Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
инвалидность
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
korostel
Расскажите как долго вы занимались оформлением инвалидности ребенку, куда какие документы нужно подавать (после получения розового свидетельства) и какие льготы получили.
Фрёкен Бок
А вы из Москвы? Москвичи к инвалидности еще оформляют Лужковскую доплату - про неё надо рассказывать отдельно. А обычная пенсия по инвалидности оформляется так: я поняла ВТЭК вы уже прошли... На руки вам дали одну розовую справку или две? если две, то вторую надо везти в пенсионный фонд, если дали одну, то вторую они пересылают сами. Из документов нужны: паспорт мамы, т.к. она будет получателем , свидетельство о рождении, справка из ЖЭКа о прописке, в сберкассе надо открыть вклад "пенсионный" -туда будут переводить пенсию. И конечно же ксерокопии ВСЕХ документов. В пенсионный надо ехать как можно раньше - народа -тьма, день уйдет точно , а то и не один. В пенсионном вы когда оформитесь, вам должны будут дать справку о ЕДВ - тоесть, что вывместо бесплатных лекарств деньги не берете, и эту справку - в поликлинику. Туда же потом копию розовой справки, выписки из больницы, свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения, и полиса - само собой.. Когда вы оформитесь в пенсионном и в поликлинике, и все новые документы будут на руках - идите в ЕИРЦ - где квартплату рассчитывают - на ребенка-инвалида оформляют 50% скидку на оплату ВСЕГО жилья, льгота распространяется и на всех прописанных - платить будете в 2 раза меньше. А если у вас ещё и субсидия - то за квартиру выйдут вообще копейки... Потом существует такое заведение как ЦСО ( центр социального обеспечения ) - там можно писать заявки на помощь - нам дают продуктовые наборы, одежду НОВУЮ С ФАБРИКИ на ребенка ( мы там разжились зимними натурально кожаными ботинками, осенними луноходами, зимним комбинезоном и одеждой по мелочи) , дают постельное бельё, детям билеты бесплатные в театр, на елку, в этом году к нам прислали деда Мороза со Снегурочкой и подарками (у меня в дневнике описано), талоны на скидку в продуктовом магазине - но мы ими не пользуемся т. к. закрепленный магазин дорогой и по талонам всё равно дороже чем в том же Ашане. В собесе раз в год можете оформлять материальную помощь. В Москве есть Фонд "Возрождение" - там можно заказать инвалидное такси - оно оплачивается талонами, которые вы у них покупаете и расплачиваетесь повременно - за время в пути - час стоит 140 рублей. Это пока всё что я вспомнила. Напишите , интересует ли Вас Лужковская доплата и если ДА, то работаете ли Вы или нет - с Нового года это имеет значение - отвечу .Можете писать в приват. :4u:
АндМарин
Мы 18 декабря получили розовые справки и в этот же день поехали в пенс. фонд... да народу было много, с 12ч сидела, попала только в 16ч .... нужны все копии документов - розовая справка (которая у вас на руках), паспорт матери (фото и прописка), справка из ЖЭКА/ДЕЗа (оригинал) что ребенок прописан вместе с матерью/отцом (по такомо ту адресу), пенсионное удостоверение ребенка (заказываю прям там, неделю делаю), и копия сберкнижки "Пенсионный плюс"...

Про Лужковскую пенсию я пока ни чего не знаю... удостоверение мы еще не получили, хоть и говорили в январе, но сейчас только ноябрь получает, надеемся на февраль....

мама Пантюхина, скажите пожалуйста (если знаете) у нас прописано 12 человек в квартире (мы вместе с дочкой, но там не живем, а живем с папой), есть субсидии, + есть еще один ребенок инвалид (моя племяшка, инвалид по речи 4 года уже, а самой 10лет) и 50% скидки у них уже есть... а наши 50% будут половину от того что есть, значит платит будут около 25% :BzZz:
АндМарин
А еще нам сказали что сделают карточки социальные (социальная карта москвича) на обоих родителей - это бесплатный проезд в метро и наземный транспорт... мне пока дали бумагу о льготе, она постоянна(в день подачи всех бумаг 18 дек) - с паспортом ее отдаешь в метро и будке около автобусных остановок с надписью "Проездные билеты" - там дают бесплатные билеты на 3 дня (поездок не ограничено), паспорт и бумагу всегда возвращают конечно же...
Фрёкен Бок
АндМарин
ЦИТАТА
мама Пантюхина, скажите пожалуйста (если знаете) у нас прописано 12 человек в квартире (мы вместе с дочкой, но там не живем, а живем с папой), есть субсидии, + есть еще один ребенок инвалид (моя племяшка, инвалид по речи 4 года уже, а самой 10лет) и 50% скидки у них уже есть... а наши 50% будут половину от того что есть, значит платит будут около 25%
Нет , 50% скидка не суммируется - если на одного ребенка уже оформлено - то к этой скидке другую не приплюсуют :???: . Вам может быть имело бы смысл встать на льготную очередь на жильё , с некоторыми диагнозами полагается доп. площадь. Изучите жилищный кодекс - там были какие-то изменения. А про Лужковскую доплату - её оформляют в собесе и на ребенка и на неработающуюмаму или папу. На оформление доплаты маме надо принести паспорт, свидет . о рожд. ребенка, трудовую, сберкнижку, все детские документы - и это все с ксерокопиями. С января неработающим мамам детей-инвалидов доплачивают 4500 р. Так что в Москве у мамы с ребенком на двоих будет получаться около 8000 р.
АндМарин
мама Пантюхина, семья уже стоит на очереди на жилье около 4х лет, старшая сестра уже получила квартиру (оформляют документы пока) по программе "Молодая семья"...

Я работаю и получаю 750р по уходу за ребенком, муж тоже работаем...

Спасибо за подробный ответ :4u:
DreamFly
Я про новую льготу :
С января этого года для детишек-инвалидов ежемесячно еще будут выплачивать 4500 р. Это в сабес. Даже если вы уже там числитесь все равно надо принести кучу документов:
-паспорт папы (копия)
-паспорт мамы (копия)
-св-во о рождении малыша (копия)
-справка о прописке малыша
-"розовая" справка
-трудовая книжка мамы с записью об увольнении с работы (копия)
-сбер.книжка (копия первой страницы)

если вы даже пройдете комисиию до 6 месяца (июнь включительно), за эти месяцы деньги восстановят. Но это если мама (папа) не работают. А взрослые детишки с 18 лет получать будут эту льготу до 23 лет =)
АндМарин
28фев мы наконец то получили пенсионное удостоверение :worthy: 2,5м ждали
Сейчас оформляются последние бумаги в собесе, на сл неделе пойду в банк, посмотрю сколько начислили :ugu:
DreamFly
Молодцы! =) Поздравляем! =)))
mava2
Вы писали: Потом существует такое заведение как ЦСО ( центр социального обеспечения ) - там можно писать заявки на помощь - нам дают продуктовые наборы, одежду НОВУЮ С ФАБРИКИ на ребенка ( мы там разжились зимними натурально кожаными ботинками, осенними луноходами, зимним комбинезоном и одеждой по мелочи) , дают постельное бельё, детям билеты бесплатные в театр, на елку, в этом году к нам прислали деда Мороза со Снегурочкой и подарками (у меня в дневнике описано), талоны на скидку в продуктовом магазине - но мы ими не пользуемся т. к. закрепленный магазин дорогой и по талонам всё равно дороже чем в том же Ашане. В собесе раз в год можете оформлять материальную помощь. В Москве есть Фонд "Возрождение" - там можно заказать инвалидное такси - оно оплачивается талонами, которые вы у них покупаете и расплачиваетесь повременно - за время в пути - час стоит 140 рублей.
Я тоже живу на ВДНХ не подскажите где это ЦСО? А о разовой годовой помощи вообще первый раз слышу

» Дописано позже
Вы написали так:"Я про новую льготу :
С января этого года для детишек-инвалидов ежемесячно еще будут выплачивать 4500 р. Это в сабес."Я ТАК ПОНЯЛА ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ,Я НАПРИМЕР В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ,МОЯ ТРУДОВАЯ НА РАБОТЕ.Мне же не положена эта сумма?
sandy1
Еще надо отнести документы в Мосэнерго - 50% оплаты электричества. Из Жэка информацию туда не передают.
Бесплатный сад (если будет ходить) и в поликлинике можно выписать молочку (600 мл в день до 14 лет (?вроде)).
В социальном обеспечении можно встать на очередь в санаторий (путевка и проезд с сопровождающим бесплатно). но мы только в этом году встали, еще никуда не ездили, так что подробности не знаю.
По социальной карте москвича действуют те же скидки, что и у пенсионеров (в магазинах, аптеках и т.д.)
Zlatusik
Интересуют возможные скидки по жилью. Я имею ввиду, где можно встать на очередь и у кого проконсультироваться? Мы только оформляем инвалидность.
mousel
А есть кто-нибудь,кто оформлял инвалидность ребенку прописанному в Московской области?И интересует размер пенсии.Мы получили инвалидность 11 сентября, нам начислили 1012 р.Просто я слышала о других цифрах(ок.3000 р.).Интересно,что полагается деткам из регионов?
Королёк
А мы когда пришли в п-ку,нам сказали проходить всех врачей,сдавать все анализы ,а потом с открепительным талоном к главн.врачу.И ,по поводу проезда,он оформляется на одного родителя или на двух?Мы ещё в стадии оформления всех этих дел.
Шарик
ЦИТАТА (mousel @ 19 окт 2007, 19:16)
А есть кто-нибудь,кто оформлял инвалидность ребенку прописанному в Московской области?И интересует размер пенсии.Мы получили инвалидность 11 сентября, нам начислили 1012 р.Просто я слышала о других цифрах(ок.3000 р.).Интересно,что полагается деткам из регионов?
*


Очень странно, Вам в пенсионном какую сумму написали?
mousel
В Пенсионном нам написали 1012 р+(если мы отказываемся от льгот на бесплатные лекарства и проезд на РЖД) ок.500 р.(мы не отказывались).А в соцзащите нам сказали,что еще какие то выплаты и получится ок. 3 000 р.Чего тут непонятно.Поеду выяснять в понедельник.Тоже не ближний свет!Опять ребенка оставлять без прогулки придется!Как надоели эти зажравшиеся бюрократы. :rtfm:
Шарик
А позвонить в ПФ разве нельзя? Сначало всё выяснить, а потом уже ехать.
Соц. страх платит какие-то деньги, но не 2000, а примерно 300-400.
mousel
А они по телефону в принципе не общаются,бросают трубку,пробурчав нечто невразумительное.И потом,я говорю о Мос.обл.,а это совсем другая планета и в отличие от Москвы,управу найти на них гораздо труднее.
Шарик
ЦИТАТА (mousel @ 21 окт 2007, 00:03)
А они по телефону в принципе не общаются,бросают трубку,пробурчав нечто невразумительное.И потом,я говорю о Мос.обл.,а это совсем другая планета и в отличие от Москвы,управу найти на них гораздо труднее.
*


Так я то же в области живу, г. Щёлково, в ПФ там по телефону отвечают. И управу можно найти на всех, они там просто обнаглели :angry: А пенсия в сентябре была 2225-44, это только от ПФ, ещё в октябре добавили, сколько не знаю.
Золотая рыбка76
ЦИТАТА (Королёк @ 20 окт 2007, 14:25)
А мы когда пришли в п-ку,нам сказали проходить всех врачей,сдавать все анализы ,а потом с открепительным талоном к главн.врачу.И ,по поводу проезда,он оформляется на одного родителя или на двух?Мы ещё в стадии оформления всех этих дел.
*


Да, совершенно верно, вы проходите лора, невропатолога, окулиста, ортопеда-хирурга, стоматолога. Ну и врача по основному заболеванию. Сдаёте экг и анализы. Врач по основному заболеванию пишет выписку в карту и на листе формата А4, то же самое делает педиатр. Потом со всем этим добром мы шли к зав. главврача, она заполняла карту специальную. Ну и всё, печати у главного, печати там, где ставят печати на б/л, и можно ехать подавать документы на МСЭ. В прошлом году от момента подачи док-в до самой экспертизы у нас прошло 2 недели, в этом - полтора месяца приходится ждать (ещё 3 недели осталось до неё).
Насчёт прохождения врачей. Мы за один день сделали ЭКГ и прошли всех врачей, кроме стоматолога (просто потому, что стоматология у нас через станцию метро). И через неделю от начала собирания бумажек я поехала подала документы. Очень надеюсь, что нам в этот раз продлят до 16 лет, так как генетика не лечится...
А насчёт социальной карты... Да, вам должны сделать её обоим родителям и ребёнку, если он старше 6 лет. У нас в семье только старшая дочка не имеет карты и очень по этому поводу обижается))).
Если будут вопросы, стучитесь в аську, отвечу завсегда))). 248-051-850
Королёк
Так мы уже экспертизу прошли,у нас уже есть инвалидность.Нам дали отрывной талон для поликлинники,что бы они знали что ребёнок-инвалид.А зачем проходить всех врачей то ,я не понимаю.И пенсионное удостоверение есть и пенсию получаем.
DreamFly
Всех тех врачей которые ниже были описаны Золотой рыбкой надо проходить, по их требованиям.Нам пишет об этом зам.поликлиники. А пенсия только на год, как и инвалидность дается.Проходишь снова ВТЭК и снова пенсию продлевают. Мы стоим тоже по болезни, которую вылечить нельзя (органы сами не отрастают), и нам уже третий раз дают на год и говорят, что вряд ли что то изменится. =( вот так...
Королёк
ЦИТАТА (DreamFly @ 27 окт 2007, 13:30)
Всех тех врачей которые ниже были описаны Золотой рыбкой надо проходить, по их требованиям.Нам пишет об этом зам.поликлиники. А пенсия только на год, как и инвалидность дается.Проходишь снова ВТЭК и снова пенсию продлевают. Мы стоим тоже по болезни, которую вылечить нельзя (органы сами не отрастают), и нам уже третий раз дают на год и говорят, что вряд ли что то изменится. =( вот так...
*


Так Золотая Рыбка написала,что врачей надо проходить для того что бы сдать документы на экспертизу.Мы то её уже прошли.Ребёнку моему 1,8 и весит он 15 кг., не ходячий.Таскать его по врачам тяжеловато.А инвалидность нам дали на два года,а потом всё заново.
Золотая рыбка76
ЦИТАТА (Королёк @ 27 окт 2007, 13:57)
ЦИТАТА (DreamFly @ 27 окт 2007, 13:30)
Всех тех врачей которые ниже были описаны Золотой рыбкой надо проходить, по их требованиям.Нам пишет об этом зам.поликлиники. А пенсия только на год, как и инвалидность дается.Проходишь снова ВТЭК и снова пенсию продлевают. Мы стоим тоже по болезни, которую вылечить нельзя (органы сами не отрастают), и нам уже третий раз дают на год и говорят, что вряд ли что то изменится. =( вот так...
*


Так Золотая Рыбка написала,что врачей надо проходить для того что бы сдать документы на экспертизу.Мы то её уже прошли.Ребёнку моему 1,8 и весит он 15 кг., не ходячий.Таскать его по врачам тяжеловато.А инвалидность нам дали на два года,а потом всё заново.
*


Да, я именно так и поняла, что Вы только оформляете всё это дело.
Кстати, нас ещё через полгода гоняли на диспансеризацию, типа так положено. Но поскольку примерно в то же время они проходили диспансеризацию в школе, я просто принесла данные из школьной карты и допрошла недостающих врачей.
Это Вам повезло, что хоть на 2 года дали. Вот если б кажыдй год таскать - это была бы жесть. Хотя сейчас Госдума должна принять какой-то там закон о том, чтоб давали сразу на длительный период тем, у кого заболевание предполагает невозможность излечения. Мы через 3 недели едем на МСЭ, посмотрим, как именно нам продлят... По логике вещей генетически обусловленное заболевание не лечится, но чиновников ведь фиг поймёшь... У меня в закромах Родины (точнее, компьютера) был какой-то документик со списком заболеваний и сроками инвалидности. Надо поискать...
Королёк
А нам экспертиза не нужна.Мы уже всё прошли.Поэтому я и удивилась,что нас заставили всех проходить врачей.Тем более мы в нашей пол-ке не обслуживаемся,у нас все платные врачи.А моего тяжеловато таскать по врачам,они бы сами попробовали.
DreamFly
Королек, тады ой...жестоко :angry: Я бы..да нет все родители, которые сталкиваются со ВТЭКом хотят, чтобы не на год давали...Надеюсь, очень надеюсь, что в ближайшее будущее они поймут, что не из за прихоти, а из за физически, а еще больше морально выжатых эмоций надо давать срок розовой справки больше, чем !...
Королёк
А мы тоже из ЮАО.Вы из какого района?Может соседи!
Шарик
ЦИТАТА (Золотая рыбка76 @ 27 окт 2007, 18:35)
У меня в закромах Родины (точнее, компьютера) был какой-то документик со списком заболеваний и сроками инвалидности. Надо поискать...

Очень интересная и полезная информация, поищите пожалуйста, :4u: .
Аська
DreamFly, Нам инвалидность дали сразу на два года, а вообще я занаю, что многим деткам дают сразу до 18 лет.

Вот здесь есть темка о том как мама бореться за то чтоб ребенку была дана инвалидность до 18 лет - отвечает адвокат: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=197

» Дописано позже
ЦИТАТА (Королёк @ 27 окт 2007, 19:14)
А нам экспертиза не нужна.Мы уже всё прошли.Поэтому я и удивилась,что нас заставили всех проходить врачей.Тем более мы в нашей пол-ке не обслуживаемся,у нас все платные врачи.А моего тяжеловато таскать по врачам,они бы сами попробовали.
*



Вы имеете право вызывать всех врачей на дом. В том числе и хирурга и невропатолога и окулиста и вообще всех кого Вам положено пройти. В поликлинике можно ходить без очереди.

Если врачи не хотят идти, то можно пригрозить жалобой в департамент здравоохранения (им там таких люлей навешают - мало не покажеться)
Аська
Я вот кстати недавно узнала, что земельный участок деткам инвалидам положен вне очереди, да еще и место под гараж для машины. Так что много открытий чудных готовит нам наше законодательство. :4u: :love:
Фрёкен Бок
Аська,
ЦИТАТА
земельный участок деткам инвалидам положен вне очереди, да еще и место под гараж для машины.

А что за участок? :O: :shuffle: Это как? :scratch:
Шарик
ЦИТАТА (мама Пантюхина @ 31 окт 2007, 20:46)
Аська,
ЦИТАТА
земельный участок деткам инвалидам положен вне очереди, да еще и место под гараж для машины.

А что за участок? :O: :shuffle: Это как? :scratch:
*


Да, да, поподробнее пожалуйста. Это по всей России или только по Москве?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Аська @ 31 окт 2007, 16:44)
В поликлинике можно ходить без очереди.

Это для всех детей инвалидов? Или только для тех у кого проблемы с передвижением?
Фрёкен Бок
Шарик,

ЦИТАТА
В поликлинике можно ходить без очереди


Это для всех инвалидов. Но только пока без очереди пройдешь, столько выслушаешь... :fingal: Я своей на нос одеваю хирургическую маску, и чтоб поликлиничные микробы не прилипали тоже, в зубы пенсионный со справкой из ВТЭК и с громоподобным рёвом - у меня ребенок-инвалид!!! лезу без очереди. Но правда, этим злоупотребляю, когда очередь большая; если перед нами человека 2, то сижу в очереди.
Шарик
ЦИТАТА (мама Пантюхина @ 1 ноя 2007, 11:47)
Шарик,

ЦИТАТА
В поликлинике можно ходить без очереди


Это для всех инвалидов. Но только пока без очереди пройдешь, столько выслушаешь... :fingal: Я своей на нос одеваю хирургическую маску, и чтоб поликлиничные микробы не прилипали тоже, в зубы пенсионный со справкой из ВТЭК и с громоподобным рёвом - у меня ребенок-инвалид!!! лезу без очереди. Но правда, этим злоупотребляю, когда очередь большая; если перед нами человека 2, то сижу в очереди.
*


У нас, в МО, на дверях врачебных кабинетов, висят объявления "Приём вне очереди - участники и инвалиды ВОВ, платные услуги" и всё. Чесно говоря я только сейчас узнала, что есть такая возможность, проходить вне очереди.
Фрёкен Бок
ЦИТАТА (Шарик)
объявления "Приём вне очереди - участники и инвалиды ВОВ, платные услуги"

и в детской поликлинике? :O: Тогда кричите - мы участники ВОВ! ;) А если серьёзно, то это федеральный закон, смело идите и никого не бойтесь. Имеете право! :4u:
Шарик
ЦИТАТА (мама Пантюхина @ 1 ноя 2007, 13:18)
ЦИТАТА (Шарик)
объявления "Приём вне очереди - участники и инвалиды ВОВ, платные услуги"

и в детской поликлинике? :O: Тогда кричите - мы участники ВОВ! ;) А если серьёзно, то это федеральный закон, смело идите и никого не бойтесь. Имеете право! :4u:
*


У нас поликлинника общая, конечно есть педиатр, а вот хирург, ЛОР, окулист и т.п. общие.
Ну, будем знать и пользоваться, если что. Спасибо :flowers: !
АндМарин
Щас говорят надо доказать свою (ребенка) инвалиднось (документально) чтоб ее дали ... :fingal:
Это мне врач из пол-ки сказала, которая по инвалидности занимается (мы щас док-ты на продление собираем).... Надо чтоб в бумагах от врача фигурально было написано - шунт стоит и работает (у нас гидроцефалия, и кому то с шунтом не дали инв-сть) и он нам необходим и все обследования и выписки в течение года (этого, то что было в том году (пост.операционные) уже не нужны будут)... + бланки какие то новые, а нам ничего ни сказали и мы "по старинке" на листочках А4 все сделали... а щас пока все бумаги не приготовлю, отрывной талон и бланк на обход врачей не дадут :fingal: ...вообщем Ж... а надо успеть до января...

Про земельные участки я знаю, но мне сказала что их дают в АРЕНДУ, т.е. без очереди, но в аренде, и там кажись высокая цена (что то около 10тр в месяц) а на счет чтоб эту землю выкупить - не знаю...

Еще говорят что льготу инвалидам дали, на жил площадь :worthy: :worthy: мы с дочкой прописаны у родителей, помимо нас там прописано еще 10человек :BzZz: (3 сестры с семьями) ... на очереди стоим около 5 лет, старшая уже получила (но по прогр. Молодая семья, щас кредит оформляет на первый взнос), у нее тоже ребенок инвалид, получила в течение 1г после заявки... вот щас как разберемся с док-тами, если продлят инвалидность , пойду узнавать на счет квартиры... говорят, ребенку-инвалиду положено дополнительно 27кв.м. :eek: будем надеятся...
АльКин
Инвалидов избавят от ненужной процедуры

Премьер Виктор Зубков заявил о намерении отменить ежегодные медицинские переосвидетельствования для инвалидов.

Сегодня инвалиды 1-й, самой тяжелой, группы должны подтверждать свою инвалидность (проходить освидетельствование) каждые 2 года, а 2-й и 3-й групп – ежегодно. Кроме того, что такие дополнительные освидетельствования отнимают у больных людей в томительных очередях время и силы, они рождают массу справедливых вопросов: ну ведь не станет же тяжело больной, лишенный важных органов человек вдруг здоровым. Зачем же раз от разу подтверждать свою тяжелую инвалидность?

– Мучить ампутированных инвалидов каждый год – непорядок, – сказал Виктор Зубков на совещании у президента. – Думаю, мы их избавим от этой ненужной миссии.

ОТСЮДА-------->


http://pravo.perspektiva-inva.ru/index.php?406
АндМарин
Королёк, соц. карта дается всем - и на родителей и на ребенка (возраст не имеет значения) у нас 3 карты - на нас с мужем с фотками, и на Галку без фото.

на счет экспертизы я не поняла, вы ее прошли во ВТЭКе без врачей и всех док-тов?
АльКин
Только бы это было правдой и побыстрее-у нас в декабре очередное переосвидетельствование -
как вспомню как мы два года назад все это проходили-просто плохо становится... :fingal:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Шарик @ 1 ноя 2007, 11:28)
ЦИТАТА (мама Пантюхина @ 31 окт 2007, 20:46)
Аська,
ЦИТАТА
земельный участок деткам инвалидам положен вне очереди, да еще и место под гараж для машины.

А что за участок? :O: :shuffle: Это как? :scratch:
*


Да, да, поподробнее пожалуйста. Это по всей России или только по Москве?





К сожалениюб участки уже не дают -все распределение земли теперь идет на аукционах.... :(

» Дописано позже
ЦИТАТА (АндМарин @ 1 ноя 2007, 20:22)
Щас говорят надо доказать свою (ребенка) инвалиднось (документально) чтоб ее дали ...  :fingal:
Это мне врач из пол-ки сказала, которая по инвалидности занимается (мы щас док-ты на продление собираем).... Надо чтоб в бумагах от врача фигурально было написано - шунт стоит и работает (у нас гидроцефалия, и кому то с шунтом не дали инв-сть) и он нам необходим и все обследования и выписки в течение года (этого, то что было в том году (пост.операционные) уже не нужны будут)... + бланки какие то новые, а нам ничего ни сказали и мы "по старинке" на листочках А4 все сделали... а щас пока все бумаги не приготовлю, отрывной талон и бланк на обход врачей не дадут  :fingal: ...вообщем Ж... а надо успеть до января...
*



АндМарин, какой кошмар.... :fingal:
Получается на местах все по старому..... :cry:
Аська
мама Пантюхина, Шарик,
Вот здесь более подробно ( http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=160 )и есть ссылки на соответствующие законы и даже образец заявления (в москве его надо весть в Префектуру своего округа - я уже написала, но никак не доеду :blush: ) .

К стати без очереди можно так же к чиновникам ходить, в т.ч. и в Пенсионном фонде и в управе и в администрации и т.д.
Шарик
ЦИТАТА (Аська @ 2 ноя 2007, 09:08)
без очереди можно так же к чиновникам ходить, в т.ч. и в Пенсионном фонде и в управе и в администрации и т.д.
*


Аська, спасибо за ссылку.
А по поводе, без очереди в ПФ, сомнения у меня что это получится, там в основном одни пенсионеры или инвалиды, а если и не инвалиды, то эти бабульки, "божьи одуваньчики", заклюют :D .
Аська
Шарик, знаете как раз люди относятся нормально, а вот чиновники специально очередь растравляют - выйдут в коридор и крикнут: "Вот из-за этой дамочки вы сегодня не пройдете" и это вместо того чтоб поддержать.

А однажды (я тогда кормила грудью) я простояла до обеда в очереди и мне сказали что не примут, т.к. у них рабочий день закончился - так на меня заведующая еще и орала что раньше надо было думать и типа я сама дура, что стояла и теперь нечего перед ней истерику катать (я тогда еще панцирем не обросла :fingal: )
mousel
[Мама Пантюхина,большое Вам спасибо за инфу о такси :flowers: .Вчера съездила купила талоны,скоро опробуем.Если все будет удачно,то это неплохое подспорье к нашему хлипкому бюджету. :)
AnnV
Здравстуйте девочки. У меня дочка больна ДЦП 13 лет. Много пережито и испытано. Спасибо за ваше общение. На форум пришла по фотошопу, но у вас обоснуюсь. У вас поучусь примудростям, да и сама за многолетнюю практику кажись чего подскажу.
Стою в очереди на участок, да видно надо идти локтями талкаться.
Еще есть такая штука как получение памперсов. Назначают во ВТЕКе, выдают в Фонде соц. страхования. Сама узнала случайно от психиатра. Сделали с этого года. В начале года выписывали 90 наименований в месяц, а сейчас только 30 (сказали жирно нашим детям). Путин сказал чтоб вернули, но когда это будет.
Еще насчет 4500 рублей по уходу. Точно не знаю но в газете читала, что с июня дают всем, и работающим и не работающим. Просто надо позвонить в собес и спросить( насчет этого врать и скрывать побояться)
Путевки на отдых (не санаторий) можно получать в управе, дают по заявлению и не надо оплачивать социальный пакет (моей дочке в санатории могут делать только жемчужные ванны, так и зачем нам санаторий)
В поликлинике проходить без очереди могут инвалиды и многодетные, не пускают идти к заведующей.
И надо набираться наглости о наших детях позаботимся только мы. Когда родила Леночку мне было 20 лет, была наивной девочкой, да еще какое время было в стране 94 год. Теперь мне палец в рот не клади, закалка. Пробиваемся вместе с мужем(отважный у меня мужчина, горжусь им не на минуту не задумался сбежать из семьи, да и тащит материально). Еще наша семья уже как почти 7 лет многодетная трое деток.
Понаписала, так простите не специально. Наши трудности в двух словах неописать.
Буду вспоминать что еще и с вами делиться.
АндМарин
AnnV, молодцы!!! Здоровья вам!!!!

А собераю последние подписи/печати, если все получится во вторник во ВТЭК поеду документы отдавать... :worthy: :worthy: :worthy:
Аська
AnnV, Про памперсы был суд и приказ об уменьшении признали недействительным - подробности здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=151

4500 только не работающим

Ну в санатории еще можно и массаж делать и ЛФК, ну и себе здоровье поправить.
Шарик
Девочки, а где можно почитать, что вообще положено семьям с детьми-инвалидами? Полный перечень, всех льгот.
Про 4500 я вообще впервые слышу :fingal: .
А в санаторий мы ездили уже два раза, я отправляла дочку с моей мамой. Ездили по общеукрепляюще программе, т.к. наше заболевание не лечится, то просто укрепляли организм. На массаж ходили, на ингаляции, прогревания, маме понравилось.
Аська
Шарик, В честь года детей в поликлиниках и собесах лежат брошурки в которых есть информация по льготам для инвалидов и для детей.

про 4500 нам и звонили из собеса и даже уведомление домой присылали чтоб мы пришли.
Шарик
ЦИТАТА (Аська @ 21 ноя 2007, 17:25)
Шарик, В честь года детей в поликлиниках и собесах лежат брошурки в которых есть информация по льготам для инвалидов и для детей.

про 4500 нам и звонили из собеса и даже уведомление домой присылали чтоб мы пришли.
*


Надо же впервые слышу, у нас в поликлиннике ничего не лежит.
А может это только для Москвы, от Лужкова?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.