Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Научите экономить
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Olushka25
Ни когда не экономила поэтому не умею. Кризис дошел до нашей семьи. Мужу урезали зп. А постоянно что то надо покупать. Каждый день магазины, магазины себе мужу ребенку, еда, быт химия, одежда и т.д

Расскажите как вы экономите????
пчелка Олька
А мне кажется здесь все просто, главное принять тот факт,. что придется себя в чем-то ограничивать. Распишите по возможности как в каком количестве и что вы обычно покупаете, так легче будет посоветовать каким образом вам сэкономить.
наденька 333
Учет, учет и еще раз учет доходов и расходов
arishka_ya
Я пытаюсь на бумажке записывать на что сколько потрачено.но все равно не помогает :D На телефон урезала себе месячные траты - кладу один раз в месяц после зп 500 руб и все.На кварплате стараюсь экономить ,у нас на воду счетчики стоят.Теперь душ принимаю очень быстро :D Почти перестала ездить на маршрутках,только по крайней необходимости( а так у меня СКМ ) Ну а на ребенке ну никак не получается экономить.Игрушки покупаю.С одеждой уже остановилась :shuffle:
Курить бросила- тоже экономия очень большая,потому что 100 руб за пачку на 1 день это очень накладно. Потом,обеды с собой беру на работу,тоже экономия :4u:
Luce
ЦИТАТА (Olushka25)
Каждый день магазины, магазины себе мужу ребенку, еда, быт химия, одежда и т.д
Вот когда каждый день магазины это как раз и главный источник расходом. Планируйте свой бюджет на неделю. Пишите точный список того, чего вам надо и покупайте все за один раз в неделю строго по списку и старайтесь не превышать лимита на всякие приятные мелочи и вкусности.
Olushka25
Ответ на сообщение пчелка Олька от 13 ноя 2009, 13:14 * и так все только самое нужное, и то даже не все то что необходимо. И ребенок постоянно из чего то вырастает, тут уж не съэкономишь

» Дописано позже
Ответ на сообщение наденька 333 от 13 ноя 2009, 13:18 * к сожалению расходы привышают доходы. при чем расходы на обязательные нужды...
zita76
Я стараюсь наличку с карточки не снимать, чтобы кошелек все время пустой был. Снимаю в начале месяца сумму, необходимую на обеды мне и больше наличку стараюсь не трогать. Принцип простой: денег нет - нечего и тратить. Еще в начале месяца кидаю определенную сумму на телефон прямо с карточки и стараюсь больше не пополнять телефонный счет. Ну и, разумеется, бОльшую часть налички снимаю и отдаю в руки мужу на повседневные нужды (продукты, коммуналка, кредиты, хоз. расходы). Это все на нем большей частью, так как муж весь день на колесах.
Оставшаяся сумма на карточке тратится целевым способом, в основном на покупку одежды ребенку (реже - мне).

Также у меня расписано на месяцы вперед доходы и предположительные расходы.
пчелка Олька
ЦИТАТА
и так все только самое нужное, и то даже не все то что необходимо

А что в вашем представлении самое нужное?
arishka_ya
ЦИТАТА (Земляникина)
ну и молочка отчасти.

а я стараюсь на неделю покупать сразу
наденька 333
ЦИТАТА (arishka_ya)
а я стараюсь на неделю покупать сразу
а я на 2
Ler4a
есть система ведения домашнего бюджета: сначала надо каждый день дотошно записывать, сколько и на что было потрачено, потом вписать все это в таблицу (в инете можно найти), и все будет очень наглядно!

веду такую таблицу 2й месяц...скажу честно, я в шоке :O: я раньше и не думала, что СТОЛЬКО денег может уходить на мелкие перекусы и чашку кофе то тут, то там :eek:
Руля
Мои методы:
- утконос вместо гипер- и супермаркетов. Всегда видно сумму, можно набрать лишнегои откорректировать при оформлении заказа.
- вещи покупаются в основном на больших распродажах или в дисконтах (экономия в 2-5 раз). Или в сп.
- готовить исключительно самой
А вот на развлечениях и культурных мероприятиях не могу съэкономить. И на семейных обедах по выходным не дома. :???: А то совсем грустно будет жить.
Olushka25
Ответ на сообщение пчелка Олька от 13 ноя 2009, 13:35 * еда памперсы одежда ребенку кредит кумуналка бензин
Kalinka-Malinka
Я тоже рекомендую записывать затраты - тем самым вы поймете куда уходят деньги и где можно себя проконтролировать :dont:
Дикая Киса Хысь-Хысь
На неделю сразу :beer:
А потом по мелочам.
Список продуктов :beer:
Доходы-расходы - сложновато все до единого чека контролировать. А где не дают чеков :fingal: попробуй потом вспомнить.
Поэтому ограничиваюсь статьями расходов - расписываю бюджет на месяц в экселе по обязательнам статьям, на питание определенную сумму тоже фиксированную, и из того, что остается после этих статей, думаю куда лучше эти деньги пустить из "необязательных" статей.
Как-то так :???:
А еще очень помогает Утконос - через инет заказывая не заказываешь лишнего, четко что нужно и по списку. Нет соблазна нахватать лишней пакости.

Вот вчера зашла случайно в обычный магазин за батоном хлеба, так с собой прихватила пакет конфет (хотя дома полно сладостей), пачку фисташек (нафига?), плюшки какие-то :pofig:
Руля
ЦИТАТА (Ler4a @ 13 ноя 2009, 13:41)
я раньше и не думала, что СТОЛЬКО денег может уходить на мелкие перекусы и чашку кофе то тут, то там :eek:
*



Кстати да. Но записывать все в журнал мне лень.
Я делаю так - зп делю на статьи расходов. Откладываю сразу кучку за квартиру, на еду и хоз нужды, оплата за английский сыну и прочее, на одежду. Оставшееся можно тратить спокойно на то, что захочется или потребуется. И еще стала хоть тыс 5 оставлять на карте. на всякий случай.
наденька 333
ЦИТАТА (Дикая Киса Хысь-Хысь)
Вот вчера зашла случайно в обычный магазин за батоном хлеба, так с собой прихватила пакет конфет (хотя дома полно сладостей), пачку фисташек (нафига?), плюшки какие-то 
вот и я сегодня зашла в пятерочку за картошкой и купила швабру :D
Руля
ЦИТАТА (Дикая Киса Хысь-Хысь @ 13 ноя 2009, 13:44)
А еще очень помогает Утконос - через инет заказывая не заказываешь лишнего, четко что нужно и по списку. Нет соблазна нахватать лишней пакости.


:beer: Абсолютно верно. В Ашан менявообще лучше не пускать, например. Такого наберу....Утконос мне пару тысяч точно помогает съэкономить в месяц.
Ласковая мышка
ЦИТАТА (Ler4a @ 13 ноя 2009, 13:41)
есть система ведения домашнего бюджета: сначала надо каждый день дотошно записывать, сколько и на что было потрачено, потом вписать все это в таблицу (в инете можно найти), и все будет очень наглядно!

веду такую таблицу 2й месяц...скажу честно, я в шоке :O: я раньше и не думала, что СТОЛЬКО денег может уходить на мелкие перекусы и чашку кофе то тут, то там :eek:
*



домашний бюджет веду уже 3 года, раньше делала в екселе, а сейчас программку с инета скачала, очень удобно, во времена когда денег не хватало очень помогало сэкономить, ну а когда деньги есть, потом есть повод задуматься над своими статьями затрат и проанализировать, что может лучше в следующий приход денег направить их в более нужное русло
а ещё по окончании года интересно посмотреть на доходы и расходы за год :O:
Оленка
хде програмка???? :baby:
Axi2
У нас тоже сразу расписаны обязательные расходы:кредит,коммуналка,интернет ;) Одежду можно брать на размер больше ребенку(н-р колготки),памперсы можно одевать на сон и на прогулку,а дома горшок и трусы...Еда распишите примеррное меню на пару дней,исходя из него -купите продукты(кстати МясО выгоднее покупать,чем сосиски....и полезнее :4u: ),готовьте сами,я сейчас мужу с собой еду ложу(ну там дело не совсем в экономии,три раза за два месяца отравился :eek: ),поставьте себе за правило НЕ ходить в магазин Каждый день,а если не получается,то берите немного денег,Вам придётся считать,и лишнего не возьмете(по себе знаю)
НатусикС
А ссылку можете кинуть на программку? Очень любобытно стало.
наденька 333
НатусикС, забиваете в поисковике программа семейный бюджет и скачиваете :4u:
dogred
Мне записи экономить не помогли. Только ужаснулась суммам и всё :) Я занимаюсь покупками по хозяйству, еда, детское. Коммуналку и прочее муж оплачивает сам.
Что помогло:
1. На неделю выделяется определенная сумма. Задача - уложиться в нее, а если еще чуть-чуть останется - в копилку.
2. Утконос. Действительно, видишь сумму сразу, можно подкорректировать, если с разгону схватила лишнего. Заказываю один раз в неделю, в голове, естественно, держу общую недельную сумму. Примерно за месяц уже запоминаешь, что и когда необходимо заказывать, чтобы и холодильник был полон и памперсы не кончались :)
3. Дорогие игрушки и верхнюю одежду для ребенка (например, зимний комбинезон) покупаю б/у. При хорошем состоянии обходится вдвое дешевле, чем новые. Кроватку-маятник отличную купили за 3 тыс., вид как у новой, очень довольна. На этом форуме и на родим.ру что угодно можно купить нормального качества и недорого.
Новые беру только всякие бодики-слипики и обувь обязательно нужно новую покупать.
4. Стараюсь содержать детские вещи в хорошем состоянии и то, что покупали новым и из чего выросли, опять же продаю на форумах. Недорого, но все ж копеечка.
5. Поменяла тарифы мобильные себе и мужу, раньше как-то не обращали внимания, есть он и есть с момента покупки телефона. А вот посчитала всё, поменяли, расходы на связь сократились на треть.
Ласковая мышка
ЦИТАТА (Оленка @ 13 ноя 2009, 14:18)
хде програмка???? :baby:
*



я скачала отсюда http://freesoft.ru/?id=668838, но если в поисковике задать например "программа для домашнего бюджета" найдется куча страничек, но они не все бесплатные
Город ветров
Меньше посылать мужа в магазин за пачкой масла. Он по дороге там еще кучу всего того, что дома пролпадает прихатывает. :war:
Olushka25
Ответ на сообщение Axi2 от 13 ноя 2009, 14:20 * памперсы у нас тоже только ночь и прогулка. Меню это идея а то незнаешь что сделать. Да и денег не надо брать много, а я люблю все с собой таскать.
НатусикС
Спасибки
Olushka25
Ответ на сообщение dogred от 13 ноя 2009, 15:51 * спасибо, попробую

» Дописано позже
Девочки а знаете что больше всего меня разоряет, это безконечные акции в супермаркетах. Беру в прок чего нибудь даже не нужное...
Synny
мы тоже ведем свою бухгалтерию в drebedengi.ru, и планируем. Я беру определенную сумму на неделю, если нужны продукты- то один раз в месяц я пишу подробный список хотелок своих и мужа, мы обсуждаем и едем в метро. Остальные походы в магазин у нас только с ребенком, он себе берет на 2 дня сок, сырок глазированный и творожок. :) На верхней одежде для сына я не экономлю, как и на обуви+ мы еще специальные стельки носим на заказ, а их менять надо раз в 2 месяца :???: Если наша старая одежда не убитая, я ее продаю. Экономлю на походах к парикмахеру, косметологу. Научилась наращивать ногти-тоже большая экономия и возможность подработки)))
marusy
ЦИТАТА (наденька 333 @ 13 ноя 2009, 13:46)
вот и я сегодня зашла в пятерочку за картошкой и купила швабру :D
*



Когда стала ходить в дорогой магазин, денег в нем стала отсавляь намного меньше, чем в дешевом Ашане. В дорогой заходишь и говоришь себе - беру только по делу, никакой фигни, магазин не дешёвый. А когда приходишь в дешёвый магазин - в тележку летит всё что надо и не надо.

Что касается детской одежды и обуви - здесь на форуме в доске объявлений можно купить очень много хорошей одежды, в том числе и новой, но естьи б\у в отличнейшем состоянии. Я кстати, сказать купила сейчас своему младшему ребенку одежду на буд. зиму ( костюм KERRY зимний новый и ботинки зимние суперфиты новые). Прошлась по магазинам, приценилась - весь комплект оказался на 5500 руб. дешевле. Чем не экономия? А купила всё это на деньги от продажы не нужной нам одежды ( дети выросли, а она как новая). Так вот, что бы они не разлетились на конфетки и булочки - решила вложить в дело так сказать.

Мясо и все такое закупаю и перерабатываю сразу , что бы недели на 1,5 хватило. Пропускаю сама фарш - потом делаю ёжики, котлетки, мешочек на голубцы - всё в заготовки и в пакетики, а потом в морозилку. Если за мясом через день ходила в магазин, то денег попутно оставляла там на сок, киндеры и всё такое. А ёще для себя поняла, что с младшым сыном в магазин с игрушками лучше сейчас не заходить, можно там оставить приличную сумму денег, так как он сейчас в таком возрасте, что ему ущу сложно понять, что эта машинка дорогая, давай купим другую. Проще без него игрушки покупать - не провоцировать детя. А то мы тут зашли дочке тетрадки купить, а там открылся магазин с игрушками. Купили тетрадок на 50 руб., а на игрушки незапланированно потратили 500 рублей.

Что касается коммунальных услуг - стоят счетчики на воду. Реальная экономия. Мы четвером тратим воды меньше, чем норма на одного человека. Электроэнергия - практически везде стоят энергосберегающие лампочки. Тоже счёт за электроэнергию меньше значительно, правда придётся потратить деньги сначала на сами лампочки , но их надолго хватает. Теперь подумываю поставить себе счётчик электроэнергии многотарифный, ночью электроэнергия намного ниже, а у меня стиралка, посудомоечная машина по ночам работают. Да и готовить по ночам в основном приходится пока.
Так же задумалась о покупке мультиварки. Она и как скороварка работает, т.е. экономит время наше и электроэнергию опять же. Можно запрограммировать её на опред. время, опять же на ночь можно поставить мясо тушить. Она сама отключается. Очень удобно.

Теперь, что касаемо самой еды - на завтрак всей семье кашу. Полезно и для желудка, и для кошелька. Опять же можно из кашек маски всякие для лица еще сделать. нежели покупать себе готовые. Если раньше любили ходить в салоны красоты - маникюр, педикюр, волосы, бровки покрасить - всё это реально сделать самой. Ну разве кроме стрижки. Детей, кстати сказать, тоже стригу сама.

Вот, что ещё лично мне помогает экономить деньги. В выходные ходить с детьми на площадку гулять, нежели ездить по торговым цетрам. Если туда поедешь, то всё , считай пропал. А если не поехал никуда в выходные, то денег как-то намного больше остаётся. Как говорит одна знакомая, не надо покупать не нужных вещей. И дома завал.

Как-то много всего написала. Может кому-то пригодится. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.