Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как помочь?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Иванка
Здравствуйте! Сообщество помощи зависимым и их родственникам

Сейчас Вы видите и читаете строчки, обращенные именно к Вам!
Возможно, у Вас паника, страх, отчаяние, гнев или опустошенность.
А может быть, это растерянность или беспомощность или какое-то другое чувство, о котором знаете только Вы.
Возможно, Вы измучены проблемой, с которой встретились впервые в жизни.
А может быть, Вы несете ее уже достаточно долго и тайно в своем сердце и отчаялись найти выход из этого тупика. Жалость к себе переполняет Вас!
Я могу точно сказать, что это - боль, идущая от любви к человеку, находящемуся в беде и она очень глубока.
Иногда Вам кажется, что Вы сходите с ума от этой боли, оттого, что не знаете, как с ней справиться, и тысяча «почему?!» возникает в Ваших мыслях.
А в сердце - чувство вины, страх, стыд, нерешительность.
И самый большой вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
И только маленький лучик надежды на лучшее будущее.
Возможно, эти чувства и мысли касаются близких Вам людей: сына, дочери, мужа, жены, отца, мамы.
А возможно, что все это именно про Вас

Это сообщество создано для родных и близких людей, страдающих любой химической и игровой,компьютерной зависимостью, психическими расстройствами, страдающих от тяжелых межличностных отношений, и порой даже не догадывающихся, что они сами нуждаются в помощи не меньше, чем их зависимые.

Выход ЕСТЬ!





Может быть здесь Вы найдете ответы на многие тяжелые вопросы.Читайте, ищите, пишите.Будем рады помочь.

Здесь можно найти подборку статей и материалов:

о алкоголизме наркомании

прочесть о многих видах зависимости

узнать, так ли безопасно курение

и как бороться с этой "безобидной" привычкой .

Узнать как относится к проблеме зависимостей православие

О том, что такое созависимость

и что надо делать для ее преодоления.

Прочесть о группах самопомощи для созависимыхАл-Анон, Нар-Анон

А вот тут читаем полностью и по шагам

12 шагов и 12 традиций
Иванка
В Питере-
душепопечительский центр при "Обществе православных врачей Санкт-петербурга им свят. Луки (Войно-Ясенецкого)
адрес :Спб,пр. Мориса Тереза,д72
центральная клиническая больница Российской академии наук
тел. диспетчерской 9=8-812-293927951
духовник-протоиерей Сергий Филимонов
главный врач ДПЦ-психотерапевт Н.В. Ошко
пациенты а слкогольной и наркотической зависимостью принимаются на реабилитацию, при условии участия в ней родителей и ближайших родственников...
ведется прием-психологов,психиатров,наркологов, невропатологов....

» Дописано позже
епархиальный амбулаторно-информационный реабилитационный наркоцентр "Воскресение"
адрес:191167 Спб, наб. реки Монастырки,д1
Свято- Троицко-Александро Невская Лавра,Просфорный корпус
телефон:(812)274-50-75;факс:(812)325-76-67
Эл. почта: cwas@mail.ru
руководитель-протоиерей Сергий Бельков
психолог- Светлана Борисовна Савкина

» Дописано позже
реабилитационный центр для наркозависимых при храме во имя Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное
адрес: Лен. область, Приозерский район, пос.Саперное,храм Коневской иконы Божией Матери
тел.8(81379)903-93
в стационаре могут проживать 10-12 человек сроком от 6-9 месяцев

Для девушек отделение находится при приходе святителя Николая чудотворца в поселке- Торфяное
могут проживать 8 девушек сроком от 6-9 месяцев
тел. (812)2745075
Иванка
центр(скит) во имя иконы Божией Матери Неупиваемая чаша при Покрово -Тервиническом женском монастыре для реабилитации женщин , страдающих от алкогольной и наркотической зависимости
адрес:187735,Лен. область,Лодейнопольский район,д. Тервеничи,ул. Нагорная,дом 30
тел. факс 8(813-64)17-325
настоятельница игумения Лукиана ( Рысева)
адрес скита:
187716,Лен. область, Лодейнопольский район,дер. Пирозеро
тел.8(813-64)55-545
сайт:www.tervenici.orthodoxy.ru
Иванка
Счастье и боль жить в настоящем
Помни, все человеческое непостоянно, тогда ты не будешь ни слишком радоваться счастливой судьбе, ни слишком печалиться из-за неудачи.
Сократ




Это невозможно», — скажете вы. «Зачем и кому это нужно», — скажете вы. «Я устала, легче умереть», — скажете вы. «О каком счастье идет речь? Если мой сын наркоман, а муж алкоголик?» — скажете вы. «Я давно забыла, в каком времени я нахожусь и что такое счастье. И есть ли оно вообще...» — скажете вы и будете правы. Что бы вы ни сказали сейчас, вы правы. О чем бы вы ни думали сейчас, вы правы. Что бы вы ни чувствовали сейчас, это ваша правда. Все, что с вами происходит в данный момент, это исключительная правда, даже если кто-то попытается это оспорить. Даже если сейчас из ваших глаз текут слезы и вы страдаете, это лучшее, что может происходить в данный момент в вашей жизни. Вы не согласны? Это ваше право, вы можете продолжать плакать — и это замечательно. Вас удивляет или раздражает это слово? Прекрасно. Продолжайте, продолжайте плакать, сердиться, злиться, можете даже бросить эту книгу. И все равно, все, что происходит с вами сейчас, очень, очень важно именно для вас и именно в данный момент жизни. Главное, что вы живы, а если вы живы, значит — не все потеряно. Как говорят в народе: «Будет и на вашей улице праздник». «Я уже не верю в праздники», — скажете вы. «Я разучилась радоваться», — скажете вы. «Я ничего не хочу», — скажете вы. И будете правы. Я рада слышать, что вы сопротивляетесь и утверждаете, что разучились радоваться. Значит, вы умели это делать, значит, это было в вашей жизни, и раз вы сегодня ничего не хотите, значит, когда-то в вашей жизни были какие-то желания? Я разделяю ваши мысли, я понимаю ваши чувства и готова поделиться с вами опытом, опытом собственной жизни — как с этим жить ? Как с этим быть? Что делать и с чего начать


Шорохова О.А.Жизненные ловушки зависимости и созависимости





Приветствую всех зашедших сюда!

Меня зовут Наталия.

Все описанное выше знакомо мне не понаслышке- с проблемами созависимости я живу всю свою жизнь.Семья у меня была деструктивная, оба родителя тоже страдали созависимостью, т.к вышли из семей алкоголиков. Совершенно ясно, что и мы, их дети нашли себе зависимых мужей..Вот уже четыре года, как я познакомилась с программой 12 шагов, вместе с такими же как и я "горемыками"создали единственную(!) в стране русскую группу самопомощи, в которую приходят все, кого эта проблема волнует, без ограничения в возрасте.Приходят мамы и жены алкоголиков, наркоманов, зависимых от игр, секса, те у кого отношения с близкими заходят в тупик, приходят и мужья и отцы, а иногда и пары, или оба родителя.И у всех одна беда-жизнь другого человека стала для нас собственной, мы пытаемся спасать, манипулировать, угрожать, делаем все, чтобы наш зависимый стал нормальным человеком...Результат у всех один-родные и близкие пьют и наркоманят по прежднему, а мы , потеряв контроль над своей жизнью становимся СОЗАВИСИМЫМИ.

Мы не психологи.Советов никаких не даем.Мы просто взяли программу 12 шагов анонимных алкоголиков за основу, и пытаемся исправлять и работать с ...самим собой, выздоравливать от такой страшной болезни как СОЗАВИСИМОСТЬ, и меняя свою жизнь своим примером стимулировать зависимого меняться.Могу заверить, что четырех лет работы над собой, я вижу, что мои реакции на действия зависимых становятся совсем другими, жизнь налаживается.Но Программа-это не таблетка, она не действует мнгновенно.Нужна огромная любовь к своим родным, и желание помочь им.....исправив себя!

Настрадавшись сама от проблем зависимости близких я решила создать это сообщество, чтобы просто рассказать всем, кто еще мучается от алкоголизма или наркомании близких, что эту проблему можно решить.Я попыталась собрать информацию из многих источников.В нете много форумов, но я думаю, что если кто то хочет спросить или расссказать о себе и своей проблеме пишите мне или оставляйте свои комменты



С любовью ко всем ВАМ.

Наталия
идем по ссылке и ищем помощь и ответы на свои вопросы

http://blogs.privet.ru/community/alkostop
Мама Карина
:worthy: :worthy: :worthy: очень хорошая темка


добавляю РЦ "Зебра" в г. Москва

тел. 127-39-88 директора зовут Савина Екатерина Алексеевна

http://www.zebra-center.ru/ вот сайт
Иванка
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО, РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НАРКОЗАВИСИМЫХ В ПРАВОСЛАВНОМ ЦЕНТРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
192007, Санкт-Петербург, Боровая ул., д. 52А
+7(812) 916-92-24
Иванка
ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕНТР

ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ


Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н, ул. Рябиновая, д.18

Телефон: 304-23-17

Время работы: с понедельника по пятницу - с 10.00 до 18.00

Е-mail: ikc.program@gmail.com


Задачи проекта включают:

* увеличение доступности помощи зависимым и их близким (низкопороговая помощь);
* повышение уровня информированности о проблеме зависимого поведения;
* повышение профессиональной компетенции специалистов в области оказания помощи зависимым и членам их семей;
* решение задач первичной профилактики зависимого поведения.



Для решения данных задач специалисты Центра проводят:

* индивидуальные консультации (по предварительной записи);
* лекции и групповые занятия;
* супервизии и обучающие семинары для специалистов.



Специалисты Центра оказывают услуги всем, кто заинтересован в получении информации по проблеме зависимого поведения и его предотвращения.

Все услуги оказываются бесплатно.
Помощь анонимна и конфиденциальна.

_______________________________________

С 1 сентября 2010 г. начал свою работу Информационно-Консультативный Центр по проблемам зависимого поведения. Данный проект реализуется благотворительной организацией «Каритас Санкт-Петербурга» совместно с Учебно-Консультативным Центром «Седьмая Дверь» и при поддержке Каритас Германии.

Руководитель проекта: Галияхметов Радик Рафикович, психолог-консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, обладатель Европейского сертификата психотерапевта.
13 декабря 2010 – Процесс возникновения химической зависимости на примере алкоголизма. Необходимые условия выздоровления.
Мы поговорим о том, как формируется алкоголизм, о том, как отличить алкоголика от умеренно пьющего. Рассмотрим вопрос, может ли алкоголик контролировать свое употребление и пить «как все, без проблем». На лекции будет возможность увидеть, как строятся отношения зависимого человека с химическим веществом, и в чем выход из болезни.

20 декабря 2010 – История выздоровления от химической зависимости.
Мы приглашаем послушать истории людей, имеющих опыт выздоровления.

27 декабря 2010 – Жизнь тех, кто рядом с зависимым. Созависимость/со-заболевание. Выход из созависимости.
Эту лекцию мы посвятим исследованию того, что происходит с близкими зависимого, о том, какие чувства они испытывают, как строят отношения с зависимым и с окружающим миром. И также наметим пути выздоровления.

Лекции проводят: специалисты Центра, психологи-консультанты Галияхметов Радик Рафикович и Мальцева Екатерина Владимировна.
Лекции проходят по понедельникам в 19.00
Иванка
Созависимость
“Созависимость” является проблемой межличностного общения не только с алкоголиками или наркозависимыми, но и с любыми хронически больными (эмоционально, психически или физически) людьми.
“Созависимость” – это невротический внутриличностный конфликт, который проявляется только во взаимодействии с близкими и значимыми людьми.

СозависимостьТаким образом, эта проблема адресуется очень широкому диапазону людей: от жен и детей алкоголиков (наркоманов) до социальных работников, зависящих от пристрастий своих клиентов.
Большие группы людей страдают этим заболеванием, это :
- взрослые дети алкоголиков;
- люди, состоящие в близких отношениях с личностями, страдающими эмоциональными или психическими нарушениями, с хроническими больными;
- родители, у детей которых проблемы с поведением;
- люди, состоящие в близких отношениях с безответственными людьми;
- профессионалы - медсестры, социальные работники и работники различных помогающих служб.

“Созависимый” человек - тот, который, с одной стороны, позволяет поведению другого человека влиять на свою жизнь, а с другой - пытается контролировать это поведение. Этот “ другой человек” может быть собственным ребенком, взрослым, любовником, мужем\женой, сестрой, родителями, клиентом или лучшим другом. Он\она может быть алкоголиком, наркоманом, душевно или физически больным человеком или просто подверженным частым депрессиям. Но дело не в том “ другом человеке”, который болен и зачастую знает об этом. Дело в том, кто находится рядом. Именно ему труднее всего осознать свое поведение как болезнь, именно он(она) расплачивается часто всю свою жизнь за чью-то зависимость от алкоголя, наркотиков, работы, депрессии и т.д. “Созависимый” начинает переживать потребности другого как свои собственные, забывая о том, что перед ним другой человек, воспринимая его радости и беды как свои собственные, как бы забывая о себе. И в результате теряется “самость”. Эти параметры истины окружающего мира, истины как таковой, находятся вне их воли, силы и досягаемости, потому картина реальной жизни у них уже искажена.

Помощь “созависимым” и их выздоровление может осуществляться одним из способов:
1. Группы самопомощи. Таких групп - три:
• анонимные алкоголики или анонимные наркоманы (Al-Anon, Nar-Anon);
• анонимные "взрослые дети"( Adult Children of Dysfunctional Families, ACA);
• анонимные группы для "созависимых"(Co-DA);
2. Групповая терапия - это интенсивно развивающаяся в настоящее время форма психотерапевтического воздействия. Проводится обычно в группах в составе 7-10 человек. Частота занятий - еженедельно по 1,5 - 2 часа. Программа может быть кратковременной или долговременной, и фокусируется на разрушающих особенностях “созависимости”. В отличие от групп самопомощи, здесь обязательно присутствие профессионального психолога или психотерапевта.
3. Индивидуальная психотерапия. Во встрече участвуют всего два человека: психотерапевт и клиент. Частота встреч по расписанию, продолжительность - 30-50 минут. Возможна работа по краткосрочным и долгосрочным программам. Длительность лечения - по необходимости.
4. Ассоциации и учебные группы могут состоять из нескольких сессий, где терапевт, консультант или учитель представляют дидактический материал о “созависимости”. Они могут включать также несколько экспериментальных упражнений или несколько коротких групповых игр. Поскольку участие в этих группах не предполагает полного выздоровления и не является формальной групповой терапией, эти сессии могут быть полезны как познавательный процесс и начало выздоровления в процессе общения с другими. Группы могут быть большими или маленькими. Продолжительность встреч варьируется.
5. Курсы, конференции и мастерские. Посещение, просмотр по телевизору или прослушивание на пленках - все это может служить познавательной помощью в выздоровлении. Главная опасность здесь: не включиться в чувства и переживания учителя, лектора и др. Не надо искать ответы в них или через них. Надо учиться на их историях, а не переживать чужое как свое. Наиболее эффективными формами помощи на данный момент, по мнению специалистов, являются групповая психотерапия и участие в учебных группах.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.