Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новогодние домики из печенья
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Ларсон
Мамочки!

Помню с мамой делали на Новый год "домики"

Примерные продукты

Печенье (обычное, квадратное типа "Привет")
Молоко (для смягчения печенья)
Творожные сырки (как раньше в школе давали. Лучше ванильные). Какао
Сметана, какао, сахар для глазури
И что-то для начинки домиков. Нечто, что соединялось с сырками

Печенье смачивалось в молоке и выкладывалось в ряды по 6 штук (ряды по кол-ву домиков)
Потом начинка, тонкий слой
Потом вновь печенье смоченное
Потом на 2 печенье кладется большой кусок начинки творожной
Далее конструируются домики
1 и 3 печенье - стены
4-6 крыша

далее на мороз
Когда застынут покрыть шоколадной глазурью, изобразить потом снег и далее по фантазии

Но что добавлялось в творожные сырки вместе с какао. Масло???
Ларсон

Сама нашла в сети такое:


Творожный крем: 250-300 грамм творога смешать с 1-2 стол.ложками какао-порошка, сахар (чтобы было сладко - я всегда делаю на глаз в зависимости от кислоты творога), сливочное масло 100-150 грамм. Всё тчательно перемешать до однородной массы.
Исполнение: выложить на полиэтиленовую пленку 9 квадратных печенинок (по 3 в ряд). Намазать печенье кремом, слой должен быть 1.5-2 см.
Затем на печенье и творожный крем положить еще 9 печенинок. Оставшийся крем положить на середину (средний ряд) печений.
Края полиэтиленовой пленки поднять, чтобы крайние ряды поднялись, и в разрезе получился треугольник. (жаль что нет фотографий, а то сложно объяснять).
Полиэтиленовой пленкой закрепить в форме треугольника и - в морозилку.
После заморозки (20-60 минут в зависимости от аппарата) вынуть, разрезать на треугоьники.
Очень вкусная и здроровая еда!
Светка-Конфетка
У нас этот торт называтся "Карпаты", видимо из за формы в виде гор. Делаем практически так же, только есть небольшие отличия:

1. Печенье лучше брать неароматизированное (не лимонное, земляничное и т.п.). Лучше всего подходит обычное "Юбилейное", правда оно прямоугольное и укладывать его нужно длинными сторонами друг к другу, так легче сворачивать.

2. Печенье перед укладкой я окунаю в обычный холодный чай. Главное ни секунды не держать в жидкости, а сразу вынимать, а то все расползается.

3. Крем делаю так: пачка сливочного масла, пачка жирного творога, стакан сахара (так отмерять ничего не нужно). Потом полученную массу поделить пополам, в одну добавить какао (пару чайных ложек), а вторую оставить белой. Этого крема хватает на 36 печений (два двухслойных домика 3х3).

4. Один слой печенья смазать белым кремом, второй темным.

5. Соединяю края клеенки и защипываю (я прищепками бельевыми это делаю), аккуратно, чтобы не поломать конструкцию перекладываю на разделочную доску. Ставлю на пару часов в хододильник на верхнююю (или какая у вас ближе к морозилке и самая холодная) полку. Когда затвердеет достаю, разворачиваю и заливаю шоколадной глазурью (сваренной по любому рецепту).

Подтверждаю, что очень вкусно и очень просто в исполнении :super:
Ларсон
Спасибо Света
И детям нравится
{kalinka**}
Супер! Этот рецепт я не могла найти уже давно и уже смирилась, что никогда не попробую такую вкуснятину из детства! Обязательно сделаю своему сыну.

Snejka
Вот бы ещё фотку такого шедевра посмотреть :shuffle:
IskraSolo
А я торт в виде горы готовлю еще проще. Берется печенье, ломается, соединяется со сгущенкой, выкладывается в виде горы. Сверху посыпается сахарной пудрой (типа снег). Быстро и вкусно.
надеюсь, понравится! ;)
piyavoshka
У меня тоже ассоциации с детством, мы его называли Домик. Ещё очень вкусно если добавить в творожную массу немного изюма или орехов. А сверху на домик трубу из печенья и разрисовать окошки!
fayeone
Можно еще сверху полить шоколадной глазурью и украсить кокосовой стружкой - типа снег и из глазури так же можно сделать окошки и дверки.
Шанечка
ЦИТАТА (Snejka)
Вот бы ещё фотку такого шедевра посмотреть
:4u: В этом году на ДР сына делала, в целом виде не остался, вот кусочек ( нарезано как рулетик) :4u: ( Мы всегда делали также как Светка-Конфетка пишет :beer: , только цвета по разному раполагали) У малышни пошел на ура!
[attachmentid=2483442]
ksetaba753
по описанию очень вкусно, и на фотке заманчиво, ток плохо видно:)
мама2010
ну прям рецептик из детства!!! спасибо!
loza
Обожаю этот простой тортик. А сейчас продаются творжки в шоколадной глазури на печенье. Обожаю их! Напоминают вот тот самый вкус детства )))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.