Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Регистрация ИП
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Бульдожка
Здравствуйте. Сижу дома в декрете, подрабатываю в сетевой компании, перешла там на новый уровень, и теперь я так понимаю, что нужно зарегистрироваться как Частный Предприниматель и платить налоги. Никогда раньше с этим не сталкивалась, спросить не у кого. Подскажите пожалуйста какие документы нужны, где регистрироваться, и в какие сроки. Каким образом и когда платить налоги, желательно по какой-нибудь упрощенной системе! Может я что-нибудь еще забыла спросить. Не откажусь от любой информации и советов! Спасибо!
PS А еще хотела уточнить: наше государство как-нибудь помогает ИП, может какие-нибудь льготные кредиты дает...
Ponedelka
Добрый день! В Москве все ИП должны регистрироваться в 46-й налоговой.
Посмотрите вот эту ссылку: http://www.n46.ru/
Ponedelka
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

И вот здесь ещё можно посмотреть)))
no4naya
Можно палтно в любой конторе это где-то 3 - 5 тыс. руб. чтобы не морочится самой - нужно будет только 1 раз в налоговой показаться с паспортом и все - остальное сделают за вас!!!!
Бульдожка
Спасибо. Платно меня никак не устраивает. А разве бесплатно не 2 раза ездить. Я так поняла, что 1 раз приезжаю сдаю документы, к тому же как я поняла документы, которые необходимы при подаче: заявление (его наверное там можно заполнить), паспорт (может надо заверить у нотариуса), и квитанция об оплате госпошлины. 2 раз надо приехать наверное через неделю, чтоб уже забрать готовые документы. За это деньги платить не хочу... Или может я ошибаюсь, и придется попотеть, чтоб все оформить?
Вот кстати тоже нашла полезную ссылочку http://www.ip77.ru/registr/
Ponedelka
Если будете сами оформлять ИП, то съездить в 46-ю налоговую придётся 2 раза(сначала сдать документы, потом получить выписку для банка) + 1 раз в вашу налоговую, чтобы отвезти справку об открытии счёта в банке.

При подаче документов в 46-ю налоговую все документы должны быть заполнены, заявления(первые три его листа) должно быть прошито и заверено нотариусом. Паспорт заверять не надо.

Сама недавно проходила эту процедуру)))
Бульдожка
А моя налоговая это по прописке или по фактическому проживанию? Нашла на сайте бланк заявления, а образец на каких-нибудь сайтах выставлен?
Ponedelka
Здравствуйте! Я сама заполняла, поэтому про образец заполнения не знаю :???:
Ваша налоговая - это та, что по прописке.
Бульдожка
Спасибочки. Узнала, что можно заказным письмо им документы отправить! Так что уже на 1 раз меньше... :)
Эльвира
Девы, подскажите где бланк заявления посмотреть!
По указанным выше ссылкам не нашла.
Тоже собираю документы на ИП.
Бульдожка
Бланки есть на официальном сайте, где-то здесь http://www.r77.nalog.ru/index.php?topic=ri77
Меркулова
Подскажите пожалуйста,какие действия нужно предпринять для открытия и регистрации новой фирмы,если можно -поэтапно.
Лия
Советую почитать самостоятельно федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" " 129-ФЗ (последняя ред. от 27.12.2009). Там и порядок, и сроки, и необходимые документы расписаны. Закон в открытом доступе на сайте консультант.ру (название сайта по англ.).
Laguna
Если есть похожая темка (я не нашла), модераторы, объедините пожалуйста :4u:
Ситуация в следующем. Мне срочно и позарез необходимы доки об ИП, подскажите плиз, сначала куда мне ехать... в налоговую за бланками? или можно просто распечатать их из инета и заверить у нотариуса, а уж после в 46 налоговую? Я просто боюсь, что нотариус заверит мне (а вдруг неправильно :worthy: ) заполненные бланки и после придется что либо переделывать и естественно переплачивать:BzZz:Знаю, что некоторые делают документы через фирмы, какую сумму они берут?
В общем, в этом деле я просто чайник, расскажите все пошагово (все подводные камни), как лучше поступить :shuffle: буду очень признательна :worthy: :love: Печать и р/счет мне не нужны :)
Откровенн@я
Постою послушаю, может кто ответит :shuffle:
Я тоже собираюсь как ИПшник рег-ся, узнавала в нескольких фирмах, цена варьируется от 1800(+800 натариус) и выше. Туда входит: заполнение всех документов, консультация у юриста, заверение всего у натариуса, + сопровождение в налоговую, + в некоторых местах ещё печать.
Ирина З...
Есть программа подготовки документов для регистрации ИП, скачать ее можно на сайте налог.ру, вот здесь.
А вот здесь можно узнать коды ОКВЭД.
Заверение у нотариуса - отдельно оплачивется.
Документы - реально подготовить самим. Если будете применять упрощенную систему налогообложения, обязательно заполните заявление и подайте его вместе с документами о регистрации.
В налоговую Вам все равно самим придется идти, так что услуги фирмы - только в правильном заполнении.
кузнечик
Очень надо. Что лучше выбрать: отдаться фирме, или заниматься самой? Учитывая, что на руках 2 детей)

Есть ли там запись или в живой очереди все?

Ну ивообще постою, послушаю умных людей :4u:
Братья Ёжики
Существует интернет-форум регистраторов. Прямую ссылку не даем, но его несложно найти поиском. Там и бесплатные советы дают желающим, и образцы документов есть, и сколько угодно предложений от профессиональных регистраторов, которые всё берут на себя. Важный плюс: там ценят свою репутацию, жалоба клиента - серьезное происшествие, вызывающее активное обсуждение. Поэтому там достаточно ответственное отношение к клиентам (не реклама, судите сами).

Теперь по сути заданных вопросов. Образцы документов утверждаются Минюстом, к ним имеются Инструкции по заполнению, утверждаемые этим же ведомством. И то, и другое можно найти в Интернете. Важно: эти образцы периодически меняются и по вопросу о том, что сейчас проходит, а что не проходит в том или ином субъекте федерации (практика разная и меняется) ситуация мониторится на вышеуказанном форуме регистраторов. Рекомендуем отслеживать свежие ветки в соответствующих разделах. Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на официальном сайте регистрирующей налоговой Вашего региона. Для Москвы: www.mosnalog.ru
Визит к нотариусу практически обязателен: нотариус заверяет подпись, поставленную в его присутствии. Можно заказать выезд нотариуса на дом, это дороже.
Сдать документы можно только лично. Там "живая" очередь, надо при входе найти нужное окошко и взять туда талон (в Москве), на талоне указан номер Вашей очереди, отслеживаете его на электронном табло, когда увидите Ваш номер, там рядышком номер окошка куда обращаться.
Для регистрации ИП, как правило, требуется всего 3 документа: заявление по установленной форме (подпись заверяется нотариусом), ксерокопия паспорта, квитанция об оплате госпошлины.

Теперь об упрощенных режимах налогообложения (УСНО). Их два: объект налогообложения - доход (платите 6% со всех своих доходов) и объект налогообложения доход-расход (платите 15% от разницы между доходами и подтвержденными расходами). Вдаваться в подробности здесь не будем. Обращаем внимание на то, что УСНО не освобождает в ряде случаев от уплаты НДФЛ и НДС (например, по договорам о доверительном управлении, при внешнеэкономических сделках, при договоре простого товарищества, который ранее назывался договором о совместной деястельности). Будьте внимательны.

Быть ИП - это значит исполнять ряд обязанностей, причем независимо от фактического ведения предпринимательской деятельности и наличия доходов. Например, своевременная уплата фиксированных взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС (до 31 декабря текущего года), подача годовой декларации (до 30 апреля), формы АДВ-11 в пенсионный фонд.
Если у Вас появятся работники - дополнительный комплекс обязанностей по отчетности, кадровому учету, налоговому агентированию, о которых надо знать и исполнять их. Имейте в виду, что налоговое агентирование может возникнуть в некоторых случаях и без найма работников.
В общем, советуем относиться ко всему этому серьезно, чтобы потом не было недоразумений.

Обращаем внимание на необходимость регулярно отслеживать изменения в законодательстве. Например, теперь об открытии расчетного счета необходимо уведомлять не только налоговую, но и внебюджетные фонды.
Не забывайте: ИП отвечает по своим обязательствам, в том числе и налоговым, всем своим имуществом! Прекращение деятельности в качестве ИП не освобождает от ответственности по задолженностям, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности. Старайтесь также не попадать в овердрафт по расчетным счетам.

В общем, удачи в новом году!
ребенок
Я делала все с помощью фирмы: все-таки мотаться надо меньше, да и ошибок дурацких фирмы не делают в оформлении документов. А цены какие-то терпимые были, не помню уже какие. А вот то, что все это не шутки - абсолютно точно. Я в прошлом году пенсионный налог не заплатила. Так в ноябре этого года мне пришло уведомление о заведении уголовного дела... Нет, два дня дали, чтобы все уплатить, но радости мало. И с судебным приставом пришлось встретиться. Вроде все не смертельно, но... А налоги, кстати, бешеные... Я вот в течение года не платила: денег-то всегда в обрез, так сейчас надо где-то больше ста тысяч взять, чтобы расплатиться...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.