Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иудаизм - для всех, кому интересно
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
ariely
По-моему, пора переезжать в подфорум ;).
Ariella
ariely, привет! Во-первых, как отдыхается? Во-вторых, приват получил?
В -третьих, что думаешь, темы про 10 заповедей или про 7 заповеде сыновей Ноя перенести сюда или оставить в общем потоке?
ariely
Ариэлла,
Приват получил, отдыхаем по полной программе (вчера ночью вернулись с Кинерет :))

Я об этом уже думал. Я бы эти темы оставил (по крайней мере 10 заповедей).

Там есть еще темы, которые я создавал: Тело и Душа, Где Б-г и т.п. Можешь перенести их сюда?
логомама
С новой темкой! :4u:
Ariella
ariely, что с этой темой? Люди счастливого будущего
Насчет 10 заповедей, ее без меня перенесли сюда, могу обратно вернуть или оствить, как считаешь?

» Дописано позже
ariely, слушай, столько прекрасных тем! Я и не видела раньше! И где я только была. Времени нет совершенно ознакомиться... :cry:

» Дописано позже
ксюша78, :hi:
ariely
Ариэлла,
Если переносить все, то, наверно и ее тоже сюда.
10 Заповедей задумывалась как совместный проект. Так что я бы вернул.

А вообще - лучше поздно, чем никогда ;).
логомама
Я хочу начать свое общение в новой теме с того, что поделюсь своим состоянием. :shuffle:
Еще совсем недавно я практически ничего не знала о Религиозной философии.
Была потерявшимся агностиком.
Сейчас я оставляю еще за собой право называться "агностиком"...еще не считаю себя в праве посягнуть на Верующего. :shuffle: Но что я замечаю, в любом споре, дискуссии, я начинаю отстаивать позицию с точки зрения Верующего (в аргументах уже немного поднатарела :blush: ;) ). Почему? Подтянула "разум" и скоро подтянется "интуиция"? :blush:
И еще.
Огромное спасибо Ариелю за все!!! :4u: :4u: :4u: :love:
:cry: расчувствовалась...какой-то немаловажный кусочек моей жизни (меня - моей души) остался в прошлой темке.
Я надеюсь, эта будет достойным продолжением (для меня)...вот как-то я чувствую...что прошлый этап закончился и боюсь замахнуться на следующий...
ariely
ксюша78,
:hi: :nnn:
Следующий этап - практический?
Как говорят китайцы: "Путь в тысячу миль начинается с первого шага".
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Следующий этап - практический?

Пожалуй, практический. :) Хотя теорию тоже не забросим, там тоже еще поля не паханные. :dance:
Если я вышла на понимание того, что мне нужно духовное развитие, то мне стало необходимо выбрать путь духовного развития.
Сейчас я не вижу ни одного аргумента против того, чтобы этот путь был Иудаизмом (кроме сложности :blush: ;) ) А это какой-то недостойный аргумент. :shuffle:
Сейчас я на этапе "сживания" с этим решением.
И на пути к формированию следующей цели...хочу поставить(осознать) конечную цель следующего этапа. :blush:
Ну или можно провести аналогию с уже упоминавшейся лестницей - я увидела ее и встала на первую ступеньку. :data:
ariely
Молодец :beer: ! Мы легких путей не ищем ;)

Следующая ступенька, по-моему, Шаббат. Во всяком случае зажигание свечей и воздерживаться от явных нарушений. Потом настанет очередь Кашрута. Сначала хотя бы не есть свинину и не смешивать мясное с молочным. А там, смотришь и в Израиль соберешься :).

Главное не оставлять завоеванных позиций :beer: .

Поздравляю всех с наступающим праздником Симхат Тора.
логомама
ЦИТАТА (ariely)
А там, смотришь и в Израиль соберешься

Таки всех брошу и соберусь. :D :blush: ;)
В гости-то, конечно, надеюсь. Вот и брат сейчас в Тель-Авиве работает.
А с Шаббатом это мне еще с мужем надо как-то увязывать. :cranky: :???:
ariely
Не нужно никого бросать :nnn: . Хотя бы в гости :hi: .

Разумеется с мужем надо увязать. Он случайно на Mатеринство не заходит?
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Разумеется с мужем надо увязать. Он случайно на Mатеринство не заходит?

Нет. :D
Только иногда под моим логином что-бы фотки посмотреть или повесить (вот летом вывешивал Матвея в "ровесниках" ;) )
Максимум его можно на Экслер затащить ;)
...говорит "морально не готов" "психически устойчив" "всем и так доволен" "Шаббат не впечатлил"
ariely
Можно и на Экслер. А на каком Шаббате вы были?
Tashka
ксюша78, Мой тоже был психически устойчив, а что вышло... :p
логомама
ЦИТАТА (ariely)
А на каком Шаббате вы были?

Это еще "до меня" было. :blush:
Я тогда не знала, что еврейка ( в смысле знала о корнях, но жила спокойной "Православно-нерелигиозной" жизнью.)
А вот мой муж наоборот с детства по еврейским лагерям ездил.
У него папа был Религиозный и как только появилась возможность уехал в Израиль, а вот мама(не религиозная) не поехала за ним, побоялась и осталась с Петей (моим мужем) в обжитой Москве.
А как Еврейские общинные организации появились, Петя стал туда ходить, там бесплатно или за небольшие деньги можно было ездить за город на семинары, праздники...и на Шаббаты. Вот он и ездил, но больше "тусить" с друзьями. Не вдохновился. Вот, кстати, тот друг, о котором я раньше упоминала более вдохновленный ;) , он вникал, но Религиозным не стал.
А я только на праздники ходила.

У меня вопрос про зажигание свечей.
У нас дома только Ханукальная минора. А как должны выглядеть Шаббатные свечи?

И еще после Симхат Торы все начнется заново, как думаешь, я уже смогу по главе читать? Женщины читают? Я что-нибудь пойму?
ariely
Tashka,
твой, Слава Б-гу, до сих пор устойчив психически ;)

ксюша78,
Ясно :cranky: . Тогда остается набраться терпения и не делать резких движений (пока не приедете в гости в Израиль :)).

Ханукия - это хорошо, но для шаббатних свечей не годится. Проще всего купить такие круглые и плоские свечки с фольгой. Их можно ставить на любое возвышение или просто на поднос

После Симхат Торы я собираюсь открыть раздел, посвященный Недельной главе из Торы. Женщины не только могут читать - они обязаны не меньше мужчин. И, конечно, желательно при этом стараться понять не только поверхностный смысл.

По идее, мы уже создавали подобные темы:
Дружеские беседы о библейских историях
Тора, Пророки, Писания
Ветхий Завет или Тора
Эши
Всех приветствую!
Вопрос: если человек не понимает, зачем читать "готовые" молитвы, если можно "от души" самому помолиться, что бы вы ему ответили?
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Проще всего купить такие круглые и плоские свечки с фольгой. Их можно ставить на любое возвышение или просто на поднос

Значит жгут 3 свечи?
Когда зажигают и гасят (от первой звезды пятницы до первой субботы?)
ЦИТАТА (ariely)
После Симхат Торы я собираюсь открыть раздел, посвященный Недельной главе из Торы.
:super: :super: :super:
Темки я эти весной читала, но надо будет перечитать, теперь база основательнее. ;)
ariely
Эши, :hi:
Добро Пожаловать! Откуда будете, если не секрет?
Из Вашего вопроса я понимаю, что речь идет не о Вас, так?
Если речь идет о женщине, то женщина, по идее, не обязана читать готовую молитву (только самую основную ее часть).
Если же вопрос о мужчине, тогда нужно прежде всего понять - зачем вообще мы молимся.
Итак, о ком речь?

ксюша78,
Да, или 3 или 2, решать тебе. Свечи зажигают за 18 минут до захода солнца в Пятницу и не гасят ;) - они сами сгорят. Шаббат заканчивается с выходом трех звезд в Субботу. Лучше сверяться по данным из Интернета. Например здесь.
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Да, или 3 или 2, решать тебе.

На чем должно основываться мое решение - 2 или 3 свечи?
Где почитать о сути обряда(традиции...как правильно?) зажигания Шаббатных свечей?
Tashka
ксюша78,
Замужняя женщина обязана зажигать как минимум 2 свечи, символизируищие изречение "Помни и соблюдай день субботний". Мне лично очень симпатичен обычай зажигать по свечке за ребенка, поэтому я эажигаю 4 свечи. ;) Начиная с 3-х лет свою свечку зажигает и Лиза (девочки и незамужние девушки зажигают одну свечу). Свечи сначала зажигают, потом прикрывают руками глаза и говорят благословение.
логомама
ЦИТАТА (Tashka)
Замужняя женщина обязана зажигать как минимум 2 свечи, символизируищие изречение "Помни и соблюдай день субботний". Мне лично очень симпатичен обычай зажигать по свечке за ребенка, поэтому я эажигаю 4 свечи.

"Смысл, сестра, смысл?" :blush: ;) (вольное изложение Дюма)
Я ж не могу обычай из-за симпатичности выполнять...мне во всем нужен "высший смысл" :blush: ;)
Вот если я 2 стану зажигать - это будет экономией :D или осознанным выбором позиции? Какой прозиции? :shuffle: :???: ;)

За разъяснение спасибо. :4u:
Эши
ariely, спасибо за быстрый ответ. Речь идет о мужчине, который все должен пропустить через призму здравого смысла.
Naama
ксюша78,
Насколько я понимаю, разница в колл-ве зажигаемых свечей обусловлена обычаем в конкретной местности и принадлежностью к определённому течению в иудаизме.Человек, который только ищет свой путь в религии и ещё не причисляет себя к какому-то определённому течению ,может выбирать сам, какое кол-во свечей ему зажигать.
Tashka
ксюша78, Исключительно традиция, Наама правильно написала. Обязана две, дальше - по желанию. Я люблю, когда свечек много. :)
логомама
ЦИТАТА (Эши)
Речь идет о мужчине, который все должен пропустить через призму здравого смысла.

Тут я за "того парня". :blush: ;)
ЦИТАТА (Naama)
может выбирать сам, какое кол-во свечей ему зажигать.

Вот я ихочу понять исходя из чего выбирать.
Чем оправдывается зажигание 3х свечей? Почему не всеми оправдывается? (я же говорю, я "за того парня" :blush: ;) )
ЦИТАТА (Tashka)
Исключительно традиция, Наама правильно написала. Обязана две, дальше - по желанию.

Вот я исхожу не из традиций (это меня и в Христианстве отталкивало...все делают, а что делают не знают -" это "традиция"" :shuffle: )
Мне нужно понять суть традиции, чтобы начать выполнять. :umnik: ;)
Tashka
ксюша78, Вот еще одно из объяснений. Поскольку обязанность зажигать свечи лежит на женщине, то она отдувается за всех. Замужняя женщина зажигает две свечи, одну за себя, вторую за мужа. Ну, и за детей, если они у нее есть.

На самом деле, это такой же обычай, как лапсердак носить. Если тебя не удовлетворяет такое объяснение, то зажигай две свечи, помни и соблюдай.
логомама
ЦИТАТА (Tashka)
Замужняя женщина зажигает две свечи, одну за себя, вторую за мужа. Ну, и за детей, если они у нее есть.

Это меня устраивает. :)
Но почему не все за детей зажигают? Вряд ли от недостатка любви и заботы. :blush: (тем более не из экономии, хоть черта и "национальнооправданная" :D (думаю все свои никто на шутку не обижается), но вряд ли в этом случае уместная. :blush: ;) )
Я хочу осмысленно зажигать. :shuffle: ;)
Что надо думать и говорить, когда зажигаешь? "помни день субботний". Надо отдалиться от будничных проблем, вспомнить о сотворении мира и исходе евреев...
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Лучше сверяться по данным из Интернета.

У меня еврейский календарь (московский еврейский общинный центр рассылает ;) ) там все грамотно. В сетку время зажигания включено, я только заметила. :) И недельные главы обозначены. :) И благословения при зажигании свечей на праздники расписаны (русскими буквами на иврите...правда я не понимаю о чем :D :blush: )
Tashka
ксюша78, По русски благословение звучит так:
"Благословен ты Господь Бог наш, Властитель мира, который заповедал нам зажигать субботнюю свечу". Обрати внимание, кстати, что в благословении свеча в единственном числе, чтоб незамужним необидно было. Я потом еще сама от себя молюсь, когда глаза открываю и на свечи смотрю, по русски, что на сердце...

Почему не все за детей зажигают? Не знаю, правда. Я на себя приняла зажигать за детей, нравится мне, когда свечек много... :blush: Может, кто поумнее, тот объяснит. ;)
логомама
ЦИТАТА (Tashka)
"Благословен ты Господь Бог наш, Властитель мира, который заповедал нам зажигать субботнюю свечу".

Спасибо. :4u:
Я для себя это так понимаю, вот буду я зажигать свечи, и это все равно, что приоткрывать дверцу для входа Б-га в мою жизнь. :blush:
Если дверцу не приоткрыть, то Он и не зайдет...
ariely
ксюша78,
я вернулся из отпуска ;) :hi:

ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 12:17)
Я для себя это так понимаю, вот буду я зажигать свечи, и это все равно, что приоткрывать дверцу для входа Б-га в мою жизнь. :blush:
Если дверцу не приоткрыть, то Он и не зайдет...
*


:beer: :beer:

Свеча - слишком многозначный символ. Это и свет (со всеми возможными аспектами) и радость и пламя жертвенника и даже человеческая душа. Изначально свечой называлась плошка с оливковым маслом, которое само по себе является для нас важным символом.
Короче говоря, насчет зажигания свечей существует множество объяснений. Тем не менее, факт - сначала зажигание шаббатних свечей распространилось среди еврейских женщин, а уже потом мудрецы возвели его в ранг заповеди и нашли этому обычаю обоснование в Торе - "Храни и Помни".

Кстати, Ташка, это не фраза в Торе. Просто в Торе есть два места, в котором приводится текст Десяти Заповедей. Шаббат, как известно, четвертая по счету. Так вот, в одном месте написано: "Помни День Субботний...", а в другом "Храни ...". Почему - отдельный разговор ;).
ariely
Эши,
Здравый смысл - это хорошо, это по-нашему :).

Чтобы это подчеркнуть, приведу слова одного из величайших авторитетов в области еврейского Закона - МаАРаЛя из Праги (по-моему, 17 век) (Ариелла его в свое время уже цитировала):
«если человек достоин, чтобы Б-г дал ему то, что он просит, неужели Г-сподь не даст ему этого без молитвы? Но если это человек недостойный, неужели одной его молитвы и просьбы достаточно, чтобы получить от Б-га то, чего ему не причитается? И еще спрашивают: зачем нужно молиться вслух? Ведь Б-г знает мысли человека...»

Предлагаю вместе обсудить - я как раз на этой неделе провожу лекции на эту тему, в конце выложу текст моей лекции.
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Тем не менее, факт - сначала зажигание шаббатних свечей распространилось среди еврейских женщин, а уже потом мудрецы возвели его в ранг заповеди и нашли этому обычаю обоснование в Торе - "Храни и Помни".

Спасибо за разьяснения. :4u:
Ты считаешь, что мне правильно будет с этого начать? Муж не против свечки купить. ;) (пока из разряда "чем бы детя не тешилось" :D )
Таки 2 или 3 зажигать? :???: :D
ЦИТАТА (ariely)
Предлагаю вместе обсудить

Я! Я знаю! :hi: (не все, но начну :blush: )
Нужно начать с понимания значения слова "молитва" - "лиит полель" (вроде так?) - оценка
Значение слова не мольба, а самоанализ, самооценка.
Молитва должна прежде всего быть работой сердца и соединением с Б-м.

Зачем мы начинаем молитву с прославления Создателя? Разве ему это нужно?
Нет. Это нужно нам. Что бы человек сам не забывал и понимал, что Создатель - источник гармонии. И молитва единение с этим источником.

Зачем мы просим, раз Б-г и так знает, что нам надо?
Если не просить, то в большинстве случаев и не будет дано. Ведь все мы, когда чего-то хотим, мысленно просим исполнения своего желания, просто не всегда осознаем, к кому обращаемся.

Зачем нужно молиться вслух?
Для того, чтобы задействовать максимум возможностей, когда мы проговариваем мысли, они как-бы материализуются.
(тут добавлю от себя, в этом мне как раз и видится связь с эзотерикой, только там вместо молитв мантры, руны...но суть одна ;) )

Ариель, поправляй. :shuffle:
ariely
ксюша78,
Да - для начала это лучше всего. Мы тоже зажигаем за детей. Зажги 3 и не мучайся :D .

ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 21:43)
Нужно начать с понимания значения слова "молитва" - "лиит полель" (вроде так?) - оценка
Значение слова не мольба, а самоанализ, самооценка.

На иврите это звучит "леhитпалель". Не скажу, как это переводится, но это возвратная форма глагола, т.е. обращенная к тому, кто совершает действие.
ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 21:43)
Молитва должна прежде всего быть работой сердца и соединением с Б-м.

Золотые слова :beer: . Осталось понять что это за работа ;).
ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 21:43)
Зачем мы начинаем молитву с  прославления Создателя? Разве ему это нужно?
Нет. Это нужно нам. Что бы человек сам не забывал и понимал, что Создатель - источник гармонии. И молитва единение с этим источником.

:beer: Т.е мы признаем Творца источником всех благ.
ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 21:43)
Зачем мы просим, раз Б-г и так знает, что нам надо?
Если не просить, то в большинстве случаев и не будет дано. Ведь все мы, когда чего-то хотим, мысленно просим исполнения своего желания, просто не всегда осознаем, к кому обращаемся.

Единственное назначение недостатка – это обращение к Всевышнему и понимание собственной вторичности. Для того чтобы обратиться с просьбой к Всевышнему, человек должен осознать влияние Б-га на мир, почувствовать, насколько Б-жественная помощь необходима для функционирования мира.
Таким образом, регулярно обращаясь к Б-гу, мы учимся признавать Его истинным источником всей нашей жизни и нашего благосостояния.
ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 21:43)
Зачем нужно молиться вслух?
Для того, чтобы задействовать максимум возможностей, когда мы проговариваем мысли, они как-бы материализуются.
(тут добавлю от себя, в этом мне как раз и видится связь с эзотерикой, только там вместо молитв мантры, руны...но суть одна ;) )

В этом-то и заключается разница между языческим подходом к миру и нами. Они считают, что с помощью тех или иных магических (ритуальных) действий/заклинаний можно заставить "Силы" подчиняться желанию человека.
Для нас же речь идет о серьезной внутренней работе человека. И, поскольку человеку свойственно гораздо серьезнее относиться к словам, произнесенным вслух, чем к произнесенным мысленно, слова молитвы желательно проговаривать.

Насчет текста молитв, то рав Биньямин Эфрати пишет, что молитва - это труд, который заключается в преодолении препятствий и очищении канала, связующего нас с Создателем. Для постоянного обновления этой связи и сохранения ее в суете современной жизни требуется порядок: каждодневные молитвы, по определенным текстам и правилам и в определенное время.

Вообще же я очень рекомендую молитвенник Маханаим "Врата Молитвы". Здесь предисловие к нему.

логомама
ЦИТАТА (ariely)
Осталось понять что это за работа

Тут обращаемся к "структуре" молитвы.
(По порядку и характеру просьб можно судить об уровне духовного развития человека)
Чего я прошу (не могу назвать это молитвой в полном смысле, но с такими просьбами я (пока мысленно) ежедневно обращаюсь к Создателю :blush: )
1. Я прощу мудрости
2. Я прошу возможности возвращения к Создателю
3. Я прошу избавления от ошибок, которые мешают мне вернуться
4. Прошу о преодолении вредных привычек
Ну дальше можно всех благ... ;)
Это можно назвать душевной работой, так как требует осознания своих ошибок, недостатков, ведь только с осознания можно начать исправление.
ЦИТАТА (ariely)
Т.е мы признаем Творца источником всех благ.

:beer:
ЦИТАТА (ariely)
Единственное назначение недостатка – это обращение к Всевышнему и понимание собственной вторичности.

:super:
ЦИТАТА (ariely)
В этом-то и заключается разница между языческим подходом к миру и нами. Они считают, что с помощью тех или иных магических (ритуальных) действий/заклинаний можно заставить "Силы" подчиняться желанию человека.

Согласна...
ЦИТАТА (ariely)
Для нас же речь идет о серьезной внутренней работе человека.

Это конечно верно.
Вот я и считаю, что эзотерические техники работают ( а они работают), если человек выполняя их проделывает внутреннюю работу (а он ее проделывает) Он доверяется течению жизни, т.е. принимает все позитивно, даже страдание воспринимает, как повод работы над собой.
Tashka
О да, супер молитвенник. Все очень понятно, расписано, рассказано...
Ariella
ксюша78, очень трогательно ты написала!!! Полностью поддерживаю на твоем непростом пути и желаю, чтобы ты жила в гармонии со своей душой и с мужем (то есть, чтобы и он постепенно поддерживал тебя во всем).
Эх, как все-таки сильна еврейская женщина, да, Ташка? Кто в свое время сдвинул неподъемные горы. недавно перечитывала первую тему, как ты там начала все сначала, аж в слезах сидела...

Насчет свечей.
Я зажигаю 4 - 2 помни и соблюдай, и 2 по количеству детей (да приумножатся :blush: ).
НО, когда я в гостях, то зажигаю только 2, чтобы съэкономить чужие свечи. А что, экономия чужих денег - это серьезный вопрос в иудаизме! А то будет у меня 7 детей, меня в гости приглашать не будут... :cry: ШУТКА!
В общем, я бы посоветовала, Ксюша, для начала зажигать 2 как требует заповедь. Потому что потом будет проблематично умньшить, а добавить всегда можно.
Ведь 2 это заповедь, а больше - это обычай. А у коренных ирусалимцев обычай 7 свечей зажигать ( у коренных йерушалмим мого обычаев особенных для них), но ведь не весь народ Израиля так делает.
ariely, неужто я такую умную фразу цитировала когда-то??? :O: А что я цитировала из МаАРаЛя?
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Зажги 3 и не мучайся :D .

Хорошо, буду зажигать 2! :D
Вот и Ариэлла не против. :blush: ;)
ЦИТАТА (Ариэлла)
ксюша78, очень трогательно ты написала!!! Полностью поддерживаю на твоем непростом пути и желаю, чтобы ты жила в гармонии со своей душой и с мужем (то есть, чтобы и он постепенно поддерживал тебя во всем).

Спасибо за пожелания! :4u:
А то тут все надо мной подшучивают. Мама говорит - вы теперь евреи :D , и брат прикалывается, что это ты меня все время со "своими" праздниками поздравляешь :D (хотя он-то как раз в струе, ему и так и сяк "приходится" ;) )
ariely
Ариэлла,
Я проверил. Ты подняла вопрос здесь, а Динка привела слова МаАРаЛя.

ксюша78,
Это они над собой, а не над тобой :p (Помнишь Ревизора? "Вы над кем смеетесь? Вы над собой смеетесь!")
логомама
ЦИТАТА (ariely)
(Помнишь Ревизора? "Вы над кем смеетесь? Вы над собой смеетесь!")

Все это весело..если бы... ;) ...а действительно будет весело, если я так умудрюсь сказать ;) ...задалась, скажут совсем. :D

Ариель, а про главы Торы ты здесь будешь писать или отдельную темку откроем? На этой неделе Берешит?
Пошла на Маханаим http://www.machanaim.org/tanach/in_w.htm :dance:
ariely
ЦИТАТА (ксюша78 @ 15 окт 2006, 23:14)
ЦИТАТА (ariely)
Осталось понять что это за работа

Тут обращаемся к "структуре" молитвы.
(По порядку и характеру просьб можно судить об уровне духовного развития человека)
Чего я прошу (не могу назвать это молитвой в полном смысле, но с такими просьбами я (пока мысленно) ежедневно обращаюсь к Создателю :blush: )
1. Я прощу мудрости
2. Я прошу возможности возвращения к Создателю
3. Я прошу избавления от ошибок, которые мешают мне вернуться
4. Прошу о преодолении вредных привычек
Ну дальше можно всех благ... ;)
Это можно назвать душевной работой, так как требует осознания своих ошибок, недостатков, ведь только с осознания можно начать исправление.

:beer: :beer:
Это ты подсмотрела или сама догадалась? :nnn:
логомама
ЦИТАТА (ariely)
Это ты подсмотрела или сама догадалась?

"Подслушала" :blush: ;)
Пропустила через себя и стараюсь воплощать. :shuffle:
Иногда пытаюсь ощущать присутствие Б-га с помощью упражнений Свирского. Когда есть возможность расслабиться. ;)
ariely
ксюша78,
:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Жду твои мысли в связи с Недельной главой ;).
логомама
Я вот в ожидании Субботы начала беспокоиться, а что если сквозняк задует свечку? :fingal:
Ariella
ксюша78, надо изначально поставить свечи так, чтобы сквозняка не было. Если задует, тебе уже никак нельзя зажечь. Муж, по идее, еще может, если 18 минут после ВРЕМЕНЕ по кадендарю зажигания свечей еще не прошло, то есть, не зашло солнце, поскольку для него с зажиганием тобою свечей шабат еще не начался. Но, если время ушло, ничего страшного, погасла, так погасла. Зажигать заново уже даже ему нельзя, потому что это прямое нарушение Шабата получится. :hi:
логомама
ЦИТАТА (Ариэлла)
Но, если время ушло, ничего страшного, погасла, так погасла.

А у вас такое иногда случается?
Ну посреди Шаббата дверь хлопнула или еще что.
Как реагируете? Если реагируете?
(у меня квартира небольшая и чтобы уберечь и от Матвея и от сквозняка даже не знаю, куда поставить :???: :blush: )
Ariella
Было как-то. Ну, неприятно так, но ничего. Слава Б-гу, иудаизм суеверия не приветствует. Если где-то на холодильник?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.