Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кварцевая лампа, УФ - облучатель...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Страницы: 1, 2
Мелисента
Количество инфекционных заболеваний в моей семье в прошлом году зашкалило и после очередного ротавирусного заболевания в семье и задумалась о кварцевой лампе. Нашла в И-нете УФ - облучатель "Солнышко" (и для помещений и для кварцевания полотей рта, носа и кожи).
Может кто-нибудь поделится своим опытом? :4u:
passion
Ой, мне тоже интересно...
Мелисента
Я купила и вполне успешно кварцую квартиру: каждую комнату по очереди. Лечить с помощью дозатора ещё пока не пробовала. но нужно попытаться.
Лялька
У нас есть такое устройство правда очень и очень пожилое :D ( использовалосьеще при рождении нашего ребенка которому нынче 16 лет ;) ).
2 года назад оно гостило у крестника моего мужа, а прошлой зимой у нашей форумчанки Марии.
все очень довольны, ни у кого в период инфекций-простуд-гриппов детки не болели, хотя взрослые и на работу ходили, и больными дома находились.
А наши друзья даже наши где то в инете инструкцию к нашему "старичку" и кварцевали своему сыночку опрелости на попке :4u:
Так что весчь нужная :worthy:

Вот это чудо советского "военпрома" :D :D мы посчитали этой штучке явно уже лет 30 есть :D :D
mamarina
у меня тоже есть. Тоже в период эпидемии кварцуем :beer:
Мелисента
А вы с какой периодичностью и по сколько кварцуете?
Калерия
Мы недавно купили. :super: Называется Облучатель бактерицидный настенный рециркулярный "Кристал-2".Облучение производится в ограниченном закрытом пространстве, при этом обеззараживание воздуха осуществляется в процессе его прокачки через вентиляционные отверстия рециркулятора.Его плюс в том ,что его можно использовать в присутствии людей. Включаем 2-3 раза в месяц,а когда кто то болеет -то каждый день.
passion
Я хочу себе на работу поставить, а то вечно приходят то один чихает, то другой с температурой :fingal:
Наверно каждый день придется включать?
Мелисента
Я про него тоже читала в И-нете: он может целый день работать, постоянно.
WaDaDa
А подскажите, кто нибудь "солнышком" пробовал рот-нос ребенку кварцевать? Меня инструкция окончательно запутала с эти определением минимальных доз :BzZz: Не могу понять, сколько времени нужно на процедуру.
Solnechnaja
Скажите, если горло больное, эта лампа подлечит его? существенно?
*Малина*
Девочки кварц - это ,конечно, хорошо. Но с ним надо быть осторожнее!!!

Кварц - не ЛЕЧИТ!!!! Кварц убивает микробы/микрофлору, причем как положительную, так и патогенную!
Будьте осторожнее, а то засветите дитю в горло и в нос - и с чем он останется? Весь иммунитете, который ребенок один и вместе с вами нарабатывал пошатнется.

Я думаю купить лампочку кварцевую осенью, чтобы помещения оббезараживать, когда кто-то болеет.
Правда одна моя знакомая раны засвечивает ребенку (порезы, ожоги), чтобы "наверняка" убить плохих микробов.
Нужно оценивать риск.
Solnechnaja
Это получается такой "излучатель-антибиотик"? Но я думаю, это все-таки лучше, чем таблетки, хоть желудок не портит.
Дефчонки
А я свечу нос и горло так, как это делают в кабинете физиотерапии (уж там лампа то помощнее будет, чем "Солнышко"), они начинают с пол минуты и постепенно доводят это время до 1,5 минут (по-моему стандарт 10 сеансов). А я,чтоб уж наверняка не навредить свечу по 40 сек. в каждую ноздрю и горло.
Mafanya
Читала в интернете про рахит, его профилактику и пр. и вычитала, что детей можно кварцевать (типа домашнее солнышко :D ). Кто ходил на физиотерапию, тот вспомнит, что в нос, в уши и горло вставлялись трубочки с синим светом и запахом озона. Так вот, вы бы решились на кварцевание ребенка? (наш врач сказала, что в этом нет необходимости, но я не совсем доверяю его мнению). В педиатрии этот вид светолечения используют для профилактики рахита, острых респираторных заболеваний, повышения защитных сил организма.

http://www.dobrota.ru/home/home030.htm

Медицинские показания по применению бактерицидного облучателя Солнышко:

a.. Псориаз, экзема, витилиго, себорея, рожа, фурункул, гнойничковые
заболевания кожи
b.. Бронхиальная астма
c.. Аллергический насморк
d.. Ангина
e.. Ринит
f.. Болезни внутриполосных и слизистых оболочек тела человека
g.. Воспаления ЛОР-органов (ухо, горло, нос): ангина, ринит и др.
h.. Острые респираторные заболевания нёбных миндалин
i.. Миозит
j.. Неврит
k.. Недостаток витамина D - меня интересует именно это
l.. Трофические язвы и пролежни
m.. Рожистые заболевания кожи
n.. Фурункул, гнойничковые заболевания кожи
o.. Воспалительные и посттравматические заболевания суставов,
ревматический артрит

АнинаМА
Самостоятельно можно так накварцеваться,что придется лечиться от ожогов .Это не та процедура,которую можно делать самостоятельно, в домашних условиях. И если вы тут приводите показания, то в первую очередь надо было написать противопоказания, к данной процедуре.
щепка
Как-то, не очень давно, загорелась купить домой такую лампу. На случай, если кто заболеет в семье. Дабы обеззараживать квартиру. Но что-то так и заглохло мое хотение. А вообще, наверно, надо купить.
Mafanya
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 16:42)
Самостоятельно можно так накварцеваться,что придется лечиться от ожогов .Это не та процедура,которую можно делать самостоятельно, в домашних условиях. И если вы тут приводите показания, то в первую очередь надо было написать противопоказания, к данной процедуре.
*


но ведь есть же схема кварцевания. цель не загорать, а лечиться умеренными дозами! :4u:
Chatte
ЦИТАТА (Mafanya @ 19 янв 2009, 14:28)
... вы бы решились на кварцевание ребенка? (наш врач сказала, что в этом нет необходимости, но я не совсем доверяю его мнению).
*


Да! Уже второй ребенок, а все никак не куплю - руки не доходят! Во многих садиках есть кварцеватели. к слову сказать, купленные заботливыми родителями :)

АнинаМА, ко всему есть инструкция - если ей не пренебрегать, то ничего не произойдет
АнинаМА
Есть не только схема кварцевания,но и биодоза, при нарушении которой придется лечиться очень, и очень долго.А применение кварца для загара - это нонсенс. Говорю это не как мимо проходящая, а как медсестра физиотерапии.

Chattt специально для вас.Кварц который имеется в садах, не имеет ни какого отношения к физиитерапии.
Кая
Кварцевать бы не стала никогда, ибо к идеям обеззараживания всего, что движется и не движется, отношусь, мягко говоря, плохо. Вы же не будете кварцевать пространство вокруг ребенка вне дома, а там стоооооолько всего вредного :D
Иммунитет ребенку нужен, а все остальное - по строгому назначению врача, лучше не одного. Иначе он перестанет справляться с самыми легкими инфекциями, тогда начнется замкнутый круг с лекарствами.

Да, а если дома или в группе больной, то кварцуй-не кварцуй, вирусы-то от него продолжают исходить.
А от рахита ешьте рыбий жир, морепродукты.
Mafanya
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 17:08)
Есть не только схема кварцевания,но и биодоза, при нарушении которой придется лечиться очень, и очень долго.А применение кварца для загара - это нонсенс. Говорю это не как мимо проходящая, а как медсестра физиотерапии.

Chattt специально для вас.Кварц который имеется в садах, не имеет ни какого отношения к физиитерапии.
*


я бы хотела его купить, 1. для профилактики рахита (хотя уже есть некоторые симптомы: легкое искривление ног, четки на ребрах и волосы очень мало растут на висках ;( ) 2. для лечения гайморита (я и муж 2 раза в год болеем) 3.обеззараживать комнату (и то, думаю, что ненадолго меня хватит :D )
АнинаМА, а в садах, скорее всего, просто чтобы обеззаразить помещение, да?
Кая, рыбу и рыбий жир едим.
АнинаМА
1.Для обеззараживания помещений применяется кварц другой длины волны.
2.Гайморит только одним кварцем не вылечится
3.А профилактику рахита лучше проводить под наблюдением врача физиотерапевта.

А при перечисленных симптомах уже надо заниматься извините, не профилактикой рахита, а лечением. ( поздно пить боржоми, когда уже почки отваливаются.Это к слову)
Mafanya
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 17:30)
1.Для обеззараживания помещений применяется кварц другой длины волны.
2.Гайморит только одним кварцем не вылечится
3.А профилактику рахита лучше проводить под наблюдением врача физиотерапевта.

А при перечисленных симптомах уже надо заниматься извините, не профилактикой рахита, а лечением. ( поздно пить боржоми, когда уже почки отваливаются.Это к слову)
*



1. так и думала
2.знаю, но только антибиотиками, которые врачи прописывают, тоже не дело лечиться, согласитесь :4u:
3.у нас этого не делают :cry: поэтому и думаю насчет покупки домашнего. (вы можете сказать какая должна быть схема кварцевания 2-годичного ребенка?) Спасибо ;)
АнинаМА
1.От гайморита могу предложит такой рецепт, но его нужно заказывать в аптеке. Мне его дала врач-педиатр с огромным опытом работы.
Natrii bicarbonici 0,5
Natrii chloridi 0,02
Glicirini 8,0
Aq. destilate 120,0 Капать в нос по 5кап 3 раза в день.

2. Что бы делать процедуры, надо знать биодозу самого аппарата и индивид. биодозу пациента, которая определяется специальным биодозиметром.И уже после этого, подбирается схема для каждого ребёнка.
Liberta
ЦИТАТА (АнинаМА)
Есть не только схема кварцевания,но и биодоза, при нарушении которой придется лечиться очень, и очень долго.А применение кварца для загара - это нонсенс. Говорю это не как мимо проходящая, а как медсестра физиотерапии.

мне вот тоже медработник очень нерекомендовала заниматься этим в домашних условиях
Mafanya
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 17:58)
1.От гайморита могу предложит такой рецепт, но его нужно заказывать в аптеке. Мне его дала  врач-педиатр с огромным опытом работы.
Natrii bicarbonici 0,5
Natrii chloridi 0,02
Glicirini 8,0
Aq. destilate 120,0      Капать в нос  по 5кап 3 раза в день.

2. Что бы делать процедуры, надо знать биодозу самого аппарата и индивид. биодозу пациента, которая определяется специальным биодозиметром.И уже после этого, подбирается схема для каждого ребёнка.
*



спасибо за рецепт, но у нас в аптеках ничего не делают :( даже капли в нос с йодом и серебром мы заказывали из другого города :HET:
а по поводу аппарата - http://www.med-nn.ru/. такой бы хотелось приобрести Кварцевая лампа ОУФК-01 "Солнышко", мощность 125 Вт - 2 200 руб. или Кварцевая лампа ОУФК-02 "Солнышко", мощность 240 Вт - 2 400 руб.
АнинаМА
Как я поняла, первые три аппарата предназначены для носоглотки, где буквы к и д обозначают длинну волны, короткую и длинную. А последний четвёртый ОУФб 04 - это как раз и можно использовать для кварцевания помещений.
Длинна волны, длинная и короткая, по своему действию немного отличаются друг от друга.
Такого плана аппараты требуют заземления.

Вами выбранные аппараты, как я поняла по сноске, имеют короткую волну, при которой не резко выраженное образование вит.Д. А длинноволновое облучение даёт выраженное образование вит.Д. Это всё я сказала для общего развития. Я ещё раз повторюсь, что всё назначение должно быть в компитенции врача.
Mafanya
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 18:34)
Как я поняла, первые три аппарата предназначены для носоглотки, где буквы к и д обозначают длинну волны, короткую и длинную. А последний четвёртый ОУФб 04 - это как раз и можно использовать для кварцевания помещений.
Длинна волны,  длинная и короткая, по своему действию немного отличаются друг от друга.
Такого плана аппараты требуют заземления.

Вами выбранные аппараты, как я поняла по сноске, имеют короткую волну, при которой не резко выраженное образование вит.Д. А длинноволновое облучение даёт выраженное образование вит.Д. Это всё я сказала для общего развития. Я ещё раз повторюсь, что всё назначение должно быть в компитенции врача.
*


Спасибо за ответ ;) завтра поеду еще во взрослую поликлинику узнавать (взрослые же физиотерапевты должна разбираться в этом?)
Irinka77
Mafanya, поделитесь, пож-та, потом информацией. Очень интересуюсь.
Chatte
ЦИТАТА (АнинаМА @ 19 янв 2009, 17:08)
Chattt специально для вас.Кварц который имеется в садах, не имеет ни какого отношения к физиитерапии.
*


Я в курсе, спасибо.
В первом посте автор темы спрашивал про аппарат Солнышко (а он адаптирован на домашнее использование в том числе). Видимо, я невнимательно прочитала сообщение о том, что Mafanya собирается его использовать ИМЕННО в целях профилактики/лечения рахита. Я так поняла, что спрашивалось вообще, про нужен он или нет... Прочитав сейчас все вышесказанное, явно нерационально приобретать "Солнышко".
про кварцевания помещений в садах: я как раз и говорила об этом аппаратике ОУФб 04.

А вы, простите во взрослой или детской практикуете?


Спасибо за рецептик от гайморита :) :4u:
АнинаМА
В детской больнице.
Mafanya
ЦИТАТА (Irinka77 @ 19 янв 2009, 20:21)
Mafanya, поделитесь, пож-та, потом информацией. Очень интересуюсь.
*


обязательно!

» Дописано позже
ЦИТАТА (Chatte @ 19 янв 2009, 20:29)
...Прочитав сейчас все вышесказанное, явно нерационально приобретать "Солнышко".
*


а почему вы именно так считаете? ;)
АнинаМА, а у вас в больнице проводят такое лечение в целях профилактики или уже лечения рахита?
Beaty day
А мы дома кварцуемся в качестве профилактики простудных заболеваний. Нам 5 лет. Два раза в неделю по 4 минуты.
Гаврюша
нам рекомендовал лор купить аппарат СОЛНЫШКО-1, только 1 подходит для ребенка,
мы взяли СОЛНЫШКО-4 и обожглись, даже я сама и вернули,
а после разговора с физиотерапевтом, поняли что лучше все-таки ходить в поликлинику или купить синюю лампу,

даже в солнышко-1 очень большие очки, они с ребенка сваливаються....,
в общем мы не стали покупать....
АнинаМА


У нас не проводится. т.к рахит у нас идёт, как сопутствующее заболевание. Этим должны заниматься пол-ки. А так лечим практически всё.


А что касается ваших ножек, не волнуйтесь - выпрямятся. Нужно только время.
Волосики тоже вырастут. У моей практически до 2-х лет мало волос было. А в 2,5 волосатиком стала. Как на аватаре, правда, там ей 4 года.
Taksa
у нас есть кварцевая лампа-имеено для квартиры! когда родился первый ребенок , постоянно ее включала,особенно в момент болезни. как обычно- включали, из комнаты выходили..и через 20 минут выключала. а вот, как второй ребенок родился,что-то забыли совсем про нее. вот вы напомнили-завтра начну кварцевать квартиру)))))
АнинаМА
ЦИТАТА (Beaty day @ 19 янв 2009, 20:49)
А мы дома кварцуемся в качестве профилактики простудных заболеваний. Нам 5 лет. Два раза в неделю по 4 минуты.
*


Не понятно :???: кварцуется ребенок или помещение. Если ребенок, только зря облучаете ребенка, т.к. 2 раза в неделю это мало, а 4 мин это перебор. А если помещение, то за такое короткое время (если учесть площадь помещения) толку ноль.
tu-ta
Мы не кварцуем, я не вижу смысла :)
Klianinasv83
А ДУМАЮ, ЧТО КВАРЦЕВАНИЕ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ. Я КОГДА ЕЩЕ РАБОТАЛА, МЫ КАБИНЕТ СВОЙ КВАРЦЕВАЛИ, ПРАВДА НА ЭТО ВРЕМЯ ВЫХОДИЛИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ.
Elizaveta29
Я тоже прикупила уфо солнышко. Сопли у дочи излечились за 3 сеанса , свое горло за 2. Использовала дочке по 20 сек в каждую ноздрю, себе 40 сек. Дочке еще ирс 19 брызгала после процедуры .
IrinaSar
У нас кварцевый аппарат Солнышко. Используем уже 4 года в период эпидемий (это как только кто то дома зачихал). Если более, то кварцуем ребенку и себе нос и горло по пол минутки(есть специальные насадки в комплекте). :super:
Byaka
Кто-нибудь покупал для дома? Помогает? Сама все время заражалась от дочки, теперь дети заражаются друг от друга и от нас. Подумаваю купить. Поможет? Поделитесь, кто пользует.

...Основной путь передачи таких неприятных заболеваний, как грипп, респираторные инфекции ("простуда", ОРВИ), дифтерия, скарлатина, туберкулез и многих других – воздушно-капельный. Предотвратить их распространение можно при помощи обеззараживания (дезинфекции) воздуха. ...
Веранда Террасовна
сама задаюсь тем же вопросом... а помогает ли? :scratch: и какой лучше, кот. светит "синим" светом или такой в виде лампы, но гонят воздух по комнате и обеззараживает, а еще есть "солнышко", для местного применения, для носика и горла, а можно снять все насадки и подойдет тогда для всего помещения... на чем остановиться? мож, кто подскажет? :blush:
Byaka
Ответ на сообщение Веранда Террасовна от 24 ноя 2009, 10:47 *

дайте ссылки, пожалуйста.
Я только начала изучать вопрос. Слышала только про дезар...
Хепберн
девочки, посоветовать какой не могу, у меня родители врачи и дома лампа УФ больничная... знаю только одно, когда в доме есть грудничок, ей лучше не пользоваться, т.к. ребенок начинает жить в кристалльных условиях, а это не айс для становления иммунитета... когда дети выросли, комнату достаточно кварцевать 1 раз в 2 дня, сейчас у меня работает лампочка АЭРОЛАЙФ
тык его можно и при грудничке использовать не выходя из комнаты
Byaka
Мама Фунтика, Вы ею пользуетесь? У Вас же грудничок, насколько я поняла? Помогает?
Хепберн
Byaka, работает, только я по большому счету разницы никакой не вижу... сейчас думаю, хорошо, что деньги не потратила.. нам ее отдали
Веранда Террасовна
Ответ на сообщение Byaka от 24 ноя 2009, 10:51 *

конкретную ссылку дать не могу, но просто наберите в поисковике "солнышко", будет куча ссылок :4u:
Юлия Юрьевна
ЦИТАТА (Гаврюша @ 19 янв 2009, 21:27)
нам рекомендовал лор купить аппарат СОЛНЫШКО-1, только 1 подходит для ребенка,
мы взяли СОЛНЫШКО-4 и обожглись, даже я сама и вернули,
а после разговора с физиотерапевтом, поняли что лучше все-таки ходить в поликлинику или купить синюю лампу,

даже в солнышко-1 очень большие очки, они с ребенка сваливаються....,
в общем мы не стали покупать....
*



Я тоже заказала этот аппарат СОЛНЫШКО-1 :hi:
Девочки,может кто видел,где можно купить маленькие очки ,чтоб с ребенка не сваливались во время процедуры... :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.