Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Свидетели на свадьбе должны быть неженатыми?
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2, 3
LuchOk
Вот, не нашла никакого свадебного подфорума, пусть здесь темка будет!
Считается что свидетели жениха и невесты должны быть неженатыми, и вообще не быть между собой парой (хотя, после свадьбы очень часто они эту пару образуют :love: ). У меня лично в первом браке свидетель был неженатый, а свидетельница - замужем, да еще и на 3-ем месяце беременности :shuffle: , пришлось специально для нее безалкогольное шампанское покупать, детское ;)
Брак распался довольно быстро, не сработала даже примета с дождем. В день свадьбы был не просто дождь, а проливной, небо видно не было, так темно от туч. Причем это летом, а всю неделю до этого была жара.
Конечно, я отдаю себе отчет, что никакие приметы не имеют отношения к причине нашего развода. Но, к слову о приметах, второй брак - 6 лет :dance: , свидетели оба были неженатые...
Ну, вот, хотелось бы узнать статистику - у кого совпало с приметами или нет? И еще темка - были ли у вас такие ситуации, когда лучший друг (подруга) оказывались к моменту вашей свадьбы в браке и как вы поступили в этом случае - позвали в свидетели, несмотря на приметы, или побоялись?
НатаН
Ну, во-первых примета про дождь так звучит: Что если вы в загс собираетесь, дождь идёт, то брак долгим будет ( Дождь должен до брака идти, а после нет) :D
Во-вторых, про женатых свидетелей я не слышала, и те пары, которых я вспомнила, живут в браке счастливо, несмотря на то, что свидетели женаты были (мой брак в том числе :p )

ЦИТАТА
И еще темка - были ли у вас такие ситуации, когда лучший друг (подруга) оказывались к моменту вашей свадьбы в браке и как вы поступили в этом случае - позвали в свидетели, несмотря на приметы, или побоялись?


Не побоялась бы, несмотря на то, что я суеверная, но это суеверие не внушает мне доверия :???: :p
Семицветик
Наоборот, знаю, что раньше было принято в свидетели брать благополучную супружескую пару. Они выступали как бы старшими товарищами, должны были потом помогать молодой семье, подавать пример и т.д.
Deza
Семицветик, это у латышей так. У русских было принято брать неженатых.

У нас на свадьбе свидетелями были моя троюродная сестра с мужем, развелись через полгода после нашей свадьбы. Если б мне в день свадьбы кто сказал, чтоу них проблемы в семье никогда б не поверила. Но так было.

Помятуя о таком печальном опыте, мы с мужем всем знакомым отказывали в предложении стать Свидетелями. Когда об этом нас попросили Друзья, мы решили, что на все воля Божья. Мы согласились быть рядом с ними в один из торжественнейших дней в их жизни. На данный момент наши "Подопечные" отпразновали льняную свадьбу. мы были и будем рядом с ними. :) :love:
EviLisa
У меня на свадьбе оба дружок и дружка были неженатыми. Но в то время мы все были ещё молодыми, поэтому женатых друзей отыскать было проблематично :D и этим вопросм мы не задавались. Если бы сейчас замуж выходила, то ничего не имела бы против супружеской счастливой пары в этой роли. :)
ЦИТАТА
Дождь должен до брака идти, а после нет) :D

Ого, вон даже как :eek: :D ? Так, дождь на нашу свадьбу тоже был, только вот когда? теперь буду мучаться до конца жизни: был ли он перед ЗАГСом или уже позже. :BzZz: :cranky: :D :D :D :D
Единственное, что меня пугает - это когда кольцо при одевании на палец роняют мечаянно. тут уж на мой взгляд ничего хорошего действительно нет. :HET:
Tartan
У нас свидетельница была разведёная, а свидетель вообще гей :p . И дождь лил после бракосочетания такой, что аж фонтанчики от асфальта отпрыгивали. Интересно, скока мы протянем вместе? :D :p
Polinka
У нас не было свидетелей вообще :)
И дождь шел периодически, но мы ни разу под него не попали, он лил только пока ехали в машине (и к ЗАГСу, и от ЗАГСа, и к ресторану), но как только мы выходили из машины, дождь прекращался.

В приметы не верю :4u:
Таликошка
Свидетель мужа (тогда жениха) был женат, мой - холост. Парой они не были :D
Кольцо я уронила, заодно букет и очки (вокруг скакала сестра с фотоаппаратом, я ненавижу сниматься в очках, букет мешал их снять, вот все так и получилось :ugu: ). Дождя не было ни до, ни после, ни во время.
Браку 7.5 лет, из тех, что заключаются на небесах :love:
Олькин
При выборе свидетелей не руководствовалась никакими приметами, :HET: только интуицией: чтобы были доброжелательные люди, которые искренне желают нам счастья (с "легкой рукой" так сказать). Свидетельница была уже замужем, парой они не были и не стали, :D но у всех у нас в семейной жизни пока все хорошо складывается (TTT).
У меня одна приятельница, когда замуж выходила, умудрились кольца вообще забыть дома :nnn: Свидетелю пришлось на такси за ними ехать. Тем не менее нормально все и них уже 7-й год, во всяком случае внешне ;) :p
marywik
недавно была свадьба у нашего друга, мой муж был свидетелм ;) а в приметы верить не надо, тогда не сбудутся ;)
Белоснежка
У нас тоже было без свидетелей (да и к чему они, вся толпа гостей была свидетелями :p )
Примета это или нет-свадьба у меня была 5 октября, до этого 4 числа была отвратная холодная погода с мокрым снегом user posted image и всю ночь этот ужас продолжался...Утром 5-го-чистое небо, яркое солнце весь день :dance: на 6-е мы сидели утром в Шереметьево в ожиданиии отлета и опять все затянуло и пошел снег :p
А про "женатых" это вроде при венчании не приветствуется.Или при крещении ребенка user posted image
marywik
ЦИТАТА (Белоснежка)
А про "женатых" это вроде при венчании не приветствуется.Или при крещении ребенка

при крещении, крестные не должны быть между собой женатыми :)
Luce
На свадьбе и так много нервотрепки, что б еще и в суеверия верить. (хотя помню сама так и не купила хорошенькие босоножки к свадьбе- типа примета плохая, надо в туфлях ;) ) А на свадьбе брата свидетели были муж с женой - так и те и другие до сих пор женаты, брат соответвенно уже лет 15, а свидетели соответственно уже лет 20, внук недавно родился :4u:
Marymarch
Ни в какие приметы не верю. На регистрации у нас свидетелями была супружеская пара, на венчании незамужняя девушка и неженатый парень. Совсем не по этому принципу мы свидетелей выбирали.
Lena888
в приметы не верю! и первый раз слышу о таких :O:
Первая свадьба - свидетели неженатые, брак продолжался месяца 3- 6, точнее сказать не могу :D :D :D :D

вторая свадьба, свидетели муж и жена между собой, нашему браку 10 лет, никакого дождя не было :???:
свидетели разошлись, у свидетеля сейчас 3я после свидетельницы жена :O: :D :D у нее тоже новый брак :D :D у свидетеля пятый по счету, у свидетельницы 4ый :D :D :D :D



» Дописано позже
ЦИТАТА (Deza @ 11 ноя 2006, 00:20)
Семицветик, это у латышей так. У русских было принято брать неженатых.


*


вот кстати, а если я русская, а муж латыш, еврей и украинец в одном лице, то нам какие приметы соблюдать. то есть чьи :D :D :D :D :D
Семицветик
Lena888, но мы-то с мужем русские ;), а свидетелями у нас была супружеская пара. И я считаю, что это правильно :)
Lena888
ЦИТАТА (Семицветик @ 12 ноя 2006, 02:22)
Lena888, но мы-то с мужем русские ;), а свидетелями у нас была супружеская пара. И я считаю, что это правильно :)
*


Светик, это вопрос не к тебе был, а просто к тому что я в приметы не верю :4u:

Наверное, если бы мне сейчас в 18 лет замуж выходить и тоже за русского, было бы интересно все соблюсти :super: :super:

я второй раз замуж выходила в 25, мужу страшно сказать сколько было :fingal: :p :p потому в нашем случае ни о каких приметах речи не шло :p :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Tartan @ 11 ноя 2006, 01:16)
... а свидетель вообще гей  :p .
*


кстати, я хотела, чтобы с моей стороны свидетелем был мой приятель (лучший друг) гей, но все уперлись, что девушка нужна :???: :???:
Divo
Ну, если начинать свадебные суеверия пере6ирать, то начинать нужно с нежелательности месяца мая для этих мероприятий. :p А также постов и траурных дней.

У нас свидетели были не женатые, разведенные. :p Свидетельницу супруг заказывал блондинку - так что выбирала по цвету волос. :D

После загса ездили кататься - проехали 7 мостов, на каждом целовались. :p (надо было время до ресторана как-то убивать).

Хлеб не кусали, невесту не воровали. Но в целом всё было "как у людей". :p

И у нас-таки состоялась брачная ночь - вот это я считаю важным. :p
Deza
ЦИТАТА (Lena888 @ 12 ноя 2006, 01:19)


» Дописано позже
ЦИТАТА (Deza @ 11 ноя 2006, 00:20)
Семицветик, это у латышей так. У русских было принято брать неженатых.


*


вот кстати, а если я русская, а муж латыш, еврей и украинец в одном лице, то нам какие приметы соблюдать. то есть чьи :D :D :D :D :D
*




Тогда вам, наверное, лучше соблюдать китайские традиции :p шучу :4u:
Я своим ответом просто Семицветику пыталась объяснить почему ей так "кажеться". Мы ж тут живем и частенько традиции латышского народа "прилипают" к казалось бы чистокровным русским . (интересно, существуют ли такие...)

ЦИТАТА
И у нас-таки состоялась брачная ночь ...


а что, это редкость? :shuffle:
Ru
Блин, народ, у нас ВСЕ поразводились, у кого свидетели были женатиками :fingal:
Deza
Ru, ты меня пугаешь... :)
Anew Loss
У нас всё не как у людей.

Родители с обоих сторон, все родственники и друзья узнали о том, что мы уже муж и жена - только после того как это событие уже произошло, да и то по телефону.

Никаких свидетелей, естествеено не было.
Приехали одни с нашим 4-ёх месячным сыном, которго я держала на руках все это время.

Расписывали в суде, как и положено в Штатах.
Осталось всего несколько смазанных фоток, которые сделал нам сын, расписавшего нас, судьи.

Расписали только с третьего раза, через полтора года после первой попытки. Мы даже не ожидали, что это все-таки случится. Потому и не предупредили никого на этот третий раз :D Кольца у тому времени уже давно носили.

Кстати муж постоянно теряет обручальное кольцо. Сейчас мы купили третье :p Пока на руке :worthy:
Россияночка
ЦИТАТА
Расписывали в суде, как и положено в Штатах.
интересно, может в вашем штате так........а в нашем штате, что меня шокировало, что никакого Загса для росписи нет как в РФ, как и конкретно единственного места, распишут тебя где ты хочешь, хоть в зоопарке, нас в здании правительства расписывали.


А по теме, у нас свидетели были муж и жена(я про такую примету и не знала), дождя не было, зато был снег :D , в результате мы живем 5 лет, а свидетели развелись :D :p
Мягколапка
ЦИТАТА (Россияночка)
а в нашем штате, что меня шокировало, что никакого Загса для росписи нет как в РФ, как и конкретно единственного места, распишут тебя где ты хочешь, хоть в зоопарке, нас в здании правительства расписывали.
у нас гражданский селебрант (тот, кто говорит речи на свадьбе и дает расписываться в книгах) может расписать вас где угодно, там, где хочет пара. после церемонии селебрант подает данные о вашем браке в госорганы. сертификат, который выдает селебрант хоть и является официальной бумагой, но для всяких госрегистраций (регистрация совместных детей, например, или визовые дела) не годится, пара после этого заказывает себе еще из Бюро официальный сертификат о браке.
если пара не хочет вообще никакой церемонии, она просто идет в Бюро Регистраций и расписывается там.
сильно подозреваю, что ситуация у нас ничем не отличается от вашей (только Бюро нужно заменить на суд).
американки, как у вас? :shuffle: интересно


по теме. примерно, как у
ЦИТАТА (Tartan)
У нас свидетельница была разведёная, а свидетель вообще гей  . И дождь лил после бракосочетания такой, что аж фонтанчики от асфальта отпрыгивали. Интересно, скока мы протянем вместе?
:D
в приметы стараюсь не верить вообще :hi:
LuchOk
ЦИТАТА (Anew Loss @ 13 ноя 2006, 07:24)
Расписывали в суде, как и положено в Штатах.
*


А в фильмах обычно расписывают в здании мэрии ;) Или у них суд тоже там :BzZz:
Tess
свидетелей у нас не было :HET: , дождя во время свадьбы - тоже не было
уже почти 7 лет браку, разводится пока не собираемся :HET:
ну их, эти приметы ;)
Россияночка
Bewitching Witch, в США также , только если пара не хочет никаких церимоний, опять таки не обязательно переться в Бюро регистраций, вас могут расписать хоть в вашей гостинной дома, хоть в туалете, хоть в тапочках и халате без всяких свидетелей и колец :eek: Я лично ходила в бюро регистраций за сертификатом, там такое сероватое все внутри и дни офисы, что для росписи там места совсем нет, если только в коридоре :D
LuchOk, я че то в фильмах все смотрю как в церкви расписывают, ни разу про мэрию фильмов не видела ;)
Мягколапка
ЦИТАТА (Россияночка)
могут расписать хоть в вашей гостинной дома, хоть в туалете, хоть в тапочках и халате без всяких свидетелей и колец
по-моему, в Ру сейчас тоже все возможно - только плати.
Valerka
А в Лас Вегасе есть wedding chapels - часовни, зачастую совершенно шикарные. :super: Распишут кого угодно, как угодно и когда угодно. Без какого-либо ожидательного периода. И разведут тоже. Совершенно свободный штат в этом плане. :p
Даже додумались до drive through chapels - подъехала пара на машине к окошку, их расписали по-быстрячку не выходя из машины и отъехали они от окошка уже женатой парой. Ну да это извращение уже по-моему... Никакой торжественности момента. :BzZz:

Да, а нашими свидетелями на свадьбе была женатая пара, вскоре после этого они развелись со скандалом. :fingal:
хвостик пупочкой
а со скольки лет можно быть свидетелем? просто ваще никого нет кого хотелось бы видеть в роли подружки, а единственной желанной девочке - зайкиной сестричке всего 16...
Яэль
приметы-приметы, все это фигня, на мой взгляд.
У нас свидетели не знали друг друга и женаты не были, так совпало.
Дождя не было. Зато перед тем как я с мужем познакомилась моя подргуа мне подарила горшок кактусов (а их нельзя дарить девушке, иначе замуж не выйдет :umnik: по приметам) + я покрестила девочку (что тоже нельзя делать по приметам, иначе замуж не выду) в итоге я вышла замуж. Что интересно, как только я стала встречаться с моим будущим мужем, кактусы, подаренные, зацвели и цвели до того пока мы не расписались.
Вот и верь потом в приметы.
kicena
А на мой взгляд все это предрассудки...сколько людей - столько и мнений.... не вижу ничего предосудительно в женатых свидетелях....Главное, чтобы люди были хорошие и отвественные....а не шалтай болтай... :p
Miss Nation
у нас были неженатые, но не потому что так принято - мывообще то хотели брать женатую пару но у них с работой там что то было - не смогли. А вот у нашхи друзей были женатые свидетели - муж и жена. А если насчет обычаев, то я за то, чтобы брать в свидетели близких друзей, которые больше всего доброжелательно настроены - а их семейное положение-это сугубо их дело :4u:
Яська
Дело не в суеверии. У моей подруги дружка на свадьбе была замужняя. Получается, что она сидит рядом с женихом-невестой, а ее муж среди прочих гостей в гордом одиночестве. Потом, выкупая туфельку, они танцуют со свидетелем якобы эротический танец. Ничего особо эротического в нем не было, но муж ее жутко ревнивый :angry: , он обиделся и ушел. Настроение у дружки испортилось... :cry: Они поругались, он ее даже на второй день не отпустил! Вот и все :???:
лена32
у меня на первой свадьбе свидетели оба были не женатые, а на второй была замужнияя свидетельница-оба брака распались. у моей мамы была замужняя свидетельница-они с папой всю жизнь прожили вместе.
Гусена
Ну, во-первых, это крестные на крестинах должны быть не женатыми и не иметь между собой половых отношений.
А вот свидетели сейчас вообще не нужны, они стоят в сторонке вместе с гостями и женаты они или холосты - это все фуфел.

Мы с мужем в июне будем свидетелями на свадьбе кума нашего,вообщем все родные, надеюсь, что их брак будет долгим и счастливым :dance:

У меня в первом браке свидетель со свидетельницей были ни между собой, ни с кем либо еще не женаты, официально брак распался через полтора года, не официально - через пол.

А во втором, теперешнем браке, свидетелей у нас не было вообще. Живем очень счастливо :4u:

Так что дело не в приметах (дожде, свидетелях), а в муже и жене :D
ПапинКофе
у нас вообще свидетелей не было. а вам советую,приметами не заморачиваться,если по приметам жить - шагу не ступишь :p
Smilylana
У меня у сестры на свадьбе пока ездили по городу фотографироваться, муж кольцо потерял обручальное - с пальца свалилось. Пришлось срочно ехать в салон, брать любое, лишь бы родителей и гостей не пугать. Живут душа в душу, сынишку растят!
Так что приметы сбываются только если в них верить :)
Лакмус
На нашей свадьбе свидетелями была супружеская пара, а мой муж был свидетелем у них. Пока все хорошо и у них - 15 лет, и у нас -14 лет. :)
Butaforija
у нас были женаты :love:
zayasvetik
А у нас вообще не будет свидетелей ;)
Я-Нусик
У нас свидетельница была замужняя. Где-то через год после нашей свадьбы развелась. Так ее мама меня обвинила, что я замужнюю взяла в свидетельницы. :O: А я и не знала о такой примете :fingal: Может просто совпадение? Но как говорится: лучше перебдеть... :cool:
Skarlett7
у нас и свидетель и свидетельница были женаты/замужем
Канитель
Даже не знала такой приметы. У дяди моего были свидетели женатые, и до сих пор слава Богу. Вообще сейчас все чаще и совсем без свидетелей обходятся.
fog-85
У меня тоже вопрос стоял: брать разведенную подружку с которой самые лучшие отношения или свободную, но с которой в последнее время редко общаюсь.... :fingal:
Отговорили меня от разведенной. :HET: Суеверная я оказалась....
Еще слышала, что кольца должны быть гладкими, чем больше зазубрин на кольце и узоров, тем сложнее семейная жизнь :???:
И еще туфли свадебные выкидывать нельзя.....

katenbka
Примета про дождь полная ерунда. Мама второй раз замуж выходила дождь был и до регистрации и после. В итоге сейчас процесс развода :fingal:

» Дописано позже
А сейчас по моему свидетели как таковые не нужны уже. Или чего-то путаю? :scratch:
Zvetik
У нас на свадьбе свидетели были женаты(но не на друг друге) и в следующем году и свидетель,и свидетельница развелись :O: и оба,если мне память не изменяет в сентябре :g: .
ShadyLadY
Вообще-то о свидетелях и традициях, связанных с ними можно говорить по-разному. Свидетели должны быть не женатыми вообще, так как молодые вступая в брак могут (вдруг) повторить их судьбу (особенно это учитывается при венчании) По этой же причине ни в коем случае нельзя брать разведенных в свидетели. С этой же позиции женатым или замужним людям нельзя быть свидетелями, потому что нельзя стоять два раза под крестом так сказать "в одном и том-же амплуа"(опять таки это о венчании). Если свидетель стоял под куполом при своем венчании, то он уже не может стоять там же на свадьбе (даже на чужой). Накликаешь беду или на себя, или на молодых. Это же касается крещения.

Еще одна традиция, которая лично мне не нравиться - нельзя быть свидетелем больше трех раз. Сама вроде как в девках, или холостяках, заседишься. Я была уже три раза, и еще хочу, а мне теперь родня не позволяет :cry:
Канитель
ShadyLadY, простите, но тут уж надо определиться, во что верим. Или в Бога, или в приметы. Нельзя это перемешивать. Для верующего человека суеверность является грехом.
А то, что стоя под крестом или под куполом храма, можно накликать беду... вообще не понимаю, как такое возможно. Крестом священник благословляет, а храм - дом Божий.
Без обид :4u:
ShadyLadY
ЦИТАТА (newMommy @ 17 авг 2008, 22:10)
ShadyLadY, простите, но тут уж надо определиться, во что верим. Или в Бога, или в приметы. Нельзя это перемешивать. Для верующего человека суеверность является грехом.
А то, что стоя под крестом или под куполом храма, можно накликать беду... вообще не понимаю, как такое возможно. Крестом священник благословляет, а храм - дом Божий.
Без обид :4u:
*


Да ради бога, какие обиды. Просто рассказала то, во что верят у нас. В городе еще можно с традициями поспорить. А в селах бабки вообще проходу не дают, делать надо только так, как "надо".
Но все таки я перед свадьбой скорей поверю приметам.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.