Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Диетическое меню
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
julia_2005
В общем, мне на следующей неделе предстоит операция (удаление камней из желчного пузыря) и еще очень дооооолго предстоит сидеть на диете, а Новый год ох как хочется со всеми его прелестями :4u: Уж очень не хочется в Новогоднюю ночь пюре уминать :blush: , хотя готовить-то все равно мне придется на всю семью.

Девочки, если у кого есть рецепты диетических праздничных блюд, прошу поделиться.
Ruminka
Постою, послушаю :shuffle: мне тоже до Нового года должны сделать подобную операцию, только вот полностью желчный удалять будут.
julia_2005
Ответ на сообщение Ruminka от 6 дек 2009, 17:04 *
а вы уже на диетических продуктах :blush: ? Стараюсь по-возможности блюсти диету, но ох как сложно это бывает :fingal:
Ruminka
julia_2005, уже 7 месяцев не ем ничего жирного, копченого и других вредных продуктов. Тяжело очень :BzZz: , особенно, когда вокруг все вкуснятину кушают. Да и мужу, когда готовлю, не удерживаюсь и хоть ложечку, но попробую. В следующий вторник операция. Уже пятый день ничего не ем вообще, только воду чуть-чуть. Приступы опять начались. :cry: А на Новый год, буду бульон хлебать, да кашку на воде кушать, что теперь делать... :???:
Tanchello
А в каком плане диетическое меню должно быть? Что вам можно, чего нельзя? Напишите поподробнее, всем миром состряпаем вам новогодний стол :)
Ruminka
Tanchello, ничего жирного, копченого, кислого, острого, сильно солёного, жаренного, консервы, выпечка, торты, пирожные :fingal: :)
julia_2005
Ruminka,
ЦИТАТА
В следующий вторник операция.

держитесь :love: я уже прошла через это, позавчера выписали с больницы, чувствую себя П-Р-Е-К-Р-А-С-Н-О! Оказалось все не так уж и страшно, а камни были огромные. Расскажите потом обязательно, как все прошло, вместе будем диетничать :beer:

Tanchello,
давайте-давайте :dance:
можно вареные-тушеные овощи, нежирное мясо, молочные продукты (кроме сметаны и майонеза), крупы (гречка, манка, геркулес и др.)
Зайка
Однажды под НГ я лежала с язвой и выписали меня именно 31 декабря. Как же мне было тяжело в гостях, а вот дома меня порадовали - зразы на пару, картофельная запеканка с мясом, винегрет без оугрчика. Скромненько, но тогда некогда было придумывать закуски. ;)
Вирна
О, хорошая тема. Нужная :) Я как раз хотела подобную создавать, но нашла эту.
Девы, у меня вопрос смежный, но чуток другой. Можете подсказать рецепты просто маложирных, но вкусных и красивых блюд для НГ. Дело осложняется тем, что встречать будем в компании, народ хочет вкусно хавать и не париться диетами, так что я буду одна диетная :( надо что-нибудь такое придумать, чтобы не бросалось в глаза, что это диетическое блюдо.
Tanchello
Самое первое, что на ум пришло - это запеченое филе индейки или курицы :) Или на гриль-сковородке. Не жирное, не жареное, солите как вам нравится :) Еще можно сделать такую типа запеканки, уж не знаю, как правильно называется, в казанке или чугунной кастрюльке, я делала в обычной тефлоновой с толстыми стенками. В общем, слой баклажанов, чуток подсолить, слой помидоров, немного чесночка, зелени, потом слой картохи кружочками, опять помидоры. Короче, все это на маленоький огонь и тушите не перемешивая, минут 40-50 (на дно немного масла растительного намажте). Если сыр нежирный найдете, то посыпьте на последних минутах тертым сыром и поставьте минут на 10-15 в духовку разогретую (можно на режиме "гриль", тогда корочка будет на сыре прикольная). Можно сделать из гречки шикарную вещь: гречку по-купечески. Когда варите сначала гречку, а потом на маленьком количесве масла обжариваете лук с грибами. В вашем случае можно вообще без лука и грибы не обжаривать, а купить шампиньоны готовые. это дело все меленько поезать, в гречку добавить, и потом поставить в духовку томиться. Ну, точный рецепт можно поискать, но, думаю, что как самостоятельное блюдо тоже неплохо будет, или в качестве дополнения к какому овощному горячему подойдет :) Из десертов можно сделать молочное желе. Печеные яблоки тоже хороши (с орешками, корчицей и медом!) Ну, пока вот это пришлось на ум :)
Вирна
Tanchello, спасибо! много идей)))
Вот только мне нужно более порционное, для шведского стола... ну, закуски именно.
А горячие рецепты я себе просто в копилку утащу :)
Tanchello
У меня где-то была книга с рецептами, моя, которую собираю всю жизнь ;) , привезу - погляжу. Просто после переезда еще не все в дом вернули :) А так из фуршетных закусок много чего на ум приходит, но всё не для вас... То копченое, то жирное, то консервы, то маринованное...
julia_2005, Ruminka Как ваше самочувствие, кстати? А то про еду говорим, а о здоровье-то и не слова... Поправляйтесь и счастливого НГ!
julia_2005
Tanchello,
спасибо :love: , я чувствую себя очень хорошо, сегодня уже сняли швы, с понедельника на работу...
За рецептики спасибо, оказалось трудно блюсти диету :blush: так и хочется перехватить чего-нибудь вкусненького.
Делала вчера супчик из мацони (типа простокваши) - вкусно, правда лучок туда не зажаривала.
Жду еще рецетиков ;)
Зайка
Блюда к столу, для берегущих фигуру. Мне нравится из лёгких закусок "греческий салат", и бутеры с брынзой, зеленью и помидорами. Закусочка типа буженины - запечёное с овощами мясо, а потом охлаждёное порезаное тоненько - можно и на бутеры и как нарезку.
Незнаю насколько диетично, свежие перцы фаршироваваные варёным яйцом и сыром и порезаные кружочками на хлебцы. Но вкусно и легко ;)
Может ещё что вспомню :BzZz:
Иринка lisa
Я не знаю, можно ли вам сыр?? Но мне вот нравится не оч. жирное блюдо, которое я "подсмотрела" в ресторане в Литве. Филе индейки тоненько (и лучше отбить) сверху мелко нашинкованный лук, тонкой пластинкой баклажан , потом тонкой пластинкой помидор. Сверху сыр (в ресторане сверху было нечто майонезное, но я делаю без него). Вполне съедобно и вид приличный.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.