Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лечо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
julia_2005
Хочу на зиму витаминную заправку сделать: болгарский перец, морковь, помидоры, лук и чего-то еще :cranky: - посеяла рецептик :blush: Подскажите, девочки, КАК правильно сделать лечо и нужно ли стерилизовать.
Радуга
julia_2005, это не лечо, это так называемая борщевая заправка: морковь, помидоры, лук, болгарский перец (всего по 1 кило) - порезать соломкой и добавить укроп, петрушку, сельдерей (по-вкусу) - все ингридиенты размешать с 1 кг. соли. Ессно не стерилизовать, выложить заправку по банкам - хранить в холодильнике под обыкновенными крышками.
Вредная
У меня дежурное лечо.
помидор-3 кг
сладкий перец(красный и зелёный надо-красивей результат)-2 кг
репчатый лук-1 кг
морковь-1 кг
Нарезать мелко и в таз уложить.
Соль-3 ст.ложки
сахар-1,5 стакана
уксус-1 стакан
подсолнечное масло-1,5 стакана
Это всё добавить в таз.Через 30 минут на плиту и до готовности.Упаковывать в горячем виде,без стереализации. :shuffle:
sabuka
Юля а у меня такой рецепрт
5 кг помидор
5кг кр. болгарский перец
100 гр чеснок
1 стакан уксуса
1 стакан пост. масло
2 л.соли
1 пучок петрушки,киндзы
1 стакан сахара
помидор черес мясорубку(я делаю в блендере)и кипятить 10 минут.перец порезать на 4 части и броситьв помидор.и еще10-15 минут.как закипит бросить все остальное кромезелени и чеснока.проварить 10-15 минут.потом бросить чеснок нарезаный кружочками и зелень(лучше крупно нарезать).еще 15 минут.
закрывать в горячие банки в горячем виде без стерилизации.
получается очень вкусно я сама делала.
делала и с морковкой правда почемуто испортилось а это нет
ВасЁна
julia_2005,
Классно, что создала темку :) , т.к. я тоже собралась лечо консервировать, а рецепт найти не могу :???: .

Вредная, Радуга, sabuka,
Девочки, спасибо за рецепты :flowers: :flowers: :flowers:!!! Осталось выбрать рецепт ;)
хмельной заяц
sabuka, :beer: и я такую же штуку делаю.
galchik
Радуга, а я по другому заправку делаю. Мне больше такая нравиться и убыстряет процесс готовки (как и все заправки) Вот ее рецепт:
Натертая на кр. терке морковь, болгарский перец порезанная соломкой и перекрученные (или разбитые на комбайне) помидоры хорошенько проварить до готовности, посолить по вкусу и КИПЯЩЕЙ заливается в стерильные банки и закатывается металлической крышкой. ВСЁ! Такую заправку я довавляю в Щи, тушёные овощи.
julia_2005
ух, как вкусно у вас получается! :love:

спасибки за рецептики :love: полноценная зима нам обеспечена ;)
Нафаня-2007
Мое лечо - для лентяек. чтоб вкусно и не морочиться особо.
собственно лечо: 1 кг помидоров, 1 кг перцев, 0.5 кг лука, 0.5 кг морковки, 200 гр чеснока, 20 гр зелени.
4 ст.л. соли + 5 ст. л. сахара + 2ст.л. хмели-сунели + все те приправы понемногу, которые вам заблажит туда положить (майоран, орегано, базилик и т.д.).

все режется, немного присаливается и ставится на час в холодное место чтоб сок пустило. Заправляется специями. Далее овощи с соком доводятся до кипения, разливаются в стерильные банки, прямо в банку кладется уксус из расчета 1 ст.л. на литр. Закатывается. Усе :4u:

Честное слово, закрываю по 25-30 литров такого лечо - за зиму все сметается. правда у нас много друзей :4u:
budjenovka
Мне бабушка моя вот такой рецепт дала:
Лечо от бабушки
Помидоры 3 кг
Перец 2 кг
Растительное масло 200 гр
Уксус 100 гр
Сах.песок 200 гр
Соль 75 гр
Варить помидоры со всеми специями около часа, затем добавить нарезанный перец и варить 30 мин. Закрыть по банкам.
Бульдожка
А у меня вот такой простой и недорогой рецепт Лечо!
На 1 л томатного пюре:
1 кг нарезанного сладкого перца
2 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
Перец промыть, очистить и нарезать соломкой или квадратиками 2х2. Помидоры измельчить в блендере или мясорубке, уварить до уменьшения в объеме в 2-3 раза, добавить соль из расчета 1 ст. л. на 1 л уваренного томатного пюре. Затем в пюре добавить перец, сахар и все прокипятить 10 мин., после чего переложить в стерильные банки, так чтоб перец был полностью покрыт томатом. Стерилизовать банки 20-30 мин. Хранить в холодильнике.
Я обычно когда делаю беру перца почти в 1,5 раза меньше, чем помидор.
Очень вкусненько :chew:
финочка
Мое ЛЕЧО
Ингредиенты
1 литр томатного сока
1 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
1 головка чеснока
100 гр. масла растительного
1 дес. л. уксуса
5-6 больших морковок
перец болгарский

Приготовление
Сделать на соковыжималке томатный сок и прокипятить его 30 минут, добавить соль, сахар, масло растительное, чеснок, пропущеный через пресс, после добавить морковь натертую на средней терке, и налить уксус - кипятить 20-25 минут.
Нашинковать перец соломкой, и добавить в нашу массу (перца добавлять сколько влезет, чтоб перчик был на уровне томатного сока),и еще кипятить 10-12 минут.
Разложить по баночкам, закрыть железными крышками и поставить баночки вверх дном и укутать, чтобы наше лечо долго остывало. Через сутки баночки с лечо убрать в холодное место.
(на 5 литров томатного сока идет 2 ведра сладкого болгарского перца)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
иголка
Мне рецептик дала соседка по подъезду (ее внучка и мой сын дружат, ну и мы иногда "болтаем" на лавочке :D :D :D )
Лечо изумительное и простое в приготовлении:

Надо:

помидоры - 3 кг
лук репчатый - 1 кг.
перец - 2.5 кг
1 ст.ложка соли
1 ст.ложка сахарного песка
1 ст.ложка растительного масла
70 г. столового уксуса.

Приготовление:

Овощи моем, лук чистим, перец режем кто как любит (кубиками, полосками). Лук, помидоры прокручиваем через мясорубку (я мясорубку заменяю комбайном :shuffle: ).
Складываем в кастрюлю:
- масло, соль, сахарный песок
- прокрученные помидоры
- прокрученный лук
- нарезанный перец
Варим 35 минут. Добавляем уксус и кипятим еще 15 мин.
Раскладываем по банкам.
Из данного кол-ва продуктов выходит 5 литровых банок.
Девы!!! Я страшно извиняюсь: в рецепте 1 СТАКАН песка, 1 СТАКАН растительного масла Соль - по-прежнему одна столовая ложка!!!
Сейчас делаю лечо, полезла смотреть и увидела, :blush: , что я здесь написала :worthy:
Варюшина МАМА
а я не могу есть с маслом никакие зимние такие салаты....поэтому делаем так: 1,3 кг помидор лучше без шкурки (в кипяток на несколько секунд потом в холодную воду,сама почти слезает) режем крупно, перец 6-7 шт режем как нравиться (я соломкой режу) одна большая морковь колечками (я на оранжевой терке шинкую) 3-4 зубчика чеснока режем как вздумается,ну тоже тооонко. 1/2 стакана песка,столовая ложка соли. и так в кастрюлю кладем помидоры и морковь-тушим 15 мин,потом добавляем остальные продукты все и соли и сахар.еще 15 минут тушим. в стер банки накрываем закручивающимися крышками,как остынут крышку провернуть. вкус очень нежный.ни уксуса ни масла не надо. стоит хорошо. сметается до НГ))) сколько б не делали.
Tanchello
ЦИТАТА (иголка @ 17 авг 2009, 19:08)
Мне рецептик дала соседка по подъезду (ее внучка и мой сын дружат, ну и мы иногда "болтаем" на лавочке  :D  :D  :D )
Лечо изумительное и простое в приготовлении:

Надо:

помидоры  -  3 кг
лук репчатый  -  1 кг.
перец - 2.5 кг
1 ст.ложка соли
1 ст.ложка сахарного песка
1 ст.ложка растительного масла
70 г. столового уксуса.

Приготовление:

Овощи моем, лук чистим, перец режем кто как любит (кубиками, полосками). Лук, помидоры прокручиваем через мясорубку (я мясорубку заменяю комбайном  :shuffle: ).
Складываем в кастрюлю:
- масло, соль, сахарный песок
- прокрученные помидоры
- прокрученный лук
- нарезанный перец
Варим 35 минут. Добавляем уксус и кипятим еще 15 мин.
Раскладываем по банкам.
Из данного кол-ва продуктов выходит 5 литровых банок.
*


Простите, а на такое количество овощей не маловато соли? :???: Я давно ищу рецепт лечо, мы его так просто не едим, а вот в борщ - очень удобно. Прямо с соком помидорным режу перчик, в зажарочку кидаю - и за полчаса борщ готов (ну, с учетом того, что бульон уже готовый). очень хочу сделать, но никак не могу определиться, по какому рецепту делать
alena2712
ЦИТАТА (финочка @ 17 авг 2009, 17:21)
Мое ЛЕЧО
Ингредиенты
1 литр томатного сока
1 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
1 головка чеснока
100 гр. масла растительного
1 дес. л. уксуса
5-6 больших морковок
перец болгарский

Приготовление
Сделать на соковыжималке томатный сок и прокипятить его 30 минут, добавить соль, сахар, масло растительное, чеснок, пропущеный через пресс, после добавить морковь натертую на средней терке, и налить уксус - кипятить 20-25 минут.
Нашинковать перец соломкой, и добавить в нашу массу (перца добавлять сколько влезет, чтоб перчик был на уровне томатного сока),и еще кипятить 10-12 минут.
Разложить по баночкам, закрыть железными крышками и поставить баночки вверх дном и укутать, чтобы наше лечо долго остывало. Через сутки баночки с лечо убрать в холодное место.
(на 5 литров томатного сока идет 2 ведра сладкого болгарского перца)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
*


:beer: :beer: очень вкусно получается, я всегда так делаю, кто не любит можно без чеснока
иголка
ЦИТАТА (Tanchello @ 31 авг 2009, 09:32)
Простите, а на такое количество овощей не маловато соли?  :???:  Я давно ищу рецепт лечо, мы его так просто не едим, а вот в борщ - очень удобно. Прямо с соком помидорным режу перчик, в зажарочку кидаю - и за полчаса борщ готов (ну, с учетом того, что бульон уже готовый). очень хочу сделать, но никак не могу определиться, по какому рецепту делать
*


Нет, даже если учесть, что сахарного песка добавляется стакан (!) см.исправленный рецепт). Лечо получается как хорошее магазинное: не кислое, а слегка сладковатое. ИМХО, не для борща...

ЦИТАТА (Татьянко @ 1 сен 2009, 00:04)
А банки-то стерилизовать надо и крышки какие?

Как Вы обычно делаете :???: . Я стерлизую в микроволновке банки, иногда закатываю, иногда закрываю просто завинчивающимися крышками
иголка
А вот и готовый продукт:
[attachmentid=3638414]
Нотка
Вкусный и простой ЛЕЧО

3 кг помидор
2 кг сладкого перца
4 шт крупных морковки
1 стакан подсолнечного масла
3\4 стакана сахара
8 столовых ложек 8% уксуса или 1 ст ложку кислоты
2 столовые ложки соли

Помидоры и моркови перекрутить на мясорубке, варить 30 минут, потом добавить нарезанный перец и варить еще 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить уксус и по банкам.

ООчень вкусно.
Мамольчик
Девочки,подскажите рецепт Лечо,но такое чтобы в нем можно было и помидорки небольшие целиком уложить :4u: Медаль за рецепт :4u:
Мамольчик
Девочки,кулинарки!!Ауууу :dance:
Аннуhка
Блин надо лечо еще закрыть...
:BzZz:
Sofiya69
Лечо. Делаю давно на зиму только по этому рецепту.Вкусно и полезно.

На 1 кг помидор-1кг перца.Перец порезать не крупно.Помидоры пропустить через мясорубку.Всё кастрюлю.Закипит добавить соль,сахар -по вкусу.10 минут покипит.И готово.По банкам и стерилизовать.Можно остудить и так есть.
Получается очень вкусно,ни какого уксуса,так что можно давать и маленьким детям. Храню в холодильнике.
Оля-ля-ля
Напишу свой рецепт лечо:
Итак, нам понадобится
3 кг помидоро
1,5 кг перца
1 стакан песка
2 ст.л. соли
2 листика лаврушки
Всё нарезать, не обязательно очень мелко, перемешать и тушить 20-25 минут, затем добавить 7 зубчиков чеснока, можно мелко порезать, а можно через чеснокодавку (я мелко режу), 1 ч.л. уксуса 70% и кипятить ещё 5 минут, закатать в горячие стерелизованные банки.
Приятного аппетита :nyam:
Lepesina
я делаю лечо по такому рецепту:
3 кг помидор
1,5 кг перца
1 кг лука
1-2 ст. ложки приправы ("смесь перцев" или "хмели-сунели")
0,5 литра нерафинированного подсолнечного масла
сахар, соль - по вкусу

все тушить 30 - 40 минут
Стериализовать банки паром
закатывать горячим. стоит и без холодильника.
Интересная
"ЛЕЧО"

Состав:
4,5 кг - помидоров
3 кг - сладкого перца (лучше красного)
1 кг - моркови
4 штуки- крупного лука
4 штуки - крупного чеснока
1 стакан- растительного масла
1,5 стакана - сахара
2 столовые ложки- соли (верхом)
1 столовая ложка - уксусной эссенции

Приготовление:
Помидоры и лук пропустить через мясорубку. Морковь натереть на крупной терке. Все это смешать, добавить масло, соль, сахар. Полученную смесь варить 30 минут с момента закипания. Добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции и высыпать туда перец (порезанный дольками, чтоб в рот умещался. В общем размер какой вам нравится.) и чеснок (нарезанный соломкой). Перемешать и варить10-15 минут. Кипящее разложить в банки. Закатать крышками. Перевернуть банку на крышку и накрыть (можно одеялом) на сутки.
Приятного аппетита!

[attachmentid=7024530]
Город ветров
Девочки, а кто делает лечо не мелкими кусочками или через терку, а крупно? :love:
ОСАНЬ
лечо не мелкими кусочками или через терку, а крупно
я делаю оба вида :) Крупный вариант называем - лечо, а то, что делаю через измельчитель/миксер в комбайне - кетчуп. Второй, как правило, кончается быстрее :chew:
Нике
О! Завтра у нас день Лечо,спасибо за рецепты,выберем :)
Двина
А вот мой рецептик. Очень простой и вкусный.

2кг. болгарского перца.
1кг. помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахарного песка
2 столовых ложки соли
12 чайных ложек 9% уксуса или 1,5 чайные ложки эссенции
__________
Помидоры пропустить через мясорубку, перцы очистить от семян и нарезать соломкой, все сложить в кастрюлю и довести до кипения, варить 10-15 минут. За 5-7 минут до окончания варки добавить уксус.
В горячем виде сложить в предварительно простерилизованные банки и закупорить.
Двина
И еще лечо с рисом, тоже вкуснотень.

2кг помидоров
1кг сладкого перца
0,5кг моркови
0,5 кг лука
1 головка чеснока (небольшая)
200гр растительного масла
200гр риса
150гр сахара
соль по вкусу
10 чайных ложек 9% уксуса или 1 чайная ложка эссенции

____________
Все порезать, морковь натереть на крупной терке.Все варить до полуготовности моркови. затем засыпать рис.
За 5-7 минут до готовности добавить уксус. Перемешать. Рис не переваривать. Закрыть в банки.
Франchessка
Девочки, а с томатным соком вместо помидор кто-нибудь делает лечо?
ladysoni
Ответ на сообщение Франchessка от 18 июл 2013, 21:14
Нет лечо не пробовала только помидоры в собственном соку.
Франchessка
Ответ на сообщение ladysoni от 18 июл 2013, 23:23
ЦИТАТА ( ladysoni )
Нет лечо не пробовала только помидоры в собственном соку.
А рецептиком поделитесь?
Ясуня
Люди, хелп! Потеряли рецепт очень вкусного лечо. Там был 2 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 1 кг морковки, 1 кг репчатого лука. А вот сколько сахара-соли-маска-уксуса мы не помним. Мать в расстройстве. Может кто знает этот рецепт полностью?
SonsMama
У меня дома записанный есть рецепт, но я дома буду поздно. Напишите мне в личку, если вам не подскажут, я завтра пришлю. Я варила , по-моему, на 5 кг помидоров сахара чуть не стакан.
Горький Шоколад
а я не могу есть с маслом никакие зимние такие салаты....поэтому делаем так:

сделала сегодня лечо по вашему рецепту. попробуем! спасибо большое:)
Lerica
Ответ на сообщение Ясуня от 28 авг 2013, 10:29
Масла много в лечо я не добавляю, на тот состав и количество, которое у вас указано, 3 ст л масла, 4 ст. л уксуса, соль по вкусу. Сахар я вообще не добавляю. Обязательно лавровый лист, душистый перец, черный перец.
Экстрим
Обожаю лечо, это самый любимый закатанный салат. Масло тоже добавляю только чуть, иначе вкус портится.
Интересная
ЛЕЧО (без масла и уксуса)
3 кг - помидор
2 кг сладкого перца (лучше красного)
2-3 головки чеснока ( 10-12 долек)
1 стакан сахара
1,5 столовые ложки соли

1. Пропустить помидоры через мясорубку
2. Поставить на огонь. После закипания, добавить соль и сахар. (периодически помешивать)
3. Добавить порезанный дольками перец и варить 30 минут
4. Добавить чеснок (нарезанный соломкой) И проварить еще 5 минут
5. Разложить по банкам и закатать крышками.
6. Положить под утеплитель, до полного остывания.
Дарья Плащюк
Ответ на сообщение Двина от 1 сен 2011, 14:01
ЦИТАТА ( Двина )
И еще лечо с рисом, тоже вкуснотень.

2кг помидоров
1кг сладкого перца
0,5кг моркови
0,5 кг лука
1 головка чеснока (небольшая)
200гр растительного масла
200гр риса
150гр сахара
соль по вкусу
10 чайных ложек 9% уксуса или 1 чайная ложка эссенции

____________
Все порезать, морковь натереть на крупной терке.Все варить до полуготовности моркови. затем засыпать рис.
За 5-7 минут до готовности добавить уксус. Перемешать. Рис не переваривать. Закрыть в банки.


Спасибо за отличный рецепт, попробую сделать по нему, а то магазинские лечо уже приелись
Irina89
Доброго дня!) Смотрю, у некоторых рецепты вообще без масла, а у некоторых аж стакан))) Чем отличается на вкус лечо с маслом и без?=)
Колькина Олька
Ответ на сообщение Irina89 от 31 авг 2018, 13:42
ЦИТАТА ( Irina89 )
Доброго дня!) Смотрю, у некоторых рецепты вообще без масла, а у некоторых аж стакан))) Чем отличается на вкус лечо с маслом и без?=)


по мне, так ничем без масла не хуже, чем маслом. делала без масла совсем, в этот раз в масле лук тушила, но у меня масла где-то треть стакана на 6 л (все на глаз делаю). особой разницы не заметила :???:
вообще обхожу стороной рецепты где стаканами масло и уксус... не думаю, что это вкусно :shuffle:

Irina89
Ответ на сообщение Колькина Олька от 4 сен 2018, 11:30

Понятно, спасибо))
У меня просто свекровь делает очень вкусно лечо, я тоже в этом году попробовать решила, спросила у нее рецепт, там полстакана уксуса и 0,7 - масла, на около 6 литров готового продукта) Удивилась, что так много) Но уже закрутила банки, посмотрим, что получится)
Knyaz
У меня лечо без масла. Проворачивают помидоры, делаю соус , добавляя всего по вкусу. В нем минут 15-20 провариваю перец. И по банкам. Уксус добавляю из расчета 1чл на 0,5 литровую банку
Visamisa
Такой вот домашний рецепт лечо с морковью и луком :

Ингредиенты:
Помидоры 1 кг ;
Перец болгарский 700 г ;
Морковь 500 г
Лук 300 г ;
Чеснок 1 головка ;
Масло (растительное) 100 мл ;
Лавровый лист 4-5 шт;
Сахар 0,5 ст;
Уксус 2 ст. л.;
Перец молотый По вкусу;
Соль 1 ст. л.

Тщательно вымытые банки вместе с крышками можно стерилизовать в духовом шкафу при 180 ºС до их полного высыхания либо Чистые банки и крышки можно стерилизовать в течение нескольких минут паром над водяной баней. Крышки отдельно могут стерилизоваться в крутом кипятке несколько минут.
Все овощи промойте, очистите лук, морковь и чеснок, из перца удалите плодоножки, белые прожилки и семечки. Помидоры разрежьте на небольшие кусочки, такие, чтобы легко проходили в воронку мясорубки,для приготовления томатного пюре можно также использовать кухонный комбайн или блендер. Измельчите помидоры удобным для вас способом.
Ставим помидоры на огонь, доводим до кипения, убавляем пламя до минимального, добавляем в томат лавровый лист и тушим около 30 минут.
Пока готовится томатная основа, нарезаем полукольцами лук и отправляем его на смазанную маслом сковороду на огне. Морковь нарезаем соломкой или же трем ее на крупной терке, добавляем к луку и перемешиваем.
Также соломкой нарезаем болгарский перец, добавляем к луку и морковке, перемешиваем все на сковороде, после чего снимаем с огня и добавляем к готовому к этому времени томату.
Овощную смесь солим, перчим, добавляем мелко нарезанный чеснок и уксус, перемешиваем и под крышкой тушим еще около 20 минут до готовности перца. Кипящее лечо рассыпаем по банкам и закатываем их.Отставляем лечо остывать в перевернутых банках и укутанных теплой тканью или одеялом.

user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.