Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Использование фильмов, стихов, прозы и пр
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Ariella
Сегодня был у нас интересный гость. Он натолкнул меня на мысль о создании подобной темы. Это не впервый раз, что я сталкиваюсь с этим - и в институте и на треннингах различных мы знакомились с тем, как ЛЕКАДЕШ эт аХомер - освящать материальное! :) Да и тут, в наших темах не раз приводили аналогии с фильмами и книгами.
То есть, тема о том, как использовать всевозможные совеременные произведения культуры, искусства и т.п. для прекрасной цели - преподавания еврейских ценностей, донесения до людей еврейских традиций, приобщения к Торе. ( а этот дядечка ДОКТОРАТ написал на эту тему: Использование Голливудских фильмов в преподавании Иудаизма!) Сила!


Если у кого будут идеи, буду рада!

Вот, к примеру, сегодня смотрели с детками мультик "Бобик в гостях у Барбоса". Кто помнит? Потрясающий мультик, очень его люблю! Это ж просто замечательная иллюстрация к следующей теме.

Поставить людям мультик. Он короткий. Просмотрели. Ведущий просит поделиться ощущениями. Какие мысли рождаются при просмотре этого мультфильа? как идеи? какие уроки можно извлечь? Какие аналогии провести? Всем дается возможность выгооворится. А я изложу свою мысль.

Это же наглядный пример того, как человек заблуждается, воображая себя абсолютным хозяином мира. Человек думает, что он всем абсолютно заправляет, что он всевластен, забывая на самом деле, что есть Хозяин. И в конце концов, когда человек наделает "делов", набедокурит, намудрит, Хозяин возвращается. Заявляет о своем присутствии, показывает тем или иным образом, кто хозяин, и как зачастую мало от нас зависит.

А больше всего меня поразила последняя сцена, когда Барбос приносит тапочки, а Бобик веник с улицы и хозяин так ласково его гладит по голове. Вс-вышний судит нас с мидат арахамим - МИЛОСЕРДИЕМ, а не суровым судом, любит нас даже после проделок и непослушания, и гладит нас по голове.
Вооот.

Есть еще идеи. Уже к другим произведениям.

Что думаете?
lisunbars
Ариэлла, а ты смотрела фильм "Кадош"? Ну, это не для детей, и совсем не для преподавания иудаизма, это взгляд по ту сторону барикад.
ariely
Хорошая идея - нужная :super: .

Через популярные книги - не менее интересно. Тот же Гарри Поттер или Дневной Дозор. (Мы с Ксюшей пробовали;))

Советские же мультики и фильмы для этих целей и создавались :).
Ariella
ariely, ну, давай, учавствуй! Гарри Потеер - это вообще КЛАДЕЗЬ еврейских ценностей!
lisunbars, я смотрела анонс этого фильма. Ничего особенного.
lisunbars
Ариэлла, если будет время и возможность посмотри. Ты можешь даже в оригинале,без перевода. На меня он произвел сильное впечатление.
;) :super:
Ariella
lisunbars, я не хочу это смотреть. Что я там увижу? очередную душещипательно, душераздирающе сделанную антиеврейскую пропаганду? мне не надо видеть что там по ту сторону баррикад. Любой нормальный человек понимает, что там есть люди, которые так же не хотят войны. Но они молчат. потому что если они заговорят, им и их семьям вырежут язык. Посмертно. Там все просто. Но мне не хочется переживать за тех, кто молчит. Это их выбор, молчать, когда нас убивают в нашей же стране. и после того. как я видела своих подруг, хоронивших мужей после терактов, мне меньше всего на свете хочется жалеть тех, кто по ту сторону баррикад. И вообще тратить свои нервы на очередную хорошо стряпанную для запада пропаганду.

Я лучше посмотрю ролик про выселение поселений из Гуш Катифа, разрушение синагог и про детей еврейских, оставшихся инвалидами после попытки взрыва автобуса.
Мне близко горе МОЕГО народа.

» Дописано позже
Может, вернемся к теме?
Ariella
Моя любимое место из "Гарии Поттера", которого я просто обожаю. Есть такая слабость...

ЦИТАТА
Профессор Дамблдор... Реддл сказал, что я такой же, как он.
Нечто до странности общее, так он сказал...
  –      Правда, он это сказал? – спросил Дамблдор, задумчиво
оглядывая Гарри из-под густых серебряных бровей. – А ты сам как
думаешь, Гарри?
  –      Я думаю, что я вовсе не как он! – сказал Гарри, громче, чем
собирался. – Я имею в виду, что я – я же в "Гриффиндоре", я...
      Но он умолк; гнетущее сомнение вновь выплыло на поверхность
сознания.
  –      Профессор, - заговорил он чуть погодя. – Шляпа-сортировщица
сказала, что я... что я бы многого добился в "Слизерине". Некоторое
время все думали, что я  - Наследник Слизерина.... потому что я говорю
на змеином языке...
  –      Ты говоришь на змеином языке, Гарри, - спокойно ответил
Дамблдор, - потому что Лорд Вольдеморт – который и в самом деле
является единственным живущим ныне потомком Салазара Слизерина – умеет
говорить на этом языке. Либо я очень ошибаюсь, либо он передал тебе
часть своих колдовских способностей в ту ночь, когда ты получил этот
шрам. Не сомневаюсь, он не собирался этого делать, просто так
получилось...
  –      Вольдеморт вложил часть себя в меня? – переспросил Гарри, как
громом пораженный.
  –      Это наиболее вероятное объяснение.
  –      Значит, я должен учиться в "Слизерине", - сказал Гарри убитым
голосом и заглянул в лицо Дамблдору. – Шляпа-сортировщица увидела во
мне задатки слизеринца, и...
  –      Поместила тебя в "Гриффиндор", - невозмутимо закончил за него
Дамблдор. – Послушай, Гарри. Так уж случилось, что  тебя есть многие
качества, которые Салазар Слизерин высоко ценил в своих тщательно
отбираемых учениках. Его собственный редкостный дар, змееустость –
находчивость – решительность – некоторое пренебрежение к установленным
порядкам, - добавил он, вновь качнув усами. – И всё же шляпа-
сортировщица направила тебя в "Гриффиндор". И ты знаешь, почему.
Подумай.
  –      Она направила меня в "Гриффиндор", - сказал Гарри побеждённо,
- потому что я просил её не отправлять меня в "Слизерин"...
  –      Совершенно верно, -  подхватил Дамблдор и засиял, - и этим
ты очень сильно отличаешься от Тома Реддла. Ведь только избираемый
нами путь, Гарри, показывает нашу истинную сущность, гораздо лучше,
чем наши способности.


Разве это не лучшая иллюстрация к свободе выбора, к смыслу жизни, к чему еще?
В дидактическом плане, можно привести группе отрывок ВПЛОТЬ до слов Дамблдора, выделенных мной и спросить, почему же шляпа направила Гарри в Гриффидор, все таки? Дать им возможность, самим нащупать ответ.
У меня всегда плохо с наводящими вопросами. Как бы кто построил тут вопросы для группы? Чтобы направить их к ответу?
Ariella
lisunbars, муж мне тут сказал, что я все перепутала. Кадош - это антирелигиозный фильм какой-то? Предыдущий пост тереть не буду, пусть будет. Что там за Кадош, поподробней расскажи.
Mikimota
мне кажется, что я видела этот фильм - там про девушку, которая живет в очень ортодоксальной среде, ее выдают замуж и т.п. а она сбегает

оно?
Ariella
Mikimota, уф, нет времени искать сейчас этот фильм. Муж говорит, что там про связь какого-то религиозного с какой-то женщиной хм, неприличной. Будем ждать lisunbars. :hi:
ariely
Ариэлла,
Вообще можно предложить группе на выбор четыре колледжа Хогвартса, не упоминая их названий, написать те качества, которыми должны обладать их ученики. После того, как ханихи разделятся на четыре группы обсудить.

Можно обсудить положительные качества Снейпа или недостатки Гарри... ;)
Коан
Mikimota, То, что ты описала - "Воздушный змей"
lisunbars
Кадош (Kadosh)
Режисер: Амос Гитай (Amos Gital),
В ролях:
Яэль Абекассис (Yael Abecassis),
Ерам Хаттаб (Yoram Hattabmeital),
Амос Гитай (Amos Gital),
Жанр: драма,
Страна производитель: Франция,
Ограничения: Детям до 16-ти
Кинокомпания: UGC International/Central Partnership,
Год выпуска: 2000,
Продолжительность: 112 мин.

Просто посмотри, не читая рецезий






Mikimota
Nura,
ты про это?

я о другом фильме говорила, там девушка живет, кажется в Иерусалиме, из традиционной семьи, и замуж выходит тоже за человека из этого круга, но потом у нее появляется друг из светского мира

» Дописано позже
посмотрела описание фильма Кадош - я как раз про него и говорила! :4u:

» Дописано позже
lisunbars,
прости, что я тут отзыв напишу, мне в глаза бросилось (Ариэлл, ты если посчитаешь нужным - потри это все потом)
"Мелодрама, сдобренная "клубничкой". Вот только представление о жизни хасидов у режиссёра весьма своебразное, а на квалифицированного консультанта, видимо, денег не хватило."

хотя на меня в свое время произвел впечателние фильм. уже даже не помню, чем :p
Ariella
Mikimota, :beer: да да, теперь я припоминаю.
lisunbars, не, такое я вообще смотреть даже не хочу. Надуманная абсолютно ситуация, специально для того, чтобы очернить религию и религиозных. при этм, как совершенно правильно отмечено Микимотой, еще и грубо сработанная. не потрудились даже выяснить, что к чему.
В общем, ребят, израильские фильмы о религиозных это страшнее антисемитских фильмов о еврееях. :puke:
Так что я пас и даже не хочу это смотреть, чтоб лишний раз не расстраиваться, как очернили и попрали иудаизм и еврейские ценности.
lisunbars
Ариэлла,я не думаю, что это специально, чтоб очернить религиозных. И ничего не попрали. Да если честно, к сожалению, даже с прискорбием, нужно заметить , что религиозная жизнь таки действительно нуждается в критике, да порой в бичевании(словесном). Может потому и выжил еврейский народ, что у него были пророки, которые указывали на весьма неправедный образ жизни. Я думаю, что с тех пор мы не стали лучше и нам нужна критика и называния все своими именами.

Но для этого нужно создавать другую тему и в другом форуме.
логомама
ЦИТАТА (Ариэлла)
Вот, к примеру, сегодня смотрели с детками мультик "Бобик в гостях у Барбоса". Кто помнит? Потрясающий мультик, очень его люблю! Это ж просто замечательная иллюстрация к следующей теме.

Я к началу вернусь. :blush:
Мультик смотрела и рассказ носова Матвейке читаю.
А еще я в игре одной на Экслере участвую, там рассказы на темы пишут, так вот первой темой к которой я присоединилась был "Бобик". Вот уж я начиталась интерпретаций этой идеи. :p Мой рассказ многие сочли не раскрывающим тему, он о любви казаться не теми, кто мы есть. Некоторые видели смысл в бесшабашном гостеприимстве и неумении распивать. :D

А так тема интересная и близкая, читая любое произведение, можно найти аллюзии с иудаизмом - было бы желание. :)
В Поттере ты хороший момент нашла. :super: :)
Miryam
lisunbars, сорри, что вмешиваюсь. Проостите конечно, но Вы явно что-то путаете.
ЦИТАТА
Ариэлла,я не думаю, что это специально, чтоб очернить религиозных. И ничего не попрали
А для чего извините будут светские евреи снимать фильм о проблемах хасидского общества??? Как вообще с другого берега реки можно адекватно оценить, что на другом?? Как можно говорить, что я не люблю театр, не отсидев ни одного отделения?? (lisunbars это я не о ВАс , о тех кто снял этот гадкий фильм). В чем, простите, заключался, замысел режиссера? - показать трагедию еврейской девушки, которая сбегает в кафе к какому-то лабуху и снимает кисуй-рош? Это конечно только ради обеления религиозных. Я думаю, что это приблизительно, как если бы Циолковский описывал лошадь Пржевальского.
ЦИТАТА
к сожалению, даже с прискорбием, нужно заметить , что религиозная жизнь таки действительно нуждается в критике, да порой в бичевании(словесном). Может потому и выжил еврейский народ, что у него были пророки, которые указывали на весьма неправедный образ жизни.
А Вы считаете, что после того как Пророков не стало, еврейский народ канул в лету???? почитайте историю. и кстати, пророки передавали, скажем так, "повеления" Творца, когда еврейский народ забывал его и отходил от мицвот. Пророки были как сосуд для воды, через них говорил Всевышний. Они ничего своего не добавляли к услышенному-увиденному. именно поэтому, Творец выбрал именно этих людей, чтобы быть пророками. А поводу, что рел.жизнь нуждается в бичевании - ну только не от секулярного сектора и не от режиссеров таких фильмишек. И вообще, каждый выбирает свою дорогу, у каждого своя свобода выбора. Зачем лезть в чужой огород и критиковать чужую капусту??
[COLOR=orange]Своим постом не имела намерения кого-то задеть или обидеть, если таковое случилось прошу заранее у всех членов данной темы прощения. А уж тем более, с кем-то ругаться. Уж, очень ненавижу фильм "Кадош" - настоящий хилуль Ашем и мразь, уж извините[/COLOR=orange]
Ariella
lisunbars, Прямо из всех проблем религиозного еврейства они нашли вот именно эту, конечно, с самыми благими намерениями. Дабы показать истинное лицо всех этих религиозников и мракобесов!
Мне кажется, что религиозные евреи могут сами со своими проблемами разобраться без помощи светских режиссеров и арабских актеров.
Более того скажу, что данная проблема, поднятая в этом фильме, настолько большая редкость, насколько редкость в фильме "Эсдер" желание религиозных взорвать мечеть Омара. Смех и грех просто. И не сделано ли это с целью, опять таки, отвратить израильское общество еще больше от религиозного населения, от Б-га и Торы??? Еще и в разгар интифады тот фильм был создан. Прекрасная подготовка общественного мнения! Благодатная почва! Спорим, незабвенный истоник света будет показывать крупным планом русский магазин на улице Агриппас и из него будет выходить религиозный хасид с пейсами до колен с куском колбасы в руках.

Этот фильм рассчитан на любителей дешевой клубнички. К примеру, всегда ОЧЕНЬ приятно посудачить, что религиозные делают ЭТО через простыню с дыркой, а знаешь, откуда это пошло? Говорят, кто-то увидел как в еврейском квартале сушатся цициты (разновидность религиозной одежды с кистями - цицит) и талиты (молитвенные покрывала) (см картинку) после стирки. Вот у углядели, умники, "простыни с дыркой" :fingal: :D Это могло бы быть смешно, если б не было так грустно. Это иллюстрирует качество фильмов, которые делаются изр. режиссерами о религиозном образе жизни.

В общем, ничего нового я для себя не узнаю, просмотрев сие произведение искусства, только будет противно, как в грязи вывалялась.

Насчет пророков. Самый бичующий пророк (делающий это не ради своих повыгод, а действительно, очень искренне), был взят живым на небо - пророк Элиягу - чтобы убеждаться самому, что еврейский народ выживет и сохранит Тору. То есть, это было ему наказание своего рода. Так что, мы выжил вовсе не из-за того, что нас кто-то бичевал, а потому что мы Тору храним и заповеди исполняем. :hi:

ксюша78,
весело про Бобика и Экслера. :D

Если будут какие примеры - приводи!

Ариэль, а как можно построить обсуждение факультетов Хогвартся? Ну, скажем, раздал ты им характеристики? Что дальше: каков смысл и ход обсуждения? Вкратце.
Насчет хороших качеств Снейпа... Думала думала - не придумала. :fingal:

» Дописано позже
Вот еще иллюстрация. Мужчина в талите.
Gala
Мне вот тоже кажется, что проблемы своей общины поднимать, а тем более бичевать должны представители этой общины. То есть критика извне обычно всегда выглядит как в чужом глазу соринку искать, не видя бревна в своем. У светских достаточно тем для бичевания, совсем не обязательно лезть к другим, толку от этого никакого, если смысл поднятия этих проблем подразумевается в том, чтобы помочь их решить. Это я как абсолютно светский человек говорю, правда глубоко и искренне уважающий религиозных.
Mikimota
ЦИТАТА (Gala)
смысл поднятия

я думаю, что смыслом поднятия этих проблем в случае с кадош был скорее всего финансовый :???:
ariely
Ариэлла,
Почитай, например, вот это и это.

Насчет обсуждения колледжей:
Грифиндор - Назван по имени одного из четырёх основателей, колдуна Годрика Грифиндора. В Грифиндор разбирают тех, в ком Шляпа чувствует смелость и верность. Символ колледжа - золотой лев на алом фоне.

Равенкло - Назван по имени одного из четырёх основателей, ведьмы Ровены Равенкло. В Равенкло разбирают тех, в ком Шляпа чувствует ум и талант. Символ колледжа - бронзовый орёл на синем фоне.

Слизерин - Назван по имени одного из четырёх основателей, колдуна Салазара Слизерина. В Слизерин разбирают тех, в ком Шляпа чувствует хитрость и готовность поступиться принципами для достижения цели. Символ колледжа - серебряная змея на зелёном фоне.

Хафлпаф - Назван по имени одного из четырёх основателей, ведьмы Хельги Хафлпаф. В Хафлпаф разбирают тех, в ком Шляпа чувствует упорство и настойчивость. Символ колледжа - чёрный барсук на жёлтом поле.

Добавь от себя еще по нескольку соответствующих качеств каждому.
Дальше - они делятся на группы. Можно, например, предложить им составить список, скажем, пяти известных людей, которые, по их мнению, соответствуют этим качествам. Можешь заранее составить список из 15 личностей. Какие-нибудь: Сталин, Черчиль, Эйнштейн... Чебурашка ;).

Обсудить достоинства и недостатки той или иной группы.
Подготовь какое-нибудь соревнование, в котором все должны действовать сообща (что-нибудь из "мисхакей гибуш" :))

Мораль может касаться идеи одного народа, разделенного на 12 колен.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.