Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Послеродовая депрессия
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Эхомама
Обсуждение статьи «Послеродовая депрессия»

Анонс статьи:
В первый месяц после родов у многих женщин наблюдается сверхчувствительность. Не столько депрессия, сколько полное ослабление нервной системы. Могут без причины течь слезы (при этом, если вы склонны к самоанализу, то с удивлением обнаружите, что слезы не сопровождаются ни обидой, ни грустью — ничем). Ночной плач ребенка может довести до такой стадии озлобления, что вы будете потрясены своими способностями...
ivrick
Привет депрессивные мамочки!

У меня к вам вопрос: А вы проверяли содержание железа в крови?

Насколько я знаю, как депрессия так и анемия часто вызваны недостатком железа в организме.

Поскольку мы теряем много крови во время родов, нет ничего удивительного в том, что после родов начинается депрессия. А если уровень железа был уже занижен и до родов, то тут и говорить нечего!

Поэтому, девчонки, кончайте плакать, и скорей бегите на рынок покупать свеклу и свиную печонку!
рег
Наверное это не про меня!
Это как в рекламе: "Я родила ребенка, у меня появилось МНОГО свободного времени и я купила тарелку НТВ+"

:???: :???:
Бред! Но это лично мое мнение!
ЮлиЧ
рег, у вас наверно детки спокойные и хорошо спящие :)
Весняна
А у меня депрессия проявилась в виде температуры под 40. Муж накануне вышел наработу, а я осталась один на один с ребенком (12ти дней от роду). Три долгих дня сбивали температуру, а потом перевели внушительно размера денежную премию (годовую). И сразу сомочуствие улучшилось радикально. Я перестала себя жалеть и стала думать чего бы такого купить.
рег
ЮлиЧ, так тут не о детях!!
Тут о взрослых людях!!
Нет, я не обо всех говорю.
Когда-то смотрела кино про принца Чарлза и принцессу Диану. У нее после родов была жуткая дипрессия.
Вот я и не понимаю, толи это из-за комфорта, то-ли из-за отношений с мужем????
Честно говорю, мне некогда было проверить свою щетовидку или железо в крови. Да и плакать не когда было. Скорей всего гормоны действительно действуют на организм, просто я была не склонна на их отсутсвие или присутсвие силньо реагировать!!
Некогда об этом подумать! :???: :???:
Но, опять, это мое ИМХО
Нюшастик
Ну, оптимистичная, скажем так, статья :) Внушает надежду, что все действительно пройдет и наладится. Или просто все уже и правда проходит и налаживается, стало быть, статья не врет. Все будет хорошо :)
jaschma
статья кстати очень хорошая и правильная...у меня из-за недосыпа тоже пару раз были срывы,убегала в другую комнату,выпускала там пар и возвращалась к моей масеньке как ни в чем не бывало...но всеравно страшно стыдно,что срывы вообще были,все-таки это не очень нормально, бэбик ведь совсем не виноват в том,что ты устала...правильно написано: перестаньте жалеть самих себя...когда я перестала,то сразу стало легче...я тоже через две недели после родов осталась дома одна,так как муж пошел дальше учиться...мне очень повезло с мамой,она у меня золото,не дала ни одного не действенного или навязчивого совета,тьфу тьфу тьфу...
павлик
[quote=jaschma,6 мар 2008, 04:02]
но всеравно страшно стыдно,что срывы вообще были,все-таки это не очень нормально, бэбик ведь совсем не виноват в том,что ты устала...

Вот-вот...Когда сама успокоишься- раскаяние бешенное.Плакать хочется от того, что не владеешь своими эмоциями :cry: :cry: :cry: .Как потом себя не обзываешь...иногда такое наговоришь, вплоть, что плохая мать :angry: А после чадо улыбнется, и кажется солнце в доме засияло :love:
Только спустя 4 месяца я поняла, что у меня был настоящий депрессняк. А так хотелось всё успеть...и по дому, и с ребенком,и быть рядом с любимым. Какой там сон :eek: В следующий раз сделаю всё наоборот и буду наслаждаться жизнью :dance: (попалась бы эта статья вовремя ;) )
Ханька
ну, вообще-то послеродовая депрессия может возникнуть в любой момент в течение первого года после родов....
у меня она появилась не помню, когда, но не сразу... через несколько месяцев... и длилась месяцев до 10-11
Царевна Лягушка
ЦИТАТА (ivrick @ 11 июл 2007, 15:00)
Привет депрессивные мамочки!

У меня к вам вопрос: А вы проверяли содержание железа в крови?

Насколько я знаю, как депрессия так и анемия часто вызваны недостатком железа в организме.
*


Еще как проверяли. Более того, я даже несколько месяцев после родов продолжала пить железосодержащие витамины, которые мне были прописаны примерно за 2 мес. до родов. И что? Помогло? Не-а.
Задепрессировала, ушла в себя. Просто ухаживала за ребенком, кормила его и все глубже уходила. Еще и КС "помогло".
Не вышла, а просто вылетела как пробка из этого состояния, когда прекратила кормить грудью. Не утверждаю, что это панацея, просто стала считать, что, видимо, гормоны творят свое "страшное" дело :angry: Стоит лишь подождать и пережить.
павлик
Не вышла, а просто вылетела как пробка из этого состояния, когда прекратила кормить грудью. Не утверждаю, что это панацея, просто стала считать, что, видимо, гормоны творят свое "страшное" дело :angry: Стоит лишь подождать и пережить.
*

[/quote]

Дааааа, очень интересно?! :baby: Мой сейчас на смешанном вскармлевании, и у меня чуть получше состояние. :4u: Тогда, дай Бог нам всем терпения....и ещё раз терпения.......
светик - конфетик
интересно, тоже было дело, стресс. все раздражало сразу после роддома, ой ! проходит теперь.
Алёнкина
О да... с первого дня одна с ребенком - муж в две смены работает, мама только пару раз смогла на днек приехать. Угнетенность есть конечно, но злость - только на мужа. Зато скапливается целыми днями. Вот он приходит и хочется на него орать по любому поводу: руки не с тем мылом помыл, тарелку не убрал, чай не тот налил...

Завтра хоть мама приедет... приму ванну, расслаблюсь - точно знаю. Кстати, вода - лучшее средство от депрессии и не только послеродовой.
Мура-Вей
ЦИТАТА (рег)
Это как в рекламе: "Я родила ребенка, у меня появилось МНОГО свободного времени и я купила тарелку НТВ+"


А у меня и правда с рождением ребенка появилось больше времени! Во-первых, я глажку на маму скинула. Во-вторых, сил больше появилось. В-третьих, ребенок спокойный. Во время беременности я все по диванам валялась - ни на что ни сил, ни времени не было. А сейчас деть спит, а я летаю. И старшие менее дикими стали, я за ними лучше слежу. Так что обошлось (пока) без депрессии. (Зато всю беременность был дородовый психоз)
Аря
У меня 3 месяца депресняк был.Ни по отношению к ребенку, а просто на всех окружающих, что они живут как жили, а меня будто на изнанку вывернуло.Когда это состояние закончилось, я даже не могла понять и чего я так страдала :scratch:
НатэллаИ
У меня была....Старшая грубила , не хотела помогать - а ей ну посмотри за малышкой , я хоть душ приму - а она в ответ представь что меня нет...Муж поздно приходил, когда малая уже спала, я конечно все понимала, но от депрессии мне слезы помогали - поплачешь и вроде все прошло :cry: :) Сейчас старшая с малышкой и сидит с удовольствием и даже тут предложила чтоб мы с мужем в кино пошли, а она посидит - все проходит..... :love:
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
появилось больше времени
Мне кажется- время тут ни при чём. У кого то депрессия усугубляется усталостью. Вот у меня усталости нет-, ребёнок беспроблемный..А депрессия есть...У всех вокруг своя жизнь- а я с ребёнком- привязаная к нему- наказанная им..Как будто меня в угол несправедливо поставили...Какое то такое ощущение...Я живу в изоляции. На хуторе...практически. И РЕЗКОЕ послеродовое домоседство начинает напрягать. Не быт, не ребёнок. а четыре стены вокруг.

» Дописано позже
Надо на " терпелке" дожить до весны.
Анна Юрьевна
у меня как то наоборот-живем в пригороде,тишина,спокойствие.Дитя вывозишь на колячсоке-спит под щебет птичек...А в город едем :fingal: караул!шум-гам-тарарам!в этих маркетах дибильная музыка играет,специально что ли,с толку сбивает?А дома хорошо,спокойно...и никакой депрессии,поначалу только непонимание со стороны мужа(ну я где то в темках уже писала ;) )
Солнце-Лунина
Анна Юрьевна, Я не выезжаю...
Jessa
Я работала до самых родов, поэтому потом внезапно засев дома с ребёнком, начала понимать, что схожу с ума, несмотря на весь позитив, получаемый от долгожданного чада. Было нелегко. Когда вышла на работу, стала видеть людей, постепенно всё наладилось и я поняла что жить можно лучше, веселее и успевать больше. Хоть и тяжело было разлучаться с ребёнком, но всё равно в целом депрессия ушла. Ну и ГВ меня тоже держало в тумане каком-то, гомоны пытались отстранить меня от окружающего мира и сконцентрировать на ребёнке. После введения прикорма стало легче (в смысле когда ГВ подсократилось)
Видимо не домосед я. :???:
Как-то вот так.
Анна Юрьевна
Ответ на сообщение Супер-пупер-мега-мать от 24 дек 2009, 13:36 *
Ну и правильно... :beer:
PoliinTrava
Ответ на сообщение Jessa от 24 дек 2009, 13:52
Насчет вот ГВ я думала, что у меня одной такое было. Пока кормила грудью, то чувствовала себя ужасно, какой-то измученной, потерянной, грустной, очень плохо спала, совершенно не высыпалась, как раз думала, что нагрянула послеродовая депрессия. Но внезапно, как только добавила прикорм, стало легчать. Когда перестала совсем кормить грудью, пропила курс успокоительного, записалась на массаж 3 раза в неделю. За два месяца сон наладился и я вернулась в норму. Никогда не думала, что ГВ так влияет на психическое состояние.
ilonka88
Ну, что я Вам скажу. Первая беременность это было что-то. С депрессии мама вывела, а то проблемы с грудью, со сном, со спиной. Короче все прелести и страхи вылились в реальность. А со второй малышкой всё так легко, как и должно быть. Во всём нужен опыт. :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.