Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Греческий салат - нужно ли класть грецкие орехи?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
ГвоZdichka
Очень нравится есть его в ресторане. Только маслины не люблю :( Отбрасываю их...
Скачала рецепт, но там не указаны грецкие орехи, а вроде бы нужно..?
напишите, кто знает.
Поделитесь опытом.
И обязательно ли именно оливковое масло? Обычную Олейну можно?
Nat@
салат
лук
оливки
брынза
помидоры
иногда огурцы
красный перец
оливковое масло.

ну олейну, конечно, можно, если нет оливкового. а грецкие орехи туда не кладут
Ariel
ГвоZdichka, не знаю, никогда не видела в греческом салате орехи :???:
Сыр Фета,маслины, помидоры, специальная подливка, лук, листья салата (когда как), огурцы.
У нас продаётся готовая подливка, но думаю что масло лучше оливковое.

» Дописано позже
Nat@, :beer:
одновременно ответили, точно я красные перцы забыла
Valiko
Думаю, если масло заменить - это будет не так чувствоваться, как если заменить фету на обычный сыр, чем грешат многие кафе.
Heleshka
Заказала как-то греческий - сыр российский, огурец, помидор, а сверху растительное масло :O: :BzZz: :D
Ой
Я делаю без салата, но с огурцами, мне так больше нравится. А вместо фета - обычная брынза :4u:
ГвоZdichka
А с чем еще можно сравнить сыр Фета? То есть каким сыром его можно заменить. "Фета" - у нас я точно не видела.
А еще оливковое масло не нашла :(
Оливки есть.
Как быть? :)
Может, кто-то знает, как эту специальную подливку сделать? Из чего? :4u:
Ой
Я ж говорю, можно брынзой заменить) И масло можно обычное, без запаха.
Nat@
реально оливкового нет? :O: да можно растительное, конечно.
antonia
Я подливку делаю так. Сок лимона, в него добавляю немного сахара и растительное масло. А вместо салата использую китайскую капусту.
Divo
Лучше всего - салат "айсберг". Рвать руками.
Indigo-Fuego
Я еще травки добавляю в заправку, реган или базилик, можно сухие. Заправку можно просто из оливкового масла и лимонного сока.
ГвоZdichka
ага.. ну коль у меня оливкого масла нет, налью, к примеру обычного и из банки с маслинами сока чуток..?
фрекен Бок
Добавлю свой вариант: огурцы - без кожицы, помидоры, лук - если есть, молодой, салат. Огурцы-помидоры и салат кладутся достаточно крупными кусками, помидоры не должны быть мягкими, солится только перед едой, чтобы не дал сок. Лук, если репчатый, часто промывается-отжимается. Оливки лучше греческие, с косточками. Фету в идеале нужно овечью, коровья - это уже компромисс, сыры типы "Фетаки" в картонных упаковках по вкусу совсем другие. Посолить, сбрызнуть винным уксусом. Фета кладется сверху салата, посыпается сухим ореганом, поливается оливковым маслом, в идеале - холодного отжима. Иногда кладется разрезанное вдоль вареное яичко, но это уже вариация. Это классический рецепт, а там смотрите, кто что любит :4u:
emma_shultz
ЦИТАТА (Divo)
Лучше всего - салат "айсберг". Рвать руками.

:beer: :beer: :beer:
Однозначно! Айсберг форева!
фрекен Бок, а перец болгарский в классическом рецепте разве не присутствует?
А с "фетаки", хоть и другой он по вкусу, мне больше нравится :shuffle:
фрекен Бок
emma_shultz, перец мне встречался редко, чаще - в виде украшения, хотя вне Греции его часто добавляют, а насчет фетаки - на здоровье, лишь бы нравилось :4u: Я только для информации написала)) Свекровь летом кладет еще редиску и перец, но типа того, который мы фаршируем, петрушку, изредка - морковь. Так что каждая хозяйка по совему вкусу готовит :4u: А с классической фетой вкусно макароны с томатным соусом (трется на крупной терке или руокй сломать и сверху посыпать). Если готовите, попробуйте в маленькой тарелочке - вдруг понравится :4u:
emma_shultz
фрекен Бок, спасибо! :)
Обязательно попробуем! Все, что касается макарон - это мы завсегда попробуем :super:
Мелисента
ЦИТАТА (emma_shultz)
А с "фетаки", хоть и другой он по вкусу, мне больше нравится 


Фетаки очень на плавленный смахивает...
Лучше натуральную Фету.


Греческий салат - мой самый любимый!! :love: :love: :love:

Мне ничего больше не лужно на ужин - только его с чёрным хлебом.

А давайте делиться впечатлениями: в каких ресторациях его хорошо готовят?

Мне нравилось раньше в Иль Патио, но, в последнее время, фета превратилась в сухой спрессованный творог! Фу-у... :angry:
Divo
В "Шоколаднице" был неплохой, кстати, в бизнес-ланч входит - вообще экономно получается. :p Но в какой-то момент они вдруг стали его заправлять соусом песто! Не, если что - просите с традиционной заправкой.
EllyMIR
Можно чуть бальзамического уксуса накапать, иногда добавляю чуть "сока" из банки с оливками :super:
Juletta
оригинальный вариант греческого салата:
крупно нарезать помидоры и огурцы, добавить колечками нарезаный зеленый болгарский перец и репчатый лук. кубиками порезать сыр Фета(брынза), добавить несколько оливок. Все заправить смесью оливкого масла и бальзамического(виноградного)уксуса. Небольшая поправка к рецептам, сверху салат посыпется сушеной душицей("оригано"). Приятного аппетита!
Мама Андрюшки
ГвоZdichka,
классическая заправка для греческого салата- немного уксуса (в оригинале бальзамический), соль, перец, оливковое масло.
у меня примерно тот же рецепт что и у большинства. Сыр Фета - из овечьего молока, заменить сыром из коровьего, на мой взгляд, значит полностью изменить вкус салата.А из чего брынзу делают, может она и есть из овечьего и будет на фету похоже?
Aine
фрекен Бок,

ЦИТАТА
Фету в идеале нужно овечью, коровья - это уже компромисс


а козий сыр?
Мелисента
ЦИТАТА (Aine)
а козий сыр?


Он слишком пресный для греческого салата - фета ведь выдерживается в специальном рассоле.
фрекен Бок
ЦИТАТА (Aine @ 16 янв 2008, 04:10)
фрекен Бок,

ЦИТАТА
Фету в идеале нужно овечью, коровья - это уже компромисс


а козий сыр?
*


Aine, фету делают и из смеси козьего и овечьего молока, но по вкусу она все равно как брынза. В Греции есть много незаслуженно обойденных вниманием твердых козьих сыров - типа Пекорино или Пармезана. В "греческий салат" они не кладутся, правда))
Aine
фрекен Бок,

не обязательно твердый козий сыр - фета ведь не такой уж твердый сыр. Сыр который я покупаю - он не твердый, по конститенции похож на фету, а вкус мне намного больше нравится - фета уж слишком "островатый" сыр (за счет овечьего сыра).

это был вопрос просто из интереса - каков ваш опыт, я знаю, что в средиземноморской кухне козий сыр используется постоянно.
фрекен Бок
Ой, это я вопрос неправильно поняла - думала, Вы про состав феты! :4u: :4u:
Да, Вы правы, много используется :4u: К овечьему вкусу)), наверное, надо привыкнуть, а вообще и в самой Греции феты разных производителей очень отличаются, и вкусная и "правильная", боюсь, только одна и осталась. За границей мы ее и не видели, "Додони" называется. "Д" - межзубные, как в these)) В ресторанах, мне кажется, его вовсе не используют. :HET:

Очень распространенное блюдо: фету запекаем на фольге или в форме минут 15 в горячей духовке с оливковым маслом, сухим орегано и острым перцем колечками - хорошо с пюре или ризотто. :4u:
Aine
фрекен Бок,

Спасибо! :4u:

я лично запеченный бри люблю, но это уже, наверное, во французскую кухню. :shuffle:
Яська
А я делаю такой греческий салат: 5 помидоров, красный сладкий перец, твердый сыр, банка оливок без начинки или с лимоном. Заправляю: четверть стакана растительного масла, столовая ложка сахара, выжатый сок одного лимона. Очень вкусно! :thumbup: А сыр я иногда не режу, а тру на терке, мне так тоже нравится.
YAN_A
Недавно попробовала салат гоеческий в ресторане ,очень понравился; перец красный,желтыйи зеленый;помидоры, огурец, фета, лук, оливки, украшенный листьями салата и нарезанный крупными кубиками :dance:
На столе смотрится оч шикарно и аппетитно ;)
marni
Мы никогда не добавляем в салат уксус :scratch: заправляем только оливковым маслом и посыпаем орегано :4u:
ЦИТАТА (фрекен Бок)
вообще и в самой Греции феты разных производителей очень отличаются,

да :4u: разные. Додони- вкусная фета. :super:
Лисичка28
Спасибо за рецепт подливочки, муж обожает просто мясо с подливой, вот сегодня его удивлю
answer7
вообще, туда лук красный кладут, и мелкие помидоры...
айсберг ни разу не видела в нем

Greek salad is made with pieces of tomatoes, sliced cucumber, green bell peppers, red onion, sliced or cubed feta cheese, and kalamata olives, typically seasoned with salt, pepper and dried oregano, and dressed with olive oil. Common additions include the pickled leaves, buds or berries of capers (especially in the Dodecanese islands), vinegar, lemon juice, and chopped parsley.

это википедия, я ей доверию, у нас в лондоне греческо-киприотская школа и греческая церковь, наши греки делают именно так:

помидорки мелкие
огурцы
зеленый перец
красный лук
фета
оливки каламата (крупные такие)
соль
перец
орегано
оливковое масло

The term "Greek salad" is also used in North America, Australia, South Africa, and the United Kingdom to refer to a lettuce salad with Greek-inspired ingredients, dressed with oil and vinegar.

короче, в разных странах термин греческий салат обозначает салат из салата с "греческими" ингредиентами, заправленный маслом и уксусом
answer7
Гре́ческий сала́т (салат Хориа́тики, греч. χωριάτικη σαλάτα - деревенский салат) — греческий салат из огурцов, помидоров, феты, «красного лука» и маслин, заправленный оливковым маслом с солью, чёрным перцем, орегано и базиликом.

Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока.

Часто в салат добавляют болгарский перец, реже — каперсы или анчоусы.

В англоязычных странах в рецепт всегда включают листовой салат, обычно — вместо огурцов, лука или болгарского перца; иногда добавляют и другие ингредиенты (вплоть до свёклы). В самой Греции такие варианты почти не встречаются.

Особенностями приготовления салата являются крупно порубленные, а не измельченные овощи. Также следует отметить, что греки при приготовлении салата чистят огурцы от кожуры, и не всегда перемешивают блюдо перед подачей на стол, предпочитая это делать непосредственно перед едой.

une femme
Не читала всю темку, но напишу рецепт греческоого салата как готовлю его я:

Сначала смешиваю соус прям в миске для будущего салата, соус и сыр в этом салате являются для меня главными поэтому им особое внимание.

Ингридиенты для соуса:
- оливковое масло холодного отжима, подсолнечное масло рафинированное (можно без подсолнечного оно здесь используется в качестве разбавления дорогого оливкогого)
- горчица,
- уксус винный классический (vinaigre de vin фр.) это уксус светлого цвета, коричневато-розоватый на свет
- уксус бальзамический (vinaigre balsamique фр.) это уксус темного почти черного цвета
- соль,
- перец черный молотый (я пользуюсь мельницей).
- Так же хорошо добавить свежий базилик или если свежего нет то сухой орегано или базилик, или же смесь провансальских трав.

Пропорции к смешиванию соуса:
На 3 столовые ложки масел (оливкого больше чем подсолнечного) берем одну столовую ложку уксусов (бальзамического вдвое меньше чем классического) и пол чайной ложечки горчицы. Перец, соль, приправы, перемешиваем. Естественно если вы делаете салата много то и количество заправки увеличиваете, оставляя при этом правильные пропорции.


Далее сам салат:
1 сладкий перец
1-2 томата в зависимости от размера
1 огурец средний
штук 7-10 оливок или маслин, это уж кто как любит. Я предпочитаю оливки. Нарезаем мелкими кольцами.
гр 60-100 сыра Фета нарезаем кубиками (я даже предпочитаю брать нашу обычную брынзу и получается очень вкусно).

Смешиваем и приятного аппетита.
Ксанна
И масло можно обычное, без запаха.
а я еще с запахом люблю, но тогда лимон не с маслом смешиваю, а брынзу натираю
Лучше всего - салат "айсберг"
не, с обычным вкуснее
еще травки добавляю в заправку, реган или базилик, можно сухие. Заправку можно просто из оливкового масла и лимонного сока
да-да, супер
А лук по рецету идет не репчатый, а порей
туда лук красный кладут
ну, может, хотя я именно с пореем рецепт на дыбыла
айсберг ни разу не видела в нем
:beer:
dinnar
Я в такой салат обычный лук добавляю, только вымачиваю его в уксусе! Менее горький становится!
Игорь
в оригинальном греческом салате орехи не нужны и более того болгарский перец тоже не нужен. Это уже эксперименты
Elenam1006
Настоящий "греческий салат", как его готовят сами греки в Греции - это помидоры, огурцы, репчатый лук, зеленый перец, оливки, фета, заливается оливковым маслом, из приправ соль, перец и оригано. Никакого листового салата и грецких орехов там нет. :dont:
Игорь
Гре́ческий сала́т (салат Хориа́тики, греч. χωριάτικη σαλάτα - деревенский салат) — греческий салат из помидоров, феты, шалота и маслин, огурцов, заправленный оливковым маслом с солью, чёрным перцем, орегано.

Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока.

Часто в салат добавляют сладкий перец, реже — каперсы или анчоусы.

В англоязычных странах в рецепт всегда включают листовой салат, обычно — лук или сладкий перец; иногда добавляют и другие ингредиенты (вплоть до свёклы). В самой Греции такие варианты почти не встречаются.


Особенностями приготовления салата являются крупно порубленные, а не измельчённые овощи. Также следует отметить, что греки при приготовлении салата чистят огурцы от кожуры и не всегда перемешивают блюдо перед подачей на стол, предпочитая это делать непосредственно перед едой.
Эхомама
В самой Греции обычно нарежут огурцов и помидоров, положат сверху кусочек феты, посыплют специальной кисловатой приправой и польют оливковым маслом - и все. Даже лук могут не положить.
Но наши люди найдут, чем улучшить национальные блюда других стран :super:
tatiana0008
Ответ на сообщение Эхомама от 17 июл 2012, 18:50

Да, наши люди (да наверно и не только русские) любят приукрасить, разнообразить))
Приправа, которой посыпают называется орегано.
anso
Нет,не оригано,а сумма.по крайней мере у нас так называют.кислая,бордового цвета.
Я люблю очень греческий салат в таком варианте.салат айсберг,помидоры черри,огурцы,авокадо,рукола,сыр пармезан тертый( именно самой потереть,а не покупная пудра) и сухарики покупные с травками которые.но их добавлять и перемешивать салат уже непосредственно перед употреблением.заправка: лимон,чеснок побитый в кашицу с солью и оливковое масло.вкуснятина! Пальчики оближешь! На любых застольях первым улетает.
kristya
Ответ на сообщение Эхомама от 17 июл 2012, 18:50
Не правда, греки лук всегда кольцами режут и в салат кладут, без лука не подают.
Mari4
А я еще добавляю репчатый лук. Сыр, перец, помидоры, брынза, маслины, грецкий орех и обязательно нерафинированное оливковое масло. Соль, сахар не добавляю. Очень вкусно только что приготовленный, постоит ночь в холодильнике и уже не то.
Веренея
Ни разу в Греции не подавали греческий салат без зеленого перца.С красным - никогда, он же сладкий. В основном, в нормальных тавернах по рецептуJuletta делают. В каких-нибудь забегалавках, могут сэкономить на ингридиентах.
Тата
Ответ на сообщение ГвоZdichka от 30 дек 2006, 16:44
Орехи нет, а маслины это суть греческого салата. Так что не говорите, что любите греческий салат. Назовите свой с грецкими орехами своим именем и любите его.
Маргорина
Никогда в жизни не видела орехов в салате в Греции.
И листьев салата там нет.
Огурцы, помидоры, перец, лук, брынза, оливки, масло...
Tatoshka
В этот отпуск в Греции обнаруживаю в греческом салате под помидорами, огурцами, зеленым перцем и брынзой с оливками и красным луком и мелко порезанные листья салата. Мне кажется, что раньше их не добавляли. :BzZz:
Ксю Плеш
Первый раз слышу о добавлении грецких орехов в греческий салат ;) такое предположение из-за названия орехов? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.