Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Православная кухня - проверенные рецепты
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Эхомама
Тема начинается с блюд для Великого Поста. Здесь же есть рецепты для менее строгого Рождественского поста; обсуждение завтраков в Великий Пост.
Я лично обожаю картошку во всех видах. ВАреную, тушеную, жареную...
У меня даже есть книга "Блюда из катофеля", где есть все - от салатов до десертов из картошки.
Еще я готовлю тушеную чечевицу - недавно вычитала в сети рецепт. Только получается немного суховато.

А у вас есть интересные рецепты постных блюд?
Natalishka
Я на пост составляла специальное меню на неделю! А то сложно было так готовить!
В общем то обычные супы и борщи, рассольники только на воде!)
Вареники,а так же выдумывала разные рецепты!
И очень легко было пост держать!
Галочка
Еще можно овощи тушить на постном масле (правда только в определенные дни). Я смешиваю все, что есть. Чем больше составляющих, тем вкуснее. В конце добавляю специи специальные и томаты или пасту томатную.
Люсьен
Маринованный горошек под соевым майонезом (можно добавить немного лука для остроты ощущений)
Рис тушёный с овощами
Суп фосолевый с Вегетой
Борщ с фасолью и Вегетой.
Салаты овощные, заправленные соевым майонезом.

Это на мой вкус....., а так можно ещё много чего вспомнить....... :hi:
NATTY
Винегрет, грибы с рисом, капустой, картошкой, салаты...
Elena
А я в Пост частенько каши разные готовила: с овощами - морковкой, луком.
Купила себе книжку "Православная кухня в пост" -там много рецептов, достаточно простых и вкусных. Если кто увидит - рекомендую.
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА (Echomama @ 2 Mar 2003, 19:46)
А у вас есть интересные рецепты постных блюд?

Можно суси без рыбы ( с огурцом, редькой ) назвать постными блюдами. Только для нас это все-таки гурманство, роскошь, что ли... :???:
Эхомама
А все же Natalishka, как вы делаете постные вареники? Вы меня заинтриговали.

Для меня самая большая радость в пост - корейские спаржа и соевое мясо, как дополнение к любимой картошке :) Только там готовить нечего - бери да ешь :)

Коливо
КОЛИВО (греч. * - мелкая монета) - у христиан византийского обряда первоначально вареная пшеница, а в настоящее время любые вареные злаки со сладостями. Коливо приготовляется в пятницу первой недели Великого Поста в память того, что св. мученик Феодор († 306) Тирон («молодой воин», а м.б. сыродел?) предупредил в сонном видении арианского константинопольского патриарха Евдоксия, что император Юлиан Отступник (361-363 гг.) осквернил все продукты на рынках Константинополя идоложертвенной кровью. Это произошло в начале Великого Поста. Феодор повелел Евдоксию, чтобы христиане ели вареную неоскверненную пшеницу, которую в г. Евхаиты называли коливо.

Для приготовления блюда Вам потребуется:
ячневая крупа - 2 стакана;
вода - 3 л;
молоко - 1 стакан;
мед - 2-3 ст. л.;
клюквенное или смородиновое варенье - 2 ст.л.;
мак - неполный стакан


Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, а кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая. Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, оставив на 5 минут. Затем воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком и сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Распаренный мак перетереть в фарфоровой ступке, добавляя по половине чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака. Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 мин, непрерывно помешивая, снять с огня и заправить вареньем.
Мама Таня
Echomama, моя мама делает так пост. вареники: тесто просто на воде без яйца. А начинка: картошка с зажар. луком, капуста соен. тоже с луком. И сверху луук зажарить (на пост. масле) и полить готовые.
Клюква
Мама Таня, вареники с картошкой мои самые любимые.
А тесто я всегда без яйца делаю, мне кажется, что так оно более мягкое получается.
Мама Таня
:beer: Клюква, я тоже всегда так делаю, а некоторые не представляют, что без яйца можно.

Фасоль с грибами.
(давно, правда не делала, буду по ходу вспоминать)
Фасоль замочить на ночь. Варить лучше так: вода закипела-слить, залить холодной и так раза 3: быстрее сварится и более рассыпчатая будет.
Грибы (любые, только не сухие), поджарить на сковороде с луком, отдельно поджарить томат, я предпочитаю сок или морс домашний, на пост. масле. Всё смешать, вот не помню: добавляла ли чеснок... потушить всё немного+ соль, чёрн. молот. перец. Очень вкусно, если учесть, что я фасоль вообще не ем! :chew: Ням!
мань
СУПЕР-ПИРОГ. Можно печь его в воскресные дни, или если гости придут...
-1 ст. муки
-1 ст. тёртой моркови
-1 ст. сахара
-1 ст грецких орехов
-1 ст. изюма
Тёртую морковь перемешать с сахором и дать пропитаться 20 мин.
Потом всё смешать. Печь на среднем огне 45 мин(может+-15мин. в зависимости от вашей духовки).

Ооочень вкусно, даже неприлично вкусно для поста...

Ой, забыла, ещё корицу надо...
Natalishka
ЦИТАТА (Echomama @ 6 Mar 2003, 21:16)
А все же Natalishka, как вы делаете постные вареники? Вы меня заинтриговали.

Для меня самая большая радость в пост - корейские спаржа и соевое мясо, как дополнение к любимой картошке :) Только там готовить нечего - бери да ешь :)

я просто замешиваю тесто без яйца, а начинку как хотите!
Клюква
Ой, Мань, спасибо за рецепт пирога :beer:
А то скоро свекровь в гости приедет, а она всегда постится, теперь будет хоть что вкусное в чаю подать.
Эхомама
Мама Таня спасибо за совет насчет фасоли. Попробую сварить так, как Вы пишете.

На днях придумала рецепт постных "макарон по-флотски". Обжариваете на сковороде маринад (тертую морковку с луком), потом вываливаете туда сваренные макароны. Приправляете корицей и кардамоном. На пачку макарон (или рожек) 3-4 средних морковки и 2 луковицы.
Приятного аппетита.
Мама Таня
Echomama, попробуйте! Только, по-моему чеснок всё же нужен :shuffle:

Пирожки.
  • 0,5 литра воды
  • 1,5 ст.л сухих дрожжей (я беру "Саф-момент")
  • 1 дисерт. ложку соли
  • ! ст.л сахара
В тёплую воду добавить соль, сахар, муку, дрожжи, вымесить тесто (не крутое, есс-но), добавить масло, вымесить руками, чтоб отставало от рук.
Начинка любая: или варите горох( лучше доробленный), в него поджар. на раст. масле лук, потолочь горох, или вар. картофель с луком или капуста...

Рогалики.
1 стак. растит. масла, 1 стакан газированной воды+ мука- тесто крутое, как на вареники.
Раскатать кругом, разрезать секторами. На широкую часть положить повидло, закатать, выпекать в духовке, потом посыпать или просто сах. пудрой, или пудра+ корица.
Юлико
Рождественский пост - менее строгий, чем Великий. Зимние рецепты.
Девоньки помогите!
У меня катастрофически не хватает времени на поиски рецептов постных блюд.
Муж постится, ему готовлю отдельно :cry: , и каждый раз он меня просит готовить что ни будь новенькое и вкусненькое.
А я толком и не знаю, что приготовить!
Marisha
Юлико, сейчас попробую что-нибудь подсказать...
Сначала дам несколько ссылок....
http://ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=...=0?rnd=99654712

http://www.eda-server.ru/trapeza/
Натыч
http://www.ihtus.ru/r1.shtml

Юлико
В рождественский все же попроще. Довольно часто можно рыбу есть. Правда, начиная с сегодняшнего дня только по субботам и воскресеньям :)
Marisha
Селёдка с картофелем запечённые.
Картофель отварить "в мундире", очистить, нарезать ломтиками. 2 вымоченные селёдки очистить от костей, мелко нарезать.Обжаренный в растительном масле мелко нарезанный лук смешать с селёдкой и картофелем, поперчить, сверху посыпать тёртой булкой.Окропить маслом, поставить в духовку, чтобы подрумянилось.

Котлеты грибные.
Грибы отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, дать отвару стечь, смешать с отварным рисом, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, всё пропустить через мясорубку, можно добавить немного бульона, посолить, поперчить, перемешать, сформовать котлеты, запанировать в сухарях или обвалять в муке, обжарить.Подавать с салатом из свежих овощей.
Необходимо: 200 г свежих грибов(можно консервированные грибы, тогда их не варить), 1/2 стакана риса, 2 луковицы, 1 стакан панировачных сухарей или 2-3 ст. л. муки, соль, чёрный молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Салат Минский.
Шампиньоны очистить, помыть, залить горячей водой, добавить сок лимона, сварить до готовности, охладить, нарезать и смешать с отварным нарезанным кубиками картофелем, луком, квашенной капустой, добавить соль, сахар, заправить растительным маслом.Переложить салат в блюдо и украсить зеленью.
Необходимо: 200 г шампинбонов, 4 картофелины, 1 луковица, 200 г квашенной капусты, 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сока лимона, 1 ч.л. сахара, соль, зелень укропа или петрушки.
Оладьи.
Дрожжи растереть с сахаром, добавить тёплую воду, дать хорошо расствориться дрожжам с сахаром и солью. Всыпать муку, хорошо перемешать.Дать подняться в тёплом месте, накрыв салфеткой.Перемешать и ложкой выкладывать на сковороду с раскалённым маслом.
Обжаривать с двух сторон.Можно приготовить оладьи с яблоками.Для этого 2 яблока нарезать на мелкие кусочки и замешать в готовое тесто. Жарить их так же. Готовые оладьи посыпать сахарной пудрой.
Необходимо: 25 г дрожжей, 2 ст. л. сахара, 1 ст. тёплой воды, 1,5 ст. муки, соль, растительное масло.

Паштет из сельди.
Морковь и лук обжарить на растительном масле, охладить и пропустить дважды вместе с сельдью через мясорубку.Полученную массу хорошо взбить и подать, украсив зеленью.
Необходимо: 500 г филе сельди, 2 моркови, 1 головка репчатого лука, растительное масло, зелень.

Рыба под маринадом.
Под маринадом можно приготовить любую рыбу.Крупную нужно порезать на куски, мелкую оставить целой.Подготовленную рыбу посолить, посыпать перцем, обвалять в муке, поджарить на растительном масле, охладить и залить маринадом.
Для приготовления маринада очистить и вымыть 2 морковки, 1 петрушку(корень), 2-3 головки лука, нарезать их тонкими ломтиками или соломкой(коренья натереть на терке с крупными отверстиями), сложить в кастрюлю,добавить 3-4 ложки растительного масла и слегка пожарить в течение 10-15 минут.После этого влить влить в кастрюлю 1/2 стакана некрепкого уксуса, 1-1,5 стакана воды, прокипятить, заправить солью, сахаром и охладить.
Перед подачей на стол посыпать нарезанным зелёным луком или укропом.
Divo
Супчики вегетарианские. Все то же самое (борщ, фасолевый, картофельный, рисовый), только на водичке. В зажарку томат-пасту только не забывать.
Marisha
Пирожки картофельные с грибами.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто.Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле.Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформировать лепёшки, выложить на них начинку, края защипать.Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.Начинку также можно приготовить из жаренной капусты с чесноком, либо из других овощей, или из гречневой крупы с луком.
Для теста: 10 картофелин, 4-5 ст.л. муки, соль.
Для фарша:70 г сушёных грибов, 2 головки репчатого лука, растительное масло,соль.

Рецепт постного дрожжевого теста.
Необходимо: 1,2 кг муки, 2 стакана тёплой воды, 1 стакан растительног омасла, 30-40 г дрожжей, 1 ч. л. соли.
Дрожжи растворить в 1/2 стакана воды и поставить в тёплое место.Когда дрожжи вспенятся, из указанных продуктов замесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в тёплое место.Дважды сделать обминку и сформировать пирог.
Натыч
Завтраки в Великий Пост
Для меня в пост самая большая проблема- чем завтракать. Поскольку обычно завтрак состоит из чего-то молочного. Нашла один выход- мюсли с соком, но надоедает же :???: Что-то можете посоветовать? :help:
Marisha
Я завтракаю обычно в пост тушёными яблоками, тыквой, грушами, а иногда и оладьи постные делаю или драники.
Натыч
Marisha
С удовольствием ела бы такую вкуснятину! Да боюсь, ритм жизни не позволит- вскочила утром, бегом на работу- не до оладий. Остается только каша на воде. :(
Marisha
ЦИТАТА (Натыч @ 16 Feb 2004, 16:27)
Marisha
С удовольствием ела бы такую вкуснятину! Да боюсь, ритм жизни не позволит- вскочила утром, бегом на работу- не до оладий. Остается только каша на воде. :(

А я тушу тыкву и яблоки с грушами с вечера, а оладьи и драники у нас только по выходным.....
Derbi
Так, тыква сразу отпадает (у мужа к ней ненависть). придется его на завтрак бубликами кормить.
Ксюнчик
На завтрак можно гренки пожарить. Надо просто размочить хлеб в сладенькой водичке и пожарить на растительном масле. Мне лично так нравится даже больше, чем на молоке.

Если муж любит мюсли, то можно их сделать с киселем. Во! Вкусный суп с рисом и сухофруктами на киселе :hi:
Натыч
Предлагаю постящимся делиться здесь интересными рецептами , так сказать, по свежим следам. :)
Вот вчера, например, готовила вкуснятину в горшочке- китайскую капусту мелко нашинковала, одну картофелинку мелко порезала, луковичку, зубчик чеснока, маслинки и томатную пасту. Добавила ложку хмели- сунели. Залила водичкой и в духовку. Примерно 1- 1,5 часа все это томилось. Пальчики оближешь! :)
А что делаете вы?
Marisha
Вот ещё рецепт.... ;)
Икра грибная.
Грибы замочить на 2-4 часа, поставить варить в небольшом количестве воды.Вынуть грибы из отвара, пропустить их через мясорубку ,соединить с отваром и тушить, пока не испарится лишняя влага.Прибавить к грибам мелко нарезанный лук, сахар и уксус, охладить и заправить мелко измельчённым чесноком.
Необходимо: 300 г сушёных грибов, 3-4 головки репчатого лука, 1/2 стакана растительного масла, соль, сахар, уксус, чеснок.
Liubanya
А на завтрак по быстрому можно или соевый сыр с хлебом и чаем, или такая есть соевая паста фирмы "Флора".
Мне нравится сырная и шоколадная...

Ну или кашка на воде с сухофруктами.
Вик@
Я сейчас делаю постные голубцы. Начинка: рис, грибы, обжаренные с луком на постном масле + зелень. Сверху можно смазать соевым майонезом ;)
Sakura
Это то , что делаю я:


Самое простое постное блюдо
Картофель помыть, обсушить и положить в духовку, нагретую до 200-250 градусов. По готовности печёную рассыпчатую картошку подать с селёдкой, квашеной капустой или просто с солью и хлебом.

Ленивый плов
Обжарить на растительном масле репчатый лук и морковь, добавить к ним не до конца отваренный рис и тушить до готовности.

Винегрет с сельдью
Сельдь вымочить в крепком чае, отделить филе от костей, нарезать мелкими кусочками. Картофель, свёклу, морковь отварить, охладить, очистить, нарезать мелкими кубиками. Огурцы мелко нарезать. Все компоненты соединить, перемешать, приправить по вкусу солью, перцем, уксусом, растительным маслом, украсить цветком из моркови.



вот сюда еще загляните ;) http://www.meals.ru/cb.php/viewrecipe/39/
Вик@
ЦИТАТА (Sakura @ 24 Feb 2004, 18:55)
Ленивый плов
Обжарить на растительном масле репчатый лук и морковь, добавить к ним не до конца отваренный рис и тушить до готовности.


В такой плов можно ещё и сухофрукты забабахать ;)
Sakura
Вик@
:beer: :beer: Ага , вкуснотищааа, особенно с курагой... даже ребенок наш полюбляет :super:
Натыч
Да по хорошему,и в пост можно ТАКИЕ вкуснасности готовить, была б фантазия..
Вариаций на тему риса с овощами, грибами , фруктами- множество.
Да и картофелем- полно.
Вик@ Ну и растравила ты меня своими голубцами!! :D Вкусно, наверное! :beer:
Вик@
Натыч
а у меня-то как текут..........
А ещё в них вместо риса можно гречку положить с овощами (луком, морковью)
Marisha
Sakura, насколько мне известно, то в Великий пост нельзя кушать даже рыбу, поэтому, к сожалению, я не смогу приготовить винегрет по твоему рецепту :( (мы с мужем стараемся держать строгий пост)

Перец фаршированный.
Приготовить фарш.Для этого сварить рассыпчатый рис и соединить его с обжаренными в масле, мелко нарезанными луком и морковью и подсолить.Нафаршировать подготовленные стручки перца и уложить их в кастрюлю или глубокую сковороду, залить их водой с томатом или мелко порезанными томатами, подсолить и тушить под крышкой.Подавать вместе с соусом, посыпав зеленью.

Щи из свежей капусты.
В кипящую подсоленную воду положить порезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту и варить почти до готовности.В конце варки щи заправить обжаренным до золотистого цвета нарезанным луком, морковью и помидором.В готовый суп положить мелко изрубленный чеснок и посыпать зеленью, свежей или сушёной.
Liubanya
В перец фаршированный помимо риса, лука, и морковки можно еще грибы положить :blush:
Sakura
Marisha
:blush: по-моему в какие-то дни можно, но я точно не знаю, у нас строгий пост соблюдать не получается... просто стараемся исключить мясо и вкусненькое-сладенькое :???:
Marisha
Рыбу можно кушать на Благовещенье и Вербное воскресение.
ЦИТАТА (Liubanya @ 25 Feb 2004, 09:53)
В перец фаршированный помимо риса, лука, и морковки можно еще грибы положить  :blush:

Можно, так даже вкуснее получится! ;) Вот только у меня муж не ест грибы, поэтому я делаю без них. Я себе грибы отдельно жарю и кушаю их.
Натыч
А в этом году Благовещенье отпадает, поскольку приходится на Страстную неделю. :(
А в Лазареву субботу ( 3 апреля в этом году) можно есть икру. :)
Ксюнчик
ЦИТАТА (Sakura @ 24 Feb 2004, 18:55)


Ленивый плов
Обжарить на растительном масле репчатый лук и морковь, добавить к ним не до конца отваренный рис и тушить до готовности.


А я сырой рис кладу и добавляю воды. Вот вчера покушали как раз. И бабушка постящаяся ела.
Ксюнчик
ЦИТАТА (Marisha @ 25 Feb 2004, 00:35)
Sakura, насколько мне известно, то в Великий пост нельзя кушать даже рыбу, поэтому, к сожалению, я не смогу приготовить винегрет по твоему рецепту :( (мы с мужем стараемся держать строгий пост)

В великий пост в первую и последнюю неделю, а так же по средам и пятницам нельзя даже растительное масло.
Это если строгий пост соблюдать, по всем правилам.

Ну и отказываться от развлечений (телевизор, например), секса и т.д.

И Благовещенье в этом году попадает на страстную неделю. Так что рыбу можно только в Вербное воскресенье.
Рысь Клыкастая
В рецептах с фотками-3 на 40 страничке выложила технологию соления рыбки, постящиеся, попробуйте, очень рекомендую :jamp:
Mariora
Привет всем постящимся! :beer:
Я очень советую на завтрак авокадо с хлебом. Авокадо мажу на хлеб как масло. Очень вкусно! :super:
А ещё готовлю суп из чечевицы - только вкуснее брать красную чечевицу. Просто обжариваю лук с раст.маслом и томатным пюре, а потом доливаю воды и кладу чечевицу. Красная чечевица варится очень быстро! И, конечно, разные специи - можно взять специи для мяса.
Sakura
:p Вот я еще вчера в инете вычитала ;) попробую завтра сделать :beer:

Свекла запеченая.
1 кг вареной свеклы, 2-4 cm. ложки растительного масла, 1 cm. ложка муки, 1/2 стакана воды, сахар, соль по вкусу.
Нарезать свеклу соломкой или натереть на терке. Масло разогреть, прогреть в нем муку, подлить воды, проварить несколько минут. Нарезанную свеклу смешать с соусом, заправить солью, сахаром и уксусом и прогреть все вместе.
Так же можно тушить свеклу, запеченную в духовке. Запеченная свекла имеет более сладкий вкус. Свеклу можно заправить при желании тертым хреном.


ПЛОВ (С ГРИБАМИ)

500 г грибов (шампиньонов);
2 шт. репчатого лука;
200 г моркови;
0,5 стак. растительного масла;
400 г длинного риса;
соль.

Лук, морковь и грибы нарезать соломкой. Положить в высокую сковороду лук и морковь и спассеровать в растительном масле. Добавить грибы, еще немного все прожарить. Затем влить 3 стакана воды, посолить, засыпать рис, разровнять, добавить еще воды, если нужно (вода должна покрывать рис на 1,5-2 см.). Огонь сделать умеренным. Вода должна кипеть равномерно. Ничего не перемешивать! Когда вода выпарится, погасить огонь. Плов собрать горкой от стенок к центру и накрыть крышкой. Через 15-20 мин. его можно перемешать и подать к столу.
Manna
Девушки, кто знает креветки (морепродукты) в пост можно кушать?
Sakura
Manna
Я так поняла, что нельзя :???:
сороконожка
Marisha, а как же ты драники без яиц готовишь? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.