецию, в мой паспорт пришлось вклеивать Лизкину фотку, вписана она была туда сразу. Для вклейки необходимо гражданство, а сроки поджимают...
Короче обратилась в официальную организацию, которая занимается ОВИРными и прочими делами для фирмы, в кот. я работаю. Мне дали ссылку на официальный сайт УФМС России, где черным по белому написано, что дети, родившиеся после 1 июля 2002 года автоматически являются гражданами РФ, если и у матери и у отца российское гражданство (это написано в св-ве о рожд.) и больше ничего не требуется. Этот же документ вывешен во многих жил. конторах Питера...
Короче, когда набегаешься, напиши мне пожалуйста, что по этому поводу думают в официальных инстанциях, на каком основании требуют оформлять?
*



На основании того, что в свидетельстве о рождении не прописывается место рождения родителей.
Таким образом, ребёнок действительно автоматичски русский, но это должно быть зафиксировано (штампиком) на его личном документе.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Маргорина @ 29 окт 2009, 19:05)
Нет, необходимы ксерокопии обоих паспортов и св-ва о рожд., форма 9 + срок 10 дней.
*



Никакой формы 9+ у меня дважды не требовали и проставляли всё на месте, в течение пяти минут.
Маргорина
ЦИТАТА (Mama_Mishka @ 29 окт 2009, 19:06)
На основании того, что в свидетельстве о рождении не прописывается место рождения родителей.
Таким образом, ребёнок действительно автоматичски русский, но это должно быть зафиксировано (штампиком) на его личном документе.
*


Какое значение имеет МЕСТО рождения родителей, если они родились в Китае, но гражданство у них наше....
donna
ЦИТАТА (Ульфина)
самое главное не забудьте сделать копию свид-ва о рождении реб, а то мы не сделали и муж бегал искал по району ксерокс
нее, это он в первую очередь сделал, аж по 4 копии, и мне сёдня строго настрого сказал сделать копии паспорта,всех страниц, тоже штуки по четыре))
Mishka_Mi
ЦИТАТА (Маргорина @ 29 окт 2009, 19:09)
Какое значение имеет МЕСТО рождения родителей, если они родились в Китае, но гражданство у них наше....
*



Да откуда ж мне знать?
Я не работаю в этих структурах, просто говорю, то что говорилось мне.
Маргорина
И в ОВИРЕ мне вклеили Лизкину физиономию без гражданства, хотя сами дали памятку со списком требующихся для вклейки документов и гражданство туда входило...
donna
ЦИТАТА (Маргорина)
Рада, что вы уже так далеко зашли в отношения с государством
:ttt: :D
ЦИТАТА (Маргорина)
официальный сайт УФМС России, где черным по белому написано, что дети, родившиеся после 1 июля 2002 года автоматически являются гражданами РФ, если и у матери и у отца российское гражданство (это написано в св-ве о рожд.) и больше ничего не требуется.
интересно.... надо бы пошариться на этом сайте..
ЦИТАТА (Маргорина)
напиши мне пожалуйста, что по этому поводу думают в официальных инстанциях, на каком основании требуют оформлять?
ага, ради интереса спрошу, напишу
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
На основании того, что в свидетельстве о рождении не прописывается место рождения родителей.
Таким образом, ребёнок действительно автоматичски русский, но это должно быть зафиксировано (штампиком) на его личном документе.
но тогда это идёт вразрез с постановлением, упомянутым Маргориной?
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
Никакой формы 9+ у меня дважды не требовали и проставляли всё на месте, в течение пяти минут.
а что за форма 9? :eek: у нас ещё справка с моего места жит-ва, что дочь не прописана у меня.
Ульфина
ЦИТАТА (donna)
у нас ещё справка с моего места жит-ва, что дочь не прописана у меня

да, справка такая тоже нужна.
может имелось ввиду заявление, которое вы с мужем пишите? в паспортном столе дадут бланки для него
Mishka_Mi
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 19:15)
тогда это идёт вразрез с постановлением, упомянутым Маргориной?   а что за форма 9?
*



Про форму 9 говорила Маргорина, я про неё слышу впервые...
И про постановление это тоже.
И никаких заявлений/справок я не предъявляла.
Короче я уже запуталась, мы о чём говорим?
Я всё про гражданство, а вы, уже прописке, наверное...?
donna
ЦИТАТА (Ульфина)
может имелось ввиду заявление, которое вы с мужем пишите? в паспортном столе дадут бланки для него
не знаю, надо девочек спросить, которые про эту форму 9 вспомнили)) Девочки, так чего за №9-то? :4u:
Ульфина
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
Короче я уже запуталась, мы о чём говорим?
Я всё про гражданство, а вы, уже прописке, наверное...?

:D я про прописку, а остальные не знаю :D
Леска
Девочки тема в болталку превращается!!!!
Маргорина
ЦИТАТА (Mama_Mishka @ 29 окт 2009, 19:19)
Про форму 9 говорила Маргорина, я про неё слышу впервые...
И про постановление это тоже.
И никаких заявлений/справок я не предъявляла.
Короче я уже запуталась, мы о чём говорим?
Я всё про гражданство, а вы, уже  прописке, наверное...?
*


Ну Ф9 требуют в Питере, почему - не знаю, страна то большая :D , а постановление существует - факт!
Леска
Вот вопрос автора темы
ЦИТАТА
подскажите, пож-ста, нужно до субботы знать. Каков порядок установления гражданства? ДО регистрации по месту жит-ва, ОДНОВРЕМЕННО или ПОСЛЕ? и каким образом это происходит и какие нужны документы?


Ответ: в каждом регионе по разному где-то это можно сделать одновременно,где-то после!!!


» Дописано позже
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
в ваше отделение милиции
Не факт,если крупный город,то да,а если нет,то нужно ехать в районную УФМС
Маргорина
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 19:19)
не знаю, надо девочек спросить, которые про эту форму 9 вспомнили))  Девочки, так чего за №9-то?  :4u:
*


В Москве, может, она не требуется :???:
Форма 9 - справка о прописке, выдают в жилконторе, бывает нужна практически во всех официальных инстанциях...
Леска
ЦИТАТА
,  Мне дали ссылку на официальный сайт УФМС России, где черным по белому написано, что дети, родившиеся после 1 июля 2002 года автоматически являются гражданами РФ, если и у матери и у отца российское гражданство (это написано в св-ве о рожд.
А можно ссылку??

От 2002 года есть приказ,но ноябрьский и выглядит он вот так

ЦИТАТА
В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ.

В соответствии с п.5 Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ, утвержденного Приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. №257, выдача вкладыша осуществляется в соответствии: с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 ФЗ "О гражданстве РФ".


и то это уже не действует!!!


» Дописано позже
А вот это последний указ о печати вместо вкладыша
ЦИТАТА
Справка к Указу «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №1325»
4 ноября 2006 года
Государственно-правовое управление.


Внесение изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №1325 (далее – Положение), предусматривается в целях реализации Федерального закона от 3 января 2006г. №5-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», а также совершенствования порядка оформления наличия гражданства Российской Федерации в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста.
1. В соответствии с Федеральным законом от 3 января 2006г. №5-ФЗ наиболее благоприятные условия приобретения российского гражданства, которые ранее применялись к бывшим гражданам СССР, прибывшим в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, распространены также на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002г.
В связи с этим при приобретении российского гражданства на основании части четвертой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) утрачивается актуальность наличия в виде на жительство отметки о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002г. Соответствующие изменения вносятся в подпункт «е» пункта 14 Положения.
2. Согласно действующему порядку наличие российского гражданства у ребенка по рождению и при усыновлении (удочерении) может удостоверяться свидетельством о рождении ребенка с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
Указом предусматривается отказаться от процедуры оформления наличия у детей в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, за исключением случаев, когда ребенок остался без попечения родителей и не имеется документов, подтверждающих наличие у него российского гражданства. Это избавит значительное число граждан от необходимости получения дополнительных документов (что нередко связано с существенными временными затратами), поскольку в соответствии с Указом наличие у таких детей российского гражданства может быть удостоверено свидетельством о рождении ребенка.
В целях реализации этого подхода пункт 45 Положения, содержащий перечень документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, дополняется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о российском гражданстве родителей, одного из родителей или единственного родителя ребенка. Случаи, когда наличие у ребенка гражданства Российской Федерации может удостоверяться таким свидетельством о рождении, указаны в пункте 45І новой редакции раздела VI Положения.
В названный перечень документов предлагается включить также свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, которая проставляется полномочным органом, ведающим делами о гражданстве. Проставление указанной отметки не является новацией, учитывая, что данное требование было установлено ранее действовавшими нормативными актами, регулирующими организацию работы органов внутренних дел при реализации Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
Свидетельство о рождении с указанной отметкой позволит удостоверять российское гражданство ребенка без процедуры оформления его наличия в случаях, когда:
а) один из родителей ребенка имеет гражданство Российской Федерации, а другой – является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами территории Российской Федерации и иностранное государство не предоставляет ему свое гражданство);
б) оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а иностранное государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).
Отметку на бланке свидетельства о рождении таких детей предусматривается проставлять на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.
Кроме того, наличие гражданства Российской Федерации у детей может удостоверяться также свидетельством о рождении ребенка с соответствующей отметкой, проставленной полномочным органом по просьбе родителя, усыновителя, опекуна или попечителя ребенка независимо от основания приобретения ребенком российского гражданства, в том числе по рождению.

donna
вот нашла . то, о чём Маргорина говорила http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ про упрощённый порядок.. значит надо ещё и пошлину заплатить..(?) эх, не успеем в субботу гражданство сделать, местный ФМС не работает.
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
Я всё про гражданство, а вы, уже прописке, наверное
да, всё смешалось просто))
ЦИТАТА (Леска)
в каждом регионе по разному где-то это можно сделать одновременно,где-то после!!!
как так?...отсюда и бардак в России чтоли.... Но я , если что -говорю о Московской области.
ЦИТАТА (Маргорина)
Форма 9 - справка о прописке, выдают в жилконторе, бывает нужна практически во всех официальных инстанциях...
а, поняла какая справка, мне папа дочери сказал, что сможет её взять уже только после прописки.,на неделе след.,.. по этому поводу, кстати, тоже какое-то нововведение в МО. -не выдадут справку, если есть какая-то задолженность по коммунальным платежам, а он за газ не успел заплатить . :ignat:
Леска
ЦИТАТА (donna)
как так?...отсюда и бардак в России чтоли.... Но я , если что -говорю о Московской области.
Вот так,если маленький город,то там даже отделения милиции может не быть не говоря уже об ОВИРе!!!


Давайте про бардак не будем,ок ;) А то тему из консультации придётся убирать!!!Модератор
Маргорина
Оформление гражданства несовершеннолетних детей

06.02.2007 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 03.11.2006 года № 1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325» (далее – Положение). Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в настоящее время является Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы. Центры регистрации граждан в состав федеральной миграционной службы не входят и правом проставления отметок, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, не наделены.


В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:

- путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя – гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

- проставлением на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;

- заграничным паспортом ребенка.


Согласно подпункту «е» п. 45 Положения наличие у ребенка в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу 01.07.2002 года Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года гражданства Российской Федерации по рождению удостоверяется свидетельством о рождении, без проставления отметки, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации, проставляется в следующих случаях:

- когда гражданство Российской Федерации приобретается в результате приема;

- когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона);

- когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона);

- при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации, который находится на территории России и родители его не известны и не объявятся в течение 6 месяцев со дня обнаружения ребенка (часть вторая статьи 12 Федерального закона);

- при усыновлении (удочерении) детей в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона;

- при оформлении наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не имеющего документов, удостоверяющих наличие у него гражданства Российской Федерации, в случае отсутствия по различным причинам родительского попечения (пункт 48.1 Положения);

- при оформлении наличия гражданства Российской Федерации в отношении ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона (оформление наличия российского гражданства производится в соответствии с пунктом 50 Положения).

Отметка проставляется также в тех случаях, когда из сведений, внесенных в свидетельство о рождении, не просматривается принадлежность ребенка к российскому гражданству.

Дополнительно поясняем, что все ранее выданные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству России, имеют полную юридическую силу и не требуют повторного обращения в структурные подразделения ФМС.
Ульфина
donna, вы в субботу только документы на прописку отдадите, а обратно их заберете только через 10 дней, тогда уж и гражданство оформите
Леска
ЦИТАТА (donna)
вот нашла . то, о чём Маргорина говорила http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ про упрощённый порядок.. значит надо ещё и пошлину заплатить..(?) эх, не успеем в субботу гражданство сделать, местный ФМС не работает.
Это вообще к вам не относиться!!!!И никакой пошлины платить не нужно!!!!
Не путайте!!!

» Дописано позже
Маргорина, я уже выкладывала этот приказ!!
donna
ЦИТАТА (Леска)
авайте про бардак не будем,ок
ок )

ЦИТАТА (Леска)
даже отделения милиции может не быть не говоря уже об ОВИРе!!!
да есть там всё))

ссылку прокомментируете?
ЦИТАТА (цитата)
Это установлено Налоговым кодексом Российской Федерации (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г.).
то есть я имею ввиду, мне нужно ссылаться на поправки в этом законе, если что?
Леска
Маргорина, использование красного цвета это прерогатива модераторов и администрации :4u:

То что вы выделили не отменят постановки печати на свидетельство о рождении по заявлению родителей!!!
donna
ЦИТАТА (Ульфина)
вы в субботу только документы на прописку отдадите, а обратно их заберете только через 10 дней,
:O: так долго??
ЦИТАТА (Леска)
Не путайте!!!
ну вот, я и подозреваю, что совершенно запуталась...
Леска
donna, в общем так прописывайте ребёнка,а потом делайте гражданство-если оно вам нужно,дело это пятиминутное!!!!!


ЦИТАТА (donna)
так долго??
Да!От семи до десяти дней!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.