Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не хочет учиться говорить!
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Страницы: 1, 2
кукунька
Дорогие мамочки! а может, и консультанты-специалисты найдутся..))
Дочка ленится учиться говорить, обходится несколькими простейшими словами, жестами и звуками. Даже "Дай" не говорит! Приэтом она абсолютно все понимает, выполняет просьбы, имитирует звуки животных с удовольствием!
Мои попытки как-то заинтересовать, называть и показывать предметы чаще всего игнорируются. Сейчас новая фишка - произносит какие-то звукосочетания, типа "потя" и этим все пытается выразить. Читаем книжки, смотрим картинки... не знаю, может, не стоит торопиться и все само придет? что посоветуете? кто сталкивался с похожими проблемами? или, может быть, мамы деток-болтунишек поделятся секретами?

» Дописано позже
Если есть похожая тема - ткните мея носом, пожалуйста!
Divo
кукунька,
Отстань от ребенка :4u:
Копит, копит человек пассив. Обычные занятия, чтение, хлопушки-притопы, комменирование действий - все придет в один момент. тем более, что УЖЕ имитирует звуки животных! :4u:
кукунька
Кстати, вспомнила)))
"дай" не говорит, а говорит "на")))
Voba
мой сын на год старше вашей дочи и та же песня. При чем ходим на развивалку, там все детки болтают, а когда его спрашивают - он очень горько вздыхает. И мне его так жалко становится :cry: он хочет, но не может, не получается говорить. :???: Говорят, у всех все по разному. А Ваша доченька еще такая маленькая - не форсируйте события! :4u:
кукунька
Divo, Voba,
Спасибо! :love:
а то я иногда бываю мамаша-паникерша))) :blush:
Читапушечка
Заговорит.. Мы до 2,5 лет молчали, тя-по-тя одни были.... ничего, сейчас болтаем.. Не надо мучить ребенка. Видимо не время.
А так для развития хорошо помогут упражнения на мелкую моторику, чтение книг ребенку взрослым, общение ребенка с его ровесниками и чистоговорки.
Типа
СА-СА-СА ПРИЛЕТЕЛА В ДОМ ОСА.
СоколоваВика
Ничего тут такого нет. У меня старшая вообще до 2х лет ни звука не произнесла. Ей просто не надо было, потому что я на автомате догадывалась, что ей надо) Но после двух заговорила предложениями. Естессно, в период молчания наши логопеды были посланы в ж..у, когда говорили что у нас отставание в развитии)) Абсолютно нормальный ребенок.
А вот вторая все время что-то болтает, так это потому что у старшей "словесный понос"))

хе-хе, пока я тут писала, уже столько сообщений появилось))
кукунька
СоколоваВика, :) ;)
Ваши слова прям бальзам на изранненую душу после упреков знакомых! :angry:
Voba
ЦИТАТА (кукунька)
после упреков знакомых! 
в сад таких знакомых! Для вас ваш ребенок самый лучший - слушайте свое сердце, а не то, что говорят всякие там знакомые. Нам вот тоже врач одна сказала, что у нас отставание в развитии :O: (ребенок очень смышленный к слову), грит, что ее внук в 2,5 года читать начал, а говорить в год. Так что теперь? Равняться зачем на кого то? Каждый малыш уникален и всех под одну гребенку нельзя. ;)
LuMix
ЦИТАТА (кукунька)
"дай" не говорит, а говорит "на")))

Так все говорят на опр. этапе :) Они же "на" слышат гораздо чаще, чем "дай", родители же просьбы выполняют, и у них "на" ассоциируется с "я прошу".Долго так может продолжаться, но проходит, конечно.
Divo
Саша, как я уже сто раз рассказывала, заговорил очень поздно. Так чтоб предложениями - после 4 лет. Ваня - гораздо более быстрый парень. Вот ему сейчас полтора года.
мама, папа, Тата (Саша), дай-на (путает), бах (упало, сломалось), а (горячее), кись (кошка, собака, медведь...), дём (пойдем), куку, кака. Остальное - на его языке. :p

Я считаю, что он очень развитый ребенок во всех отношениях - есть с кем сравнить. :p
кукунька
Voba,
согласна!))) у всех все индивидуально и чрезмерным ранним развитием неготового к этому ребенка скорее навредишь.
к врачам без необходимости стараюсь не обращаться)))
меня саму в младенчестве две недели лечили от гидроцефалии, и все удивлялись, почему ж голова так медленно растет.. потом выяснилось, что врач, кот. окружность головы детям меряет - уже старенький, руки трясутся и видит плохо... вот и пролежала моя бедная мама вместе со мной в спец. центре полмесяца, обливаясь слезами по поводу ложного диагноза!!! кучу уколов и капельиц накололи!а потом как ни в чем ни бывало - выписали, живи и радуйся! :angry:
кукунька
Divo,
Эх, а мне не с кем сравнить - подружки все еще пока немамашки)))
Marijka
нам год и пять. мы говорим: ко (кошка), мя, ав, ка (кар), ва (ква) и там. иногда ма и те-тя. Все. А жАних (на неделю младше) говорит: мяч (бабу), камень (гади), буду, Юля, Катя (так кукол называет), мама, баба, дядя, пока, палбка, бабочка (точно произнощение не напишу - только сегодня услышала), мясо, котя, ну еще имитация "речи" цыпленка... езе что-то, не помню... Понимаете, что я расстроена :D Хато мы пошли в год, а они только в год и два.
Все зависит от ребенка.
Зато мы можем говорить с выражением, интонацией, но на своем... предложениями целыми :D еще бы понимать, чего она говорит.
~tirlipams~
кукунька, мы намного старше вас, но тоже пока молчим за исключением небольшого набора "жизненно важных слов", таких как "мама", "биби", "ура" и т.п. :D учитывая что и читаем и лепим и рисуем,вообщем моя совесть спокойна, необходимый минимум делаем)) Но вот.. недавно тоже задумалась, может пора к логопеду?? (не были ни разу). Но мысль пришла и ушла, всё-таки переживать на эту тему не стоит, у всех по разному.
Многие мамы почаще вспоминают, что Эйнштейн заговорил толи в 5 толи в 7, точно не помню. говорят помогает от приступов паники :D в любом случае, не переживайте :4u:
кукунька
Marijka, :)
у нас самое сложное слово в арсенале - это "тапа", что значит тапки)) а также есть слово "бейби" - что означает (что бы вы думали?!)))) белый цвет! :D
это она научилаьговорить, когда снег пару дней лежал)))
а так еще - мама, папа, баба, деда, всякие звуки животных, бру-брум (гулять, ехать), ама, на, няма и вотвообщем-то все...
dinafnaf
Моей 1.5 года, болтает во всю, повторяет каждое слово, при чём слова почти все говорит правильно, ну естественно без буквы Р и ещё некоторые звуки которые ещё рано произносить. Я ничего особенного не делала. Единственное что делала, очень рано она у меня начала играть с мелкими предметами, сейчас спокойно собирает простые киндеры из 3-х не сложных деталей, играет с очень маленькими куколками и игрушками для маленьких пупсиков, любимые игрушки это Плеймобиль и мелкие резиновые насекомые и животные. Я не боюсь что она что то проглотит, слежу... рисовать начали рано карандашами и лепим каждый день. Любит играть с сырыми макаронами, с крупой играла как только сидеть научилась. Говорят что развитие мелкой моторики связано с речью, но я специально не старалась эту мелкую моторику развивать, само ссобой всё как то получилось. Сама я тоже рано начала говорить.
И ещё вот что думаю, мы в годик подарили дочке мишку Эльфи (с азбукой, музыкой и цифрами), она играет с ним каждый день, выучили все картинки к буквам, цифры она ещё не совсем знает, но если я говорю четыре, она говорит Пять, если говорю Один, она говорит Два, т.е. следующую цифру, она видно на мишке запомнила по звучанию что за чем идёт.

В общем как вариант, может подарить дочке какую нибудь игрушку озвученную типа этого мишки?
Saratsinka
ЦИТАТА (Divo)
Саша, как я уже сто раз рассказывала, заговорил очень поздно. Так чтоб предложениями - после 4 лет.

:beer:
Ванюха молчал до трех как партизан на допросе :D :D два десятка слов со скрипом, все не длиннее трех-четырех звуков, мычал и жестикулировал.. потом прорвало :fingal: :D :D всей семьей искалиу него кнопку выключения радиопередач :D Племяшке два с половиной года, болтает без умолку обо всем на свете.. могут с Ванькой час по телефону трындеть :super: . так что все индивидуально, как вам уже сказали, не заморачивайтесь :4u:
marisol
Ответ на сообщение СоколоваВика от 24 ноя 2009, 19:59 *

О, точно! Понимаем детей с полухныка - вот и молчат. Мой тоже на своём малявском наречии целые тирады выдаёт, а по просьбе - :HET: нивкакую. А ведь его ближайшие родственники ;) в этом возрасте уже вполне сносно могли объяснить свои проблемы... Подходы педагогические одни и те же, а результаты совершенно разные. Будем ждать...
Marijka
кукунька,
я на "тарабарском" до пяти лет говорила :ugu: 18 звуков не выговаривала. До сих родителей спрашиваю: и как вы меня понимали...
Latika
Просто рано еще :4u: Нас "прорвало" в 1,10 - каждый день по новому слову, потом по несколько новых слов, стал говорить предложениями, сейчас все говорит. :)
Солнце-Лунина
Дочка ленится учиться говорить так не бывает. Вам нужно больше игр на вызывание звукоподражаний.
кукунька
Звуки почти все подражаем и животных на картинке показываем, как они "говорят". А вот дальше - никак :???:
Puhlenok
кукунька,
Мой сын вашей старше на несколько дней, а вот говорит только 2 слова - мама и баба. Все - лексикон исчерпан. Старший в его возрасте 10 слов имел, точнее созввучьев которые все понимали. Отстаньте от ребенка, он и доо 3х лет молчать может :4u:
кукунька
ЦИТАТА (dinafnaf)
И ещё вот что думаю, мы в годик подарили дочке мишку Эльфи (с азбукой, музыкой и цифрами), она играет с ним каждый день, выучили все картинки к буквам, цифры она ещё не совсем знает, но если я говорю четыре, она говорит Пять, если говорю Один, она говорит Два, т.е. следующую цифру, она видно на мишке запомнила по звучанию что за чем идёт.

dinafnaf, очень заитересовал мишка Эльфи! скажите пожалуйста, какой фирмы (это чтоб легче было найти)? и где купили?
Солнце-Лунина
кукунька, Самое главное в этом деле- чтоб был прогресс. Пусть и маленький. Важно поставить ребёнка в ситуацию.когда он ДОЛЖЕН сказать- например-позвать,попросить..или в активных играх- типа "паровозика"- сказать ТУ-ТУ.. Сначала ВЫЗЫВАЮТ звуки на эмоциях- а потом их закрепляют и постепенно наращивают количество. Так что- песенки всякие хорошо-типа гуси га-га-га...петь или слушать.Почаще и побольше. Например-у вас ребёнок говорит слог-Ба- надо увеличить до баба и так далее. У вас по возрасту в норме- однажды ПРОРВЁТ...Моя дочка до 3 лет очень мало говорила. Но прогресс- всегда был. Какие то новые звуки появлялись и звукоподражания. А вообще первым признаком нарушения речи является употребление ребёнком одного слога,вместо двух- то есть Ма- ввместо мама..и так далее. В период,когда уже начинает говорить. То есть- МОЖЕТ понадобится логопед.Но может и нет.
Дубрик
ЦИТАТА (кукунька)
dinafnaf, очень заитересовал мишка Эльфи! скажите пожалуйста, какой фирмы (это чтоб легче было найти)? и где купили?
наверно типа такого http://www.tovar2.ru/interactivetoys/opn7877.html

Солнце-Лунина
dinafnaf, Вам просто повезло,так сказать...Безусловно-все эти пальчиковые игры и развитие мелкой моторики полезны,но и при их наличии можно молчать.Мы с дочкой всем занимались и молчали... :cry:
кукунька
Дубрик,
Спасибо! :4u:
Солнце-Лунина
И ещё- скачок развития у детей происходит на половине года жизни. То есть в год и шесть.Качественный. В два года должна БЫТЬ ФРАЗА. типа" МАМА ДАЙ." Верить в ребёнка надо,но совсем игнорировать возрастные этапы не стоит.
кукунька
Супер-пупер-мега-мать, :beer:
вот и я так думаю... особенно, учитывая цену всяких классных интересных игрушек. :O: поэтому, приходится долго выбирать и искать идеальное соотношение цены, качества и полезности! :BzZz:
Дочка очень книжки любит - это плюс)))
Солнце-Лунина
кукунька, а, игрушки тут особой роли не сыграют. Можно найти массу вариантов..Мелкое-оно и есть мелкое. Из солёного теста можно налепить или ещё что придумать...
кукунька
во! мечта из теста лепить!
осталось рецепт найти, запастись терпением и фантазией)))
nadia 388
как логопед могу вам написать, что были проведены исследования. в одной группе были дети "парящихся" родителей, которые всеми способами развивали и стимулировали речь ребенка, а в другой где этому вопросу не было вообще уделено никакого внимания (ну с ребенком общались, читали книжки, но специально для развития речи ничего не делали). и разницы никакой не было :???: И там, и там были дети с ранним речевым развитием, были "молчуны". У каждого свой темп. И то, что кто-то в 2 года рассказы рассказывает, а кто-то в 3 молчит, ничего не значит. И, кстати, на дальнейших успехах в школе тоже никак не сказывается. У меня самой ребенок заговорил ближе к 3-м годам. Потом будете мечтать, чтобы помолчал хоть немного:)
Солнце-Лунина
кукунька, Мы тесто через чеснокодавилку гоняли.Волосы куклам делали. Шарики катайте.Из них- полоски и бублики.на ёлку повесите.

» Дописано позже
кстати, на дальнейших успехах в школе тоже никак не сказывается не скажу... у меня оба проблемные. У девочки было хуже-нас в спец.детсад отправляли для не говорящих...Но компенсировала. Звуки сами нормально встали. А мальчик заговорил в срок,но застрял в 4-5 лет, звуки ставили у логопеда,с согласованиями грамматическими проблема и сейчас дисграфик.Читать не любит-может читал бы- проблем меньше было.Со слухом фонематическим у обоих- короче... :cry: Привет с севера. Вынашивание в условиях недостатка кислорода..
Рассветная
У меня сын начал говорить отдельные слова в полтора года, в два - простейшие двусложные предложения, прорвало в 2 и 10, слова и предложения сыпятся как из рога изобилия. Но звуки выговаривает не все, слова коверкает, хотя прогресс идет очевидный. Дочь в год говорила 20 слов, сейчас в полтора составляет предложения из 3-х слов. Я и с кем ничем специально не занималась, особенно с дочкой, просто есть пример для подражания - старший брат.
Julk@
Не переживайте Вы по ерунде. Все придет в свое время ;) :4u:
Мой до 2,5 говорил ооочень мало слов. В 3 начал более-менее из 2х слов сочетания составлять (по нормам поликлиники они уже в 1,5 наверное такое должны делать :D ). Сейчас в 3,5 "не заткнуть" :fingal:

И у Вас все впереди :4u: :4u: :4u:
кукунька
Julk@,
:) Хорошие перспективы!)))) :)
МарЫсечка
у меня такая же в точности проблема как и у Кукунька, правда мы помладше немного, вот тоже думала, начинать переживать или пока рано еще)
Darklulu
Нам год и четыре, что-то говорим, мычим и ав-авкаем, и по ощущению понимаем очень много (речь - она ведь не только болтание (активная), но и слушание(пассивная)). Может показать кошку, чашку, дверь и прочие бытовые предметы - значит понимание Вас и пассивный словарь в норме. Так что не переживайте :4u:
mimyaka
Вот уж действительно, заморачиваетесь! Хотя нам в год! уже невролог поставил задержку развития речи :fool:
Сыну 1,3 говорит что-то на своем вьетнамнском языке, но, если вслушаться, то все понятно. Сейчас такие звукосочетания выдает, сама повторить не могу - язык в узел заворачивается :D
Так что ждите и все будет, тогда, когда надо! :4u:
кукунька
ЦИТАТА (mimyaka)
Хотя нам в год! уже невролог поставил задержку развития речи

:O: :war:
нууу, это слишком!
Julia*
кукунька,миленькая,не ищите себе проблем :)
Все абсолютно разные,заметьте плюс в другом и развивайте ребенка в этом,где он больше пивосходит.
Моему уже 2.6 на днях...и есть у меня подружка,а ребенку 2ух лет не было..как же он говорит,как я завидовала,типа,а ты мой,что такой ленивый,жалко и обидно одновременно.Тот мальчик повторяет за мамой все,что она не попросит,а мой стесняется.
Но все разные,там и мама болтушка и папа любитель поговорить,а мой муж мало говорит и по делу,да я тоже не со всеми говорить стану...
себя в детстве помню,ни на вопрос не отвечу,как спросят,хотя и ответ знала,просто стеснялась,жутко!
так вот о своем принце,ни за что на свете не скажет при людях,если его попросить.если парень не в духе ,не расположен,то ты убейся,а он от своего принципа не отступится.Может говорить только в компании хорошо знакомых людей и то,если захочет.
мама меня винит,не читаешь,не играешь...но не все же сутками читают..не показатель.
Говорю,общаюсь,с рождения комментировала каждое свое действие,все ему рассказывала,показывала.
Схватывает на лету,что ему интересно.Слова говорит,которые интересны.
К стати,слово дай тоже не говорил до поры до времени....свекровь утешала,типа муж мой тоже не сразу заговорил,позже и предложениями,я в душе смеялась,ну типа она его выгораживает.
Ха...пришел момент и мое сокровище начало шпарить-трындабол страшный!!!!!Рот не заткнешь.Конечно,речь не чистая,но слова понять можно и предложения составляет грамотно,даже если ему не нравится само произношение на слух,он ходит по квартире и связывает эти слова в правильную цепочку.Как сказать,связь окончаний или склоняет,..короче так.
Уже насчитываю предложения с 5-6 слов,для нас это рекорд,тк говорить он стал,повторюсь,в раз.Молчал-молчал и пошел.
Ещё что хочу сказать...На развивалках были тоже,сейчас не хожу,тк болели,так он там как дебилка вел себя,всех деток спрашиваю,что это за животное?отвечают-корова,а мой смеется лукаво и молчит.педагог спрашивает а как коровка делает,все-му,а мой молчит и улыбается.зла не хватает.дети танцуют,а он стоит и смотрит на них состороны,руки за спину-директор)))
Доомой приходил и рассказывал,что они делали.А там ни в какуюпонимаю,что стесняется.Как только в группу заходил-летел к столу,где они творчеством занимаются.Теть,дай,теть,мне...просил бумагу,краски,пластилин,Теть,ащё...Только начинал делать и отвлекался,как делает сосед,сидит и смотрит у него,а еще и поможет.Вот тоже не знаешь,что сказать,дурак или нет...
Слово "пить"еле уговорила говорить,вот до сих пор он у меня не просил пить словами,он подходил и говорил:"мама,и начинал гортанью хрюкать"....Смешно,но ему легче такое сделать,чем просто сказать-пить.Делала вид,что не понимаю,а он мне в глаза лезет и снова мама и хрюкает,...типа я еще и дура.
Фу...переучила.
Вам желаю не "париться",а с любовью наслаждаться воспитанием своего ребенка,не торопите время ...скоро чадо подрастет и вы будете вспоминать все с улыбкой на лице. :4u:
Маленькая мышка
Дочке сейчас 2.4. И она только-только начинает повторять за нами слоги. Думаю, это нормально.
Mamma-Lechuza
кукунька, ребенок Ваш на 2мес старше моего: мне и в голову не приходить сына УЧИТЬ говорить :eek: Не по возрасту ученье :cool:
Cler
ЦИТАТА (Divo @ 24 ноя 2009, 19:56)
кукунька,
Отстань от ребенка  :4u:


:clap: Браво!

Моему Ваньке только-только два исполнилось. Говорит- я понимаю все, для остальных- бе, ме..... Один только звук "Ку"- столько может обозначать.... А "пика"- и пить, и писать, и пианинка, и сапоги))))). Но я считаю, что мой- болтун ужасный)))))). При том, что дочка в два уже половину Барто могла прочитать)))). В полтора предложениями из трех слов говорила. А сын- даже и не собирается). Ну и пусть- рано или поздно придется заговорить- хотя бы для того, чтоб сказать нам с Лизой- замолчите).
СоколоваВика
Извините, если уже кто это писал. просто очень много написали, читать не хочется.
Мне вот какая мысль пришла. К такому выводу я пришла, глядя на своих детей. Если ребенок мало слов говорит, значит у него развивается что-то другое. Любое другое - осязание, координация еще что-нибудь.
Вот моя младшая, например, болаболка еще та. К году она произносила порядка 18 слов. А потом бах! и замолчала. Через пару месяцев снова заговорила. Причем все слова постепенно появились, понемногу. Как будто и не говорила она до этого.
P.S. из серии развития мелкой моторики. Мы в прошлом году сделали. Взяли Быка(новогодний пластмассовый подарок) вытряхнули конфеты. Я сделала дырку, типа "рот"))) И вот мы кормили бычка фасолью)) Актуально до сих пор))
MamaNuta
Почитала темку и даже легче стало, что не одни мы такие. Мы тоже молчим. Если что-то надо то вытягиваем руку и "мычим". Зато мама и папа говорить умеем хорошо. Видимо всему свое время.
Malinka82
Ответ на сообщение MamaNuta от 25 ноя 2009, 15:20 *

МЫ то же еще не говорим..мама, ням-ням в основном..и мычим))) а так все понимаем, выполняем все просьбы и тд...Значит еще не время..Кстати, в 8-9 мес мы говорили больше.. а потом раз и перестали..
Счастливая рыбка
У нас старший таааак долго не говорил, что мы уже честно говоря и жадть перестали, прсото забилина это. Походы по врачам слава Богу ничего плохого не выявили, сказали всё у него нормально, "не созрел" говорили, не хочет. Тем более мы с мужем как-то его и без слов понимали, по жестам, мимике и мумуканию.
В садик ходил, но не говорил. Хотя в садике в яслях тоже толком никто не говорил, особенно среди мальчиков. Все такие же мумуки.
А потом как-то раз и пошло у него. Видимо "дозрел" :D Идеальной речи пока нет конечно, но уже болтает вовсю :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.