Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Распад семьи или развод: взгляд со стороны ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Эхомама
Обсуждение статьи «Распад семьи или развод: взгляд со стороны ребенка»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Ребенок всегда глубоко страдает, если рушится семейный очаг. Разделение семьи или развод, даже когда все происходит в высшей степени вежливо и учтиво, неизменно вызывает у детей психический надлом и сильные переживания. Конечно, можно помочь ребенку справиться с трудностями роста и в разделенной семье, но это потребует очень больших усилий от того родителя, с которым останется малыш...
Белянчик
Насчет мнения детей - что-то такое я себе и представляла... но там есть главное - неважно, есть ли формально папа и мама. Важно, чтоб они были реально, а не имелись на заднем плане, периодически появляясь и унижая детей. Сама из такой семьи. Хоть с возрастом и удалось наладить контакт, но надлом остался и не исчезнет наверное уже никогда. Тут должна быть тема не развод глазами ребенка, а одиночество ребенка в семье. Неважно, в какой. В полной или нет. Можно быть одиноким и в толпе народа, как мы все знаем...
Mashuk
не знаю, моя голубая мечта была, чтоб родители развелись...
Душечка
семья - понятие растяжимое. Если у ребенка расстаются родители - не значит что он лишается семьи. Потому что на самом деле семья - это и бабушки-дедушки, и всякие прочие родственники. При условии, что у них семейные отношения.
И живущий отдельно папа - может остаться папой.
Есть же семьи, где один, а то и оба родителя в длительной командировке. И остается ребенок с бабушками.

А что может быть ужасней совместно живущих родителей, которые при это НЕСЕМЬЯ - сложно представить..
ol4ik
Pansy

Единственное, чем могу успокоить, что ты не одна такая. Всё, что ты написала - один в один про нас. У нас аналогичная ситуация и что делать я не знаю.
бывалая мамуля
Ох,мамочки,как же я ВАС понимаю!
Вот с первым мужем и была такая ситуация...
Он вообще считал свою миссию отцовства выполненной с того момента,как я стала беременной :cry: За 4,5 года он ни разу не поинтересовался чем занимается его ребёнок,что ему интересно,что любит.....Я на что угодно всё сваливала,только не на то,что семье конец,жила с ним 7,5 лет ради сына, а потом до меня дошло, что я просто больше не могу!Сын ничего не видел и не слышал,зато отлично чувствовал разлад!И старался извлечь пользу для себя из этого,дошло до того,что мне ребёнок говорит,что МАМА НИКТО и её не надо слушать!Мама строгая,правила устанавливает,а папа такой классный ВСЁ позволяет,даже из угла выпускает без мамы,хотя в углу стоял за улепленные пластилином обои.Крыша ехала :cranky:
А муж пытался меня сломить,угрожал,что ребёнка вообще отберёт и меня из страны выдворят за 24 часа,стоит ему только захотеть...Я боялась,пыталась всё уладить,даже общение с его маман сводила к минимуму,чтобы лишний раз не раздражаться!Потом решила,что так продолжаться больше не может и тихонечко стала искать себе "запасной аэродром".Ему никогда не было интересно ЧЕМ я занята,лишь бы ему деньги отдавала и как можно меньше тратила!Йогурт для ребёнка -непозволительная роскошь! :war: Потом стала денюжку откладывать и продолжала искать СВОЁ место в жизни....почитала местные законы и убедилась,что меня попросту запугали !А потом появился ОН!Мужчина-мечта!И развод прошёл за 10 минут,развели через месяц после подачи заявления,у него даже слов не нашлось для ещё жены!А вы говорите не знаете что делать!Не нужно отчаиваться!Хочет биться за ребёнка-пусть бьётся,только прежде чем объявлять войну,нужно подготовить орудие!Собрать разные справочки,законы почитать,посоветоваться с юристами,ну и свой аэродром найти!А там....пусть бьётся...как рыба об лёд!
Держитесь,девочки!!!!
Ежунчик
Pansy, ol4ik, И у нас похоже. Семьи как таковой (это я теперь понимаю) у нас никогда не было. Постоянная ругань, ссоры... И все это выливается на сына. Я ужасно устала от безразличия и невнимания! Да, папа уделяет время ребенку, но это бывает нечасто (я понимаю, работа и всякое такое, но малышу от этого не легче). И мне не легче. Потому как я давным-давно не вижу от него ничего хорошего, что может быть между мужчиной и женщиной, между мужем и женой. Если его встряхнуть, он чуть-чуть почухается. И снова все по-старому.
Думаю, если дело все-таки дойдет до развода, муж оставит ребенка со мной. Да, у него есть родители, но папы малыш по-прежнему видеть не будет. А что могут дать бабушки-дедушки, которым семьдесят?

Ох, сложно это все... Особенно не хочется делать больно самым близким - маме и папе. Малыш - он маленький, думаю, пока для него это не будет большим стрессом. А то, что он будет жить в спокойствии, будет большим плюсом, который перевесит отсутствие папы.
Эхомама
Нашла на просторах инета, автора не знаю...

Папа ушёл, вот его чемоданы -

Он заберёт их попозже, потом…

Трое теперь нас осталось у мамы –

Я и брат Алик с чёрным котом.



Чем же ТА женщина папе дороже?

Что в ней такого, чего у нас нет?

Папа сказал, что она помоложе,

Любит сильней и несёт ему свет.



Странно…она ведь одна, а нас трое –

Стало быть, больше любви для отца.

Если б оставила папу в покое

Та, что звонит по ночам без конца…



Как всё устроится? Это известно –

В школе ребята успели сказать.

Папа теперь у нас будет «воскресным»,

По выходным станет к нам приезжать.



Папа ушёл и уже не вернётся…

Алик уснул у меня на руке.

Мама не плачет, но реже смеётся…

Папа, ты счастлив от нас вдалеке?
mina2
Как же жалко всех детей, и почему мужчины такие несознательные мягко говоря :dance:
Зелёный_Чай
Папа, ты счастлив от нас вдалеке?
думаю, да :???: Иначе не было бы стольких измен и т.п.
Щучка
Папа, ты счастлив от нас вдалеке?
я по поводу всего стихотворения хочу высказаться: вы считаете, что если в семье дети, то любовь у родителей (в данном случае у отца) не может пройти? :???:
Я разошлась с первым мужем, когда поняла что его равнодушие убивает мое хорошее к нему отношение, мою любовь. Моя старшая дочь очень любит своего отца, и с нашим разводом их отношения не стали хуже.
Девочка - Авария
А меня вот очень покоробила фраза из статьи: "лучшее, что Вы можете сделать для своего ребенка - как можно быстрее снова выйти замуж!" :O: То есть, не отошедшая еще от развода и проблем женщина, не поняв, что следует поменять в своей жизни, чтобы не наступить еще раз на те же грабли, должна, сломя голову, искать нового мужчину? Да она почти 100% найдет человека с тем же типом характера, что и БМ...
ИМХО, сначала нужно прийти в себя и прийти к себе, полюбить себя любимую и вернуть на место подубитую самооценку, устаканить свою жизнь с ребенком, а потом уже "снова замуж"... Бррр...
Натальюшка
Ответ на сообщение Девочка - Авария от 21 мар 2011, 22:31
ЦИТАТА ( Девочка - Авария )
сначала нужно прийти в себя и прийти к себе, полюбить себя любимую и вернуть на место подубитую самооценку, устаканить свою жизнь с ребенком, а потом уже "снова замуж"...

+100!
Julia_78
Ответ на сообщение Натальюшка от 28 фев 2013, 12:40

+ 200

Очень спорная статья...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.