Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Соусы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
VNika
девчонки, мне жутко интересно как готовится соус к итальянскому салату. Такая вкуснятина а как ее приготовить не знаю, аж плакать хочется
Tartan
И давайте поделимся не только рецептами соусов к салатам, но и подливок к горячим мясным и овощным блюдам! Ведь от соуса и подливки зависит так много!

Мневот уже осточертела томатная подливка к котлетам и голубцам, поднадоел и сметанный соус. Может кто-то что-то новенькое и интересненькое может предложить? С чем котлетки тушите? :)
Мурочка
ЦИТАТА
И давайте поделимся не только рецептами соусов к салатам, но и подливок к горячим мясным и овощным блюдам!

Давайте! Делюсь, сосканировала из своей любимой книжки. Некоторыми пользовалась сама, а некоторыми нет. Попробуйте и расскажите что вышло.
Характерные соусы из разных стран
Хороший соус может быть венцом того или иного блюда. В следующем разделе мы представляем для гурманов горячие и холодные соусы из национальной кухни разных народов мира.
Соус голландский
Состав:
1/2 луковицы, 2 свежих листика эстрагона или на кончике ножа сухого эстрагона, 4 ст.л. белого вина, 4 ст.л. воды, 4 горошины черного перца, 2 желтка, 160 г масла, дважды на кончике ножа соли, 1 ч.л. лимонного сока, щепотка тертого мускатного ореха, по желанию — щепотка кайенского перца
Способ приготовления:
• Лук очистим и мелко порежем.
• Нарезанный лук, листики эстрагона или сухой эстрагон зальем вином, водой, добавим перец горошком и в небольшой посуде поварим до тех пор, пока в ней не останется ложки 2 жидкости. Процедим ее и дадим остыть.
• Желтки взболтаем с остывшей жидкостью и в горячей, но не кипящей водяной бане взобьем ручной взбивалкой до образования крема.
• В другой посуде на малом огне растопим, но не разогреем масло.
• Посуду с кремом вынем из водяной бани и сначала каплями, потом ложечками подмешаем в крем растопленное масло.
• Добавим в соус соль, лимонный сок, мускатный орех и по желанию — кайенский перец.

Соус масляныйСостав:
1/4 л мясного, рыбного или овощного бульона, 3 ст.л. масла, 1 ст.л. муки высшего сорта, на кончике ножа соли и черного молотого перца, 1 ч.л. лимонного сока, 1 желток, 1 ст.л. сливок
Способ приготовления:
• Бульон разогреем.
• Растопим 1 ст.л. масла, посыплем мукой и размешаем до гладкости.
• Постепенно, по ложечке, добавим в него бульон и 10 мин. поварим соус на малом огне при непрерывном помешивании.
• Добавим в соус соль, черный молотый перец и лимонный сок.
• Желток взболтаем со сливками.
• Соус снимем с огня, несколько ложек горячего соуса смешаем со взболтанным желтком и эту смесь смешаем с остальным соусом. Соус больше не варим.
• Добавим настроганное остальное масло и ручной взбивалкой энергично взобьем соус.

Соус бешамель
Состав:
3 ст.л. масла, 2 ст.л. муки высшего сорта, 1/8 л мясного бульона, 1/8 л молока, дважды на кончике ножа соли, на кончике ножа молотого мускатного ореха и белого перца
Способ приготовления:
• На медленном огне масло растопим, не подрумянивая
• Насыплем в масло муку и размешаем до гладкости. Мешаем до тех пор, пока масса не приобретет кремовый цвет.
• Постепенно, при непрерывном помешивании, взбивалкой подмешаем бульон, потом молоко, доведем до кипения и 10 мин. поварим на медленном огне, продолжая помешивать.
• Добавим в соус соль, мускатный орех и белый перец.

Соус бургундский
Этот соус подают к вареной говядине и пресноводной рыбе.
Состав:
2 веточки петрушки, 1 веточка свежего тимьяна, 1 лавровый лист, 2 луковицы шалот-лука, 0.65 л красного вина, 2 ст.л. масла, 1 ст.л. с верхом муки высшего сорта, 1/4 ч.л. соли, на кончике ножа черного перца, щепотка кайенского перца, 100 г шампиньонов
Способ приготовления:
• Зелень промоем, осушим и свяжем вместе с лавровым листом.
• Шалот-лук очистим и очень тонко нарежем.
• Красное вино вместе с шалот-луком и связкой зелени ни минут 10 поварим в открытой посуде. Вино должно выкипеть примерно до 1/2 л. Процедим.
• Масло на медленном огне растопим, посыплем мукой, при непрерывном помешивании поджарим до кремового цвета и постепенно подольем красное вине
• Добавим соль, черный и кайенский перец и 15 мин поварим соус на медленном огне.
• Шампиньоны очистим, промоем, нарежем тонкими пластинками и 5 минут поварим в соусе.

Соус мадейра
Этот соус превосходно сочетается с телятиной, горячей копченой говядиной, с телячьим или говяжьим языком или сладкой телятиной.
Состав:
100 г шампиньонов, 1 луковица, 3 ст.л. масла, 2 ст.л. муки высшего сорта, 1 чашку белого вина разбавим водой до 1/3 л, 1/2 ч.л. соли, на кончике ножа белого перца, 1/2 чашки мадеры
Способ приготовления:
• Шампиньоны очистим и нарежем пластинками.
• Лук очистим и порежем.
• В кастрюле растопим масло, слегка обжарим в нем лук, всыплем муку, чуть подрумяним и постепенно зальем разбавленным вином.
• Добавим соль и белый перец и при непрерывном помешивании на медленном огне 15 минут соус поварим.
• Через 5 минут положим шампиньоны и доварим.
• Снимем соус с огня и смешаем с мадерой.

Соус томатный по-неаполитански
Этот соус замечательно сочетается со спагетти.
Состав:
1 большая луковица, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка свежего базилика, 500 г свежих или консервированных помидоров, 5 ст.л. оливкового масла, 1/2 ч.л. соли, 1 маленький стручок чили (или другой стручковый, столь же острый перец)
Способ приготовления:
• Лук почистим и нарежем тонкими пластинками.
• Зелень промоем, петрушку измельчим, а базилик порежем крупно.
• Свежие помидоры очистим от кожицы и мелко порежем, консервированные разомнем.
• В кастрюле разогреем оливковое масло и в нем слегка обжарим лук. Добавим зелень, помидоры вместе с соком, соль и перчик чили целиком.
• Соус поварим под крышкой на медленном огне 30 — 40 минут, пока он не загустеет.
• Перед подачей на стол вынем стручок чили.

Соус томатный итальянский — сальса ди помодори
Простой томатный соус имеет приятный вкус и служит основой запеченных мучных изделий с начинкой — каннеллони.
Состав:
1 большая луковица, 500 г итальянских консервированных помидоров, 3 веточки свежего базилика или 1 ч.л. сухого базилика, 5 ст.л. оливкового масла, 5 ст.л. томатной пасты, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, на кончике ножа черного перца
Способ приготовления:
• Лук очистим и мелко порежем.
• Помидоры крупно порежем.
• Свежий базилик измельчим.
• В кастрюле растопим масло и слегка обжарим в нем лук, не подрумянивая. Добавим помидоры вместе с соком, томатной пастой, базиликом, сахаром, солью и молотым перцем и на медленном огне поварим до образования густого соуса.
• Перед подачей на стол или перед следующим этапом готовки на его основе протрем соус через сито.

Соус салатный французский — соус винегрет
Состав:
2 ст.л. виноградного уксуса, на кончике ножа соли, щепотка белого перца, 6 ст.л. рафинированного оливкового масла или: 3 ст.л. оливкового масла и 3 ст.л. орехового или подсолнечного масла; 1 ч.л. французской горчицы, 1 луковицу шалот-лука, 2 ст.л. измельченной зелени (петрушка, шнитт-лук, купырь и эстрагон)
Способ приготовления:
• Уксус смешаем с солью и перцем.
• При непрерывном взбивании ручной взбивалкой добавим растительное масло и горчицу. Мешаем, пока уксус, растительное масло и горчица не смешаются хорошенько.
• Добавим измельченный шалот-лук.
• Подмешаем зелень. Польем соусом приготовленный салат и только на столе тщательно все перемешаем.

Соус чесночный — айоли
Этот соус великолепно сочетается с холодным и горячим мясом или с крутыми яйцами. Замечательно сочетается он также с вареной говядиной, цветной капустой или зеленой стручковой фасолью.
Состав:
4 зубчика чеснока, 1 желток, 1/2 ч.л. соли, на кончике ножа белого перца, 1/4 л оливкового масла, немного лимонного сока, 1/2— 1.1/2 ч.л. горячей воды
Способ приготовления:
• Все компоненты должны иметь комнатную температуру.
• Чеснок очистим, мелко нарежем и истолчем в ступке.
• Желтки с толченым чесноком энергично взобьем ручной взбивалкой.
• Добавим соль и перец и по капле подмешаем оливковое масло. Потом можно подливать масло и струйкой.
• Добавим в соус немного воды и лимонного сока.

Соус яблочный английский
В Англии этот соус в горячем или холодном виде подается к жареной свинине с хрустящей корочкой или к жареному поросенку

Состав:
500 г кисловатых яблок, 1 ст.л. масла, 1 ст.л. сахарной пудры, 1 чашка (200 г) воды, 1 кусочек корицы, на кончике ножа соли, 2 ч.л. острой горчицы
Способ приготовления:
• Яблоки вымоем, разрежем на четвертинки, удалим семена и прямо с кожурой нарежем кусочками.
• Масло с сахаром растопим при непрерывном помешивании, пока не растворится сахар.
• Добавим яблоки.
• Польем водой, добавим корицу и подмешаем соль.
• На медленном огне под крышкой 25 мин. проварим яблоки, пока они не станут мягкими.
• Протрем яблоки через сито. Добавим в соус горчицу, при необходимости досолим.

Соус мятный английский
Этот соус, который по всей Великобритании традиционно подается к жареной баранине или к молодому барашку, готовится очень быстро.
Состав:
2—3 веточки свежей мяты, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. горячей воды, 1 ст.л. ложка белого уксуса
Способ приготовления:
• Мяту промоем и осушим.
• Удалим стебли, после чего листики измельчим.
• Сахар растворим в горячей воде.
• Добавим измельченную мяту и подмешаем уксус. Соус подаем в холодном виде.

Кемберлендское ромовое масло
Состав:
100 г масла, 100 г сахарной пудры, 1 рюмка (20 г) рома, щепотка молотого мускатного ореха
Способ приготовления:
• Масло с сахаром взобьем в пену.
• Постепенно подмешаем ром и в заключение — мускатный орех.
• За 60 мин. до подачи на стол поставим в холодильник в закрытой посуде.
Этот национальный соус является классической приправой к английскому рождественскому пудингу. Вместо рома можно употре6ить также винный коньяк, но в этом случае употребляется не сахарная пудра, а сахарный песок.

Соус зеленый итальянский — сальса верде
Этот холодный острый соус превосходно сочетается с холодным мясом домашней птицы и с холодной говядиной.
Состав:
6 луковиц шалот-лука или молодого весеннего лука,
2 зубчика чеснока, 1 красный стручок перца чили (или другой такой же острый), 6 анчоусов, 3 ст.л. каперсов, 1 пучок петрушки, 6 ст.л. оливкового масла, сок от 1/2 лимона, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. черного перца
Способ приготовления:
• Шалот или весенний лучок и зубчики чеснока очистим и мелко порубим.
• Чили разрежем пополам, промоем, удалив зернышки, и обе половинки очень мелко порубим.
• Анчоусы (тюльку, хамсу) сполоснем холодной водой, осушим и тоже порежем очень мелко.
• Каперсы и петрушку порубим.
• Оливковое масло смешаем с лимонным соком, солью и свежесмолотым черным перцем. Остальные компоненты объединим, зальем масляно-лимонным соусом и тщательно перемешаем.

Соус мексиканский
Этот адски острый холодный соус подается к жареному мясу.
Состав:
100 г красных стручка чили (или другого стручкового острого перца), 3 мясистых помидора, 1 зеленый сладкий перец, 3 луковицы, 1 зубчик чеснока, 1/2 ч.л. соли, дважды на кончике ножа кайенского перца, 1 ч.л. сахара, 1 пуча петрушки, 3 ст.л. оливкового масла, щепотка молотого кориандра
Способ приготовления:
• Стручки чили, помидоры и сладкий перец вымоем и порежем.
• Лук и чеснок очистим и крупно порежем.
• Нарезанные овощи с солью, кайенским перцем и сахаром измельчим в миксере в кашицу.
• Петрушку промоем, дадим стечь и мелко порубим
• Кашицу из перцев смешаем с оливковым маслом, петрушкой и кориандром. Мексиканский соус накрытым может храниться в холодильнике 3 дня.

Паста чили с имбирем
Состав:
200 г лука, 50 г свежего корня имбиря, 2 зеленых стручок чили (или другого острого), 6 шт. редиса, 1 ст.л. кориандрового семени, 1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. свежесмолотого черно перца, сок от 1 лимона
Способ приготовления:
• Лук очистим и порубим. Имбирь очистим от кожи:
и натрем. Чили вымоем, осушим и крупно нарежем. Редис вымоем, осушим и нарежем тонкими кружкам Кориандровое семя истолчем.
• Все измельченные компоненты. смешаем в миске.
• Соль и перец смешаем с лимонным соком, польем измельченные компоненты в миске и тщательно пер мешаем. Паста может храниться в холодильнике 2 дня

Паста из помидоров
Состав:
2 помидора, 4 мелких луковицы молодого весеннего лука, 1 маленький стручок чили, 7 небольшой кусочек свежего имбирного корня, 1/2 ч.л. кориандрового семени, 1/2 ч.л. соли, на кончике ножа свежесмолотого черного перца, 1 ст.л. лимонного сока
Способ приготовления:
• Помидоры, удалив кожицу, крупно порежем. Лук промоем, осушим и мелко порубим вместе с зеленым пером. Стручок чили вымоем, осушим и тоже мелко порубим. Имбирный корень очистим от кожицы и порежем. Кориандровое семя истолчем.
• Соль и перец смешаем с лимонным соком, после
чего смешаем с порубленными овощами.
Эта паста может храниться в холодильнике 2 дня.

Паста из крыжовника
Состав:
200 г зеленого крыжовника, 1 зеленый стручок чили (или другой острый) средней величины, 1 ст.л. свежей мяты или 1/2 ст.л. сухой мяты, 1.1/2 ч.л. соли
Способ приготовления:
• Крыжовник промоем, дадим стечь, удалим плодоножки и сухие чашелистики, разрежем каждую ягоду пополам и удалим семена.
• Чили вымоем, осушим и мелко порубим.
• Мяту мелко порубим. Добавим соль и все вместе измельчим в миксере или истолчем в ступке в пасту. Паста из крыжовника может храниться в холодильнике 3 дня.

Соус барбекю
На 8 персон требуется:
2 чашки (по 200 г) мясного бульона, 2 чашки томатной пасты, 4 ст.л. кетчупа, 6 ст.л. свежего натертого хрена, 4 зубчика чеснока, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. горчичного семени, 1 ч.л. молотого перца чили, 1/2 ч.л. кайенского перца, 1 ч.л. сахара, 1 — 2 ч.л. ворчестерского соуса
Способ приготовления:
• Мясной бульон сварим в открытой кастрюле на малом огне в половину объема посуды, дадим остыть и снимем жир.
• Ручной взбивалкой смешаем мясной бульон с томатной пастой, кетчупом и хреном.
• Чеснок очистим, мелко нарежем и разотрем с солью.
• Растертый чеснок вместе с горчицей, чили, кайенским перцем и сахаром смешаем с соусом и добавим ворчестерский соус.
• Перед подачей на стол дадим соусу устояться в холодильнике, чтобы все вкусовые компоненты слились воедино. Этот соус подают главным образом в США к говяжьему мясу, зажаренному на вертеле над древесными углями на природе.

Майонез шведский
Состав:
1/2 чашки (чашка — 200 г) салатного майонеза, 1/2 чашки яблочного джема, 4— 5 ст.л. свежего тертого хрена
Способ приготовления:
• Майонез смешаем с яблочным джемом и хреном. Майонезу придадим ярко выраженный кисло-сладкий вкус, по желанию можно добавить побольше хрена.
• Перед подачей на стол дадим соусу в холодильнике устояться, чтобы все ингредиенты получше смешались. Соус превосходно сочетается с холодными и горячими рыбными блюдами и с холодным жареным мясом.
gusenichka
а я вот такой соус делаю : жарю шампиньончики можно с луком ,я делаю без муж не любит лук. И потом тушу грибочки в сливках 10%,если хочется погуще то можно добавить мучки,очень вкусно в этом соусе потушить курочку ,предварительно ее поджарив чуток,мясо становится очень нежным.
Oland
Соус к куриным крыльям острым (уже обсуждали тут как их делать) жареным и еще оч. вкусно в него сельдерей макать и овощи всякие
~ 150 - 200 гр. сыра с голубой плесенью
200 гр. сметаны (НЕКИСЛОЙ и густой!)
100-150 гр. майонеза

Сыр вилкой разминаем тшательно и смешиваем со сметаной и майонезом... можно рубленую зелень добавить и чуть поперчить. Очень вкусно и главное очень быстро!
Ёлочка
А что это за такой "коричневый порошок для соуса"? В рецептах встречается. Он в продаже так и называется? И из чего состоит - может, его чем-то заменить можно? :blush:
Жужа
Имею ссылочку: http://www.coyc.ru/

(хотя ожидала большего :shuffle: )
Aine
Oland
Действительно очень вкусный! Мой самый любимый! Так и называеться Blue cheese dressing. Спасибо за рецепт. ;)
sergevna
А у меня вот какой соус к макаронам бантиком
(можно и другие, но они мне больше нравятся) :dance:
Правда я делаю все на глаз но примерно пропорции сумею сказать.
Сливки 1 стакан
Поставить на огонь и помешивая добавить плавленный сыр, потом грамм 200-300 сыра с плесенью и довести до кипения.
Посолить.
И все можно заправлять. Мне очень нравится.
ElenaT
Итальянский соус к салату: 1 часть винного уксуса, 2 части оливкового масла и все любимые приправы (соль, сушеные листики базилика и т.д.)

я делаю его более диетически: 1 часть лимонного сока, 2 части оливкового масла и добавляю туда разных семечек, мелких орешков, семя льна, соль, сушеные укроп, петрушку, в общем что есть :) потом все это хорошо перемешать и в этот соус делать салат, ненаоборот. (не соус в салат) получается вкусно :)
Tatishka
Девушки-кулинары :ugu:
Если кто знает, откуда вообще взялись соусы? где их родина? Может есть какие-то оригинальные рецепты. Поделитесь, пожылуйста :4u: я книжку в библиотеке взяла интересную про приготовление соусов, могу рецепты выложить, но мне надо еще знать историю возникновения соусов.
Если не сложно напишите, кто что знает, а я в свою очерендь напишу что есть у меня :ugu:
Пташка
Tatishka, Из истории соусов :4u:
А темка с рецептами уже где-то открывалась :4u: мож, поищешь и туда добавишь :4u:
Жужа
я иногда заглядываю на http://coyc.ru/ и на http://www.mega-sous.ru/
Tatishka
Пташка, Да, наверное была тема... что-то я припоминаю...
Я вот вчера в очередной раз приготовила тушенную курицу в майонезно-сметанном соусе, ну очень вкусно, интересно, можно как-то еще сделать... а то как испорчу :fingal: :p
Жужа, спасибо за ссылочки, почитаю сейчас :)
Marla
Бешамель умею готовить и сальсу) Больше, в принципе, соусами и не интересовалась.
Tatishka
Вот взяла я книгу, а там написано возьмите 100 г фюме :fingal: и что-то мне этот соус перехотелось делать...
langoustine
Tatishka,
фюме это (нерадивый переводчик ;) ) это на самом деле особым образом подготовленный бульон, который служит основой для различных соусов. делается очень просто-основа-лук+морковь+рыбные запчасти (фюме бывает только рыбный)+лавровый лист=черный перец горошком +пучок ароматических трав (связанный ниткойстебли петрушки, веточки тимьяна и лук порей), сначала лук-морковь обжаривается ( по крассике гриллуется до легкого почернения вместе с запчастями), до легкого потемнения, потом добавляется белое вино, выпаривается на половину и добавляютсят равы ну и вода, обычно на 1кг основы где-то литра 3 воды, варится оно на мдленном огне, до выпаривания около двух тертей жидкости. оставшаяся жидкость процеживается и используется для соусов :4u: например если делаем соус для гребешков морских ( не могу другое придумать щас) то эту основу надо вылить в сковородку. где они обжаривались, дать опять выпариться на сильном огне минут 5 , когда осталась терть исходника, то налить сливки, добавить шафран и дать чуть загустеть+ мелкопорезанная петрушка. его например можно и для креветок использовать, ну или для рыбы. которая с плотной текстурой. можно не добавлять шафран, а добавить в соус обжаренные грибы и белое вино (белое лучше сухое и дать выпариться до добавления основы и сливок), плюс немного мускатного ореха-будет соус для тески запеченной. елис добавить в основу лимонный сок, шалфей и каперсы с анчоусами, то соус лучше будет для красноватой рыбы или рыбы типа дорадо или запеченной с большим количеством трав. эт я про фюме тут.
для рыбы еще есть соус тартар на основе маойнеза с добавлением корнишонов, лука-шалот, зеленого лука.
для мяса основа делается по ттой же технологии=кости мясные+копченая грудинка+сорковь+лук+ розмарин+перец горошком обжариваются или грилястя до почернения, заливаются водой и варятся так же как и рыбна основа. дальше процеживается. самый простой именно ресторанный соус к мясу это процедить полученную основу и выпарить жидкость добавив белое вино (я лично не использую красное вино в кулинарных целях, мне мешает кго вкус и вино для готовки красное должно быть оч хорошего качества, ИМХО ессно, но это не мое) до сосотояния такого густоватого сиропа, им полить обжаренную говядину или к утиному филе тоже можно( тогда в основу на стадии варки можно и нужно доабвить что-то фруктовое-клюкву, манго, персик, грушу, что то такого рода), или к запеченой телятине тоже подходит.
можно в выпариваемую основу добаить горошины перца трех видов=соус из трех перцев получится=к стейку.
вообще про соусы это долго можно рассказывать ;)
Катенька
Может, я не в тему :shuffle: , но народ подскажите с чем есть соус ворчестер,который worcestershire?
langoustine
Катенька,
вустерский соус добавляют в стейк по-татарски (сырое мясо с корнишонами, каперсами итд), с ним очень хорошо запекать или мариновать курицу, целиком или порционно, можно добвлять каплю в томатный сок, мно добавлять в соус для салатов, много где. я очень его люблю, НО для начала его надо распробовать и использовать действительно в гомеопатических дозах, так как вкус у него достаточно специфический :4u:
Катенька
langoustine,
Спасибо, куру уже мариновали :nyam:, вкусненько получилось, думаю в салаты овощные он еще по капельке покатит на самом деле, только надо овощочков ароматных дождаться :blush:
Divo
Девы!
Спасайте-выручайте!
В "Иль Патио" такой салатец есть: руккола, пармская ветчина, сушеные помидоры - и какая-то вкусная коричневая грязь набрызгана. Что это за вкусняшка? :4u:
Nesabudka
быльзамический уксус или соус из него (мед.сахар, горчица, соль, перец, бальзамический уксус)
Sofokla
Точно, Кать, бальзамико)))
Только он очень разный бывает, сильно дешевый очень не рекомендую, я обычно покупаю в Метро, бутылочка 6-летней выдержки около 300-400 рублей. Зато вкуууусный! В отличие от Хайнц)

» Дописано позже
Кст., сибаритчицы его рекомендуют)
Divo
Orlandina,
Бальзамический уксус - знаю, соус - не знаю. Спасибо! :4u:
Буду смотреть! Спасибо! :dance:
Sofokla
В Метро как раз уксус, но хороший, я его вполне успешно в чистом виде использую, а соус на его основе делается, какNesabudka написала.
Кошкин
Заправки для "Цезаря":

Вариант 1
1 сырое яйцо
1 зубчик чеснока (толчёный)
3 ст. ложки свежего лимонного сока
1/2 ч. ложки горчицы (или столько же вустерского соуса)
3/4 стакана оливкового масла
5-7 филе анчоусов

Смешать до однородной массы яйцо, чеснок, лимонный сок, горчицу и анчоусы. Добавить, не переставая мешать, оливковое масло - должна получиться светлая однородная и довольно густая заправка.


Вариант 2
2 зубчика чеснока
1 ч. ложка тёртого хрена
1,5 ст. ложки лимонного сока
1/3 стакана оливкового масла
2 филе анчоусов
1/2 ч. ложки горчичного порошка
1 яйцо, сваренное в течение 1 минуты (не больше!)
2 ст. ложки тёртого сыра "пармезан"
1/2 ч. ложки вустерского соуса

Чеснок и филе анчоуса измельчить, добавить лимонный сок, перемешать. Яйцо осторожно очистить. Все ингредиенты добавить к чесночно-анчоусной основе, взбить в процессоре до загустения.


Вариант 3
2 яичных желтка
1 ч. ложка измельчённого чеснока
2 ч. ложки горчицы
2 измельчённых филе анчоуса
1/2 ч. ложки молотого чёрного перца
1/4 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки молотого кориандра
1 ч. ложка вустерского соуса
2 ч. ложки воды
1 стакан оливкового масла
2 ч. ложки острого томатного соуса
сок 1 лайма или 1/2 лимона
3 ст. ложки тёртого сыра "пармезан"

В процессор поместить все ингредиенты за исключением оливкового масла, сока лайма и сыра. Обработать и, продолжая взбивать, постепенно влить масло, затем сок лайма и сыр. Смешать до получения однородной массы.


Вариант 4
1 сырое яйцо
1/2 ч. ложки соли
1 3/4 ч. ложки горчичного порошка
1/8 ч. ложки кайенского перца
2 измельчённых зубчика чеснока
1 ст. ложка лимонного сока
1 ч. ложка красного винного уксуса
1/2 ч. ложки анчоусной пасты
1 стакан оливкового масла

Поместить часть оливкового масла (1/3 стакана) в процессор, добавить яйцо, чеснок, горчичный порошок, кайенский перец. Обработать, затем постепенно добавить ещё 1/3 стакана масла и лимонный сок. Продолжая взбивать, добавить оставшееся масло.


Вариант 5
4 яичных желтка
1 ч. ложка измельчённого чеснока
1 ч. ложка горчицы
1 чю ложка лимонного сока
1/2 ч. ложки вустерского соуса
1 стакан растительного масла

Поместить все ингреденты (кроме масла) в процессор, обработать. Не прекращая смешивания, добавить растительное масло.


Вариант 6
1-2 измельчённых зубчика чеснока
1/3 стакана винного уксуса
8 филе анчоусов
1 стакан растительного масла
сок 1/2 лимона

В процессоре перемешать все ингредиенты, добавив сок половины лимона.


Вариант 7
4 яйца
1 стакан оливкового масла
6 ст. ложек лимонного сока
1,5 ст. ложки тёртого сыра "пармезан"
12 филе анчоуса
2 зубчика чеснока
1 ч. ложка горчичного порошка

Все ингредиенты обработать в процессоре до однородного состояния.


Вариант 8
3 яичных желтка
3 ст. ложки горчицы
2 ч. ложки измельчённого чеснока
2 филе анчоуса
6 каперсов
1/2 ч. ложки молотого белого перца
1/2 ч. ложки душицы (орегано)
1 ч. ложка вустерского соуса
1 ч. ложка соуса "Табаско"
1,5 стакана оливкового масла
2 ч. ложки белого винного уксуса

Все ингредиенты (кроме масла и уксуса) обработать в процессоре, затем постепенно ввести масло, продолжая обработку. Потом таким же образом добавить уксус. Заправка может храниться в холодильнике в течение двух недель.
Tanchello
А я вот какой соус делаю к рыбке. 0,5 круглой маленькой баночки плавленного сыра "Виола" (в приницпе можно другой, но у меня как-то прижился именно этот ;) ), 1ч.л. сливочного масла. Всё это размешать очень тщательно в стакане крутого кипятка. В кастрюльке вскипятить жирных сливок где-то полстакана, влить туда сырно-маслянную смесь, помешивать венчиком. Как начнет закипать добавить 1-2 ст.л. сметаны. Очень вкусно! В этом соусе можно уже готовую рыбу протушить немного. сын просто хлеб в него макает - обалденная вкуснятина! :love:
Свежесть
Девы, стыдно признаться... Я как-то неумею готовить подливку :???: .
Имею свиной гуляш. Подскажите, пожалуйста, как приготовить вкусную подливу? А?
Тока , плиз, подробно и пошагово. Большое спасибо. :4u:

» Дописано позже
Мне классическую . С томатиком и зажаркой овощей. Нада пережаривать муку - пережарюл.
Лишь бы правильно, вкусно.)))
Свежесть
:love: Спасибо ВСЕМ!!!)) Что бы бы Вас делала :???:
Нюшико
быстро и вкусно к любому мясу можно приготовить такой соус :майонез,тертый солёный огурец и чеснок.всё на глаз в зависимости от количества мяса ,я делаю всегда больше т.к его можно выложить в банку накрыть крышкой и добавлять позже
Астя
Клюквенный соус
Из чего готовим: 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 0,5 л бульона, 2 ст. ложки клюквы, соль, сахар.
Рецепт: Муку обжарить в разогретом жире, разбавить бульоном, варить на слабом огне, добавить соль, сахар и выжатый из клюквы сок.
Хорош к мясу!!!
Petunia
Cоус к рыбе

4 ст.л. растительного масла, 4 столовые ложки кетчупа, 4 ст.л воды, 0,5 ч.л. уксусной эссенции, 1,5 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.
Довести до кипения, добавить по пол стакана мелко порезанных овощей. Обычно кладу такие овощи в разных сочетаниях: морковку, болгарский перец, помидоры, лук (полукольцами) - заранее обжаренный. Еще раз довести до кипения и сразу снять с огня, чтобы овощи не переваривались.
ketkaty
Здравствуйте, купила сегодня грецкие орехи и хочу приготовить соус к мясу, кто-нибудь знает рецептик такого соуса, заранее спасибо!
jesika
Чтобы приготовить русский соус, к двум стаканам томатного соуса добавьте по мелко нарезанному корню моркови и петрушки, соленый огурец, очищенный и нарезанный кубиками, 2 ст. ложки маринованных грибов, нарезанных соломкой, все перемешайте. Хорошо подходит к отварной рыбе.
selenna
А я так делаю - майонез, кетчуп, соль, перец черный молотый, несколько капель лимонного сока, зубчик чеснока. Все перемешать, можно добавить рубленной зелени. И к макаронам, и к мясу, и к курице, и к картошке.
Zazachka
сливки - 200г
молоко - 200г
сливочное масло - 50г
мука - 4 ст.л.
сахарный песок - 6 ст.л.
сироп - 2 ст.л.
коньяк - 100г.


Сливочное масло растопить за 2 минуты на полной мощности, добавить муку и прогреть еще 2 минуты. Отдельно смешать сахар, сироп, сливки и молоко. Прогреть смесь 2 минуты. Молочно-сливочную смесь влить тонкой струйкой в муку. Готовить 12 минут на среднем огне, помешивая в процессе приготовления. Добавить коньяк, перемешать. Подавать горячим к пудингам.
ЛесикГ
Подскажите рецепт сливочно-чесночного соуса
Маргарет
А я в последнее время обленилась что ли :blush: попробовала как-то раз соус роллтон, так теперь практически только его и покупаю. Особенно нравится болоньезе, к фаршику куриному, да с макарошками объедение получается :shuffle:
Snusmumrikk
Срочно отмечаюсь! А то максимум фантазии - мариновать индейку или курицу в смеси растительного масла и соевого соуса :D Буду пробовать все по очереди :dance:
тотошка
Мне очень нравится брусничный соус, рецепт которого когда-то выкладывала Knyaz :super: Делаю не первый год, многие просят баночку с собой. Knyaz, спасибо за рецепт! :worthy:
А вчера приготовила соус из ревеня. По-моему, получилось очень неплохо.
Ещё хочу замахнуться на какой-нибудь острый клубничный соус, но не уверена, что сделаю.
тотошка
Ещё хочу замахнуться на какой-нибудь острый клубничный соус, но не уверена, что сделаю.

Клубники в этом году было мало, а из покупной делать не захотела. Зато делала соусы из красной смородины и облепихи. Рецепты выложила в дневнике :4u:
Visamisa
А как же классический советский соус ?
Краснодарский соус , как и любой томатный соус, он чудесно подходит к мясу и рыбе. Но в Советском Союзе разнообразием соусов люди не были избалованы, поэтому его ели буквально со всем: с пельменями, с блинчиками, поливали им картошку и макароны, намазывали на бутерброды. Это была универсальная приправа на все случаи жизни.

А вот рецепт по ГОСТу СССР :

Рецепт приготовления Краснодарского соуса по ГОСТу СССР
Помидор 2,4 кг
Яблоки 900 г
Перец (красный молотый) 0,5 ч. л.
Перец (черный молотый) 1,5 ч. л.
Корица (молотая) 1 ч. л.
Орех (мускатный молотый) 1 ч. л.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 3 ч. л.
Уксус (9%) 6 ч. л.
Чеснок 10 зубчиков

Помидоры разрезаем на 2 части, вырезаем твердое основание. Если помидоры нам попались мягкие, то просто протираем их на крупной терке. Мякоть у спелых помидор легко отходит от кожуры и трется. Кожура просто останется у вас в руках. Получившееся томатное пюре сливаем в кастрюлю.
Если же помидоры нам достались твердые, то разрезаем их на 4 части и складываем в кастрюлю. Добавляем 3-5 ложек воды – только чтобы она слегка покрыла дно кастрюли и начала кипеть, обдавая овощи паром. Ставим под крышкой на небольшой огонь. Спустя 20 минут наши помидоры должны достаточно размягчиться. Достаем, чистим от кожуры и перетираем в пюре.
Яблоки тоже разрезаем на 2-4 части, очищаем от кожуры и вырезаем сердцевину и хвостики. Складываем их в подготовленное первым или вторым способом томатное пюре. Ставим на огонь и тушим еще минут 15-20 до размягчения яблок. Снимаем с огня, немного остужаем.
Растираем яблочно-томатное пюре и пропускаем через сито, чтобы пюре стало однородным. Если нет сита или лень заморачиваться с ним, можно воспользоваться блендером. Но это только в том случае, если вы уверены, что хорошо очистили кожуру на помидорах и яблоках и тщательно вырезали яблочные сердцевинки – ведь именно сито их задержит, если они остались в пюре.
Вновь ставим на огонь наше пюре и тушим его уже на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не пригорело, еще около получаса, дожидаясь, пока оно уварится приблизительно вдвое.
Затем высыпаем в пюре все подготовленные специи, выдавливаем через пресс чеснок, добавляем соль, сахар, уксус, хорошо перемешиваем. Пробуем на соль и сахар, добавляем при необходимости, размешиваем до растворения.
Во время кипения будет выделяться пена. Ее нужно снимать. Так, помешивая и снимая пену, провариваем еще 5 минут, и выключаем. После чего горячее пюре сразу же разливаем по подготовленным стерильным банкам, накрываем стерильной крышкой и закатываем с помощью консервного ключа.


user posted image
Roncohayan
Ответ на сообщение Мурочка от 2 мая 2003, 15:01
Супер -подборка! Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.