Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ремонт ванной
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Svetok
Всем здравствуйте!
Созрели мы сделать глобальный ремонт в ванной, поменять плитку, сменить сантехнику.... Честно скажу в основном мы сами делаем ремонт, клеим обои, красим потолки, стены.... Один раз воспользовались помощью двух замечательных работников (спасибо Divo :4u: ) для приведения в нормальный вид окон.... В связи с этим я не представляю как искать ремонтную бригаду.... пытались через знакомых, оказалось много плохих отзывов, а те, что хорошие - уже уехали из Москвы или контакты затерялись....
а как вы ищите работников, может стоит воспользоваться услугами строительных фирм, хотя цены у них :fingal: ....
и ещё возник вопрос, а сколько в среднем делают ремонт в ванной? Недели достаточно или маловато?
хмельной заяц
ЦИТАТА (Svetok @ 12 янв 2007, 22:03)
Всем здравствуйте!
Созрели мы сделать глобальный ремонт  в ванной, поменять плитку, сменить сантехнику....  Честно скажу в основном мы сами делаем ремонт, клеим обои, красим потолки, стены.... Один раз воспользовались помощью двух замечательных работников  (спасибо Divo  :4u: ) для приведения в нормальный вид окон.... В связи с этим я не представляю как искать ремонтную бригаду.... пытались через знакомых, оказалось много плохих отзывов, а те, что хорошие - уже уехали из Москвы или контакты затерялись....
а как вы ищите работников, может стоит воспользоваться услугами строительных фирм, хотя цены у них   :fingal:  ....
и ещё возник вопрос, а сколько в среднем делают ремонт в ванной? Недели достаточно или маловато?
*


Ремонт для мойдодыра
ванна
Смесители в ванную
Это вам на всякий пожарный, вдруг пригодится. ;)
Бригады лучше искать через знакомых, то есть через тех, кто благополучно завершил ремонт и может порекомендовать. Недели на ремонт не хватит. А если вдруг "ковырнут" и обнаружится что то тут, то там надо трубы сменить :fingal: :BzZz: вапче самое мозгодерство это ванная и кухня.
Цапля
ЦИТАТА
сколько в среднем делают ремонт в ванной?

Если вся ваша глобальность заключается в замене плитки и сантехники (без изменения расположения оной) - то три дня. 1 - ободрать старое, 2- положить новую плитку, 3- установить сантехнику, навести порядок и расставить кремы - гели - шампуни по полочкам. :4u: (при условии, что у вас ванная стандартных советских размеров :D ;) )
Grimarin
Делали ремонт ванной и санузла летом. Работали у нас два человека, сделано - супер. Трудились они неделю!!!!!!!
Ну это с условием, что ободрали все старое, заново положили стяжку ( которая к слову должна выстояться, минимум сутки, а лучше подождать до полутора суток ) + теплый пол.
Svetok
rikkuri, спасибо за ссылки, изучаю
через знакомых вот как-то не складывается найти, но будем дальше искать
Цапля, да, вся глобальность в замене плитки, которая на полу и стенах, сантехники, потолок и монтаж всяких полочек, душа и проч. , вроде решили ещё установить экран-штору на ванную. Ванная стандартная...
Правда ещё думаем про полотенцесушитель, переносить его или нет
Grimarin, за неделю говоришь, это здорово :) а эти человечки в Москве работают?
Grimarin
Svetok, да эти человеки :D работают в Москве, живут в Митино, т.е. местные. Кстати полотенцесушитель мы переносили на другую стену и поднимали выше ( но они ли это делали я что-то не припомню ). Если интересуют человеки я могу спросить у мужа. :hi: хто и хде они? :shuffle:
Svetok
Grimarin, очень интересуют :worthy:
хмельной заяц
Цапля,
ЦИТАТА
1 - ободрать старое,

Да-а, написать легко, а вы пробовали ободрать плитку в ванной за один день? А тем более если выложена она не плохо.
Ёлочка
Ой, для нас этот вопрос тоже актуален. :fingal:
А во сколько примерно обойдется дать вторую жизнь запущенной ванной комнате, если без наворотов, просто чтоб чистенько и симпатично?
Svetok
rikkuri, вот у нас точно можно быстро всё отодрать, там всё отваливается :fingal:
Grimarin
Svetok они берут 12 у.е. за один кв.метр плитки. Если нужны данные пишите в приват.
Murrenna
Мне ремонт ванной обошелся в 2,5 недели нервотрепки.
Пришлось ломать стены, и возводить заново из пенаблоков. Не хотелось все лепить на ациидную коробку, зато выиграли пространства.
Цены- за работу отдали 55 тыс. р ( из них 16 сантехнику с материалами)( слом коробки, возведение стен, сантехника- перенос полотенцесушителя, двери,потолок, электрика, вынос мусора, частичная закупка материалов)

Но если делать очень скромненько, то в 2 т. у.е. можно уложиться.
Нам обошлось в 6,5 т. примерно ( с мебелюь)
Цапля
ЦИТАТА
Но если делать очень скромненько, то в 2 т. у.е. можно уложиться


Можно даже еще скромнее. Если брать отечественную плитку и, например, чешскую сантехнику, можно вписаться и в полторы...
Ёлочка
:swoon:
Murrenna
Цапля, ну не знаю, работа скромных мастеров стоит 30 т.р. не думаю, что в 20 т.р. можно уложиться с плиткой-сантехникой
Цапля
Murrenna,
Это что ж за санузел такой, что больше штуки бакинских стоит? :O:
Я знаю, что очень скромные мастера (и, будем откровенны, - не супер-пупер европейское качество) берут 10 у.е. за метр. Менее скромные берут 15 у.е. за метр.
Стандартный совковый туалет типа сортир - это порядка 20-25 кв. метров стеновой поверхности и 4-5 кв. метров пола. Получается за работу - максимум 450 баксов. А оставшейся тыщи на плитку и сантехнику (эконом-класса) - хватит вполне.
Хорина
Не знаю как насчет недели :BzZz: Но нам обещали сделать под ключ за две а все вылилось в месяц грязи в доме , при том что тогда я была с полугодовалым ребенком на руках :killer:
Murrenna
Цапля, а как же установка дверей-? а работа сантехника ( в т.ч. разводка труб- менять надо обязательно)? а электрика? А потолок?
Просто вот как-то экономно выходит, прям не верится :)
Классически ванна под ключ- от 28 до 35 т.р.
Svetok
девочки, у кого был ремонт скажите, а на пол плитку кладут до установки ванны?
Хорина
ЦИТАТА (Svetok @ 16 янв 2007, 23:08)
девочки, у кого был ремонт скажите, а на пол плитку кладут до установки ванны?
*


Нам на пол клали в самом конце перед затиркой швов
Grimarin
ЦИТАТА (Svetok @ 16 янв 2007, 23:08)
девочки, у кого был ремонт скажите, а на пол плитку кладут до установки ванны?
*



Svetok плитку на пол кладут до установки ванны. В полу оставляют дырочку с остатком торчащей трубы, туда потом и подсоединяется вся эта хрень слива. :BzZz:
Цапля
Murrenna,
ЦИТАТА
а как же установка дверей-? а работа сантехника ( в т.ч. разводка труб- менять надо обязательно)? а электрика? А потолок?


Автор темы говорила, что ей надо поменять плитку и сантехнику.
Для того, чтобы поменять раковину, вовсе не надо перекраивать разводку. И все остальные перечисленные Вами работы тоже не упоминались.:)

Svetok
потолок нужен очень нам очень ;) с лампочками :) , а значит придётся возиться с электрикой
Grimarin
Svetok ну как вы не созванивались?
А потолок с лампочками у мня муж сам делал. Сказал, что это не сложно совсем :???:
Цапля
Svetok,
если еще и потолок с лампочками - тогда Murrena права. Все будет дольше и дороже. Это уже не косметический ремонт, а целая эпопея :D .
А потом Вам действительно покажется, что старая дверь не подходит к Вашему новому шикарному туалету, :D а потом, что остальные двери не подходят к новой шикарной двери в ванной, :D а потом, что обои не соответствуют уровню и пр. :D

Так и втянетесь :D :4u:
эНКа
Мы вот тоже хотели быстро и дешево, в итоге все вылилось в N-ю сумму и большой промежуток времени. Самое ужасное в наших домах (а у нас дом построен стройбатом) это то, что "приятные неожиданности" поджитают практически везде. Мы меняли всю разводку, подключали новый полотенцесушитель, кабина ванны и туалета была шиферная. Не послушала я умных людей, кот. советовали сломать кабину и выложить пеноблоками заново :cranky:

После готовой разводки стали устанавливать ванну - а она не влезает одним углом :O: , стенка между туалетом и ванной треснула - кабины стоят под наклоном вот такое и вышло, пришлось ломать перегородку и делать ее из пеноблоков.
Это один из примеров с чем мы столкнулись, было еще много подобных приятных сюрпризов, не дай Бог никому.

Для себя я сделала вывод, что сантехнику (разводку, подключение полотенцесушителя, установку ванны) лучше доверять профессионалам, которые работают с гарантией (то бишь с фирмой). Если вам дороги свои нервы, деньги и здоровье.
Приведу пример.
Через две недели после замены всех труб, одна труба стала мокнуть и чуть-чуть подкапывать. Позвонили - приехали в этот же день сделали. Перестал греть полотенцесушитель - приехали и переделали.
Когда чудо-сантехник из этой фирмы испортил нам несколько уложенных плиток - все возместили и переделали за свой счет. Если бы работали просто наемные рабочие, то ищи свищи их потом.
Но это мое ИМХО, может и правда дороговато получается. Но у нас параллельно соседи снизу делали супер ремонт и я жутко боялась что мы их затопим потом и будем еще долго расплачиваться, а так хоть ответственность с нас снимается.
Наша разводка труб: замена вентелей, труб гор. хол. воды, слива, переподключение стиральной машины на кухне, подводка и установка смесителя, демонтаж (с выносом) и установка ванной, еще что-то стоило 12000руб. За подводку и установку полотенцесушителя отдали 1500руб.
Зато я сплю спокойно.

Если никаких глобальных работ не требуется (не свзяываться с этой чертовой разводкой и не переносить стены) , то мне кажется уложится можно и в небольшую сумму.
Svetok
Grimarin, у моего мужа руки растут не из того места, чтобы делать что-либо руками :cry:
Wind of change
Очень актуальный для нас вопрос.. Занялись наконец-то ванной. Ремонта там не было со времен Царя гороха:) В выходные придет сантехник-будет разводку по новой делать-мы решили ванну перенести на другую сторону,а на ее место унитаз и раковину(т.е. поменять их местами:) А еще у нас первый этаж и все сливы можно сделать в подвал(труба будет проходить по потолку подвала:) думаю нам это обойдется тысяч в 10... После выходных расскажу:)
Глафира
Делали ремонт в ваной 2 года назад. Самый приятный момент после ремонта - это теплый пол.

Муж провел от полотецесушителя под плиткой трубы, теперь у нас всегда теплый пол и ни каких ковриков в ваной.

Всем очень советую.
*Svetik*
rikkuri, плитка отваливается сама в течении нескольких секунд, если использоваться стандартным рабоче-крестьянским способом: паяльной лампой (есть во всех строё-материалах) сильно нагревается (обжигается) старый кафель, а потом просто обливается холодной водой. Всё сходит чулком!
хмельной заяц
*Svetik*, надо будет воспользоваться, спасибо :4u:
ПИК
Девочки, поделитесь опытом, как отремонтировать ванную комнату :???: ?

Нужно привести в порядок стены, поменять ванну, установить раковину, стиралку и все это без излишних наворотов и неоправданных вложений.
Раскажите, плиз, можно ли стены вместо кафеля отделать пластиковыми панелями? Насколько надежны пластиковые трубы? Что делать с полом?

Какие есть хитрости, и где могут быть подводные камни?

Любой совет принесет нам пользу...
Дикая Киса Хысь-Хысь
Мне кажется, что сейчас можно найти кафель не дорогой - вот мы недавно делали ремонт в кухне - положили недорогой кафель (240 ре за кв. метр., при том что в среднем он стоит от 500-700 и выше) - смотрится нормально.
Еще можно кафель сделать не до самого потолка, а где-то метр отступить, а выше - покрасить в тон кафелю - так в ванной у моего МЧ. Смотрится нормально - чистенько и хорошо, при чем потолок тоже покрашен той же краской.
На полу - без сомнений надо класть кафель - это же ванная! Только кафель специальный - прочный который для пола. А то наша соседка положила в кухне какой-то непонятный кафель - вроде красивый и дорогой, а когда уронили на него что-то тяжелое - получилась дырка :fingal: А вот пример про нас: у нас в ванной лежит хороший и прочный кафель - раньше у нас была стиральныя машинка ЗВИ - когда она отжимала, то всей своей тушей скакала по кафелю - и ничего не отбилось и не разбилось!!!
На счет труб ничего не скажу, хотя, кажется у нас в ванной пластиковые - и стоит это все уже около 15 лет - вроде проблем не было...
Не знаю и не представляю как насчет панелей в ванной, я конечно больше склоняюсь к кафелю.

Мы только что сделали ремонт в кухне - клали кафель, клеили потолки (плитками пенопластовыми), клеили обои (я сама!), красила одну стенку под кафелем - тоже я, плинтуса, линолеум, выравнивали пол, покупали новый кухнный гарнитур - так что если какие вопросы - могу подсказать, советом каким помочь!

Вот кстати фото наших мучений - целый месяц мучались, даже больше - столько нервов и денег (ну денег конечно не много, ремонт достаточно бюджетный - все по минимуму):
[attachmentid=361051]
Sept
ЦИТАТА (ПИК @ 8 сен 2007, 14:22)
Девочки, поделитесь опытом, как отремонтировать ванную комнату  :???: ?

Нужно привести в порядок стены, поменять ванну, установить раковину, стиралку и все это без излишних наворотов и неоправданных вложений.
Раскажите, плиз, можно ли стены вместо кафеля отделать пластиковыми панелями? Насколько надежны пластиковые трубы? Что делать с полом?

Какие есть хитрости, и где могут быть подводные камни?

Любой совет принесет нам пользу...
*


Для начала Вам нужно определиться, что и где у вас будет стоять\висеть В смысле стиралок, какой-нить, подсветки зеркала и т.д. И развести туда электрическую часть вашей ванной комнаты. вы спрашиваете про пластиковые трубы, значит водная разводка тоже будет меняться... Есть два вида "пластиковых" труб: полипропиленовые и т.н. металлопластик. Я бы предпочёл первое, потому что там все соединения сварные (вы этого не бойтесь, потому что варятся они такой небольшой машинкой), а металлопласт фиксируется на фитингах, что, по-моему, менее надёжно. Хотя у людей стоит уже годами и ничего. Разница в цене небольшая, есть различие только в технологии разводки. Если интересно, напишу подробнее.
Стены вместо кафеля можно отделать, в принципе, чем угодно. Пластиковые панели тоже подойдут. Вопрос эстетики. С полом делать можно тоже много чего... Можно, например, его сделать тёплым :) Это недорого, но очень комфортно. А вообще, на пол плитку, скорее всего. Но, если у вас ванная мерров хотябы 8, то можно и массивную доску положить. При достаточной вентиляции с ней ничего не случиться.
Хитростей может быть очень много - всё зависит от того, что вы хотите сделать. Конкретнее, плз. Подводные камни у всех строго-индивидуальны :)
Пишите подробнее, что у вас за ванная, что вы хотите и т.д.
Еленка82
Дикая Киса Хысь-Хысь,
А во сколько сейчас обойдется, бюджетненький вариант, ремонта ванны?
ПИК
Дикая Киса Хысь-Хысь, здорово! Очень уютно :4u:

А на первой фотографии - это комната или вторая половина кухни?

Слева у раковины у вас такой закуток, вы здорово его обыграли. У нас тоже похожая ниша, но более глубокая, пока не знаю, что из нее сделать.

Sept, спасибо! Я как-то сразу растерялась, от таких тонкостей.

Я буду спрашивать по-порядку, сам ремонт ванной мы еще не начали, он пока в комнатах у нас идет, ванная в планах и расчетах.

Площадь ванной невелика, всего 5 м2 :???: . Зато потолки 3,25м и окно в стене.
Вдоль стены, по полу идет такая толстенная труба - слив от раковины, уходящий в кухню, где еще некоторое время тянется, в результате к стене стиралку не придвинешь. По той же стене тянутся трубы с горячей и холодной водой к раковине и уходят на кухню. Так как ванная стоит у другой стены и у нас послений этаж эти трубы проходят над дверью ванной, а потом спускаются к раковине, короче на стену и полочки не повесить, так как там трубы то вверх- то вниз тянутся (буквой П) :worthy: .

Я в выходные план нарисую и вставлю, наверно пишу непонятно.

Что происходит под ванной, сказать затрудняюсь, но она стоит не в углу а по-середине, видимо для того, чтоб ее в угол задвинуть, слив под ванной тоже надо будет сдвигать :scratch: .
Sept
Да, вы уж нам план-то покажите, а то я не очень понял у какой стены чего стоит :)
ЦИТАТА
Вдоль стены, по полу идет такая толстенная труба - слив от раковины, уходящий в кухню, где еще некоторое время тянется, в результате к стене стиралку не придвинешь.
Канализационная труба. Она же - каналья, она же - каналюга :) Если будете её переносить куда-нить в стену, то ремонт бюджетным у вас точно не будет. Дешевле сделать подиум для стиральной машины - и будет она у стены, как миленькая.
ЦИТАТА
Так как ванная стоит у другой стены и у нас послений этаж эти трубы проходят над дверью ванной

Это ваши трубы (от стояка) так идут или входящие в квартиру?
Короче, гоните план и будет вам счастье. ;)
Sofokla
И я тут тоже рядом постою))) Может, спрошу чего, по ходу дела.
У меня, правда, ванная в отдаленных планах, сначала надо с кухней разобраться. Но умного человека почитать никогда не помешает)
Desperate Housewife
Дикая Киса Хысь-Хысь, молодцы! хорошо постарались!


а нам пока ремнот не светит из-за малыша....
Фрутя
ПИК, очень актуальную тему создали :4u: я тоже санузлом занялась :dance: наша цель такая же - дешево и сердито, посему решили пол и стены выкладывать красивой, но не дорогой плиткой - выбор пал на Кераму... уже заказали :super: а в туалет унитаз прикупили наш (3 200 ре), но внешне от импортных, что за 10 тыщ совсем не отличается :???:
А вы уже какие шаги предприняли???
Sept, я так понимаю, вы разбираетесь в этих вопросах, можно я свой здесь задам??? :shuffle: :blush: У нас полотенцесушитель приляпан внизу под раковиной :fingal: :fingal: :fingal: чего с этим можно сделать, если стены не ломать??? пока склоняемся отрезать его, но возможно ли без него жить??? :scratch:
mailo
Полотенцесушитель можно перенести, придеться стены штробить.Но это ничего страшного,если вы собираетесь новую плитку класть.А без него,мне кажется,может быть прохладно в ванной,особенно в зимнее время.Он же как батарея и плюс он устраняет влажность.
tomakov
А кто-нибудь знает, можно ли клеить обои в ванной комнате и какие (кроме стеклообоев)? Кафель класть не хочу, пластик тоже не устраивает. В идеале хочется фотообои...
И еще вопрос. Кто-нибудь реставрировал ванну с помощью акрилового вкладыша? Менять ее дорого и сложно, а акриловый вкладыш стоит всего 1500 руб.
Фрутя
mailo, спасибо за ответ :4u: будем тогда придумывать куда его (полотенцесушитель) выводить :cranky:
Divo
ПИК,
Если нужно сделать на скорую руку, я бы не стала на стены делать абы какую плитку. У нас ремонт ванны (без сантехники) обошелся в 6 тысяч (3 заплатила рабочему). Стены, технический шкаф и потолок покрасили хорошей белой Тиккурилой. На пол - хорошую плитку. Купила приличную полочку и под заказ в стеклянной мастерской мне сделали очень большое зеркало (примерно метр на 60 см, крепеж - там в четырех углах просверлили дырки и выдали 4 красивых шурупа с зеркальными же головками - обошлось 3 года назад в 600 рублей). Ну, еще какая-то фурнитура, плафон, занавеска. Не шикарно, но прилично.

Зато сейчас я созреваю, что уже можно и плитку положить, и унитаз сменить на красавца какого-нибудь.
А положишь плитку, которая не очень нравится (сама-то она не дорогая - работа денег стоит), потом целая история ее отбивать, вывозить...
Sept
ЦИТАТА (Fruts @ 28 сен 2007, 23:46)

Sept, я так понимаю, вы разбираетесь в этих вопросах, можно я свой здесь задам???  :shuffle:  :blush:  У нас полотенцесушитель приляпан внизу под раковиной  :fingal:  :fingal:  :fingal:  чего с этим можно сделать, если стены не ломать??? пока склоняемся отрезать его, но возможно ли без него жить???  :scratch:
*


Вариантов два: стены у вас бетонные или гипсолитовые - тогда только штробить, ну или они у вас пойдут по верху, что, конечно, не эстетично ваще. Но стены (а особенно, если это перегородка между ванной и туалетом) могут быть и не такие толстые. Например, как в старых домах, из листа ацеита или толстого гипсокартона. Тогда, конечно, проще. Отрезать совсем полотенцесушитель, думаю, всё же не стоит, хотя и под раковиной он загадочен. Короче, если переносить, то по-любому стены трогать. Без него жить можно, но с ним удобнее. Это, как муж :)
Sept
ЦИТАТА (tomakov @ 29 сен 2007, 01:52)
А кто-нибудь знает, можно ли клеить обои в ванной комнате и какие (кроме стеклообоев)? Кафель класть не хочу, пластик тоже не устраивает. В идеале хочется фотообои...
И еще вопрос. Кто-нибудь реставрировал ванну с помощью акрилового вкладыша? Менять ее дорого и сложно, а акриловый вкладыш стоит всего 1500 руб.
*


Ну, обои-то наверное всё же не стоит. А почему не хотите покрасить? Сейчас столько декоративных красок... Но если вам хочется какое-то панно, то тут уж, конечно, тяжелее... или знакомого художника ищите или мозаичное :)
Про акриловый вкладыш ничего не скажу, но как-то не доверяю. Новая ванна чугунная стоит 3-5 тыщ. Наша или китайская. Яшку Делафона можно купить за 12-15.


» Дописано позже
Про плитку и про цены. Есть такие заветные магазины-склады, в которых продаётся плитка дорогая старых (прошлогодних) "коллекций". Так вот там можно купить плитку, которая стоит 1000-1200 рублей по 600-700.
Фрутя
ЦИТАТА (Sept)
Короче, если переносить, то по-любому стены трогать.
спасибо за ответ :4u: :4u: :4u: :)
максимка
ЦИТАТА
Есть такие заветные магазины-склады

Sept, адресок не подкинете? :blush:
Омига
у нас тоже идет ремонт в ванной и туалете на полном ходу... :fingal:
мы меняли всю сантехнику( 40 т.р работа+материал)... заливали пол, потому что там была старая плитка, а сбивать её - :fingal: поэтому мы просто залили пол и все.
Ванна сама стоила 3000 р.. мы взяли стальную.. чугунная стоит чуть дороже, но её нести :fingal: мы еле еле старую вынесли.
Раковина, пенал и зеркало - все где-то 5000 т.р.
Полотенцесушилку мы переносили на другую стену- сама сушилка около 6 т.р.
Таулет сам был дешевый, где-то 2500 кажется отдали..
Затем мы сносили старую дверь в туалете,там где трубы.. мы туда дверки делаем деревянные - 2т.р. каждая.
В ванне пришлось гипсокартоном заложить часть стены, потому что она была не ровная.
Плитка - 325 р за кв.метр. На пол так же стоит.... брали в OBI...
Вот пол уже выложили, и стену начали.
Делаем сами - муж и свекр...

не знаю во сколько всего станет ремонт... как доделаем, скажу...
Замечу - покупали все по минимуму в плане цены...

закупались в основном в Леруа Мерлен.
tomakov
ЦИТАТА (Ветерок @ 30 сен 2007, 12:33)
у нас тоже идет ремонт в ванной и туалете на полном ходу... :fingal:
Полотенцесушилку мы переносили на другую стену- сама сушилка около 6 т.р.
*


А как переносили, если не секрет? У меня полотенцесушитель прямо над раковиной висит - давно с ним маюсь, ему там явно не место.
А стальная ванна греметь не будет? У нас в Новосибе чугунная стоит от 6,5 тысяч, а с доставкой еще больше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.