Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Волшебство на Рождество
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Anastasia Simhovich
У каждого из нас своя история любви, у кого-то счастливая и имеющая продолжение, у кого-то трагичная и печальная с грустным финалом. И как же хочется поддержать тех, кто страдает, те, кто не верит в счастье, тех, кто потерял последнюю надежду... Я бы хотела своей историей добавить нотку оптимизма и, возможно, вселить в кого-то хоть слабый луч надежды на скорое счастье и удачу в любви.
В моей, пока еще не долгой жизни (мне исполнилось 23 года), тоже было все ни так гладко, как мечталось. Было все: и слезы, и переживания и отчаяние и, конечно, любовь. По натуре - я однолюб, и не считала нужным симпатизировать любому юноше, подарившему мне улыбку. Любовь вообще была для меня не на первом месте: я грезила карьерой юриста - международника. Блестяще окончила колледж с красным дипломом, поступила в Международный университет (меня взяли без экзаменов сразу на 3 курс), выиграла самый высокий грант на бесплатное обучение из всего потока абитуриентов - шестисот человек и уже начала мечтать о предстоящей стажировке в Англии, как вдруг... снится мне однажды сон... Иду я по улице и встречаю друга своего детства. Он улыбается мне так загадочно и тепло, а я спрашиваю его: "И почему же мы так давно не виделись?" и сон обрывается. Проснулась я со странным чувством кого-то беспокойства, совершенно не свойственного моей душе. И как же мне захотелось увидеть его в реальности, поговорить, узнать о его жизни. Сон повторился еще дважды, что окончательно взволновало меня. Самое поразительное было то, что мне никак не удавалось узнать ни его адреса, ни номер телефона, ни места работы... В конечном итоге до него дошли слухи о том, что я его разыскиваю с "факелом" и "объявляю вознаграждение" за любую информацию о нем. Как-то вечером он позвонил мне сам. Проговорили мы, наверное, час. Как же я была рада его слышать, но как же изменились мы сами и наши жизни за время четырехлетней паузы в отношениях!
С Сергеем мы познакомились очень давно - еще в глубоком детстве, когда нам было всего-то по десять лет. Мы стали первой любовью друг у друга и место нашего знакомства весьма неоднозначно: мы познакомились в церкви, где и в последствии частенько встречались по воскресениям и большим христианским праздникам. Так продолжалось, пока нам не исполнилось по шестнадцать лет. А дальше? А дальше у каждого из нас началась своя, в какой-то степени, взрослая жизнь. У меня - колледж, диплом, карьера..., у Сергея - училище и карьера известного певца, которую ему прочило все его окружение. Сережа с самого детства отличался необыкновенной внешней красотой и поразительным певческим талантом, который был признан даже мэтрами нашей российской эстрады. Время шло и хорошенький мальчик со звонким голосом превратился в красавца - мужчину с необыкновенным завораживающим голосом. В нашем, пусть небольшом и провинциальном городке, Сережа стал известным певцом, выступающим в городе, области и столице, а также и завидным женихом, у которого претендентки в невесты становились в очередь.
За месяц до начала развития событий. Из нашего подъезда выходила замуж одна девушка. По обычаю подъезд украсили молоденькими березками, надувными шариками и плакатом «Добро пожаловать!». Красота! Я стою на балконе вместе с мамой и смотрю на счастливые лица гостей, на красивую невесту, садящуюся в машину, на довольного жениха… Привлек мое внимание шарик: цвет у него был такой необычный – и не оранжевый и не розовый… а в центре красуются два ангелочка. Мама поняла куда я уставилась и говорит:
- Пойди срежь этот шарик.
- Мам, да ты что? Что я как маленькая пойду за шариком то?
- Срезать свадебный шарик – ну это равносильно тому что букет невесты поймать.
- Скажешь тоже…
Ну короче я пошла. Вышла из подъезда, стою в домашнем халатике с ножницами в руках… Зрелище! «Во блин попала!» - я уже корила себя что вышла за этим шариком. Неудобняк как-то: детишки гуляют, а взрослая девушка за шариком лезет… Срезала, моментально покрывшись испариной и густой краской… Поднимаюсь в квартиру с чувством исполненного долга, захожу и кричу:
- Мам, я срезала….!
Шарик издает пронзительный хлопок и мама констатирует:
- …и лопнула! Ну Настя была бы не Настей если бы донесла его в целости и сохранности! Все, Наська! Теперь замуж ты пойдешь! Ты следующая под венец!
У меня истерика! И ни в шарике дело, а в принципе! Со своей природной «аккуратностью»!
- Ну и чего ты плачешь? – допытывается мама, - лопнул и лопнул. Теперь спокойно можешь положить его ночью по подушку и приснится тебе твой будущий муж.
Дело к ночи. Смотрю я на этот порванный кусочек резины и думаю: а вдруг правда….И положила. И приснился… ОН! Тот самый! О Господи…Сережка! Я просто посмеялась над этим! Да не могу я в него влюбиться! Он же… Сережка! Самый классный друг!
К нему я тогда относилась только как к другу и не более... Предстоял ежегодный праздник Дня города. На главном стадионе должен был состояться концерт, куда меня и пригласил Сережа, где ему предстояло исполнить несколько песен. Я пришла, и, сидя на трибуне, с нетерпением ждала его выступления. Зазвучала мелодия и появился...ОН... Такой необыкновенно красивый, в белоснежном костюме... настоящий принц из снов... Я перестала слышать музыку, смысл слов песни перестал доходить до меня. Я была полностью поглощена им...только им. В моей душе что-то сломалось, а в сердце открылось. В тот миг он казался мне совершенно недосягаемым. Повинуясь внутреннему порыву я соскочила со своего места и бросилась к выходу. Слезы душили меня, эмоции захлестывали и мысли, мысли, мысли только о нем... и совсем ни как о друге детства. Мне открылись иные чувства к этому человеку. И это была ни та детская симпатия и юношеская влюбленность, а нечто иное, большее и сильное. Ничего подобного я никогда и ни к кому не испытывала!
Месяц мы не общались. Я решила, что мы не пара друг другу. Ведь он такой... такой... совершенный, а я... А что я? Рядом с ним такие красавицы, ну просто фотомодели, что далеко было нельзя сказать обо мне. Я ему не подходила по всем параметрам. Да и какой там! Внутренний голос твердил: «Куда ты лезешь! Посмотри на себя!». Самооценка была просто на нуле. Учиться я больше не могла. Жизненно-важная потребность хотя бы просто изредка видеть его была выше моих сил и я перевелась в другой ВУЗ рядом с домом и устроилась на работу. Мечты об Англии были смело забыты.
В серый октябрьский денек, накануне дня рождения моей мамы, я возвращалась домой с работы. По стечению обстоятельств я работала с мамой в одном здании в соседних организациях. Служебный автобус уже попыхивал выхлопными газами и, нагруженный своими трудягами-пассажирами устало собирался трогаться с места, едва я успела вступить на подножку. Устроившись на переднем сиденье рядом с мамой я грустно посмотрела на дисплей мобильного телефона: «не звонил и не позвонит» - с тоской подумала я и убрала телефон в карман. На меня испытывающее смотрела мама. Видимо последняя манипуляция с телефоном так ее вывела, что она сказала:
- Ну и долго ты еще будешь страдать?
- Не буду. Мам, я сегодня на обеде в Москву звонила. В институт бизнеса и экономики. Ну… он не Московский. Это можно сказать представительство чешское. Знаешь, в Чехию я хочу уехать. Как ты думаешь?
- Ну а как же твой Сережа?
- Он не «мой» Сережа. Мам, я ему не нужна, а навязывать себя я никогда не буду. Значит не судьба. Нужно возвращаться к своим мечтам и планам. Любовь – это видимо не про меня.
Вышли мы из автобуса, идем потихоньку, чувствую я на себе взгляд. Смотрю по сторонам и наши глаза встречаются. Стоит мой ненаглядный на остановке и улыбается мне. Хотела я мимо пройти, просто кивнуть ему в знак приветствия, но что-то меня прям подтолкнуло к нему и я резко сменила траекторию своего пути.
- Не звонишь… Куда пропал?
- Настюш, у меня никак не получалось. Я на репетициях с утра до ночи. У меня же концерт будет сольный.
- Знаешь, приходи 8 октября ко мне в гости. Там и поговорим. У моей мамы юбилей будет. Ты приглашен.
- Обязательно буду! Обещаю!
Он пришел. С букетом белых лилий! И сразу с порога:
- Я не надолго. Мне нужно будет…
- И слышать не хочу! Без тебя справятся! – прокомментировала я и демонстративно повернула дверной замок, - От сюда, ты, молодой человек, до окончания праздника не выйдешь!
Он ждал такого расклада. И улыбнувшись ответил:
- Как прикажешь, товарищ начальник!
Вечер был просто потрясающим! Мы говорили, говорили, даже потанцевали и…и больше наше общение не прерывалось.
Я не знаю, как охарактеризовать наши отношения в тот момент: не было ни поцелуев, ни робких объятий, ни ласковых слов, ни томных взглядов. Мы просто дружили, но каждый из нас боялся потерять друг друга или увидеть в компании противоположного пола.
Так продолжалось три месяца. Как во сне! Всякое бывало, но описывать свои страхи и мысли не думаю что стоит. Рассказ святочный – должно быть волшебство. И оно было. Было – это не выдумка! Помимо того самого шарика, который подарил мне сон про будущего мужа, было еще кое-что… А что именно, читаете дальше.
Настал новый 2007 год. И начиная с этого года под нашей домашней елочкой всегда есть подарок для Сережи… Первые числа января были просто незабываемы: Сережа работал в ресторане певцом до глубокой ночи и приезжал к нам и в два и три час утра! И все ждали – и я, и родители…
Настало Рождество, а в первый день святок я решила погадать (удел всех незамужних девушек!) Взяла стакан с водой и обручальным венчанным кольцом мамы в центре, поставила его на белый лист бумаги, рядом свечку, и потушила свет. Согласно поверью в центре кольца должно появиться изображение – своеобразная картинка из ближайшего будущего. Что это будет – я не знала, хотя понимала, что вряд ли мне покажут DVD фильм. Сижу, сижу, кручу стакан по часовой стрелки, вглядываюсь в центр колечка – безрезультатно. Хотела я уже бросить эту затею, как вижу… Появляется рисунок. Как бы вам объяснить что это… Ну это как карандашный рисунок только объемный. Не знаю, может каждый видит по разному, но мое видение было именно таковым. По началу я видела людей в необыкновенных, дорогих одеждах: меховых шапках, шубах и платьях а-ля 18-19 век. Очень необычно! Сначала образы были единичными, потом стали по нескольку появляться, а потом вижу такое изображение: две фигуры (мужчина и женщина) стоят друг напротив друга, а между ними человек с разведенными врозь руками. И по мере поворачивания стакана на пару градусов, этот самый человек наклоняет голову то к женщине то к мужчине…и я поняла: Это венчание. Мужчина и женщина – это жених и невеста, человек между ними – священник, а люди виденные мною прежде - гости. Я вижу свадьбу! Видение продолжалось где-то минуты 2-3. Пытаясь осмыслит полученную информацию я отвела взгляд на секунду и посмотрела обратно в стакан – увы, видение уже исчезло.
На следующий день – 9 января 2007 года, Сережа пришел к нам в гости с близким ему человеком. Это была его непосредственная начальница, которая относилась к нему как-то больше по-матерински (родная мама Сережи умерла несколько лет назад). Завязался разговор и его суть стала так туманна... Я ничего не понимала. Вернее я боялась понимать эту суть. Это было так похоже на мои сны и мечты, святочное видение… Она говорила о том, что Сережа переживает, что несколько раз пытался порвать отношения со мной, считая себя недостойным "такой правильной и чистой девочки", но не мог. Не мог, потому что влюбился. По моему лицу текли слезы, а реальность казалась погружена в какой-то сон. Помню, я сказала тогда: "Это правда? И почему я не знала о твоих доводах? Почему ты мне не сказал? Я ведь тоже люблю тебя!", на что последовал ответ: "Я боялся, что ты меня отвергнешь. Поженимся?". "Да!" - ответила я и дальше последовал самый первый, самый сладкий поцелуй в моей жизни. Спустя несколько дней состоялась наша помолвка с цветами, кольцом и шампанским. Кстати о помолвке. Здесь тоже присутствует элемент какого-то волшебства… Все было уже куплено, мама старалась на кухне к приезду сватов и жениха, а я отправилась на поиски торта. Захожу в магазин «Ларец», который славится большим выбором кондитерских изделий, а там при входе работает телевизор и идет трансляция святочной программы. Разговор шел про сватовство и свадьбу в настоящее время и в прежние века на Руси. Я в дверь, а мне из телевизора: «…ту пару, которая объявляют себя женихом и невестой сегодня – в старый Новый год – ждет счастливый союз и крепкие узы брака. До сих пор многие молодые подгадывают под этот день устраивать помолвку… ». Но мы НИЧЕГО НЕ ПОДГАДЫВАЛИ! ТАК САМО СЛОЖИЛОСЬ! И я, вся такая счастливая и довольная, отправилась домой вместе с вкуснейшим тортом!
Через два месяца мы повенчались в той самой церкви, где познакомились когда-то, а 2 июня 2007 года отгремела наша пышная свадьба. В этом году, накануне Рождества, у нас родилась дочка София! Так оно и получилось, что детская симпатия превратилась в юношескую влюбленность, которая переросла во взрослое истинное чувство безграничной любви!
Я благодарна Богу за то счастье, которое Он подарил мне, благодарна за то, что несмотря на многие трудности, кажущиеся, порой, непреодолимыми, Он помогает нам не утратить веры в любовь и не потерять надежду на счастье. Верьте в любовь, верьте в чудеса и волшебство! Они существует! Проверено!
Ayvriki
Очень трогательная и романтичная история, дарящая веру в то, что чудеса возможны и в реальной жизни. :)
Rubama
Ответ на сообщение ana-shepyreva от 14 дек 2009, 15:55 *
Я не ошиблась! :love:
ЦИТАТА (ana-shepyreva)
Верьте в любовь, верьте в чудеса и волшебство! Они существует! Проверено!

За это и ценю вашу историю! :love: Мира и благополучия вашей семье! :love:
Ёфка
Такая история :)
Да похожа на настоящую :D :) ...Так ведь здорово а...Вроде и рассказ а и реальность :love:
Счастья вам и вашей семье :love:
Lovemama
Очень романтично! Счастья вашей семье!
Филосея
удачи в новых творениях! :4u:
Anastasia Simhovich
Ой, девочки, миленькие, спаcибо всем огромное! Это просто история моей жизни без приукрас! Все так и было!
crazywolf
Ой как романтично :blush: , хорощо когда историю из жизни можно как святочный рассказ преподнести - удачи вам!!!
veraska2006
Очень красивая история со счастливым концом. Счастья вам и любви!
Anastasia Simhovich
crazywolf, veraska2006, спасибо девочки!
Villany
очень хорошая, красивая история! Так трогательно и романтично... :love: :love: :love:
Anastasia Simhovich
Villany, Катюш, спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.