Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Китайская кухня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2, 3
Dana II
А вот мне стало интересно – есть ли среди вас (нас :)) поклонники китайской кухни. Я, допустим, палочками есть пока не научилась, но в остальном китайские кулинарные изыски вызывают у меня самые тёплые ощущения. Вчера в который раз приготовила наш любимый китайский супчик, который мы едим из особых китайских тарелочек особыми китайскими ложечками :). Уплетали за обе щеки. А ведь рецепт совсем простой, продукты самые доступные, и готовится быстро. Делюсь рецептом:

10-20 гр. сушёных китайских грибов (я лично использую Shiitakee mushrooms, о существовании которых узнала из последней серии приключений Остина Пауэрса :D, но можно любые другие из азиатского магазина – таких и у нас на родине теперь натыкано достаточно).
3 стебля сельдерея
1 стебель лука-порея
1 стручок красного сладкого перца (паприки)
1,5 л. бульона (воды)
300-400 гр. Куриного филе (грудки)
250 гр. рисовой (или «стеклянной») лапши
соевый соус
паста из пряностей с кусочками перца чили (по желанию)

1). Замочить грибы в горячей воде. Нарезать сельдерей ломтиками, лук-порей – кольцами, а сладкий перец – ромбами (вообще-то резать можно как угодно, но так красивее).

2). Разогреть бульон или просто вскипятить воду, посолить. Филе курицы нарезать небольшими порционными кусочками и варить на слабом огне 15 минут. Откинуть на дуршлаг грибы, отжать, добавить в кастрюлю вместе с овощами и варить ещё 10 минут.

3). Залить лапшу кипящей водой и оставить на некоторое время (пока не размякнет). Откинуть на дуршлаг и добавит в суп. Перепробовать разные компоненты :) – если всё готово, снять с плиты.

4). Уже в тарелке приправить по вкусу соевым соусом или пастой с чили. У нас есть такой сладко-острый китайский соус, написано «для курицы» - вот с этим соусом вкус вообще получается – восторг.

Вот. Буду очень рада, если найдутся ещё ценители всяких китайских яств и поделятся проверенными рецептами. У меня есть ещё парочка «в заначке», ОЧЕНЬ вкусных, напишу чуть попозже, если будет интересно :chew:
Luna
Очень интересно...только вот где эти грибы найти :cry: ...я бы попробовала...тоже люблю всякие изыски в кухне...
Можно вопросик..а суши это китайская кухня...кто-нибудь дома делал?
Dana II
Не, Луна, суши - это к японцам... Тут отдельный топик о японской кухне есть.

А грибы... Ну, помню, в Киеве я чёрные китайские грибы без проблем покупала. Думаю, их и в России сейчас уже не большое дело найти.
Танка
А я обожаю в китайском ресторане мясо сладкое - называется "свинина в кисло-сладком соусе по-китайски". Вкус - ни на что не похожий, дома пробовать даже не пыталась, в составе - явно не мясо плюс сахар!
Кажется, что эта китайская кухня - не доступна! У нас, кстати, не в сезон не то что грибов не купишь, а и вообще ни сельдерея, ни лука-порея, ни красного сладкого перца :???:
Dana II
Танка, я это блюдо тоже очень люблю. Причём в этом самом соусе можно жарить/тушить всё что угодно - хоть свинину, хоть курятину, хоть рыбу.

Раскрываю секрет :) (взято с какого-то российского сайта, попробовано и оценено по достоинству :super: )

СВИНИНА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ ПО-КИТАЙСКИ

По 500 г красного и желтого сладкого перца,
1 луковица,
2 ст.л. томатной пасты,
5 ст.л. соевого соуса,
2 ст.л. крепкого мясного бульона,
соль,
2 ст.л. сахара,
2 ст.л. винного уксуса,
250 г консервированного ананаса,
150 г зеленого горошка
2 яйца,
50 г крахмала,
500 г мякоти свинины,
1/2 л растительного масла

1. Вымытые стручки сладкого перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек.

2. Лук нарезать кольцами. Сладкий перец и лук положить в керамическую кастрюлю.

3. Томатную пасту смешать с соевым соусом, мясным бульоном, 1/8 л воды, 1 ч.л. соли, сахаром и винным уксусом.

4. Кастрюлю закрыть и поставить в холодную духовку. Тушить овощи при 220 град. ок. 60 минут.

5. Добавить кусочки ананаса и горошек. Закрыть крышкой и тушить еще 15 минут.

6. Взбить яйца с крахмалом. Смочить в них нарезанное кубиками мясо и обжарить в горячем растительном масле (6-8 минут).

7. Мясо положить в готовые овощи, хорошо перемешать.

* * *

Вот. По-моему, всё доступно, даже элементарно и... ВКУСНО! Надеюсь, что тут тусуются ещё любители подобных кулинарных экспериментов :)
Пани
Вот за что люблю раздел "Кулинария" - за то, что после прочтения таких рецептов даже самая постылая обыденная кухонная "вахта" приобретает свою прелесть :) :beer: :beer: :beer: :super:
Corazon
а я обожаю рис по-китайски, с овощами. Кто умеет его готовить? он какой-то особенный, не такой, как ризотто или плов...Ням!
Julia exquisita
Я китайскую кухню уважаю. Но в последнее время больше полюбила вьетнамскую и тайскую (ням!!!). А у китайцев мне очень General Tao's Chicken нра. Дома нечто похожее можно сотворить, смешав пополам соевый соус и мёд (или кленовый сироп - канадская специфика :D ), обмакнув в этот соус маленькие кусочки курицы и обжарив её на горячей сковородке. Жарить надо быстро, чтобы сладкая часть соуса не начала пригорать. Китайцы ещё в этот соус жгучий красный перец добавляют, но мне и без него нравится. А вот без кунжутных семечек (ими надо посыпать курицу за минуту/полминуты до готовности) не обойтись. Без них совсем другой вкус получается.

Кстати, я в этом соусе и свиные отбивные запекала в духовке (обязательно с кунжутом). Очень недурственно получилось :)
Ridulka
ЦИТАТА (Танка @ 20 Feb 2003, 16:27)
А я обожаю в китайском ресторане мясо сладкое - называется "свинина в кисло-сладком соусе по-китайски". Вкус - ни на что не похожий, дома пробовать даже не пыталась, в составе - явно не мясо плюс сахар!

Любимое блюдо моего мужа! Как в китайский ресторан не придём, ничего другого брать не хочет :D ! Я дома его тоже готовлю, только значительно проще - покупаю уже нарезанное как гуляш или строганов сырое мясо, тушу в водичке минут 25-30, потом даю воде выкипеть и добавляю уже готовый соус из баночки - так и называется Китайский кисло-сладкий соус. :)
Танка
Отчитываюсь. Приготовила мясо по рецепту Dana II, как раз на мужской праздник. У нас были гости, пятеро мужчин, это мясо (два килограммчика) умяли в каком-то сомнамбулическом состоянии - говорили, что прям тянет на него...
В общем, вкуснятина получилась. ТОлько вот немного видоизменение - если кто вдруг будет тоже пробовать - свинина должна быть поджарена тут же, в этом кляре (крахмал плюс яйца), а сосус подавать отдельно - тогда мясо получается таким хрустящим и вкусно на контрасте с кисло-сладким соусом!
Это я первую партию сделала в самом соусе, вкусно, а потом еще и так попробовала - не перемешивать, так больше понравилось!
Спасибо за рецепт!
zumrat
Мы вот живём в Китае уже 2 года и 4 месяца, а китайскую кухню не любим. Почему? Да потому что здесь она не такая как в других странах. Здесь, она или костлявая, или сладкая до невозможности, или запах у неё нехороший. В общем, мы ходим в рестораны, только если кто нибудь пригласит, а так только дома питаемся.
Julia exquisita
Зумрат, так наши китайские рестораны очень сильно адаптированы к европейскому вкусу (хотя, китайцы в эти рестораны ходят с удовольствием). А у вас там, наверное, всё истинное, без прикрас (но с костями :))
zumrat
Jul'ka. Да уж без прекрас это точно. В провинции, где мы живём, люди кушают всё, что движется и всё, что летает. Перечислять не буду, а то аппетит испорчу.
Murashka
Кисло-сладкий соус можно прикупить фирмы Анкл Бенс, а там мясо на сковородке обжарить до красивой корочки, соусом залить , на малентком огне потушить немного и готово. Продукцию этой фирмы можно найти везде, по-моему.
А именно китайские продукты у нас в супермаркетах есть, целые стенды с разными бутылочками и баночками, я только соевый соус оттуда брала, надо попробовать приготовить суп от Даны 2, пока не родила поесть чего-то интересненького. Спасибо за рецептики.
Рис я делаю так(это что-то типа китайской кухни)- отвариваю рассыпчатый рис, в глубокой сковородке на раст масле обжариваю лук, потом добавляю овощи( слад перец, морковку, кукурузу-я бере мороженные), потом добавляю мороженные дары моря(можно только креветки), потом вареные порезанные крупно грибы( я шампиньйоны кладу), добавляю соевый соус по-вкусу , если надо немного водички и тушу до нужной мягкости, когда готово , все это дело в рис выкладываю и перемешиваю. Очень нам нравиться.
Julia exquisita
ЦИТАТА (zumrat @ 28 Feb 2003, 03:30)
Перечислять не буду, а то аппетит испорчу.

А зря. Было бы интересно услышать от первоисточника :)
_Inna_
Я так представляю что наши американский китайцы сильно адаптировались к местной еде.
Я вот все перепробовала у китайцев, едим их кухню часто, чаще только что Тайцев :D
Так про китайцев - спайси порк и чикен - ням ням, но жирно.
криспи чикен,
острые овощи с мясом, рыба в кляре, такие типа вренников с всяко всячиной внутри, грибы тушеные с курицей и овощами- лёгенько, диетично, все с подливом.
Это не в ресторане а в закусочной, все вкусно и дешево, часто to go на выезд берем.

чего то я проголодалась, пойду есть к китайцам :D
zumrat
Jul'ka. Ну ладно, только прошу меня не закидовать помидорами. У нас в провинции кушают: кошек, ишаков, гусениц, червей дождевых, мозг совы, лягушек,собак, змей, черепах, куринные лапки с ногтями (они, стоят дороже, чем куринная грудинка) У нас, здесь птиц летающих не увидешь, всех съели наверное. :) Вот, если вспомню ещё, что нибудь напишу. :)
Jasmine
ЦИТАТА (zumrat @ 1 Mar 2003, 07:12)
Jul'ka. Ну ладно, только прошу меня не закидовать помидорами. У нас в провинции кушают: кошек, ишаков, гусениц, червей дождевых, мозг совы, лягушек,собак, змей, черепах, куринные лапки с ногтями (они, стоят дороже, чем куринная грудинка) У нас, здесь птиц летающих не увидешь, всех съели наверное. :) Вот, если вспомню ещё, что нибудь напишу. :)

Мама мия! Это ж надо! :eek:
Julia exquisita
ЦИТАТА (zumrat @ 1 Mar 2003, 02:12)
гусениц, червей дождевых, мозг совы

Меня вот это из перечисленного заинтересовало :) Гусениц и червей, наверное, обжаривают в масле до хрустящей корочки, а как мозг совы едят? И почему, интересно, именно совы? Чем он лучше, скажем, мозга курицы? Или это от того, что совы мудрые и мозгов у них больше? :D
Julia exquisita
Зумрат, а утку по-пекински китайцы едят? Мы вчера впервые отпробовали в местном китайском ресторне. Нас шестерых одной уткой просто до отвала накормили (блины с утиной кожей, суп из утиных костей и сама утка).
Коан
ЦИТАТА (zumrat @ 27 Feb 2003, 12:46)
Мы вот живём в Китае уже 2 года и 4 месяца, а китайскую кухню не любим. Почему? Да потому что здесь она не такая как в других странах. Здесь, она или костлявая, или сладкая до невозможности, или запах у неё нехороший

Вот-вот. Та же ситуация. Либо сладко, либо гадко. У нас тут китайцев предостаточно, хотя, местные китайцы - это очень богатые люди. Большая часть сливок общества - китайцы. Но лапки с когтями в меду тоже не дураки пожевать. Мы ходим в китайские забегаловки, чтобы поесть димсум - что-то типа пельменей\манты с разными начинками (креветки, свинина с грибами, овощи). Ну и чай попить :)
zumrat
ЦИТАТА
Меня вот это из перечисленного заинтересовало  Гусениц и червей, наверное, обжаривают в масле до хрустящей корочки, а как мозг совы едят? И почему, интересно, именно совы? Чем он лучше, скажем, мозга курицы? Или это от того, что совы мудрые и мозгов у них больше?

Червей они варят и кушают как лапшу. Гусениц незнаю как. Мозг совы наш друг пробовал я у него спрошу, что по чём и потом вам напишу. Здесь например не кушают конину, они считают, что лошадь это рабочий скот, а ишаков кушают. А ишак, что не рабочий скот? :???: Вообще китайцы любители покушать когда встречают вас на улице, то спрашивают:"Ты кушала" если да, то могут ещё спросить, что именно кушала. :D
Утку пекинскую здесь кушают. Я пробовала шкурку утинную, с блинчиком, с сладким соусом и зелённым луком. Гадость!!! Мне, прям там, чуть плохо не стало. Вот такая я не любительница китайской кухни. :D


ЦИТАТА
Вот-вот. Та же ситуация. Либо сладко, либо гадко. У нас тут китайцев предостаточно, хотя, местные китайцы - это очень богатые люди. Большая часть сливок общества - китайцы. Но лапки с когтями в меду тоже не дураки пожевать. Мы ходим в китайские забегаловки, чтобы поесть димсум - что-то типа пельменей\манты с разными начинками (креветки, свинина с грибами, овощи). Ну и чай попить

Димсум- это кантонская еда. Здесь её много. Они заворачивают её в большой лист какого-то дерева. Чай стараемся не пить, потому, что здесь вода ужасная. А вы на Филипиннах живёте?
Linka
Из китаискои кухни больше всего я люблю Vegetable spring roll.
Linka
ЦИТАТА
Чай стараемся не пить, потому, что здесь вода ужасная.


Zumrat

А какую воду вы пьете дома? Покупаете спец. воду в бутылках или пользуетесь фильтром?
zumrat
ЦИТАТА
А какую воду вы пьете дома? Покупаете спец. воду в бутылках или пользуетесь фильтром?

Покупаем спец. воду в бутылках.
Коан
zumrat
На Филиппинах. Про Лусон - это изголяюсь от скуки :D
Julia exquisita
ЦИТАТА
Червей они варят и кушают как лапшу.

Неаппетитно как-то звучит. Я бы предпочла в обжаренном виде :D

ЦИТАТА
Мозг совы наш друг пробовал я у него спрошу, что по чём и потом вам напишу.

Спасибо! Правда, жутко интересно как и с чем его едят!

ЦИТАТА
Димсум- это кантонская еда. Здесь её много. Они заворачивают её в большой лист какого-то дерева.


Ха! А в нашей деревне димсумом "обзывают" любое китайское пиршество: когда заказывается несколько различных блюд, а потом все дружно пробуют понемногу. Хотя, курица в листьях какого-то дерева в меню входит (кстати, в наших ресторанах это блюдо проходит как тайское!), и пельмени разные тоже (эти типично китайские) :)
Julia exquisita
ЦИТАТА (Nura @ 3 Mar 2003, 20:02)
Мы ходим в китайские забегаловки, чтобы поесть димсум - что-то типа пельменей\манты с разными начинками (креветки, свинина с грибами, овощи). Ну и чай попить :)

А как насчёт тайской кухни? То, что у нас в ресторанах готовят мне очень нра! :jamp:
Алёна
Jul'ka, я обожаю вьетнамскую и тайскую кухню обожаю! :beer: Ой, меня прямо сейчас затрясло, как я захотела чего-нибудь такого! :cry: Все, решено, в субботу попрошу в подарок от мужа поход в "Сайгон"!
Если бы кто научил меня делать Spring Roll's, расцеловала бы!
Julia exquisita
ЦИТАТА (Алёна @ 6 Mar 2003, 08:48)
Если бы кто научил меня делать Spring Roll's, расцеловала бы!

Кончено, это выглядит как напрашивание на поцелуи :D Но...
Есть ли у тебя возможность купить рисовую "бумагу" - во что эти самые роллс заворачивать? Хотя и тогда, начинка требует кучи ингридиентов. Честное слово - проще купить полуфабрикаты или готовые :)

А никто не знает, как правильно делать пельмешки вон-тоны? Очень уж я люблю этот супчик.
Dana II
Алёна, Юлька, постараюсь вас порадовать :)

Сама я и роллы, и супчик этот тоже люблю (я вообще ходок по местным китайским забегаловкам, хотя, охотно верю Зумрат, «здешняя» китайская кухня сильно отличается от «настоящей» китайской :)). Правда, сама я их не делала, так что проверенным рецептом похвастать не могу. Но есть у меня книжка рецептов на немецком, специально для вас переведу :)

Роллы действительно трудоемкое занятие, но зато вкуснее полуфабрикатов :)

ВЕСЕННИЕ РОЛЛЫ С ПИКАНТНЫМ СОУСОМ

Ингредиенты (на 4-6 персон):

1 ст. л. орехового масла
1 ст. л. сезамового масла
1 толченый зубок чеснока
1 свежий красный перец-пеперони, очищенный от косточек, порезанный кольцами (в аннотации сказано, что без пеперони можно за роллы даже не браться – очень важный компонент :))
450 гр. свежих овощей для жарки – соевые стручки, полоски бамбука, тёртая морковь, паприка (бывает, всё это продаётся прямо набором в пакете, в замороженном виде)
2 ст. л. молотого кориандра
1 кусочек тёртого корня имбиря (тоже важно :))
1 ст. л. рисового вина или шерри
1 ст. л. соевого соуса
350 гр. варёного креветочного мяса
12-20 заготовок для роллов (пластинок из рисовой муки)
1 яйцо
раст. масло, соль, перец

Для соуса:
1 луковица (мелко порезанная)
1 красный пеперони (порезанный кольцами или кубиками)
2 зубчика чеснока (толчёных)
4 ст. л. соевого соуса
4 ч. л. лимонного сока
масло, немного воды

Приготовление

Сначала готовим соус:
1) На сковородке (или в Вок-е) разогреть масло, поджарить лук до золотистого цвета. Вынуть, выложить на салфетку, дать стечь.
2) Смешать в глубокой тарелке лимонный сок с соевым соусом и 2-мя столовыми ложками кипятка, добавить пеперони, чеснок.
3) Туда же добавить поджаренный лук. Оставить месиво в покое на 30 минут.

Тем временем готовим сами роллы:

4) Снова разогреть сковородку, влить ореховое и сезамовое масло. В горячее масло положить чеснок, кольца пеперони, поджарить 1 минуту. Добавить овощи, кориандр, имбирь, поджаривать еще 2-3 минуты, помешивая. Полить рисовым вином (шерри) и соевым соусом, дать ещё 1 минуту потушиться.
5) Содержимое сковородки переложить в миску, дать немного остыть. Когда остынет, добавить креветочное мясо, соль, перец. Хорошо перемешать.
6) Разложить рисовые пластинки-заготовки. В середину положить начинку – не очень много, так, чтобы иметь возможность завернуть тесто со всех сторон. Сделать аккуратные длинненькие «конвертики». Место «шва» смазать взбитым яйцом.
7) Разогреть в сковороде масло для фритюра и поджаривать в нём роллы, часто переворачивая с одной стороны на другую. Когда поджарятся до золотистого цвета, вынуть, выложить на салфетку, чтобы стёк лишний жир.
8) Подавать тёплыми, соус лучше подавать в отдельной плошке, чтобы каждый мог поливать роллы по мере надобности :) Можно украсить дольками лимона и кинзой.
Dana II
А вот и WON-TON SOUP.
Правда, тесто для пельмешков нужно купить уже готовое в азиатском магазине, зато начинка – самодельная (Юлька, ты ведь не собиралась сама тесто раскатывать?)

Ингредиенты:

250 гр. куриного филе (грудки), порезанного на маленькие кусочки
300 гр. «хвостиков» королевских креветок (или как они по-русски? По-немецки Garnelen. Крупные такие).
1 ч. л. тертого корня имбиря
1 яйцо
1 упаковка квадратных заготовок для пельменей-вонтонов
1 ст. л. крахмала, разведенного водой
900 мл куриного бульона
1/4 большого салатного огурца, очищенного и порезанного кубиками (Юлька, скажи, у вас в Канаде тоже продаются эти гигантские огурцы размером с хорошую дубинку? Мой муж говорит, что такими убить можно :D А другие тут сложно найти).
1 стебель зеленого лука, порезанный
соль, перец
Для сервировки – листики кинзы или петрушки, помидор, очищенный от шкурки и семечек, порезанный кубиками

Приготовление

1) Измельчить в миксере сырые куриные грудки с половиной общего кол-ва креветок (150 гр) вместе с зеленым луком, туда же добавить специи, сырое яйцо, смешать всё в однородную массу.
2) Разложить квадратики из теста – заготовки для пельменей. Края смазать небольшим количеством крахмальной «пасты». В каждый «пельмень» положить по пол-ложки месива из куриных грудок с креветками. Сложить каждый пельмешек по диагонали, потом сжать «бутончиком» (см. фото). Пельмени варить 4 минуты в подсоленной воде.
3) Вскипятить куриный бульон, добавить туда оставшиеся целые креветки, порезанный огурец, поварить 4-5 минут. Перед подачей на стол туда же отправить порезанный помидор, украсить зеленью.

ВОТ :chew:
Dana II
ЗЫ. Танка, я рада, что рецепт понравился :) Обещаю рассказать ещё что-нибудь вкусненькое. А может, кто-то ещё чего подкинет :jamp:
Nelumbo nelumbo
zumrat, а сов специально на убой выращивают или в лесу ловят ( где у Вас там ближайший лес :) )?
zumrat
Nelumbo nelumbo. Скорее всего выращивают, а может и нет. Вот например здесь птиц, собак очень мало. Всех съели наверное :D :D :D На улицах есть маленькие ресторанчики, на входе стоит будочка, а там ободранная собака на крючке висит. Люди туда ходят кушать собак. Одна женщина мне сказала недавно, что китайцы с голоду никогда не умрут. Потому что они кушают всёёёё!!И ещё они всегда говорят, что китайская кухня самая лучшая, да потому что они другую и не кушают!
Julia exquisita
Дана! Спасибо за рецепт!
Внимательно его прочитав, я решила, что гооооораздо проще есть этот супчик в ресторанах. Думаю, что вон-тошки лепить я решусь если только оооооочень много свободного времени будет :vor:
Julia exquisita
ЦИТАТА (zumrat @ 7 Mar 2003, 04:43)
На улицах есть маленькие ресторанчики, на входе стоит будочка, а там ободранная собака на крючке висит.

А я думала, что собак только корейцы едят :???:
Зумрат, экзотики у вас там не занимать!!! А вы сами пытались пробовать что-нибудь экзотически китайское?
zumrat
Jul'ka
Желания попробовать не было, но пришлось. Попробовали кошку, не зная, о том, что это кошка. Я пробовала ишака. Лягушек пробовали, собаку. Вот хочется мужу попробовать змею. Мне не очень. Вообще не люблю я экзотику эту, мне бы, что нибудь простое, своё.
Алёна
Jul'ka, вот я, перечитав несколько рецептов, поняла, что уж совсем для гипер-терпеливых, лучше беззаботно наслаждаться в ресторанах этой едой. Правда, в Москве я такой же вкусной вьетнамской кухни, как в Сайгоне, не ела. :???:
Zumrat, змеи очень вкусные, у них нежное мясо (похоже на угря). А вот собак и кошек я бы никогда не смогла съесть, надеюсь, что я еще этого не сделала, съев какой-нибудь чебурек! :D
zumrat
Вот ещё вспомнила. Китайцы кушают яблоки с солью, а помидоры с сахаром :p Ананасы очищенные прежде чем есть замачивают в солённой воде. Чеснок маринованный здесь не солённый, а сладкий. :insane: И ещё личинки.
Мурочка
Беее, отвратительно выглядит. Им бы на последний герой поехать. А как это на вкус?
Галочка
Фу, какая гадость эти личинки :O:
Dana II
Да ужжжж Зумрат, этими личинками ты убила :puke: :D

Нет, я по-прежнему люблю китайскую кухню, но наше счастье, что за пределами Китая она адаптированная. :D
zumrat
ЦИТАТА
Да ужжжж Зумрат, этими личинками ты убила


Просто меня попросила Юля, написать подробно, вот я и написала и показала! :p :p
Dana II
Да нет, здорово... Для общего развития :)

А то в моём представлении китайская кухня - это курица там всякая, свинина... :) А там вона какая эстетика процветает! :p

Зумрат, я тебя очень понимаю, на твоём месте тоже бы в настоящие китайские рестораны ходить побаивалась. Вы совсем-совсем ничего китайского не едите?
zumrat
ЦИТАТА
. Вы совсем-совсем ничего китайского не едите?

В школе на обед остаёмся, если есть там рыба или курица, а так стараемся не кушать. Ходим мы по праздникам в индийский ресторан или наш любимый Макдональдс. :super:
Irina
я одно время очень увлекалась китайской кухней. Сейчас хочу вернуться к ней.

рецепт из тайской кухни. Нашла его в журнале Гастроном. Сегодня готовила.Очень вкусно.

Ми горенг (овощи,жаренные с уткой)

400 г филе утиной грудки
2 ст.л.меда
щепотка корицы
2 ст.л. соевого соуса
острый соус чили
1 ст.л.раст.масла
200 г рисовой или соевой лапши
100 г моркови
150 г зеленой фасоли
50 г черных китайских грибов (можно заменить шампиньонами или вешенками)
50 г жареного арахиса
150 г цуккини
2 яйца
1 небольшая луковица

Смешать мед,корицу,соевый соус. Замариновать утиную грудку в этой смеси на 15 мин. Посолить,поперчить,обжарить со всех сторон на масле,затем нарезать грудку соломкой. У зеленой фасоли оболомать кончики. Овощи и грибы нарезать тонкой соломкой,обжарить на отдельной сковороде до готовности,посолить. Яйца взбить,испечь омлет. Лапшу отварить до готовности,соединить с овощами,уткой,нарезанным соломкой омлетом,заправить соусом чили,разложить по тарелкам,посыпать жареным арахисом.[/B][B]
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА (Dana II @ 11 Apr 2003, 07:47)
этими личинками

Если наметаный глаз инсектофила :) не подвел меня, то это личинки шелковичного червя, он же Bombix mori, если не ошибаюсь - короче, твари, которая дает шелковую нитку. Интересно, по каким критериям их отбирают: кому дадут еще чуть-чуть пожить и нитку из себя испустить, а кого сразу вот так на блюдО? Кстати, Зумрат, чем это они посыпаны? Крупной солью?
Pufik
Жуть какая, личинки :O: Тут от нас недалеко музей +ресторанчик есть, так там значит готовят всякие "изыски". Американцы любят яблоки в карамели на палочке. Так вот, обмакивают в этом ресторанчике яблоко в карамель, а потом на выбор : в личинки, черви белые или черные :cranky: И стоит это удовольствие недешево
Я когда училась в универе тут, в студенческом городке одни китайцы , как начнут готовить..хоть из апартмента беги.. Сколько здесь живу, не могу привыкнуть к китайской кухне :blush:
Nelumbo nelumbo
Пуфик, а музей чего? Естественной истории? :)

Это не китайская кухня, а просто всякий выпендреж: www.edible.com
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.