Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Д/с "Родничок", Звенигород
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о детских садах > Отзывы о детских садах Московской области
Milongera
Всё сознательное дошкольное детство провела в детских садах, поэтому когда подросла дочь, я была категорически против д/с. Даже несмотря на то, что моя мама всегда была рядом, так как специально для этого устроилась в садик музыкальным работником. А может быть, как раз поэтому.

Однако, в жизни чаще случается не совсем так, как мы планируем. Семья переехала на дачу. Как и почему, это отдельная история, но я оказалась в следующей ситуации. Муж с 6 до 22 в трудах, вокруг на полкилометра ни одной живой души, а во мне сокровенная мечта о сынишке. С двумя будет ещё "веселее" целыми днями одной, подумала я. Больная спина - это тоже тема та ещё. Да и дочь у нас получилась девушкой весьма коммуникабельной. Несмотря на мои старания, а таскала я её, сумасшедшая мамаша, по развивашкам с 9 месяцев, ей всё равно не хватало общения.

С налётом столичного снобизма на лице я зашла в детский садик посмотреть. Единственный из трёх садов в нашем городке, куда удалось попасть не без труда, но, как ни странно, без взяток, хоть на очереди мы, естественно, не стояли. Обычный, советский, классический детский сад, практически тот самый, в который ходила я 30 лет назад.

Девочки, мы ходим туда второй год, и знакомых, наверное, уже тошнит от моих слащавых сказок о том, какой у нас замечательный сад. Да, далековато, вожу на машине, минут 5-7 езды. Да, провинция, не ахти какое здание и оборудование. Но какие воспитательницы! А директор! Никогда не могла подумать, что буду в таком восторге!

Пошли мы с 3,4, нас предупредили, что в саду ветрянка, я решила, что чему быть - того не миновать, через неделю подцепили и переболели. Садик работает с 7 до 19, оплата в районе 1500 руб. в месяц (на мой взгляд, на фоне такого прекрасного отношения к детям, это коммунизм). Пару раз в месяц приезжает театр, стоимость представлений рублей 50-70. Раз в месяц примерно бывает фотограф, делают чудные снимки и фотошопят, ни один нормальный родитель не устоит перед тем, чтобы дочь побывала, например, в образе царевны-лебеди. Обходится это в 250 руб., а фотографию делают А4. Потом сканирую ещё за 100 р. и рассылаю бабулькам-дедулькам. Да, и с этого ноября, говорят, будут у нас кружки, танцевальный - два раза в месяц за 1500 р. и какой-то ещё, пока точно не известно. Красота, ибо возить никуда не надо, а с учётом, что у нас теннис 3 раза в неделю, я прилично выматываюсь.

Детишек прошлой зимой было слишком много, так как один из садиков закрывали на ремонт, и в нашу одну группу ходили сразу две. Зато дочка подружилась с одной девочкой из старшей группы, выяснили, что они совсем рядом живут, и нам теперь есть кого попросить закинуть Алису в садик, если вдруг бывает такая необходимость. Сейчас всё в норме, и в группе человек 8-10.

Еда самая обычная, но весьма неплохая. Повар работает в этом саду уже больше 30 лет. Положенные фрукты-овощи есть всегда. В полдевятого завтрак, в 12 обед, в 16 полдник, если забираю дочку раньше, обычно старается всё доесть, говорит - вкусно.

От подгузников мы на ту пору уже отказались, вернее, как раз были в процессе отказа, так что всё прошло более-менее гладко, в общении с воспитателями этой темы не возникло. У детишек свои полотенчики на крючочках с картинками, чтобы запоминали, где чьё. Ручки моют всегда.

Где-то через день, когда забираю дочку по вечерам, выдают работы - рисунки, аппликации, поделки, что наваяли в течение дня.

Воспитательницы просто замечательные, наши и из той старшей группы, что ходила вместе с нами прошлой зимой. Но про них сейчас если начну, то уже вообще не остановлюсь.

Так что вкратце вот так.
Olesya808
Повезло вам!!!! :4u:
efremovan
Ответ на сообщение Milongera от 2 ноя 2009, 13:31
А как туда попасть? Мы планируем переезжать в Звенигород, стоим на очереди в д\с в Москве...
Красная шапочка
Мы вот тоже недавно переехали сюда из Москвы, была в комиссии - шансов почти нет, московская очередь, как я поняла, никого не волнует. Сейчас на развивалки абонимент взяли ;) Кстати , коммерческих садиков тоже в самом Звенигороде нет (со слов дамы из комиссии), а близлежащий к городу коммерческий садик с 4 лет и стоит 60 штук в месяц :O:
efremovan
Ответ на сообщение Красная шапочка от 9 сен 2010, 23:57
Да, я тоже пообщалась с местными, сказали, что насчет сада можно даже не дергаться - не будет... :pofig:
Поделитесь, пожалуйста, куда на развивалки Вы пошли, сколько стоит и какие занятия... Можно в личку.
Красная шапочка
отписала в личку
Milongera
А как туда попасть? Мы планируем переезжать в Звенигород, стоим на очереди в д\с в Москве...


Девы, мы тоже переехали, три года назад, надо вам сказать, была несколько иная ситуация, сейчас - просто катастрофическая.

Но в роно недавно была с младшим, узнавала про перспективы, сказали, до конца года ещё два сада должны открыть.

"Вся жизнь впереди, надейся и жди", как в песне поётся.

Сын уже невесту приведёт, когда мы туда сможем попасть :???:

» Дописано позже
Кстати , коммерческих садиков тоже в самом Звенигороде нет (со слов дамы из комиссии), а близлежащий к городу коммерческий садик с 4 лет и стоит 60 штук в месяц
Да-да, я тоже лопатой перерыла в своё время всю округу. Самое приемлемое по цене - "Сосны". Но я решила, что возить всё же далековато.
Поделитесь, пожалуйста, куда на развивалки Вы пошли, сколько стоит и какие занятия... Можно в личку.
Девы, мне лубопытно ужасть, куда вы ходите. И вообще, давайте знакомиться, соседки :4u:
Красная шапочка
Ответ на сообщение Milongera от 25 фев 2011, 19:42
ЦИТАТА ( Milongera )
Девы, мне лубопытно ужасть, куда вы ходите. И вообще, давайте знакомиться, соседки


Давайте :4u: Мы в "Золушку" ходим ;) :4u: А еще у нас вся группа в "Звезду" ходят, тоже всем нравится. А чего в "Соснах" запросили? И есть ли там кратковременное пребывание?
Milongera
Красная шапочка, у меня старшая тож в "Золушке" рисует. И в "Звезду" мы ходили с 2 с половиной лет, но нам там не очень понравилось, в течение года рисовали одни кружочки. Правда, была восхитительный педагог по музыке. Может, сейчас что-то поменялось, прошло всё-таки уже несколько лет с тех пор.

В "Соснах" было 4 года назад 25 тыр в месяц, не знаю, есть ли там кратковременные группы.
Mcrepa
Тоже интересно про сосны:) Какие там сейчас условия?
Milongera
сейчас
Сейчас не знаю, позвоните туда :4u:
Юля Че
На Верхнем Посаде открылся частный сад на подъезде было объявление. 20тыс. в месяц.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.